Антигерой

R
Заморожен
213
1
автор
Фэндом:
Размер:
32 страницы, 14 524 слова, 3 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
213 Нравится 8 Отзывы 31 В сборник

Часть 1

Настройки
Отец снова пришел домой пьяным. Мама закрыла нас с братом в комнате, сказала сидеть тихо, чтобы он подумал, что мы уже спим, но ему это не помешало устроить скандал, потому что Тимка забыл убрать кроссовки в тумбочку. Отец невнятно орал, размахивая ремнем, я попыталась прикрыть брата собой, но его это, кажется, только сильнее разозлило. — Извините, — сказали от окна с сильным акцентом, — добрый вечер. Я сначала подумала, что мне показалось, но здоровенный мужик и правда сидел у нас на подоконнике. — Ты ещё кто? — отец прищурился, видимо, пытался понять, не белочка ли это, неуверенно замахнулся ремнем. — Пошел из моего дома! — Мерзкий, — коротко, как отрезал, сказал незнакомец. С ужасным хрустом все пальцы вокруг пряжки разжались, он взвыл и рухнул на пол, — для тебя здесь не самое подходящее место, пойдем со мной. Он обращался ко мне. Ко мне! Я ведь его даже не знаю! И руку протянул, приглашая. Куда? За окно? Восьмой этаж! За спиной сдавленно матерился отец, обещая нас всех убить. Мама плакала, а ведь потом опять будет говорить, что он просто перебрал, что он хороший, что она его любит, и он нас тоже. Нет. Хватит. Даже если это галлюцинация, и я просто выйду сейчас в окно — мне все равно. Тимку только жалко, может, я вернусь за ним. Его рука была теплой, вполне ощутимой. Он выпрямился и в самом деле шагнул назад, по воздуху. И я тоже шла по воздуху, хотя сердце от волнения и страха стучалось где-то в горле. — Не бойся, — мужчина притянул меня к себе, запахнул вокруг меня куртку. Не бойся, как же! — закрой глаза. Я послушно зажмурилась, да и смотреть было некуда, кроме как его футболку разглядывать. Он положил ладонь мне на затылок, а потом вокруг засвистел воздух, ледяной и болючий, я невольно вжалась в него ещё крепче. Все равно не понимаю! Кто он, почему летает, что от меня нужно супергерою, куда он меня тащит и зачем — все это просто невозможно было узнать без прямых вопросов, а спрашивать я боялась. И отвлекать его не хотелось, вдруг он упадет? И мало ли, вдруг он разозлится, если я буду задавать слишком много вопросов? У меня заложило уши, невозможно замёрзли ноги и затекли прижатые к груди руки. Но, кажется, движение стало немного замедляться. Да, точно, воздух уже не так сильно бил по всему, что не было прикрыто курткой. Меня поставили на землю, и я поспешно отошла на пару шагов, как только он отпустил. Осталось понять, где я, что произошло и как отсюда возвращаться домой. — Ты замёрзла, я думаю, — пригладив светлые волосы, он почти безразлично отвернулся, — я наберу тебе ванну. Провожая его взглядом, я увидела только, что стою на небольшой площадке, выложенной темным камнем. Слева отвесная скала, кажется, до небес, справа — пологий холм с мрачным лесом в тумане, немного впереди — бассейн с голубоватой водой. Было холодно, ещё и дул не самый приятный ветерок, а этот чудик реально просто взял и пошел куда-то! Я поторопилась за ним, чтобы не оставаться тут одной. В скале была дверь, он ее для меня вежливо придержал. Довольно узкая лестница вела куда-то вниз, освещение было немного тусклым. Следующая дверь открылась в просторную комнату, наверное, гостиную, с огромным панорамным окном вместо одной из стен. — Посиди пока у камина, — походя, чуть ли не одним пальцем пододвинув тяжёлое на вид кресло ближе к огню, он ушел куда-то. Пожалуй, лучше слушаться. Да и куда бежать-то? Я же, в отличие от него, летать не умею. Осторожно опустившись на краешек сиденья, я протянула замёрзшие ноги к огню. Какой-то злодейский интерьер, ну или так кажется, потому что за окном темно, а света немного. Все темное, каменное или деревянное, даже мебель темная. На каминной полке стояло множество фотографий, но я побоялась рассматривать. Мне сказали сидеть — я буду сидеть. Черт знает, как я вообще умудрилась согласиться и что ему от меня надо, но теперь лучше слушаться. Несмотря на немалый размер помещения, было довольно пусто. Кухонный гарнитур со стойкой в уголке, диван и пара кресел перед камином, несколько мягких кресел-мешков в углу у окна, полки с книгами и стол — вот и все наполнение. Наверное, это не единственная комната, спального места же нет. Ой... А не это ли ему надо, а? От меня-то? Даже смешно. Но а вдруг? — Ты согрелась? — неожиданно спросили сзади. Я едва не вскрикнула, подскочила и поспешно кивнула. Вообще-то, все ещё довольно холодно, да и пол холодный, а я босиком, но сразу требования выкатывать как-то не по себе. — На втором этаже вторая дверь направо. Он показал на дверь, ну я и пошла, что ещё делать. Поднялась по шершавым деревянным ступеням на второй этаж, нашла вторую дверь с правой стороны. Да и слева дверь была всего одна, хотя коридор довольно длинный, так что трудно было ошибиться. Это оказалась ванная, тоже очень просторная. Тут был и отсек для душа, и ванна из гигантского валуна. В нее уже до половины набралась вода, даже пар от нее шел. На тумбе у раковины лежало полотенце. А ещё — пижама, обычная серая пижама, довольно мягкая. Явно не с плеча того мужика, он меня раза в два больше. Это что, мытьё перед ритуальным жертвоприношением? Ладно, черт с ним, потом разберусь. Если ложиться в ванну, как обычно, чтобы кран был в ногах, то как раз получалось оказаться лицом к окну. Красивая задумка. Я подошла взглянуть на лес, но мне даже немного поплохело, потому что оказалось, что подо мной практически пропасть. Я поспешно попятилась, потому что было довольно жутко осознать, что от падения в сорок или пятьдесят метров меня отделяет только стекло. А внизу — река, прямо под скалой. Жуть какая! Но я же на втором этаже, там же должна быть ещё гостиная, почему ее не видно? Проклиная свое любопытство, я оглянулась на дверь, проверяя, заперла ли ее, и потихоньку разделась. Поднялась по ступенечкам, осторожно ступила в воду. После холодного камня показалось очень горячо, но я все же села, откинулась на спину. Не ванна, а джакузи какое-то, почти маленький бассейн. Зато хоть согреюсь. И все равно — что это было? Почему он пришел за мной, почему притащил сюда, почему все это произошло? Зачем ему я? И почему вообще именно я? Не сказала бы, что меня за что-то можно выбрать, я самая обычная, оценки даже не очень. И он даже ничего не сказал! Ничего не сделал, никакого намека не было на то, что ему от меня может понадобиться. Наверное, стоит спросить прямо, вот только можно ли? Он не рассердится? Я не стала долго валяться, это показалось неприличным, так что натянула пижаму, довольно свободную, и решила, что могу пойти только туда же, на первый этаж. Ногам было холодно, все же, полы ледяные, но, хотя бы, не дует ниоткуда. Мужчина сидел в кресле с бокалом, похожим на те, что для виски, граненым. Показал на кресло, которое двигал для меня, и я послушно села. — Меня зовут Вольфрам, — негромко и гулко сообщил он. Тот... Тот самый? — можешь называть меня Вольф. Вольфрам — это который злодей? Я про него едва что-то знаю, последнее, к чему он был причастен — что-то, связанное с одиннадцатым сентября, я и не знала, что он ещё жив. Да и вообще не думала о нем никогда, господи! — Я Аня, — пробормотала я и поспешно исправилась: — Анна. — Забавное совпадение, — без тени веселья и вообще эмоций сказал он, — делай, что захочется, спальня наверху для тебя, если что-то нужно будет — скажи, я принесу. Я позволила себе украдкой рассмотреть его, раз уж он сам наблюдал за огнем. Здоровый, высокий, мускулистый — ну, как и положено кому-то с суперспособностями. Волосы светлые, да и кожа тоже, а одет во все чёрное. Нет, ну правда, он выглядит как натуральный злодей! Не пойму, какое у него настроение, но все равно спрошу. — Простите, а... Зачем я здесь? — получилось очень тихо, да и по имени называть его было не очень приятно. — Ждать, — обронил он, делая глоток из бокала. Ждать? Это он мне сказал? Или я должна чего-то дождаться? Что происходит, я не пойму!

