***
— И так, привет. На связи Ли Минхо и Ян Чонин. Сейчас мы разместим по камере в каждой комнате первого этажа. — Это будет не легко, так как дом заброшенный и здесь много пыли и грязи. Нам придется тут навести небольшой порядок, хе-хе. Надеюсь, местный призрак не сильно разозлится на нас из-за этого. Пожелайте нам удачи!***
— Заранее прошу прощения за плохое освящение! Меня зовут Ли Феликс и я редко появляюсь в кадре, но этот дом большой, потому моя помощь требуется не только в том, чтобы освящать ребят. Со мной здесь находится Бан Чан и мы устанавливаем камеру в подвале. — Да, спустится сюда было довольно проблематично. Кажется, электричества здесь совершенно нет и придется нам использовать приборы ночного видения и свечи. Это будет весело.***
— О-о-о, а вот и ваш любимый Со Чанбин и мой любовник Хван Хенджин! Мы поднялись на второй этаж, чтобы расставить камеры, но у нас появились первые трудности, к сожалению. — Да, здесь просто полно пыли и пауков, от которых у меня идут мурашки по коже. Основную работу будет выполнять этот парень с очень длинным языком, который придется укоротить, если он сейчас не заткнется. Запись обрывается. Джисон старательно закрепляет камеру на штативе у самой калитки, потом кидает Сынмину фонарик и берет следующую, чтобы подняться на чердак. Феликс теперь позволяет себе выговориться, сбросив образ солнечного мальчика, матеря прогнившие доски и воду на полу подвала. Под смех Чана они заканчивают устанавливать две камеры с разных сторон, игнорируя покрывшиеся слоем пыли банки с непонятным содержимым. Минхо с Чонином, как и Хенджин с Чанбином, принимают решение разделиться, держа фонарики в зубах. Если у Ли и Яна работа заканчивается быстрее, так как оба спокойно ходят по дому, расставляя камеры в наиболее подходящих местах, то в паре Хвана и Со, как и говорил первый, основную работу делал Чанбин, оформляя две комнаты, пока Хенджин еле справлялся с одной. Импровизированный кляп из фонарика совсем не справлялся с двумя функциями одновременно и по всему второму этажу были слышны отчаянные стоны Джина, на которого запрыгнул очередной паук. — Время только половина до полуночи. Предлагаю отдохнуть и перекусить перед съемкой, — говорит Чанбин, когда все собираются в гостиной, на которой закончившие вперёд всех Феликс и Чан успели прибраться для их места отдыха. — Как можно есть в такой помойке? — морщится Хенджин, но от бутерброда не отказывается, садясь на одно бедро Минхо, который занял единственное кресло, застланное покрывалом. — Так, а что по итогу-то будет? — спрашивает Хан, дожевав свой кусочек. — Передохнем и подбросили монетку, — пожимает плечами Чонин, ведь так они делали постоянно. — О-о-о, я предлагаю добавить немного мистики, — заговорщески произносит Минхо, отчего все оборачиваются на него и даже Хенджин перестает жевать, смотря прямо перед собой в ожидании. — Если здесь будет призрак, тогда у нас будет контент. А если не будет и мы просидим тут целую ночь просто так, то предлагаю на финальной записи подделать какое-нибудь движение на камере. В любом месте. Типа, мы просто кадры склеили и не заметили. Самые любопытные все равно увидят. По гостиной прокатился возбуждённый возглас. Идею оценили все. Время медленно шагает вперёд, не дожидаясь никого. Хенджин удобно устраивается на коленях Минхо, немного прикрывая глаза, пока Ли играл, Сынмин, сидя на полу, пытается нарисовать примерный план дома, с чем ему шепотом помогает Джисон, Чонин с расстроенным выражением лица пытается принять факт того, что здесь не только нет электричества, но и связи тоже. Чан настраивает оборудование, а Чанбин рядом готовит соль и крестики. Феликс ушел на второй этаж настраивать освящение. Наконец-то полночь. Все снова собираются в гостиной, будя заснувшего Хенджина и даже задремавшего Минхо, а потом подкидывают монетку. Призраков здесь не будет. — Ура-а, — с широкой улыбкой поднимается Хван и начинает беспорядочно двигаться в подобии танца, — не надо будет никого бояться. Феликс смеётся, глядя на друга. Пока Хван безмерно счастлив, Чонин же мрачнеет ещё больше, тяжело вздыхая. Никто из восьми в призраков не верил. Их свела страсть покритиковать те самые видео, на которых было запечатлено действительное паранормальное явление. Встретившись в реальности и познакомившись друг с другом, парни решили самостоятельно разобраться с этим и, как и ожидалось, ничего никто не нашел. Сначала создать собственный канал на ютуб идея пришла в голову Чана. Они выпустили пробные пару роликов, разоблачая известные места. А потом о них начали говорить и стать ещё более популярными захотелось всем. Теперь за работу принялся Джисон и Чонин, которые горбились над каждым кадром по нескольку дней, добавляя таких спецэффектов, которые самые скептичные критики считали за настоящее проявление паранормальщины. Но добавить спецэффектов оказалось мало. В их компании самым пугливым оказался Хенджин и быстро придумав легенду о его «слабом психическом состоянии», все духи и призраки начали выходить именно на него. Причем делали это сами парни. Люди не умеют читать мысли, поэтому если монетка показывала, что в доме будет призрак, все старались напугать всех как можно изощрённей. Если получалось не очень и «жертва» только вздрагивала, то Джисон с Чонином добавляли странные звуки, по типу стуков и криков. Если удавалось напугать до крика, то рисовался фантом, которого случайно, якобы, замечали. Такая схема приносила большую популярность, фанатов и, неожиданно, денежную награду. За одно расследование каждый из парней получал минимум по сотне тысяч вон, а за призраков и того больше. Но концентрироваться только на призраках было тяжело. Так как приходилось придумывать новые способы испугать (в случае Хенджина, который боится любого шороха, пришлось бы придумывать новую легенду, где он единственный может видеть всех призраков на свете), да и монтировать было бы гораздо дольше. Это бы быстро надоело всем, да и абсолютно точно потеряло бы всю «реальность происходящего». — Что ж, мы нарыли немного информации, поэтому давайте поднимемся на второй этаж и начнем запись с предыстории этого дома и жильцов, — говорит Сынмин, собирая свою «карту» и необходимые вещи. Остальные следуют его примеру и поднимаются наверх. Длинная стрелка настенных часов, наконец, достигает маленькой. Тонюсенькая секундная стрелка встаёт с ними в ряд, начиная отсчитывать первые секунды нового дня. Погода стояла просто шикарная, ведь было полнолуние, да и ещё и ни одного облачка на небе. Ветра тоже не было, вот только штатив около забора падает на бок, запечатляя только звуки шагов к дому, а потом щелчок замка на входной двери.