Аркейн: Революция

NC-17
В процессе
140
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написана 91 страница, 45 609 слов, 10 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
140 Нравится 38 Отзывы 39 В сборник

Глава 10. Вот это встречи! Или смерти в День Рождения.

Настройки
Интерлюдия. Субботний вечер в Пилтовере на День Искусств невероятно колоритное зрелище. Прогулочные дирижабли и летучие рестораны светятся в ясном безоблачном небе огромными иллюминаторами. На воздушных шарах с темнотой начинают проступать картины, написанные люминофорной краской. Музеи и выставки работают до самой ночи. В парках на специально сооружённых для этого праздника сценах выступают деятели самых разных искусств, от поэтов до акробатов на ходулях. Между уличных фонарей натянуты верёвки с разноцветными флажками. В увеселительных заведениях зажигают весь свет, небольшие уютные кафешки выносят дополнительные столы и стулья и обрастают гирляндами, автомобили зажиточных горожан сверкают лаком бортов и колёсных дисков, женщины надевают свои лучшие украшения и наряды, многие мужчины в цилиндрах и с подкрученными по последней моде усами надушены не хуже своих спутниц. Повсюду декор в виде начищенных до блеска шестерёнок, символизирующих прогресс, стремление к большему. Шестерёнки используются в дизайне домов, вывесок, машин, серёг с брошками, даже редких здесь дорогих гравированных протезах. В руках у многих девушек кружевные зонтики или веера из шёлка и страусовых перьев. У мужчин украшенные трости из дорогих пород дерева. Прохожие леди и джентльмены вежливо раскланиваются друг с другом и с патрулирующими улицы с важным видом миротворцами. Сложные и высокие причёски знатных дам с многоярусной укладкой, плетением прядей и локонами своим объёмом могут соперничать с небольшими корзинами цветов у уличных продавцов. Эти монументальные конструкции на каркасе из проволоки часто дополняются разноцветными лентами. У возвращающихся из театра и прочих развлекательных мероприятий зрителей с собой покрытые блёстками яркие полумаски на палочках. Мужчины предпочитают простое подобие фигурных очков в тёмных тонах, их спутницы красно-бело-золотые с перьями наверху. Слегка выбиваются из общей степенной атмосферы лишь группы весёлых от выпивки молодых людей. Они с громким смехом зажигают бенгальские огни и, прикрывая друг друга спинами от взглядов патрулей, явно готовятся чем-нибудь громко бахнуть, несмотря на запрет от корпуса миротворцев использовать петарды с фейерверками частными лицами в день праздника. За этим небольшим исключением всё выглядит благородно и чинно. Но идиллия почтенной публики оказывается нагло прервана незваными гостями. Мимо благопристойно прогуливающейся по широкому проспекту с изящными дизайнерскими лавочками и рядами клумб публики, дерзко обгоняя прочих участников движения, стремительно проносится выделяющейся на этом фоне сверкающий переливчато-серебристым спортивный кабриолет с хищными, стремительными формами. На дверце рисунок выпрыгнувшей из воды рыбы-меча на фоне тонущего парусника. Рядом надпись псевдодревним шрифтом на старобухрунском «Во славу Матери-Змеи!». Ярко-голубая подсветка днища также добавляет ощущение чуждости транспортного средства окружающим порядкам и приличиям. Прохожие удивлённо оборачиваются на мощный и уверенный рёв шестисот сильного двигателя, что заглушил собой взрыв хлопушки студентов и звуки классической музыки из работающих в многочисленных магазинчиках и кафе патефонов с граммофонами[1]. Но почти никто не успевает как следует рассмотреть уже скрывшийся за углом с эффектным дрифтом[2] и полосами от шин на брусчатке автомобиль. На месте пассажира сидит молодой смуглый мужчина в новом и непривычном для себя строгом деловом костюме серого цвета и блестящих не разношенных туфлях оксфордах, вместо обычной повседневной разноцветной узорчатой туники и сандалий. Внешность сразу выдаёт в нём иностранца - угольно-чёрная бородка и развевающиеся от встречного потока воздуха косички-дреды длиной до плеч, перехваченные металлическими кольцами. Он с любопытством и восхищением смотрит на открывшееся перед ним невиданное зрелище красочной жизни Города Прогресса. Великолепное сочетание вычурной архитектуры, шикарных нарядов и новейшей техники полностью приковывает его внимание. Как захватывающе окружающее великолепие! Жаль, что его работодатель за рулём едет так быстро, что трудно что-либо как следует рассмотреть из проносящегося калейдоскопа красок и огней. Мужчина переводит взгляд на свою ловко ведущую автомобиль на большой скорости спутницу. Она прекрасна! Стройная фигура с тонкой талией, идеально белые волосы, одновременно дерзкая и женственная причёска «Помпадур» с выбритыми висками и тщательной укладкой, запах дорогих духов «Шик Лионесс», ярко-красная помада и проницательные голубые глаза… А какая она начитанная и образованная! Совершенное владение многими языками и диалектами Рунтерры, глубокие познания в истории и археологии. При этом пренебрежение к опасностям и манеры настоящей аристократки… Особенно мужчину покорили невероятная игра на пианончели и милая любовь к хорошему чаепитию. Кажется… Он… Тоже ей интересен не только своими познаниями в кристаллографии? Боги, прошу… Пусть будет так! Нужно решиться признаться Ей в своих чувствах… Но тут страх охватывает мастера Хакима Надери. Вдруг Она просто рассмеётся? И вообще, как он посмел мечтать о ней? Она сестра главы одного из влиятельнейших кланов богатейшей страны, потомственная дворянка и просто прекраснейшая женщина в мире, а он всего лишь один из пытающихся разгадать секрет управляемой первородной магией житель пыльного полунищего побережья Шуримы, да ещё и подконтрольного ноксианцам. Правда… Если его эксперименты с аркейном и дальше будут удачными он сможет быть рядом с Ней? Он свернёт горы и достанет звёзды с неба ради этого! Её семья вряд ли одобрит их союз. Но… Вдруг каким-то чудом всё получится? Только бы Она не отказала, тогда всё остальное не важно! В отличие от горячо влюблённого южанина настроение у девушки отвратительное. Несмотря на удачную экспедицию вглубь Великой Сай, открытие нескольких крупных берлог спящих бракернов и началу их разработки, встречу с талантливым и перспективным учёным и просто приятным молодым человеком. Вина её раздражению - пришедшее по проложенному на дне моря телеграфному проводу из Пилтовера в Белжун паническое письма от брата. Трусоватый родственничек казалось, писал своими страхами пополам с наложенными им кирпичами и просил поскорее вернуться. А ведь она планировала задержаться ещё минимум на месяц для окончательного улаживания вопросов поставок кристаллов! Теперь возможны форс-мажоры. Но каким бы беспомощным недоразумением не был Стеван, он брат, и бросать его нельзя. Прощайте, романтические ночные прогулки под огромной белой Луной со стихами среди остывающей ночью пустыни и загадочных древних руин в компании Хакима! «Всё ради семьи!» Эх… А ведь стеснительный ухажёр так и не решился… Или не успел сказать самое главное для неё… Самое главное после службы клану Феррос, конечно же. Похоже, непутёвый родственничек и сам чувствует себя виноватым, раз по прибытию парохода в гавань Врата Солнца её встретила не ненавистная статусная карета с фамильным гербом, запряжённая механическими лошадьми, а её любимая «Стальная тень»[3]. Этот автомобиль, выпущенный ограниченной серией всего в семь экземпляров, ей подарил отец за год до своей преждевременной смерти. Камилла, как раз окончила обучение у мастера с исторической Родины своей семьи и, восхищаясь историями о лихих предках, разрисовала машину по своему вкусу. Отец и сам, будучи любителем погонять, лично учил дочь сначала просто водить, затем экстремальному вождению и гонкам. Многие смотрели на это с неодобрением, однако самой Камилле всегда нравилась скорость. Нравилось ощущение ветра в волосах и опасности. Сейчас для неё это способ отвлечься от неприятных мыслей. Забыть о многочисленных проблемах и полностью отдаться чувству стремительного движения вперёд. Во время этой поездки от порта до дворца Голубого Ветра она нарушила уже немало правил, включая проезд на запрещающий сигнал и выезд на встречную полосу. Вот и сейчас на почти пустой от транспорта длинной прямой улице вдоль гранитной набережной вместо положенных 60 спидометр показывает 105 километров в час. 106… 107… 108… Переключить передачу на повышенную... Какой-то, сделавший пару шагов на проезжую часть, подвыпивший парень в одежде мастерового едва успевает увернуться от мчащегося спорткара. И, судя по жестам, посылаемым вслед, он до глубины души возмущен такой манерой езды. Плевать! Камилла и не думает притормозить. 109… 110… 111… Толстый постовой миротворец на перекрёстке выскакивает из своей полосатой будки и светящимся терможезлом с синим ореолом даёт сигнал к немедленной остановке транспорта, но внимательно рассмотрев знакомый автомобиль и его водителя, делает вид, что всё в порядке и даже неуклюже пытается отдать честь. Правильно, если какой-то идиот своей тушей испортит ей хромированный бампер – это проблема идиота. Всегда можно представить дело так, будто он сам виноват и ещё получить с его родственников компенсацию. Были бы хорошие юристы и деньги. Всё это у неё есть. Когда она доберётся до дома, то снова превратится в сдержанного и расчётливого агента. Сейчас же девушка старается насладиться каждой секундой этой безумной гонки. С головой погрузившись в дела своего клана, она ещё долго не сможет позволить себе подобное развлечение. В отличие от своего спутника Камилле уже здорово надоели чопорность и показная вежливость своих соотечественников. Она с самого детства знает – здесь все друг другу улыбаются и желают хорошего дня, а на самом деле мечтают тебя сожрать. Её семью уже пытались уничтожить. У них это даже почти получилось… Вот только враги недооценили её и сами остались лежать в грязи нижнего города мёртвыми кучами истерзанного от допросов мяса. Да, в пустынях и прериях Шуримы, откуда она сегодня вернулась, всё было проще. Там грабили и убивали, не скрывая своих намерений. Камилла легко улыбается воспоминаниям. Нападение кочевников на её караван из двух рот опытных наёмников внесло приятное разнообразие в скучное изматывающее путешествие под палящим солнцем. Почти тысяча замотанных в грязные тряпки до глаз дикарей вооружённых копьями, луками и примитивными карамультуками[4] выскочила из руин мёртвого города и пещер что-то визгливо вопя и для устрашения стреляя в воздух. Ха! Они явно не ожидали, что у её людей в наличии новенькие, прямо с завода «Феррос Армз» магазинные винтовоки «Изакт» и пулемёты «Савлидс». Разбойников подпустили на 300 метров и мгновенно смели их ряды. Несколько охранников словили шальные пули и стрелы варваров, но кирасы «Арморбал Метарда» гарантированно защищали от выстрела из большинства пилтоверских пистолетов с пяти метров и попадающие на излёте сферические цельносвинцовые пули не могли даже оставить приличную вмятину. Стрелы же максимум портили краску. Тысячи выпущенных за минуту бойцами Камиллы пуль пробивали примитивные деревянные щиты и прячущиеся за ними и друг другом тела, ломали кости, рвали мышцы, кромсали внутренние органы в великолепном оркестре смерти из криков ярости, боли, и нескончаемых выстрелов. Часть врагов попыталась сбежать, часть продолжать атаку. Они мешали друг другу и скапливались в удобные для расстрела беспорядочные толпы. Офицеры выискивали мишени в самых лучших одеждах, которые пытались навести порядок в своих дрогнувших рядах, и точными залпами своих взводов отстреливали таких в первую очередь. Камилла тогда лично встала за один из пулемётов, с удовольствием поливая свинцом заметавшихся в панике врагов и восхищаясь безупречной работой смертоносного механизма. Отступающие оборванцы стремились укрыться среди обломков стен и колонн, в которых до этого прятались. Из сотен шаккалов ушли не больше нескольких десятков. Многие умерли, будучи затоптанными и раздавленными на узких улочках древних развалин убегающими соплеменниками, которых в спину жалил рой свинцовых ос. Наёмники добили брошенных бандой раненых, и караван спокойно продолжил путь. У них потерь не было. Смесь запахов дымного и пироксилинового пороха, горячего металла и крови опьяняла лучше самых изысканных вин из погребов семейного дворца. Вот это настоящая полевая работа агента, а не скучные аристократические приёмы! Вообще-то