Монофобия

G
В процессе
14
автор
Размер:
планируется Мини, написано 14 страниц, 4 696 слов, 3 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
14 Нравится 6 Отзывы 3 В сборник

Маяк. И маленький остров.

Настройки
      Вот вам картина: змей выжидающе вслушивается в чьи-то шаги, там, за парой-другой книжных полок. Ему интересно, кто забрёл сюда в этот раз. Сдаётся, это очередной путник безвестной планеты, или же наоборот - нечто с мира တစ်ခုခု? А может — и это наверняка — ни то, ни другое? В любом случае, он был в предвкушении. Не так часто к нему заходят гости.       Или гостья, что осторожно, скрупулезно высчитанными шагами, выходит из тени последней полки. Она молчит, стоит как вкопанная. Змей поднялся, многозначительный и важный, гордо раскинул плечи и объявил во весь зал: — Гости на моём маяке — всегда желанны! Кто же ты? — Я — это я. - подняла она руку и принялась таращиться с беспристрастным взглядом. — Ты? — Я. — Кто ты? — Кто я? — Да, ты! — Я Вторая.       Хозяин маяка изумлённо хлопнул глазами. — Какая вторая? — После первого. - ответила девушка.       Змей сморщил лоб и со спешкой его почесал. Пораскинув глазами, он снова спросил: — Ты ведь с Земли, не так ли? У землян есть свои имена. Какое твоё? — М-м-м...       Вторая недолго думала, сказав первое, что пришло ей на ум. — Меня зовут Суви. — Ох, вот как? - обрадовался Змей — Уверен, что это имя не пользуется спросом у землян. Сию секунду. - слегка нагнувшись, он приоткрыл дверцу тумбы и принялся копаться в документах — Мисс Суви! У вас ведь так обращаются.. Я настаиваю на том, чтобы ты отдохнула в гостевой комнате, она вон там. - и он указал на неприметный люк, расположенный прямо под ней.       Зацепившись за рычаг, она поддела дверцу и увидела под собой ступеньки, ведущие к узкому коридору и двери, освещаемой полу-рабочей лампой. За ней показался зал, размеров во истину исполинских. Чёрные обои, на которых ритмично повторялась красная геральдика, восходили вверх; туда, где им не было конца.       В этом верху царила беспросветная тьма. Единственным освещением здесь, внизу, служил камин и десятки зажженных ламп. Она уселась на кожаное кресло, полагая, что гостью это позволено, и от нагнетающего безделья начала переваривать недавние события в единую гущу. Тут же ей сделалось неудобно, видите ли: она сговорилась с Первым, что имена они сделают только тогда, когда с кем-то встретятся. Тут же встал вопрос: а нужно ли встретить кого-то вдвоём? Или нет — тогда она сделала всё правильно? В голове всплыла смутная картина, натолкнувшая на мысль о том, что Суви — действительно что-то значит. Возможно, это название машинки для тостов.       Она не заметила, как белый змей уже сидел на соседнем диване и держал две чашки с каким-то напитком, одна из которых была протянута к ней.       Поклонившись в благодарности, Суви аккуратно попробовала угощение, после чего ещё несколько секунд смотрела на его цвет. — Что это за напиток? — О, ты должна его знать! - ответил змей. - Это чай, который выращивают на вашей планете. — Не понимаю.. - она откинулась на спинку кресла, ощутив, как её чёрное пальто коснулось шеи. — О какой планете вы говорите? Вы говорили, что я с Земли, верно? — Хм, ты не знаешь? - задумался змей. — Я видел землян, и ты выглядишь в точности как они, так что ты или не помнишь свой дом, или пришла из очень похожей планеты.. Да, наверняка так и есть! — Дом? Не помню, чтобы у меня был свой дом. - возразила Суви. — Тем более, целая планета слишком огромна, чтобы быть домом.       Оба притихли и принялись пробовать чай. Под треск разгоравшегося камина, девушка думала о словах этого странного существа. Она пыталась представить, как выглядят те, кто, по его словам, делят с ней далёкую, неизвестную родину.       Но как бы она не старалась, в её голове представали лишь искажённые образы Второго и её самой. Возможно, ей просто недоставало фантазии. — Я могу вас спросить? - обратилась она к змею. — Хм? Да, конечно. — Сюда не приходил другой человек? В смысле, недавно? — У тебя был компаньон? — Можно и так сказать. Я встретила его пару миров назад, но по итогу мы потерялись. — Хм... - положив чашку на столик, змей сложил руки. — К сожалению, нет. Вряд-ли вы снова встретитесь, ты ведь знаешь, как устроена наша вселенная? — Да, я тут не первое.. Не первый... - Суви сбилась с мысли и задумчиво опустила глаза. — В общем, я уже очень давно путешествую.       Девушка заметила, что змей как-то с трепетом заулыбался, снова взял чашку и принялся отпивать. — Уж не знаю, в каком таком месте стоит этот остров, но ко мне всегда захаживали только странники. Кто-то из них искал подходящее место, чтобы осесть, а кто-то искал близких людей. — Осесть? - отложила чашку Суви. — Непростая задача... Я не помню, из какого именно мира всё началось, но точно помню, что он стал невыносимым и медленно тянул меня в бездну, не знаю, фигурально или буквально. И с тех пор я не встретила ни одного мира, который мог подойти для долговечного пребывания. Впрочем, я ушла оттуда с другой целью. — О, и какой же? - спросил змей.       Девушка замялась и крепче сложила руки, раздумывая над ответом. — Я часто забываю, зачем я всё это делаю. Я хожу по мирам слишком долго, очень многое стало забываться.. Но я помню, как всё началось: с мысли о том, что без привязки к знакомому месту будет легче понять, кто я. — Вот оно как? — Да. - продолжила Суви. — Я не помнила о своём прошлом, знаете, как будто всегда была, буду, и всё тут. Но всё это ощущалось таким нереальным.. Я подумала, что это прекратится, если найти корень себя. — И как? - от любопытства змей забыл допить чай. — Нашла его?       Девушка устало посмотрела наверх, устремившись взглядом в бесконечную темноту, плавно переходящую из выразительных стен. — Нет, совсем нет... Честно сказать, я вспомнила об этом всём только сейчас, когда вы побудили меня об этом подумать. Ну, возможно, я — это просто Суви, или я — это просто я. — Ох, дорогуша.. - томительно вздохнул змей. — С таким подходом ты никогда не ответишь на этот вопрос. — Почему вы так думаете? — Когда ты говоришь в такой манере, ты лишь отдаляешься от настоящего понимания. Ты начинаешь мыслить абстракциями, а ведь это чистый продукт твоих мыслей, не более. - змей сложил пальцы и отвёл взгляд на костёр. — Скажем, если кто-то украл твою вещь, то его личность уходит на второй план, и ты думаешь о нём только как о "воре" — ты интересуешься только неким абстрактным понятием, которое приписываешь этому человеку. В твоём случае — себе. — Хотите сказать, что я не человек и не Суви? - с долей сомнения спросила девушка. — Может ты и человек, и Суви, и всё остальное.. Но это не то, что может описать тебя целиком, это лишь набор удобных понятий.       Атмосфера мигом притихла, будто бы и камин стал тише, и из темноты наверху стал доноситься еле слышимый ветер. Девушка ничего не ответила, лишь пыталась осмыслить сказанное, в то время как змей с удовольствием пил напиток, называемый чаем. — Я думаю, мне пора, спасибо за ваш тёплый приём.       Поднявшись, она пыталась сказать что-то ещё, пока змей не повёл её к еле заметной двери, прикрываемой плохим освещением. — Истории путников всегда освежают, так что должен сказать, ты сильно помогла скоротать мой досуг. Надеюсь я тоже был в чём-то полезен. - сказал змей, открывая дверь.       Из двери исходил лазурный свет, дальше которого она не смотрела, ведь чтобы там не было — это не имело значения.       Перед тем как уйти, Суви посмотрела на змея и еле заметно улыбнулась. — Ну, кое в чём вы мне действительно помогли. — Рад слышать. Надеюсь, ты всё же найдешь своего компаньона.

***

      Суви проснулась на бирюзовом океане, наблюдая, как не существующие чайки открывают клювы, издавая при этом протяжной звук. Вода, как обычно, никак не мочила одежду и не делалась склизкой.       Вертя головой во все стороны, она заприметила небольшой островок; он был почти затоплен: на поверхности стояла лишь небольшая площадь с песком, на котором, помимо прочего, лежало одинокое бревно с торчащими ветками. — И что же тут делать...       Если подумать, она давно не стояла на одном месте, всегда идя из одной точки в другую; у точки, при этом, не было логичного завершения.       Вот, что подумала Суви — ей нужно отдохнуть, желательно на минут десять. Выщипав ветки с бревна, она сложила их в круг; под бревном нашлась пара камней, из которых легко извлекался огонь.       Получившийся костёр горел медленно, но достаточно громко. Его огоньки испарялись с задержкой, не поспевая за остальным миром. Когда она вздохнула, ей тут же сделалось легче, а из мышц ушло всякое напряжение. Странница села на бревно; не сказать, что она видела реальные брёвна, но это казалась ей вполне реальным. "С чего я вообще решила, что есть реальное и не реальное бревно?" - подумала девушка.       И действительно — что не бери, всё можно осязать и пощупать. Почему, спрашивала себя Суви, у неё возникает предположение, будто это бревно может быть не реальным? Для этого надо точно знать, что где-то там, далеко, есть настоящее бревно, и сравнив его с ним, можно понять и реальность этого бревна.       От наваждения мыслей Суви хлопнула себя по голове. Ей хотелось отдохнуть, а не загружать себя мыслями.       Мыслями?       Да, её отдых всё никак не начнётся. Она задумалась над словами змея. "Если я не человек, и если я не Суви, может, я сама мысль, которая обозначает себя через эти слова?"       Вдалеке показалось белое пятнышко. Оно таилось в глубине океана, и походило на дверь. Поднявшись, девушка подошла к берегу и пригляделась: было видно, как это пятно прикрывал человеческий силуэт, который, войдя в него, испарился.       В этот же миг её одолело любопытство; она, с некоторой грустью на лице, обернулась к костру, мысленно распрощалась с незаконченным отдыхом. Нужно было идти прямо сейчас, ведь она не знала, как долго простоит то пятно.       Погрузившись в океан, девушка поняла, что по нему можно не плыть, а идти, планомерно погружаясь на дно. Дойдя до пятна, ставшего теперь большим белым порталом, Суви аккуратно коснулась его кончика, пока не вошла в него без остатка.
14 Нравится 6 Отзывы 3 В сборник
Отзывы (2)