Он не поверил своим глазам...

Горячая работа
NC-17
Завершён
194
4
автор
Размер:
797 страниц, 273 177 слов, 118 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
194 Нравится 830 Отзывы 64 В сборник

Часть 46

Настройки
Примечания:
Двадцать девятого Декабря в воскресенье, когда вся семья, включая Намыка-пашу, Гюльфидан-султан, Ашубиджан-султан и Джемилу-хатун обедала, Заир-ага подошёл к Анне и протянул ей конверт. Посмотрев на надпись на конверте, Анна улыбнулась и спросила: -Папенька, как вы думаете, что в этом конверте? -Учитывая то, что через два дня новый год, в этом конверте три именных пригласительных билета на детский маскарад и приглашение для взрослых на обед, - ответил Пётр Иванович. -Папенька, как вы догадались? – улыбаясь спросила Анна. -Анна, хватит. Ты же прекрасно знаешь, что я помогал Александре Викторовне с пригласительными, - улыбнувшись сказал Пётр Иванович. -Папенька, я хотела их всех заинтриговать, а вы… Ну, разве так можно?.. – обижено спросила Анна. -Анна, перестань дуться, а лучше расскажи всем, что будет дальше, - сказал Пётр Иванович. -Ну так уж и быть, - сказала Анна и достав билеты прочитала, - «Ваше Императорское Высочество Салиха-Султан, Княгиня Разумовская просит оказать ей честь, пожаловать на детский бал-маскарад, сего Декабря 31 дня 1823 года в Русскую миссию в полдень.» Следующий билет гласит «Ваше Императорское Высочество Шехзаде Абдул-Меджид» и последний билет «Ваше Императорское Высочество Шехзаде Абдул-Хамид» с той же информацией о бале-маскараде. Как я вам завидую, - с улыбкой сказала Анна. -Бал-маскарад? – спросила Салиха, - А что это такое? -Это такой праздник, на который приходят дети в маскарадных костюмах. И все голосуют за самый красивый костюм и получают призы. А также это бал, на котором мальчики и девочки знакомятся и учатся себя вести как взрослые. Но самое главное, это просто очень весёлый праздник для детей, - объяснила Анна. -Анна, там мальчики и девочки вместе? – спросила Ашубиджан. -Да, но туда приходят дети в сопровождении родителей или бабушек и дедушек, иногда с гувернантками или дядьками. Поверьте мне, там не забалуешь, - ответила Анна. -А что они там делают? – спросила встревоженная мать. -Играют в шарады, танцуют, разговаривают, едят мороженое и пьют морс. Всё очень прилично и сдержано. Все мальчики танцуют в перчатках, - взглянув на мужа, Анна добавила - Вальс там не танцуют. Мазурка, полонез, котильон. Если бы это был взрослый бал, то вторым танцем был бы вальс. -Ашубиджан-султан, если вы позволите, то я был бы счастлив сопроводить, на правах деда, вашу дочь на её последний детский бал, - сказал Пётр Иванович, - я не знаю доживу ли я до того дня, когда я смогу сопроводить внучку… -Папенька, ну что за грустные мысли! Через семь лет поведёте её на первый бал. И все бабушки и дедушки вам будут завидовать, - с улыбкой сказала Анна. -Хорошо Аннушка, хорошо, но мне до этого надо дожить, - ответил старик. -Пётр Иванович, почему такие грустные мысли? Тут, не спрашивая моего разрешения, уже говорят о том, что Салиха идёт на бал, а я не грущу, - сказал Повелитель, строго посмотрев на Анну. -Повелитель, пригласительные были присланы мне как матери мальчишек. Александра Викторовна просто не знала может ли она прислать пригласительный для Салихи Ашубиджан-султан. Я ей скажу, что все вопросы касающиеся Салихи она должна обсуждать с её матерью. Если бы речь шла о замужестве или ещё о чём-то более серьёзном, то пригласительный был бы прислан на Ваше имя. А так, это всего лишь детский праздник, - пожав плечами сказала Анна. -И отец не может и слово сказать? – спросил Повелитель. -Конечно же может. Но это детский праздник. Вы, что будете вмешиваться и в выбор маскарадного костюма? - спросила Анна. -Маскарадного костюма? Какого костюма? -Учитывая, что у нас остался всего один день, то скорее всего домино или фея. А мальчики, - Анна задумалась на мгновение и сказала – пираты, гусары, пьеро, или домино. Но успеют ли пошить костюмы? -Анна, ещё ничего не решено, а ты о костюмах говоришь. Анна вздохнула: -Это всего лишь детский праздник. Почему дети не могут сходить? -Анна, там точно ничего плохого не может произойти? – спросила Ашубиджан. -Там будут сидеть тётушки вдоль стен, и распорядитель бала следит за тем, чтобы все вели себя подобающе. Мальчики, которые уже служат в полках, на бал не допускаются, только кадеты и ученики школ и университетов, и никто старше шестнадцати лет, - объяснила Анна. – Во всех коридорах и возле всех дверей стоят лакеи, так что даже если захотят что-то не приличное, то это просто невозможно. -Анна ходила на такие балы с семи лет. Никогда не было никаких проблем, - сказал Пётр Иванович. -И как долго длится этот бал? – спросил Повелитель. -Два часа. Взрослые приглашены на обед к двум часам, - посмотрев в записку, ответила Анна. -Взрослые тоже приглашены? – спросил Махмуд. -Да, к двум часам. Александра Викторовна спрашивает Ваше, Повелитель, разрешение пригласить на обед Ашубиджан-султан, - прочла Анна. -А почему она не прислала записку Ашубиджан? – спросил Махмуд. -Она не знала если она имеет право на это. Она не очень уверена в её правах по отношению к женщинам, живущим в гареме, - объяснила Анна. -Конечно же она может писать Ашубиджан, - ответил Повелитель. -Ашубиджан-султан, эта записка вам, - сказала Анна и передала ей запечатанную записку. Ашубиджан открыла конвертик и начала читать, у неё появилась улыбка на лице. Когда она дочитал до конца, в её глазах появились слёзы. Посмотрев на Анну, она спросила: -А я могу сопровождать дочь на бал? -Конечно, это ваше право, она же ваша дочь, - с улыбкой ответила Анна. -Анна, у меня нет слов. Я бы хотела отправить записку с благодарностью. Ты можешь её передать? – спросила Ашубиджан. -Нет, не могу. Вы сами её отправите. Отдайте Заиру-аге, он кого-то отправит в посольство, - ответила Анна. -Повелитель, с Вашего позволения, я бы очень хотела сопровождать дочь на бал, - сказала Ашубиджан. -Ты уверена в этом? – спросил Повелитель. -Да, мой Господин, уверена, - ответила Ашубиджан. -А меня кто-то спрашивать будет? А если я не хочу идти на детский бал? – сказала Салиха. -Салиха, сколько тебе лет? – спросила Анна. -Пятнадцать. -Ты замужем? -Нет, но я обручена, - ответила Салиха. -Девочек приглашаю на детский бал до исполнения им шестнадцати лет, и только если они не замужем. Тебе скоро шестнадцать, ты скоро выходишь замуж, зачем лишать себя последних отблесков детства? – спросила Анна. -Но… А Дживанмерт, ему это не понравится, - сказала Салиха. -Почему? – спросила Анна. - Ты собираешься там делать что-то непристойное? -Нет. Но… -Салиха, подумай. Я тебя уговаривать не буду. Шехзаде вернуться домой и расскажут тебе, что ты пропустила, - сказала Анна. -Как жаль, что таких балов не было раньше. Я бы с удовольствием сходила бы, - скромно сказала Гюльфидан. -Гюльфидан?.. – сказал Намык, - Ты хочешь пойти на бал? – он забыл, что он должен быть с женой на вы. -Я ни разу не была. Я бы очень хотела. Посмотреть, что там и как, - ответила Гюльфидан. -Хорошо. Осенью сходим в Пери. Гюльфидан улыбнулась и смотря в глаза мужу сказала «Спасибо». Намык кивнул. -Салиха, пожалуйста сходи на бал, а потом расскажешь мне, - сказала Гюльфидан. В это время Заир-ага вошёл в обеденную залу второй раз. Поклонившись, он подошёл к Намыку-паше: -Только, что слуга доставил из вашего дома письмо на имя Гюльфидан-султан, - и протянул конверт Намыку. Намык-паша очень удивился, посмотрел на конверт и передал его жене: -Это из Русской миссии. Гюльфидан открыла конверт и прочитала вложенную записку. -Анна, мы приглашены на обед, - с восхищением сказала Гюльфидан. – Александра Викторовна просит дать ей знать не позднее чем 10 часов утра Декабря 31 дня. Но почему? -Потому, что ты и я, мы беременны, и всякое может быть, - ответила Анна. -Намык, как вы думаете мы можем пойти на обед в Русскую миссию? – с надеждой в голосе спросила Гюльфидан мужа. -Конечно можем, тем более что вам так и не удалось увидеть фонтан в посольстве, - ответил Намык жене. -Спасибо, - с огромной улыбкой сказала Гюльфидан. -Повелитель, и что же мы будем делать? – спросила Анна Махмуда, приподняв бровь. -Я так понимаю, что мы все идём на обед, а дети на маскарад, - ответил Повелитель тяжело вздохнув. -Ура, мы идём на маскарад, - закричал Абдул-Меджид. – Мама, а какой у меня будет костюм? Я хочу выиграть приз! -Анна, я могу попросить у Месье Ларожа костюмы мушкетёров. Он в прошлом году привёз три костюма из Парижа, - сказал Пётр Иванович. -Увы, папенька, но мальчики не могут их надеть, - сказала Анна. -Почему? – спросил отец. -На них кресты. Самые лёгкие костюмы, это костюмы корсаров, - сказала Анна. – Широкие брюки, белые рубахи с широкими рукавами, косынки и красные пояса, которые можно сделать из шарфов. В итоге на бал-маскарад пошла домино (Намык-паша вспомнил, что он привёз несколько маскарадных костюмов из Европы, один из которых был женский костюм домино), пират (собранный из всех подручных одеяний) и лев (гриву и хвост которого шили все женщины гарема). 31 Декабря в 11:30 утра Ашубиджан-султан с дочерью первый раз поехала на детский бал-маскарад и обед. Во второй карете, ехал гордый дед, сопровождающий пирата Абдул-Меджида и льва Абдул-Хамида. Ровно в два часа по полудню карета Повелителя Османской Империи остановилась перед входом в Русскую миссию и из неё вышел Повелитель, который помог выйти из кареты сильно неповоротливой Хасеки-Султан. Их встречала княгиня Разумовская, которая очень извинялась из-за того, что её супруг очень сильно опаздывал с какой-то не отложной встречи. На что Повелитель ответил, что работа посланника никогда не заканчивается. Устроив жену поудобней и позволив ей поговорить с женщинами, Махмуд вышел из зала и прошёл к знаменитому фонтану. Он никогда раньше не был в роли сопровождающего и ему было смешно, что на этом обеде Анна была важнее его. Думая о том, как Анна изменила его жизнь, он услышал разговор на французском: «Николя, вы видите, мы уже опоздали», - сказала женщина. «Надин, мы никуда не опоздали. Я не мог оставить посла и приехать за вами. Не забывайте, что я всё-таки на службе», - ответил знакомый Повелителю голос. «Я знаю, что вы на службе. Но сегодня 31 Декабря, канун нового года, и все празднуют. Вы могли отпроситься», - сказала Надин, чей голос Повелитель тоже узнал. «Надин, я действительно не мог. Вы забываете, что мы в Турции, и что, если я кому-то скажу, что я должен идти с женой на обед и поэтому я должен уйти с встречи, меня просто засмеют», - сказал Николя. – «Прошу вас Надин, не обижайтесь. Я же пообещал вам, что не отойду от вас ни на один шаг. И буду с вами танцевать все танцы, которые вы захотите». «Николя, вы действительно будете со мной сегодня танцевать? Вы же не любите это,» - спросила Надин. «Надин, вы моя жена, и вы любите танцевать, так что я сегодня ваш покорный слуга» - ответил Николя. «Идёмте, а то мы и так очень сильно задержались», - сказала Надин и увела мужа в зал. Повелитель подумал, что ему