Один на один

PG-13
Завершён
2
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
5 страниц, 2 463 слова, 1 часть
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
2 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник

Полный фанфик

Настройки
Мы стояли молча, лишь изредка поглядывая друг на друга. В комнате было душно. Всё пространство заполнило напряжённое молчание. "Вот и на кой чёрт я сюда припёрся? Лучше бы не слушал Дениса и просто ушёл домой!" - думал я, в отчаянии глядя на почти бездвижные стрелки настенных часов. Она стояла, не проронив ни слова. Играя с пуговицами своей рубашки, Соня смотрела в пол и о чем-то сосредоточенно думала. Невольно я засмотрелся на неё: стал рассматривать черты лица, постепенно переходя к шее, груди, талии.. Она подняла свой взгляд и посмотрела мне в глаза. Не прошло и секунды, как она вновь опустила свой взор в пол, начав нервно теребить ворот рубашки. Только сейчас я понял, насколько откровенно её рассматривал и как смущал, поэтому тоже отвёл свой взгляд в телефон. "Попробую Даше позвонить, что ли.. Вроде она в школе должна быть, пусть нас открыть попробует." Я зашёл в контакты и легко нашёл номер Даши. В контактах было не так много номеров: всего шесть, один из которых я давно подумывал удалить, но так и не набрался решимости.. Пошли гудки. Долго и протяжно.. Безрезультатно. Она нарушила тишину: - Ну как? Дозвонился до кого? Мой ответ был кратким: - Нет. - Ясно.. - она пошла в сторону учительского стола и посмотрела в окно. - Мне Юля тоже не отвечает.. Снова тишина. Казалось, эта комната испытывала наше терпение. Я снова задумался. "Почему именно с ней? Почему не мог я застрять с кем-то другим? А уж лучше.. Лучше бы вообще пошёл домой, без всяких.. Денис, блин.. Оболтус!" В кабинете словно становилось ещё более жарко. Соня тоже почувствовала это и направилась к окну. Она потянулась вверх, чтобы повернуть ручку, но та ей не поддавалась. Я с любопытством наблюдал за этой картиной. Осознав, что она не может открыть окно, я встал из-за парты и направился к ней. - Чё, открыть не можешь? - Да заклинило, блин! - Отойди, тюбик. Я подошёл к окну, но Соня не стала отходить. - Э! Слышь, сам ты тюбик! Я и сама открыть могу. - Да вижу я. Уйди, дай сам открою. Я потянулся к окну, и она сделала это одновременно со мной. Её рука оказалась там раньше моей, поэтому вышло так, что своей ладонью я накрыл её пальцы. Она посмотрела на меня. Этот взгляд был непонятен и многозначен: она будто хотела сказать мне что-то, но не решалась, и только смотрела. Меня смутила эта обстановка, поэтому я убрал руку и подвинул Соню самостоятельно. Наконец я смог открыть окно нараспашку. Хотя снаружи казалось, что мне абсолютно безразлично всё происходящее, но внутри всё горело от волнения. "Как же неловко, черт возьми.. " Я не стал далеко отходить от окна. Соня тоже осталась рядом. Мы наслаждались уличной прохладой. В тишине. В какой-то момент ветер подул сильнее, из-за чего волосы Сони начали извиваться на ветру. На её лицо, освобождённое от волос, падал солнечный свет, подчёркивая красоту серо-зеленых глаз. Я вновь засмотрелся, а она посмотрела на меня в ответ. Не выдержав взгляда, я отошёл от окна. Я чувствовал себя беспомощным ребёнком, который отбился от матери и совершенно не знал, что делать. Общение с людьми мне не давалось сложно, но с ней..? Сейчас я не мог и слова сказать. А главное - я не знал причину этому состоянию. А, может, догадывался, но не хотел признавать.. В любом случае, сейчас у меня было только одно на уме: желание поскорее уйти отсюда, чтобы не ощущать себя скованным. Удивительна эта девушка: рядом с ней я не мог чувствовать себя спокойно, но и без неё не находил себе места. Я снова услышал её голос: - Слушай, Никит.. Я понимаю, что это всё может казаться глупым и, может быть, я уже опоздала