Снотворные.

NC-17
Завершён
308
5
автор
Размер:
175 страниц, 89 340 слов, 25 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
308 Нравится 216 Отзывы 39 В сборник

Потеря реальности?

Настройки
Примечания:
      Раннее утро или глубокая ночь - Камиширо не особо различал. Всё, что он знал наверняка - глаза неприятно жжёт, ведь за всё время бодрствования они пересохли подобно пустыне, голова болит и кружится, почти совсем не соображая, а руки еле как удерживают паяльник от слабости и дрожи. Он смотрит на электронные часы, зевая уже в десятый раз за последние пять минут, и видит разочаровывающее "4:03". Внутренний голос кричит о том, что стоит уже забить на все свои планы и лечь, наконец, на старый, пошарпанный, но оттого не менее уютный диван, закрыть глаза и позволить себе заслуженный отдых. Но отдалённо соображавший разум говорил, что сейчас лучше продержаться ещё час. И Камиширо внимательно слушал именно свой разум, хоть речи внутреннего голоса были более сладки и приятны. Он отложил все инструменты в сторону и взял в руки телефон, решая полистать глупую новостную ленту в одной из соцсетей, что было крайне несвойственно для него. Конечно, он, как и все подростки, был зарегистрирован во многих соцсетях, время от времени сидел в них, но, по большей части, предпочитал использовать телефон скорее для собственного развития. Смотрел разнообразные спектакли, читал хорошие технические и актёрские форумы, находя там нечто полезное для себя. Сейчас, к сожалению, накатывало осознание, что в таком состоянии он не сможет создать ничего путного, допустит ошибки в финальном конструировании и написании кода из-за невнимательности, а в текст чего-то заумного и грамотного вникать будет трудно, потому решил не нагружать свой и без того уставший мозг. Различные записи и картинки, не наполненные почти никаким смыслом, прекрасно подойдут для коротания времени. Признаться честно, с некоторых шуток он искренне похихикал, но спустя 20 минут наткнулся на запись, на которой было просмотра три от силы:

Завтра, 31 июля, незабываемое космическое шоу на Чудо-сцене! Погрузитесь в атмосферу и проделайте это путешествие вместе с нами! Начало: 18:00 До скорых встреч!

      Под самим текстом была нарисованная в забавном, немного детском стиле обложка. Ни актёрского состава, ни описания сюжета, совершенно ничего. Есть лишь дата, время и факт того, что шоу "космическое". Театр одного актёра? Смахивает на то. Руи перешёл на саму страницу, и увидел множество подобных анонсов с таким же количеством ажиотажа от аудитории. Любопытство к тому, кто же так отчаянно ставит шоу в одиночку почти каждый день для пустых скамеек перед сценой, возросло за считанные секунды. Усмехнувшись себе под нос, он вновь посмотрел на время: "4:49". Различная чепуха действительно убивает уйму времени, но порой и среди чепухи может встретиться нечто полезное и интригующее. Руи ставит телефон на зарядку, заворачивается в одеяло и наконец-то перестаёт чувствовать жгучую боль в глазах, мгновенно засыпая.

