Мальчики любят

NC-17
Завершён
120
автор
Фэндом:
Размер:
51 страница, 28 522 слова, 7 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
120 Нравится 46 Отзывы 34 В сборник

Игорь и Дима: Разговор - это ключ

Настройки
Примечания:
Понедельник - день тяжёлый. Особенно, если ты знаешь, что придётся разбираться с собственными ошибками и их последствиями. Поэтому, несмотря на то, что будильник прозвенел двадцать три минуты назад, Игорь всё ещё лежал на кровати, изображая шаверму. Он пытался не думать о том, что будет говорить Диме, хотя понимал, что придётся. Правда, в первую очередь из-за Игната и обещания Ксюше. Так-то Гром не всё ещё видел особой проблемы. Он же и раньше бил людей, что изменилось? В этот момент совесть в миллиардный раз за последнее время попыталась подать голос. Надо заметить, что именно слова Игната дали ей возможность быть услышанной. Ответ на вопрос: ориентация. Раньше проблема была в поступках людей, а сейчас просто в человеке. Что вообще-то несправедливо, ведь Игнат прав и есть вещи, которые мы не выбираем. "Только это всё равно фууу",- сказал совести Игорь и перевернулся на другой бок. Утро и так было дурацким, а тут ещё размышления. На этом моменте Вселенная решила действовать радикально и послала Грому внешнюю совесть, раз внутренняя не справляется. - Игорь, ты вставать собираешься? Ты же так опоздаешь, дорогой! Против тёть-Лены не попрёшь. Тем более, что за последнее время Игорь и так уже успел несколько раз подействовать ей на нервы. Гром ещё не забыл её лицо, когда она в воскресенье приехала домой. Соскучилась, привезла гостинцы, а там такой сюрприз: Игорь с разбитой физиономией. И ещё пятничные раны зажить нормально не успели. Про дядь Федю и говорить нечего - Гром боялся, что в нём дырка будет от злого взгляда. К счастью, всё обошлось. Они с дядь-Федей объяснили, что ничего серьёзно не поврежденно и вообще уже обработанно. Так что тёть-Лена просто их пожурила, а потом напоила чаем с пирогами, которые из Костромы передали. Только дальше Игоря гулять не пустили,"чтобы новых травм не получил перед школой, а то опять Ивана Сергеевича пугать будешь ". Ну и пожалуйста, зато спокойно уроки сделал. Ещё и с тёть-Леной борщ сварили - красота! - Игорь, полчаса до выхода, у тебя совесть есть? - Ладно-ладно, встаю - То-то же Игорь пошёл готовиться в школе, не подозревая, что в радиусе пяти километров не он один переживает по поводу этого дня. Дима плохо спал этой ночью из-за нервов. Как ему поговорить с Игорем? Что сказать? " Да, меня ненавидишь и нахрен мне отбил все рёбра, но ты мне адски нравишься, так что я прощаю тебя?" Отстой. Фу, блин. Мысли не давали покоя не на секунду, так что было принято решение встать пораньше. Стоя в душе, Дима смотрел на газовую колонку, а точнее в отверстие на маленькие синие язычки пламени, которых становилось всё больше, когда Дубин поворачивал вентиль крана. Они гипнотизировали его, но, к сожалению, не успокаивали. Что значили всё же слова Игната? Диме было страшно. Чувство силы и лёгкости, появившееся в субботу, за воскресенье рассеялось, подвергнувшись куче сомнений и размышлений. Также спокойствию не способствовала и мама, отпрашивающаяся с одной из работы, чтобы после уроков придти в школу. Вера пыталась нейтрализовать нервное напряжение, висящее в воздухе, но это было сложно, учитывая, что у неё через полтора часа экзамен по анатомии. С другой стороны, сегодня всё должно кончится. Так или иначе. Дима посмотрел в зеркало. Синяки и царапины побледнели, но пройти не успели. Эх. Значит, будет куча вопросов. Ладно, справится. Когда Дима пришёл, в школе ещё было тихо. Конечно, до начала уроков целых девятнадцать минут. Блондин медленно поднялся на нужный этаж. Только он хотел сесть на лавку, как его окликнули - Дима! Парень обернулся на голос. На другой стороне этажа стояли девочки из параллельного класса - Саша Филипенко² и Юля Пчёлкина. С обеими Дубин был знаком мало. Знал только, что Юля - главный редактор школьной газеты, а Саша - из кружка по туризму и помогает Пчёлкиной с колонкой про природу. - Что случилось? - взволнованно спросила Филипенко - Ты о чём? - удивился Дима, хотя догадывался - О лице твоём, о чём ещё? - воскликнула Пчёлкина - Да так... - Дииим, ты от нас так легко не избавишься. Признавайся, Гром постарался? - Глаза Юли аж сузились, придавая лицу девушки очень подозревающее выражение. - А причём тут он? - При том, что больше, чем половине случаев, травмы в нашей школе - рук Игоря - сказала Саша, закатив глаза - Ну так что, он постарался? Дима, подумав, всё же кивнул. Выдавать Грома не хотелось, но, конечно, молчать уже было нелогично, учитывая его решение придать историю огласке. - За что вдруг? - нахмурилась Юля, как будто силясь вспомнить, где Дубин мог перейти дорогу Грому. Дима глубоко вздохнул. Они же хорошие, да? Ну и Игнат говорил, что стоит быть поуверенее. К тому же сам Дима этого не стесняется, а так-то всё скоро может стать общим достоянием, так что к лучшему будет самому рассказать хоть кому-то, чтобы избежать повсеместного украшения истории. Поэтому, выдохнув, Дубин сказал: - Потому что я гей. Девушки переглянулись в шоке, а потом на перебой стали говорить. Понять было сложно, но общий смысл