***
Для кого-то этот день был будним, обыденным и невероятно скучным. Солнце наверняка размаяло сослуживцев Маттиаса. Осознавая своё местонахождение и принимая физическое состояние, он не раз вспоминал солдат, которые так безобразно поступили с ним, оставляя умирать в лесу той дождливой ночью.***
— Я н-не думаю, что это хорошая идея... — юноша почесал светлый затылок, наблюдая за тем, как двое более крепких ребят возятся под капотом машины, с явно не лучшими намерениями. — Тебе следует заткнуться, Фридрих, если не хочешь быть скормленным местной живности... Помимо исландских свиней, — одновременно раздался мерзкий хохот и второй солдат хлопнул шутника по плечу, довольствуясь ответом. Пареньку не осталось ничего, кроме как привести свою часть плана в действие. Он направился к временному пристанищу своей группы, которая состояла всего из пяти человек и играла ведущую роль передвижки, доставляя провиант. Маттиас сидел недалеко, раскинувшись на сухой траве. Его взгляд был устремлён в хмурое серое небо. Не поднимая глаз на Фридриха, он произнёс: — Я чувствую, как надвигается гроза. Будет сильный дождь, — мужчина потушил сигарету, задумчиво перетирая бумажный фильтр между пальцев. — Ты х-хочешь, чтобы мы...остались сегодня на ночь? Я могу... — Маттиас прервал его жестом руки. — Всё в порядке. Я и не такие бури переживал.***
Воспоминаниям недавних событий было суждено приходить во снах почти регулярно. Когда Маттиас в очередной раз открыл глаза, то на улице уже заметно стемнело. Концентрироваться на чём-то пока получалось неважно, но мужчина уже делал явные успехи. Родная речь и улыбающийся Клеменс не мало удивили его, что заставило улыбку так же коснуться лица Маттиаса. — Danke, ich fühle mich... normal.* — он постарался сделать ответ как можно примитивнее, чтобы собеседник смог понять его и удостовериться, что ему и правда намного лучше. Опустив взгляд, он замечает книгу в руках парня напротив, его пальцы касаются корешка, а взгляд возвращается на лицо Клеменса. Когда тот позволил взять книгу, Маттиас, пройдясь языком по сухим губам, открыл её, старательно выискивая нужную фразу на исландском. — Вы спасли мне жизнь... — спустя пары минут хрипло произнёс, не переставая листать страницы. — Как я могу помочь? — в глазах виднелась растерянность, мужчина надеялся, что смог донести свою мысль верно. — Сейчас думать об этом вам не следует, вы были сильно ранены, Маттиас, придётся долго приходить в норму... — Клеменс сказал предложение на родном языке, говоря очень простыми словами, которые можно было легко отыскать в словаре. – Придет время и когда будет нужна ваша помощь, думаю, смогу обратиться. На каком языке мы будем говорить? Клеменс старался сделать атмосферу очень уютной и непринужденной, он понимал, что немецкий солдат может быть таким только на словах, а завтра их хижины уже не будет, но дел не воротить и пока волноваться было не о чем. Парень поднялся, чтобы открыть окно и снова подошел к кровати, чтобы поменять бойцу повязку. Парень видел, как маленькая макушка выглядывает из-за двери и вряд ли понимает, что её отец впустил в дом врага. Почему-то сейчас Ханнигана это мало волновало и поэтому без всякого отступления он продолжал делать своё дело, наблюдая за тем, как тело мужчины ослабло. Сейчас, когда тот чувствовал себя лучше, можно было накормить и дать выпить нужные таблетки. — Исландский подойдёт, — положив книгу рядом с собой, Маттиас стал наблюдать за движениями мужчины. Он выглядел расслабленно и непринуждённо. — Хочу спросить вас... маленькая frau*. Как ваше имя? — давно заметив девочку в дверном проёме, он улыбнулся, предполагая, что это дочь его спасителя. Вопросов оставалось так же много, но языковой барьер всячески препятствовал этому, поэтому солдат твёрдо решил заняться исландским, пока имеется такая прекрасная возможность. Девочка вопросительно глянула на своего отца, потом смущенно улыбнулась, она вышла из-за двери, переминаясь с ножки на ножку. — Ну, чего ты застеснялась, солнышко? – Клеменса умилила реакция дочери, он снисходительно улыбнулся, перевязывая бинтом рану, предварительно обработав её. — Меня зовут Валькирия, мне пять лет! – она показала все свои пять пальцев, — А мы с папой в город ездили и вам лекарство купили. Скоро кушать будем все вместе! – почему-то её воодушевило общение с эти интересным и незнакомым для неё человеком, а отец девочки не видел препятствий для разговора, кроме языка, хотя её немец лучше сможет понять из-за не богатого словарного запаса. Насколько было возможно, грудь Маттиаса содрогнулась от смеха, боль отозвалась незамедлительно, но он научился подавлять её. Честно говоря, он практически ничего не понял, кроме того, что малышку зовут Валькирия и она, очевидно указала ему свой возраст. Невольно в голове проскользнул момент из собственного детства.***
