***
Наконец-то настал выпускной. Дима ждал его, чтобы наконец-то избавиться от школы. Ему нравилось учиться, но хотелось уже человеческого лета. Конечно, ещё поступление, но это другое, это новый этап, это интересно. Хотя и очень страшно. Вот такие мысли мелькали в голове Димы, пока он отутюживал свои брюки. Мама отпросилась с работы ради такого события и парень слышал как она напевала, пока наряжалась. Вера же не отлипала от зеркала, регулярно поглядывая на Диму, думая, что он этого не видит. Правда, скоро пришлось отказаться от ностальгии, потому что иначе она рисковала никогда не накраситься из-за текущей туши. Игорь тоже нервничал, хоть по другой причине. Всё было продуманно, план не должен был дать осечек, но колени тряслись всё равно. К счастью, собирающимся Прокопенкам было не до этого. В этой суете они, скорее всего, и не заметили, что Игорь переживает. Да и закрытый он, не так легко заметить, что что-то не так. Ну и нервы по поводу получения аттестата никто не отменял. Так что Игорь задумчиво ковырял праздничный абрикосовый пирог и думал-думал-думал. Сейчас он даже был рад, что девчонки уговорили его прорепетировать тот момент. Хотя тогда Игорю казалось, что это бессмысленно, без Димки-то. А сейчас это придавало уверенности. Хотя и немного, но всё же. Скоро прогремели часы и пришлось, схватив костюм, бежать в школу. Да, утром большую часть сделали, но они же тогда были после тренировки. Так что, кое-что осталось недоделанным. В школе все сновали туда-сюда. Учителя, ученики, администрация. Так и не скажешь, что уже пол пятого. Игорь с видом знающего человека пошёл в актовый зал и вскоре пожалел об этом, потому что оказался втянут в "украшение сцены". Ника Чайкина, которая была главной за организацию, так ему и сказала:"Гром, ты высокий, поправь, пожалуйста, ту гирлянду." Тут и понеслось. Зал, кажется, лопнет от людей ещё до прихода гостей. Хотя со временем стало спокойнее. А если совсем честно, то просто привычнее. На самом деле, общее возбуждения, конечно, лишь росло. Но когда появились Саша и Юля, стало комфортно. Они выглядели потрясающе. Не то чтобы это новость, но...как же им шли наряды! А ещё, обе покрасили волосы, несмотря на строгий дресс-код в школе. С другой стороны, это же их выпуск, могут себе позволить. И если Саша регулярно экспериментировала с этим, то Юля...Ей очень шёл красный. А рядом с зеленоволосой Филипенко было особенно красиво. Примерно это Игорь попытался им сказать. Судя по смущённым взглядам, получилось. Они втроём вообще вполне неплохо поболтали. Как в старые добрые времена. Наверное, девочки чувствовали нервозность Игоря и хотели поддержать. Потому что, вообще-то, даже на репетициях они были рядом только когда танцевали. А тут вот. Игорю, даже несмотря на нервы и приходящих потихоньку людей, было легко. Даром, что было время на болтовню, потому что осталось только технику донастроить, а в этом ребята сильны не были. И тут пришёл Дима. Игорь снова почувствовал, как в животе похолодело. Сразу вспомнилось, что именно он планирует сделать и колени стали подгибаться. Дима нашёл его глазами и улыбнулся. И Игорь не смог не улыбнуться в ответ. Только вот Дубины пришли в полном составе и Гром прямо-таки почувствовал взгляд Веры. Так что отвернулся к девочкам, продолжая диалог. А скоро и Прокопенки подошли. Короче, завертелось всё. Особенно когда, щёлкая каблуками, к сцене пробежала Ирина Ростиславовна. И как она вообще так умудряется? На такой шпильке упасть проще простого. Но об этом Игорь не успел нормально подумать, потому что тёть-Лена, заметив зауча, сразу стала всех рассаживать. Вот у кого - у кого, а у неё опыт есть. Ох уж эти огородники со своими рассадами...Потом на сцену вышел Иван Сергеевич и началась официальная часть. Игорь боялся, что захрапит на весь зал. Ну невозможно же эту муть слушать. Дальше вручали аттестаты. У Игоря мог бы быть красный, но эта дурацкая литература...А вот у Димки получилось. Гром всё же решился и наплевав наПрекрасное далёко, мы начинаем путь
2 сентября 2023 г., 00:29
Примечания:
Случилось чудо, а вообще даже два. Во-первых, Фикбук с нами. Во-вторых, глава закончена. А значит, и работа тоже. Не буду врать, частично задержка главы связана как раз-таки с этими фактами. Я расслабилась, что фб жив, а ещё не была готова расстаться с работой...👉👈 Я догадываюсь, что никого не удивила задержка, но я правда хотела побыстрее выложить. Только много чего пошло не по плану, так что вот. Подарок на начало осени)
Так как я всё же боялась, что Фикбук закроют, я создала канал в ТГ, куда думала кидать работы, а также выкладывать работы всех желающих. Похоже, он не нужен, но там есть арты к этому фанфику. Нарисовано моей подругой, а я раскрасила и доработала.... Короче, вот:https://t.me/fbhochetzhit. На самом деле, я даже рада немного, что нам, вроде как, не нужен, потому что это не самая удобная платформа, но на ней можно было хоть как-то поддерживать анонимность. Хоть и не мне, хе. Мне тг по работе нужен, так что ник и фото настоящие.