Дима уловил. Саша и Юля были в негодовании. Тут Пчёлкина положила подруге руку на плечо, чтобы привлечь внимание. Та поняла и замолчала. Юля повернулась к Диме и спросила: - Он же не один, да? Дима кивнул. Теперь точно терять было нечего. Да и реакция девушек придала ему уверенности. - А кто ещё? Нужны фамилии! Так нельзя! Я о каждом напишу, чтобы вся школа знала, какие они. А лучше сначала мы с этим списком к директору пойдём. Такое недопустимо! Саша, кажется, целиком и полностью разделяла настрой подруги, активно кивая чуть ли не на каждое слово. А Дима стоял как вкопанный. Он не ожидал такого. Хотя было приятно. Только ненадолго. Потом стало неловко. Получается, Дима - ябеда? Крыса? Всех подставит сейчас? К счастью, тут снова ворвалась совесть. Какой же он ябеда, если всё, в прямом смысле, на лице написано? Не говоря уже о том, что никто не обязан терпеть боль, а Дима полгода молчал. Он имеет право на огласку и на справедливость. Зато теперь Дубин понял, о чём говорил Игнат. И снова почувствовал себя сильным. Потому что не один, потому что его поддерживают. Потому что не считают неправильным. Стало спокойнее. Дима назвал все фамилии обидчиков и, получив неожиданную порцию поддержки, попрощался с девочками. Надо было подготовиться к сегодняшнему дню. Снова. Просто практика показала, что он рискует быть сложнее, чем парень подозревал. Недавний разговор, по логике, кроме всего прочего, должен привести к тому, что скоро димину историю узнает вся школа и последствия могут быть очень разными. Скорее всего будут и те, кто его поддержат, и те, кто займут противоположную сторону. Случится раскол. Дубин нервно вздохнул. Война началась. Игорь пришёл в школу за несколько минут до звонка. К счастью, было уже достаточно тепло и можно было не переодеваться. Главное, не попасться охраннику, но парень не один сегодня не мог собраться утром, так что от него требовалось только затеряться в разновозрастной толпе. Уже входя в класс, Игорь почувствовал, что-то не так. На него были устремлены странные взгляды, а в классе воцарилась непривычная тишина. Правда, скоро начался урок и Гром не успел ничего узнать нормально. Так что он решил поспрашивать у Игната. Аккуратно вырвав лист из тетради, Игорь ручкой написал:"Ты в курсе, что произошло?" и отдал другу. Тот, проверив, что учительница не смотрит, прочитал и смерил Грома взглядом, который тот понять не смог. Что у Игната за привычка, а?!? Потом Шпунько взял ту же ручку, потому что своего не носил, и написал ответ, который заставил Игоря испугаться. "Всплыла история с Димой. Известны все участники." - гласила записка. Гром посмотрел на первую парту, где сидел Дубин. Даже отсюда видны были сизо-зелёные пятна синяков и почти чёрные заживающие ранки. Парень понял, что сильно влип. Весь урок Игорь сидел как на иголках. Конечно, такое развитие событий было вполне логично, он знал, что этот день должен наступить и достаточно скоро, учитывая, что Гром не сдержался в пятницу. Только готовности и понимания что делать всё равно ещё нет. Плохо также, что и про парней известно. Он же обещал их прикрыть. У них явно будут к нему претензии, с которыми Игорь не знал что делать. Ужасная ситуация. Гром старался отгородиться от того, что будет когда Прокопенко узнают, но эти мысли сами лезли в голову. Вдруг вспомнилось, как после усыновления Игорь пытался понять, зачем дядь-Федя и тёть-Лена решились на это. Из-за чувства вины? Возможно, но неужели им настолько стыдно, что они готовы так резко поменять свою жизнь? И ещё отказаться от гостиной, чтобы у Игоря была своя полноценная комната. Не говоря уже об регулярных вызовах в школу. После одного из таких случаев Игорь не сдержался и задал все эти вопросы. А подытожил ещё одним, который тоже его очень интересовал. Если им хочется ребёнка, то почему своего не заведут, зачем с ним, взрослым, сломанным бегают? С ним же столько проблем! Глупый, конечно, был ещё. Да и пубертат, к тому же. Не Игорь, а ящик с динамитом. Ну и плохо было. В душе болело почти как реальных ран. От которых, впрочем, всегда лучше становилось. Он в тот период и понял. Тогда же использовать начал, если крыло. То есть всегда. Возможно, из-за всего этого он тогда и не понял, почему побледнели после прозвучавших слов его опекуны, почему потом лицо Фёдора Ивановича покраснело и он начал кричать, а его супруга заплакала, неосознанно поглаживая живот¹. Тогда Игорь был слеп в своём горе и не готов видеть очевидное. Включать привитое отцом "думай-думай". Осознавать, что не одинок в своём горе. На это потребовалось время. Конечно, ничего не прошло, но душевные раны зарубцевались. Игорь успел остановиться и осознать. Не всё, но самое главное. На могилу к отцу они с дядей Федей ходили вместе каждый день рождения Грома-старшего. А потом, дома, их ждал накрытый стол. Уют, согревающий тело и душу после кладбища. Так и успокоился хоть немного. А теперь Игорь опять создаёт крупные проблемы. Из-за такого и исключить могут. Хотя, до выпуска всего ничего осталось, может пронесёт, конечно. Только в любом случае ситуация очень шаткая. За этими размышлениями прошёл урок. А на перемене, не успел Игорь придти в себя, как его перехватили две пары девичьих рук. - Гром, это что за