*****

      Камиширо сразу же оборачивается и опирается на перила моста, наблюдая за тем, как парниша напротив свесил ноги через прутья и пускает блинчики по воде, то и дело протягивая руку к следующему камушку. Механик переходит через дорогу и присаживается рядом с Тсукасой на корточки, кладя ему руку на плечо.       — Ну что, сколько блинчиков максимально получилось сделать?       — Руи, не пугай так! У меня сердце чуть не остановилось! — он вопит так, как будто прямо сейчас ему приставили нож к горлу и угрожают скоропостижной смертью. — А блинчиков... Вроде как одиннадцать максимум.       — Хм, дай-ка и мне один на пробу... — Руи берёт камень из чужих рук, и лёгким движением запускает его по воде. — Двенадцать, тринадцать... О, с первого раза семнадцать блинчиков получилось!       — Что!? Ты где этому научился? — Тсукаса вскакивает и смотрит на своего друга с видом очевидно задетой гордости.       — Да так, в детстве частенько сидел один у озера, надо было чем-то себя развлекать. Но, признаюсь, раньше получалось лучше, растерял я свои навыки, — смеётся себе под нос, пока блондин отряхивает свои штаны от песочной пыли. — Куда идём сегодня?       — Думаю, можем сразу пойти ко мне домой! Я надеюсь, ты взял с собой пижаму, в которой спать будешь?       Руи этот вопрос застаёт врасплох, заставляя задуматься о том, откуда он вообще должен был взять пижаму. Есть ли у него вообще свои вещи здесь? Он смотрит вниз, оглядывая, во что одет: на ногах слегка потрёпанные временем и прогулками сандали и шорты по колено кремового цвета, сверху - простая салатовая футболка с узорами. Если зрительная память не подводит, то в прошлые дни на нём было то же самое. Он, чёрт его возьми, ходит в одинаковых вещах уже третий день, пока Тенма прибегает на их встречи во всём новеньком и чистеньком. Пижама... Даже если бы он мог взять пижаму из реальности, то ситуация не стала бы лучше, ведь спит он в футболке, которую даже на тряпки пустить стыдно. А у Тенмы наверняка пижама из первоклассного, приятного шёлка, синяя в белую полоску, или белая в синюю...       — Ру-уи! — перед глазами усиленно щёлкают пальцами, пытаясь привлечь внимание. — Отлично, ты вернулся. Ну что за беда, не первый раз ты вот так из диалога выпадаешь! О чём задумался?       — Да так, о том, что пижамы у меня нет, — Руи поднимает взгляд, неловко улыбаясь.       — Ну хоть зубную щётку ты взял!?       — Тсукаса, скажи честно: ты видишь у меня сумку или рюкзак?       — Не вижу.       — Логический вывод напрашивается сам собой, не правда ли?       — Эй, не выставляй меня дураком, который задаёт идиотские вопросы! Откуда мне знать, может, у тебя в кармане шорт лежит зубная щётка! — Тсукаса возмущённо пыхтит, скрещивая руки на груди. — Не важно, такой умный юноша, как я, предусмотрел эту ситуацию, поэтому я предоставлю тебе всё необходимое для твоего комфортного пребывания в моём доме!       — Как это любезно с Вашей стороны, о, Тсукаса! — Руи кланяется в самые ноги. — Ваш блестящий ум, а Ваша предусмотрительность, ах!.. Я искренне восхищён Вами, Тсукаса!       — Руи, ты, конечно, прав в каждом своём слове, но заканчивай этот цирк!       Тенма тщательно скрывает улыбку, но Камиширо с лёгкостью различает румянец на его щеках, возникший от комплиментов и похвалы. Он ещё раньше заметил чужую эмоциональность и экспрессивность, но ухватился за это только сейчас. Смог уловить каждое движение бровей, широкие взмахи руками и тон голоса. Отчасти это забавляло: достаточно смешно наблюдать за тем, как другой человек на всякие мелочи размахивает руками, округляет глаза и повышает голос. Но, в то же время, у Тенмы это выглядело очень естественно, складно и к месту. Даже пары минут общения с ним достаточно, чтобы понять, что у парня нет никакого разлада с собственными эмоциями, он, ничего не стесняясь, проявляет их во всей красе, со всей их интенсивностью. Теперь понятно, почему он считает себя (будущей) великой звездой. Он ещё ни разу не видел его игру, но с уверенностью может сказать, что у него есть все задатки для становления актёром мирового уровня. Конечно, в этом маленьком мирке для него нет ни одной перспективы, да и сам он не реален, но будь он живым человеком... Если бы он существовал, то рано или поздно пришёл бы к мировой сцене. Это лишь сильнее подогревает интерес к работе с ним, хочется изучить его способности вдоль и поперёк, выжать из него всевозможные соки и посмотреть, к каким высотам он сможет привести этого причудливого блондина.       — Ладно, "заканчиваю цирк", а то вдруг Ваше Высочество разозлится и не пустит в свои покои, — он тихо прыснул в кулак: сам пошутил, сам посмеялся.       — Моё Высочество сейчас по шее тебе надаёт, если не прекратишь! Пойдём уже, может, хоть мой изысканный фруктовый чай сможет заставить тебя перестать издеваться надо мной!       — Тсукаса, что ты такое говоришь, я вовсе не издеваюсь над тобой! Напротив, я проявляю к тебе высшую степень уважения!       Тсукаса на драматичные припадки своего товарища лишь со смехом закатывает глаза, и почти по привычке берёт его за запястье, начиная идти к своему дому. Сам Руи на это улыбается, оглядываясь вокруг. Все дома на узкой улочке ничем не примечательны, построены чуть ли не под копирку, различаясь разве что блёклыми оттенками одного и того же цвета. Дом Тенмы было видно и заметно сразу: внушительных размеров вычурное здание, на котором только позолоты и не хватает для окончательной картины. Два этажа, панорамные окна, подстриженный чуть ли не по линейке газон, идеально вымощенная тропинка до входа... Нет, Тенма точно спит в сшитой на заказ шёлковой пижаме, и если Руи увидит на нём нечто другое, то упадёт в обморок от шока. Немного страшно идти к нему в гости, если честно, тем более с ночёвкой. Без сомнений, должное воспитание и манеры у него имеются, но сам факт того, что обстановка будет кардинально отличаться от его собственного жилища, напрягал и тревожил. Навряд ли внутри он увидит разбросанные по полу вещи, чертежи и гору грязных кружек на столе в комнате, а ведь именно это и являлось его зоной комфорта, в которой было безопасно и спокойно. Дверь в чужой дом распахивается перед ним, и... Да. Чистый, блестящий пол, ни одного намёка на грязь или пыль даже в прихожей. Руи с некоторым волнением перешагивает порог, снимает сандали, полные песка, и отряхивает ноги над ковриком, внимательно следя за тем, чтобы ни одна песчинка не вылетела за его площадь. Тсукаса разувается рядом, а после ставит перед ним тапки, проходя вперёд и поднимаясь наверх, в свою комнату, зазывая друга с собой:       — Пойдём наверх, я тебе быстренько покажу свою комнату, заодно и одежду домашнюю дам, а потом уже чай пить пойдём!       Пока Тсукаса копается у себя в шкафу в поисках чистых вещей, которые хотя бы примерно смогут подойти его гостю, Руи стоит как вкопанный рядом с кроватью, опасаясь, что может неправильно подышать. Он совершенно без понятия, как вести себя в гостях, можно ли в уличной одежде садиться на кровать и стоит ли прерывать тишину, когда тебе так сосредоточенно ищут вещи. Тсукаса на секунду останавливает поиск и оборачивается, смотря на Руи чуть ли не как на брошенного и находящегося на грани смерти котёнка.       — Руи, я всё понимаю, шутки про то, что я величайший принц забавные, но это не значит, что у меня дома надо вести себя, как в королевских покоях! Пожалуйста, выдохни и расслабься, сядь на кровать, я не знаю, делай что хочешь и чувствуй себя как дома, а то я не могу без слёз смотреть на то, какой ты зашуганный!       Камиширо облегчённо улыбается и присаживается на кровать, подмечая, что матрас достаточно жёсткий. Ему и правда не помешало бы расслабиться и перестать впадать в такую растерянность из-за пустяков. Вдруг в голову резко ударяет осознание: это всё сон. Точно, этот факт в какой-то момент сам собой отошёл на второй план и он совсем позабыл об этом, начиная принимать всё происходящее за чистую монету. Об этом, пожалуй, не стоило бы забывать...       — Руи, лови! — он бросает в сторону кровати достаточно большую жёлтую футболку и синие шорты. — Уж прости, если будет немного не по размеру, я не фанат оверсайз вещей.       Руи расставляет руки и ловко схватывает брошенные ему вещи. Пока Тсукаса отворачивается в поисках собственных вещей, он со всей скоростью переодевается, чтобы избежать лишней неловкости и смущения. Может быть, на время забыть о том, что всё это сон — не такая уж и плохая идея?

