На лице судьбы горькая усмешка

NC-17
Завершён
73
автор
Пэйринг и персонажи:
Размер:
102 страницы, 34 534 слова, 15 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
73 Нравится 29 Отзывы 15 В сборник

Часть 7

Настройки
Примечания:
С побега Вики прошло несколько дней. Мальбонте сидел у себя в покоях, ожидая, когда к нему явится его шпион с докладом из школы. Он старался гнать от себя мысли о ней, сосредотачиваясь на делах. Но, чем больше времени он проводил с ней, тем сложнее давалось не думать о ней. Иногда ему казалось, что он готов ее простить, что он не хочет быть с ней жестоким, не хочет ее смерти. Но побег и то, как она смотрела на него, улетая, как холодно сказала: «Не лети за мной». Он открылся ей. Поверил ей. Она знает о нем куда больше, чем другие. Знает о субантрах. Наверняка уже доложила об этом своей матери. Мальбонте устало потер виски. Встряхнул голову, словно это помогло бы избавиться от навязчивых мыслей. Казалось, что раз она сбежала и предала, ему станет легче увидеть в ней врага, но нет. Это было легко сделать лишь на словах. Сердцем принять это решение было тяжело. «Вот такое вот мягкосердечное чудовище» - усмехнулся про себя Мальбонте. В дверь постучали. - Войдите. В дверях показался серафим Кроули. Он молча оглядел обстановку и уселся напротив Мальбонте, ожидая разрешения начать доклад. - Выкладывай, что там у тебя. - Школа погрузилась в отчаяние, хоть и всем своим видом пытаются показать, что это не так. Ваш план с провизией сработал - они чувствуют себя брошенными и отрезанными от мира. Это истощает их не только физически, но и морально. Помимо прочего, они почти ничего не знают о ваших планах, но им известно про субантр. Поэтому, через несколько часов, они отправятся на поиски Рога Субантр. - Как они узнали про Субантр? - и хотя он знал ответ, ему необходимо было подтверждение. - Тот крылолетчик, Непризнанный Энди, рассказал, что ему слышались крики субантр. Поэтому, Ребекка решила перестраховаться и найти Рог. «Интересно, Энди значит?» - А Непризнанная? Она что-то рассказала о наших планах? Кроули усмехнулся. Он понимал, почему Мальбонте спрашивает, но предпочел не давать этому вслух никаких оценок. Все-таки он любил жизнь, и совсем не хотел узнать, каково это - кануть в Небытие. - Ребекка опрашивала ее первую, но та сказала, что ничего особенного не слышала и не заметила. Так что, может быть, еще рано списывать Непризнанную со счетов. - он едва заметно улыбнулся. Сердце пропустило удар. Возможно, все не так плохо, как он думал. Конечно, это не развеяло все сомнения, но поселило в душе призрачную надежду на то, что с Вики еще будет возможность договориться. - Ясно. Необходимо вылетать прямо сейчас. Мы должны успеть туда первыми. - Мальбонте сказал это больше для себя, чем для Кроули, - Спасибо, ты свободен на сегодня. Кроули легко поклонился, и вышел. Через несколько часов, Мальбонте со своими последователями уже были в долине. Он притаился за деревьями, смотря на рог. Конечно, он мог его забрать прямо сейчас, не дожидаясь, когда Ребекка и ее команда придут за ним. Но ему хотелось вырвать победу из их рук. Не стоило недооценивать важность психологического подхода при борьбе с врагом. Помимо прочего, ему хотелось увидеть Вики и взглянуть ей в глаза. Вокруг было мрачно, сама природа в этом месте напоминала о смерти, тлении и боли. По всюду доносился запах плесени и мертвечины. Даже для бывалых бессмертных это было не самой приятной обстановкой. Но эта долина все равно не шла ни в какое сравнение с той атмосферой, что творилась в том месте, где он был заточен вместе с Шепфамалумом. Воспоминания о той долгой пытке мотивировали Мальбонте. Он знал цену своей свободе, и куда он отправится, если проиграет. Это давало сил, сделать все, что в его силах, чтобы ни он, ни кто либо еще не оказались там, с тем злом наедине. Размышления прервал раздавшийся со стороны поляны торжествующий крик. - Рог! - это был голос Ребекки Уокер. «Сейчас она возьмет его в руки. Дам ей немного порадоваться. Пусть ощутит, что она контролирует ситуацию, а затем, я заберу Рог, вместе с ложным ощущением контроля» Ребекка ему не нравилась. Она была надменной и неоправданно жестокой, даже по отношению к своей дочери. Безразличной. Все, что ее волновало - власть и статус. Мальбонте сам был жестоким, но только с теми, кто заслужил этого. Ребекка - просто потому что может и хочет, ради своего блага, не преследуя никаких