новости? - Юлька Пчёлкина в гневе и правда могла ужалить, это Гром уже знал. - Ты о чём? - О Диме Дубине, конечно - в разговор включилась Саша Филипенко, которая тоже явно злилась. Игорь был немного расстроен, что именно эти девушки пришли к нему с претензиями, потому что к ним он испытывал особую симпатию. Несмотря на казалось бы незаинтересованность Грома в романтике, Саша и Юля обе когда-то были ему небезразличны. Сейчас это прошло, но на смену чувствам пришло приятельство. А теперь вот такая ситуация. Очень не хочется подруг терять... - А что Дубин? - Вы зачем его разукрасили? Совсем что ли мозгов нет? - Ваш драгоценный Димочка - пидор. Это противоестественно, ясно вам? Да и вообще, хотел бы - защищался. Сами спросите у него. Я готов поставить, что он на какие-нибудь восточные единоборства ходил. Спортом точно занимался или до сих пор занимается - с этими словами Игорь раздвинул девушек и быстро двинулся по коридору. В нём кипел гнев и что-то похожее на раскаяние. Впрочем, нормально подумать об этом он не успел. Игоря снова схватили, но в этот раз людей было больше и уволокли его под лестницу. "Когда же это кончится?!?" - промелькнуло в голове Гром перед тем, как он столкнулся взглядом с Никитой Радимировым. Осмотревшись, он заметил, что и другие лица ему знакомы. Ну что ж, к этому разговору Игорь хоть как-то готовился. Должен справиться. - Гром, это что такое? Мы же договорились, что ты нас не сдаёшь! Твоему слову теперь верить нельзя, да? А между прочим, напомню тебе, это из-за тебя мы в этой ситуации оказались! - Никита, казалось, еле держится, чтобы самому Игорю не вмазать. Что ж, всё равно же не ударит. Не может рисковать сейчас, не говоря уже о том, что в такой ситуации он своим ударом наоборот может обеспечить алиби Грому и все это прекрасно понимают. - Я своё слово не нарушил. Директор ещё меня не вызывал. Да и если бы я к нему ходил, вы это уже узнали. - А кто тогда нас сдал? Дружок твой, Шпунько, да? - Игнат тут тоже не причём. Он весь год знал и молчал. Зачем сейчас бы ему вдруг нас сдавать? Тем более, что у директора к нему есть свои вопросы, на которые Игнат вряд ли захотел бы ответить. - Тогда кто, по-твоему? - Дуби́на - Ага, конечно. Он размазня пидорская, а не мужик. Откуда у него яйца на такое? Гром хмыкнул и сказал то, что сам от себя не ожидал. - Вы его недооцениваете и вот к чему это привело. Вспомните, что он в день...(В голове крутилось слово "признание", но Игорь не смог.) когда всё началось, сказал. Вы думаете, это слова слабого человека? Игорь осмотрел всех и, увидев сомнения, хмыкнул. А потом развернулся и ушёл, хотя был уверен, что его остановят, но этого не случилось. Надо признать, он не жалел о своих словах. И это даже его самого удивило. Хотя сейчас совесть снова объявилась (видно была счастлива, что наконец её не сдерживают) и напомнила, что вообще-то Дима ему ничего не сделал и как личность вполне ничего. "Но он гей, а значит, ошибка природы" Совести такой ответ не понравился, но чем парировать она не нашла, так что зашла с другой стороны. -"Только это, в любом случае, не значит, что Дима заслуживает насилия. Есть же люди с лишними пальцами или даже без них. Есть альбиносы. Они тоже, по факту, ошибки, но что-то ты не рвался их за это наказывать. А то, что вы делали, иначе не назвать". Тут уже настала очередь Грома возмущаться, но слова не находились. Слишком много было правды. У Игоря голова лопалась от этого, а впереди ещё уроки. Правда, похоже, жизнь сегодня решила его пожалеть. На пятом уроке пришла завуч и потребовала Грома вместе с Дубиным в кабинет директора. Никогда парень так этому не радовался. Единственное, напрягало, что не после уроков, как это было обычно. Да и то, что сразу с Димой, было странно, но ладно уже. Может, Иван Сергеевич просто спешит. Каблуки Ирины Ростиславовны стучали по линолеуму так, что казалось она его проломит. Игорь никогда не замечал у их зауча такой привычки. Хотя, возможно, дело было в том, что он не особо обращал на неё внимания. Женщина была невысокая, даже на каблуках, достаточно мягкая по характеру. Правда, когда она злилась, боялась вся школа. Дима рядом шёл практически незаметно. Игорю стало интересно, что же в этой блондинистой голове творится, но ответа на это вопрос он, наверное, никогда не узнает. Дубин был удивительно спокоен, хотя уже на подходе к кабинету нервы всё же взяли своё. Конечно, он был тут не так давно. Директор, когда получил заявление о ситуации, которое написала димина мама, сначала позвал парня одного. Там они обсудили ситуацию. Правда, Дубину не понравилось как Иван Сергеевич отреагировал, когда парень назвал причину избиения. Похоже, Дима слишком расслабился. Всё же не все такие как Юля и Саша. И вообще-то теперь его преследовали взгляды, но учитывая, что среди них были и поддерживающие, Дима не обращал внимание на другие. Атмосфера была располагающая и тревоги по поводу этого дня стали его отпускать. Из-за этого у Дубина из головы вылетело, что в школе много взрослых людей, некоторые из которых советской закалки. А в СССР, между прочим, жёстко наказывали и принудительно лечили людей нетрадиционной ориентации. Теперь он об этом вспомнил, но было уже поздно. После его слов лицо