Аркейн: Революция

NC-17
В процессе
140
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написана 91 страница, 45 609 слов, 10 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
140 Нравится 38 Отзывы 39 В сборник

Глава 9. Прогресс нам, регресс им, прибыль тоже нам.

Настройки
Ранний вечер. Мой тридцатиэтажный дом на местной хим-почти-Рублёвке. Рота охраны и разные служебные помещения вроде складов всякого полезного, гаражей и часть казарм находятся в нижней, большей части здания. Есть два лифта и два тайных хода из подвала в туннели канализации. Меньшая верхняя половина небоскрёба – наши с Джинкс комнаты. Сюда никому нельзя входить без предварительного разрешения, даже домработницам. Весь обслуживающий персонал – родственники моих ребят, они тоже в курсе наших планов и полностью их поддерживают. Я не стал набирать случайных людей с улицы, так как в предстоящем деле Революции необходимо соблюдать секретность. Здесь расположены спальни, мой кабинет, небольшая мастерская, столовая, кухня, ванные и просто пустующие помещения. Мебели тут мало, даже на стенах никаких картин или чего подобного нет. Единственный ковёр внизу в спортзале. Конечно, хотелось бы добавить немного разных украшений для уюта, но всё время некогда. Джинксуля тоже это чувствует и разукрашивает пустые стены рисунками и граффити. Обычно на них изображены мы вместе. Как правило, десятками отстреливающие мутантов и миротворцев. Как всякий нормальный ребёнок, рисует девочка почти сплошные ужастики: монстры, трупы, расчленёнка… Персонажи без глаз, с окровавленными ножами в руках, все в порезах, длинных белых платьях и смирительных рубашках. Красный фломастер расходуется быстрее всех. Все в детстве хоть иногда изображали подобное. В этом возрасте нравятся страшилки и эстетика смерти. Я вот некроморфов из «Мертвого космоса» малевал в блокноте на переменках. Полуразложившихся, с торчащими из плоти костями, кишками-щупальцами, огромными когтями. Я злой и стрррашный некррроморф! Я если чо забами щёлк! Рррр! Родителям и учителям подобное творчество никогда не нравится. Ностальгия по школе… Чудовища из античных мифов и динозавры, пожирающие друг друга в альбоме… И фильмы про зомби в детстве любил смотреть в тайне от родителей. Сейчас не люблю их из-за тупости героев. И прочие ужастики разонравились. Также Джинкс ставит на полках свои поделки, в виде собранных из разного металлолома типа шестерёнок забавных роботов. Прямо напротив моего рабочего стола на шкафу стоит Железный Дровосек из «Волшебника Изумрудного города» с топором на плече. Вид у него явно выражает готовность идти рубить летучих обезьян за хозяйку. Рядом с ним красноглазый Терминатор Т-800. Очень похожие. Единственная заводская декоративная вещь во всём доме – игральный столик с движущимися механическими шахматами. Когда фигуру переставляют или «съедают» происходит определённый эффект: кони ржут, пешки разваливаются, офицеры отдают честь, король светится и т.д. У меня на Земле были похожие из журнала «Шахматы Гарри Поттера». Но эти гораздо лучше – не из смеси плохо крашеной ломкой резины с китайским чем-то, а металлические. Я их забрал из захваченного нами особняка химбарона Марко Волькаге как трофей. Жаль играть почти некогда. У Джинкс хорошо получается. Кровать и гамак синевласки расположены в том же помещении, где и станки с лабораторным оборудованием. Изобретательница спит то там, то там, в зависимости от настроения. Ей так захотелось. Вдоль стен открытые металлические шкафы и стеллажи, заставленные коробками. Потолок в розовой, голубой и фиолетовой люминесцентной краске. Повсюду организованный беспорядок. Одежда часто валяется комком на стуле или под ним. Ученические принадлежности можно обнаружить среди инструментов. Я не ругаюсь – сам не без подобного. Буду исправляться, хоть и не хочется. Надо подавать пример подрастающему поколению. С этой целью я запретил домработницам прибираться в наших спальнях – за собой нужно самому привыкать наводить порядок. Девочка совсем недавно стала не бояться засыпать одна. В первые дни нашего знакомства она часто просыпалась среди ночи и смотрела через мутное бронестекло узкого окна на затянутую смогом улицу каменных неоновых джунглей – не появятся ли Вай или Экко?... Я часто работал по ночам. Когда я видел девочку в таком состоянии, то откладывал свои бумаги с письмами, отчётами, графиками, планами, договорами, угрозами от меня и мне. Обнимал её и пересказывал сюжеты фильмов, сериалов, мультиков и книг из своего мира, чтобы успокоить эту зайку. Малышка с интересом слушала эти «сказки», уютно закутавшись в одеяло. Вообще-то, истории были не очень умиротворяющими, но ей нравилось. Иногда я рисовал при этом персонажей, места, предметы и события, которые трудно представить. Разумеется, некоторые детали подгонялись мной под местные реалии. Чаще всего Джинкс просила рассказать про полюбившуюся ей Харли Квинн. Ещё хорошо зашли отношения Реви и Рока из «Пиратов Чёрной лагуны» (себя и Экко представляла?) и приключения Алисы Селезнёвой. Правда, по поводу последнего - девочка изредка жаловалась на недостаточность кровавости, но всегда требовала продолжения. «Космоолухи» тоже заинтересовали юную звездолётчицу. После двух последних историй она активно начала собирать примитивные ракеты. Я купил умняшке соответствующую литературу, подсказал несколько идей и сделал игрушечного парашютиста. Помню, как мы в детстве часто забирались на деревья и крыши домов, чтобы сбрасывать оттуда такие фигурки. Джинксуля придумала запускать его повыше с помощью своих ракет. Даже добавила внутрь корпуса изобретения настраиваемую систему отстыковки с таймером для «космодесантника», срабатывающую на заданной высоте. Мы вместе проверили изделие на практике – первый блин оказался комом из-за неправильно рассчитанного сопротивления воздуха. «Пассажир» так и не смог вовремя покинуть свой транспорт и разбился. Зато попытка номер два увенчалась успехом. Маленькая конструкторша просто светилась от счастья! Ура! Мои изобретения начали работать! Дядя Силко, ты видел? Видел? Талант девочки и правда впечатляет. Её туповатая сестрица с ней и рядом не стояла – кулаками махать каждый дурак может. А ты попробуй изобрести что-нибудь – вот тогда будешь молодец[1]. Полная оптимизма и энтузиазма, будущий инженер военно-космических сил Заунской Республики, Гроза Рунтерры и Королева пиратов на этом не остановилась и принялась за разработку многоразовой ракеты, спускающейся на парашюте. В планах у Джинкс также ракета с отделяемыми ступенями, реактивная система залпового огня типа российского «Града»[2] и разведовательно-ударные БПЛА[3] с камерами. Разумеется, всё весьма примитивное. Дроны скорее всего вообще будут летать лишь по заранее заданному маршруту без возможности корректировки курса в процессе полёта. Если компактные рации не изобретём, что крайне маловероятно. И телефоны хорошо бы создать, пневмопочта и телеграф – слишком неудобная ерунда. Пока больше мечты и планы, чем разработка. Ну и ладно, с чего-то же надо начинать? Но это в будущем, пока же девочка пытается к подаренным мной роликовым конькам добавить реактивную тягу. Шоб гонять не уставая. Ну, и просто прикола для. Почему не электродвижок? Патамуштанеэффектно! Ведь когда ты проносишься по улице с огнём из каблуков и рёвом как от мотоцикла это совсем другие ощущения! Понимать надо! Кроме бессонницы Джинкс иногда разговаривала и ходила во сне. Сама девочка ничего про это не помнила и говорила, что раньше подобного почти не было. Во время своего лунатизма она иногда пыталась улечься спать в необычных местах, свернувшись калачиком. На коврике в прихожей, в ванной, на столе... Я аккуратно брал гиперактивную соню на руки и тихо возвращал обратно в постель. Также она часто говорила во сне угарные фразочки типа: «Не дёргайтесь! Я хочу резать вас ровно!», «Бананы от машины в прихожей. Мороженым заводить лучше», «Они здесь. Им нужны глаза». Обезьянки их соберут», «Я забыла, как пользоваться гравитацией», «Ты видишь их? Они нас видят и смеются. Я сделаю из них сахарную вату» и т.