***

      Чашка выпитого час назад фруктового чая замечательно разрядила обстановку, разрешая нервам Руи перестать натягиваться подобно струнам. И Тсукаса ни капли не приврал, когда говорил о том, что чай будет изысканным: вкусы у парня подобают его напыщенности. Хотя и эгоистичным его назвать было тяжело после проведённого вместе времени. Он много тараторит о себе и о том, какой же он способный и замечательный, но в то же время не забывает о чужих желаниях и является достаточно учтивым, заботливым, предоставляет своему другу всё самое лучшее или, по крайней мере, старается это сделать. За окном уже давно ночное, тёмное небо, и лицо Тсукасы, только что отвернувшегося от окна, не несёт в себе ничего позитивного.       — Звёзд сегодня не видно... Позвал на них посмотреть, а оно вон как...       — Ничего страшного, простое ночное небо тоже красивое.       — Ты находишь простое, совсем чёрное небо, привлекательным?       — А почему нет? Знаешь ли, если долго вглядываться в пустоту, то пустота начнёт вглядываться в тебя, — Камиширо издал тихий смешок, смотря в упор на Тенму.       — Я не совсем понимаю о чём ты... — он неловко отвёл взгляд, стараясь скрыться от чужих прожигающих насквозь глаз, но быстро вернул себе уверенность, — Но если тебе нравится, то я не против посмотреть с тобой на небо и без звёзд!       — Тсукаса... Почему ты поддерживаешь каждое моё слово и соглашаешься с каждой моей идеей? Почему так легко перенимаешь моё мнение?       — Я... Знаешь, я во многом не понимаю тебя от слова совсем, но я пытаюсь это сделать, тебе бы следовало ценить это!       Глаза за секунду стали размером с монету, а рот раскрылся сам собой, хоть Камиширо и не собирался ничего говорить. Ему было нечего сказать, его заткнули одной лишь фразой, задели за живое. Слова Тенмы ощущались как резкое погружение в чан с ледяной водой, как брошенный за шиворот снежок и... Как пощёчина? Именно так. У него чуть ли не впервые появляется человек, который заинтересован в нём, а он задаёт такие вопросы. Он действительно не ценит. Без сомнений, это важно для него, но только сейчас до него ясно и чётко донесли ситуацию. Его пытаются понять и поддержать, даже если не до конца соглашаются с его мыслями. Хотелось помыть рот с мылом.       — Возможно, я выразился слишком грубо и задел тебя, но это то, что я думаю.       — Тсукаса... Ты полностью прав. Спасибо тебе, что донёс это до меня и за то, что пытаешься понять меня, это достойно благодарности. Ты всё ещё согласен посмотреть со мной на небо?       — Конечно согласен!       Тсукаса отодвигает окно в сторону и присаживается на пол, свешивает ноги наружу и хлопает по полу рядом с собой, приглашая своего друга. Руи проделывает всё тоже самое и устремляет взгляд вверх. Между ними царит гробовая тишина, никто не решается произнести ни слова, чтобы не помешать чужим мыслям. Нужды в словах сейчас и не было: порой, тишина в миллионы раз лучше излишней болтовни. Именно в эту секунду в груди будто проливают нечто тёплое, нечто, что разливается по всему телу, заполняя его от макушки и до кончиков пальцев на ногах. Руи понимает, что чувствует себя комфортно. С Тсукасой комфортно гулять, разговаривая обо всём и ни о чём, с Тсукасой комфортно вот так молчать, смотря в никуда, с Тсукасой комфортно. Рядом с характерным звуком зевают, привлекая внимание.       — Руи, может, спать пойдём? Я уже отрубаюсь, звёздам положено вставать чуть ли не с первыми лучами солнца!       — Да, я тоже устал, — врёт, как дышит. — А... Где мне спать? — он оглядывает комнату, но не находит в ней ни одного матраса на полу, да и не помнит, чтобы Тсукаса оформлял ему спальное место где-то ещё.       — А... Матрасов к сожалению у нас нет, так что если ты не возражаешь, то... Поспишь на кровати со мной? — он краснеет и смущённо чешет затылок. — Не пойми меня неправильно, просто!..       — Нет-нет, я всё понял так, как нужно, не вижу ничего такого, чтобы поспать с тобой на одной кровати.       — Только учти, что я могу отобрать одеяло, а ещё я раскидываю руки и ноги, так что не злись на утро!       — Как много нового ты о себе выдал за пару секунд! Значит, истинные звёзды и спят в позе звезды, да? — Руи ухмыляется, загоняя своего друга в ещё более неловкое положение.       — Руи, прекращай!       Тсукаса щёлкает выключателем и укладывается спиной к другу, желая спокойной ночи. Сам Руи никакой усталости и желания спать не чувствует, но желает того же в ответ и закрывает глаза. Парниша под боком начинает характерно похрапывать и закидывать на него свои конечности уже через минуту, но у Руи слишком много мыслей и чувств, чтобы так просто взять и уснуть. Может ли он вообще уснуть? Увидит ли он сон во сне? По крайней мере, попробовать стоит. Мышцы сами собой расслабляются в тепле и уюте, и появляется то самое чувство провала в сон...

*****

      Камиширо садится на кровать и сонно потирает глаза. Значит, когда он засыпает во сне, то просыпается в реальности? Неплохая и вполне логичная система. В конце-концов, попасть в некую петлю снов хотелось мало. О снах... Надо бы записать всё, что он узнал сегодня.

31 июля

У нас была ночёвка и мы вместе смотрели на небо. Он сказал, что пытается понять меня во всех аспектах, и мне следовало бы это ценить. Думаю, он полностью прав в этом. Я понял, что рядом с Тсукасой у меня появляется некое чувство комфорта и спокойствия. Не знаю почему, но именно такие чувства вызывает его присутствие. Также я подметил, что у него нет проблем с эмоциями, совершенно. Конечно, я заметил это и раньше, но в этот раз я ухватился за то, как чётко и сильно он проявляет собственные чувства. Он хорошо владеет языком тела. А ещё он раскидывает руки и ноги во сне :) Если говорить о теоретической составляющей и фактах, то при засыпании во сне я просыпаюсь в реальности, что исключает факт нежелательного попадания в "петлю снов". Кажется, на сегодня это всё.

