***
Мороз Иосиф Дмитриевич был человеком суровым, старым и закалённым не менее суровым советским воспитанием и не менее суровой маминой скалкой. Ну, таким он был в глазах студентов. Никто не знал, что по вечерам он этой самой скалкой раскатывает тесто и под весёлую болтовню внука с этим самым внуком лепит пельмени. — Ну как там твой немец? Согласился на прогулку? — пусть сам Мороз и относился к немцам слегка предвзято, увлечение внука он принял спокойно. Ну нравится и нравится, чего бубнить-то. — Да, ты представляешь? Я вообще не ожидал, уже готовился к подколам Гилберта, а тут такое! — Иван активно жестикулировал, не забывая подкладывать мясо на раскатанные кусочки теста — Я планирую с ним прогуляться по набережной, а потом!.. Я пока не придумал, что будет потом, но что-то точно будет! Иосиф Дмитриевич тихо посмеялся. Другого он от Вани и не ожидал. — Ты как-нибудь приведи его к нам в гости. Должен же я знать, какие люди скоро станут членом нашей семьи. А то вдруг.. — Дед. — ..А то вдруг он в четыре утра как нагрянет.. — Дед! — Молчу-молчу.***
Нева тихо плескалась, ударяясь о края побережья. Солнце плавно садилось, словно отправляясь купаться в северную речку. Птицы разлетелись по гнёздышкам, отдыхая. Идиллия. — Ну а он меня как ударит, я аж чуть не упал! Ну, или почти. Иван шёл впритык к краю набережной, почти наступая в воду Невы, активно рассказывая историю из своей, как успел понять Людвиг, очень интересной жизни. Сам Людвиг спокойно шёл рядом с Иваном и впитывал все истории как губка. Очень интересный парадокс — когда они только встретились, Людвиг ничего особенного в Иване не углядел. Ну гопник и гопник, такие даже в его родной Германии есть, чем всякие Иваны могут его заинтересовать? А стоило только прогуляться, и Людвиг с каждым сказанным Иваном словом понимал, что чем-то всё-таки заинтересовать могут. Русская душа — потёмки, и не всегда это плохо. Кто мог знать, что под личиной орудующего трубой гопника окажется нежный и забавный парень, который может начать предложение рассказом о картинах Боттичелли, а закончить анекдотом про охотника в Африке? Сколько бы в России не было Иванов, этого Людвиг запомнит навсегда.***
— Спасибо большое за чудесный вечер! Было очень приятно провести с тобой время — Иван мягко улыбнулся Людвигу. Как бы ни хотелось обратного, время не стоит на месте, и в северной столице наступила полночь. Пора бы и честь знать. — И тебе спасибо. Не часто я так прогуливаюсь, кажется, даже забыл, как выглядит Нева, — чуть усмехнулся Людвиг. И как он мог забыть о такой красоте, которая находится буквально под боком? — Нужно будет исправлять! В следующий раз обязательно покажу тебе Неву с другого места, там она выглядит ещё красивее! Если, конечно, следующий раз будет. Иван смущённо улыбнулся и, подойдя к Людвигу поближе, поцеловал его руку. Истинный питерский джентльмен, как есть. — Ещё раз спасибо за прогулку! Следующий раз будет, решил Людвиг. Сотня следующих раз.