«Послание младшему брату»
4 июля 2024 г., 10:48
Послание младшему брату
Ах, милый братец, как бы я хотела,
Чтоб снова мне стало шесть лет,
Когда в школу я ещё не ходила
И не знала страданий и бед.
Я была той милой Алёнкой,
Которая со всеми добра,
Той весёлой открытой девчонкой,
Что легко так общалась тогда.
Тогда я не знала предательств,
Не знала душевных мук,
Не знала людских издевательств
И как подведёт меня «друг».
Я не представляла, что такое любить
И от любви этой страдать.
Не знала, каково отвергнутой быть
И боль от людей скрывать.
Я не знала, что такое не плакать,
Когда на части рвётся душа.
Что значит не позволять себе плакать,
Очень больно тебе когда.
С мальчишками я играла,
Беззаботно носясь по двору,
И в тайне от всех мечтала,
Как достану с неба звезду.
Я мечтала летать как птица
И на мир смотреть издалека,
В небе синем резвиться,
Приземляясь на облака.
Но теперь я не та Алёнка,
Которая со всеми добра,
Не та озорная девчонка,
Что мечтательна была тогда.
Я таковой никогда не стану,
Не верну те годы назад.
И вряд-ли что-то изменит
Мой пустой на мир взгляд.
Я никак не сотру из памяти
Опыт и всё, что произошло,
Хотя я уже понимаю,
Что ещё многое меня ждёт.
Теперь я мрачный философ,
Однако твой лучший друг,
И ты знаешь к кому прийти,
Если что-то случится вдруг.
Я хочу быть с тобою рядом
И в жизни тебя наставлять.
Ты станешь лучше, чем я —
Вот увидишь! Стоит лишь пожелать.
Скажу я тебе кое-что —
Иди до конца и сам всё решай,
Но если станет вдруг тяжело,
Ты знаешь, кому рассказать.
Понимаешь ли, братец,
Порой я жалею о том,
Что не было у меня старших
Братьев или сестёр.
Конечно, я понимаю,
Что воля на то не моя,
Однако порой не хватало
Мне братского плеча.
Не хватало мне в те моменты,
Когда не при свете дня,
Мне приходилось искать ответы
На вопросы, что волнуют меня.
В те важные для меня мгновенья,
Когда без разбору я,
Ослеплённая какой-то идеей,
Неслась прямо в полымя.
Впрочем, всё это неважно,
Ведь уже не изменишь ничто,
И трудностям всем отважно
И гордо должна смотреть я в лицо.
Примером тебе я должна быть,
И для меня это большая честь.
Однако знаешь, как бы я хотела,
Чтоб снова мне стало шесть…
Чтоб мне ни про что не думать
И ни о чём не жалеть.
Чтоб в детстве остаться навечно
И никогда ни за что не взрослеть.
4 июля 2024 г.