***
Эддард Старк сидел в своём кабинете и читал очередной отчёт о закупках товаров из Речных земель. Аккуратным почерком был выведен список с перечнем всего, что было куплено, а справа от него была написана его стоимость. Именно из-за этого доход всего Севера сильно уменьшался, лишь увеличившиеся партии железноствола, мехов, шкур и руд помогали казне Винтерфелла не опустеть. Закончив с документом, тот отложил его в сторону и потёр переносицу. Его сын, отправившийся к берегам Валирии не слал никаких писем. Ни единой весточки. Это не могло не пугать Неда. Вполне возможно, что Гаррет разделил участь всех других храбрых безумцев, решивших отправиться за сокровищами прошлой родины Таргариенов и прочих валирийцев. Подобные мысли причиняли боль, а потому он всячески старался гнать их от себя. Однако из головы они не хотели уходить. Вчера ему вновь снилась Лианна, умирающая на родильном ложе, просящая его позаботиться о мальчике. Вина душила его. Внезапный стук в дверь привлёк к себе всё внимание, отвлекая от тяжких дум. -Зайдите!-сказал Эддард и сел ровнее. Он внимательно осмотрел гостя. Это был Джори, сын Мартина и племянник Родрика Касселя. Тот запыхался, явно торопился, однако выглядел радостным. -Л-Лорд Старк! Алин заметил большой отряд, приближающийся к Винтерфеллу! Прошу, следуйте за мной!-сказал парень. -Кто это?-напрягся Старк. Конечно, атаковать замок было бы крайней глупостью, так как надёжные стены и множество лучников в бойницах и на стенах, рвы и плотные железные решётки не оставляли неизвестным и шанса. Мирийское стекло помогло увидеть лидера отряда. Это был Гаррет. Это должен быть он! Следующее заявление лишь подтвердило его надежды: -Лорд Старк, это ваш сын, Гаррет!-прокричал Алин, также глядящий в подзорную трубу.***
Гаррету пришлось разделить своих людей на три части: одна останется с кораблями и частью добычи, другая часть имела при себе список погибших и их родственников, им было поручено передать долю павших их семьям, а третья часть отправляется с ним в Винтерфелл. Первой частью командовали Эшер и Роланд, во главе второй части стоял Джон, также получивший наказ по возможности набрать новобранцев, а сам Сноу, Дейси, Деймон и Марвин отправились с третьей частью. Пришлось потратить один день на закупку лошадей, повозок, трёх сундуков, пять бочек рыбы, десять бочек эля и прочего. Организаторские вопросы всегда занимали много времени. Повозки, гружёные сундуками и подарками отправились к Винтерфеллу. В специальном же сундуке, защищённом магией и укрытым тканью сидел дракончик. Солнышко не испытывало какого-либо дискомфорта, ведь воздуха было достаточно, а хозяин и его самка находились рядом. -Отец будет очень удивлён новым членом моей команды. Пока он маленький и его легко спрятать. А как Арья с Браном удивятся!-весело подумал Гаррет, сидя в повозке. По Королевскому Тракту они доберутся быстро. Эшер и Роланд поднимутся по Белому ножу и будут ждать их у Чёрной Заводи. Джон же с его отрядом часть пути пройдут вместе с Хоуком, а затем они разделятся...***
Крепкие объятья стали для Хоука неожиданностью. Его отец не стал долго ждать и порывисто обнял сына. Это заставило Гаррета тепло улыбнуться и обнять в ответ. -Я вернулся! Неподалёку раздался громкий девичий голосок, который он сразу же узнал. Это была Арья: -Бран! Робб! Гаррет вернулся!-бросив свой лук, она побежала прямо к нему. -А ты вырос!- сказал Эддард, внимательно осмотрев парня напротив. Тот стал мужественнее и выше. Новый шрам на лице, стал шире в плечах, кожа загорела. Гаррет был немного ниже, хотя луны назад тот был минимум на голову, если не на две ниже! Дейси Мормонт и какой-то валириец также вылезли из повозки. Сразу же бросилось в глаза отсутствие руки у воительницы. -Гаррет!-темноволосый вихрь влетел прямо в Хоука. Тот порадовался тому, что снял кольчугу заранее и сестра не пострадала. Правда пострадал Хоук... Девочка сразу же была подхвачена на руки и подкинута в воздухе, вырвав вскрик удивления, а затем он опустил её и погладил прибежавшего Брана, пересёкшись взглядом с Роббом. На лице того в тот же момент появилась улыбка -Рад тебя видеть, Сноу! -И я рад, Старк!- одинаково довольные ухмылки отразились на лице братьев и они обнялись. -Предлагаю продолжить в Большом Чертоге- сказал Эддард. Хоук, отдав приказ десятникам, также последовал за ними. Отдельный десяток достал три сундука и понесли за командиром...***