гражданским лицам было запрещено владеть автоматическим оружием, но когда у тебя есть деньги и связи, ты можешь позволить себе всё. Хорошее подношение одним государственным контролёрам и генералам, компромат на других, «несчастные случаи» с третьими и вот у тебя современнейшие образцы вооружения. Самое главное – всё это легально оформлено. Боевики её семьи числятся служащими армии и полиции Пилтовера, однако на официальном месте службы почти не бывают, официально постоянно находясь в «командировках». Даже если «командировка» на соседнюю улицу. Это позволяет получить доступ к архивам миротворцев и даже к артиллерии, боевым кораблям и дирижаблям. Фамильный оружейный завод и акции двух других позволяют разрабатывать для своих людей особенные уникальные образцы, которых нет ни в армейских арсеналах, ни в охотничьих магазинах. Так что проблемы с несговорчивыми конкурентами решаются легко, особенно если они из Зауна. Клан Феррос уже не раз отдавал команду «фас» верным псам войны, натравливая их на много возомнивших о себе подземных крыс. Несколько лет назад семье Камиллы пришлось задействовать практически всех своих бойцов – полк солдат, частично переодетых в форму миротворцев и батальон настоящих. Отец думал после акции его людей на мосту толпы оборванцев в страхе забьются в норы, и будут молиться своей давно бросившей их богине о том, чтобы туда не заглянули... Ничего, главное – со второй попытки всё получилось. Если пуля, попав врагу в задницу, не меняет, что-то в его мозгах, значит нужно следующей пулей выбить ему эти самые мозги из черепной коробки. Совет тогда выразил благодарность главе клана за «помощь власти в борьбе с преступностью и поддержании правопорядка». Камилла знает, если семье мешает закон – его надо игнорировать или умело обходить. Так считает не только она, поэтому и в родном городе стоит быть настороже. Её отца погубило пренебрежение к необходимости носить с собой оружие, а не только рассчитывать на телохранителей. Воспоминания накатываются на девушку… ...Она с отцом и телохранителями на трёх автомобилей ехала на встречу к деловому партнёру из клана Заркон. В первом они и водитель, в двух других восемь охранников. Небольшая колонна находилась на километровом мосту, под которым пролегало несколько железных дорог для вывоза руды из мест добычи в порт и всякого хлама обратно. Жилые дома вокруг выглядели ещё чистенькими, но уже бедненькими. Среди прохожих всё чаще мелькали хмурые лица и старая одежда. Редкие автомобили всё больше напоминали утилитарные средства передвижения, а не статусные вещи. Это была южно-западная окраина Пилтовера и начало многочисленных складов сырья, плавно переходящих в пещеры нижнего города. По донесениям шпионов, недавнее открытие дешёвой технологии обработки кумангия должно было отправить на свалку Истории многие виды проводников и полупроводников, соответственно многие бытовые товары, а также промышленное оборудование. Немалую часть доходов семьи Камиллы составляли как раз заводы разнообразной техники, тогда как Джарус Заркон владел кумангиевыми шахтами. Резкое внедрение нового материала могло больно ударить по благосостоянию рода. Конкурент имел покровительство в Совете, и ссориться с ним было опасно. Клану Феррос было жизненно необходимо договориться, чтобы успеть отреагировать на изменение рынка или даже заключить союз. Поэтому пришлось соглашаться на унизительные переговоры не в рабочем офисе на Золотой улице, а в любимом клубе Джаруса, который самодовольный ублюдок не пожелал покидать ради каких-то там просителей. Немногочисленные встречные машины спешили по своим делам. Внезапно появившиеся рядом пятеро мотоциклистов в грубой заунской одежде и закрытых шлемах достали из дорожных сумок какие-то предметы. И на ходу с металлическим клацаньем магнитов прилепили их к следующим позади автомобилям сопровождения. После чего резко ускорились, подняв стальных коней на дыбы, идя на обгон, чтобы не оказаться рядом. Взрыв бензобака мгновенно превратил один блестящий хромом люксовый седан в пылающий факел. Второй, потеряв управление, протаранил ограждение и вылетел под колёса приближающегося поезда. Подготовленный лучшими инструкторами клана водитель их машины не растерялся и, вдавив педаль газа в пол, рванув руль в сторону, бортом впечатав двух оказавшихся близко нападающих вместе с их двухколёсной техникой в ограждение моста. Один из вырвавшихся вперёд бандитов развернулся и, достав из-за пазухи бутылку с краской, перемешанной с кислотой, бросил её на лобовое стекло. Обзор мгновенно исчез за разъедаемыми мутными потёками. Водитель, вовремя высунувшись из открытого по случаю жары окна, дёрнул руль в сторону, в последний момент, избежав столкновения с встречным мусоровозом, и в свою очередь вдавил педаль газа в пол, распахнул дверь, сбив ей на землю не успевшего увернуться грабителя. В том, что это грабители сомнений не было – киллеры их бы уже убили. Неудачливый налётчик, держась за свой транспорт, по инерции со скрежетом протащился по земле, оставляя за собой обильный след бензина. Соприкосновение байка с каменной плиткой породило искры, воспламенившие коня и наездника. Вырвавшиеся вперёд двое врагов бросили на дорогу перед ними развернувшиеся от удара велосипедные цепи с наваренными шипами. Они рассчитывали на «ослепление» той бутылкой с последующей аварией от пробитых шин, но просчитались. Лейтенант Наканорс не подвёл своего босса и, едва увидев угрозу, с визгом от шин и перепуганной Камиллы, дрифтом развернулся на 360 градусов перед самыми телами колючих стальных змей. Но с той стороны, откуда они въехали на мост, навстречу приближались ещё двое незамеченных ранее мотоциклистов. Водитель принял решение идти на прорыв с их стороны и у него почти получилось. Прежде чем враги успели развернуть свёрнутую улиткой колючку, он затормозил и, выхватил из плечевой кобуры пятизарядный «Сиксрот». Даже из своей неудобной для стрельбы позы, сидя за рулём в пол оборота, он всадил каждому из байкеров по две пули в грудь с двадцати метров. Бандиты, увлёкшись загоном дичи, не ожидали, что оставшаяся без охраны жертва сама нападёт на них, и повалились на покрытие моста, не успев ничего предпринять, дергаясь в агонии. Сзади совсем близко послышался шум моторов преследователей. - Сссукааа!!! Ты их убил!!! Сдохни!!! Лейтенант, ловко развернувшись, выстрелил точно во внезапно оказавшееся на расстоянии вытянутой руки лицо нового противника. Широкоплечий бандит в поношенной коричневой куртке и с окованной железом дубинкой, занесённой для удара, узрел Вселенную внезапно открывшимся в центре лба третьим глазом и мгновенно умер. Его тело вместе с мотоциклом завалилось набок и тяжело упало, кубарем покатившись дальше. За поверженным врагом Гектор Наканорс увидел смотрящий прямо ему в глаз зазубренный четырёхлезвейный арбалетный болт[5], лежащий на направляющей блочного[6] самострела пистолетного типа. Над целиком и мушкой возвышалась не обременённая интеллектом бородатая рожа типичного обитателя нижнего города, сбросившего шлем. Полубеззубая улыбка, квадратная железная челюсть, страшные шрамы. «А перезарядиться-то я не успею…» - это было последнее, что успел понять личный водитель главы клана Феррос. Хлёсткий щелчок тетивы. Разрезанный вошедшим через глазное яблоко болтом мозг. Труп последнего защитника кортежа повисает, на половину высунувшись наружу из открытого окна лимузина. Красивая чёрная шофёрская фуражка с блестящим козырьком падает с головы, свесившаяся почти до земли мёртвая рука продолжает удерживать пустой револьвер. Свой долг перед семьёй Феррос лейтенант Гектор Наканорс выполнял до конца. Двадцатипятилетняя Камилла, сидя рядом с отцом на заднем сиденье, изо всех сил старалась придумать, что делать. У грабителей явно не было огнестрельного оружия, иначе бы они его уже применили. Ах, будь у неё или отца пистолет для этой вонючей волосатой гориллы всё бы уже закончилось. Ну почему, почему она его с собой не взяла?! Видите ли, женщине в платье его неудобно носить, сумочка к такому фасону не идёт и вообще он тяжёлый! А сейчас тебе удобно, дура конченая?! Что этот страшный разбойник с тобой сделает? Вдруг разозлённый потерей подельников и сопротивлением охраны просто убьёт? Молодец, «малышка Ками»! Теперь ты умрёшь, зато в приличном для девушки наряде!!! И отец с собой оружие никогда не носил. Между тем хоть мистер Родри Феррос и не носил с собой оружие, он никогда не был трусом. Сообразив всё то же самое, что и его дочь и поняв – промедление смерти подобно, глава клана распахнул дверь и с голыми руками навалился сзади на спешившегося бандита, пытаясь задушить его. Который нагнулся подобрать разряженный револьвер мёртвого телохранителя и не перезарядил свой арбалет. Поначалу за счёт наглости и неожиданности отцу Камиллы сопутствовал успех. Ему удалось не только заставить врага выронить оружие, но и выбить из его рук выхваченный нож-бабочку с длинным узким лезвием. Однако, бандит, имел опыт уличных схваток насмерть и не растерялся. Схватив руки мистера Родри, он с размаху ударился спиной с повисшим на ней аристократом о борт его собственного автомобиля с такой силой, что на тонком металле осталась новая вмятина в форме человека, посыпались оконные стёкла, и машина покачнулась на рессорах. Родри Феррос от боли был вынужден ослабить хватку, пропустил три удара в живот и тут же оказался брошен на серую плитку моста через голову врага, встретившись с ней всем телом. Это мгновенно выбило из него силы. Позвоночник, рёбра, лёгкие, печень, селезёнка, затылок всё болело до темноты в глазах. Бандит навис над ним и замахнулся рукой. Через порванный мистером Родри рукав было видно, что вместо конечности у него ржавый механический протез на мерзко-зелёном химтеке. Химгидравлика расширилась, приводя в действие поршни. Тонкие струйки пара отработанного охладителя с лёгким свистом покинули корпус через щели напрягшихся суставов. Пальцы на шарнирах со скрежетом сжались в кулак. Враг ухмыльнулся, прикидывая в какую часть тела лучше нанести удар могучей технолапой... И заорал от боли, после чего развернулся к лежащему дворянину спиной, демонстрируя тому рукоять своего выроненного в начале драки и теперь торчащего из-под собственной лопатки длинного ножа. Напуганная собственной храбростью, Камилла отскочила назад сразу после удара. Нож крепко застрял в ране, рука соскользнула и не смогла быстро выдернуть его обратно. Тогда она, подхватив револьвер, попыталась выдернуть труп водителя из окна, чтобы добраться до его пояса с патронами. Тот за что-то зацепился и не поддавался. Быстро пришедший в себя химмодернизированный здоровяк молнией бросился к девушке и, схватив её за шею грубыми железными пальцами, легко приподняв трепыхающуюся добычу над землёй, второй рукой выбив оружие. «Сиксрот» улетел вниз на полотно железной дороги, лёгкие горели без воздуха, удары руками и ногами не помогали. Камилла в кровь разбила костяшки пальцев в тщетных попытках навредить противнику. Тот никак не реагировал. Это конец. Ощущение собственной слабости самое мерзкое чувство в мире. Почему человеческое тело такое несовершенное? Внезапно хватка на горле ослабла, и девушка упала, не удержавшись на ногах. Бандит постоял ещё несколько секунд и медленно опустился на колени, не моргая и бессмысленно глядя перед собой невидящим взором. Завалился вперёд, опёршись на руки, и вырвал на лежащую Камиллу фонтан из смеси крови, рвоты и шипящего пузырящегося химтека. Затем повалился на девушку всей своей стокилограммовой отвратно пахнущей дешёвым куревом вперемешку с потом тушей и мелко часто задрожал. От этого зрелища и мерзкого запаха она сама чуть не опустошила желудок. Рукоять ножа больше не торчала из широкой спины, до самого конца скрываясь в ране. Рядом без сознания лежал из последних сил спасший её отец. Девушка с плачем и криками, задействовав непонятно откуда взявшиеся силы, кое-как спихнула с себя грузное, вонючее теперь и от мочи с дерьмом, тело и бросилась к неподвижному отцу. Пульс прощупывался, но в себя он не приходил. Где-то поблизости послышался металлический лязг. Камилла вздрогнула и обернулась. Сбитые автомобилем и застреленные их водителем враги начинали неуверенно подниматься на ноги. Ободранные как ожившие мертвецы. Даже тот, что упал от удара дверцей и обгорел каким-то образом шёл к ней в тлеющей одежде, не чувствуя боли и постепенно переходя на бег. Вот он вытащил из скрытых