Он не поверил своим глазам...

Горячая работа
NC-17
Завершён
194
4
автор
Размер:
797 страниц, 273 177 слов, 118 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
194 Нравится 830 Отзывы 64 В сборник

Часть 59

Настройки
Примечания:
В стране становилось всё более беспокойней. Янычары поднимали бунт за бунтом, а в семье Повелителя рождались дети и внуки. В середине ноября 1825 года на свет появился Али-Махмуд, названный в честь двух дедов и принесший необычайную радость всем. Как всегда, в пятницу после вечернего намаза, мужчины вернулись во дворец. Повелитель, сопровождаемый Намыком-пашой, Дживанмертом, Абдул-Меджидом и Абдул-Хамидом, вошёл в столовую, где уже сидели все женщины и Пётр Иванович. Малыши были в детской, только маленькая Армаан спала в маминой спальне под чутким надзором няни. Войдя в столовую, Повелитель поприветствовал всех словами: -Джума мубарак! (Пятница благословенна!) Он сел во главе стола и, как всегда, начал трапезу. Все разговаривали и смеялись, всё было, как всегда, пока Салиха не схватила руку мужа и сжала его пальцы так, что он резко выдернул руку из её и возмущённо спросил: -Салиха, что с тобой? Ты мне пальцы чуть не сломала. -Дживанмерт… - начала отвечать Салиха и резко втянув воздух вскрикнула. -Ой, сынок, твоя мать повитуха, а ты до сих пор ничего не знаешь, - сказала с улыбкой Джемила-хатун вставая и подходя к невестке. Посмотрев на Салиху, она спросила – Дочка, ты встать сможешь? -Думаю, что да, - сказала Салиха и начала подниматься. Дживанмерт вскочил, начал извиняться и помогать Салихе. Она оттолкнула руку мужа и ухватилась за свекровь. В эту минуту подошла Ашубиджан-султан. Она взяла дочь под вторую руку и начала вести её в гарем. -Джемила-хатун, мне с вами идти? – спросила Анна. -Нет, госпожа. Вы тут за «детьми» присмотрите, а то из четверых только Намык-паша не мешал, - рассмеявшись сказала повитуха. – Повелитель чуть дверь не выломал, Муса-ага всё время помочь хотел. Сын мой руку у жены вырвал и извиняется. Вы уж тут за ними присмотрите. Анна рассмеялась и сказала: -Присмотрю. В это время Пётр Иванович с улыбкой спросил у Намыка: -Вы выпили? -Угу, напился так, что утром проснулся в своём кабинете на столе. Пошёл посмотреть, как там Гюльфидан, мне сказали, что всё в порядке. Я вернулся в кабинет и ещё добавил бутылку бургундского. Когда Осман-бей родился, я ходить не мог, - со смехом ответил Намык. -Позвали бы, мы бы с вами посидели, - сказал Пётр Иванович. – А то одному тяжело. И поговорить не с кем. -В этот раз точно позову. У меня голова два дня потом болела, - со смехом сказал Намык. -Матушка, я с вами пойду, - уверенным голосом сказал Дживанмерт. -И куда ты собрался идти, Дживанмерт? – спросил Повелитель. -Как куда? Я с Салихой, - растеряно ответил Дживанмерт. -Действительно? Это когда я тебе в гарем заходить разрешил? – спросил Повелитель. -Как в гарем? – спросил Дживанмерт. -А так в гарем. Родильная комната в гареме, - со смехом сказал тесть. У Дживанмерта перекосило лицо: -Повелитель, так я, что её не увижу больше? Нам домой надо… -Если она тебе чуть пальцы не сломала, то домой ты её не довезёшь. Тут родит, а потом, что-нибудь придумаем, - сказал Повелитель. Анна сидела и смотрела на этот разговор тихо смеясь. Когда она посмотрела на отца, то увидела, что он тоже смеётся. -Папенька, а все мужчины ведут себя так, когда жена рожает или некоторые ведут себя нормально? – спросила Анна отца. -Если первый раз ведёт себя нормально, то точно что-то с ним не так, - со смехом ответил отец. – Покой с опытом приходит. -Ну, тогда Намык вам в этот раз будет легче, - сказала Анна. -То, что я не буду пить, так это точно. Я сына чуть не уронил, Гюльфидан перепугал не на шутку, - смеясь ответил Намык. -Да уж, постарайтесь не напиться в этот раз, - с обидой в голосе сказала Гюльфидан. – А то я в