Он вступает тихой ланью,
Сметая россыпи эпох,
В глазах — космос,
В сердце — пламя:
— Скажи, Владыка, когда пошло всё под откос?
Дракон вздыхает тяжко-тяжко,
Внимая чадо своему,
Он стар, он — вечность, время, пыль
И осень в чешуе могучих крыл
Расцветает в зареве костра вихрами
Трещит, шипит протуберанскими цветами.
И Владыка слово молвит,
Тяжко слово говорит:
—
Ты, дитя моё, достойно,
Ты наследник, юный Князь,
Так иди скорей навстречу и жизнь покажет!
Боль страданья, радость счастья
И прощанья поцелуй.
Будет жизнь полна ненастья,
Не серчай,
Таков твой путь.
Знаю, не сладкой будет доля,
Но что поделать,
Знаю, ведаю, внимаю и на путь благословляю!
Сын мой! —
Тихо молвил старый ящер,
Срываясь шёпотом костра.
Тот взметнулся ярко-ярко,
Распуская языки,
Красно пламени цветы.
Голос мудрый раскатился по долине в тишине,
Озаряя ярким светом путь потомка в леденящей темноте.
И внимал ему Дитя
Готовый долгий путь из терния пройти…