д. Это было жутко мило. Для кого-то просто жутко, а для меня жуть как мило. Днём мы оба с этого смеялись. Поначалу Джинксуля пугалась своего поведения, но видя, что я нахожу это не ненормальным, а забавным хохотала вместе со мной. Ах, да. Все патроны у нас заперты в оружейке. На всякий случай. Играть с незаряженными стволами я крохе разрешаю. Она уже знает названия всех моделей, частей, деталей. Техника безопасности у девочки на «отлично». Меткость она каждый день тренирует пневматикой. Правда, с её уровнем это скорее поддержание формы. Кстати, Джинкс как-то раз собрала из баллона со сжатым воздухом, обрезка водопроводной трубы и ещё какого-то хлама ручную револьверную пушку с себя размером для стрельбы небольшими резиновыми мячиками. Точнее, резиновой была внешняя оболочка свинцового ядра. Я участвовал в процессе создания боеприпасов, помогая доставать свинец из старых автомобильных аккумуляторов. Получился этакий травмат-переросток. Череп и грудину проламывал с шести метров, мы проверяли на туше свиньи. Потому что мои враги к тому времени закончились. Шутка. Потом моя обаяшка-убивашка раскрасила пулялу в своём фирменном стиле – ломаными зиглагами кислотно-ярких линий, складывающихся в чудищ с оскаленными мордами. Похожих на тех, что она рисовала в детстве с сестрой. Жаль конструкция барабана часто клинила. Зачем это? Просто так. Интересно было – получится сделать такую штуку или нет. Также у нас в планах четырёхзарядный аэрозольный пистолет на батарейках вроде Премьера-4. У меня такой был в том мире. С лазерным целеуказателем. Возьми я его с собой тогда на парковку не оказался бы здесь. И хорошо, что не взял. Почему не купил "Добрыню" или "Удар"? У них после выстрела БАМ с отпечатками пальцев вылетает и не всегда есть время его подобрать. Учитывая российскую судебную практику по самооборонным делам, когда кто не пострадал, тот и виноват, проще сделать вид, что ты не при чём. Даже если докажешь, что он первый напал, тебе будут предъявлять "Почему Вы просто не убежали?" и прочее подобное. Поскольку я постоянно не высыпался из-за кучи работы, то хоть и не ходил во сне по дому, однако тоже спросонья выдавал: «Пингвины горят!», «Кожа расплавилась, вытирай скорее этот срач с пола, пока мама не увидела», «Слушай мой план по захвату мира…» и прочее подобное. Но я в большинстве случаев помнил, что мне снилось. …огромные нескончаемые толпы из миллионов пингвинов нападают на Заун. Каждый королевский пингвин ростом 120 сантиметров и весом 46 килограмм. Стаей они запросто могут заклевать взрослого человека. Винтовки, пулемёты, дробовики – бесполезны, их слишком много. Я хватаю огнемёт – у каждого пингвина под перьями толстый слой горючего жира. Они всё эпично воспламеняются друг от друга… Звонит будильник. …выращенные лучшими заунскими учёными кроты-мутанты питаются ураном из наших шахт. Мы кормим кротов виагрой, привязываем в центре Пилтовера самку и выпускаем самцов из клеток. Они прорывают туннели под землёй в сторону возбуждающего призыва и миротворцы ничего не замечают. Когда оргия урановых кротов набирает критическую массу… Хиросима! С людей слазит кожа… Дядя Силко, пора вставать! А вот как я хотел захватить мир, не помню. Да, нам нужен мир, желательно весь…. Потому что мы мирные люди… И кровью умоются все кто усомнится в нашем миролюбии, ибо милосердие наше беспощадно! Пару раз, когда мы спали в одной комнате из-за боязни одиночества Джинксули, у нас были целые диалоги вроде такого: - Ты видел химтековых ёжиков? - Они укатились на растущих в медведях деревьях. - А почему они вылазят из горячего крана? - Так на ветвях распустились буддисты. - Надо отпилить им головы. Чего-чего говорите? Психиатр? Нет здесь нормальных психиатров. И я в этом не разбираюсь. У местных методы «лечения» протекающей крыши больше напоминают пытки средневековой инквизиции. Бить пациента палками и током, сбрасывать его в холодную воду, заставлять неподвижно стоять в одной позе несколько часов – самые безобидные методы «помощи». Как и на Земле в паровую эпоху. Если кто-нибудь сделает такое с Джинкс – я его самого буду так «лечить», пока он не начнёт лаять на своё отражение. За этот месяц мы очень сдружились и часто делимся друг с другом своими мыслями. Вчера Джинкс помогла мне сделать укол мерцанием. Я мог и сам, но с первой попытки нечего не вышло. И с четвёртой тоже. Технически ничего сложного в этом не было – всего-то запрокинуть голову, поднести инъектор, смотреть точно в центр и нажать на кнопку. Психологически же… Самому себе сделать такую процедуру… Память Силко подсказывает – ощущения когда тебе протыкают глаз как будто тебе протыкают глаз. Увидев мои затруднения девочка вызвалась помочь. Я подумал, что хуже вряд ли будет и согласился. Да и на отказы в её помощи малышку расстраивают. Всё получилось с первого раза. Боль была, но при девочке я делал вид, будто всё это ерунда. Через сорок минут всё прошло. Иногда посещают мысли о Вандере. Как так я, то есть Силко… Или уже я… Не смог его убедить… Какие можно было найти слова, в какой момент всё пошло не так, что он мой брат и прочее подобное. После процедуры все мысли лишь о том, какой братишка козёл и как я из-за него уже несколько лет должен терпеть это грёбаное лечение. Сегодня я пораньше ушёл с работы, вчера закончив все срочные дела. Раздал инструкции и свалил все несрочное на замов. Завтра и послезавтра я намерен лишь отдыхать. Впервые за месяц имею право. Тем более, обстановка в Зауне более-менее стабилизировалась. Откровенные вредители закончились. Неоткровенные под тайным наблюдением и пока не предпринимают активных действий. Криминогенная обстановка на улицах… Тут всё неоднозначно. Но в целом, если и ужас, то точно не ужас-ужас-ужас. Впрочем, нормальной она до взятия Пилтовера всё равно не станет. Моя полиция старается поддерживать порядок, однако людей и опыта подобной работы у нас пока не густо. Ну да ладно. Это мы со временем поправим. Сильно криминальный раЁн – это когда ты приехал на машине грабить банк, ограбил, вышел… А твою тачку угнали! Шутка из моего мира. До такого мы не докатились. По крайней мере, на многих уровнях Мезонина всё относительно приемлемо. С Променадом и без меня ничего не случится, а вот на Сточные ямы пока даже смотреть не буду. Не до них. Свободных ресурсов сейчас мало и ничего особо ценного там ещё нет. Мы не отказываем в помощи жителям других уровней, просто там наши патрули пока редко ходят. Сейчас я стою перед большим кульманом[4] и пытаюсь вспомнить конструкцию трубчатого магазина к берданке системы Квашневского. Хорошо если получится наши «Слав-паллеты» модернизировать подобным образом. Конечно, лучше бы делать магазин коробчатым, но не могу вспомнить таких конструкций. Хоть они вроде существовали. На Земле я больше имел дело с современными образцами. И в Интернете было