гареме рожать буду. Так спокойней, и за Османом-беем будет кому присмотреть, - добавила она. -Гюльфидан, я же уже просил прощение, и ты мне сказала, что я прощён, - сказал Намык. -Да, вы прощены, но я хочу быть уверена, что в этот раз не будет никаких сюрпризов, - очень серьёзно сказала Гюльфидан. -Обещаю, сюрпризов не будет, - серьёзно сказал Намык. -Александра Викторовна вчера приходила проведать Армаан, она мне сказала, что она не знает делать или не делать в этом году детский маскарад и праздничный обед. Я ей сказала, чтобы она обязательно их устраивала, - сказала Анна чтобы сменить тему разговора. -Из-за Каменевых? – спросил Махмуд. -Да. Будет только четыре месяца после их кончины… - сказала Анна. – Владимир Сергеевич думает заказать два мраморных креста, чтобы на годовщину поставить. Он начал собирать пожертвования, я передала ему, что это делать не надо, что мы оплатим всё, - посмотрев на мужа добавила Анна. Махмуд кивнул: -Пусть делают надгробья в дворцовой мастерской. У нас мастера по резке камня очень хорошие. -Я так и передала Владимиру Сергеевичу, - сказала Анна. Наступила тишина. Каждый думал о своём. -Надо будет дяде Коле написать, чтобы он ещё 5 чашечек прислал, а то двумя очень тяжело сразу четверых детей поить. Да и Салихе будет хороший подарок для малыша. И тебе, Гюльфидан, - сказала Анна. -Да я просто завидую тебе. Такая простая вещь, а на сколько легче поить детей, - сказала Гюльфидан. -Зачем заказывать во Франции, надо показать серебряных дел мастерам, и они быстро всё скопируют, - сказал Махмуд. -А, что во дворце есть серебряных дел мастер? – спросила Анна. -Нет, он не во дворце, у него своя мастерская на рынке, - сказал Намык. – Я у него всё столовое серебро заказываю. Он очень хороший мастер. – Посмотрев на жену, Намык спросил, – Гюльфидан, если ты хотела такую же чашечку для Османа-бея, почему ты не сказала? Я бы уже давно её заказал. -Я как-то не подумала, - ответила Гюльфидан. - Дома мы как-то приспособились, а когда мы приходим сюда, и я вижу, как легко Анна поит детей, мне просто становится завидно. -Ты это куда направился? – спросил Пётр Иванович Дживанмерта. -Никуда, я так просто, решил пройтись, - ответил молодой мужчина. -Ну, тогда и я с тобой пройдусь. Негоже жене мешать, - серьёзно сказал Петр Иванович. Проходя мимо Анны, он добавил – Аннушка, ты начинай думать о маскарадных костюмах, а то опять в последнюю минуту будешь из подручнх матерьялов собирать. -Вы правы папенька, - сказала Анна. – Я тут подумала, мне кажется, что к дворцу нужно пристройку делать. -Какую ещё пристройку? – спросил Махмуд. -Бальный зал. Мальчики уже взрослые, и малыши скоро подрастут. Начнутся дни рожденья, праздники, маскарады, а где их устраивать? – сказала Анна. -Дети ещё маленькие. Можно и подождать, - серьёзно сказал Махмуд. -Нет нельзя, я хотела в следующем году дать бал перед новым годом, - сказала Анна. -Бал? – переспросил Махмуд. -Да, благотворительный бал. Я хочу показать, что Османская Империя заботится о своих детях. Мальчишки-беспризорники уже полтора года в школе, и головы у них работают прекрасно, - сказала Анна. -Я знал, что тебя они послушаются, - сказал Махмуд. -Да уж, послушались. Ты их на слабо взял и мне пришлось выкручиваться. Ты не поверишь, один-два чуть ли не каждый месяц приходят. Я с архитектором уже говорила, он хочет новую школу с интернатом строить, мы место ищем где. Я такую же школу для девочек хочу открыть, наподобие Смольного, - продолжила рассказывать Анна. - Я написала Императрице Елизавете Алексеевне попросила у неё всю информацию о Смольном. Она передала мою просьбу Юлии Федоровне Адлерберг, она начальница Смольного института. Госпожа Адлерберг прислала мне письмо, она отправляет к нам Ольгу Павловну и Иллариона Ильича Косовых, они помогут с организацией школы для девочек. -Ты мне об