директора искривилось на секунду, а потом приняло такое презретельно-вежливое выражение лица, что захотелось выйти из кабинета срочно. И всё же надо отдать Иван-Сергеичу должное. Он услышал, что избиения были многократными, сказал, что надо решать ситуацию срочно и вызвал родителей. Ну и сейчас потребовал парней к себе. Правда, странно, что только их с Громом, но ладно. Зауч остановилась перед дверью, критически осмотрела Игоря и Диму, а затем постучала. - Иван Сергеевич, можно? - Да, конечно, Ирина Ростиславовна. Директор тоже осмотрел парней и с тем же выражением лица, что разговаривал с Димой, сказал: - Здравствуйте, мальчики - Здравствуйте. - Садитесь - Спасибо Парни сели на стулья и оба растерянно разглядывали пол. Недалеко от них уже расположилась зауч, сложив сплетённые в замок пальца на колени. - Ваши родители - тут директор посмотрел на Игоря - и опекуны в пути. Но чтобы не терять время, я предлагаю начать самим. Как вы к этому относитесь? Оба парня считали эту идею отвратительной, но понимали, что выбор у них, на самом деле, отсутствует. - Итак, я правильно понимаю, что ты, Игорь, собрав компанию со своей параллели, в течение этого учебного года систематически избивал...- тут Иван Сергеевич опустил взгляд в лежащие перед ним бумаги и, только найдя нужное имя, поднял голову - Диму? - Да - Что ж, я понимаю, тебя, Игорь. Тебе было неприятно, но во-первых, мы с тобой много раз уже обсуждали, что агрессия - не выход. Нанося другим вред, ты не делаешь мир лучше. А во-вторых, Дима болен и тебе стоит проявлять к нему больше терпения. На этих словах Дима поднял голову. В его глазах был заметен шок, разочарование и паника. Он понял, что ему не помогут. Ситуация выходила из-под контроля. К счастью, тут вмешалась зауч. - Иван Сергеевич был немного резковат, но в любом случае, Игорь был не прав и... На этих словах в дверь постучали. После директорского "Войдите" на пороге появилась мама Димы. Даже если бы Игорь не знал, что она должна прийти, всё равно догадался бы. Глава семейства Дубиных была вылитая Вера, только со складками морщин. Да и Дима был похож на мать. - Извините, опоздала. Надо было отпроситься с работы - Ничего, Олеся Вячеславовна. Проходите, садитесь. Итак, на чём мы остановились? Ах да, вы очень вовремя пришли, Олеся Вячеславовна. Безусловно, Игорь виноват и учитывая, тяжесть поступка, а также частоту его появления в этом кабинете, мне стоило бы его исключить. Впрочем, сейчас не имеет смысла об этом говорить, потому опекуны Игоря ещё не пришли. В эту секунду, как по волшебству раздался стук, а потом дверь приоткрылась и туда заглянула голова тёть-Лены. - Здравствуйте, можно? - Да, заходите, садитесь. В кабинет зашла сначала тёть-Лена, а за ней - дядь-Федя. Они привычно сели на стулья и посмотрели на директора. В это время Дима с интересом их разглядывал. Особенно приковывала его форма "отца" Игоря. Неожиданно было узнать, что у Грома опекун - милиционер. Дима никогда их так близко не видел. Это зрелище немного отвлекло его от печальных мыслей. Когда-нибудь он тоже будет ходить в такой форме, да и помогать людям, верша правосудие. - Мы как раз обсуждаем, возможность отчисления Игоря Тёть-Лена побледнела, а дядь-Федя открыл рот, чтобы возразить, так что Иван Сергеевич поспешил добавить. - Но учитывая, его успеваемость, а также что сейчас конец года, я этого делать не буду. На это собралась возмутиться мама Димы, но директор и ей не дал слова - Я понимаю, что какие чувства это вызывает у Вас, Олеся Вячеславовна, но поймите, я не могу ради Вашего сына пренебрегать другими учениками. Игорь получит наказание, а также будет обязан извиниться перед Димой. Но и Вам стоит уделить больше внимания сыну. Он ведь болен и ему нужна помощь. На этом моменте мама Димы аж встала от возмущения и в этот раз даже не дала директору что-либо добавить - Мой сын здоров. Это во-первых. Во-вторых, Ваши слова основаны на предрассудках и стереотипах, которые устарели. Это показывает Вас не с лучшей стороны, Иван Сергеевич и заставляет усомниться в вашей компетенции. В-третьих, даже если мой сын болен, он заслуживает уважения к себе. Я уверена, что если бы в такую ситуацию попал, например, глухой ребёнок, Вы бы из кожи вон лезли, чтобы помочь ему. Это несправедливо. Я бы с радостью перевела Диму в другую школу, но, конечно, в конце года выпускного класса это, фактически, лишено смысла. После этих слов воцарилась тишина. Только через несколько секунд голос подала зауч. - Что ж... спасибо, что высказали свою позицию, это было важно. Если хотите, то можете позже прийти и обсудить это либо со мной, либо с Иваном Сергеевичем. А сейчас предлагаю Игорю извиниться перед Димой, потому что, мне кажется, все понимают, что то, что он сделал - вопиющее безобразие. Все взрослые почти синхронно кивнули. -Ну что ж, Игорь. Мы ждём. Игорь повернулся к Диме и замер. Оказалось очень сложно сказать банальное "прости". Особенно, когда не на сто процентов раскаиваешься. Хотя, с другой стороны, он всё же услышал голос совести и признаёт, что бить Диму было неправильно. Как и обзывать его.