мало информации про такой тюнинг, одни сплошные упоминания без схем. Эх, я хоть и Андрей, но не Круз. Кстати, это мой любимый автор. После его книг я и прикупил парочку ружбаек. И вообще, стал интересоваться практической стороной владения гражданским оружием. Интересная тема, всем советую. До этого просто в интернете читал статьи и спорил о преимуществах одних стволов над другими, никогда не держа их в руках. Я не охотник и не спортсмен, мне просто нравится разнообразный огнестрел. Люблю изучать его историю, сравнивать разные модели, держать в руках… Стрелять, разумеется. Приятно и весело быстро и метко поражать мишени на стрельбище. А ведь ещё можно проводить разные эксперименты типа «защитит ли сковорода от дроби?» или «загорится ли канистра с бензином от выстрела?». Чистка оружия – это нечто вроде медитации. Размеренный, успокаивающий процесс. Странно, что многие этого не понимают. И не просто не понимают, а дай им волю – они, таких, как я, засунут в психушку, посадят в тюрьму, выпрут из страны, сожгут на костре. И чего так беситься-то? Сами бы лучше у врача проверились, с такой-то реакцией. Владеем мы оружием в соответствии с законом, убрать все запреты не требуем, а всего лишь просим немножко расширить права в разумных пределах и не закручивать гайки по надуманным поводам. Оружие – наше хобби, развлечение, средство защиты. Вот этим оно нам интересно, а не стремлением кого-то убить. Видимо, наши оппоненты судят по себе. Своё мнение мы никому не навязываем, нет такого, что кто-то предлагает разрешить или раздать пушки всем. Мы понимаем – необходимость ГРАМОТНЫХ и ЭФФЕКТИВНЫХ ограничений. Признаём, что, сколько людей, столько и мнений. Не любишь оружие – не владей. Тем, кто любит, не мешай. Заставлять, ни у кого из нас и мыслей нет. Наши же противники своё, часто хамовитое, мнение именно навязывают как единственно верное. Чудим мы гораздо реже тех же водятлов и даже солдат, просто журноЛИЗды каждое происшествие возводят до всемирного масштаба. ДТП никого не удивляют, а расстрел караульным офицеров постараются скрыть. Участившиеся нехорошие происшествия в школах того мира происходили не потому, что у плохого человека был ствол, а из-за того, что у хороших не было. Помню тот случай - учительница отбивалась от урода с ружьём цветочным горшком… Её наградили, уж не помню живую или посмертно… Позор. Позор всем запрещальшикам и пацифистнутым на голову, из-за которых люди вынуждены совершать такие подвиги. Всё это из-за вас, а не видеоигр и фильмов! Идиоты и предатели своего народа! Не прошу! В своей прошлой жизни больше всего я расстраивался, когда не депутаты и всякие менты с гвардейцами (порой наградившие себя любимых десятком пистолетов) выступали за новые запреты на банальную самооборону. Некоторые индивидуумы вообще, прикрываясь религией, убеждали других в случае чего не сопротивляться и покорно умереть. Особенно печально было видеть простых людей, особенно придурковатых мамаш, которые не собирались менять ситуацию к лучшему теми же петициями (со всей страны в лучшем случае несколько тысяч подписей на РОИ[5]!) после всего произошедшего. Мало того – им, видите ли, не хочется видеть в школах вооружённых охранников и прочий персонал. А своих детей живыми видеть хотите?! Как показала мировая практика – это единственный способ избежать повторения подобного! Над дверным значком с перечёркнутым автоматом или пистолетом террорист лишь посмеётся. Популистские запреты ради запретов от не разбирающихся в теме не помогут. Даже в безоружной Японии происходит такое же, но с топорами, катанами и поджогами. И не надо сейчас вспоминать развалившейся СССР со строгой уборщицей, гонявшей вас мокрой тряпкой. То время давно прошло и больше не вернётся. Были аналогичные случаи и тогда – не очень-то работает перехваленное воспитание. Во многом из-за схожести с этими ничтожествами Вандер меня ещё при первом просмотре «Аркейна», мягко говоря, не понравился. Тоже мне «положительный персонаж». Можно же было лучше подготовиться и выступить ещё раз. Стоило дать отпор после кражи кристаллов. Или хотя бы сдать шерифу какого-нибудь бандита-наркомана в качестве козла отпущения, как это делаю я. По-моему, врал он, что всех защищает – не может он никого защитить. Даже если и хочет этого, нет смысла защищать всех. Не все этого достойны, далеко не все. Да и когда его дети оказалась в ловушке на заброшенной фабрике, он мог бы попытаться откупиться от меня тем или иным способом. Мог бы хоть попытаться. Мирно уступить своё место ради семьи. На это я и надеялся. А он… Оказался ещё хуже, чем я думал. Вай пришлось драться. Декарт не убил никого из них только из-за моего запрета. Потом вмешалась Паудер и всё пошло не по плану. Мерцание спасло пацана от тяжёлых ран при близком взрыве обезьянки с кристаллом, но он ослабел и с трудом держался. Пришлось ткнуть братишку ножичком. Дальше вы знаете. А ещё Вандер и его дружок Бензо привыкли неплохо жить с личным баром и антикварной лавкой, вот и забили на всю борьбу. Короче, братец мой трус, дурак и эгоист. И с чего зрителям он понравился?... Лидер из него никакой. Николашка Кровавый тоже был примерным семьянином, что в его правление произошло со страной - всем известно. Чёрт с ними со всеми. Одни говнюки остались в том мире, другой под присмотром Синждета в коме плавает. О чём я говорил? Ах, да. Подствольный трубчатый магазин на винтовке. Главный недостаток такой конструкции – возможность детонации боезапаса от случайного удара остроконечной пули в капсюль переднего патрона. Это я намерен решить, во-первых, переделкой обычных пуль в экспансивные с выемкой. Во-вторых, перестановкой капсюля немножко глубже в гильзу. Возможно, из-за этого потребуется доработать ударник. Посмотрим, что покажут испытания. Также стоит попытаться из станкового треножного «Савлидса» создать ручник. Как в нашей реальности пулемёты Максима переделывали в «лёгкую» (16 кг против изначальных 30) версию Максима-Токарева. Водяное охлаждение заменить на воздушное, ствол поменять на быстрозаменимый и укороченный… Хорошо бы сделать его потолще… Но это вряд ли получится, ведь автоматика этой модели работает за счёт короткого хода ствола[6]. Вот если бы за счёт отвода пороховых газов…[7] Ещё добавить сошки, пистолетную рукоять и приклад, поменять клавишу УСМ[8] на обычный спуск, ленту покороче… Патронов на сто… И поместить её в закреплённую на корпусе коробку цилиндрической формы. Возможно, получится уменьшить вес ствольной коробки с помощью напильника. Но это не точно. Постараемся заменить часть деталей на их копии из лёгких сплавов. Мне недавно от одного промышленника как раз алюминиевый завод достался. А ведь мы с ним могли взаимовыгодно сотрудничать. Он не захотел и даже пытался жаловаться на меня. Теперь жалеет. Наши связи среди миротворцев гораздо сильнее, глупец сел не только за свои, но и за некоторые делишки присягнувших мне на верность вассалов. Три зайца одним выстрелом - силу врагам показал, союзников выручил, новое предприятие приобрёл. Такое развитие событий даже лучше возможного партнёрства – за счёт новых методов электролиза алюминий скоро станет очень дешёвым и популярным во множестве сфер применения. От посуды до дирижаблей. Это большие деньги, которые никогда не будут лишними. Пулемёт, пулемёт… Конечно, подобный эрзац полный эрзац, но на первое время сойдёт. Главное, чтобы без воды не выходил из строя слишком уж быстро. И носить его мог один человек без дозы