***
Прошло примерно недели две и Мирра с Сашей всё продолжают сидеть на цепи в своей камере, развлекая друг друга тихими разговорами. Иногда к ним приходит капитан Грим и допрашивает Вэйбрайт, но та каждый раз отвечает одно и тоже, а лисичка смотрит на это со стороны. Вкусные подарочки, принесённые белой, уже закончились и девочкам не остаётся ничего иного, как есть не вкусную бурду из жуков и ещё чего-то, которую им приносят. Тем временем Мирра не оставляет попыток сбежать, ведь ей нужно вернуться к Энн и Плантерам. Они, наверное, там уже бедные разволновалась. Хотя может Плантеры и нет, а Энн очень даже да. Но, к сожалению, каждый план пленницы оказывается неудачным. У неё никак не получается сломать цепь или как-нибудь снять её. Конечно, был один случай, когда какая-то жаба сняла цепь, чтобы вымыть лису и белая не могла не воспользоваться этим шансом. Мирра вырвалась с хватки глупого стража и побежала в открытую дверь, но её быстро поймали и вернули на место. Теперь с непослушной лисы цепь не снимают. — Да сколько можно? Я говорю правду, а он считает все мои слова ложью. — тихо возмутилась блондинка, когда капитан жаб ушёл после очередного блиц-опроса. — Не знаю, Саш. — тяжело выдохнула лисичка и обратилась в человека. — Ты только сильно не бесись. Это сейчас ни к чему. — сказала девушка, взяв свой пушистый хвост и начав пальцами его кое-как расчёсывать. Это уж явно лучше, чем просто оставить хвост запутываться и дальше, чтобы потом его вообще было не расчесать. — Знаю, знаю... Просто он меня так раздражает. — закатила глаза блондинка, поправив свои волосы. — Ага... А потом друзьями навеки станете... — почти бесслышно сказала Мирра, хихикнув. — Что смешного? — спросила Саша, с небольшим подозрением посмотрев на белокурую. — Да так. — махнула рукой девушка, мол, забей. — Просто с ума схожу не спеша. — Я заметила. — пассивно-агрессивно ответила Вэйбрайт и перевела свой взгляд на кровать из сена. Дальше девушка достала оттуда плед и постелила его под себя. Так уж явно лучше будет, а то пол без подогрева ведь. — Кстати. Давно хотела сказать. — сказала Мирра, внимательно посмотрев Саше в лицо. — У тебя красивые голубые глаза. Мне нравится. — Подлизываешься? — хмыкнула Александра, снова посмотрев на беловолосую с небольшой усмешкой. — И вовсе нет! — возразила лисичка, помотав головой. — Просто я всегда хотела голубые глаза, но, к сожалению, мне не сильно повезло. — объяснилась Мирра с неловкой улыбкой, но вы не верьте сильно этой лиське. На то она и лиська. — "Хотя... Может немножко и пытаюсь это сделать." — пронеслось в голове девушки и та мысленно, со злодейским смехом, стала потирать лапки. — У меня до преображения были глаза болотного цвета. Я бы даже сказала такого грязно-болотного. Мне не нравилось, как это выглядело. Планировала, как подрасту и глаза сформируются, линзы носить или операцию сделать. — Но сейчас ты уж точно поменялась и без всего этого. — сказала блондинка, с снисходительной улыбкой глядя на девушку. — Глаза янтарного цвета, волосы белые, уши и хвост. — Ага. Ты права. Мне так даже больше нравится. — сказала лисичка, кивнув головой и оставив свой хвост в покое. — Надеюсь, я такой и останусь. Что делать с ушами и хвостом я не знаю, как домой вернусь. Да и где живу совсем забыла, а город у вас не маленький. — Ничего страшного. Обратимся в полицию. Они помогут. — пыталась поддержать ушастую девчушку Вэйбрайт. — И как ты себе это представляешь? — спросила белокурая девушка, покачав головой. — «Здравствуйте. Я несколько месяцев пропадала в непонятой вселенной с лягушками и жабами, а ещё стала полу-девушкой, полу-песцом. Можете найти моих родителей и сообщить им, что я жива?» — сказала Мирра изображая диалог с полицейским. — Ты так себе это представляешь? Ты знаешь что со мной могут сделать? Фильмов не смотрела что-ли? — Ой, да ладно тебе. Не всегда в них показывают правду. Не заберут тебя на опыты. — фыркнула Вэйбрайт, закатив глаза. — Ага... Конечно... — пробухтела Мирра, недовольно дëргая кончиком хвоста. — "А мистер Икс и