на спине под курткой ножен мачете. Ещё один достал из рукава туристический топорик. Третий снял обвивающую пояс поверх ремня цепь с замком, помахивая ей как кистенем. Множественные рваные дыры в байкерской экипировке открывали вид на, призванные заменять слабую плоть, механо-химические усиления. В этот момент Камилла на секунду почувствовала зависть и желание обладать такой же… Нет! Большей мощью! Приток адреналина закончился, и девушка чётко осознала – ей не хватит сил убежать или уехать. Тогда она приняла самоубийственное, но единственно верное решение – с отцом на руках спрыгнула… Нет, перевалилась через чугунные перила моста. Ей повезло, по железной дороге под ней двигался закопчённый поезд с пыльными тюками мешковины, наваленной в открытые вагоны. Камилла с бессознательным мистером Родри не получили от этого приземления даже ушибов. Бандиты не успели или не решились следовать за ней. Она с отцом отдалялась и отдалялась от злополучного переезда. От горящих машин и мотоцикла в хмурое небо валил густой чёрный дым. Слышались приближающие сирены автомобилей миротворцев и свистки простых патрульных, девушка видела спешащий к мосту со звоном копыт по брусчатке отряд конников с палашами наголо. Камилле казалось всё самое страшное позади. Но Киндред не отпустил её отца. Многочисленные внутренние кровоизлияния, особенно внутричерепное, от удара о землю при броске грабителя убили мистера Родри Ферроса на руках дочери. Он умер, не открывая глаз. Девушка так и ехала до конечной станции, обнимая холодеющее тело, ни на что не обращая внимания, сидя в грязном вагоне на грязных мешках, в грязном платье. Везде была грязь и кровь. Только грязь и кровь. На руках, вокруг, везде. Даже под золотым фантиком Пилтовера было дерьмо. Пошёл дождь. Она и на него не реагировала. Сколько прошло времени, и как она оказалась дома Камилла не помнит. Кто-то её тряс за плечо, что-то говорил… Бандитов поймали. Судьи, финансово мотивированные братом, отправили тех в подконтрольную клану «Яму» вместо «Тихого омута». В Пилтовере нет смертной казни. Но это не означает, что ваша участь будет лучше. Семья Камиллы когда-то помогла надзирательнице рудника-тюрьмы избавиться от собственной семьи в обмен на большую часть их собственности. У клана взаимовыгодное сотрудничество с баронессой, заключающееся в уходе от налогов, дешёвым рабским труде, испытаниях новых видов лекарств и оружия на живых мишенях. Но для баронессы Восс самая главная причина партнёрства - позволение вдоволь безнаказанно «развлекаться» с заключёнными. Увы, месть не принесла Камилле ожидаемого облегчения. Как она не смогла защитить отца! Как же слабо и хрупко человеческое тело! Как опасны враги! Однажды она найдёт способ это исправить. И мастер Хаким Надери - ключ к заветной силе и прочности. Она хорошо усвоила этот трагический урок. Необходимо всегда быть готовой к схватке. Сейчас под её расстёгнутым кожаном полупальто с меховыми соболиными вставками скрыта подмышечная кобура с изготовленным по особому заказу полуавтоматическим револьвером «Декстерос»[7]. В этом оружии прекрасно всё: удобная костяная рукоять, мягкий спуск и выровненный с нижней, а не верхней частью барабана ствол обеспечивают стрелку потрясающую точность и комфорт. Мощный патрон 44-го калибра со стальным сердечником легко пробьёт даже кирасу пилтоверских силовиков. Откидывающийся влево шестизарядный барабан и имеющиеся лишь у её семьи скорозарядники позволяют производить перезарядку оружия за считанные секунды. Штатный «Чарч-авто» и рядом не стоял с этим шедевром! Револьвер даже участвовал в конкурсе по перевооружению, но так и не был принят. Единственная причина этому – в три раза большая цена. Ну и ладно. Клан Феррос, в отличие от Совета, никогда не экономил на снабжении своих людей всем необходимым для успешных миссий. «Стальная тень» так же красиво, как и всегда преодолевает последний поворот на маршруте. Дальше дорога без ответвлений змеёй петляет по большому зелёному холму, на вершине которого стоит во всём великолепии белого мрамора композитных колонн дворец Голубого Ветра. Это название дано не за постоянные потоки освежающего морского воздуха на возвышенности, как могли бы думать окружающие… На самом же деле далёкие предки Камиллы были выходцами со Змеиных островов, в других странах больше известных как острова Синего пламени. И «Голубой Ветер» - название вольного фрегата её прадеда. На нём грабили слабых, на нём убегали от сильных. На нём заработали сумму, необходимую для получения дворянского титула в охваченном тогда кризисом беженцев Пилтовере. В те трудные времена это было не сложно. Молодое государство было ещё слишком неопытным во многих вопросах. А неопытность оплачивается убытками, которые необходимо как-то покрывать. Вот они и радуясь, без лишних вопросов о происхождении средств, принимали денежки в обмен на бумажки с гербами новоявленных благородных домов. Да, в отличие от своих коллег по опасному ремеслу, прадед не стал проматывать честно навор… добытое в бою! Тогдашний Совет оценил его старания на благо города. Метарда поступили также с демасийскими трофеями. Ха-ха! Прадед пускал на дно галеры ноксианцев… И галеры клана Метарда в том числе. Флот Империи гонялся за прадедом по всем архипелагам. Даже через поколения потомки двух воинственных родов продолжают противостояние во многих областях. Правда, вместо лихих абордажей в основном интригами. Но кто кроме богов знает будущее? У обеих семей имеются свои отряды наёмников. На всякий случай. Расслабляться нельзя. Вот и высокий забор дворца с барельефами в виде растений и животных. Камилла вынуждена снизить скорость до минимума. Их ждут. Фигурная кованая решётка ворот из закалённой особым способом стали с ликом Нагакейборос разделяется на три части. Две уходят в стены, одна под землю. Как только «Стальная тень» проезжает в огромный двор с фонтаном, врата с лёгким шипением пневматики снова закрываются. Камилла не заезжает в трёхэтажный подземный гараж с подъёмниками, а останавливается перед широкой лестницей главного входа. Лакей в идеально строгом фраке почтительно открывает дверь кабриолета, но руку хозяйке не подаёт – ту раздражает подобная помощь, напоминающая ей о своей сути хрупкой женщины. На публике девушка всегда соблюдает этикет, дома же только если захочет. Мастер Хаким покидает машину самостоятельно и в очередной раз оказывается поражён открывшимся видом. На Родине ему доводилось наблюдать богатые усадьбы градоначальников, соседствующие с глиняными халупами и выцветшими шатрами. В них также имелись рукотворные парки с ровными рядами иштальских кокосовых пальм, скульптурами богов, героев, чудовищ и обнажённых красавиц, бассейнами, аквариумами и зверинцами. Многое из этого было и здесь. Но лишь во дворце клана Феррос можно встретить двигающиеся на своих постаментах статуи-автоматоны со светильниками и услышать пение роботизированных птиц на ветвях гигантских светильников-деревьев. Только в городе Прогресса возможно увидеть плещущихся и выпрыгивающих из воды фонтана эффектно светящихся в сумерках механических рыб. Стеван не поскупился на впечатление потенциальных гостей дворца. - Госпожа, ваш брат ожидает встречи в своём кабинете. Ваш спутник может подождать в охотничьем зале или же осмотреть лаборатории. - Хорошо. Поставь «Тень» в гараж. - Слушаюсь. - Хаким, пойдём. Возможно, брат захочет задать тебе несколько вопросов. Твои игрушки от тебя не убегут. - Как скажешь… Простите. Скажите, госпожа Камилла. Ох, нерешительный как школьник… Двое людей поднимаются к освещённому прожекторами рельефному от декора фасаду. Массивная дверь распахивается, пропуская их внутрь. Обои с замысловатым узором, картины в тяжёлых рамах на всех стенах, сделанные под подсвечники позолоченные лампы, старинное украшенное оружие, рога оленей. В углах застыли статуи, комплекты доспехов и такие же неподвижные слуги. Слуги ли? Если присмотреться… Эти крепкие фигуры, воинская осанка… Окончательно развеивают сомнения цепкие, оценивающие возможную угрозу, холодные взгляды опытных вояк. В самом доме давление окружения на непривычного к подобному учёного становится максимальным. Он чувствует себя неуверенно. Ха! Это он ещё не знает, что дорога, по которой они ехали, и все подходы к дворцу на холме давно заминированы управляемыми из дворца по подземным кабелям бомбами. - Амелия, позаботься о нашем госте, чтобы он не скучал, ожидая аудиенции. - Слушаюсь, госпожа. Служанка в форменном переднике хлопком в ладоши даёт сигнал двум застывшим у незаметной двери девушкам и те уходят, тут же возвращаясь с серебряными подносами. На них лёгкая закуска и напитки. Пока Хаким, явно смущаясь такому вниманию, пытается вести себя непринуждённо, Камилла на эскалаторе поднимается в кабинет брата, что расположен на втором этаже. Стевану из-за болезни всё труднее самостоятельно передвигаться, но показывать свою немощность, перенося рабочее место на первый этаж, он не хочет. Установку самодвижущийся лестницы глава дома объяснил необходимостью поддерживать статус самого технически прогрессивного рода. Пол второго этажа выложен каменной мозаикой. На стенах гобелены со сценами войны и мира. Вот и та самая дверь. Девушка без стука заходит к родственнику. Н-да. За время её отсутствия комната стала больше напоминать кабинет врача, а не место деловых встреч. Повсюду медицинское оборудование. Провода и шланги змеятся по выделанной шкуре горного йети из Фрельорда, которая играет роль ковра. Эх… Здоровья у брата явно не прибавилось. Ничего, когда шуримец создаст хекстековые органы, всё наладится. Химтек способен заменять лишь самые примитивные части тела вроде конечностей или сердца. Либо приводить к неконтролируемым мутациям. В кресле-качалке перед зажжённым камином сидит ещё молодой, но уже кажущийся стариком мужчина. Рядом с ним ещё одно кресло и столик с украшенным павлинами заварочным чайником из фарфора и выполненной в том же стиле сахарницей. Морщинистые руки нервно обхватывают лакированные подлокотники. Его истинный возраст выдают только глаза. При виде Камиллы растерянный взгляд становится спокойней. Мужчина улыбается гостье и наливает в чашки с ломтиками лимона её любимый ароматный дымящийся чай из Мадтауна. - Сестра… Ты как раз вовремя (голос брата стал ещё слабее, чем в последний раз)… Я не мог сообщить подробности в телеграмме… У нас проблемы… Что-то надвигается на нас… А мы слепы как кроты и не можем понять откуда угроза… - Ты слеп, Стеван. Ты. Уезжая по делам семьи, я оставила тебе всю свою сеть агентов. Ты как всегда не смог ими воспользоваться, как следует. Всё шло нормально и непреодолимых угроз не предвиделось. Рассказывай в чём дело? Камилла садится рядом и отпивает из своей чашки (Ммм… Свежий. Прямо с плантаций. Простые горожане пьют самый дешёвый, пролежавший по пол года на складах чай, давно растерявший свой первозданный вкус. Из-за постоянных междоусобных войн дикарей поставки часто прерываются). - Хорошо… Ты же знаешь… Я всегда рассчитывал на тебя… Ты никогда меня не бросала… Камилла в раздражении закатывает глаза. Да, брат никогда ничего не мог сделать сам. Ей постоянно приходилось разгребать за ним. Отказываться ради него от своих желаний. Как неправильно, что именно он всем руководит. Однако родственников и начальников не выбирают. Придётся работать с тем, кто есть. Служение интересам семьи – её долг перед кланом. А семья превыше всего. Так Камилле все говорили с детства. - Как ты знаешь… Я… смог убедить советников предоставить нам право заниматься магией… В обмен на часть предприятий… Массовые обыски в Зауне после кражи из лаборатории Кирамман… Позволили нашим людям законно избавиться от некоторых… Вредных для семьи элементов… Прежде всего от мистера Альруила… Всё представлено как попытка оказать вооружённое сопротивление миротворцам с вынужденной ликвидацией подозреваемого… - Но на этом успехи закончились, не так ли? – девушка ставит полупустую чашку на место. - Увы, сестра… всё именно так… Дальше началось непонятное… Попытка избавиться от семьи Гласк провалилась… - Это которые своё чудо-лекарство разрабатывали и не захотели делиться с нами? - Да… Я поручил команде Эша убить их и уничтожить все исследования… - Тому уголовнику, что мы вытащили из «Ямы» и с новой биографией пропихнули в капитаны инфорсеров? Это же чисто прикрывающий кадр! Он занимался одними бумажками. Да и мозгов у него максимум выбить из бабули долги! Брат, у