мерцания. Я говорил, и буду говорить – нам нужны свои оружейные заводы. Продолжать закупаться на чёрном рынке у того же Финна не вариант – цены совершенно неадекватные, современных образцов мало, просто стволов мало, крупные партии внимание привлекают. О вооружении таким способом десятков тысяч ополченцев не может быть и речи. Мне на свою мини-армию из нескольких сотен бойцов денег едва хватило. Хорошо, что трофеи с химбаронских разборок всё окупили и даже обеспечили неплохую прибыль. В первую очередь необходимо наладить массовое производство патронов с характеристиками как у пилтоверских. Чтобы они были взаимозаменяемыми. Это позволит использовать захваченные стволы и боеприпасы. И крайне желательно разработать аналоги взрывчатых веществ для них из свободно продающихся материалов. Иначе спалимся или разоримся на контрабанде. Как говорил мой коллега, родившийся в тот же день, что и я - товарищ Ленин: «Конспирация, конспирация и ещё раз конспирация!». Или он не это говорил? А, неважно. Значит, это я так сказал. И эту фразу запомнят потомки. Заводы, станки… К станкам нужны люди. Откуда я наберу преданных и неболтливых рабочих? Из многочисленных детских домов Зауна. Финансирования у них почти никакого, сами здания полуразвалившиеся, кормят там часто один раз в день, их обитатели обычно выживают за счёт воровства. Тот же Декарт помогал Силко за еду и пригоршню шайб. И разные мерзости в этих заведениях порой случаются. Руководство того же Дома надежды почти открыто сдаёт своих воспитанников в аренду разным жуликам и попрошайкам. Людей с детьми подозревают реже, милостыни дают больше. Это я ещё про относительно приличное применение несовершеннолетних рассказал. Тех, кого наша полиция поймала на неприличном применении - ликвидировали. Помню первого такого «бизнесмена». Он фотографии делал и продавал. Хорошо ещё, что моделям платил, а не принуждал. Я приказывал брать его живым для допроса. Вдруг сдаст своих сообщников, любителей таких фоток или компроматом на влиятельных людей поделится. Не вышло, мои ребята со злости его сразу пристрелили. И никаких записей у него не нашлось, хотя мы перекопали все полы, стены и потолки в его фотостудии. Я ругался за невыполнение задания, но сам, скорее всего, тоже психанул бы от такого зрелища. Это одна из причин того, что я не тороплюсь позволять Джинкс участвовать в подобных мероприятиях, не стоит ей лишний раз всякую мерзость видеть. После первого такого случая я предупредил союзников, что не потерплю подобного. Особенно Ренни. Она за своего сына порвёт кого угодно, однако если посчитает чужих детей препятствием или способом заработать – похитит или убьёт их без всяких сомнений. Этакая львица-крокодилица в каменных джунглях. Мы обеспечим ребят работой, нормальным жильём, пищей, медициной, позже ещё учителей наймём. Они будут рады помогать нашему делу. Ненависть к зажравшимся верхним у них уже есть. Моралфаги возмутятся работе детей на производствах мерцания и оружия. Я отвечу, что никакого принуждения в этом нет, благодаря этому они смогут зарабатывать, а не грабить и в Великую Отечественную войну мальчишки и девчонки приближали Победу, в том числе и собирая ППШ[9] на заводах. Уверен, Силко делал примерно также. Если это не так и условия работы у него были ненормальными, что там делал сын химбаронессы Ренни, случайно убитый Джейсом? Ребёнок госпожи трудится вместе с рабами – вы правда верите в такую чушь? С электроэнергией для производств проблем быть не должно – почти треть всего Зауна - самострой без всяких разрешений и регистраций. И электростанций у нас полно. Аж девятнадцать. Из них крупных государственных шесть. Мелкие принадлежат частникам. Энергосистема… Запутанная. Мягко говоря. Много неучтенных подключений. Это нам на руку. Работают они в основном на угле, добываемом рядом. Реже на разных видах газа. Встречаются на мазуте. На востоке за городом имеются поля ветряков, но толку от них почти нет. Они едва обеспечивают энергией часть жилых кварталов. Видимо, зелёная энергетика - несбыточный миф во всех мирах. И Жанна дуть не торопится. Доделываю чертёж. Получилось, похоже. Теоретически должно работать. Сколько времени? Достаю свою луковицу из кармана. Надоело даже дома их с собой носить. Надо будет напольные часы купить. С ними комната станет не такой пустой. Старые сломались при попытке Синеволосой Молнии выполнить какой-то «быстрый сайд»[10] на роликах. Владыка подземелья, ужас врагов, а живу в полупустом доме, как не знаю кто. Подобная скромность нравится моим людям, они видят, что я занимаюсь всем не ради личного богатства, но текущая обстановка это всё же перебор. Потом с этим разберусь. Сколько времени? Без двадцати пять вечера. Наручные часы в Пилтовере уже существуют, но большие и неудобные. Как будильник на ремне. Джинкс сейчас закончит заниматься с нанятым мной преподом по механике и пойдёт в спортзал тренироваться драться с Севикой, грушами и манекенами. Моя правая рука поначалу была резко против обучения хулиганки, но скоро сообразила, что это единственная возможность повалять «мелкую заразу» по рингу не получив от меня. Да, отношения моих девочек пока не очень. Однако небольшой прогресс есть. Или они просто смирились с существованием друг друга, обоюдно воспринимая противницу как неизбежное зло. Синеволосая амазонка очень старается добиться успехов в непростой науке причинения врагам проблем со здоровьем и жизнью голыми руками, ногами и головой. При первых раундах мулатка насмехалась над ней и порой вместо ударов отвешивала издевательские пощёчины, чтобы позлить противницу. Джинкс зверела и как шипящий от ярости и страха котёнок, не обращая внимания на боль от падений и ударов, размазывая по личику красные сопли, продолжала раз за разом бросаться на Севику. Это выглядело, как попытка маленькой мартышки побить гориллу. Крошке ещё ни разу не удавалось нанести удара своему тренеру. Однако той с каждым разом было всё труднее уворачиваться и ставить блоки. Значит, согласно моему ультиматуму, скоро можно начинать уроки владения ножом и дубинкой средней длины – самом распространённом уличном оружии всех времён и народов. Севика никогда не хвалила настойчивую ученицу, но в последнее время и не ругала. Не в её характере кого-то хвалить. Мол, это она и так должна уметь, ничего особенного в этом нет. Подумаешь, достижение! Вот когда девочка ошибалась – трёхэтажный мат стоял на весь дом. А сейчас уже неделю тишина. Это верный признак успехов обучения. Запрещать кому-то выражаться при ребёнке нет смысла – она уже давно знает все слова и словосочетания бухрунского рабоче-портово-грузчико-строительно-шлюшно-алкашно-разговорного. Единственный приказ боевой шоколадке – не калечить Джинкс и бить в четверть силы. Многим родителям и такие тренировки с многочисленными синяками на всех частях тела и запретом прекращать драку, если можешь стоять на ногах, покажутся жестокими. Но по-другому нельзя. Не научившись получать удары, не научишься хорошо драться. Просто знать, как наносить удары - мало. Вот вы в курсе, что когда тебя уронили, и ты падаешь в лёгких не должно быть воздуха? Иначе при ударе о землю будет гораздо больнее. Это было одно из первых занятий Севики с Джинкс. Если вы возвращаетесь с обучения рукопашке не побитым/побитой – вас не учат полезным навыкам, а просто разводят на деньги. Сколько таких «техник бесконтактного боя», «танцевальных боевых искусств» и им подобной чуши для честного отъёма бабок