высших целей. Ребекка поднялась по ступенькам к пьедесталу на котором стоял артефакт. Женщина схватила рог и подняла его над головой, точно какую-то награду. «Ну что, потешила самолюбие? Пришло мое время вступить в игру» - Этот рог поможет нам победить. - с этими словами серафим начала протягивать рог Вики. Девушка протянула руку, чтобы прикоснуться к нему, но рог выскочил из рук матери. Все с недоумением смотрели на то, куда летит рог. Через мгновение стало понятно. На поляну вышел Мальбонте. Он победно ухмылялся держа рог в руках. Следом за ним, плотной стеной вышли его последователи. Они остались угрожающе стоять в отдалении, в то время, как Мальбонте продолжал неспешно двигаться, словно он вышел на обычную прогулку. Его движения были расслаблены, осанка прямой, весь его вид говорил об уверенности. - Наша разлука была недолгой. Ты успела по мне соскучиться? - Он посмотрел на Вики улыбаясь. Вики не была удивлена. Она с самого начала чувствовала, что они скоро встретятся. Весь путь, что она проделала в этой долине, она ощущала его присутствие. Девушка предпочла не отвечать. - Ты же не думаешь, что мы отдадим тебе рог так просто? - Ребекка угрожающе смотрела на противника. - О, надеюсь, что не отдадите. - Мальбонте снисходительно ухмыльнулся. Он прекрасно осознавал, что он сильнее всех присутствующих. Развязалась потасовка между Мальбонте и Ребеккой. Остальные стояли в стороне, боясь вмешаться, казалось, что если они это сделают, то будет только хуже. Поединок Мальбонте и Ребекки как танго - третий был бы лишним. Это был словно отточенный танец. Ребекка боролась на пределе своих возможностей, она была по-настоящему сильна и изящна в бою, но все же, уступала своему противнику в мощи. Для Мальбонте же эта битва была словно обычное бытовое действие, как почистить зубы или попить воды. Он не был напряжен, с равнодушием отражая ее атаки. Женщина начала выдыхаться, и вот, одно неверное движение и она оказалась в плену рук Мальбонте. Вики напряглась. Ей стало страшно. Она не была близка с мамой, но терять ее тоже не хотела. Девушка видела, как Мальбонте поступал с врагами, она уже приготовилась броситься на защиту мамы. - Нет! - девушка вскрикнула, выбегая вперед, к матери. Сзади к ней не сговариваясь выбежали Геральд и Люцифер, схватили и потащили обратно. Они крепко держали ее не давая вырваться. Мальбонте бросил быстрый взгляд на Вики. Видел ее лицо полное ужаса. Он вспомнил, каково это было, когда Шепфа забрал родителей прямо у него на глазах. Но стоит ли доходить до таких крайностей? Стоит ли уподобляться врагу? Ведь тогда он и сам не лучше. «Она не рассказала о том, что знала о субантрах и моем плане. Ребекка, скажи спасибо своей дочери. Тебя сейчас спасло только то, что она твоя дочь.» - Демонстрация того, как вам легко оказаться в моих руках. И даже рог бы вам не помог. - он ухмыльнулся, - Так что не расстраивайтесь сильно. На этих словах он оттолкнул от себя Ребекку в сторону. Серафим с хрустом врезалась в дерево, а затем упала на землю. Женщина на трясущихся ногах пыталась подняться. Вики и остальные уже побежали к ней. Воспользовавшись этим, он сделал пару взмахов крыльями, и уже был очень высоко. Вместе с ним улетели и его последователи. *** Вечер следующего дня Мальбонте встретил у себя в кабинете. Какое-то время он провел за тем, что продумывал дальнейшую стратегию, сверялся с картами и старинными письменами. Когда дела были закончены, Мальбонте откинулся на спинку кресла, любуясь Рогом, как трофеем. Какое-то время он размышлял над тем, что замыслил. Да, идея убить Шепфа возникла у него еще тогда, в детстве, когда он оказался у Шепфамалума. Идея казалась самоубийственной по многим причинам, Мальбонте отдавал себе в этом отчет. Но так же он знал - рыба гниет с головы. Если не убрать Шепфа, то ничего не изменится. Дело было не только в личной вендетте, но и в искреннем желании сделать мир лучше, и он знал: это того стоит. Даже если он умрет, он будет знать, что хотя бы попытался. Он не сдавался, и боролся ради лучшей жизни. Мальбонте взглянул на часы. Уже было очень поздно, пора было ложиться спать. Он задул свечу стоявшую на столе, и направился в свои покои. Взмахом руки разжег камин. Снял одежду, и скользнул в постель. Вики провела в его покоях всего одну ночь, но здесь все напоминало о ней. Даже постельное белье все еще пахло ею, воскрешая в голове ее образ и ту ночь. Ему стало больно. Снова. Он так и не