нас полно высококвалифицированных бойцов, на кой тебе понадобились его услуги?! - Он предложил хороший план… Эш должен был запереть их в больнице и сжечь там же со всеми их записями… Подъехать на служебном фургоне… Они выжили, но исчезли… Агент успел доложить… Все исполнители мертвы… На мосту… Ты ведь про это слышала?.. И нет никаких улик… - Арг-ххх-ххр! Брат, тебя одного вообще нельзя оставлять! Откуда люди его уровня вообще в курсе наших проблем, чтобы предлагать планы? Почему у тебя вообще утечка такой информации?! Бардак! Что это за план такой? В форме, на служебном транспорте на глазах многих совершить массовое убийство! Лица хоть прикрыли? Впрочем, уже не важно. Точность – вот, что отличает хирурга от мясника! Неудивительно, что миротворцев на мостах рвали с такой яростью. Нужно было похитить их. Или хотя бы прирезать по тихому, избавиться от тел, а записи выкрасть. В раздражении Камилла встаёт с места и начинает расхаживать по кабинету туда и обратно. - Думаешь, их убили из-за этого?... Как считаешь, что за неизвестное оружие тогда применили?... Вдруг за этим стоит не чернь, а другие дома… - Стеван, перестань задавать тупые вопросы! Те бы действовали иначе. Почему миротворцы не нашли улик и свидетелей понятно – нижние с ними и раньше-то не хотели общаться. Возможно, их припугнули полноценным восстанием, вот со страха и не усердствуют в работе. Это всё ясно, с нашими агентами внизу что? - Все пропали… Сестра, помоги… Я… - Паникующий придурок. Даже «фотограф»? Про него никто не знал. - Да… Если его или других допросили… Могут узнать… - Никто про нас ничего толком не знает. Многие даже не в курсе на кого работают. Если бы кто-то что-то рассказал ты бы это почувствовал… Весьма болезненно. Скорее всего, о его «подработке» узнали местные и со злости убили без всяких вопросов. Или просто, нарвавшись на грабителей, словил заточку в бок. Бездна с ними. Я найду новых. У нас большая часть заунских агентов – представители криминала, потому что их возможная потеря для нас не нанесёт большого вреда. Разве что того ионийца Сайто… Про его смерть что известно? – девушка возвращается на своё место и снова прикладывается к чашке. - Его банда также полностью убита… Известен только факт короткой, но жаркой войны… С каким-то другим авторитетом… Крысы всегда дерутся за объедки… Достоверных подробностей нет… Наш человек видел сгоревшее логово… Пытался расспрашивать в барах и услышал десятки версий событий… Какая из них правда уже и местные вряд ли помнят… - Ладно, я наберу новых людей. Уничтожение всех агентов… Слишком невероятно для случайности. Возможно, у нас крот. Займусь и этим. Какие меры ты принял? - Я увеличил финансирование военных исследований в два раза… и хекстека… Ведь становится опасно… Поскольку Гласки наверняка продолжают своё исследование… Я продал наши фармацевтические заводы Мэл… И Шуле… Скоро они обесценятся… Ха-кха-ха-кхмг! - Хоть что-то ты сообразил. А как продвигается проект «Чеснок и горчица»? Если зауниты поднимут масштабное восстание, он нам весьма пригодится. - Обещают результат через год… Пока набираем пилотов… То, что прислала мадам Восс плохо работает на открытых пространствах… Им только зеков пугать… А у тебя есть чем похвастаться? - Да. Открыты двенадцать объектов, на трёх уже начинается работа. Если из-за того, что ты меня сдёрнул ничего не случится, через четыре недели в Пилтовер прибудут первые контейнеры. Самое главное – нашёлся человек, добившийся успехов в управлении рунами и даже теории искусственного производства. Это особенно важно, ведь запасы не бесконечны. Он сейчас ждёт внизу. Позвать? - Не нужно… Когда он приступит к работе?... - Не раньше чем через неделю. Надо закупить приборы и инструменты. Некоторые придётся изготавливать на заказ, но там ничего сложного. Завтра мы с ним будем весь день в разъездах. Заун. Улица Пограничного Ущелья 15. Семь утра. Странная комната размером с целую трёхкомнатную квартиру в огромном высоком доме. Единственное узкое окно с толстым зеленовато-мутным стеклом завешено плотной шторой. На высоком потолке квадратные трубы вентиляции и свисающие на проводах лампы в простых абажурах. Рядом с ними «парят» игрушечные птицы и воздушные змеи. Стены лишь частично оклеены обоями, по большей части здесь голый бетон. Конечно, если не считать обоями висящие вперемешку многочисленные чертежи непонятных механизмов и жуткие рисунки. Порой страшные картины выполнены прямо поверх набросков технических устройств. Предназначение помещения сразу не понять. То ли мастерская, то ли лаборатория, то ли детская. Вдоль стен стоят открытые шкафы и стеллажи. Их содержимое – ящики, кофры и контейнеры самых разнообразных форм. Часто встречается непонятный металлолом. На самом видном месте летающая модель дирижабля, астропланетарий и длинная ракета. В углу футбольный мяч и бита для лапты. По стульям раскидана одежда. Ближе к центру стоят несколько столов в виде буквы «П». На них разбросанные ученические и чертёжные принадлежности соседствуют с тисками, лупами, паяльниками и прочими инструментами. Кровать тоже полна неубранных приборов, среди которых почему-то оказались граммофон и музыкальные пластинки. Свет выключен и в темноте видны многочисленные светящиеся голубым, розовым и фиолетовым рисунки разнообразных чудовищ на всех поверхностях. Они скалятся, охраняя сон хозяйки от других чудовищ. Та сейчас сладко спит в натянутом между колонн гамаке, замотавшись в одеяло как в кокон, обнимая тряпичного зайца. Но не только эти стражи защищают создательницу от кошмаров. Одна стена комнаты почти целиком занята стендом, на котором висит внушительный арсенал огнестрельного оружия. Пистолеты и револьверы, дробовики и винтовки. Даже без патронов они внушают спокойствие и уверенность в своей безопасности. На почётном центральном месте самодельная пневматическая пушка. До половины стволов уже добралась кисть неутомимой художницы, и теперь грозные механизмы смерти похожи на какие-то «скины из Контры». Надо будет спросить у дяди Силко что это такое… Дребезжащий звук будильника нагло прерывает сон на самом интересном месте. Худая нескладная рука девочки-подростка высовывается из-под мохнатого одеяла и на ощупь несколько раз ладонью бьёт по прикроватной тумбочке, где должен стоять заводной нарушитель спокойствия. Растрёпанная синеволосая голова приподнимается на подушке и вынужденно разлепляет один глаз. Открывать второй лень. Ну, точно! Дядя Силко специально переставил бесячего механического петуха на самую дальнюю полку, зная, что она его выключит и продолжит спать. Далеко – подушку не докинуть. Придётся вставать. Одеяло отлетает в сторону и заспанная девчонка в розовой пижаме с чёрными черепами и танцующими скелетами шлёпает босыми ногами по холодному полу. Это помогает перестать тереть кулачками глаза, получив необходимую бодрость. Будильник, наконец выключен, свет включен. Теперь нужно найти вчера закинутые куда-то домашние тапки в виде белых пушистых мордочек поро. Один в зоне видимости – под спальным местом… Второй… Выглядывает из-за горы ярких коробок, перевязанных разноцветными лентами с бантами. Это ещё что? Вчера этого не было! Стоп. Это же… Точно! Как она могла забыть! Ведь у неё сегодня День Рождения! А это, несомненно, подарочки! Как много! Гора коробок почти с неё ростом! Ей никогда не дарили столько всего. Чтовнутричтовнутричтовнутри! В нетерпении девочка разрывает упаковку первой увесистой коробки. Внутри блестит острый металл. Это… Даааа! Ножи, кинжалы, кастеты самых разнообразных форм! Даже текко-каги[8] и какутэ[9] есть. Ножи складные и с фиксированными лезвиями. Полная коробка смертоносных блестяшек! Дядя Силко обещал начать учить её пользоваться всем этим, когда она достаточно хорошо освоит рукопашный бой. Этот день наступил! Её признали как бойца и доверили первое оружие! Конечно, нож не пушка, но ведь это лишь начало! Изматывающие тренировки, боль и оскорбления от Севики, этой перекаченной самки дикого болотника… Всё было не зря! Джинкс жадно хватает первый попавшийся обоюдоострый клинок с развитой гардой и хищным зачернённым лезвием. В прорезиненной рукояти отверстие для темляка. Кинжал идеально лежит в руке. Класс! Несколько выпадов в воображаемых врагов. Все повержены. А насколько удобны другие ножи? Девочка сосредоточенно перебирает своих новых стальных друзей, прислушиваясь к своим ощущениям. Фронтальным автоматическим ножом так бы и щёлкала целый день. Все идеальны. Как будто сделаны на заказ. Точно! Вот зачем дядя Силко неделю назад просил её легко сжать в кулачке пластилиновую колбаску, а затем куда-то унёс! И не отвечал на вопросы, говоря про какой-то сюрприз! Как приятно уверенно держать в руке оружие, изготовленное специально для тебя. Хм… А насколько подарочки острые? Малышка осторожно проводит пальцем по режущей кромке. В самый раз! Не слишком бумагорезно и не слишком тупо. Новые штучки хочется поскорее испытать. Чтобы такого порезать? Эх, ничего подходящего рядом нет. Тогда Джинкс берёт набор метательных ножей, обвитых шнуром на кольцевидных рукоятках. Встать в воинственную позу. Бросок! Полная гаек и болтов жестяная кофейная банка на краю захламленного стола как стояла, так и стоит. Ещё бросок! Тоже мимо, но уже ближе. Качественные клинки легко вонзаются в дерево стола и стоящего за ним ящика. Ещё бросок! Задела самый краешек мишени. Банка сдвинулась на пару сантиметров, нож отлетел в сторону. Кажется, становиться понятно, как это делается. Правильно взять, просчитать обороты в полёте… Бросок! Попала! Банка с воткнувшимся в неё снарядом с грохотом падает на пол, со звоном рассыпая своё содержимое. Здорово! А что в других коробках? Через минуту все внутренности упаковок вытащены на свет и подвергаются тщательному любознательному изучению. Внутри великое множество и разнообразие инструментов, красок, железных и деревянных конструкторов, пазлов, сборных моделей шагающей техники, научных книг, одежды с прикольными принтами, настольные игры. Шкатулка-головоломка. Набор ярких забавных наклеек. Дартс. Комплект из двух отрядов раскрашенных солдатиков с мечами и в тяжёлой броне, у них подвижные конечности и головы, в руки им можно вкладывать разное оружие. Настольный хоккей. Плюшевая акула! Забавная. Назову её Кусакой. О, тонфа[10]! Кусари-фундо[11]! Какая-то непонятная штука… Две палки, соединённые цепью… Это же эти, как их… Нунчаки! Как у боевых черепашек, про которых дядя Силко рассказывал и рисовал специально для неё! И ещё одни из резины. Видимо тренировочные. - С Днём Рождения, принцесса! Слышал ты уже осваиваешь искусство воинов тени? – в дверном проёме появляется высокая худощавая фигура. - Дядя Силко!!! – девочка в порыве радости едва не сбивает меня с ног как при первой встрече. - Я рад, что тебе понравилось. - Спасибо! У меня никогда не было… Столько классных штук! Дядя Силко, я теперь такооого создам!.. - Ни секунды в этом не сомневаюсь. Постараюсь помочь в меру своих скромных сил. – ладонью взлохмачиваю малышке слегка отросшие волосы. Уже скоро придётся в косички заплетать. Прошёл всего месяц, а как будто… Не важно. Кстати, у неё теперь более-менее нормальная ровная стрижка. Я лично подровнял рукожопость с косоглазостью предыдущего парикмахера, кем бы он ни был. Скорее всего, это была Вай. - Не скромничай! Ты умный. Ты столько необычного придумал для дяди Граанса. И глушители, и оружие переделываешь, и те жилеты с карманами для патронов, гранат и лекарств… Тебя уважают. Я хочу быть как ты. Тоже придумывать разные военные штуки. - Разгрузки. Благодарю. Многие наши ребята тебя уже уважают. Вместе мы напридумываем и воплотим многое. Кстати о новом… Ты уже видела те подарки из красной коробки? - Да… Но я не совсем поняла. - Это хорошо. Значит, и враги не поймут. Давай покажу для чего это. Беру в руку нашейный амулет с синими птичками. Он не дорогой, просто религиозная бижутерия. Подобные время от времени встречаются у прохожих в обоих городах и не привлекают внимания. У этого разве что немножко нетипичная форма, но единого стандарта нет. Поэтому всё в порядке. Держа побрякушку одной рукой за верх, другой отделяю нижнюю часть, зажав её в кулаке. «Амулет» разделяется на две части и оказывается тычковым ножом в необычных разукрашенных ножнах. Удерживается в перевёрнутом состоянии магнитом. На чёрном лезвии ярко выделяется цифра «13» и зуб марайской акулы. Цифра означает, что сегодня Джинксуле исполнилось