я видел в своём мире… И вообще, мы не в мирной России, а в мирном Зауне. Тут с уличной преступностью гораздо хуже. Если завтра меня не станет, что будет с малышкой? Без боевых навыков – ничего хорошего. Занимаются мои убивашки в том же зале для рукопашки где и наши солдаты. Часто одновременно. Некоторые молча осуждают Севику (осуждать вслух травмоопасно), но большинство считают происходящее правильным и восхищаются упорством Джинкс. Девочку часто подбадривают. Ей приятно. И из-за этого тоже девочка стала гораздо уверенней в себе. Совсем непохожей на боящуюся всего неуклюжую Паудер. Вай обалдеет, когда увидит. После освобождения уже красненькая окажется в роли неумелой младшей сестры. Так, надо перекусить и идти готовиться к новому дню. Завтра девочке исполнится тринадцать лет. После съезжу забрать свои заказы для неё. По поводу перекусить – это стоит рассказать подробнее. За годы своего подполья Силко привык питаться полуфабрикатами. В моей холостяцкой жизни также преобладали супы быстрого приготовления, макароны, сосиски, консервы, бутерброды, сухарики... Пиво и майонез вносили некоторое разнообразие. Я думал и дальше так питаться не заморачиваясь сложной готовкой и поиском поваров. Однако ребёнку нужен нормальный рацион. Пришлось нанять парочку поварих – маму и сестру одного из ротных моей армии в звании капитана. А затем ещё нескольких уже для моих ребят. Дети делают нас лучше. Сейчас вот мне принесли ароматное свежеиспечённое печенье, а не упаковку чипсов. Джинкс часто просила купить ей салат из морепродуктов, продающийся в забегаловке Иерихона. Я каждый раз отказывал. Нечего сырую рыбу есть, глистов же подхватить можно! Я поэтому суши никогда не пробовал и пробовать не собираюсь. Подобное блюдо для не имеющих доступа к плите, извращенцев, чудиков и японцев. У этих кусков мяса с салом и щупалец ещё и цвет фиолетовый… Бррр! Плюс экология в местах вылова рыбки типично заунская. Незачем такое брать, когда можешь себе позволить нормальную еду. Дышать местным воздухом более чем достаточно. В комнате душно, но открывать окно не хочется – сегодня ветер дует с химкомбината советника Хоскела, провоняет здесь всё непонятной приторно-сладкой дрянью. И это ещё не начался массовый выпуск искусственных хекс-кристаллов, да и химтек пока используется ограниченно. Запах как будто к тебе в лифт подсели десяток вейперов[11] и вы застряли с этой компашкой. Кстати, об этом. Я рассказал своим инженерам и химикам всё, что знал об этих устройствах и их начинке. И они уже через несколько дней они выдали более чем приличный результат. Мы начали производить и разрабатывать все эти системы нагревания табака[12], жижу для пара и прочие подобные штуки. Как и на Земле, в рекламе нагло врём о меньшем вреде для здоровья без всяких исследований. Некоторые модели, особенно на заказ, украшаем надписями, рисунками, портретами владельцев, драгметаллами, даже камешками, жемчугом и костью экзотических рунтеррских слонопотамов. Искусственно завышаем цены и пытаемся продвигать сию вредно-бесполезную ерунду как непременный атрибут прогрессивного Пилтоверского джентльмена и вообще, богатого, успешного человека. Для этого покупаем журналистов, фотографов, художников, режиссёров. Они гармонично и ненавязчиво впихивают в свои произведения мой товар в окружении дорогих авто, коней, яхт, дирижаблей, домов, брендового алкоголя, известных и влиятельных людей, шикарных женщин, ювелирки и прочего подобного. Здесь так никто ещё не пиарится и буржуи ведутся. Всё как и в моём старом мире с популяризацией чёрного жемчуга, раньше считавшегося браком. Стоимость расходников нами также завышена. Дешевые и «Ылитные» смеси почти ничем не отличаются по составу. Но если глупцы готовы переплачивать за якобы особенность продукта, а они готовы, я не могу не предоставить им такую возможность. Также, продолжаются тесты ингаляторов для «мерцания». Экспериментируя с добавками в составе препарата, мы смогли увеличить время безопасного использования до четырёх часов в день. Если ещё создадим питательную сыворотку для человеческого организма и сможем вводить её одновременно с мерцанием – время увеличится в разы. Это особенно важно для боевой версии. И проводить реанимацию медвариантом также станет безопасней. Правда, Синджет уверяет, что для максимального эффекта человека потребуется механически модернизировать чуть ли не до уровня Робокопа. Для этого необходимо много времени, денег и подопытных. Со всем этим у нас проблем нет, особенно с подопытными. Нет, мы не похищаем людей с улиц и не покупаем рабов из Шуримы. Большинство добровольцев смертельно больны от токсичного воздуха и это их последний шанс выжить. Кто-то согласен на сомнительный эксперимент даже не за деньги, а за бутылку или дозу, кому-то нужно срочно отдать долги. Это печально. Зачем мне технология создания химкиборгов? Во-первых, это возможность продавать новые медицинско-косметические услуги. Во-вторых, такие суперсолдаты очень пригодятся для захвата Пилтовера. Особенно их флота. Подробностей не скажу, секрет. Придёт время – сами увидите. Доран с Катарсией в безопасном месте сейчас вместе с Синджетом продолжают свои эксперименты. Обещают результат через месяц. Я про их суперлекарство от отравлений и многих инфекций, которое «Блеск». Нам, прежде всего деньги нужны. Зомбирующую версию доработают во вторую очередь. Я им сказал, что это будет важно для допроса пленных без пыток в предстоящей войне. Они согласились с таким аргументом. После своего спасения айболиты воспринимают мои милитаристские идеи с пониманием. На самом деле, эта штука мне нужна для создания камикадзей, но им про это лучше не знать. А то ещё подумают, что это перебор и придётся их заставлять. Вчерашние гуманисты и пацифисты как-никак! Не хотелось бы этого. Меньше знаешь – лучше работаешь на дядю Силко. Рената теперь бухгалтер на одном из моих заводов. В медицине она к огорчению родителей не очень. С деньгами же девочка весьма неплохо работает, надо заметить. Я планирую её повысить. Но не сейчас. Ей, как и родителям, лучше не светиться на публике до начала продаж блеска. Вдруг устроят повторное покушение. Мы так и не поняли, кто заказчик. Точно известно – все неудачливые убийцы погибли на мосту. Допросить никого не успели. В живых остался один Маркус. Эх, неаккуратно мы тогда действовали из-за спешки. Ещё мы открыли пять больниц на уровне Мезонина – три бесплатные, две коммерческие. У Дорана нашлись многочисленные знакомые бывшие врачи, много лет прозябающие у Сточных Ям и в Зафабричье без денег после оптимизации от наших «любимых» правителей. А ведь после того наводнения даже кризиса как такового не было, масштабы разрушений были многократно преувеличены. Можно было отремонтировать все повреждения домов и инфраструктуры. Они просто решили сэкономить. Бросили нас. Нашли повод не тратиться, объявив районы неподлежащими восстановлению. Не знаю, сколько из них проголосовали за это. Может тому же небритому гному подсунули доклад с ложными данными. Мне и нам плевать. Когда придёт время, по заднице получат они все. А ведь катастрофа случилась по их вине – взрывчатки заложили больше, чем было нужно по расчетам. Хотели успеть открыть канал ко Дню Прогресса, работы велись круглосуточно. Произошедшее не мешает им каждый год весело и с размахом праздновать этот день. У нас в эту дату люди собираются у затопленной части города, на Костлявых Причалах. В полночь (тогда всё и случилось) наши