Следующий момент: я наконец вспомнила написать анимацию на "Мальчики не плачут", которая меня вдохновила. Автор Matsu, может видели. Я её обожаю. Для интереса можно посмотреть ещё аниматик на Сметанаband "Женился на мужике". Там те же герои.
Ещё, так как в этот раз ещё была работа над артами, а их я делаю исключительно под музыку, то будет н-нное количество песен, которые связаны у меня с этой работой и, в особенности, с это главой. Тут не помещается, так что будет внизу. Сразу скажу, там будет много на английском 🙃
Какая интересная вещь - качели. Верх-вниз, верх-вниз. И в жизни также. Почему-то всегда, когда говорят о её переменчивости, используют сравнения с зеброй, но ведь и качели подходят.
Вот такие мысли бродили в голове Игоря. Когда он как раз-таки катался на качелях. Наверное, не стоило вставать в шесть утра, когда, зачитавшись "Двух капитанов" лёг в час...мозг ещё не успел проснуться. А с другой стороны, что делать, если у них сегодня вечером выпускной. Вот он и ждёт ребят. Они решили провести быструю тренировку, а потом все побегут готовиться к вечеру. Игорь с Димой вот в школу пойдут, например. Дел много. По самому мероприятию куча, а через несколько дней поступление в школу милиции. Тоже готовиться надо. Было страшно. Даже очень. Хотя, с другой стороны, экзамены уже все сданы. Даже этот ЕГЭ дурацкий. Вот почему Игорь не родился раньше! Просто Тишка из соседнего подъезда, например, не сдавал, а всего на пять лет старше. Ох уж эти эксперименты в сфере образования...Тут раздался характерный писк. Игорь повернулся к источнику звука. Из парадной выбежала Ксюха и, заметив Грома на детской площадке, закатила глаза, покрутив пальцем у виска, но парень всё равно увидел, как она улыбнулась. Зайцева - человек понимающий, это Игорь уже знал. Только засиживаться всё равно не стоит. Если Ксюша здесь, то скоро придёт Костян, а он не такой чуткий. Игорь был уверен, что ребята уже списались через старенькие пейджеры. И где они их только нашли...но им это казалось романтичным, так что кто такой Гром, чтобы их осуждать. Да и вообще, Игорь уже признался себе, что такое отношение у него из-за зависти. Ребята несколько недель как встречаются. И тут надо отдать должное Ксюше. Если бы не она, Костя ещё бы годы ходил вокруг да около. Впрочем, это вообще интересная история.
Тогда все только сдали экзамены и вспомнили про приближающийся выпускной. Так что началась беготня за нарядами и шушукание по поводу кто с кем пойдёт. Короче, фактически, расслабуха. Для всех, кроме организаторов выпускных, конечно. А так как в этом году Игорь был в их числе, то сам прочувствовал всё на себе. Он вообще плохо помнил это время, потому сначала надо было закрыть год, потом экзамены, а под их конец - его подловила зауч и вручила сценарий праздника, объявив, что репетиции начнутся на следующей неделе. Так забот стало вообще невпроворот. А паралельно шла же подготовка к поступлению. Игорь абсолютно убитый приползал во двор к Диме ребятам и пытался учить нормативную базу. Или разрабатывать план тренировок, которые они тогда проводили, в основном, на выходных, потому что иначе было некогда. Мнение Игоря было основным, потому что он же крутился в этом всю жизнь, это же у него опекун - майор милиции, это же его отец был полицейским и погиб на задании (Гром без понятия, откуда ребята узнали, но то, что они в курсе не вызвало сомнений. Хотя, надо отдать должное, сначала пытались делать вид, что не о чём таком даже не слышали). Вообще ситуация Игорю льстила. А ещё была дурацкая надежда, что Дима заметит какой он крутой и..."не надо «И»", как было в одном хорошем фильме¹. Не хватало ещё сейчас всю душу себе растревожить. И вот, в один из таких вечеров, они сидели на лавочке и обсуждали поход к врачу для получения необходимой для поступления справки, как Костя вдруг разнылся.
- Нет, ну вот зачем это всё нужно? Нам что, заняться нечем? Всё равно же там обследования будут! Ну у психиатра, у нарколога и т.д. Так ещё же и этот дурацкий выпускной! Хотя, я, наверное, не пойду. Пусть даже мама злиться будет. Она ведь уже костюм купила, да и на праздник скидывалась. А вообще, она меня спрашивать не пробовала? Да и одно дело если бы вы, парни, были, а так, какой смысл?
- А почему ты так думаешь? - спросил Дима, рисуя на песке ногой узоры.
- Да ты представляешь что там будет? Так слащаво, что даже торта не захочется. Все будут рыдать, ныть, обжиматься и целоваться.
На этом моменте Ксюша вздрогнула и посмотрела на Костю, но тот этого не заметил, похоже, и продолжал свою тираду.
- А это же всё противно. Особенно последнее. Вот кому это надо?
Тут Ксюша, не мигая наблюдающая за Цветковым, сжала челюсть и, резко вскочив, поцеловала его. По факту, всего лишь прижалась губами буквально на секунду и сразу отстранилась, посмотрев на Костю с вызовом.
- Ну что, противно?
На это парень ничего не ответил. Он сидел как замороженный. Лишь через секунд десять помотал головой. А потом встал и потянулся к Ксюше, но та увернулась.
- Следующий только на выпускном - хитро усмехнувшись, сказала она.