Всё же он правда человек, хоть и пидор. За это можно извиниться. Даже не так. За это надо извиниться. Тем более, что от него иначе не отстанут. Игорь набрал воздуха в лёгкие и, устремив взгляд в пол, сказал: - Прости - За что ты просишь прощения? - голос директора был практически железным. - За то, что бил и обижал Дуб...Диму Конечно, извинение не звучало искренне. Было видно, что Грома заставили и он не то чтобы раскаивается. Только что мог поделать Игорь? Ему и такое извинение, между прочим, далось с трудом. И он правда вкладывал эмоции, но стены кабинета давили, а взгляды взрослых сковывали. Казалось, что они с Димой на арене цирка. Идеальное сравнение. Они ведь у всех на виду и участвуют в каком-то фарсе. И всё же Игорь вздрогнул, когда мама Дима встала, скрипнув стулом, и возмутилась: - Да он же абсолютно не искренен! - Всё нормально, мам - подал голос Дима. Конечно, блондин тоже чувствовал фальш, но правда в том, что он не злился на Грома. Должен был, но не получалось. Так что ему правда этого оказалось достаточно. - Раз конфликт разрешился, я предлагаю нам расходиться. Единственное, Фёдор Иванович, не могли бы Вы остаться на минутку? - Хорошо, как скажете, Иван Сергеевич. После этих слов все присутствующие, кроме директора, зауча и дядь-Феди покинули кабинет. Там тёть-Лена подошла к маме Димы и принесла свои извинения за Игоря. Грому стало неловко. Опять он создаёт проблемы и позорит дорогих людей. Мама Димы лишь кивнула в ответ на извинения, но было очевидно, что её гнев стал сходить на нет. Потом она, приобняв сына, отошла. -Дим, мне пора на работу, а то Ларисе за сыном в сад надо бежать. Вообще повезло, что она смогла остаться сейчас. Иди домой, там сейчас должна быть Вера. Я позвонила ей с работы, чтобы узнать оценку за экзамен. Кстати, представляешь, отлично! Хотя Верка у нас умница, конечно. Да вы у меня оба золотые вообще. Ой, о чём я говорила? А, я позвонила Вере и попросила сварить суп, так что еда у вас должна быть. Всё, дорогой, я побегу. После этих слов мама поцеловала сына в лоб и унеслась вниз по лестнице. Дима смотрел ей вслед. Отмучился, получается? Только радости не было. Облегчение - да, но радость? Совсем нет. Ведь теперь вся школа знает об его ориентации. Они уже сегодня разделись на на три лагеря: те, кто относится отрицательно; те, кто поддерживает и те, кому всё равно. А что будет дальше? Конечно, бить его после сегодняшнего не будут, но всякие гадости устраивать - возможно. Ладно, осталось всего ничего. Он столько терпел и сейчас справится. Тем более, что он не один. Это придавало уверенности. После извинений, тёть-Лена подошла к Игорю. Тот уже морально приготовился к замечаниям, но она лишь обняла его. А потом задала вопрос, который застал Игоря в врасплох: - Как ты? - Я... - а что говорить? Игорь и сам не знал как он. Так что Гром озвучил первое, что пришло в голову - Я запутался. - В чём, милый? - В себе, в этой ситуации. Я ничего не могу поделать, Тёть-Лен. - Ну, Горюшка - Игорь улыбнулся. Тётя-Лена всегда всегда его так называла, если вдруг Гром косячил. Она вообще никогда сердилась , даже когда промах был сильным. - Всегда есть выход. Давай попробуем вместе разобраться. Что у вас с тем парнишкой произошло? - Он гей и...- Игорь замялся. А что дальше? - И тебе это неприятно? - Тётя-Лена как обычно пришла на помощь - Да...Мягко говоря. Каждый раз, как я его вижу, сразу вмазать хочется. Тёть-Лена нахмурилась, но кивнула, не перебивая. - Ну это же так противно! Как можно любить человека своего пола! Это неправильно! Такие люди, как Дубин - ошибки! - Почему ты так решил? Знаешь, гении тоже не такие как все. Получается, они ошибки? - Нет, конечно! - А по твоей логике получается так. Подумай об этом. Хотя, главное в другом. Любой человек заслуживает уважения и принятия. - За что мне его уважать? - Просто так. За то, что он человек. За то, что такой же как ты. Игоря передёрнуло. Если Дима такой же как он, то получается, что Гром такой же как Дубин. Фу! - Игорь, не делай такое лицо. Это пацан тебе как-то навредил? - Нет - сказал Гром, понимая к чему этот вопрос и заранее смущаясь. - Ну так объясни мне, пожалуйста, за что ты так с ним? Игорь молчит. Правда, кажется, тёть-Лена и не ждала от него ответа. - Сейчас я скажу тебе очень спорную вещь, но на своём опыте знаю, что это так работает. Часто людям в других не нравится то, что их смущает в себе. Я не говорю, что ты такой же как этот парень, но пожалуйста, подумай почему ты так себя чувствуешь рядом с ним. Мне это говорить необязательно. Тут главное, чтобы ты сам понял. Просто мне кажется, это поможет тебе разобраться и почувствовать себя свободнее. Игорь хотел ответить, но тут из кабинета директора вышел дядь-Федя. - Что хотел Иван Сергеевич? - тёть-Лена сразу переключилась на мужа - Игорь на грани отчисления. Если произойдёт ещё один подобный случай, не на что смотреть не будут. Даже если в последний день - директор сразу достанет из верхнего ящика стола документы и подпишет. А также Игорю назначено наказание - тут он повернулся к последнему - Тебе придётся теперь оставаться после уроков помогать с подготовкой к выпускному. А также участвовать в нём, в том числе и в танце. - Да как так?!? - Игорь был возмущён. Конечно, за ним косяк, но это уже жёстко - А надо было раньше думать. Теперь смирись с тем, что есть и не ухудши ситуацию - Гром