жители бросают в воду герметичные химтековые светильники с привязанными к ним простенькими «подарками» вроде амулетов, украшенных женских расчёсок и зеркалец, самодельных игрушек и простеньких украшений (других у нас почти нет, да и когда сделано своими руками это чувствуется), табачных кисетов и трубок. В Пилтовере в это же время запускают салюты. Темная вода их отражает и на этом фоне в глубину медленно погружаются и исчезают другие огоньки. За рекой в это время орут «Уррраа!!!», здесь, несмотря на множество пришедших, тишина... После наводнения все эти уволенные доктора и прочий медперсонал не вписались в рынок. Наверху конкуренция была слишком сильной, внизу же мало кто мог позволить себе оплачивать их услуги. Кто-то был вынужден стать грузчиком, кто-то сторожем, кто-то торговал всякой ерундой, кто-то спился. Это напомнило мне наши 90-е. Тогда тоже многие квалифицированные специалисты были вынуждены «челночить[13]». Эти приведённые Дораном люди и составили основу штата. Приятно было видеть, как они преображаются за любимой работой. В тусклых глазах зажигалась жажда деятельности, апатия сменялась энергичностью. Несколько специалистов, не найденных у нас, мы переманили из Пилтовера. Три первых наши бесплатные больницы – это пиар-проект. Вторые две платные – коммерческий. Кроме того, в них моих бойцов всегда обслужат в первую очередь и не зададут лишних вопросов. Не во всех случаях нужно применять мерцание. Зарплату персоналу и закупки всего необходимого оплачиваю я. Мне нравится общаться с нашими людьми. Пусть наверху говорят, что мы тут все воры и бандиты, граждане алкоголики, хулиганы, тунеядцы. Я вижу добрых, талантливых и трудолюбивых людей. Пусть у нас много проблем, пусть иногда встречаются разные нехорошие существа. Я верю – у нас есть потенциал и мы победим. Одно из таких нехороших существ – владелица рудника «Яма» Дана Восс. Но её пока трогать не стоит из-за статуса частного добывающего предприятия как пилтоверской тюрьмы и связанных с правительством мутных схем. Если убить – к расследованию могут подключиться как миротворцы, так и личные сыщики кланов. Эта мадам, которую мне после увиденного хочется называть «фрау», фактически организовала под носом «цивилизованных и прогрессивных» жителей Пилтовера обычный такой концлагерь. Со всеми атрибутами. Газовых камер не было – их роль успешно выполняли глубокие пещеры с поступающими из щелей ядовитыми газами. Правда, сука предпочитает лично орудовать ножом. Просто так, для собственного удовольствия. Что я у неё делал? Покупал информацию о южных заброшенных подземных туннелях. Без этого нам никак. Разговаривать с кем-то кроме меня психопатка не захотела. Во время наших переговоров случился небольшой бунт заключённых, и она ненадолго отлучилась раздать охране приказы. Пока я её ждал, моё внимание привлекла лежащая на подоконнике кабинета открытая книга странного вида. Подошёл к ней и увидел рисунки с картинками и узорами на странной бумаге. Присмотрелся… Страницы книги - это вырезанные куски кожи с понравившимися маньячке татуировками!!! На кожаный диван после увиденного я не стал садиться. Скорее всего, он был обычным, но лучше ну его нафиг! Вот такое почти открыто у нас происходит, многие внизу это знают, а Пилтоверу плевать! Совет точно надо свергать. Свергать и сюда в качестве «рабочих» отправлять. И хозяйку рудника с ними. В таком пофигизме и слепоте верхних есть и плюс - мои дела им тоже по барабану. Ладно, о чём я хотел сказать? О деньгах. Откуда деньги на всё это? Кое-каким бизнесом я уже владел, добыча с разборок вышла очень внушительная. Также крупные бизнесмены мне платят за «крышу». Не очень много. Я часто вообще не денег требую, а, не болтая, выполнять необычные заказы и обеспечивать рабочим относительно нормальные условия труда. Мелочь, вроде уличных торговцев и владельцев небольших мастерских, баров, магазинчиков не трогаем. Тех, кто трогает – убираем. Много с них не взять и для будущего восстания важнее с простыми людьми не ссорится. Иначе с чего им мне верить и подчиняться, когда начнётся война? Но если они сами просят, то я не отказываю в защите. Почти не отказываю. Мадам Бабетта, та йордлша, что владеет борделем, требовала, чтобы я бесплатно выделил своих людей в охрану её «театра». Кстати, по документам это действительно театр. Так оформлено для меньших налогов. И фишка «театра» - представления, в которых можно участвовать и зрителям. Какого рода «постановки»? О! У условной Красной Шапочки весь наряд – одна красная шапочка... «ДровоСЕКСши» «наказывают» «волчицу» с помощью похожих на огурцы резиновых изделий… И так далее. Многим нравится, билеты всегда раскупают, а хозяйка жмотяра. Плакалась мадам мол, в последнее время клиенты «актрисам» в оплате отказывать стали, побить могут и т.д. Нанимать вышибал она не хочет, ведь им надо платить. А если я своих ребят ей дам – они смогут даже без насилия, за счёт моего авторитета прекращать беспредел. На вопрос, «С какого хрена бесплатно?» она ответила, что Вандер помогал бесплатно, значит и я должен. Я предлагал расплачиваться информацией о клиентах и услугами, раз с финансами у неё не очень. Куда там! Бесплатно ей, и всё тут! После решительного отказа эта бабка пыталась угрожать мне распространением плохих слухов обо мне. В ответ я достал нож, многозначительно покрутил его в пальцах и, пристально глядя ей в глаза, спросил, нужны ли шлюховатой гоблинше её уши? Вымогательница поняла свою ошибку и больше меня не беспокоила. Да… Теперь понятно почему она говорила Вай при встрече, что якобы их некому защитить. Ещё Бабетта злилась на меня за сотрудничество с её конкуренткой - Марго. Но на это я плевал. Ничего она не сделает, побоится. Нечего было наглеть. Маргоша умничка - сразу предложила свои услуги в обмен на наши. Теперь никто на её бизнес не наезжает, а мои КГБшники получили множество информаторов… Информаториц? Информаток? Информатирец? Информаторш? Неважно. Среди клиентов встречаются знающие важные вещи и одновременно болтливые. Просто расположение комнат в доме заказчика тоже порой полезное знание. Вот с Маргошей я поделился некоторыми идеями из своего опыта просмотра соответствующих видеороликов в Интернете. Например, устраивать бои на раздевание, борьба в масле, соревнование на скорость… Сами знаете чего. И всякое такое. Делать ставки на всём этом «спорте». Раз у Бабетты «театр», то у Марго «спортзал». Народ заинтересовался и начал активно приобщаться к миру «фитнеса». Быстрее! Выше! Сильнее! Хотя, «быстрее» тут лишнее. Ха-ха! Насколько я помню, единственным попаданцем пытавшимся спрогрессировать заведение схожего направления деятельности под названием «Палка-удовлетворялка» был герой Дмитрия Ра из серии «Нутый». Но, так и не открыл из-за эльфов с вампирами. А я вот «Ринг» открыл! Я молодец! Жаль, что времени побыть зрителем, а после провести «индивидуальное занятие» одновременно с победительницей (в качестве поощрения) и с проигравшей (в качестве наказания) нет. Работа, работа, работа… Больше думаешь не с кем поспать, а когда поспать. Напрогрессировать я пока мало успел, не до того было. Но кое-что уже есть: гипсокартон постепенно набирает популярность, сахарная вата вовсю продаётся даже в Пилтоверских парках, но самая прибыльная идея – продажа попкорна и колы в кинотеатрах. Жарят кукурузу здесь давно, а вот применять специальные машинки для приготовления и хрустеть её при просмотре фильмов первым я додумался. Я как тот