тринадцать лет. И ещё ей нравится всё такое… Зловещее. К своей идее стать для врагов ночным кошмаром, Проклятием, что приносит неудачи, девочка относится весьма серьёзно. Фиолетовый – мой цвет, подарок от меня. А зуб… Малышка любит глубоководных чудовищ. Особенно акул. Эта зверюга самая опасная из их семейства. Почти восьмиглазый мегалодон. - Видишь? На вид это самое безобидное украшение. – засовываю клинок обратно и вешаю оружие на шею внимающей мне крохе. - Но если тебе угрожает опасность, оно станет твоей надёжной защитой. Его можно легко и быстро выхватить и внезапно вонзить во врага одним движением вот так. Завтра Граанс начнёт тренировать тебя и этому тоже. Благодаря тому, что клинок не складной не нужно тратить время на раскрытие. Джижение руки к ножнам враг примет за испуганный жест типа «Жанна, защити!» (Как наш крестик. В массивных тоже стилеты могли прятать.), главное при этом не забудь сделать напуганное лицо. Идеальная штука для самообороны. Бонусом идёт двойное изображение Богини, её можно просить помочь. - Красивый. Вай говорила у мамы был похожий. Но без ножа. Я плохо помнила. Она его редко носила. А это что? - В этом мешочке с «блёстками для рисования» замаскированная под них смесь раздражающих веществ. Если на тебя напали – брось горсть в лицо врагу. Он мгновенно ослепнет и будет минимум час ползать по земле, корчась от нестерпимой боли в глазах, носу, горле. Даже на коже. Воздух и вода лишь усилят эффект. Каждый вдох будет отдаваться новой невероятной резью в лёгких. В некоторых случаях помимо скручивающего пополам кашля может быть ещё и рвота. Каждая попытка открыть глаза приведёт к ещё большему воспалению. Каждый нерв будет чувствовать будто его прижигают железом. Слух также пропадёт или ослабнет. Даже здоровяк вроде Лока окажется беспомощен. Пока враг приходит в себя, ты сможешь убежать. В этом простом на вид браслете жидкий нейтрализатор, на случай если потребуется отменить действие «блёсток». Смотри - в каждом шипованном сегменте браслета спрятана игла. Просто воткни в любую часть тела пострадавшего и механизм сам сделает инъекцию. Да, эффект от смеси великолепный, перцовые баллончики с земли и рядом не стояли. Без нейтрализатора никуда. В её состав входит сок генетически-модифицированных полумагических иштальских кровавых роз. Аборигены иногда используют его для ритуальных очистительных пыток. После заунской селекции и добавления химикатов получается разноцветная пыльцеобразная субстанция. Хм… С оружием вообще и с нелетальным оружием в частности в Пилтовере проблемы. Может шокеры изобрести? Их и продавать можно будет. Главное – в рекламе говорить о гуманности и безопасности таких устройств. Наверху у населения мозги хорошенько промыты пропагандой пацифизма. Привыкли отсиживаться за спинами миротворцев, думая о высоком, типа прогресса. Наивные дурачки. Я про обычных горожан говорю. Это одна из причин, почему огнестрел так слабо распространен. Максимум одно ружьё на тысячу человек. Вторая причина – условия для легальной покупки. В зависимости от вида оружия необходимо раз в год платить налог где-то… Щас, пересчитаю шестёрни на рубли… От ста тысяч до половины лимона. Внизу почти никто не может позволить себе такое. Право на ношения распространяется на пистолеты и револьверы, носить разрешено только скрытно. За эту возможность ежегодный налог увеличивается в два раза. Купил я эту самооборонную вундервафлю у Финна, а выращиванием цветочков занимается мой сосед - Каррис Вераза. У него весь особняк как одна огромная теплица пополам с застеклённым офисом и бронзовыми бочками химических удобрений. И дочка Корина чуть старше Джинкс. Помнится, это она в Лиге Легенд пыталась создать суперцветок «Опус Магнум», питающийся токсинами Серого неба, мечтала навалять Пилтоверу и была главным врагом взрослой Катеньки. Но это в будущем, которое я постараюсь изменить. Пока она просто обычная школьница. Старшеклассница. Не скажу точно сколько ей лет. Надо будет заказать у её отца партию «пудры» и попробовать собрать гранаты с этой цветочной начинкой для захвата врага живьём. Поначалу мы с ним не очень поладили. Каррис продавал ГМОшные грибочки с интересными галлюциногенными эффектами, а я категорически против такого товара на внутреннем рынке. Мы договорились до того, что теперь вся наркота идёт исключительно за рубеж. По большей части в Ноксус, Ишталь и Демасию. Грибочки не настолько тяжёлая дурь как мерцание – в относительно цивилизованных странах особой опаски не вызовут. Полудиким билджвотерцам, шуримцам и слоунвольцам плевать, чем укуриваются их народы – им поставляется мой товар. Так мы поделили рынки. Уступчивости партнёра во многом способствовали смерти непокорных химбаронов. Впрочем, благодаря моему влиянию на Маркуса и Кросса, он даже начал наращивать производство и на меня не в обиде. Наверное. Контрабандой в Зауне не занимается лишь ленивый. По закону произведённые у нас товары могут быть проданы лишь через посредников, которые все наверху, и пройти обязательную платную сертификацию за немалые деньги. Разумеется, цену пилтошки назначают свою, а не человеческую. Кто победнее со вздохом продают верхним вымогателям за копейк… шайбы. Кто понаглее – провозят в тайниках. Кто повлиятельней и побогаче, вроде меня, подкупают погранцов. Мы ведь злодеи, так и живём. Да и господа советники частенько балуются такими нарушениями своих же правил. Хоскел и Сало запрещённое из-за каких-то политических тёрок ноксианское винишко провозят для себя любимых. Про Болбока тоже всякое поговаривают, мол, его транспорт не досматривают. Бывшая советница Амара что-то подлежащее учёту без лишней бюрократии вывозит. Голова рыбы настолько прогнила и пованивает, что единственный выход – отрубить её, а не наивно пытаться реанимировать как Джейс или Катя. Был также неприятный эпизод, когда от взрыва грузовиков у дома Сайто Такеды в теплице предприимчивого садовода вылетела часть стёкол и нежные растения скоропостижно завяли от «здоровой» заунской атмосферы. Но эти убытки я сполна возместил Каррису, отдав немалую часть бизнеса поверженного врага. На полученные деньги он даже несколько крупных пристроек к дому добавил и безвкусно-шикарный местами позолоченный шестиколёсный автомобиль приобрёл. Так, о чём я говорил? Севика права – Джинкс с её комплекцией нельзя вступать в открытую борьбу и полагаться на силу. Ей в драке нужно делать ставку на внезапность, хитрость и ловкость. Ну, и технические прибамбасы само собой. Пистолет с собой не везде поносишь, а вот подобные замаскированные под безобидные вещи штуковины легко. Пара щепоток «блёсток» в наглую харю мгновенно приведёт к полной потере боеспособности. - Круто! - А как же! Пошли завтракать. Сегодня никаких овсяных каш. Только тортики и лимонад. - Дааа!! Через полчаса мы едем по тёмной, претендующей на элитность улице в сторону подъёмников. Мой дом со светящимся фиолетовым символом глаза издалека напоминает осовремененный вариант Барад-дура без шипастых украшений. С нами как всегда охрана, но недалеко от подъёмников, где никого рядом нет, мы с Джинкс высаживаемся, накидываем на головы капюшоны недорогих тусклых плащей, надеваем респираторы, глядя в пол, продолжаем путь вдвоём. За спинами небольшие рюкзаки. Главное – никем неузнанными попасть на тот берег Пилта. Едва ли наверху кто-то рискнёт со мной разобраться. Тем более прямо в центре. Вот внизу вполне могут. Может я и параноик, но параноики живут дольше оптимистов. Кортёж ещё какое-то время покатается и вернётся обратно. Вечером нас будут ждать на том же месте. Задумка выглядит вполне безопасно. Я ещё постарался свои шрамы замазать косметикой, издалека вроде ничо так. Опыт подполья за время главенства Вандера помогает маскироваться. Впрочем, на всякий случай у меня с собой законно оформленные «Сиксрот» под расстёгнутым пальто и компактный «Тву-дид» в кармане. Патроны в дерринждере замкнутого типа[12], скопированы мной с советского СП-4 и выпущены небольшой серией. Синевласка ещё и мои подарочки с собой прихватила. Здесь существуют разные механические приспособления для стрельбы из рукава, но мне они показались неудобными и я не стал их использовать. Кстати, для оформления всех оружейных бумаг я в участке не появлялся. Тогда мне это было страшно делать, поскольку обстановка была шаткой. Сейчас же многие миротворцы радостно работают на меня (О, бедный мой бюджет). Да здравствует коррупция. Вот и покоцаный какими-то хулиганами автоматизированный цилиндрический подъёмник с немытыми стёклами. На жёсткой уличной пыли надписью пальцем «Вылижы миииня». В него помещается не больше четырёх человек за раз, и перед транспортом образуется небольшая очередь из желающих попасть наверх. Крупными подъёмниками пользоваться не хочу – там могут быть не в меру внимательные и любопытные персонажи. На променад ведут и обычные лестницы, но сегодня мне лень ими пользоваться. В ожидании осматриваюсь, стараясь не поднимать головы. Осыпающаяся с заброшенных домов штукатурка. Заколоченные окна. Валяющиеся в изобилии бычки. Вот на решётчатых ступенях альтернативного маршрута сидят две котообразные васстайки в поношенной спортивной одежде и якобы брендовых дешёвых кедах с моей фабрики. Пьют пиво опять же моего производства в спрогрессированных одноразовых банках. Этакие котодевочки-гопницы. Забавное сочетание милоты и быдловатости. Хм, фигурки и мордашки весьма симпатичные. Чтобы скрыть усмешку отворачиваюсь. А то ещё начнут «Чо вылупился? Ща разобью тебе хлебальник НЯ!». Ха-ха! Вроде бы я их у Маргоши видел, но не уверен. Два парня перед нами горячо обсуждают прошедшее вчера у нас внизу автородео. Это когда на двух машинах сверху сидят и держаться за багажные решётки по человеку. А водители, нарезая круги по импровизированной арене, пытаются их скинуть под улюлюканье зрителей. Кто первый упал - проигрывает. Так и развлекаемся. В честь чего развлекаемся? Ёлки-палки! Вчера ведь был День Искусств! Да, у нас разные взгляды на развлечения в этот праздник. С этой работой совсем заработался. Мог ведь сводить Джинксулю на какой-нибудь масштабный концерт или ещё куда… Хотя, праздник длится два дня – ещё успеем насмотреться на зрелища. И народу на улицах сегодня поменьше. Так даже лучше. Не очень я люблю всякие толпы. Интересно, Серафина уже выступает? Нет, вряд ли. Ведь у неё музыкальное оборудование на хекстеке, который пока никто не освоил. Ещё совсем мелкая должна быть. Выживет ли будущая звезда в предстоящей войне? Какой у неё будет музыкальный жанр? О, идея! Надо будет рок спрогрессировать! Внизу точно зайдёт! Обязательно обдумаю этот момент. Сзади подходят две полные женщины с пустыми корзинами и, охая-ахая, пересказывают друг другу как вчера у пролива загорелась и утонула баржа с бертолетовой солью и ещё чем-то. Тьфу! Опять я всё пропустил. …После погружения в воду она взорвалась и от этого на поверхность всплыла туша оглушённого черепозуба. Верхние, и даже часть наших, не знали о существовании этих рыбок, когда то бывших обычными горбушами, как утверждает Синджед. Влияние химикатов, однако. Красавцы, правда? Но там, на поверхности, никто ничего не знает о них. Туша, отнесена течением прямо в устье Пилта и перекрывает проход кораблям. Где сейчас моряки-буксировщики и учёные Академии что-то не поделили. Чуть не подрались. Вроде как «Уникальный неизвестный вид трогать нельзя. Это же открытие. Пока не изучим, не позволим оттаскивать с пути, повредите же, обезьяны косорукие» и всё в этом духе. Типичные пилтошки – не в курсе, что у них под ногами делаются. Силко, когда работал на шахте, какой только мутировавшей от токсинов живности не видел. Особенно запомнились пауки размером с небольших собак, охотящиеся на крыс, заворачивающие их в коконы из паутины и после высасывающие тех как помидоры. Хм… Интересная мысль – никто здесь как следует не задумывается «А что вообще у нас под водой? А не изобрести ли нам субмарину?». Мне уже порядком надоело платить таможенникам. Спрогрессирую подлодку. У каждого крупного уважаемого наркокартеля, вроде Ока Зауна, должна быть минимум одна подлодка для доставки товара желающим обдолбаться и денег обратно. У меня хотя бы один мини-Наутилус будет. Такая штука и в войне пригодится. Куплю небольшую верфь, сделаю рабочих своими и построю. Субмарина мне нужна чисто переплывать границу. Дальше груз будет перемещаться на обычных грузовых судах. Большая автономность не нужна, главное скрытность. Да