Костя закатил глаза и отвернулся, но Игорь видел, как тот улыбался. Неизвестно, как что было с поцелуем, но на следующий день они уже пришли за ручку. Да и на выпускной собирались вместе. И вообще фактически перестали расставаться. Хотя, казалось, куда больше...И Игорь завидовал. Ему мало, что грозило. Дима с ним аккуратничал.
Почти не проводил время наедине, не ходил гулять как тогда, когда Игорь извинился. Хотя тогда вечер прошёл прекрасно. Они съели мороженое, а потом просто бродили по городу. Дима смеялся и Игорь вместе с ним. Они говорили обо всём на свете, а потом обменялись домашними номерами. А уже на следующий день Дима вёл себя скромнее и держал дистанцию. Даже учитывая, что теперь Костя и Ксюша чаще проводили время отдельно от них, стена между парнями не становилась тоньше. Конечно, Игорь понимал, что Дима ему ничего не должен. Особенно после месяцев издевательств. Даже тот факт, что он согласился с ним общаться и готовиться к поступлению, говорил об одолжении. И Игорь, правда, был очень благодарен. А ещё стали закрадываться мысли, с чего вдруг они с классом решили, что Дима влюблен в Грома? Из-за рисунка? Так Дубин и яблоко рисовал. И вид из школьного окна. Это значит, по их логике, что Дима и это любит? Какой любвеобильный, получается! Да и ориентация парня тоже оставалась под вопросом, если так подумать. Подумаешь, не стал спорить тогда. Скорее всего просто не захотел. Дима, даже со своими сто шестьдесят девятью был выше всего этого. Стопроцентно. В отличие от Грома. И всё же Игорь решил пробовать. Если что, они просто станут настоящими хорошими друзьями. Да, со временем Гром стал потихоньку признаваться себе, что вообще-то ему бы хотелось большего, но он и этого, по-сути не заслужил. Так что, уж что есть. Хотя, даже несмотря на это, всё же на выпускном решил попробовать кое-что.
Дело в том, что в начале подготовки мероприятия выяснилось, что не хватает мальчиков для танца. Ирину Ростиславовну это не устроило. Народу, конечно, вообще было немного, но тут это было совсем критично. И несмотря на это, пару из Юли и Саши она разбила.
- Должны быть мальчик и девочка. Конечно, новый век и так далее, но есть же правила и традиции!
Именно тогда у Игоря появилась эта шальная мысль и даже созрел план. Там было всего два шага, но оба заключались в разговоре. А Гром, и так не любивший это дело, за последнее время вообще кажется исчерпал все свои ресурсы. Только здесь как в том анекдоте: "Вам шашечки или ехать?"². Ответ очевиден: второе. Ещё была одна сложность - оба разговора были не самыми простыми, но что делать? Игорь вздохнул и пошёл в угол, где Юля утешала Сашу. Дело в том, что когда их пару разбили, Пчёлкину поставили с ним, Громом, а Филипенко осталась без пары. Из парней только Игорь оставался, а он, в отличие от Саши, высокий. Вот и выбрали Юлю ему в парнёрши. Гром бы предпочел вообще не участвовать, но его, по понятным причинам, не спрашивали. И вот Саша сидела в углу в печали, в то время как Юля её подбадривала. Настрой обеих изменился, когда они заметили подходящего Игоря. Юля насупилась, а Саша стала пытаться скрыть слёзы. Конечно, их отношение к Грому уже не было тем же после майских событий. Даже учитывая, что с Игорь с Димой начали общаться потихоньку. В том числе и в школе.
- Тебе чего? - насупившись, спросила Пчёлкина, неосознанно закрывая расстроенную подругу собой.
- У меня, это, ну...идея есть, где парнёра для Саши найти. Но мне нужна будет одна услуга на выпускном.
Сначала девочки слушали подозрительно, но чем больше Игорь делился своей идеей, чем краснее становились его щёки, тем более заинтересованными выглядели девушки.
- Ладно, давай по рукам - улыбнувшись, сказала Саша и толкнула плечом Юлю. Та, кажется, поняла подругу и кивнула, хотя всё ещё смотрела не очень доверчиво. Игорь поблагодарил их и стал готовиться к самому сложному.
Тем вечером они как обычно собрались ребятами на лавочке во дворе на площадке. Обсуждали нормативы по бегу, подготовку каждого и соответственно план тренировок. Правда, Игорь зачастую выпадал, потому что голова была забита абсолютно не тем. Другие старались не обращать на это внимания, списывая всё на усталость и даже предлагали Грому пойти домой, но тот отказывался. И вот, с горем пополам, наконец-то закончили. Ксюша с Костей пошли по домам, а Игорь вызывался проводить Диму, аргументируя это тем, что надо кое-что спросить. Это было правдой, но, даже учитывая, простоту просьбы слова не подбирались. Наверное, потому что для Игоря это было чем-то большим.
Пока они шли эту минуту до парадной, Дима спокойно молчал, давая товарищу время. Только тот никак не начинал разговор. Вот уже двери, пора заходить, а вопроса всё ещё не прозвучал. Блондин выждал ещё немного, но Игорь молчал. Поэтому Дима, выдохнув, попрощался и стал набирать код. Тут его ладони коснулась горячая громовская.
- Дим, короче...