американец, как его… Сэмуэль Рубин! Выгода заключается в простоте и дешевизне приготовления. Обычные сладости вроде конфеты у нас мало кто может себе позволить, а вот попкорн почти все. Рецепт колы я вспомнил из ролика на Ютубе. Её пока не очень распробовали, но я верю в силу маркетинга. Однажды дело пойдёт. По поводу кино – оно здесь чёрно-белое, со звуком. И картинка вполне приемлемая, как в старых советских картинах. Единственный недостаток сюжетов – мало динамики, камера часто статичная. Из-за этого происходящее на экране порой воспринимается как театральная постановка на сцене. И спецэффектов мало. И вообще всякой движухи вроде погонь, драк и перестрелок мало. Одна драма и любофффь. Как-нибудь попробую если не снять свой фильм, то хотя бы подсказать несколько идей. Естественно, не бесплатно. Мультиков почти нет. И сюжеты для совсем уж мелких зрителей. Как правило, адаптации сказок. «Ну погоди!» стало бы хитом. И благодаря мне станет. Сейчас экспериментируем с использованием натрия глюконата в качестве пищевой добавки. Его формула вспомнилась совершенно случайно. NaC6H11O7. Она попалась мне на глаза при осмотре завода моющих средств, на одной из упаковок с сырьём, и я начал расспрашивать про это соединение подробней. Эту штуку уже вовсю используют в строительных смесях и металлургии. Я же хочу добавлять его как пищевую добавку в разную еду. Возможно, ещё открою ресторан русской кухни. По борщу и пельменям соскучился. И по пицце. Её тоже нужно будет внедрить – популярная штука, а значит прибыльная. Думаю, будет хорошо продаваться в обоих городах. Будет время – попробую дома чего-нибудь самостоятельно приготовить. Хм… Надо будет Джинкс научить готовить хотя бы яичницу. Девочка с техникой на «ты», а с продуктами на «Вы». Она, однажды решив самостоятельно нажарить блинов, подкидывала их вверх на сковородке и ловила ей (видела такое где-то). По крайней мере, пыталась поймать. Результат – с потолка свисает десяток кусков теста, масло разбрызгано по всей кухне, сама поваришка в ожогах. Ругалась, но не сдавалась. Одному из горячих блинчиков надоело висеть на люстре, и он упал прямо на голову, зашедшей на подозрительный, шум Севике… Я ухохатывался с этого. Моя помощница была уверена – «мелкая пиздючка» специально ей мстит за тренировки! Блины вышли частично сырыми, частично подгоревшими. Ничего, однажды всё получится. Ещё я напрогрессорствовал по мелочи: майонез, настольные ролевые игры, одноразовые банки для пива и… Пока это всё. До казино с новыми для этого мира играми и суперкаркетов-гипермаркетов руки пока не дошли. И денег на это пока нет. И начинать бизнес в Пилтовере я побаиваюсь. Неправильный я попаданец – большая часть моих мирных изобретений просто рецепты блюд. Ну, не виноват я, что местные почти до всей техники сами додумались. Разве что транспортные контейнеры создам. Интересная мысль… На Земле часто слышал утверждение о необходимости для внедрения попаданцем условного пулемёта знать всё об устройстве и производстве этого самого пулемёта. Включая информацию, из какой ямы ковырять нужный металл, и на каких станках этот кусок обрабатывать. Практика показала ошибочность подобных мнений. Достаточно разбогатеть на дешёвом, популярном, простом ширпотрёбе и на эти деньги нанять специалистов-оружейников. Дать им задание на разработку «многострельного орудия» с примерным описанием желаемого и пусть на ваши деньги экспериментируют сколько потребуется. Главное – направить их в нужную сторону. Как производить и из чего – местным виднее. Может кто-то где-то и поднялся за счёт своего ума и трудолюбия, а я поднимаюсь за счёт найма умных и трудолюбивых людей. Один из наших самых перспективных источников нашего дохода – наркотрафик за рубеж. Мысленно надавав по морде своему внутреннему общечеловеку и врубив на максимум режим патриота-националиста, я занялся и этим. А что делать? Деньги-то нужны. Сами попробуйте подсчитать, в какую сумму обойдётся создание частной армии, военных заводов и взятки миротворцам, чтобы не замечали этого. Разработки новых пушек тоже сами себя не оплатят. Оружие, боеприпасы, техника, кормёжка, медицина, зарплаты – всё подсчитайте. Да и не заставляем мы никого свою продукцию потреблять! Покупатели - взрослые дяди, сами должны понимать какие будут последствия. Понимают и потребляют – их проблема. Не я, так кто-нибудь другой им аналогичную отраву продаст. И вообще это ради лучшего будущего! Вынужденная мера! В Зауне мы такого не продаём и другим не даём. Вредить своим, даже не очень сознательным, я принципиально не буду. Медверсию мерцания продаём всем подпольно. Получать лицензию не хочу – ведь тогда придётся делиться формулами, да и Пилтовер за счёт этого усилится, что мне категорически не нужно. К каждой упаковке медверсии для внутреннего рынка прилагается подробная инструкция по применению с фотографиями передознутых лабораторных животных (выпавшая шерсть, отсутствующие куски кожи, светящиеся опухоли). Шоб не злоупотребляли. Всем своим новобранцам мы тоже эти фотки и натуру показываем. Нечего при любой царапине мерцание использовать, только при опасных ранениях. Боевой вариант никому не продаю. Его мы только изредка добавляем в нарковесию для поддержания мифа о якобы приобретаемых от усиленного потребления мерцания сверхсилах. Совесть, заткнись! Или предлагай альтернативы! Продаём мы препарат по большей части в Билджвотер и Шуриму. Я его только произвожу, доставкой и продажей занимается Кросс. У него связи среди контрабандистов хорошие. Про пиратов сказать особо нечего, кроме того, что обдалбываются стабильно и на консианских купцов время от времени охотятся, тогда как на пустынниках стоит остановиться подробней. Шурима уже несколько веков не единое государство, а просто сборище независимых городов, мелких царств, ханств, демократий и много чего ещё. Часто, даже просто племён и банд. Все они почти непрерывно грабят друг друга. Полубог-Император Азир оживать и наводить порядок не торопится. Местные жители вынуждены задёшево продавать иностранцам уникальные старинные артефакты из занесённых песком руин древних городов, обычно добываемые мародёрством и грабежом. Со всего континента идёт непрерывная «утечка мышц» - в надежде на лучшую жизнь люди идут наёмниками в тот же Ноксус, да и вообще ко всем кто платит. У шуримцев имеются и полезные ископаемые, но техники для добычи на глубине нет, а всё поверхностное уже растащили. Более-менее спокойно лишь на северных территориях. На юге и центре материка полная анархия. Магический постапокалипсис. «Безумный Макс» на пескоплавах, дорменах и скаллашах с грабежом кОрОванов и каннибализмом. Зоопанк какой-то. В таких условиях беззакония наши поставки мерцания медленно, но верно набирают обороты. В настоящее время самые большие объёмы нашего товара идут именно в Шуриму. Билджвотер и Слоунволлское королевство на втором и третьем месте. Особенно много везём в ещё не занятые Ноксусом порты Терешни, Нашраме и Урзерис. Сейчас ноксианцам на всём материке принадлежит только добровольно присоединившийся Белжун. Да и то, с этим не все местные согласны и энергично партизанят. Остальные северные порты в раздумьях, присоединиться к империи или сопротивляться. Скоро отправятся первые партии мерцания в Каламанду и Аурму. Местный опий не может составить конкуренции нашему товару по соотношению цена/кайф. Обратно мы, также контрабандой (спасибо шерифу Маркусу и продажным таможенникам), везём всякую ерунду