этом не говорила, - удивлённо сказал Махмуд. -Как не говорила? Ещё в нашу первую встречу об этом с тобой говорила, - сказала Анна. -Да, но это другое дело. И что они там будут учить? – спросил Махмуд. -Тоже самое, что и в Смольном. Учиться писать, читать, считать, изучать иностранные языки, брать уроки танцев, музыки, учиться поведению в обществе, хозяйственным дисциплинам. Они будут образованны и воспитаны, станут хорошими жёнами и матерями и будут воспитывать детей в европейском стиле. Неужели ты против этого? – очень серьёзно спросила Анна. -Конечно же нет, - ответил Махмуд. – Но просто предупреждать надо. Я должен улемам сказать, и решить, где будем брать деньги на «Институт Благородных Девиц». Кажется, так он называется? -Да так. А деньги Бурса приносит. Ты же сам сказал, что я могу их тратить на что угодно, - сказала Анна. -Это ты уже третью школу открываешь? – спросил Махмуд. -Да. Школа для мальчиков при Эндеруне, курсы медсестёр, и школа для девочек. Надо ещё и начальные школы проинспектировать. Я хочу понять, что же там всё-таки преподают. -Ты и медресе хочешь проинспектировать? – спросил Махмуд. -Нет, я с Ашубиджан-султан на эту тему говорила. Медресе я оставлю тебе, - очень серьёзно сказала Анна. -Спасибо, - так же серьёзно ответил Махмуд. Посмотрев на друга, Махмуд спросил – Что ты об этом думаешь? -Я думаю, что Анна права. Да гарем выпускает самых завидных жён, но гарем не может вместить в себя всех девушек, которые хотят получить образование. Анна, как вы назовёте школу? – спросил Намык. -Школа для девочек, - пожав плечами ответила Анна. – А как ещё? -Надо подумать, - сказал Намык. А в это время Пётр Иванович ходил по саду с Дживанмертом. Мальчишка нервничал, а Пётр Иванович его успокаивал. -Ну, что ты внучок? Всё будет хорошо. Вот увидишь. -Я у неё руку выдернул. Ей же больно было, а я даже не поддержал её, - расстроенно говорил парень. -Так бывает. Ты не переживай. Она всё забудет. Родит тебе сына, и счастливая будет. А ты ей цветы и подарок принеси, и извинись, да поцелуй. Поверь мне, всё будет хорошо, - дал совет молодому человеку Пётр Иванович. – Вы уже год женаты, а до этого сколько вместе пережили, ты думаешь, что она всё забудет из-за того, что ты руку у неё забрал. Не забудет. Салиха умная. -Очень умная, Пётр Иванович. Я даже понять не могу, как такая девушка моей оказалась. Я думал, что на какой-нибудь деревенской женюсь, а тут на тебе и принцесса. Хоть разбойникам спасибо говори за то, что на неё напали, - чуть успокоившись сказал Дживанмерт. -Ну, разбойникам спасибо говорить не надо, а вот жене за ребёнка обязательно, - сказал Пётр Иванович. -Петя-амджа (дядя Петя), a какой подарок можно Салихе сделать? Я никак придумать не могу, - сказал парень. -Что она любит? – спросил старик. -Она любит украшения и платья, но у неё их столько, что я не думаю, что она захочет ещё что-то, - со вздохом ответил Дживанмерт. -А она любит читать? -Она читает книги, но не очень это любит. -Повелитель Анне редкие книги покупает в подарок. Может и тебе стоит, что-то в этом роде ей подарить, - сказал Петя-амджа. – Ты с Повелителем посоветуйся, он тебе поможет. -Наверное надо с Повелителем поговорить… Но мне как-то неудобно, он и так мне во всём помогает. -Он же тебе тестем приходится, он и должен помогать, чтоб его дочке лучше жилось. Он к тебе как к сыну относиться. Ты его слушай, он плохого не посоветует. -Так я его и так слушаю, он же Повелитель. -Нет, внучок, ты меня не так понял. Ты на него как на Повелителя смотри, когда ты полком своим командуешь. А когда ты дома, ты на него как на тестя смотри: отца СВОЕЙ жены, деда ТВОИХ детей. Он устаёт от того, что все на него как на небожителя смотрят. Он такой же простой смертный человек как ты и я. Ты смотри на него как будто бы он не помазанник божий, а работа у него такая. И тебе, и ему легче будет. Но при посторонних, не смей, помни, что он Падишах, - внимательно посмотрев на парня Пётр Иванович добавил – Ему твоя помощь очень понадобится если не дай Бог с Намыком что-то случиться. А меня не станет, так ему и поговорить по-человечески не с кем будет. Дживанмерт очень внимательно посмотрел на старика и задумался над его словами. А Пётр Иванович продолжил: -Давай я тебя в шахматы научу играть. Махмуд за шахматами думает и выговаривается, и всякие важные решения принимает. Вот, после меня, ты и будешь ему такой отдушиной. -Я никогда не пробовал играть в шахматы. -Идём. Тебе ещё долго ждать пока жена родит. Первые роды всегда самые долгие. Я тебе пока покажу как фигуры на доске стоят и объясню как они двигаются, - сказал старик и повёл Дживанмерта к себе в покои. Так получилось, что через полчаса в покои к Петру Ивановичу пришёл и Повелитель. Он удивился тому, что Дживанмерт учиться играть в шахматы. -Чего у дверей застыл, зятёк. Проходи присаживайся. Мы тут с внучком решили поучиться в шахматы поиграть… Садись-ка на мое место, а я ему помогать буду, - сказал Пётр Иванович. Так эти трое мужчин (дед, отец и сын) сидели и играли в шахматы пока не пришёл Амбер-ага и не сказал Дживанмерту, что у него родился сын. -Амбер, проводи Дживанмерта к жене и сыну, - сказал Повелитель. Дживанмерт посмотрел на Повелителя и сказал: -Спасибо… отец. Махмуд внимательно посмотрел на парня, кивнул и сказал: -Иди сынок. Сына и жену за меня поцелуй. Я попозже приду к дочери и внуку. Когда Дживанмерт ушёл, Махмуд очень внимательно посмотрел на Петра Ивановича и спросил: -Себе замену готовите? -Мне немного осталось, а тебе надо будет с кем-то по душам поговорить, он тебе и поможет. -Я Всевышнему не только за Анну спасибо говорить должен, но и за вас. Как мне вас отблагодарить? -Дочку мою люби, внукам хорошим отцом будь, а большей благодарности мне не надо. Махмуд улыбнулся и кивнул. Прошло ещё пару часов, прежде чем Анна пришла за Махмудом и повела его знакомиться с внуком. Когда они вошли в комнату Салихи, Анна и Махмуд начали улыбаться. Салиха лежала на правом боку, Дживанмерт на левом, а между ними лежал малыш. Их руки лежали вокруг ребёнка. Малыш лежал как будто бы в коконе из рук родителей. Все трое спокойно спали. У всех троих были спокойные лица, а на лице Дживанмерта была ещё и улыбка. Анна и Махмуд тихонько вышли из комнаты. Махмуд посмотрел на жену и сказал: -Я всем телом ощутил любовь в комнате у Салихи. -Ты прав. Они очень сильно любят друг друга. Будем молится, чтобы они всегда были бы так счастливы как сейчас, - сказала Анна. Проходя мимо покоев Ашубиджан, Махмуд постучал в дверь и после разрешения вошёл. Анна решила не мешать им и пошла в детскую. Войдя Махмуд увидел Ашубиджан сидящую на полу и читающую Коран. Она начала подниматься, а Махмуд сказал: -Не вставай. Он опустился на пол рядом с Ашубиджан, и посмотрев ей в глаза сказал: -Поздравляю тебя, бабушка, с внуком. Ашубиджан улыбнулась и сказала: -Поздравляю тебя, дедушка, с внуком. Повелителя я тоже поздравляю. -Повелитель принимает ваши поздравления, госпожа. Ты веришь в то, что у нас с тобой внук? -Мы повзрослели. Наша дочь выросла. У неё сын, а значит у нас с Вами внук, - с огромной улыбкой сказала Ашубиджан. – Пусть Всевышний благословит его на долгую и счастливую жизнь. -Аминь, - ответил Махмуд. Он взял руку Ашубиджан и поцеловал. -Спасибо, Повелитель, - сказала женщина. И внимательно посмотрев на него, она добавила – Идите к жене и отпразднуйте рождение внука с ней. Она это заслужила. Без неё у нас с Вами неизвестно когда бы ещё внуки появились. Ещё раз поцеловав руку Ашубиджан, Махмуд пошёл к Ане праздновать рождение внука. Очень аккуратно праздновать, так, чтобы через девять месяцев опять не звучали пушки.
194 Нравится 830 Отзывы 64 В сборник
Отзывы (5)