Дубин замер, задержал дыхание и всё же развернулся к Грому. За время их товарищества чувства никуда не делись. Конечно, это было логично, но Дима надеялся, что Игорь откроется с другой стороны, перестанет быть недосягаемой загадкой и потеряет часть своего очарования. Только происходило с точностью до наоборот. Даже несмотря на попытки Дубина держать дистанцию, Игорь нравился ему до дрожи в коленках. И вот сейчас Дима изо всех надеялся, что Игорь позовёт его на выпускной. Это было глупо и даже очень, но парень уже не выдерживал. А это прикосновение лишь подогревало надежду.
- Тут такое дело...если коротко, можешь с Сашкой Филипенко потанцевать на выпускном?
Диме не верилось, что он слышит всё правильно. Надежда рушилась на глазах. И всё же он кивнул. А Игорь как будто и не видел.
- Там просто все кавалеры огромные, а она же такая мелкая. И так танцевать хочет. Выручишь, пожалуйста?
- Да, конечно
Диме не верилось, что голос не дрожал. Разочарование заполняло его с головой, но похоже, притворялся он уже как профи. Игорь загорелся.
- Спасибо, Димон! Ты нас спас! Танец простой, ты легко выучишь. Приходи завтра в три к школе
- Ладно, буду
- Ну всё, покеда тогда
И Игорь улыбнулся, а потом, потрепав Диму по макушке, развернулся и пошёл в сторону дома. Дубин выдохнул и всё же набрал домофон. А на ладони всё ещё чувствовалось тепло Грома. Зайдя в парадную, Дима задумчиво посмотрел на лифт и пошёл в сторону лестницы. Ему нужно было подумать над тем, во что он вляпался. Особенно, учитывая, что Вера сейчас дома. Она влёт прочитает всё у него на лице. И это хорошо, что мамы дома нет. Вот он, единственный плюс, её ночных смен. Хотя мама не в курсе того, что Дима с Игорем гуляли. Это Вера тогда была рядом. Это она потом устроила брату серьёзный разговор, отрезвивший его. Парень до сих пор помнил каждое слово.
Он тогда пришёл домой абсолютно счастливый. Это был лучший вечер за последние несколько месяцев. Они с Игорем обсудили всё, что только можно, шутили, ели мороженое...Было удивительно свободно. Наверное, они оба были рады сбросить тяжесть последних месяцев. И вот Дима приходит домой, улыбаясь во все зубы, а там Вера.
- Сардинка, ты разувайся, мой руки и дуй на кухню. Ужин остывает.
Верин тон, несмотря на ласковое обращение, был неожиданно строгим, так что весь настрой как ветром сдуло. Дима быстро привёл себя в порядок и сел за стол, ожидая разговора. Он начался ещё до того, как парень успел съесть половину ужина.
- Димк, зря ты это
- Ты о чём?
- Зачем ты с этим Игорем гулять пошёл, а? Он полгода над тобой издевался, а ты с ним за милу душу мороженое есть!
- Но...
- Дим, не перебивай. Я вижу как он тебе нравится и - тут Вера замолчала, как будто подбирала слова - верю, что хороший. Но задумайся. Полгода унижений, а как ему попало, так сразу пришёл и извинился. Ты не думаешь, что он шкуру свою бережёт, рыбка?
Дима молчал, а потом вдруг тихо добавил:
- Он тоже в милицию собирается. Предложил вместе готовиться
Вера смерила брата взглядом. А потом, закатив глаза, сказала:
- И ты согласился, да? Что ж, твоё дело. Только как же Костя с Ксюшей?
- Игорь говорит, мы вчетвером
- Что ж, это получше. Но, пожалуйста, не теряй голову. Я бы на твоём месте так легко ему не доверяла. Откуда, ты знаешь, что он правда больше не будет?
Дима пожал плечами. Он не знал, конечно. Просто верил. Верил, что Игорь хороший. Верил, что Грому можно довериться. Если он сказал, что больше насилие не повторится, значит, так тому и быть. Ещё Дима верил, что у них ещё всё может получится. Но сейчас он ругал себя за это. Как можно быть таким легкомысленным! Люди живые и так легко не меняются. Надо прекращать общение с Игорем срочно. И эту дурацкую привязанность необходимо убрать. Только что-то подсказывало, что это нечестно по отношению к Грому. Да, он вёл себя ужасно и Дима его не оправдывает, но всё же быть с ним таким жёстким, Дубин не мог. Особенно учитывая, что он искренне извинился и похоже, реально что-то понял. Вряд ли бы в другом случае Игорь открыто гулял с ним по городу. Ведь их легко могли увидеть. Так что Дима решился на компромисс. Он просто сократит общение с ним, но продолжит тренировки. Это важно. После размышлений он поднял голову и сказал:
- Ладно, я понял тебя. Я подумаю и сокращу общение с Игорем.
Вера кивнула и этот разговор был закрыт. Да, она косилась на Диму, когда тот шёл к ребятам готовиться. Да, ему иногда казалось, что сестра следит за ним. Но к разговору они больше не возвращались. И вот теперь это. Ну что ж, он всё же поможет с выпускным. Саша-то не в чём не виновата. Да и Дима же уже пообещал. И не сложно, впрочем. Так что, в квартиру он зашёл уже готовый. И с порога сказал сестре, что ему надо будет отлучиться в школу завтра. И так ещё несколько дней. Мол, попросили поучаствовать в организации выпускного. Вера, моющая окна на высоте третьего этажа, лишь кивнула. Её внимание было на другом, а ничего подозрительного в словах брата она не нашла.