с вопросом, но всё же хочу узнать.. Я вопросительно посмотрел на неё. - Что случилось? Ну.. имею ввиду, между нами.. В какой момент всё наше общение превратилось в это молчание? Этот вопрос застал врасплох. В сердце давно затаилась обида на неё, но признавать это я не собирался. Да разве поймет, если скажу, что приревновал к этому Денису? Я не хотел показывать своих чувств, ведь для меня их проявление - слабость. Я не хотел быть в её глазах зависимым от людей, ранимым, мягкосердечным.. И всё же, меня так сильно задело, когда она отвернулась от меня и ушла к другому. Но кто я перед ней? Есть ли смысл говорить о чувствах, когда ей нет до этого дела? - Ничего не случилось. Соня была в ступоре. Думаю, мой ответ скорее озадачил её, чем решил вопрос. - Но.. почему мы тогда перестали общаться? - Мне просто надоело, вот и всё. Чувства - слабость. Безразличие - сила. - Неужели для тебя ничего не значила наша дружба? - Соня спрашивала с грустью в голосе. - Нет. Ничего не значила. Я не давал себе проявить слабость. Желание уйти возрастало. Мне казалось, что я теряю контроль над собой. Если увижу её слёзы - точно не смогу и дальше.. быть сильным. - Но.. почему? Вопрос был по-детски нелепым. Но смешно то, что не было на него верного ответа. - Ну неужели ты считаешь, что за месяц можно привязаться к человеку? Я вот так не считаю. - Дни составляют недели... Недели - месяцы, месяцы - годы.. Может быть, не оборви ты наше общение, мы смогли бы дружить и дальше! Она смотрела на меня, еле сдерживая слёзы. - Я вовремя осознал, что мне это не нужно. Когда в сердце происходило одно, язык говорил совсем другое. От слов, сказанных мною же, на душе становилось мерзко, неприятно... Я понимал, что это всё неправильно, но не был готов это признать. Я не хотел идти сложным путём. Для меня легче всего было бы забыть этого человека, забыть и чувства, что зарождались к ней.. Я не искал себе места в её жизни, я не претендовал на дружбу, я не желал любить... Но, вопреки моим желаниям, это случилось со мной. Я начал влюбляться в неё. Но.. Когда Соня сделала мне больно, я понял, что не смогу вытерпеть это вновь, поэтому решил её забыть. Хотя и не получалось это.. Только сейчас я взглянул на неё: лицо Сони стало мокрым, слёзы скатывались по щекам и падали на пол, разбиваясь вдребезги. Я довёл её до слёз. Осознание происходящего не облегчило, не успокоило, наоборот - всё усугубилось.. я вновь почувствовал эту боль, которую так стремился забыть вместе с Соней. Это ввело меня в ступор. Я не знал, что мне делать: безумно хотелось пожалеть её, но я боялся приблизиться. Соня отвернулась и начала вытирать лицо руками, но поток слёз продолжался, она не справлялась с собой. Соня начала извиняться: - Прости.. Извини, я не должна плакать.. Сейчас, я смогу взять себя в руки... Она пыталась успокоиться, унять себя, и от собственного бездействия меня начала угнетать совесть. Наплевав на всё, я подошёл к ней. Соня повернулась и посмотрела на меня заплаканными глазами. Я потянул руку к её лицу и пальцем схватил слезинка с её щеки. Она снова заплакала и начала закрывать лицо руками. Я прижал её к груди и начал гладить по плечам. - Соня.. Сонь, успокойся, пожалуйста.. Я не могу смотреть, как ты плачешь. Последняя фраза вырвалась из уст сама. Я опешил от сказанного. Это явно не то, что мне хотелось бы сказать. Это было то, о чём я думал. Соня оторвалась от моей груди и посмотрела на меня. Всхлипывая, спросила: - Разве тебе есть дело до меня..? С каких пор тебя волнует моё состояние? Она смотрела на меня, ожидая ответа, а я, как баран, не мог и слова внятно сказать. Я не был готов оправдывать сказанное, ведь не хотел, чтобы она это услышала. От напористых глаз Сони захотелось укрыться, спрятаться. Я тупо опустил взгляд в пол и молча уставился в пустую точку. "Вот дебил.. Надо ж