редко слышал, чтобы дядь-Федя был так суров. Это охладило пыл, позволяя вернуться к последней мысли, которую заронила тёть-Лена. Почему Игорю так не нравится Дима? Ответ не был на поверхности, а значит ситуация требовала обмозговки, так что Гром, сказав опекунам, что ему надо проветриться, побежал на улицу. Ноги сами привели его злополучным гаражам. Игорь стоял на углу в растерянности. Он был как сказочный персонаж сейчас. Направо пойдёт - придёт на место "воспитания" Димы. Неприятно, но если пойти налево, то выйдешь к месту, где они с Игнатом пытались заработать денег. Об этой истории Игорь старался забыть, измученный чувством стыда и боли. И это место он всегда обходил стороной. Даже после того, как он, пережив очередной кошмар, признался дядь-Феде, что украл пулю и тот стал уверять Игоря в его невиновности, ничего не изменилось. Потом, правда, Грому подумалось, что его опекун сам считает себя виноватым, ведь в тот разговор выяснилось, что они с отцом Игоря повздорили перед тем, как последний ушёл на дело. А дядь-Федя его не остановил. Да и вообще уехал. Конечно, недалеко и скоро вернулся, но всё равно не успел спасти. К тому же самолично отпустил напарника со Смирновым. Да, это упущение, но кто мог знать? Игорь дядь-Федю не винил. Только и себя так сильно не получалось после того ночного разговора. И сейчас, казалось бы, что мешает Грому пойти туда? Ничего, но ноги отказывались слушаться. Можно было повернуть назад, но, по правде говоря, это было лучшее место на подумать. Есть, конечно, ещё крыши, но до них далеко, а мысли необходимо было обмозговать прямо сейчас. Так что Игорь повернул направо. Кажется, эту дорогу он мог бы пройти с закрытыми глазами и от этого становилось не по себе. Дойдя до тупика, Игорь сел на прогретый асфальт и раскинул руки, чтобы на них облокотиться. В этот момент, что-то кольнуло его в ладонь. Осторожно подняв её, Игорь обнаружил, что туда воткнулась иголка значка. Неглубоко, только за грубый слой кожи зацепилась, но неприятно всё равно. Аккуратно вытащив значок, Игорь обнаружил, что на нём нарисована Сейлор Мун. Гром слышал об этом сериале, но не смотрел. Даже удивительно, что вспомнил название. Ну а сейчас он просто сидел и рассматривал девушку на значке. А ведь пришёл сюда подумать...Тут в голове промелькнуло, что такой значок мог быть у Димки. И как лампочка загорелась мысль - это его и есть. Игорь видел у него на рюкзаке. Наверное, в пятницу отцепился. Надо отдать. Игорю он зачем? А оставить тут - жалко. Найдут какие-нибудь наркоманы и всё. А если отнести, то как? Нельзя же просто: "Ты меня жутко бесишь, но вот твой значок, потому что будет грустно, если хорошая вещь пропадёт". Ужас. Но эта мысль вернула его причине нахождения здесь. Почему он ненавидит Диму Дубина? Потому что...мысли тянулись вяло, неохотно, разрываясь каждую секунду как Hubba Bubba в рулетке, но Игорь знал, это важно и поэтому заставлял голову работать. Если откинуть, что Дубин - пидор, то что можно о нём ещё сказать? По чесноку, Дима умный, это во-первых. Игорь вспомнил ответы парня на уроках. Никто в классе так много не знал, Гром был уверен. Во-вторых, Дубин был интересным. Он всё время приковывал внимание. Казалось, что Дима открытый как звёздное небо за городом (Серьёзно, Игорь? Такие сравнения у тебя в голове? Капец...), но при этом была в нём какая загадка. Сначала Гром думал, что это его гейская натура, но сейчас понял что нет. Просто Дима, также как и небо, был бесконечно-бездонным. И сейчас Игорь с трудом, но признался себе, что ему хотелось бы нырнуть в эту глубину. Ещё Дубин был храбрым и стойким. Это Гром видел в течение года. В голове не укладывалось как Диме удалось не сломаться за это время. Как Дуби́на выдерживал издевательства и боль? Так странно. С одной стороны Дима со своими синими (или всё же зелёными?) глазами за стёклами очков, длинными светлыми волосами и невысоким ростом казался хрупким, но с при этом показывал чудеса стойкости и терпения. У него был стальной стержень внутри. Это вызывало уважение. Погружаясь всё глубже в своё сознание, Игорь наконец смог рассмотреть те мысли, которые блокировал и откладывал. Вдруг вспомнилась улыбка Димки и как сердце Грома ёкнуло при виде её. Затем пришёл черёд воспоминаний из туалета. Почему Игорь так реагировал? Это было ещё не понятно, хотя казалось, что ответ где-то рядом. Хорошо, вернёмся позже. Следующий вопрос: какие эмоции вызвал Дима у Грома? Сначала злость, сейчас чувство вины. Зато ясно почему ему после посещения дубинского двора хотелось драться. Игорю было нужно, чтобы из него выбили стыд, чтобы вместе с кровью на асфальт убежало и сожаление. Чтобы осознание, что он, Гром, мудак редкостный скрылось под пеленой боли. Ладно, это теперь понятно, но есть же что-то ещё, не так ли? Так. Теперь надо было залезть в самые недры души и Игорь, вздохнув, сделал это. Признался себе, что Дима вызвал в нём желание проводить время с ним, смеяться вместе, иметь возможность гладить его длинные волосы. Узнать какие они на ощупь. И тогда в туалете он правда хотел поцеловать Диму. Эти мысли породили осознание, которое обрушились Игорю на голову как огромный ком снега. Так его заставляла чувствовать Сашка, когда они засиживались в библиотеке, готовясь к олимпиаде по географии. Также у него сердце замирало, когда Юлька его обнимала после принятия её в школьную газету, с чём Гром помог. И он честно признавал, что обе девушки ему нравились. Да, по-разному, но симпатия была. Неужели...