Дженни? Они же меня там схватят и допрашивать начнут, а потом непонятно что ещё сделают со мной. Ну нафиг мне такое счастье." — Как бы то ни было, но я считаю, что полиция тебе поможет. — пожала плечами блондинистая девушка. — Ладно. Это не важно. У меня тоже к тебе вопрос. Твоё имя звучит не совсем как русское. Смешанная национальность? — Да нет. Я чистокровная русская. Просто мама говорила, что у нас были предки "греческой крови". — недовольно сказала Мирра, показав кавычки. — Поэтому решила выпендриться и назвать меня так. — помрачнела белая лисичка, закусив губу и опустив взгляд. — "Кажется тема родителей ей неприятна." — подумала Саша, заметив изменившееся настроение собеседницы. — Что-то не так? — всё же для приличия спросила блондинка. — Если интересно, то я могу рассказать о своих отношениях с семьёй, но и ты тоже мне тогда расскажи о своих. — сказала Мирра, предлагая, в принципе, честный обмен. — Ты можешь не всё мне рассказывать, а чуть-чуть. Я пойму. — Хм... — Саша на минуту задумалась. Если она согласится, то сможет больше узнать об этой девушке и найти подход, а сама рассказать совсем капельку и сильно ничего не терять. Хотя с другой, то тема родителей доставляет неудобства. — Хорошо. Я согласна. — Ох... Ладно тогда. — вздохнула Мирра и облокотилась головой о стену, начав втыкать в потолок. — "Нет ничего такого, если я ей всё расскажу." — подумала беловолосая и заговорила. — С родителями у меня довольно... Натянутые отношения. Родителям всё равно на мои переживания или мнение вообще. Если я хочу попросить о помощи, то они вечно говорят "потом" или "сама разберись". — сказала девушка, начав часто моргать. — Они... Уф... Родители контролируют чуть ли не все аспекты моей жизни. Чем я питаюсь, что одеваю, как своё свободное время провожу и так далее. Будто... Будто они хотят вырастить из меня определённого человека. Я так больше не могла жить и стала применять радикальные меры... — сказала Мирра, сделав паузу и начав глубоко дышать. — Может не стоит? — спросила Саша, видя, что ушастой становится ещё хуже. Это может привлечь внимание. — Не надо. Всё нормально. Просто больная тема. — махнула рукой девушка и вытерла подступившие к уголкам глаз слëзы. — К примеру, мне приходилось устраивать голодовку, чтобы наконец-то попробовать "вредную" пищу. Это помогло и раз в месяц мне что-нибудь покупают. — Это... Довольно жёстко. — произнесла черлидерша, удивляясь как её подруга по несчастью смогла сохранить такой позитивный настрой. — Угу... И, вроде, они перестали меня сильно контролировать из-за подобных случаев. — сказала девушка, опустив взгляд в пол, сняв резинку и прикрыв своё лицо волосами. Саша могла видеть только то, как на пол всё сильнее и сильнее начинают капать солёные капли. — Я... Н-начала думать, что... Ч-что жизнь налаживается и теперь я получу больше свободы, но... Но тут они берут и переезжают! Даже не спросив меня об этом! — разозлилась Мирра, выпустив когти и глубоко вонзив их в камень. — Почему они никогда меня не слушают?! Я для них хоть что-то значу?! Вечно говорят, что заботятся обо мне и любят, а на самом деле плевать они на меня хотели! — начала рыдать девушка, спрятав лицо в коленях. — Мирра, успокойся. — испугалась Саша, с опаской поглядев на дверь. Может, при других обстоятельствах она повела бы себя по-другому, но на данный момент их могут пресечь. — Сейчас ты вполне свободна и если выберешься, то можешь жить как хочешь. — сказала Вэйбрайт, но Мирра будто бы не слышала её. — "Вот чëрт." — Саша кое-как дотянулась до ушастой и крепко обняла её. — Мирра, спокойнее. Сейчас твоих родителей здесь нет. Только ты и ты вольна делать всё, что захочешь. — чуть ли не в ухо рыдающей девушке говорила светловолосая, крепко стискивая её в своих объятиях и стараясь ту успокоить. Спасибо, что жабы не сторожат прям у камеры, хотя приказ был, но стража не особо спешила его выполнять. — Так что успокаивайся. Не нужно плакать. До несчастной попаданки наконец дошли слова Вэйбрайт и та начала мыслить здраво. Девушка убрала пряди волос с лица