Ближайшая неделя отличалась однообразностью и очень напоминала школьное время. Даром, что вместо того, чтобы сидеть за партой Дима танцевал. И танцевал, и танцевал. Игорь был прав, хореография была простая. Только Дима никогда не был хорошим танцором, так что гибкая и чувствующая музыку Саша его спасала. Да и вообще они неплохо поладили. В один из дней Дубин даже подумал, что если бы человек мог выбирать в кого влюбиться, то он бы, не задумываясь, выбрал Филипенко. Только это невозможно. Самое странное, что от этой мысли Дима не почувствовал себя хуже. Наоборот, он посмотрел как Юлька пытается заставить Игоря быть чуть менее устрашающим и улыбнулся. Нет, Гром не был плохим вариантом. Просто, наверное, не диминым. Вот с Юлькой они бы были той ещё парочкой. Дима даже попробовал представить и от красоты этой картины проснулась ревность, так что размышления пришлось свернуть. Вообще, за последние дни Игоря в голове, да и вообще жизни Дубина стало неожиданно много. Пугающе много. Наверное, это плохо. Ведь Дима сам решил держаться от Игоря подальше. Но
, по правде говоря, всё происходящее вообще в голове не укладывалось. Скажи ему кто-то раньше о таком, он бы не поверил. Слишком нереальной казалась картина. Казалось, это запретный сон, но нет, вот так сложилась ситуация. Игорь и Дима всё время были вместе. С утра они встречались в школе и репетировали-репетировали. Потом Игоря обязательно вырывали для подготовки непосредственно выпускного и с того момента как Дима предложил свою помощь, они уходили вдвоем. А там вырезали, клеили, обсуждали, украшали и т.д. Далее, уже заметно подустав, тащились в дубинский двор, где их ждали Костя и Ксюша. Вместе они обсуждали подготовку к поступлению, планировали тренировки, а регулярно ещё и делали что-то. Например, стояли в планке или отжимались. И, конечно, общались. А ещё ели шаверму. Дима до сих пор помнит лицо Грома, когда тот узнал, что Дубин не ест это "блюдо богов". Блондин даже засмущался и отшутился, что, мол, ему жалко кошек. Игорь, похоже, не оценил, но в следующий раз принёс Диме пышку его любимую. А потом это, кажется, вошло в привычку. Хотя Дубин каждый раз таял. Он бы даже подумал, что это знак внимания и ухаживания, ведь не лень же Игорю каждый раз делать крюк от ларька на Литейном до любимой булочной Димы, но...в гетеросексуальности Грома он не сомневался. Не после всех этих издевательств. Парень склонялся к тому, что объект его симпатии один лишь из-за проблем с коммуникацией. Ведь и с Юлей, и Сашей, и Ксюшей у него были "братанские отношения". И всё же Дима не сомневался, что у Игоря всё впереди. Это же Игорь, он не может остаться один. Но пока Гром всё равно проводил время с Ксюшей, Костей и Димой. Они уже стали вполне привычным квартетом во дворе. Никто не удивлялся Грому или их вечным спорам с Цветковым, которые по своей громкости не уступали "Пусть говорят". Несмотря на то, что Дима не любил конфликты, это зрелище ему даже нравилось. Возможно, дело было в том, что парни спорили не всерьёз. Возможно, в том, что пока эти два знатока жизни, стоя, доказывали свою точку зрения сидящая буквально у них под носом Ксюша держала Костю за руку. Не оттаскивала, хотя могла. А просто держала. И Костя сжимал её пальцы в ответ, не забывая парировать Игорю. В эти моменты Дима старался не думать, что тоже так хочет. Это плохая идея, особенно учитывая, что такое развитие событий невозможно. Так что оставалось лишь держать границы и убеждать себя, что он не влюбляется ещё больше. Чтобы перекрыть эти мысли Дима начинал думать, как это так получилось, что Ксюша и Костя так поладили с Игорем. Хотя, в какой-то момент ребята прокололись, что знали Грома ещё до тренировок, но Дубину казалось, что он всё же что-то скрывают. Ну не могло быть, что Игорь реально пришёл к ним во двор. Так ещё и чтобы проверить как Дима. Глупости. А то, что эти крокозёбры умели хранить тайны стало известно скоро, когда с Громом на тренировку притащился Игнат. Выяснилось, что и с ним они уже нашли общий язык. Правда, тогда в осадок выпал и Игорь. Только на вопросы троица ничего не ответила, уйдя от темы. Дима пытался их рассекретить, но скоро стало не до этого.
верину общую реакцию, когда Дубину вручали аттестат, аплодировал изо всех сил, а потом, когда тот шёл обратно, дал пять и подмигнул. Последнее вышло случайно, но, учитывая как Дима улыбнулся, Игорь не о чём не жалел. Потом были выступления учителей. Достаточно нудно, но местами мило. Особенно классная руководительница отличилась. На её речи про семена одуванчика, оторвавшихся от родного стебля, плакали почти все. А Игорь подумал, как можно из всей биологии выделять именно ботанику. Тоска зелёная же. Ха-ха. Впрочем, было видно, что Наталья Андреевна вложила душу в эту речь. А ещё не она не слова не сказала, какой Гром балбес, хотя обещала. Поэтому Игорь сидел спокойно и даже с удовольствием слушал. И вот после этого началось самое тревожное. Ирина Ростиславовна огласила начало праздничного концерта и позвала танцующих. Игорь на негнущихся ногах пошёл к сцене, по пути перехватив Юлю, которая, почему -то не сопротивлялась. Возможно, она видела, что смотрит Гром в другую сторону - на Диму и Сашу. Они были совсем рядом. Как и планировалось. И вот начался танец. Все движения Игорь выполнял на автомате. Тут настал черёд покачиваний и Гром вынужден был придвинуться к парнёрше в ожидании самого страшного. Там всего несколько секунд, Игорь знал, но сейчас тянулись они вечность. Впрочем, Грома это вполне устраивало. И всё же момент истины наступил. Игорь напрягся, но понял, что не в состоянии отодвинуться от Юли, хотя только что не мог сократить расстояние между ними и до пятнадцати сантиметров. Парень чувствовал, как Пчёлкина у него в руках тоже стала более нервной и сжала его плечо. Игорь и так знал что вот уже прям пора, но сдвинуться не мог. Впрочем, Юлечка, этот красноволосый ангел, всё поняла. Она погладила Грома по плечу, шепнула на ухо: "Удачи" и осторожно толкнула в сторону Саши с Димой. Не успел Игорь, что либо понять, как ему пришлось ловить кого-то. Вполне ожидаемо, что это оказался Дубин. Похоже, Саша решила, что это самый простой вариант его сюда доставить. Как можно заметить, она не ошиблась, но менее нервно от этого не стало. Впрочем, Дима был в ещё более странном состоянии, так что надо было действовать. Игорь, осторожно некрепко прижал к себе парня, не забывая вальсировать.
Дима абсолютно не понял, что произошло. Он вообще не очень хорошо помнил этот момент. Вот вручение аттестатов, вот пятюня Игоря (это Дубин никогда не забудет, похоже...), верино возмущённое лицо, речь учителей, объявление танца и последовавшая за этим волна страха... Дальше Дима помнит лишь тонкую фигуру Саши, выполненные на автомате па, а потом... а потом толчок и уже его плеч касаются не девичьи маленькие ладошки, а крепкие, удивительно тёплые пальцы. Даже этого хватило бы Дубину, чтобы понять с кем он (когда влюблен память, почему-то, работает по своим законам), но в это не верится слишком. Так что Дима исследует дальше. Распахнутый пиджак, чуть мятая рубашка, высокий рост и еле виднеющиеся отсюда темные пушистые кудряшки. Не надо быть детективом, чтобы удостовериться. А Дубин же в милицию собрался. Но не верится. Дима даже мечтать себе нормально не давал о таком. И всё же сейчас они с Игорем Громом вместе танцуют на школьном выпускном. И самое важное, что блондин чувствует - его отпустят, если он изъявит желание. Только этого не произойдет. Да, ситуация странная, да, кажется, где-то шушукаются. Но это неважно. Вот только вскоре эти звуки становятся громче. Не сильно отодвигаясь от Игоря, Дима осматривается и понимает, что стало поводом. Недалеко от них кружились Серёжа Разумовский и Олег Волков. Сам этот факт выглядел как подтверждение слухов об их романе, но если посмотреть повнимательнее, то можно было заметить, что они правда вели себя как пара. Шушукались, обнимались, a в какой-то момент Олег даже поцеловал Серёжу в рыжую макушку. Эти мысли вдруг привели к одному очевидному вопросу, которым Дима не задался раньше из-за самого факта танца и инициативы Игоря в этом. А почему Гром это сделал? Что он хотел этим сказать? Кто они теперь друг другу? Они как Олег с Серёжей или скорее как Юля с Сашей? Слишком много вопросов и слишком мало ответов. Дима даже начал жалеть об этом, потому что нет чтобы наслаждаться моментом и радоваться, что музыку так и не выключили, хотя однополые пары - это нарушение правил (школы и России в целом). Видно, решили, что это их праздник, а значит одиннадцатиклассники могут сами решать, как его проводить. Ведь они никому не мешают. И всё же Дима теперь нервничал. Так что, как только музыка прекратилась, он рванул из объятий Грома на улицу, наплевав на семью, сидящую в зале, на дальнейшую программу, на всё. Ему необходимо было прийти в себя. Дима выбежал на крыльцо и, прислонившись к перилам, стал считать до десяти. Вскоре за спиной послышались шаги. Парень подумал, что это Вера, повернулся и замер. На пороге стоял Гром. Фактически дежавю. Конечно, это к лучшему, можно обсудить, что же сейчас произошло, но...слова отказывались собираться в фразы. У Игоря, похоже, тоже. Так они и стояли на входе, глядя друг другу в глаза. Наконец-то Гром всё-таки начал.
- Димк...ты это, прости, если тебя обидело это, ну...то, что мы сделали
Дубин вздрогнул. Обидело? Нет, конечно, нет. Тут Диму кольнула мысль. Мы? Получается... девочки всё знали и согласились почувствовать? Ситуация казалась всё страннее и страннее, так что пришлось тоже включится в разговор.
-Нет, конечно, всё в порядке. Только скажи мне, пожалуйста, честно: зачем ты это сделал?
На прозвучавший вопрос Игорь потупил взгляд и достаточно тихо сказал:
- Потому что мне хотелось с тобой потанцевать
Дима замер. Гром. Хотел. С. Ним. Потанцевать? Растерянность завладевала парнем всё больше и он не собрать мысли в кучу, чтобы хоть что-то ответить. Игорь, похоже, понял всё как-то по-своему, потому что выдохнул резко и подняв голову, сказал:
- Димк, ты мне ну это... нравишься, короче. В романтическом плане, понимаешь?