да быть того не может! Он что, реально как Дима? Тёть-Лена была права? Но нет же! Девочки ему правда нравились и вообще Дима был первым, кто...даже в голове это было трудно произнести, но Игорь знал, что да, он нашёл ключ ко всему творящемуся. Итак, Гром испытывает романтические чувства к Дубину? Очень хочется, сказать "нет", только это будет враньё. Только как это возможно? Тут в голове прозвучал голос Игната: "А бисексуалам же оба пола нравятся". Так что, получается, Игорь - бисексуал? Чёрт, как сложно. Это, конечно, требует отдельного обдумывания, на которое сейчас нет времени, но даже так уже спокойнее. Итак, возвращаемся к главному. Игорю очень нравится Дима, но он сам всё испортил. Лишил себя всех шансов на взаимность. Ведь кто влюбится в человека, который почти каждый систематически портит тебе жизнь? Только дурак, которым Дима не является. На это звание тут претендует только Игорь. Хотя это не повод не попробовать исправить всё. Друзьями же они могут стать? Даже это будет для Игоря победой. А для достижения этой цели надо сначала нормально извиниться. Заодно и значок занесёт. Игорь изо всех сил побежал в сторону дома Димы. Сейчас почему-то было очень важно сказать всё поскорее. В душе и мозгу жгло от осознания всей правды. Хотелось всё исправить сейчас же. Поэтому Игорь нёсся по городу как Соник. Гаражи сменились улицами, улицы - проспектами. А те - дворами. И вот знакомая арка. Гром на последнем издыхании нырнул в неё и побежал к нужной парадной. Зашёл в дверь, поднялся на пролёт между первым и вторым...Вот только тут Игорь понял, что не знает этаж и квартиру. Можно было, конечно, выйти во двор и поискать Ксюшу с Костей или других друзей Димы, но их там может не оказаться. Или, ещё хуже, будут ребята из их школы, которые могут начать свистеть ему. Это само по себе неприятно, но главное в другом. Если всплывёт вся эта история, местные ребята его возненавидят и не то, чтобы Игорь мог их за это осудить. Забавно, в первых раз, когда он сюда пришёл, то искал драки, а сейчас наоборот, хочет этого избежать. За этими размышлениями Гром чуть не пропустил вошедшую во входную дверь светлую макушку. Не думая, он ринулся к ней. К сожалению, это оказалась Вера. С ней Игорь всё ещё не хотел пересекаться. Сейчас даже больше, но что поделать. Это единственный шанс. - Вера! - А? - девушка обернулась и с удивлением посмотрела на незнакомого парня - Тебе чего? - Тут её брови съехали к переносице (Игорь вспомнил, что Дима также делает, если думает) - А я тебя нигде видеть не могла? - Я Игорь, одноклассник Димы. Вера напряглась и настороженно спросила: - А сколько у вас в классе Игорей? - Я один. - А в параллели? - Тоже. Гром напрягся, когда лицо Веры стало краснеть: - Так это ты его обижал всё это время? Эхо парадной делало эти без того неприятные слова более угрожающими, не давая подумать, откуда девушка вообще знает об участии Игоря в этой истории. - Ты зачем сюда и пришёл? И откуда вообще узнал, где мы живём? Игорю становилось совсем не по себе от стыда. Он понимал Веру и осознавал, что заслуживает такого обращения. Только сдаться Гром не мог. Точно не сейчас, когда от возможности хотя бы попробовать исправить свой косяк, его отделяет всего лишь несколько пролётов. - Да...и хочу извиниться перед Димой. Мне нужно только поговорить. Вы можете быть в соседней комнате, если так будет спокойнее. Только пожалуйста, дайте мне попробовать! - к концу монолога Игорь почти умолял. Вера подозрительно и презрительно осмотрела его. Потом хмыкнула и протянула Грому пакеты из продуктового. - Неси пока. Игорь с готовностью перехватил их, но Вера даже не посмотрела на него. Как только пакет выскользнул из её рук, она сразу же устремилась вверх по лестнице, а Грому оставалось только успевать за ней и слушать условия пребывания в квартире Дубиных - У тебя будет пять минут. Не больше. Услышу хоть один подозрительный звук - вылетишь нахрен. Возможно, даже в окно. Зависит, в каком я буду настроении. - тут Вера резко обернулась и Игорь чуть не полетел вниз - И ещё. Только попробуй не снять обувь... Гром кивнул. По правде говоря, эта девушка уже стала вызвать у него трепет, даже несмотря на то, что Игорь был на пол головы выше неё. Дойдя до нужной двери, Вера критично осмотрела Грома и достала ключи. Войдя в квартиру, Игорь сразу же снял обувь и пошёл за Дубиной на кухню поставить пакеты. Только он опустил ношу на пол, как услышал: - Левая дверь, время пошло. Игорь даже не сразу сообразил, а как понял, рванул обратно в коридор, но затормозил перед дверью. Стало очень страшно, но часы тикали прямо в ушах. Что ж, сейчас или никогда. Игорь робко постучал. Дима, придя из школы, первым делом оделся в домашнее - без этого возвращение не то. На плите и правда стоял суп, а Вера сидела за столом и доедала свою порцию. Наложив себе обед, Дубин погрузился в размышления. Сегодняшний день не отпускал его. Поэтому когда сестра сказала, что идёт в магазин за продуктами