смог ее понять. Она постоянно делала противоречивые, совершенно нелогичные, непоследовательные действия. Сначала говорит, что он не Бонт, и она не присоединится. Потом решает остаться с ним, у него в покоях, прижимаясь к нему всю ночь. Затем, говорит, что поменяла мнение в лучшую сторону, дает ему надежду, а потом вероломно сбегает. А после побега не выдает его планы своим друзьям. «Либо она играет в какую-то игру, либо сама не знает, чего хочет» Это все уже напоминало какой-то ежедневный ритуал: последние несколько недель он каждую ночь вот так вот лежал глядя в потолок и думал о Вики. То с тоской, то с ненавистью вспоминал все, что было, а затем, с то с надеждой, то со страхом представлял, что может быть. Он уже продумал с десяток вероятных и невероятных сценариев развития событий. Было тяжело не понимать, какой же из них окажется ближе всего к реальности. Он повернулся на бок, глядя на то место, где она лежала в ту ночь. Вспоминал, как она звала его по имени, как прижималась. Как гладила его руку, не зная, что он не спит. Вспоминал, как неловко чувствовал себя в ее присутствии. Казалось, что с ней он постоянно неосознанно «переключается» на Бонта. «Она называла меня настоящим именем» Эта мысль вызывала в нем трепет. И ему было стыдно за это. Он суровый завоеватель, бессмертный, что устроит революцию, а тут, какая-то девчонка, одним своим видом превращает его в сомневающегося, застенчивого и по-детски наивного…Бонта. За то время, что он обрел себя заново, в этой постели побывало несколько девушек, но они не вызывали такого трепета, таких эмоций. Таких противоречий. С ними все было просто: и он, и они прекрасно понимали отведенные им роли в этой близости. Просто удовлетворение физиологической потребности, без сложных эмоций, без противоречий. А с Вики все непросто. Нет ничего однозначного. Никакой определенности. Ему казалось, что будучи еще Бонтом он узнал ее достаточно, но оказалось, что он так и ничего не понял о ней. Что она выкинет в следующий момент? Не понятно. Очевидно было только одно: она сама не знала чего хочет. Резкий щелчок в голове. Вспышка света перед глазами. Мальбонте оказался в Цитадели. Вики и Ребекка стояли перед Эрагоном и другими советниками Цитадели. «Что? Когда это произошло? Это воспоминание?» Мальбонте подошел к Вики и встал прямо напротив нее, внимательно изучая ее лицо. - Вики, как тебе удалось сбежать от Мальбонте? - надменно спросил Эрагон. - Он не сильно меня удерживал. - Вики скрестила руки на груди. - Такое ли он чудовище, как о нем говорят? - подал голос другой советник. Заданный вопрос, словно пронзил его на сквозь, затрагивая один из самых сильных комплексов из детства. Мальбонте затаив дыхание ждал ее ответа, внимательно смотря в ее глаза. - Нет. Он совсем не такой! - уверенно, и даже с легким вызовом ответила девушка. Ребекка гневно поджала губы глядя на дочь. Вмешиваться она не стала, этим она сделала бы только хуже. «Значит, она все же не врала. Она не считает меня чудовищем. И она защитила меня. Прямо перед Эрагоном. Знала бы она, что это его сестра погибла от рук моего отца» Эрагон стремительно поднял на девушку взгляд. Словно только что впервые увидел ее. Вики не понравился этот взгляд. Мальбонте напряженно вслушивался в каждое слово. - А кто же он, если не чудовище? - голос Эрагона уже не был таким подчеркнуто холодным, теперь в нем ощущалась угроза, словно ожидая, чтобы она одумалась и изменила свой предыдущий ответ. - Жертва обстоятельств. - с еще большим вызовом произнесла девушка. Услышав ответ Вики, Эрагон улыбнулся. Но эта улыбка больше походила на оскал. Его лицо мгновенно обрело грубость, какой не увидишь в спокойном выражении. - Мальбонте, как и ВСЕХ его последователей, ждет крайне неприятная участь. Я рекомендую тебе, Непризнанная, выбирать с умом. Тебе было дано две жизни. Одну ты уже потеряла, и потеряла из-за Мальбонте, не забывай об этом. Так будь же благоразумна, и не загуби вторую жизнь. Третьего шанса у тебя уже не будет. Последнее, что увидел Мальбонте прежде, чем его выбросило из видения, это воинственное выражение лица Вики. Она злилась. Мальбонте открыл глаза. Треск огня в камине, комната погруженная в полумрак, кровать. Все было по-прежнему. Лишь на душе стало чуть теплее. *** Вики и Ребекка стремительно покинули дом Йора. Дверь за ними с грохотом захлопнулась. Вики бежала прочь от матери под проливным дождем. Ребекка собиралась отравить его, убить. И