и своими заплаканными глазами посмотрела на Сашу. Мирра кивнула головой и вытерла слëзы рукавом, но что-либо сказать ей не дали. Были слышны шаги и ворчание недовольной жабы, поэтому им пришлось быстро отстраниться друг от друга. Александра спрятала плед в сене, а белокурая обратилась в лисичку. — Что тут у вас уже происходит? — спросила раздражëнная стражница, войдя в комнату. — М? А что-то не так? — спокойно спросила блондинка, вопросительно посмотрев на тëмно-синюю жабку. — Вообще, я слышала крики. Думала, у вас что-то уже случилось. Капитан Грим сильно вас гоняет? — Ты даже не представляешь как. — печально сказала стражница, покачав головой. — У меня всё тело болит... — "Началось..." — подумала белая лисичка и начала с недовольным мычанием тереть моську передними лапками. — "Хотя пусть болтают. Это поможет Саше завоевать жаб."***
Продлился диалог примерно час и состоял он только из жалоб стражницы на свою нелёгкую жизнь. У Мирры от этого уши вяли, поэтому она под конец начала всё больше и больше выражать своё недовольство тихим лисьим кряхтением или скрипением. Саша же на это сильного внимания не обращала, как и жабка. А терпение белой лиськи оказалось не вечным, поэтому та поднялась и стала тявкать на стражницу, ещё недовольно порыкивая. — "Задолбала жаловаться! Ты хоть нормально ешь и спишь в кровати, а не на полу с цепью на шее!" — хотела всё высказать Мирра, но она лишь по лисьи выражала своё недовольство. Саша на это лишь хихикать начала, а стражника, к счастью, опомнилась и поняла, что работу прогуливает, разговаривая с пленницей. Поэтому тёмно-синяя попрощалась с Александрой и ушла выполнять свои обязанности. — И что это было? — спросила Саша, когда стражница ушла на достаточное расстояние от комнаты. — Бесит. Жизнь у неё, блин, сложная. — фыркнула Мирра, обратившись в человека. — А мы с цепями и непонятной смесью в мисках? — спросила девушка, немного погремев своими сдерживающими железяками. Вэйбрайт лишь пожала плечами с довольной ухмылкой. Мирра, пока ругалась в облике мелкой лисички, выглядела довольно забавно. — Ладно. Не важно. — махнула рукой блондинистая девушка. — Как ты себя чувствуешь? — Уже лучше. Вовремя ты меня в себя привела. — сказала попаданка, тяжело вздохнув и сев вплотную к стене. — Ранее говорила не привлекать внимание, а сама в истерику бросилась. — печально хмыкнула Мирра, покачав головой. — Это нормально. Больная тема и всё такое. — сказала Вэйбрайт, с небольшим сочувствием посмотрев на ушастую. — Сейчас тебе лучше и это хорошо. — Ну... На самом деле мне не совсем лучше. — сказала хитрая лиська и села настолько близко, насколько могла, а после протянула руки к Саше. — Можно ещё пообниматься? — с неловкой улыбкой спросила Мирра. — "Надеюсь, я не перегнула палку. Саша – это не Энн." — Эм... Даже и не знаю. — произнесла Вэйбрайт, немного удивлённо смотря на собеседницу. — Ох... Я всё понимаю. — кивнула головой Мирра и опустила руки. — Ты, кажется, не особо тактильный человек. — виновато произнесла девушка, поджав ушки. Всеми силами показывала свою грусть. — Либо не сильно мне ещё доверяешь. А ещё можешь не рассказывать ничего о своей семье. Думаю, пока что я не готова слушать об этом. — "Выглядит как манипуляция, но она довольно наивна, исходя из нашего общения. Поэтому Мирра вряд-ли сказала это нарочно." — подумала Вэйбрайт, а после выдохнула. — Ладно уж. Но только немного. — снисходительно улыбнулась Александра и подсела к белокурой и обняла её. — Спасибо, Саш. — счастливо сказала Мирра и обняла в ответ блондинку. — "Как бы мне завидовали такие же фанаты этого мультсериала, как и я, у-у-у... Осталось с Марси пообниматься и жизнь прожита не зря." — подумала девчушка и переведя взгляд на отметины в полу от когтей. — Я, кажется, придумала как выбраться. — Ну и как же? — спросила Вэйбрайт, попытавшись проследить за взглядом лисицы. — Я могу с помощью свои когтей отколупать железку из каменной стены. Может быть, в Жабьем Бору мне уже помогут снять цепь. — сказала Мирра, задумавшись. — Это как не пытаться закрытую дверь с волшебной печатью пробить, а стену рядом с ней. — Звучит как мысль. — кивнула головой блондинка. — Тогда ночью я тебе немножечко помешаю. — сказала белая, тихо хихикнув. — Не сильная проблема. — махнула рукой Вэйбрайт. — Вот и хорошо. — сказала лисица и крепче обняла голубоглазку.***