и незаметно изготовить крупную не получится. Вот мы с девочкой переходим мост, сняв с себя всю маскировку и сложив в рюкзаки. Точнее в мой рюкзак. Оказывается, Джинкс захватила с собой свои модернизированные ролики, но надевать на ноги пока не торопится. Почему-то авторы многих фанфиков считают, будто здесь, на мостах, постоянно охрана и у всех проверяют документы. Конечно, это полная ерунда. Подобное сделают лишь при угрозе терактов как в «Аркейне». В мирное время какой в этом смысл? Вот и Пилтовер. После вчерашних мероприятий повсюду остались украшения, но чувствуется – ближе к вечеру их начнут убирать. В небе как всегда курсируют дирижабли. В нашем мире их бы оклеили рекламой. Хорошо, что здесь это запрещено. Ну, начали экскурсию! Вот площадь с какой-то неработающей техносферой, помню это по ней Джинкс, Вай, Клаггор и Майло убегали в первой серии. Согласен с тобой, Джинкс. Так себе площадь с техносферой. На ней продавец фигурных леденцов. Нормальный на вид продавец фигурных леденцов. Конечно, куплю тебе! Что за вопрос? Вот видна огромная причальная башня[13] грузового аэропорта. Нормальная башня грузового аэропорта. Вот более мелкий пассажирский аэропорт. Хороший пассажирский аэропорт. Вот ноксианское посольство. Строгое на вид ноксианское посольство. Вот дворец Совета. Типичный дворец Совета. Вот дома буржуев. Пижонистые дома буржуев. Вот здание Министерства Обороны. Унылое здание министерства обороны. Надо будет постараться получить разрешение на строительство нового, покрасивее. И сюрпризов им оставить, чтобы неприятно удивились когда над всем Пилтовером будет безоблачное небо. Или будет идти дождь. Или настанет день Д. Над названием я ещё подумаю[14]. Идём в центральный парк. Но по пути нам на глаза попадается небольшой охотничий магазин и, будучи фанатами всего стреляющего, мы не можем не посетить его. Просто из интереса. Н-да уж. Ничего интересного. У нас дома арсенал разнообразней. Почти все модели оружия хорошо знакомы. Разве, что имеются револьверные винтовки разных калибров. И ружьё вроде русского МЦ-255. К нему в комплекте нарезной ствол под патрон для гладкоствола. По сути, к освоенным в производстве револьверам просто добавляют приклад и ставят ствол подлиннее. С короткостволом ситуация немножко лучше – есть подобие капсюльного револьвера Баттерфилда, старинный аналог пистолета Коллета, почти точная копия револьвера Саважа-Норта… и прочая подобная любопытная конструктивно, но устаревшая ерундистика. Самое современное – что-то вроде уменьшенного семизарядного пистолета Маузера С96 под мелкашечный патрон. У нас обоих разочарование от посещения. Я докупил патронов, чтобы не зря заходить, и мы продолжили путь. Джинкс решает дальше катиться на роликах, но пока без включенных движков. Проходим мимо театра, похожего на огромный древнегреческий храм. Вокруг становится заметно больше народу и приходится прижаться почти вплотную к стене. Сразу за ним виднеется здание Академии. К фасаду театра у поворота прислонена шаткая лестница и на ней какой-то мужик пытается снять закинутые на выступ в виде львиной пасти головные уборы. Каменная пасть клыками плотно держится за добычу в виде котелков, кепок и цилиндров и не собирается их отдавать. Я хочу обойти качающуюся под своим весом хлипкую конструкцию, а Джинкс решает проскочить и, врубив реактивные ускорители, резко стартует с места, скрывается из вида за углом... Бам!!! Ай! Шмяк! Оххх!... Что там такое? Не успела затормозить и в кого-то врезалась? Я, зажатый плотным потоком людей, почти три минуты не могу сдвинуться с места. Когда же у меня получается догнать девочку… Вот это номер! Джинкс действительно влетела в тощего темноволосого парня, сбив его с ног. Уже поднялся, держится за ушибленный бок. Блин, он ещё и хромой – с костылём ходит. Неудобно получилось, надо извиниться. Хм… Вроде он не торопится предъявлять претензий. Парень стоит спиной ко мне и о чём-то увлеченно разговаривает с гонщицей. Синевласка помогает ему подбирать с брусчатки многочисленные тубусы и тяжёлые стопки книг, также, не переставая тараторить. Подхожу… Да ладно! Худое лицо, коричнево-желтоватые глаза… Витя! Два гения нашли друг друга. - …Нет, он пульсирующий! Когда клапан открыт, поступает воздух и впрыскивается горючее. Когда смесь поджигается, клапан закрывается и образуется струя. Давление падает – клапан открыт и всё заново[15]. А использование химтековой смеси позволяет не возить на спине бак керосина (поднимает с земли лист бумаги). - Но такая система очень шумная и неэкономичная. Да и химтек не самое дешёвое топливо, хоть и даёт несколько большую тягу при меньшем объёме. Зачем её использовать (подбирает и кладёт в папку остальные листы)? - Да, я знаю… Просто собирать другие движки пока не умею… Этот самый простой (ещё один лист с каким-то чертежом). - Ты сама собрала их?! Позвольте узнать, сколько Вам лет, юная леди (подбирает помятый лист с рунами и формулами)? - Тринадцать! Сегодня исполнилось. Ага! Меня э… папа учит, как их собирать. Он умный (подбирает с земли книгу). И книжки научные покупает (подбирает следующую книгу). Ещё нанимает мне учителей. Он учёным помогает. Подсказывает идеи, даёт задания, и оборудование покупает (подбирает папку с бумагами). И дома у нас целая лаборатория. Он говорит, я однажды изобрету что-то невероятное. Он мечтает, что я умной вырасту и всем покажу (подбирает тетрадь). А сегодня мы идём в Музей Изобретателей. Я там ни разу не была. Мы живём в Зауне. Раньше я в музеях не была, теперь буду. - Вот как. Знаешь, я ведь тоже из Зауна. А где сейчас твой папа? - Здравствуйте, Виктор. Я здесь. Прошу прошения за это небольшое происшествие. Очень приятно с вами познакомиться. Не каждый день встречаешь такого гениального учёного как Вы. Скажите, как Вам удалось за одну ночь разгадать секрет управления аркейном? Люди приписывают все заслуги Джейсу Талису, однако без Вас он вряд ли добился бы таких результатов. - Здравствуйте, Вы отец Джинкс? Откуда Вы знаете моё имя? Ведь я простой помощник декана Академии. Да, и как Вас… - Силко. Меня зовут Силко. Я промышленник нашего славного, хоть и не самого счастливого города. В настоящее время развиваю науку ради улучшения жизни людей в меру своих возможностей. Весь в делах, вот нашёл время в плотном графике порадовать дочь. И Виктор, не скромничайте, слухи про Вас достигли даже нашего подземелья. Так как Вы, смогли совладать с природной магией? Это же открытие эпохи! - Я и не знал, что про меня говорят… На самом деле это было несложно. Главное для активации - достигнуть резонанса смешанных волновых колебаний и поддерживать их на грани эфирной нейтрализации четвёртого плана реальности. Дальнейшее использование высвобождённой энергии у неодарённого наиболее эффективно при рунной направляющей. В перспективе возможно развитие малого перехода в форму направленного искажения магафонного излучения, что позволит… …мы уже… …химико-энергетичная реакция Стенвика Па… …трактат… …механические повреждения… …обратная формула… …пересечение заряженных завихрений… …восьмой уровень циркуляции манны… …безопасное использование… …алхимия… …формула Нарель-Нарельской оказалась ошибочной… …всей Академии… …генератор резонанса… …гипотеза… …энтропия… …по Хеймердингера… …магнитное поле… …перспектива… …параллельные потоки… учение Шиопа Ионийского… …бу-бу-бу, бу-бу-бу… Вот учёный! Вот голова! Это ж как нужно объяснять, шо вааще ничо не понятно кроме отдельных слов! Запомни хоть что-то, запомни хоть что-то, запомни хоть что-то! В следующий раз диктофон с собой возьму. Все попаданцы как попаданцы – только попал - сразу магию понял! Или вообще подсказку Системы получил! А я вот ничего не понимаю из этого потока заумных мыслей. Как будто лекцию за пятый курс по ядерной физике слушаю, пропустив все курсы до этого. Слушаю с максимально заинтересованным видом. Наконец он заканчивает. - Весьма впечатляет. Как жаль, что из-за запретов Совета долгие годы это перспективное направление не развивалось. Многие знания были утеряны и мы вынуждены ограничиваться отрывками. Кстати, мне в руки попала страница древнего текста, где кое-что говорилось об этом. Возможно, я смогу предостеречь Вас от опасной ошибки. Во время всего диалога мы стоим почти на проходе. Нас плечом толкает проходящий мимо наглый жиртрест. Хочется прописать ему поджопник, но сейчас не до разборок. Джинкс, видя такое безобразие, смачно плюёт ему на спину в модном белом пиджаке красной от леденца слюной и, встав на цыпочки, пальцем быстро-быстро рисует фигуру из двух кругов и одного овала. Схематичный мужской половой орган. Свинопотам ничего не заметил и продолжает удаляться с гордым, самодовольным видом. Прохожие оборачиваются и тихонько посмеиваются над ним. - Полагаю, нам стоит продолжить беседу в более подходящем месте. - Да-да. Вы правы. Я живу в этом доме. Примите моё приглашение в гости? - Да, дядя Виктор! Пааап? Пойдём ведь? - Разумеется. У меня к вам есть предложения касательно некоторых изобретений. Половину этого дня мы провели с Витей. Квартирка у него хоть и в престижном районе, рядом с Академией, но весьма скромная двухкомнатная. С огромными книжными шкафами у всех стен. Не особо захламленная. Однако грязная. Окна мыли в лучшем случае несколько лет назад. Пыль везде, где она не смахивается естественными движениями. В углах начали собираться кучки земли с песком. В почти пустом холодильнике типичный студенческий набор продуктов. Нас угостили бутербродами и чаем. Никаких готовых блюд нигде нет. Чувствуется отсутствие женщины в доме. А на домработницу скорее всего денег нет. Витя, смущаясь, сказал, что часто ночует на работе, а питается в столовой. Я нарисовал ему мутировавшее от мерцания хекс-ядро и пересказал ту трагичную серию под видом старой истории. Про спасение жизней таким способом тоже упомянул. Витя всё тщательно записал. Надеюсь, теперь та смуглая очкастая ассистентка останется жива. Также убедил его заняться аквалангами «для расчистки дна от мусора». Мощными лазерами «для резки металла в промышленности». И «пневмопочтотовым углепроводом». Точнее рельсотроном[16] для моей армии, преподнеся учёному эту технологию как мирную. Якобы хочу между угольной шахтой и пунктом назначения построить огромную трубу, как в существующей пневмопочте, по которой также движутся контейнеры, но не с письмами, а с углём. Их движение планирую осуществлять не воздухом, а электромагнитами. Энергию использовать от кристаллов аркейна, чтобы, когда её разрешат, быть одним из первых применивших. И прочее бла-бла-бла. Учёный заинтересовался, начал даже рисовать примерную схему и объяснил, что смазку газом лучше оставить для большей эффективности. Я не стал спорить. Ему виднее. Что говорите? Орудие и труба, вообще разные вещи? У рельсотрона точность так себе? Да, я знаю. Мне главное схему аналогичного устройства получить, а дальше уже сами как-нибудь доработаем. Зачем мне вообще рельсотрон, если можно обычные пушки попытаться делать? Проблема в необходимости подпольного производства собственно пушек и снарядов. Точнее в необходимости не привлекать внимания закупкой станков и химии для них. Рельсотрон же – штука никому здесь пока не известная, соответственно многие материалы для него можно купить без подозрения. Кроме кристаллов. Но их поставки уже налажены и склады всё пополняются. Джинкс тоже влезала в разговор со своей техникой. Из-за обилия терминов не буду это пересказывать. Скажу лишь, что наш гений, впечатлённый моей умняшкой, пообещал приходить к нам раз в неделю, учить её. И предложил прямо сейчас провести экскурсию юному дарованию по музею и Академии, хоть туда и запрещено водить посторонних. От академии я отказался, поскольку незачем внимание привлекать своим любопытством. Это Витька такой наивный, что мне запросто секреты стратегической технологии радостно выбалтывает, хоть я их и не понимаю. Люди, финансирующие их с Джейсом исследования совсем не такие, надо держаться от них подальше. «Витя, а кто эти двое, что с тобой ходят? А откуда ты их знаешь? А что ты им рассказал? А не проверить ли нам их на всякое разное? А не уволить ли тебя, такого ненадёжного?». В Музее учёный с гордостью рассказывал нам о достижениях своих коллег такие подробности, которые не услышишь от экскурсовода. Хорошее вышло знакомство. И полезное. Мы попрощались и пошли дальше. Недалеко от зоопарка покрытая тканью деревянная сцена и на ней сейчас идёт музыкальное