Дубин обрадовался, что он молод и челюсть не была расшатана временем, так что не отвалилась. Хотя голос разума, почему-то очень похожий на верин, твердил, что всё это как-то подозрительно. Парень сначала обижает Диму весь учебный год, а потом на выпускном признаётся в чувствах. Да, они в последнее время неплохо общались, но...это, в любом случае, ненормально. И даже неважно, честно ли Игорь говорит или нет. "Важно"- возразил Дима. Для того, чтобы в России танцевать с парнем нужно иметь либо твёрдое обоснование, либо смелость. А лучше и то, и другое. Голос разума снова хотел возразить, но Дима не дал. Да, подговорить ребят Игорь мог, но...учителя, родители, администрация? Они бы точно на это не пошли. Да и отношение к Грому изменилось местами после той истории. Сейчас бы не получилось уговорить и половину из учеников. Короче, Дима был в замешательстве. Зато от этого шока наконец-то сформулировался хоть один вопрос.
- А почему ты не позвал меня...как пару?
Игорь, похоже, очень застеснялся. Но всё же ответил. Хоть и очень тихо, опустив глаза в асфальт.
- Во-первых, я очень виноват перед тобой и решил, что не имею права на такое. Во-вторых, твоя семья абсолютно справедливо не пустила бы меня в квартиру. И в-третьих, было страшно.
Ответ дал Диме много оснований подумать, но в конце концов всё свелось к одному единственному вопросу. Его диктовало удивление. Кто бы мог подумать, что Игорь Гром мог испугать чего-такого.
- А почему тебе было страшно?
Игорь потрепал своё правое ухо и Дима только заметил, какие они у него сейчас красные.
- Вдруг ты бы отказал. Имел же право. Да и не умею я это всё, если по-честному.
К концу фразы Гром говорил всё тише и тише, а потом, кинув всего лишь взгляд на Диму, отвернулся и посмотрел налево, вперёд по проспекту. Дубин понимал, что другу (?) дискомфортно, но остановить поток вопросов не мог. Если не обсудят всё сейчас, то уже никогда не вернутся к этой теме, a им надо, нет, необходимо разобраться.
- Но Игорь, ты же знал, что я к тебе чувствую. Как я мог тебе отказать?
Игорь стал увлеченно рассматривать ботинки и трещинки на асфальте. А потом на конец-то выдал
- Не знал. В смысле да, в той истории с рисунком всё понятно было, вроде, но я потом подумал, что это бред. Из доказательств у нас был только рисунок, но по-честному, это же и не доказательство вовсе. Ты же любишь рисовать. Спорим, у тебя там пол-школы в альбоме? Да и ты же не псих, чтобы по-настоящему в меня влюбиться. Это ж я...А даже если я тебе тогда нравился, сейчас-то точно нет. Ты ж не глупый и справедливый, ты не станешь испытывать симпатию к тому, кто сделал тебе плохо.
Дубин хмыкнул. Если бы Игорь только знал...Потом Дубин задумался. Голос разума ещё не затих, хотя перестал быть таким назойливым. И Дима решил пойти на уступки ему. К сожалению или к счастью, им с Громом всё равно надо это обсудить. Блондин подошёл ближе к Игорю и также тихо, как тот раньше сказал:
- Знаешь, я кое-чего не понимаю.
Гром повернулся к нему (уши всё ещё почти сливались с вечереющим небом) в знак того, что слушает.
- Ты... - сложно было это сказать, но Дима смог - ты издевался надо мной из-за ориентации полгода, а потом, пообщавшись всего полтора-два месяца от силы, стал испытывать романтические чувства. Пазл не складывается, понимаешь?
Тут Игорь снова тронул мочку и, выдохнув, сказал:
- Это началось раньше. Чуть ли не с первых дней твоего пребывания.
Гром говорил резко, почти вколачивал слова как гвозди в Диму, но тот не злился. Вера тоже так делала, когда нервничала. Было видно, что Игорю эти слова давались нелегко, но...он продолжал. Хоть и закрыв глаза.
- Я из-за этого и начал...ну это, ты понял, короче. Я растерялся, понимаешь? Ты ж такой...такой...крутой, талантливый, смелый. А мне раньше только девочки нравились. Я не знал, что делать. Думал-думал-думал как подойти, подружиться, а потом это случилось...ну ты понял. И я совсем запутался. Я знаю, это нечестно, срывать на тебе свои эмоции, но я только потом это понял. Как раз после этого и побежал к тебе...
Поток слов и не думал кончаться, что было удивительно, но утомительно, так что Дима сделал первое, что пришло в голову. Он положил руки Игорю на плечи, поднялся на носочках и осторожно поцеловал в щёку. Тот вдруг замер, а потом сгрёб Диму в объятиях. И вдруг резко отпустил. Дубин растерялся.
- Извини, мне нужно было спросить, хочешь ли ты...
Дима перебил сразу, как только понял в чём дело:
- Хочу и даже очень
И Игорь тут же снова обнял его, но при этом, всё равно держал руки так, что если бы Дима захотел, мог бы вылезти. Но он не хотел. В объятьях Грома было так уютно и комфортно. Так что Дубин лишь сомкнул руки на широкой спине Игоря. Видно это действие заставило Грома чувствовать себя увереннее, потому что через секунду на димину макушку опустился крепкий подбородок. Дима счастливо выдохнул. Ему давно не было так хорошо. И вдруг стало так всё равно, что они стоят на крыльце школы, на проспекте недалеко от центра города, что если их увидят, целыми им отсюда не уйти. То же самое стало и с сомнениями, давать ли шанс Игорю. Конечно, надо. Да, возможно Дима потом пожалеет, но и что он не попробовал тоже будет очень досадно. И мама учила давать человеку шанс. Парень подумал, что это тот самый момент, когда это необходимо.