***

Жизнь с Вольфрамом была откровенно странной. Он не ел, по крайней мере, я этого не видела. Если и спал немного, то на диване перед камином, а я одна занимала большую спальню с просто гигантской кроватью. Вечера он проводил там же, у камина с бокалом крепкого алкоголя и телефоном. Мне, кстати, тоже телефон дал, то есть, заложницей я не была. Но, когда за мной пришли люди из полиции, чтобы вернуть меня домой, он их прогнал. Просто прогнал и все, они больше не возвращались. Хотя да, кто же полезет на обладателя огромной силы? За продуктами он куда-то летал. И неудивительно — геолокация показывала, что этот дом где-то в горной глуши Норвегии, даже дорог к нему не было. И еда была исключительно здоровой — птица, овощи, фрукты, как будто он меня для чего-то откармливал. Его настроение никогда не менялось — нейтрально-безразличное. Он вообще не обращал на меня внимание, что бы я ни делала. Только один раз я увидела, как у него изменилось выражение лица — я порезалась, делая себе салат, и он ужасно испугался, немедленно притащил аптечку, обработал крошечную царапинку, бормоча, что я должна беречь себя. Впрочем, все это не отменяло того, что я не могла уйти. Спуска к реке от дома не было, где-то наверху, на скале, была вертолетная площадка, но до нее я бы ни за что не добралась. Я бы перестала побаиваться хозяина дома, если бы он был хоть немного более человечным, но нет, как робот себя вел и никуда меня не выпускал. Видимо, действительно чего-то ждал. Но я даже представить не могла, чего именно. Не моего же совершеннолетия, ну в самом деле! Я попыталась однажды предоставить аргумент, что мне нужно закончить школу, он просто холодно посмотрел на меня и отвернулся. Видимо, не нужно. Время летело быстро, все дни стали как один. Я вставала утром, готовила себе завтрак, ела одна, хотя хозяин дома сидел буквально в пяти метрах. Интернет, книги и фильмы заменяли мне досуг, хотя скучно было неимоверно. И спать я ложилась рано, потому что заняться было нечем. За огромными окнами наступила зима, выпал снег. То, чего он ждал, все никак не случалось, но он не злился и вообще не менялся. Только целыми днями сидел у камина, иногда отлучаясь за дровами или едой. Я все поражалась, как ему самому не скучно в постоянной тишине. Я-то хотя бы могла общаться с мамой и друзьями, но старалась особо не рассказывать о своем странном положении. Впрочем, несмотря на то, что в доме было тепло, я простудилась. По крайней мере, температура точно к вечеру поднялась, под одеяло я залезала уже с ознобом. Лишь бы только не умереть от тупой простуды из-за его нежелания пускать сюда посторонних! Ничего, я проснусь завтра — и все будет хорошо.
213 Нравится 8 Отзывы 31 В сборник