было такое ляпнуть. Вот и что ей теперь сказать?" Я почувствовал прикосновение. Своей ладонью Соня приподняла мой подбородок так, чтобы я смотрел на неё. Наши глаза встретились. Я снова захотел отвести взгляд, но она удерживала моё лицо так, что я не смог это осуществить. Мы молча смотрели друг на друга. Неприлично близко, но в то же время так далеко. Стало ещё более жарко, сердце забилось чаще, руки невольно задрожали. Ещё момент, и... Соня упала на пол. В какой-то момент её глаза закрылись и она повалилась с ног. Я не понял, что произошло, нагнулся и проверил пульс. "Жива .. Слава богу, жива .. Но что произошло?!" Я вспомнил, как она рассказывала мне, что несколько раз на неделе может падать в обморок. Меня осенило, но я совершенно не знал, что предпринять. Мы одни, в запертом кабинете. Решил набрать скорую. Они приехали быстро и пара людей выбила дверь. Они вывели меня, а Соню забрали на носилках. Я в ужасе смотрел на это. Не хотел уходить, я хотел знать, что с ней происходит. Стою на остановке, наблюдая вслед за уезжающей скорой. Не решился. Я не решился поехать вместе с Соней. Когда скорая отъехала, я увидел знакомую машину. Папа приехал за мной. Мы поздоровались и я сел в машину. Внутри было неспокойно, я не находил себе места. Когда отец спросил, как у меня дела, я не знал, что ему ответить. - Ты не в настроении.. Что-то случилось, Никита? Привычное для меня молчание теперь распространялось и на отца. Понемногу люди, которые мне дороги, стали узнавать обо мне всё меньше. Мне не хотелось делиться с родными своими переживаниями и мыслями, казалось, что это испортит им настроение. Поэтому я решил молчать, когда мне плохо. Но кое-что я из себя выдавил: - Отвези меня в больницу.. Пожалуйста. - Что? Тебе плохо, что-то повредил? Я столкнулся со взглядом отца через переднее зеркало. Он был мягким, в то же время волнительным. Примерно так же смотрела на меня Соня, когда пыталась узнать, почему я отдалился от нее. - Не мне плохо. Плохо ей.. Отец задумался. - Та девочка, о которой ты рассказывал? Соня, кажется? С ней что-то произошло? - Да. - Ох.. Папа вздохнул, не стал нагружать меня вопросами. Сейчас я задумался о том, как же нелепо выглядела бы картина, если бы я приехал в больницу. Как объясню свой визит? Если приеду - она поймет, что я беспокоюсь. - Хотя не стоит меня везти. Извини, это был минутный порыв. - Как не стоит? Ты не проведешь её? - А зачем? - Ну как же.. Тебя совсем не интересует, как она себя чувствует сейчас? Моё молчание стало для него ответом. - Интересует всё же.. - отец задумчиво почесал голову. Он резко остановил машину. Я вопросительно посмотрел на него. - Не хочешь признать, что она тебе нравится? - Я не говорил, что она мне нравится. - Во-от. Но я же вижу. - Как? - По глазам, сынок. Глаза выдают тебя с головой. Вижу, что волнуешься. Я снова молчал. - Теперь я вижу, в чём твоя проблема. Ты не хочешь показывать своих чувств, потому что считаешь это своей слабостью? - Откуда ты.. - Я был таким же, как и ты. Не знаю, как твоя мать меня выносила. Но я благодарен ей за то, что когда-то она смогла всё же вытерпеть меня и терпит до сих пор. Именно благодаря ей до меня дошло, что чувства - это не слабость. Они делают тебя сильнее, если ты с правильным человеком, который поддержит и поймет твое состояние. Я молча принимал то, что говорил мне отец. Несмотря на то, что мы с ним были близки, до сей поры я не знал, что когда-то он испытывал тоже самое. Для меня отец - пример подражания. И знать, что когда-то он был таким же, как я.. было для меня неожиданно. - Тебе нужно поговорить с ней. Я отвезу тебя, и не отнекивайся. Я не стал перечить с отцом. Не потому, что боялся его, а потому, что и сам хотел попасть к ней.. Будучи в больнице, я снова остался один. Найти кабинет, где лежала Соня, не составило труда. Трудным