Настала глубокая ночь. Засыпает почти вся Жабья Башня и просыпается мафия... Кхм... Вернее Мирра и Саша просыпаются от лучей красной луны и неудобного места для отдыха. Девушка в виде лисички начинает потихоньку шуршать, с помощью когтей отламывая камни, а уставшая Вэйбрайт стоит на стрëме. И где-то через три часа в стене появилась не хилая дырка, а белая лисичка была свободна. — Наконец-то. — сказала Мирра, подошла к Саше и обратилась в человека. — Спасибо тебе за всё. — произнесла белокурая девушка и уже без разрешения крепко стиснула в обнимашках голубоглазую. — Да-да... Пожалуйста. — кивнула головой Вэйбрайт, похлопав попаданку по плечу. — Я буду скучать. Надеюсь, ты тоже будешь меня вспоминать и плед будет в этом помогать. — сказала Мирра, посмотрев блондинке в глаза. — Возможно, я тоже. — пожала плечами Александра. — Ты же не забудь рассказать Энн, что я жива. — Обязательно передам. Ещё скажу, что ты прекрасно себя чувствуешь. — кивнула головой ушастая и отпустила Сашу. — Я пойду, а то скоро светать начнёт. — Хорошей дороги. — сказала блондинка, устало зевнув. Ночь как-никак. — Тебе тоже не болеть. Надеюсь, в будущем увидеть тебя лейтенантом или даже командиром, которая умело руководит этими жабами. — сказала девушка, обратилась в лисичку и легонько потëрлась о руку Вэйбрайт. — Увидимся, Саша. Мирра кое-как выбралась на улицу через окно и стала медленно спускаться вниз по стене с цепью в зубах. Было тяжело, но выхода нет, если отпустит, то эта железка её придушит. Белая смотрела вниз и наблюдала за интересной картиной, как некоторая часть жаб просто спит, а другая всякой фигнёй занимается. Но это и сыграло на лапу лисе и та спокойно спустилась вниз. Осталось пройти через ворота, но сейчас никакой повозки не едет. Как это провернуть? А не легко. Мирра сняла хомут с ездового паука и сама забралась на него, а после с помощью коготочков пришпорила бедное паукообразное и то полезло на стену. Жабы не успели что-либо сделать из-за своего неподготовленного состояния и Мирра с пауком оказались на другой стороне стены. Когда они убежали в лес, то лисичка обратилась в человека и стала успокаивать паукообразное. — Тише, моя пушистая радость... Тише... — успокаивающе говорила Мирра, гладя паучка и это помогло. Не сразу, но помогло. Девушка спрыгнула с ездового паучка и ещё немного погладила того. — Спасибо за помощь и прости за то, что полоснула когтями. Без тебя я бы не выбралась. — сказала девушка и задумалась. Она, в принципе, может сейчас на пауке добраться до Жабьего Бора. Если она побежит сама, то есть вероятность, что железка за что-то зацепиться и не выберется Мирра из лесу. — Хм... А можешь мне ещё немного помочь? — спросила девчушка и забралась обратном на ездового паука, взяв в руки поводья. — "Бесси вполне сообразительная милашка, надеюсь, и паучок тоже." — подумала лисица и стала пытаться понять как управлять пауком. — "Ну как лошадью наверное?" — подумала беловолосая, осматривая ездовое животное. — "Только я ни разу не каталась на лошадях. Как это, блин делается?!" — подумала лисичка, поджав уши, но не сдавалась, поэтому стала вспоминать мультсериал. Там хоть и мельком, но всё же немного показывали как заставить паука идти. Мирра легонько ударила в поводья, не сильно прижала ноги к бокам животного и паучок неспеша пошёл вперёд. — Ура! Что-то получается! — радостно сказала девушка.***
Со временем Мирра самую малость ускорила паука и спустя пару часов немного неуверенно, но ехала на нём, кое-как поворачивая. Это лучше, чем просто стоять на месте и думать куда и как ехать. Дело близилось к ночи и ушастая девушка наконец-то доехала до Жабьего Бора, но остановилась где-то недалеко от деревушки. Лисичка слезла с паучка и погладила того. — Спасибо. Можешь идти куда тебе вздумается. — сказала Мирра, сняла уздечку и прочее и побежала в жабью деревню, забив на подозревающие взгляды местных, а потом и к дому Планеров. — Ой, мамочки! — лисица чуть не споткнулась об спящего Уолли, но удержала равновесие. Так рвалась к знакомым, что не заметила музыканта. — Боже мой, Уолли... У тебя же дом вроде был... — Мирра покачала головой и заботливо убрала спящую лягушку с дороги. — "Бродяжка богатенький." — хмыкнула лиса и побежала дальше.***
— "Наконец-то..." — облегчённо подумала лисичка, когда подбежала к жилищу Плантеров, и решила испугать Энн. Как она помнит, то в подвал ещё можно попасть с улицы, да и дверцы там хлипкие. Легко откроет. Мирра обошла дом и нашла заветный спуск. Девушка постояла, настроила нужный тон своего голоса, а после легко открыла дверцы и спустилась в подвал. Она старалась сильно не греметь цепями, чтобы не разбудить шатенку раньше времени. Лисица подошла к тайке и стала угрожающе шептать. — Энн... Э~энн... — как какой-то призрак говорила белая лисичка, угрожающе стоя над теннисисткой. Лиса выпустила когти и аккуратно провела по руке девушки от плеча до локтя. — Что за..? — произнесла сонная тайка, которая тут же пришла в себя, увидев что над ней кто-то нависает с горящими огнём глазами и острыми когтями. — Не трогай меня! — воинственно крикнула девушка, достала свою ракетку и хорошенько так ударила незнакомца. — Да ты издеваешься?! Откуда у тебя эта теннисная ракетка появляется?! — начала возмущаться Мирра, упав на попень и начав потирать свой бедный лоб. Что-то девушка не ожидала, что у шатенки будет такая хорошая реакция сразу как проснулась. — Знакомый голос. — произнесла Энни и включила свет. — Мирра? — Та я это. Я. — сказала девушка, посмотрев на тайку. — Ты зачем так сильно бьёшь? У меня теперь шишка останется. — А кто в этом виноват? Ты меня испугала. — возмутилась тайка, поставив ракетку возле кровати. — Эм... А что это у тебя на шее? — Долгая история. — сказала девушка, махнув головой. — Что тут происходит?! — недовольно сказал Прыг-Скок, открыв дверь в подвал. За ним стояли внучата. — Я вернулась просто. — сказала Мирра, поднявшись и виновато посмотрев на старшего Плантера. — Простите за бедлам. Просто не удачная шутка. — Расскажешь всё утром. Сейчас все по кроватям. — устало выдохнул старая лягушка и закрыл дверь, а после было слышно, как лягушки разбрелись по своим комнатам. — Они пусть идут, а я тебе кое-что рассказать должна. — сказала Мирра, сев рядом с Энн. — Саша жива. Она пленница в Жабьей башне... — Она, что?! — пришла в шок шатенка, а девушка быстро закрыла ей рот. — Тихо ты. Я не договорила. — шикнула белокурая лисица и опустила Энн. — Саша на данный момент пленница, но обещает в скором времени это изменить. Я тоже побывала в плену, как ты видишь. — печально сказала Мирра, указав взглядом на железку. — Кормят там не очень, а из кровати только сено. — Какой ужас. — тихо сказала Энн, нервно сжимая край своей футболки. — Да, но я оставила ей плед. Полли меня, правда, убьёт, но Саше нужнее. — неловко улыбнулась попаданка, потянувшись и зевнув. — Вроде всё что было очень важно рассказала. Давай спать ляжем и ты уже завтра расскажешь мне о своих приключениях? — Хорошо. Ты не представляешь как я вымоталась за сегодня. Чуть огромный кракен не съел. — кивнула головой тайка и выключила свет. — Спокойной ночи, Энн. — сказала девушка, обратившись в лисичку и улëгшись на полу. — А ты точно хочешь на полу спать? — спросила Энни, вернувшись на кровать. — Не удобно будет спать с цепью на шее. Вдруг посреди ночи вниз упадёт? Я ведь следом за ней полечу. — сказала белая лиса, свернувшись клубочком. — Подожди. — тайка взяла своё одеяло, сложила его в несколько раз и положила на пол. После девушка взяла лису против её воли и уложила на одеяло. — Так лучше. — Ох... Спасибо. — сказала Мирра, с благодарностью посмотрев на шатенку. — Пожалуйста. — улыбнулась Энн и улеглась на кровати. — Спокойной ночи, Мир. — Ага. Сладких снов. — ответила Мирра и получше умостилась на мягкое одеялко.