Машина остановилась у ворот большого мрачного здания, которое вызывало различные эмоции: от восторга масштаба, до страха неизвестности. Отец хлопнул дверью, пожимая руку только что подошедшему мужчине, он закурил, начиная вести диалог, который не был досягаем до ушей маленького Маттиаса. Но он почему-то знал, что это место полностью изменит его жизнь. С наступлением темноты, все потаённые секреты были раскрыты. Это место оказалось скоплением тирании, но в простонародье просто: национально-политическая академия – система элитной школы под сокращенным названием «НАПОЛА». Годы шли, отношение менялось. Из забитого мальчика, Маттиас превратился в настоящего сильного мужчину, который отличался не только теоретическими знаниями идеологии Германской империи, но и физической подготовкой, сдавая нормативы на отлично. «Выскочка из богатой семьи.» Эти фразы Харальдссон слышал на протяжении долгого времени, пока однажды Курт Вайсс не получил перелом носа, после которого не только он, но и вся академия смотрела на Маттиаса так, будто была готова держаться подальше, на расстоянии пушечного выстрела.***
— У м-меня всё готово, К-ку...Курт. — Прекрасно, — глаза сверкнули, устремляясь в сторону приближающегося Маттиаса. — Грузитесь в машину, ребята, пока дождь не начался. — Не знал, что у тебя по карманам сахар распихан, — Харальдссон занял своё место за рулём. Вайсс демонстративно закатил глаза и грубо толкнул в спину капающегося впереди Фридриха. — Можно поживее, Фри-Фрид-Фридрих? Спустя какое-то время в машину были загружены остатки еды и оружия, колёса двинулись по уже промокшей земле вглубь леса.***
В доме стало пахнуть чем-то невероятно вкусным, желудок бедного солдата заурчал, заставляя вспомнить, сколько дней не получал нормальной пищи. Валькирия суетилась в комнате отца, как бы "приглядывая" за раненым, считая, что она выполняет невероятно важную миссию, пока её отец занят приготовлением ужина. — Я умею танцевать. Красиво. Хочешь я научу тебя? Девчушка радостно закивала, без проблем понимая предложение мужчины с явно выдающимся акцентом. Она встала в середину комнаты, присев в реверансе. Безмятежность была подтверждена звонким голоском из соседней комнаты, Валькирии было интересно проводить время с иностранцем, она искренне хотела помочь этому человеку. В мире всё стало бы по-другому, если б люди оставались такими же добрыми и настоящими, не пряча в себе зловещие планы, убийства, принижение и ненависть друг к другу. Улыбка с лица блондина не сходила, он поддавался воспоминаниям, хоть они и были грустны своим итогом…***
— У нас будет ребёнок, — темноволосая девушка перебирала свои пальцы, было видно, что волнение застало её врасплох, она чувствовала, как сердце сильным толчком ударяется о грудную клетку, тяжело дышала и не позволяла себе смотреть в глаза напротив. — Правда? — Клеменс закрыл рот ладонью, по правде радуясь такому повороту событий. Это ли не счастье? Он в сию же секунду встаёт с места напротив своей девушки и крепко обнимает её, прижимает к себе, целует в макушку. Парень ощутил на своём плече что-то мокрое, нахмурившись, тот взял хрупкое лицо самой красивой девушки на свете в свои ладони и слегка улыбнулся. — Милая, почему ты плачешь? Если от переживаний, то прекращай, а если от радости… хорошо, разрешаю… но только одну секунду! – рассмеявшись, целует в губы и кладёт ладонь на еще плоский живот. – Я люблю тебя, Ронья.***
Мужчина разложил по тарелкам готовый ужин, включая везде свет. На улице давно стемнело и слышались лёгкие постукивания знакомого гостя – дождь вновь посетил их пристанище, но теперь все были в укрытии и от этого на душе становилось тепло. Зайдя в комнату, какой-то веселый переполох закончился, малышка застеснялась, но в глазах горел огонёк. — Пора ужинать. Котёнок, ты справишься сама? Я помогу Маттиасу, – Клеменс отвел дочь на кухню, прикрыв её грудь полотенцем, чтобы не запачкаться, а сам направился обратно в комнату, присаживаясь на край кровати, а тарелку поставив на тумбочку. — Не против, если я вас покормлю? Думаю, из-за раны пока что лишние движения вредны… Маттиас отрицательно мотнул головой, когда увидел вопрос во взгляде парня напротив и застывшую в воздухе ложку с ужином. — Спасибо... тебе. Наверное, слов благодарности он в жизни не произносил столько, сколько за минувшие сутки, его и правда переполняло чувство долга перед Клеменсом, его замечательной Валькирией , и тепло, расползающееся в груди отнюдь не из-за раны. Придаваться воспоминаниям не хотелось, Харальдссон поймал себя на мысли, что в такое время нужно жить именно моментами. И вот сейчас, находясь в хижине посреди поля подсолнухов ,в окружении таких замечательных людей, насыщенным вкусной едой и приятно смущенным перед ним находящимся Клеменсом, он понял, что вполне себе может считать это самым светлым моментом в своей осознанной, нелёгкой жизни.