для меня было зайти туда и поговорить с ней.. Я стоял у двери и рассматривал её, думая о том, как мне предстоит появиться в комнате. Резко дверь распахнулась, вышел мужчина в белом халате - видимо, её врач. - Ой! Вы к Абрамовой? - Я.. ну.. Да. - Она недавно очнулась, не знаю, в том ли она состоянии, чтобы сейчас разговаривать.. - Вы можете сказать, как она? - Самочувствие стабильное, всё в порядке. Здоровье, конечно, хромает.. У девушки проблемы с нервной системой. Редко видел подобное у её ровесников: чтобы такое количество нервов отсутствовало. К сожалению, с этим мы ничего сделать не можем, но на ноги поставим. Главное - не усугублять проблему, не расшатывать и до того хрупкую нервную систему. - Понял.. - Что ж.. Вы ей кем приходитесь? На этот вопрос я не знал ответа. "Застал врасплох.. Я и сам не знаю, кто для неё.. А кто она для меня?" - Друг.. Я.. Я её друг. - Что ж.. Попробуйте с ней побеседовать, поднять настроение. Если девушка будет чувствовать себя лучше, то и выпишем мы её отсюда скорее. Врач буквально затолкал меня в палату, не успел я и слова сказать. Я оказался внутри. Дверь за мной закрылась. Мы снова в одной комнате.. Один на один. "И что я ей скажу? Смогу ли поднять настроение? А если только хуже сделаю.. Она меня и видеть не желает!" В этот момент фигура, сидящая на кровати, повернула голову в мою сторону от окна. Лицо её было сухим, но я понял, что она плакала. Увидев меня, Соня удивилась. Она резко нырнула под одеяло. Я не понял её юмора. Подойдя к койке, аккуратно коснулся части одеяла, из-под которого виднелся маленький холмик - контур её головы. - Ты чего тут прячешься? Я вроде не такой страшный. - За то я сейчас страшная! Заплаканная, ненакрашенная, лежу в этом, блин, халате.. - Это не халат называется, а ночнушка, дурак. Немного помолчав, я добавил: - Да и не страшная ты. Красивая. Всегда. Странно, но сейчас у меня получалось говорить с ней так, словно мы никогда не разлучались. Будто только вчера сидели за одной партой, смеялись.. И сейчас слова так легко выходили, вместе с воздухом из груди. Я понял, что сейчас самый подходящий момент, чтобы сказать.. - Прости меня. Я самый настоящий оболтус. Соня выглянула из-под одеяла так, что была видна лишь половина её лица. Глаза пристально смотрели на меня. Я смог разглядеть их красоту сейчас лучше, ведь она была без очков. Соня тихо спросила: - Что.. Что ты сейчас сказал? - Я повторять не буду. Голова Сони полностью высунулась. - Ну повтори-и! Давай! Она улыбалась. Для меня это было так непривычно. Все последние месяцы, когда мы встречались взглядами, я не видел никаких эмоций. А сейчас.. она смотрела на меня и.. Улыбалась. Я протянул руку к ней и растопырил мизинец. Она некоторое время лишь сидела, а потом достала из-под одеяла руку и крепко охватила своим мизинцем мой. Такой простой жест, но настолько он сплочал нас. На меня нахлынуло такое облегчение! Казалось, что всё позади: сейчас были только мы, и мы были счастливы. Я наверняка улыбался, как самый последний дурак. Но мне сейчас не было дела до того, как я выгляжу: важно сейчас было то, что теперь есть МЫ. Теперь нет отдельного "Никита" и "Соня", теперь есть "Никита и Соня". Она с такой искренностью смотрела на меня, и улыбка её была лучшим событием для меня за последние месяцы. Даже первое место в турнире не вызвало у меня такой радости, как этот момент. - Кстати, я говорил, что ты .. кхм.. Что ты очень красивая без очков? Соня поправила прядь волос за ухо и пробормотала: - Спасибо.. А я говорила, что тебе очень идут очки? Я снова улыбнулся. Как же мне не хватало этой непринуждённости. Теперь между нами не было неловкости. Неужели всё вернулось на свои места? "Спасибо, папа.. " - подумал я, представляя наше дальнейшее будущее с Соней.. вместе"
2 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник