Он не поверил своим глазам...

Горячая работа
NC-17
Завершён
194
4
автор
Размер:
797 страниц, 273 177 слов, 118 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
194 Нравится 830 Отзывы 64 В сборник

Часть 34

Настройки
Примечания:
Джеври-калфа вернулась из Российской миссии озадаченная. Супруга посланника улыбнулась и сказала, чтобы Джеври перестала переживать, и что она самолично во всём ей поможет завтра, а сегодня она очень занята. -Доброе утро, - сказала обитательница кареты с Российскими гербами. -Доброе утро, госпожа. Как я могу вам помочь? – спросил главный бостанджи у ворот дворца Падишаха. Он очень внимательно посмотрел на карету, которую он знал, и на накрытую повозку, следующую за каретой. -Я княгиня Разумовская, супруга Российского посланника. Меня ожидает Джеври-калфа, - с улыбкой сказала Александра Викторовна. -У нас нет никаких распоряжений на вас счёт, - ответил бостанджи. -Будьте так добры, и спросите её. Она вчера приезжала ко мне и ждёт меня сегодня, - попросила княгиня. -Хорошо, подождите здесь, я сейчас вернусь, - сказал охранник и вошёл в ворота. Пройдя по внутреннему двору к входу во дворец, он подошёл к Мусе-аге, стоящему рядом с Намыком-пашой и Повелителем. -Повелитель, с Вашего позволения, могу ли я обратиться к Мусе-аге? – спросил охранник. Повелитель наклонил голову в знак разрешения. -Муса-ага, там возле ворот стоит карета, в которой приехала жена Русского посланника. Она говорит, что её ожидает Джеври-калфа, - сказал охранник. -Александра Викторовна приехала? – спросил Повелитель. -Простите Повелитель, но я не знаю имени женщины, она сказала, что она княгиня Разу?.. Рази?.. Раза?.. Я не помню, - с опущенной головой сказал охранник. -Княгиня Александра Викторовна Разумовская супруга Русского посланника господина Разумовского. Немедленно впустить. И на будущее, если она приедет, то ей доступ во дворец свободный, - приказал Повелитель. – Считайте её членом моей семьи, тётушкой Хасеки-Султан, - добавил Махмуд. Охранник побежал открывать ворота, и впускать новоиспечённую тётушку. -Интересно, смогла ли она достать соленья или она тоже потерпела неудачу? – в слух размышлял Повелитель. -О чем Вы говорите, Повелитель? – спросил Намык друга. -О соленьях для Анны. Пётр Иванович всё заказал, но всё доставят через три месяца из Петербурга, а Аннушке сейчас солёного хочется, вот Джеври-калфа и ездила в миссию, чтобы посоветоваться, - ответил Повелитель. В это время во двор въехала карета и крытая телега. Как только карета остановилась. Мужчины пошли ей навстречу. В это время, лакей открыл дверь и помог выйти Александре Викторовне и ещё одной женщине постарше. Александра Викторовна реверансом поприветствовала Повелителя, а приехавшая с ней женщина отвесила поясной поклон. -Доброе утро, Ваше Величество, - поприветствовала княгиня Повелителя. -Доброе утро, Александра Викторовна. Что привело вас к нам в столь ранний час? – спросил Повелитель. -Я так понимаю, что Вас можно поздравить, Ваше Величество, - с улыбкой сказала княгиня. -Можно, Аннушка обрадовала меня вчера. Хотя сама очень долго не хотела верить в такое счастье, - улыбаясь ответил Повелитель. -Повелитель, это придёт с опытом. Во второй раз, сама уже будет знать, а третий и далее, вообще обращать внимание не будет, случилось так случилось, главное, что бы здоровенький и крепенький ребёночек родился. Вы уж поверьте матери семерых детей, - всё с той же улыбкой сказала княгиня. -Я не знал, что у вас семеро детей, - удивился Повелитель. -Не только, у нас с Владимиром Сергеевичем уже двенадцать внуков. Все дети уже взрослые и своими семьями обзавелись, все хорошо устроены, - похвасталась княгиня. «Вы обязаны сдать оружие!!» раздался почти крик на весь двор. Все обернулись к телеге, возле которой стоял казак. У него за пояс был заткнут пистолет и сбоку прикреплена шашка. Всем видом казак показывал, что он не понимает, что ему говорят. Очень строго посмотрев на казака, Александра Викторовна по-турецки сказала: -Артамон Панкратьевич, что это ты меня перед людьми позоришь? Как ни как во дворец приехали, нам уважение выказывают, а ты с оружием? Неужто и к царю-батюшке в Зимний дворец с шашкой бы заявился? Ай-яй-яй, тебя сам Император Великой Османской Империи встречает, а ты такое неуважение выказываешь, - закончила свою речь и покачала головой княгиня. -Простите, великодушно барыня, в само логово к янычарам ехали, вот я и прихватил оружие, - чуть наклонив голову ответил Артамон Панкратьевич по-турецки. Вытащил пистолет и держа за дуло передал его подошедшему к нему Мусе-аге. Следом отстегнул портупею, к которой были пристёгнуты ножны с шашкой. И отдал всё Мусе-аге. Посмотрев на него, продолжил на том же турецком: -Буду уезжать, вернёшь мне и шашку, и пистолет, - сквозь сжатые зубы, смотря из-под лба добавил казак. Муса-ага внимательно на него посмотрел и сказал: -Вы говорите на нашем языке, почему же вы сразу же не отдали оружие? -Я ваши приказы выполнять не буду. Барыня приказала, ей я и подчиняюсь, - всё так же насупившись ответил казак. Александра Викторовна извинилась перед Повелителем: -Простите пожалуйста, сладу нету с охраной, всё норовят по-своему сделать. -Не переживайте Александра Викторовна, у меня такая же охрана, оружие только из мёртвых рук отобрать можно. А ваши казаки очень смелые ребята, янычары говорят, что с казаками на поле брани лучше не встречаться, - с улыбкой ответил Повелитель. -Это точно, а у нас говорят, что страшнее янычар вояк нет. Даже казаки их бояться. Ну, да что уж, я не с этим к вам пожаловала, - сменила тему разговора княгиня. -А с чем же? -Коли во всём Константинополе мы не смогли найти солений, то мы их сейчас все сделаем. Я вам чудесницу по соленьям да маринадам привезла, - и она показала на пожилую женщину. – Это Агафья Прокофьева, она мне детей поднимать помогала, и за одно меня каждый раз всякими вкусностями баловала. Она такие грибы солёные делает, что других не надо. А огурчики у неё такие... лучше в мире нету. Да и с капусточкой у неё всё в порядке. Мой супруг говорит, что лучшей закуски ему не надо, - со смехом добавила княгиня. -И она сможет нам помочь? – спросил Повелитель. Александра Викторовна перевела вопрос Прокофьевне. Та поклонилась и ответила: -Конечно помогу, Царь-батюшка, как же не помочь. Оно дело то молодое, супружницу Вашу уважим, - и ещё раз поклонилась. Александра Викторовна перевела. -Ну, так меня ещё никто не называл, - рассмеялся Повелитель. – Буду вам очень благодарен. Я могу вам как-то помочь? Александра Викторовна перевела. -Да, нет, мы всё с собой привезли. Нам бы где-то устроиться, чтоб всё засолить. После перевода, Султан посмотрел на княгиню и спросил: -Что вы привезли? -Идёмте, я Вам всё сейчас покажу, Ваше Величество, - сказала княгиня, и повела Махмуда к телеге, по дороге крикнув, - Панкратыч, открывай телегу. Быстренько убрав рогожу с телеги, Панкратыч стал рядом с ней. На телеге были три большие бочки, маленькая кадушка и ведро. Там же стояли корзины с яблоками, огурцами и капустой, рядом лежал мешок. -Мы всё привезли. Вы не поверите, я даже мешок сушёной клюквы смогла раздобыть, правда покланяться пришлось, но будет Аннушке капустка с клюковкой, - с улыбкой сказала Александра Викторовна. -Вы что на базар ездили? Сказали бы, всё бы сами купили, - смутился Султан. -Ну, и где бы Вы искали белый налив? Купцов пришлось тормошить, чтобы нашли. А клюкву пока нашли... пришлось с отплывающего корабля сбрасывать. Как будто бы у Вас других дел нету как по базару шататься и с купцами разговоры разговаривать? А мне это в удовольствие, - улыбнулась княгиня. -Я начинаю понимать, что Русские женщины действительно отличаются от наших. Ни одна султанша даже не посмотрела бы в сторону базара, а вы всё организовали. Анна такая же, всё должна делать сама. Спасибо, вам, Александра Викторовна, - сказал Махмуд. И вздохнув сказал - Коли вы всё это привезли, то давайте командуйте, что надо делать? -Это всё надо отвезти на кухню и, что Прокофьевна скажет то и делать, - ответила княгиня. В это время подошла Джеври-калфа, и поклонившись Повелителю поздоровалась с супругой посла. -Джеври-калфа, помоги Александре Викторовне со всем, что ей нужно, - сказал Повелитель. -Слушаюсь, Повелитель, - ответила калфа, и показала куда надо везти телегу. Александра Викторовна с Прокофьевной пошла с ней в сторону кухни. Когда всё было доставлено на кухню и Сайфетин-уста перестал возмущаться из-за того, что ещё кто-то хозяйничает в его кухне, Прокофьевна начала давать указания, готовить рассолы и маринады, и укладывать бочки чесночком и смородиновыми листьями, и откуда-то привезённым укропом. Посмотрев на уложенные бочки, Прокофьевна спросила, где они будут стоять. Сайфетин-уста показал на угол в кухне. -Уста, оно всё перекиснет и покроется плесенью в твоей кухне, - сказала Прокофьевна, а княгиня перевела, добавив имя повара. -А где ж его держать? – спросил повар. -Где у тебя погреб? – спросила Прокофьевна. -Погреб? – удивился Сайфетин-уста. – У нас нет погреба, у нас есть склад. -Ну, пошли посмотрим твой склад, - сказала Прокофьевна. И Сайфетин-уста повёл Прокофьевну, Александру Викторовну, Джеври-калфу и Артамона Панкратьевича смотреть склад. В это время вернулся Повелитель с Намыком-пашой и Мусой-агой. Увидев процессию, им стало интересно, и они пошли следом, чтобы узнать, что же там происходит.
194 Нравится 830 Отзывы 64 В сборник
Отзывы (6)