Да, конечно, им ещё многое предстоит: поступление в школу милиции, бессонные ночи во время учёбы, неоднозначные случаи на практике...а ещё ссоры, множество разговоров, чтобы их решить, да и вообще многочисленная работа над отношениями. Но нельзя не упомянуть и тусовки в парочках с Ксюшей и Костей, первый поцелуй, ночные объятия во время подготовки к сессии, первый секс, примирение семейства Дубиных с Игорем (особенно принятие Верой серьёзности намерений Грома), совместные поездки на дачу к Прокопенко...таких воспоминаний будет тоже очень много. Только это всё впереди. А пока парни стоят как одно целое на крыльце старой школы, отпускающей их в объятья взрослой жизни. И не подозревают, что всё же не одни там. Ксюша с Костей прибежали не так давно (всё же тоже выпуск), так что не всё видели, но Игнат постарался в красках описать им. Вроде получилось. Всё же хорошо, что школы рядом. И что Шпунько такой внимательный. Только парни выбежали из школы - он сразу написал ребятам. И вот Костя с Ксюшей тут. Последняя с удовольствием поедает свой выигрыш, который парни честно ей раздобыли в ближайших магазинах. Турбо уже были съедены (и, конечно, не в одиночку. Ксюша с самого начала собиралась поделиться, но для вида поломалась), а вкладыши - спрятаны в лиф платья. Ну а что делать, если на бальных нарядах нет карманов? Не выкидывать же честно выигранные сокровища. А парням дать нельзя. Они хитрые жуки, могут не вернуть. Или, зная Костю, потерять. Лависки предусмотрительно были оставлены на потом. И вот сейчас, разглядывая всё ещё обнимающихся в закате солнца ребят, Ксюша осторожно, чтобы не порвать вкладыш вместе с фантиком, раскрывает жевачку и пытается прочитать подпись в надвигающихся сумерках.
"Любовь - это когда, он принимает тебя такой, какая ты есть". Девушка ещё раз смотрит на Диму с Игорем и улыбается. А парни этого всё равно не видят. Да и Костя с Игнатом тоже. Раздосадованные проигрышем они курят тут рядом. Выдыхая, Ксюша читает следующий вкладыш.
"Любовь - это дать ей выиграть в свою любимую игру".
Этот Ксюша перечитывает даже несколько раз, смотрит на Костю и убирает вкладыш поглубже, чтобы точно не потерять. Конечно, она тогда всё провернула в первую очередь ради того, чтобы свести ребят, обеспечив больше личного пространства и романтическую атмосферу. А ещё получить свои вкусняшки, конечно. Только Костя ей всё равно очень нравился, так что она не о чём не жалела. Ну кроме того, что вкусняшек мало было.
- Пацаны, жевачку хотите?
- Не, пасиб. Мы заняты - Костя демонстрирует не докуренную сигарету, а Игнат согласно кивает.
Ксюша оглядывается вокруг, как будто видит всё в последний раз. Хотя, частично так и есть. Больше вот так не будет. В ближайшее время у них начнётся взрослая жизнь. А детство осталось там, за школьными дверями с последним звонком. Зайцева ещё раз осматривается, пытаясь запечатлеть то, что видит. Стоящие за углом счастливые Игорь и Дима, Игнат и Костя, пускающие в воздух клубы дыма, шумящие окна школы и вечереющее небо. Конечно, Ксюша не знает, что будет дальше, но почему-то ей кажется, что всё будет отлично.
Примечания:
1. Из кинофильма "Приключения Электроника" (сцена на уроке музыки перед тем как Электронник стал петь "Крылатые качели")
2. Анекдот
Стоит мужик на остановке такси. Подъезжает частник:
- Поехали!
- Нет, я жду такси!
- Так вам шашечки или ехать?
Музыка:
Алёна Швец - Мальчики не плачут (разумеется)
НИСЫ - Друг
Прекрасное далёко
Grace Gaustad - Red
Mad Tsai - boy bi
The Vamps ft. Demi Lovato - Somebody to you
Shura - What's it gonna be?
Alt-j - Nara (спасибо Мозгошмык)
Кстати, сцену с танцем вдохновлена сценой из короткометражки "РD" (Пидор). Она французская, но есть русские субтитры. Да и вообще, я во многом опиралась на неё, когда описывала внутреннюю гомофобию
Вот и оно. Конец. Спасибо огромное, что были тут, ждали новых глав, ставили лайки. Отдельное спасибо тем, кто писали комментарии и тыкал ошибки в ПБ. Отдельное спасибо Мозгошмык, ваши комментарии и идеи правда очень мне помогли. Местами это даже была редакция)
Мне грустно прощаться с это работой, но у меня есть ещё две идеи, связанные с этими персонажами и буду писать. Надеюсь, фб и дальше будет с нами.
Честно признаться, я не очень довольна этой главой. Да и для финала, наверное, не очень, но нельзя уже тянуть, а такой результат всё же мне нравится, хотя не так, как хотелось бы, конечно.
Ещё раз огромное спасибо тем, кто поддержал эту работу. ♥️
Я не могу передать словами что именно это для меня значит, особенно учитывая, что это была моя первая работа. Всем удачи и хорошей осени)