для ужина, Дима лишь растерянно кивнул. Мысли жужжали в голове как разъярённые пчёлы. Так что парень сел рисовать. Ему надо было куда-то деть свои эмоции и творчество очень помогало. Карандаши шуршали по бумаге, пока мысли летали где-то в другом месте. За размышлениями о сегодняшнем дне, которые не отпускали его ещё со школы, Дима перешёл к планам на будущее. Что он вообще хочет от жизни? Сдать экзамены, получить свой (скрестим пальцы) красный диплом, поступить в школу милиции с Ксюшей и Костей, попасть с ними в один участок и вместе служить на благо родины. Да, как-то так. Только... скучновато. И есть кое-что ещё. Диме хочется быть любимым Игорем. Он же заслуживает этого, правда? Тут в дверь неожиданно постучали. Это поставило Диму в тупик. Вера почти никогда не стучалась, потому что она тут живёт. А маме ещё рано. Тут дверь открылась и Дима получил ответ на свой вопрос. Только поверить было очень сложно. Парень даже незаметно ткнул себе в ладонь недавно заточенный карандаш, чтобы проверить, не заснул ли он случайно, но нет. Игорь Гром реально стоял на пороге их с Верой комнаты. Дима растерялся. Да и его посетитель, кажется, робел. Дубин вдруг вспомнил, что, вообще-то, он хозяин и сказал: - Игорь, ну ты...не стой на пороге. Давай я освобожу тебе стул и сяду на кровать? Гром помотал головой в знак не согласия, но всё же сделал шаг вперёд и закрыл дверь. Слова разбегались, но Игоря помнил, что времени мало, так что решил начать в надежде, что всё в процессе сформулируется. - Я это... чего пришёл-то...Ты, ну, прости меня. Я вёл себя как настоящий долб...дурак Игорь чувствовал, как краснели его уши. А ещё, димин взгляд. Удивлённый и внимательный. Дававший силу продолжать. - Ты...на самом деле, ты, конечно, не виноват...Я это, ну, запутался, короче. Был шокирован и растерялся. Но, я, конечно, не имел права, ну...- Игорь физически не мог это произнести. А надо. Так что вдох-выдох-сдох - издеваться над тобой. Надеюсь, ты меня простишь. Хотя не обязан, конечно, потому что я вёл себя как сволочь. Но правде, я бы хотел, ну... короче...это... ну... дружить с тобой. Ребята сказали, ты хочешь в школу милиции поступать. Я тоже. И подумал, что может...ну...вместе попробовать? Дима сидел как вкопанный. Во-первых, он и подумать не мог, что Гром реально перед ним извинится. Во-вторых, дружба с Игорем... который ему очень нравится...и который издевался над ним весь учебный год... спорное мероприятие по очевидным причинам. Только попробовать всё равно хотелось. Тем более Дима никогда не слышал от Грома столько слов за один раз, а это заставляло поверить, что Игорю реально это важно. Он же не из тех, кто тратит слова просто так. - Знаешь, ну...я с друзьями собирался... - Мы можем вчетвером Дима даже не особо обратил внимание на то, что Гром знает, что поступать они с Костей и Ксюшей собирались втроём. Слишком важным и необыкновенным был момент. - Тогда ладно...А мы готовиться будем? - Конечно - Вместе? - Ну да... если ты не против... - Нет, конечно. А ребят можем позвать? - Ну мы же вчетвером собираемся поступать. Так что получается, вместе и надо готовиться Конечно, Игорь хотел бы вдвоём с Димой этим заниматься, но во-первых, это было бы несправедливо по отношению к ребятам. А во-вторых, это слишком подозрительно. - А ещё! Я совсем забыл... Игорь достал из кармана значок. - Это же твой? Дима загорелся. - Да! Где ты его нашёл? - Ну... там Как не странно, Игорю не пришлось объяснять, потому что Дима немного потух, но кивнул. А потом вдруг сказал: - Пойдём чаю выпьем? Гром хотел согласиться, но вдруг вспомнил про Веру, которая сидит на кухне и передумал - Я не уверен, что твоя сестра согласится... Дима нахмурился, а потом вдруг улыбнулся. (Сердце Игоря уже почти привычно ёкнуло) - Тогда может сходим за мороженым? Игорь не смог не улыбнуться в ответ - Давай А потом внимательно посмотрел Диме в глаза. Оказывается, Гром оба раза был прав. Они у Дубина сине-зелёные *** Ксюша сидела на скамейке и барабанила по пальцами самой нижней рейке. Рядом в таком же напряжении сидел Костя, переводя взгляд с входной двери на окно Дубиных и обратно. Семь минут назад мимо них промчался этот парень, Игорь, кажется, одноклассник Димы и исчез в парадной. Они даже не успели его окликнуть. А теперь пытались узнать, что же там произошло. Ксюша была уверена, что у Игоря есть чувства к Диме,а Костя как обычно ей верил. Тут дверь открылась и из неё вышли выше названные парни. Костя хотел ринуться к ним, но Ксюша жестом его остановила. Нельзя было им сейчас мешать. Они, беседуя, шли по тротуару. Ну как беседовали. Дима, счастливый, что-то рассказывал, а Игорь, улыбаясь, кивал. Теперь Ксюша была уверена, что оба парня втрескались в друг друга по уши. Тут у неё над ухом раздался незнакомый голос: - Я готов поставить три лав изки, что через три недели они начнут встречаться Ксюша обернулась. Между ними с Костей стоял какой-то крепкий парень в кепке и с серьгой в ухе - Пять турбо на то, что уже через неделю - неожиданно выключился Костя и оба парня посмотрели на Ксюшу. Та, посмотрев в след уходящей паре, вздохнула и сказала: - Пачка кириешек на то, что минимум через месяц.
Примечания:
120 Нравится 46 Отзывы 34 В сборник
Отзывы (13)