«О ты, моя Султанша, что правит моим сердцем, О ты, моя Хюррем, моя любимая Хюррем. При виде тебя я словно падаю в рай, где твой лик сияет сияет ярче Солнца. Где волосы твои пахнут розами. О ты, чьи глаза как море, в которых я тону уже давно и спасать меня не надо Мне там ангелы поют, мне там прекрасно, Если я день без тебя, то это ночь. Тёмная ночь, которую можешь осветить только ты, о моя Прекрасная Хюррем Моя сущность, мой луч А если ты уйдешь, то ночь нависнет, ибо лик твой мне не виден, ибо Солнце исчезло…»
Это стихотворение Султан Сулейман посвятил своей самой сильной любви, он был один из величайших правителей мира, его знали в Европе как «Великолепный», на своей родине как «Кануни» (Законодатель). Но он был рабом только перед одной — рыжеволосой красавицей Хюррем, за что получил ещё одно прозвище «Однолюб». Может ли ещё раз возродится такая любовь в стенах этого дворца…?***
Стамбул. Дворец Топкапы Замок «Пушечных ворот» (перевод слова «Топкапы») снова будет вершить историю в своих могучих стенах, уже в правлении Султана Селима II. Но сможет ли новоиспеченный падишах повторить судьбу царственных султанов? Сможет ли он продолжить «великолепный век» своего могущественного отца-повелителя, или же он «сломает» государство над которым прилагали старание многие другие падишахи? Будет ли он жестоким ханом, не справившись со своим гневом, ненавистью, яростью, или же станет трепетным султаном, с приказами которого не будут считаться, а может всё-таки в его сердце заиграют справедливость, честность, властность, твёрдость и стремление к могуществу государства? Ответ знает один Всевышний. Если Аллах решил, что следующим султаном станет Селим хан, значит не спроста было так сделано. И вот спустя много лет, дворец начал вновь обретать свою жизнь. Вновь будут праздники и веселье, будут звучать струны баглама, саза и давула, звонкий смех девушек из гарема, сплетничающих обо всём, и бой салютов, оповещающих о том, что скоро одна из наложниц подарит династии Османов ребёнка. Но всё так ли это? Гарем — это таинственный мир, которым не всем было дозволено увидеть, разве что бедным девушкам, которых привезли с разных частей света, пройдя через моря, поля, горы. Об этом запретном месте говорят как о рае, в котором лучше, чем на воле, будто там обитают самые красивые девушки мира, и беззаботно проводят своё время, ни о чем не беспокоясь, развлекая падишаха. Из этого только одна правда, что в гареме обитали только красавицы, но никто бы не позавидовал их участи. Они могли зачахнуть в стенах дворца, так и не разу увидев султана, но думаю это не самая плохая судьба, ведь они могли выйти замуж, может и не за молодого человека, но зато их жизни ничего не угрожало, в отличии от других. Если же наложницам всё-таки удавалось провести ночь с султаном и смогли понести от него, то нужно было ещё спасти свою жизнь и жизнь ребенка, зло не дремлет, другие фаворитки повелителя хотят избавиться от соперницы. В случае если родится шехзаде, в таком случает ты обретёшь и власть, и возможно горе, ведь закон Фатиха гласит: «Кто из моих сыновей получит султанат, тот вправе ради всеобщего блага умертвить своих братьев». Сможет ли Нурбану уберечь своего сына? И будут ли у неё соперницы? В главных покоях дворца, в покоях султана стояли семь статных фигур. Это были Михримах Султан, Нурбану Султан и её дочеря Шах Ханым Султан, Гевхерхан Султан, Эсмехан Гевхер Султан и маленькая султанша — Фатьма, а также шехзаде Мурад. Все они приехали, чтобы проводить уже Султана Селима в Белград, для совершения джюлюса. Прошло уже много лет, прежде чем шехзаде стал падишахом, его дети уже повзрослели. Старшие дочеря Шах, Гевхерхан и Эсмехан пару лет назад сыграли тройную свадьбу и были выданы замуж. Первая была выдана замуж за главного сокольничего Чакырджыбашы Хасана-агу, ага был на 25 лет старше своей жены. Супруги были равнодушны к друг другу, за четыре года они так и не смогли завести ребёнка, по правде говоря молодой султанше не нравился этот брак, но она никак могла попротивиться этому. Гевхерхан выдали за Пеяле-пашу. Он был старше жены-султанши на 30 лет, но это им не помешало родить ребёнка. В 1563 году у Гевхерхан родилась чудесная дочь — Айше Атике Ханым Султан. У госпожи с пашой была большая разница в возрасте, но относились они к друг к другу с уважением, и воспитывали свою трёхгодовалую дочь. И третью дочь Нурбану и Селима — Эсмехан Гевхер Султан выдали замуж за второго визиря Соколлу Мехмеда-пашу, который был старше Эсмехан на сорок лет. Соколлу Мехмед-паша перед женитьбой на Эсмехан-султан отослал двух своих жён. После свадьбы молодожёны переехали в собственный дворец в Стамбуле, подаренный им покойным Султаном Сулейманом на свадьбу. Этот дворец назывался «дворец Карырга» — по названию близлежащего залива, и был перестроен по заказу Эсмехан Султан знаменитым архитектором Синаном. Спустя 3 года после свадьбы у супругов родился маленький султанадзе Ибрагим, мальчик скрепил брак двух молодожённых. Шехзаде Мурад приехал со своей любимой фавориткой — Сафие-хатун, которую подарила Михримах Султан. Шехзаде очень любил свою величественную тётушку, и был признателен за то, что она подарила ему Сафие, ведь он очень полюбил её, и считал своей единственной любовью. Но Нурбану не взлюбила фаворитку своего единственного сына, так как знала, что она будет подчиняться Михримах, а не ей. С 12 лет Мурад, был назначен своим дедом, Султаном Сулейманом Кануни, санджак-беем Акхешира. Его отец вступил на трон, а это значит, что он должен будет отправится в другой санджак. После рождения долгожданного шехзаде, Нурбану долгое время не могла забеременеть, но спустя аж 13 лет Аллах даровал свою милость, и на свет родилась Фатьма Ханым Султан. Девочка во всём походила на своего отца-повелителя, в отличии от своих брата и сестёр. Маленькая госпожа имела рыжие волосы, светлые глаза, и весёлый, жизнерадостный характер унаследовав их от своей бабушки Хюррем. Она была единственной, кто был похож на «дарующюю улыбку» (перевод имени Хюррем) госпожу. За что она получила особую любовь тётушки Михримах и Селима. — Как хорошо, что мы все здесь собрались. Пусть Аллах дарует султану долгое правление. — решив начать разговор, сказала госпожа Солнца и Луны — Михримах. Сегодня, в этот важный день султанша была одета роскошно. Султан собрала свои тёмно-каштановые волосы в низкий пучок, с косами по бокам. На голове сидела высокая корона, сделанная из золота, мелких сапфиров и алмазов. Колье, обвивающую изящную шею сделанно из тех же материалов. Платье было синим, подходя под цвет короны, оно было вышито золотыми нитями и блестящими камнями, в виде тюльпанов — символа династии Османов. Она стояла впереди всех женщин из гарема, что подчёркивало её статус, как единственная сестра падишаха. — Аминь. — подхватил Шехзаде Мурад. Он был очень счастлив, и рад за своего отца, а также из-за долгожданной встречи со своими родственниками, так как долгое время он был в санджаке. Шехзаде время от времени поглядывал на свою любовь — Сафие-хатун, он очень хотел сообщить одну важную вещь. — Аминь, госпожа. — ответила Нурбану. Не для кого не секрет, что венецианка была больше всех рада этому событию, так как её сын стал главным претендентом на престол, а шехзаде Селим — Султаном. Мать шехзаде не уступала красоте Михримах Султан. Волнистые, чёрные волосы были собраны в высокую причёску, с ниспадающей прядью, которая обвивала корона с жемчугом и изумрудом. На ней было надето простое белое платье с кафтаном, на котором были вышиты цветы из зелёной нити. — Аминь. — также сказали дочери султана: Шах Ханым, Эсмехан и Гевхерхан, а вместе с ними стояла маленькая Фатьма. На руках у Эмехан и Гевхерхан сидели их дети: Айше Атике Султан и Султанадзе Ибрагим. Первая надела небольшую блестящую диадему и нежно-розовое платье, с золотым кафтаном. А вторая, золотую диадему в виде ветвей, на концах которых были жёлтые камни, а также изумрудное платье с вышивкой. Шах Султан не любила сильно наряжаться, поэтому предпочла синее платье с серьгами из бирюзы, и распустила длинные вьющиеся волосы. Шах хоть и была старшей среди всех детей Селима и Нурбану, но ещё не обзавелась ребёнком. Ну а маленькая Фатьма надела беленькое платьице, что подчеркнуло её огненные рыжие волосы. — Дорогу! Султан Селим Хан Хазрет лири! — вдруг объявил стаж. Двери открылись и появился новый падишах. На нём сидел высокий тюрбан с множеством драгоценных камней и золотых нитей, кафтан был красного цвета с золотыми узорами. Все почтенно поклонились, встречая султана. — Повелитель! — сказал шехзаде Мурад, приветствуя отца и поцеловав руку. — Шехзаде! — ответил султан, прежде чем обнять сына. — Хочу сообщить, что как единственного наследника, я назначаю тебя насместником санджака Манисы, Аллах тебе в помощь. — Благодарю, повелитель. — сказав, улыбнулся шехзаде, ведь Маниса — главная мечта каждого наследника. Нурбану горделиво подняла голову, радуясь назначению сына. — У меня есть для всех вас новость. — Все обратили взор на шехзаде. — Моя фаворитка — Сафие-хатун, в скором времени подарит мне ребёнка! — Все обрадовались тому, что Мурад станет отцом, особенно Михримах, ведь она подарила эту наложницу, и долго ждала этой новости, что не скажешь о Нурбану. Она конечно была рада скорому появлению внука, но венецианка хотела чтобы наложница была верна только ей, потому что речь идёт о ребенке династии Османов, и хотела контролировать всё сама, но с Сафие это не пройдет, та верна Михримах. Падишах подошёл к своей любимой единственной сестре — Михримах. Та в свою очередь поцеловала руку. — Пусть твоё правление длится вечно! — сказала госпожа. — Аминь, Михримах. И вот наконец-таки повелитель подошёл к своей любимой Нурбану. — Пусть Аллах продлит вашу жизнь. — сказала она, нежно посмотрев на возлюбленного, и улыбнулась. На что Селим погладил её по щеке. — Пока я буду в отъезде ты будешь управлять гаремом. — сказав, он подошёл к своим дочерям и внукам. Михримах презренно посмотрела в сторону своей снохи, она надеялась, что брат довериться её мудрости, и отдаст ей управление гарема. После того, как прощание закончилось, Селим уехал в долгий путь в Венгрию, где пройдёт джюлюс. Все разошлись по своим покоям. Так и началась новая эпоха Султана Селима и Нурбану.