представление колоритнейшей группы. Традиционная меховая одежда фрельордцев и современные электрогитары с микрофонами. Барабанная установка тоже не из кожи. Несмотря на кажущуюся абсурдность, смотрится и звучит всё довольно гармонично. Большая часть коллектива симпатичные девушки. Музыка такая… Цепляющая… Сочетание древнего… И нового… Прямо как земная группа «Отукен» из коренных народов Сибири. Это не приезжие, а местные. У нас по части национальностей полный набор. Все хотят попасть в якобы райский Город Прогресса, где на дорогах золотая плитка, каждый может стать богатым и уважаемым, а в Пилте молоко с кисельными берегами. Разумеется, почти все мигранты из окружающего Пилтовер в лучшем случае средневековья обладают умениями из разряда «выпаси коз, подои коров, покорми кур, убери за ними говно». Многие даже читать толком не умеют и ничего сложнее молотка в руках не держали. Поверившие в эти сказки, приехавшие с билетом в один конец на все сбережения, оказываются никому здесь не нужны с такими навыками. Разве что в Зауне на самых вредных, опасных и низкооплачиваемых работах вроде отравленных шахт. Или, если женщина, в «театре» какой-нибудь Бабетты. Единственный шанс хорошо устроиться в Пилтовере, если ты не уникальный супер-пупер профи, это награбить у себя на родине и сбежать с добычей к нам. Предки некоторых влиятельных кланов так и сделали. Расовой, национальной или религиозной ненависти в Зауне почти нет, поскольку все независимо от этого живут одинаково плохо. По налогам мы граждане Пилтовера, по правам и отношению верхних - отдельная нация. Моя помощница – типичный пример. Мать Севики приехала за лучшей жизнью из Шуримы. Здесь вышла замуж не по любви, а чтобы было, где жить. Умерла от истощения при родах. Муж брал её тупо ради готовности на всё и послушности. Родившаяся Севика была ему не нужна, и он частенько выгонял девочку из дома и бил. Та не хотела верить в такое отношение и придумала себе будто это что-то вроде спартанского воспитания настоящего воина. Она с детства понимала важность образования и умения драться для успеха. Как зарабатывала на него, и почему в итоге работает на меня я рассказывал. Вот и зоопарк графа Меи. Это реально впечатляюще! Просто натуральное КосмоЗоо! Я, сидя в своей крепости, даже стал забывать, что нахожусь в мире магии, ведь кроме мерцания и больше похожего на технологию химтека ничего толком не видел. Здесь же летающие как воздушные шары змееподобные ионийские дракончики, напоминающие гибриды волков с рептилиями драконьи гончие из Ноксуса, демасийские остроклювы, василиски, бивнеходы и бивнезубы, громпы, одомашненные носороги, белые тигры-пегасы, гигантские плотоядные черви, лазоревые орлы, светящиеся лоси, химеры черепах и динозавров, живые камни… В океанариуме ещё лучше. Просто какой-то парк Юрского периода! Разумеется, Джинкс в восторге, но я обалдел не меньше! Одно дело знать о существовании таких зверушек по картинкам, другое наблюдать их в живую. И даже гладить некоторых. И даже кормить. И даже кататься верхом угадайте на ком. Конечно, если рядом нет таблички типа «Пальцы в клетку/аквариум не совать! Штраф – минус один палец!». Через четыре часа, полные эмоций, решаем зайти перекусить в кафе перед походом к аттракционам. Джинкс пользуется своим законным правом просить всего… Ну, почти всего – осьминога в красном вине ей ещё рано. И заказывает не разрешаемые мной ранее морепродукты. Ладно, место вроде приличное. Руки повара здесь наверняка моют. Это не забегаловка Иерихона. Пусть берёт. А мне того самого осьминога. Пока ждём заказ, осматриваюсь вокруг. Появляются новые посетители. Моё внимание привлекает внешность и разговор парочки прошедшей в конец зала. Девушка с белыми волосами и смуглый парень арабо-негритянской внешности. Болтают о ерунде вроде моды-погоды. Интуиция как-то странно реагирует на них. Парня точно впервые вижу. Девушка… Черты лица знакомые… Где-то я её видел. Где-то в Лиге Легенд. Или кажется? Причёска другая… Но ведь причёска не показатель. Верно? Глаза голубые. Не может быть… Она или не она? Тааак… Никого похожего на телохранителей рядом нет. Не она? Просто свидание похожих людей? Делаю вид, что читаю меню и прислушиваюсь к диалогу. Парня зовут «Хаким». Значит с вероятностью 95% … Она… Да! Да! Девушку зовут «Камилла»! 99,9%, что это они! Жую осьминога, не чувствуя вкуса и пытаюсь сообразить. Камилла Феррос – главный агент одного из самых людоедских кланов Пилтовера. Это её семья устроила ту провокацию, отдала приказ стрелять в мирных демонстрантов, организовала последующие карательные рейды, их боевики похищали, пытали и убивали людей без суда. Это её семья в оригинальной истории превращала хекстек в оружие. А сейчас им помогает в перевооружении этот загорелый обезьян. Судя по их разговору, он прибыл лишь вчера. Нам повезло. Нельзя допустить усиления врагов. Но что делать? Похитить его и заставить работать на нас? Каким образом? Нет, они перевернут весь Заун вверх дном, пытаясь отыскать такого кадра. Даже Маркус не поможет. Остаётся убить. И как можно скорее. Как? У меня с собой бесшумник, но вокруг полно людей. И за воротами парка их ждёт охрана – я слышал. Мишень так близко, это шанс, но как им воспользоваться? Остаётся лишь ждать, когда он останется один. Если останется. В кафе заходит выводок школьников на экскурсии. Почему-то без формы, но с рюкзаками. На некоторых рюкзаках наклейки с Тимо и ещё какими-то мультяшными персонажами. Как на Земле. О, идея! Присматриваюсь к внешности Джинксули. Годится. Делая вид, что показываю что-то интересное в меню, наклоняюсь к девочке. - Джинкс, те наклейки, что я дарил у тебя с собой? - Да, а что? - Слушай меня внимательно. Это ОЧЕНЬ важно. ОЧЕНЬ нужна твоя помощь. Сейчас не смотри ни на кого пристально. Делай вид, что всё как обычно. Та женщина с белыми волосами (показываю глазами) виновна в смерти твоих родителей на мосту и во всём, что случилось после. Да, не смотри ты на них! В тарелку смотри. Парень с ней – конструктор оружия. Его необходимо убить пока он ничего не изобрёл для неё. Если этого не сделать – они убьют ещё больше людей. И Заун навсегда останется таким как сейчас. Понимаешь? - Да. Я. Понимаю. Я… Что мне делать? - Я скажу, что делать. Только пообещай выполнять все приказы. Женщину СЕЙЧАС убивать не нужно. СЕЙЧАС НЕ НУЖНО. Потом убьём. Только парня. СЕЙЧАС ТОЛЬКО ПАРНЯ. Поняла? - Да. - Повтори, что именно поняла? - Убить только парня. Я не тупая. - Я знаю, мой акулёнок. Просто нервничаю. Сейчас доедай скорее. Мы расплачиваемся с официантом и выходим на улицу, прячемся за толстый дуб, где нас не видно. - Джинкс, сейчас быстренько оклей свой рюкзак этими рисунками. Делай вид, будто ты одна из тех учениц, которые сейчас в кафе. Там вроде несколько классов – сойдешь за свою. И возраст у вас одинаковый. Теперь держи пистолет и патроны. Осторожно, он заряжен. Спрячь. Патроны бесшумные. Помнишь, как обращаться с «Тву-дидом»? - Конечно, помню. - Молодец. Теперь иди к ним и жди когда тот парень пойдёт в туалет. Зайдешь за ним и застрелишь, если рядом никого не будет. Если свидетели будут – ничего не предпринимай. Если он не пойдёт в туалет – ничего не предпринимай. Разберёмся с ним в следующий раз. Не рискуй. Постарайся стрелять почти в упор, так надёжнее. Раз уж я не успел тебя научить. И помни – та женщина, скорее всего, вооружена. Понятно? - Угу. - Обязательно сделай контрольный выстрел в голову. Он точно должен умереть. Постарайся не оставлять гильз. И не смотри ему в глаза. Как только всё сделаешь – уходи. Я буду ждать здесь. Я очень на тебя рассчитываю. - Я не подведу! Я всё сделаю как надо! - Удачи тебе! Если что – помни про нож и порошок. Если что – я приду на помощь. Джинкс уходит, а я остаюсь «читать» подобранную из урны газету и с волнением прислушиваюсь к звукам в кафе. Я херовый отец. Вино девочке нельзя, а убивать уже можно. Сегодня Джинкс впервые… Может случайно… Или, чтобы не объяснять всё Вите, назвала меня папой. Стоит ли убийство Хакима того, что я посылаю девочку на опасное дело? Там ведь Камилла. Я кретин. Сволочь. На кой я вообще это затеял? Отменить всё пока не поздно? Поздно – я успел наговорить лишнего. Идиот. Она подумает, что не доверяю. Незаметно под пальто трогаю рукоять револьвера в насечках. Если начнётся стрельба и крики – побегу выручать. И плевать на всё. Плевать на свидетелей. Плевать на Хакима с Камиллой. Только бы с Джинкс ничего не случилось. Девочка с синими волосами уверенно идёт между толпящихся школьников. Иногда для вида смеётся над их шутками. Она выглядит вполне своей среди них. Необычный цвет волос не у неё одной. Вокруг шум от множества мальчишек и девчонок. Учитель или кто это такой не очень успешно пытается навести порядок и рассадить всех за столики. Вокруг активное общение и обмен впечатлениями. Не она одна впервые побывала в зоопарке. Вот и дверь в туалеты. Джинкс решает не заходить следом за жертвой, а ждать её внутри. Это правильное решение – смуглый мужчина встаёт и направляется туда же, куда и она. Это шанс! Беловолосая женщина остаётся ждать его на месте. Кажется, они собираются покинуть это ставшее неожиданно шумным место. В коротком коридоре никого, в туалете никого. Девочка хочет спрятаться в одну из стоящих в ряд кабинок. Занято! А вот эта свободна. Быстро внутрь. Не закрывать дверь, оставить небольшую щель. Достать пистолет. Да! Вот мужчина заходит… Проходит мимо её укрытия… Сейчас нужно выскочить и выстрелить ему прямо в затылок… Нет! Она не успела! Он уже быстрым шагом зашёл в кабинку! Джинкс, соберись! Отец впервые доверил тебе настоящее дело! Ты не смеешь облажаться! Только не сегодня! Отец… Он назвал тебя своей дочерью. Случайно? Оговорился? Просто поддержал её версию? Нет, она правда для него как дочь, а он стал для неё как отец. Правда ведь? Арррх! Джинкс, соберись! Ты не о том думаешь! Сейчас надо расправиться с этим ублюдком! Нужно выйти из кабинки и ждать снаружи. Как только он откроет дверь – стрелять. Нет! Только девочка собралась покинуть укрытие как опять кто-то зашёл. Один из школьников. Ну же! Уйди скорее! Мешаешь! Уффф… Убрался. Звук унитаза и поворачиваемой ручки кабинки… Мишень сделала свои дела и стоит перед большим зеркалом, поправляя странную причёску. Сейчас он развернётся, уйдёт, и ты его больше не достанешь! Больше ждать нельзя! Сейчас или никогда! Девочка распахивает дверь и одним прыжком оказывается возле цели. Пистолет смотрит в затылок с косичками. Мужчина в зеркале видит это и от испуга резко разворачивается. Секунду решительные голубые и непонимающие карие глаза смотрят друг на друга. В голубых глазах также мелькает испуг, и указательный палец резко дёргает спусковой крючок. Пуля насквозь пробивает голову мастера Хакима Надери, и, продолжая полёт, со звоном разбивает огромное настенное зеркало. Крупные осколки падают на пол, продолжая биться и греметь. Тело мужчины заваливается на умывальник. Тот не выдерживает веса и срывается с креплений на пол, с грохотом разлетаясь на куски. Труп падает набок, сбив металлическую урну, та с шумом катится в угол. Всё это не могли не услышать в зале. Нет! Нет-нет-нет-нет! Всё должно было быть тихо! Она опять всё испортила! Что делать?! Сейчас здесь будут люди! И та женщина, которую отец считает опасной! Девочка слегка приоткрывает дверь в коридорчик между туалетом и залом, чтобы тут же отпрянуть. Нет! Та женщина идёт сюда, доставая из-под одежды неизвестный Джинкс револьвер! - Хаким! Всё в порядке? Что же делать?! А! Точно! У неё же с собой тот порошок! Девочка высыпает на ладонь полную горсть. Блёстки просыпаются на пол между дрожащими пальцами. Прямо как те гвозди для Мышелова… На этот раз должно получиться! Когда дверь немного приоткрывается, Джинкс бросает смесь туда на уровне лица взрослого человека и отскакивает в сторону. Вовремя. - Ааааа!!! Кхаа!! Орк-кхарг!!! Ааа!!! Бах! – выстрел через дверь разбивает крепление высокого настенного бачка писсуара. И он падает с шумом не меньшем, чем от раковины. Бах! – следующий выстрел попадает в плечо мёртвому мужчине. Бах! – третья пуля попадает в голову вышедшей из кабинки красивой молодой девушке. Бах! – четвёртый выстрел вслепую пробивает замаскированную под плитку тонкую фанерную стену между туалетом и кухней. Стена разлетается на обломки, лишь чудом не задев девочку. Из пробитой дыры рвутся щупальца газового пламени сдетонировшей трубы или плиты. Они мгновенно облизывают