скорее всего надо будет увозить Анну обратно во дворец если Николя начнёт ей докучать. К счастью, обед прошёл без проблем. Все улыбались друг другу, были милы и приветливы. Обед и короткие танцы подходили к концу, когда Махмуд во-второй раз решил пройтись к фонтану. Подходя к фонтану, он увидел стоящего мужчину. Это был Николя. Весь вечер Махмуд думал стоит или нет заговорить с ним. Но видно Всевышний решил, что они должны поговорить и поэтому свёл их у фонтана. -Красивый фонтан, - сказал Махмуд. -Да, - отрешённо ответил мужчина, встрепенулся и сказал, - Что? Вы что-то сказали? – и повернулся к Махмуду. По его лицу пролетело удивление. Он поклонился и добавил, - Ваше Величество, Вы что-то хотели? -Я хотел поблагодарить вас за помощь Анне, - сказал Махмуд складывая руки за спиной. -Я хотел спасти свою невесту, - ответил Николя. -Николай, почему вы не пришли ко мне и не рассказали всё, я же сказал вам, что помогу если вам нужна будет помощь, - спросил Махмуд. -Я хотел увезти Анну от Вас, - ответил Николай, глядя в глаза Падишаху. -От меня? -От Вас. Я понял сразу, что между вами что-то было когда увидел Анну, входящую в Ваш кабинет. Она так солнечно улыбалась, а увидев меня улыбка сразу исчезла. А у Вас в глазах была такая боль, что мне Вас стало жалко, - сказал Николай. -Вы ошибаетесь, Николай. Между нами были только уроки французского. -Я Вам не верю. -Можете не верить. Анна и я, только мы знаем правду. -Если бы я смог её увезти, то она была бы со мной, - в запале сказал Николай. -Нет, не была. -Что Вы имеете в виду? -Анна была готова уйти в монастырь только, чтобы не быть вашей. -Вы лжёте! Анна никогда бы не похоронила себя заживо. Она слишком любит жизнь, - почти кричал Николай. -Николай, вы второй раз обвинили меня во лжи. Я ничего не делаю только из благодарности к вам за попытку спасения Анны. Если это повториться ещё один раз, вас вышлют из страны без права въезда, - спокойно сказал Махмуд. -Вы могли иметь любую женщину в этом мире. Почему Вы выбрали Анну? – спросил Николай. -Николай, вы умеете управлять сердцем? Если да, то вы гораздо сильнее меня. Я не выбирал Анну, наши сердца выбрали друг друга. Как писал Шекспир мы начали жить, когда мы начали любить. -Анна любит эту фразу «Человек начинает жить, когда начинает любить». Она её очень часто повторяла… Мужчины замолчали. Через несколько минут Николай сказал: -Берегите её. Она всегда хорохориться, но она очень ранима. Её очень легко обидеть, хотя она этого и не показывает. -Я знаю. Если с ней, что-то случится, то меня не станет сразу же за ней. И это не просто слова, тот месяц, что её не было, я был на грани сумасшествия. Опять наступила тишина. -Махмуд, Николя, что вы здесь делаете? – спросила Анна. Она стояла рядом с Надин и смотрела на мужчин. -Любуемся фонтаном, - ответил Махмуд. -Я не знала, что архитектура стала твоей очередной любовью, - сказала Анна. -Нет, мне нравится только этот фонтан, - улыбнувшись ответил Махмуд. -Николя, сейчас начнут играть последний котильон. Пригласите меня, - сказала Надин. -С удовольствием, - ответил Николя, и протянул руку жене. Они поклонились императорской чете и пошли в зал. -Махмуд, я очень устала. Поехали домой. Папенька потом привезёт домой детей, - сказала Анна. -Идём Аннушка. Ты можешь идти или тебя отнести? -Я дойду до кареты. -Идём попрощаемся. -Нет. Александра Викторовна знает. Давай уйдём по-английски не прощаясь. -Давай. Вернувшись домой, Анна дала себе слово, что до рождения ребёнка она больше никуда не пойдёт, как бы её не просили. А Махмуд дал себе слово никогда не вспоминать о Николя, как будто бы его вообще не было.
194 Нравится 830 Отзывы 64 В сборник
Отзывы (9)