вроде произведений искусства и шерсти муотисов. Ещё останки существ Бездны из которых мерцание и химичим. Но главное - мощные натуральные кристаллы с аркейном прямо из тел бракернов. Пока лишь примерно понимаю как их можно использовать в будущей войне, но пусть будут. По поводу этих самых камешков – Совет Пилтовера, осознав их ценность и опасность, принял закон о запрете их добычи, покупки, владения, использования и изучения без разрешения комиссии советников. Деятельность Джейса, Вити и клана Феррос уже легализована. Всем прочим кукиш. Поэтому я и тороплюсь заработать на армию побольше всеми способами – когда через шесть лет откроются хекс-врата Пилтовер начнёт стремительно богатеть и соответственно сможет усилить своих силовиков. Мы же станем ещё беднее и слабее. Нечего этого дожидаться. Поел. Вкусное печенье. С магазинным не сравнить. Пора ехать за моими заказами. Так, Джинкс доучилась и сейчас в спортзале... В нашем спортзале, а не у тёти Марго! Тренируется бить миротворцев на Севике. Обе в спортивных шортах, коротких майках, тонких перчатках и защите на головах. Джинксуля в одежде с вырвиглазным фиолетово-розово-голубом рисунком, Злая Волчица (прозвище Севики из врёмен молодости и подпольных боёв) во всём чёрном. Девочки кружат по рингу, обмениваясь ударами. Одна, как всегда, яростно сопит, прикусив губу от сосредоточенности, вторая насмешливо и одновременно внимательно смотрит на соперницу. Только я заглянул к ним и собрался идти дальше как… - Дядя Силко!!! Ты видел??? Я ударила!! Я попала! Я смог… Ааай!!! Видел! Моя боевая Мальвина после месяца безуспешных атак, наконец-то смогла влупить тренерше в живот и челюсть, неожиданно сблизившись одним рывком и увернувшись от встречного удара. Сама она от этого счастья так обалдела, что пропустила прямой в голову и упала на спину. - Мартышка безмозглая!!! Сколько раз тебе говорить – с твоим весом удар – отступление, удар – отступление?! Из тебя никогда не будет толку! Научись уже думать башкой, а не своей тощей задницей!! Девочка мгновенно вскакивает, приложив руку к хорошему фингалу под глазом. Открытым глазом она с ненавистью смотрит на Севику, но в этот раз взгляд содержит в себе нотки торжества. Я тебе вмазала и это только начало! Однажды ты будешь валяться на этом ковре! Бе-бе-бе-бе! - Джинкс! – я приседаю и крепко обнимаю начинающую кунг-фу рыбку. То есть, акулу, конечно же! Настоящую зубастую акулу, что однажды будет наводить ужас на всех врагов одним своим появлением. Ударить Севику далеко не каждый сможет. Она профессионал, каких поискать. - Я горжусь тобой! Ты самая талантливая! Самая смелая и ловкая! У тебя обязательно всё получится! Уже получается! - Тоже мне тал… - Тебя не спрашивают. - Спасибо, дядя Силко. Я не подведу. Обещаю! – крошка сильнее обнимает меня. - Я в этом не сомневаюсь. А сейчас иди, приложи к синяку лёд из морозилки. Только заверни его в носовой платок. И сегодня больше никаких занятий. Ты заслужила отдых. Я отъеду на час и вернусь. - Дядя Силко, мне не больно и я не устала! Я могу ещё! - Отдыхай. Силы пригодятся тебе завтра. Ведь в честь твоего Дня Рождения мы на весь день идём в Пилтовер. Зайдём в Музей Изобретателей, зоопарк графа Меи, на Врата Солнца поглядим. Помнишь, я обещал? Покатаемся на бивнеходах, и аттракционах в Центральном Парке, накупим сладостей. Конечно, много подарков будет. Может, удастся в тире пострелять. Уверен, что всё призы будут твоими. - Уррра! Дядя Силко, давай будем ходить по тирам и соревноваться кто больше призов получит? - Было бы за чт… - Не плачь. Мы и тебе розового плюшевого скаллаша выиграем. - Юморист… - Давай. А вечером, если захочешь, фейерверк запустим. - В центре Пилтовера! На площади Восхода! И убежим! - Хммм… А давай! Сейчас приводи себя в порядок и готовься к отдыху, после которого наверняка понадобится ещё отдых. [1] ГГ ПОКА относится к Вай несколько хуже, чем она заслуживает. Ответ на вопрос «почему?» узнаете в одной из следующих глав. Не волнуйтесь, красновласка не будет плохой и глупой. [2] Советская и российская реактивная система залпового огня калибра 122 мм. Предназначена для поражения открытой и укрытой живой силы, небронированной техники и бронетранспортёров в районе сосредоточения, артиллерийских и миномётных батарей, командных пунктов и других целей, решения других задач в различных условиях боевой обстановки. [3] Беспилотный летательный аппарат. Он же «дрон». Широко распространённая на Земле штука. [4] Кульман — чертёжный прибор в виде доски, установленной вертикально или под углом. Обеспечивает возможность проведения прямых линий заданной длины под любыми углами в плоскости чертёжной доски. Используют прибор из системы рычагов, соединённых шарнирно. [5]Интернет-ресурс, на котором граждане России, авторизованные через поддерживаемую государством систему идентификации граждан ЕСИА, могут выдвигать различные гражданские инициативы либо голосовать за таковые. [6] Автоматика с отдачей ствола, имеющего короткий ход. По мере выстрела пороховые газы отправляют ствол назад, приводя в движение механизм перезаряжания, извлекающий из матерчатой ленты патрон, досылающий его в казённик и при этом одновременно взводящий затвор. После производства выстрела операция повторяется заново. При коротком ходе ствола ход ствола меньше хода затвора. Перед выстрелом затвор и ствол жёстко сцеплены, и в момент выстрела под действием отдачи начинают откат как одно целое. Пройдя относительно небольшое расстояние, затвор и ствол разъединяются, затвор продолжает откат, а ствол либо остается на месте, либо возвращается в исходное положение с помощью собственной возвратной пружины. За время от начала отката до расцепления пуля успевает выйти за пределы ствола. Оружие на этом принципе может иметь достаточно простое устройство и быть компактным и легким, поэтому схема с коротким ходом ствола получила широкое распространение в пистолетах. [7] Отвод пороховых газов - принцип работы автоматики оружия (движущего механизма затвора), основанный на отводе пороховых газов из канала ствола. Один из наиболее распространённых среди пулемётов, автоматов и автоматических винтовок. [8] Ударно-спусковой механизм. В огнестрельном оружии механизм, обеспечивающий разбивание капсюля патрона. [9] Советский пистолет-пулемёт, разработанный в 1940 году конструктором Г. С. Шпагиным под патрон 7,62×25 мм ТТ и принятый на вооружение Красной Армии 21 декабря 1940 года. ППШ наряду с ППС-43 являлся основным пистолетом-пулемётом советских Вооружённых Сил в Великой Отечественной войне. [10] Скольжение на роликах, при котором Вы скользите на одной ноге, а второй ногой поддерживаете равновесие. [11] Вейперы - курильщики, которые курят не обычные сигареты, а с электронной начинкой, пропагандируя курение электронных устройств как безопасную альтернативу обычным сигаретам. [12] Системы нагревания табака - электронные устройства, при курении табак нагревается, образуя аэрозоль, содержащий сравнимую с сигаретами долю никотина, но меньше некоторых токсичных компонентов. Но ряд вредных веществ содержится в большей концентрации, и потенциальный риск для здоровья от потребления неизвестен. [13] Челноки — торговцы товарами широкого потребления мелким оптом и в розницу методом «челночной» торговли: самостоятельная доставка мелкой партии товара с места закупки, быстрая реализация на «своём» рынке, следующая поездка по тому же маршруту.
140 Нравится 38 Отзывы 39 В сборник
Отзывы (5)