      Он устремляет взгляд на часы и выдыхает, осознав, что до шоу на Чудо-сцене у него есть целых три с половиной часа. Тетрадь откладывается на своё законное место и начинаются размышления о реальных событиях. Наблюдать за всем из кустов — такая себе идея, но где-то должен был заваляться дрон, который он сделал ещё год назад... Камиширо встаёт с кровати и начинает рыться в своих завалах в самом углу комнаты, где он складировал различные неудачные или не совсем нужные изобретения. Как и ожидалось, дрон и пульт управления от него найти было не так сложно! "В бардаке всё вечно теряется", "ты не можешь найти свои вещи из-за той помойки, которую развёл" — полная чепуха! Он перестанет находить свои вещи только в том случае, если наведёт порядок. Может, вещи и валяются на полу, по углам и под кроватью, но зато он чётко знает, что и в какой куче лежит. Этакий порядок среди хаоса, который был подвластен лишь ему. Руи сдувает с дрона пыль, слегка кашляя, и внешне осматривает его: лопасти выглядят рабочими, камера нигде не потрескалась, никакие провода не торчат. С точки зрения поверхностного осмотра — всё работает, осталось лишь выйти на задний двор и проверить на практике. Но перед этим... Он откладывает дрон и пульт на кровать и пристально смотрит на накрытые тканью растения у окна.       — Ох, бедные мои, совсем вас кислорода и света лишил! Простите, ночью замотался и после окончания работы забыл с вас ткань снять, — Руи подходит и аккуратно стягивает плотную старую простынь, защищающую растительность от различной грязи, которая могла попасть на них во время механической работы. — Вот, так-то лучше! Ну что, как у вас тут дела? Ну что же вы такие поникшие? Ладно, я знаю, как вас порадовать!       Он открывает шторы, позволяя солнечному свету беспрепятственно проникать в комнату, а затем ставит окно на проветривание, чтобы здесь не было так душно. Берёт канистру с настоявшейся тёплой водой, и обильно поливает землю в каждом горшке, выливает немного воды на тряпку и протирает листья от пыли, любуясь зеленью.       — Теперь идеально! Надеюсь, вы не обижаетесь на меня, я правда стараюсь заботиться о вас изо всех сил. Ладно, отдыхайте, у меня на сегодня есть свои интересные планы!       Руи улыбается и наконец-то надевает домашние штаны, забирает с кровати собственное изобретение и выходит на задний двор.       — Что ж, посмотрим...       Нажимает на несколько кнопок, включая пульт и дрон, а после запускает его в воздух, убеждаясь в полной и безоговорочной работоспособности. Его изобретения и правда сделаны максимально качественно, а оттого и служат долго. Общаться с техникой на "ты" — очень помогающий в жизни навык!

*****

      Эму вновь активно скачет по сцене в одиночку перед пустующими скамейками и улыбается так широко, как только может, даже если этого никто не видит. Она должна подарить улыбки всем, кто приходит в этот парк, и она сама входит в это число! Только вот отсутствие зрителей изо дня в день удручало, а спасать Чудо-сцену было необходимо в срочном порядке. Времени оставалось не так много, но пока братья согласились отсрочить снос сцены, шанс был. Надо просто найти людей, а в конце августа как раз будет какое-то актёрское прослушивание... Эму прервалась почти на середине собственного спектакля, вздыхая и присаживаясь на край, мечтательно болтая ногами. Мечтатели довольно часто смотрят в небо, не так ли? И, похоже, сегодня это было не лишним действием: неопознанные летающие штуки над Чудо-сценой увидишь далеко не каждый день! Она внимательно присматривается и замечает очевидную камеру. Кто-то снимал её шоу? Наблюдал? Этот человек наверняка неподалёку! Отори спрыгивает на землю и активно смотрит по сторонам в поисках хозяина той самой "летающей штуки с камерой". За сценой никого, перед сценой — тоже, слева, справа, в кустах: пусто. А если посмотреть за кустами? Между прутьями забора и листьями она замечает, как какой-то высокий юноша с внушительным пультом в руках поднимается со скамейки и уходит. Догнать его она точно не успеет, но высокий рост и, кажется, фиолетовые волосы... Эму ухмыляется самой себе, запоминая основные приметы этого парня с техникой в руках.
Примечания:
308 Нравится 216 Отзывы 39 В сборник
Отзывы (3)