даже не удосужилась предупредить свою дочь. «Как она могла? Она играет чужими жизнями как ей вздумается, просто потому что может. А еще считает себя ангелом!» Вики не видела куда бежит. Ливень шел стеной, а глаза застилали слезы ярости. Где то позади раздавались крики Ребекки, она бежала за дочерью, просила остановиться. Наконец-то она догнала дочь, когда та обессиленная, села под деревом. - Зачем ты это сделала, мама? - спросила Вики, когда та опустилась рядом с дочерью. - У нас был договор. Йор помог мне, но узнал кое-что, чего ему знать не следовало. Мы с ним договорились, что если он захочет идти вверх по карьерной лестнице, то только под моим крылом, потому что одно из условий повышения - обязательное проникновение в его сознание. Совет узнал бы наш секрет. - И поэтому ты попыталась убить его? Ни один секрет не стоит жизни! У него есть дети! Есть жена! Удивительно, что я должна объяснять такие вещи одному из высших ангелов! - Вики была в ярости. - Ты не понимаешь! - Ребекка злилась. - Ну да, куда мне недодемону до вас, ангелов! Так объясни! Или убирайся! Ребекка вскочила, отвернулась от дочери, обдумывая что-то. Затем снова повернулась и заговорила: - Когда появились слухи о возвращении Мальбонте, я единственная восприняла их всерьез. Эрагон не хотел в этом разбираться, он не верил. Я подняла все архивы, и нашла старинную книгу учета всех бессмертных. Имена в этой книге появляются автоматически, книга пишет себя сама. Я узнала кто были родители Мальбонте. Вики не понимала к чему она клонит. - Ты знала, что их в наказание отправили на землю, вырвав крылья и стерев память? - продолжила Ребекка. - Да. - «Какое это имеет значение сейчас?» - Они дожили свой век на земле, как обычные смертные, после смерти сразу попав в Небытие. У них больше не было шанса на бессмертие. Но они оставили потомков на земле. Сердце Вики сжалось в неприятном предчувствии. - Мы их потомки, Вики. - выдохнула Ребекка. Вики отпрянула. Гнев сменился шоком. - Прошло очень много веков, после их смерти, прежде, чем мы родились. Но мы их потомки, Вики. И если это станет известно, нас убьют. Поэтому я хотела убить Йора, а ты не дала этого сделать. Он все расскажет, и тогда нам конец. Мы попадем сразу в Небытие. В нас течет кровь метисов, а это большая угроза для Цитадели. Когда Эрагон узнает, он будет беспощаден. Вики не могла говорить, ей казалось, что эта информация буквально парализовала ее. Лишь слезы продолжали течь с ее глаз. - Нам пора уходить, Вики. - Ребекка начала поднимать свою дочь на ноги, - Ты насквозь промокла. - добавила она с несвойственной ей мягкостью. Всю дорогу до школы они молчали. Разговаривать не хотелось, каждая из Уокер была погружена в тревожные размышления. Вернувшись в школу, Вики сразу пошла в душ. Выйдя из душа, девушка бросила взгляд на кровать соседки. Мими уже крепко спала. «Ну хоть кто-то из нас в такое время может безмятежно спать» - с легкой завистью подумала Вики. Вики бросилась в кровать, крича в подушку, чтобы Мими не услышала. На нее навалилось все разом. Казалось, что жизнь уже никогда не станет нормальной. Девушка ощущала тяжелое чувство отчаянья. Словно она атлант, несущий на плечах всю тяжесть мира, а жизнь то и дело выбивает почву у нее из-под ног. - Что случилось? - сонная Мими обеспокоено приподнялась в кровати. - Прости, что разбудила, все хорошо, спи. - Вики выдавила улыбку, пытаясь незаметно стереть подступившие слезы. Подруга недоверчиво кивнула, казалось, что она хочет что-то спросить, но видимо, взвесив все, решила дать Вики время. Мими повернулась к соседке спиной, а через минуту уже засопела. Вики отвернулась лицом к окну. Девушка чувствовала себя опустошенной. Из окна струились лучи лунного света, освещая территорию школы. «Полнолуние» Вики рассматривала ночной пейзаж. Шпили школы казались в темноте длиннее и мощнее. Девушка оглядывала горизонт, гуляя глазами по облакам и крышам…представляя, что было бы, если бы она бросила все и сбежала бы. Но существовало ли такое место? Ей хотелось забыться. Вдруг, ей показалось, что где-то там, на одной из крыш кто-то стоит. Мужской силуэт заковал словно в цепи ее взгляд, не позволяя ни отвернуться, ни закрыть глаза. Это был Мальбонте. Он стоял и смотрел на ее окно там, вдалеке, словно это расстояние не являлось для его пронзительного взгляда препятствием. Он звал и манил, она ощущала это всем телом.
73 Нравится 29 Отзывы 15 В сборник
Отзывы (3)