пол, стены, потолок, всю комнату. Они хотят заключить в свои смертельные объятия и синеволосую девчонку. Деревянные перегородки, тела на полу, куски стены – всё мгновенно окутывается огнём. Джинкс в ужасе съёживается и тщетно пытается закрыться от пламени руками, понимая, что это не поможет. Но что это? Она всё ещё жива?! Да! Сильнейший встречный порыв ветра отбрасывает огненную стену назад! А саму девочку будто прикрывает купол из потоков воздуха. Откуда ветер в помещении? Некогда выяснять! Бежать надо! Только не через ту дверь с беловолосой женщиной! Через дыру от взрыва! Там уже почти всё потухло. Спотыкаясь на обломках, Джинкс пробирается через разгромленную кухню. Мебель перевёрнута, тела поваров неподвижно лежат в неестественных позах, вокруг дым, пыль и копоть. Вот и улица! Солнце! Чистый воздух! Папа Силко! Я справилась! Вы представляете, там такое… Ветер!.. Мужчина в пальто со шрамом на лице и чёрным глазом быстро вырывает из рук девочки маленький пистолет и прячет в карман. Вокруг в панике мечутся и кричат школьники и взрослые. На отца и дочь не обращают внимания. Кажется, никто не заметил, откуда Джинкс появилась. - Ты молодец! Дома всё расскажешь! Уходим отсюда! Сюда бегут охранники в серой форме. Мы с Джинкс торопимся покинуть зоопарк, да и вообще Пилтовер. Хватит на сегодня впечатлений. На выходе к нам с тупым вопросом цепляется мальчишка, похожий на летучую мышь. - Мужик, кто эта с тобой? - Моя дочь. Да, Джинкс – моя дочь. И точка. А я редкостный дебил - осознал это, только когда возникла угроза её потерять. - Точно? - Да! Это мой папа! Отвалил. И чо это было? Наверное, просто дурачок любопытный. Не важно. Домой-домой-домой. Расспросить Джинкс и Маркусу записку послать. Спустя час. Пилтовер, зоопарк графа Меи, кафе «Бриз». В зоопарке полно миротворцев, пожарных и врачей. Полуразрушенное взрывом газового баллона на кухне кафе уже перестало дымиться. Его периметр оцеплен. Раненым оказали помощь, мёртвых оставили следователям. Вокруг места происшествия толпятся зеваки, пересказывая друг другу слухи об этом загадочном и трагическом событии. Никто из свидетелей не может сказать, что привело к этому. Пожарные собираются уезжать, врачи курят и ждут, когда можно будет забрать трупы, детективы копаются в обломках. Высокий капитан с мужественным лицом беседует с журналистами. У тех много вопросов. Стрельба, взрыв, смерти, иностранец, замешанная в этом сестра главы влиятельного клана… Всё это прямо в центре Города Прогресса. В праздничный день. Лично проконтролировать ход следствия прибыл шериф Маркус. Но общаться с пишущей братией не захотел, свалив это на своего подчинённого. Жёлтая пресса слетается на трагедии как мухи на дерьмо и норовит в этом дерьме покопаться. А ведь на все вопросы нужно ответить так, чтобы никого не оговорить. Ещё ничего толком не ясно. Главная свидетельница сейчас без сознания в больнице с ожогами конъюктивы, дыхательных путей и с отравлением в придачу. Ох… Как же это достало… «Скажите, правда ли, что мисс Камилла убила своего любовника из ревности? Она же застрелила вместе с ним и ту девушку!», «Правда ли, что это покушение на мисс Камиллу от клана Метарда? Они ведь давно на ножах!», «Это действительно попытка ноксианских каменщиков войны ослабить Пилтовер междоусобицей благородных семей?» и т.д и т.п! Дос-та-ли! Двое миротворцев из охраны периметра вместо прямых обязанностей болтают с собирающимся отбыть пожарным экипажем автоцистерны. Этим тут же пользуется стройная девушка с прямыми тёмно-синими волосами и голубыми глазами. Через плечо у неё чемоданчик на ремне. Проскользнув за спинами стражей, она заходит на кухню через пролом в стене и прячется за лежащим на боку кондитерским шкафом. Следователи закончили осмотр и уходят. Хм, как-то невнимательно они всё оглядели. Просто походили для вида и всё. Даже никуда толком не заглянули. Девушка проходит в туалет. Здесь беспорядка меньше – большая часть кабинок цела. Обожжена, но цела. Итак, достать из чемоданчика лупу, фонарик, начать осмотр. И не забыть сделать фотографии. Через пятнадцать минут ползанья на коленях по грязному полу вокруг мертвецов вырисовывается следующая картина: Это точно убийство. Мотив убийства – неизвестен. Но точно не ограбление. Про врагов жертвы ничего не известно. Да и про жертву тоже. Убийца прятался в кабинке и выскочил, когда жертва смотрела в зеркало (дверца распахнута). Жертва увидела это и успела испугаться, обернуться (на стене висело зеркало – не заметить не возможно). Действовал явно не профессионал. Убийца низкого роста (пуля вошла в череп под углом снизу вверх). Кроме убитой девушки других взрослых, судя по показаниям свидетелей, в туалете не было. Убитая девушка не при чём – при ней нет никакого оружия. Но периодически заходили школьники с экскурсии. Либо убийца сидел здесь давно, либо… Убийца – ребёнок?! Синеволосая девушка слышала, что в нижнем городе, где живут одни преступники, дети иногда убивают. Взрослые бандиты учат их этому с ранних лет и заставляют ходить с ними на дело. Но в Пилтовере?! Дальше. Труп упал с грохотом. Мисс Камилла услышала это и пошла проверить. Видимо на пороге ей в лицо бросили тот яд. Она ослепла и стала стрелять вслепую – в бачок писсуара, в плечо трупа, случайно в ту девушку и… в газовый баллон кухни за хлипкой стеной. Вот и пули. Одна 45-го, остальные 44 калибра. Свидетели утверждают, что было четыре выстрела. Но их пять. Первый выстрел заглушил шум падения тела на раковину? Нет, этого не могло быть. Даже выстрел, что привёл к взрыву, ясно различим с собственно взрывом. Какое-то новое бесшумное оружие? Может быть. Куда делся убийца? Из туалета после взрыва никто не выходил. Через пролом в стене! Никаких подозрительных взрослых прохожие не видели. У всех есть алиби. Хм… Из пролома недолго валил дым и вокруг метались перепуганные школьники. Убийца затерялся среди них. Убийца всё же ребёнок-школьник? Или кто-то замаскированный под ребёнка-школьника? Почему убийца не поджарился вместе с этими телами? Обожжённого человека на улице не видели. Заскочил назад в кабинку? Вряд ли. Они все изнутри тоже подпалены. Мало информации. Нужно больше. Но кто ей поделится? Точно! Надо рассказать миротворцам о своих выводах. И не кому-нибудь, а самому шерифу Маркусом, раз он здесь. Она же их будущая коллега. А он её будущий начальник. Он оценит, и объявят ей благодарность! И она докажет родителям, что это её призвание! Вон он! Скорее к нему! - Шериф, подождите! - Что Вы хотите? Как Вы оказались за периметром?! Все вопросы к капитану Митчу. - Нет, я… Я не журналист… Я просто хотела… - В таком случае немедленно покиньте территорию! Здесь запрещено находиться посторонним. Идут следственные мероприятия. Вы мешаете. - Нет, я помогаю Вам! Я обнаружила улики! Убийца – один из тех школьников или кто-то притворившийся им! У него было какое-то бесшумное оружие 45-го калибра и!.. Я сделала фотографии! Смотрите – пуля прошла… - Какого даркина Вы лезете не в своё дело?! Кто Вам разрешил?! Вы понимаете, что это сокрытие улик, а это, между прочим, серьёзное преступление! Кроме того, посторонним нельзя находиться на этой территории! Шериф вырывает из рук удивлённой девушки чемоданчик на ремне. - Скажите «спасибо», что я не отправил Вас под арест за это! Но вот Вашим родителям сообщу о Ваших выходках! Как Вас зовут?! - К-кейтлин. К-кирамман. Кейтлин Кирамман. И я не посторонняя! Я в училище Порядка поступила! Сегодня… - Это не даёт Вам права вмешиваться в работу своих будущих коллег. Стыдитесь! Вы как будущий миротворец должны соблюдать правила, а не нарушать их. Это отличает нас от преступников из нижнего города. Вашу сумку я конфискую. Лейтенант Шарез! Выведите нарушительницу за периметр. И займитесь теми двумя болтунами у автонасоса! - Есть, сэр! Синеволосая девушка, понурив голову, уходит в сопровождении строгого лейтенанта. Шериф Маркус бросает сумку на пассажирское сиденье своего новенького внедорожника «Риноцерос-Моторс», который стоит как трёхкомнатная квартира в центре Пилтовера. Сейчас он отвезёт её своему «партнёру» и получит за это сумму, на которую сможет купить ещё один такой. Но уже для жены. Прошлогодний «Спидвинд-комфорт» по цене двухкомнатной квартиры ей уже надоел. [1] Граммофон появился раньше патефона. Разница между приборами заключается в следующем: Первое, что бросалось в глаза при виде граммофона, – это его большая и громоздкая труба, из которой исходил и усиливался звук, и торчащая ручка, при помощи вращения которой устройство приводилось в действие. А вот у патефона данных конструктивных деталей не было – рупор был встроен в корпус. Благодаря тому, что рупор граммофона в виде трубы-резонатора находился снаружи, устройство звучало намного громче. У патефона же рупор находился внутри, что значительно влияло на качество и мощность звучания устройства. Каждый граммофон, который создавался, был оригинальным, он отличался от своих предшественников цветом, формой, окантовкой и даже чеканкой трубы. Что касается патефонов, они практически все были одинаковые. Граммофон был очень большим и тяжелым, поэтому брать его с собой в поездку не было возможности, с патефоном все было совсем наоборот. Отсутствие таких деталей, как труба и ручка, давали возможность путешествовать с ним. [2] Техника прохождения поворотов и вид автоспорта, характеризующийся использованием управляемого заноса на максимально возможных для удержания на трассе скорости и угла к траектории. [3] Внешне напоминает Lincoln Futura Concept car 1955. [4] Длинноствольное фитильное или кремнёвое ружьё у азиатских народов примерно XIX - начала XX века. В современном русском языке слово стало просторечным, насмешливым обозначением любого относительно старого ручного стрелкового оружия. [5] Арбалетные стрелы называются болтами. Короче, чем стрелы для лука. [6] Этот вид арбалетов отличается от классического наличием на плечах (дугах) системы эксцентриков (блоков), через которые проходит тетива и два дополнительных троса. Основным преимуществом блочных арбалетов является высокая скорость вылета стрелы при небольшом усилии натяжения плеч. То есть, при прочих равных, блочные арбалеты мощнее рекурсивных. Плечи блочных арбалетов очень компактны. Это очень удобно при прицеливании в ограниченном пространстве и при транспортировке. Такой арбалет легче взводить, а спусковой механизм испытывает меньшую нагрузку, благодаря чему достигается более мягкий спуск. [7] Такой револьвер использует отдачу от выстрела для вращения барабана и взведения курка, в отличие от обычных револьверов, которые зависят от физического нажатия пользователем на спусковой крючок и / или взведения курка для приведения в действие механизма оружия. Нажатие на спуск требует меньше усилий, что положительно сказывается на точности. Револьвер Камиллы напоминает Mateba Model 6 Unica. [8] Кастет с когтями. [9] Кольца на пальцы с шипами. [10] Дубинка с поперечной рукоятью. [11] Цепь с грузиками. [12] Патрон замкнутого типа — разновидность боеприпасов для стрелкового оружия малого демаскирующего действия, которое, как правило, разрабатывается для специальных операций. Большинство принятых на вооружение образцов таких патронов основаны на принципе расширения и отсекания пороховых газов в переменно-замкнутом объёме патронной гильзы и, в силу этого, позволяют вести беспламенную, бесшумную и бездымную стрельбу, не применяя в конструкции оружия специального глушителя. [13] Правильно «швартовная мачта». Башня, на которой приспособления для прикрепления швартового троса дирижабля к конструкции. [14] Первые две фразы – сигналы к началу мятежей, третья военная операция. Это всё из земной Истории. [15] Джинкс описывает Вите принцип работы пульсирующих воздушно-реактивных двигателей на своих роликах. [16] Рельсотрон - устройство с линейным двигателем, обычно предназначенное в качестве оружия, которое использует электромагнитную силу для запуска снарядов с высокой скоростью. Снаряд обычно не содержит взрывчатых веществ, вместо этого для нанесения урона полагается на высокую кинетическую энергию снаряда. Рельсотрон использует пару параллельных проводников (рельсов), по которым скольжение якоря ускоряется электромагнитным воздействием тока, который течет по одному рельсу, в якорь, а затем обратно по другому рельсу. Он основан на принципах, сходных с принципами гомополярного двигателя.
140 Нравится 38 Отзывы 39 В сборник
Отзывы (13)