Гаррет, Дейси и Деймон сидели вместе, побокам от Хоука, напротив него сидели Арья и Бран. Эддард Старк сидел во главе стола, а рядом были Робб и Кейтилин. Санса сидела слева от наследника Винтерфелла. В воздухе витал ароматный запах жареного мяса, приготовленного со специями, запечёное с фруктами и овощами. Пирожные с варёным кремом, с кусочками яблок, лимонные пирожные, свежеиспечённый хлеб и вино. Когда все поели, Лорд Старк заговорил, привлекая к себе внимание сидящих за столом: -Ну, рассказывай, где побывал, что видел, а также что это за сундуки?-он кивнул в сторону принесённых воинами сундуков. Они сразу же привлекли внимание младших Старков. -Как я и планировал, мы добрались до берегов Валирии без проблем-начал Хоук проникновенным голосом. Что-что, а интересно рассказывать тот умел, благо рядом был хороший учитель в лице одного гнома с волосатой грудью и большим арбалетом. -Первым городом, который мы посетили был Миса Фаэр. Руины некогда красивого города валирийцев стали пристанищем для каменных людей и прочих опасных тварей. Мы продвигались вглубь, осматривая все дома, однако самое интересное было потом. Мы нашли место, где раньше выращивали драконов, судя по количеству скелетов стражи. Впрочем, внутри драконов мы не нашли, зато наткнулись на огненных змеев. Один был очень большой, с десятками острых зубов в широкой пасти. Его красная чешуя была прочнее стали, а нрав не уступал моему! Прервавшись на то, чтобы выпить из кубка лимонной воды, Хоук, чуть помрачнев, продолжил: -Но змей был не один. Именно тогда мы потеряли много наших. Провалившийся пол и лавовая река стали полной неожиданностью. Впрочем, я сразил древнего змея, проткнув ему нёбо и достал до мозга. Конечно, пришлось запрыгнуть ему в пасть, такая большая она была. Сам чуть не сгорел, но друзья вытащили. Мгновением позже и от меня бы остались угли!- Арья, Бран, Робб, Санса, а также Нед с Кет смотрели на него с сильным удивлением. -А в подтверждение моих слов, после рассказа я вручу вам кое-что. Там же есть и доспех из чешуек древней твари! Подарки, вот что в сундуках-кивнул в их сторону и продолжил рассказ. -Но до встречи со змеем мы посетили Вольный город Лис. Именно там я и познакомился с этим молодым человеком, прекрасным воином и бардом, Деймоном. Он, вместе с Роландом пришли нам на помощь, когда нас хотели ограбить и мы были в меньшинстве. Скажем так, напавшие пожалели о своём решении. Ну, а дальше мы посетили Вольный Город Мир. Большой город, полный различных удивительных механизмов и мастеров...***
-Затем мы столкнулись с Эуроном Грейджоем. Тот приносил жертвы какому-то богу. Именно он отрубил правую руку Дейси своим мечом из валирийской стали, но именно я прикончил урода. Я отрубил ему голову его же мечом! Затем подхватил Дейси на руки и побежал через город, охваченный яростью стихии. Молнии не переставали вспыхивать в небесах! Дождь лил как из ведра, а земля под ногами дрожала! Лавовые реки освещали улицы мёртвого города и грозили поглотить всё вокруг, но нам удалось добраться до кораблей. Семья Старков внимательно слушала каждое слово и ужасались тому, что он повидал. Когда Гаррет в очередной раз прервался, Нед предложил: -Как насчёт продолжить свой рассказ в моих покоях? -Я не против, но сначала я хочу подарить вам это-жестом Хоук приказал поднести два сундука, третий остался стоять. О его содержимом он расскажет позже и без свидетелей. Деймон и Дейси же воспользовались гостевыми покоями, предложенными Лордом Старком. Первый подарок предназначался главе семьи. -Я хочу подарить вот этот кинжал из валирийской стали, а также наручи из чешуи древнего огненного змея, а также перчатки из его кожи. Очень удобные, хорошо держат тепло и трудно порвать или порезать!-Хоук аккуратно передал подарки в руки опешившего мужчины. Затем он отошёл от первого сундука и подошёл ко второму. Открыв его, тот сказал: -В этом сундуке различные ткани и нити, швейные наборы и прочее для шитья. Это подарок вам, леди Кейтилин и тебе, Санса. Вновь вернувшись к первому сундуку, Гаррет достал следующий свёрток: -А вот это тебе, Робб! Такие же перчатки и наручи, а также меч из лучшей стали, которую я нашёл. -Благодарю, брат!-сказал рыжий, сжимая в руке ножны с мечом. Голубые глаза Талли из Риверрана пылали предвкушением и радостью. -Бран, я прекрасно помню как ты любишь истории про рыцарей. В одном городе мне попались свитки, написанные про одного великого воина Валирийского Фригольда. Хоть он и не был рыцарем во всём понимании этого слова, но думаю тебе понравиться.- плотная книга в кожаном переплёте перешла в руки мальчика. - А перчатки тебе будут на вырост! -Спасибо! -Арья, тебе также положены перчатки. Другой подарок я отдам тебе позже-лукаво подмигнул Хоук надувшейся девочке. -А теперь пойдёмте, продолжу свой рассказ! -Детям уже пора спать-обрубила Кейтилин, не смотря на негодование и недовольство детей. Под грозными взглядами они вынуждены были подчиниться. -Не беспокойтесь, завтра я вам расскажу оставшееся!-обнадёжил поникших Старков он. Повеселевшие они быстро ушли. Эддард вместо покоев отвёл в свой кабинет. -Нам нужно серьёзно поговорить-сказал мужчина, став напротив своего рабочего стола. Хоук лишь пожал плечами и сказал: -О чём?***
-Меня давно уже посещала идея, а сейчас, когда я вижу тебя, я наконец решил. Подойди-он достал карту Севера и разложил на столе и поставил по углам печать, подсвечник и книги, чтобы она не свернулась. Света свечи прекрасно хватало чтобы увидеть всю карту в подробностях. -Я заметил как вы друг на друга смотрите-добавил Нед слегка ухмыльнувшись. Небольшая улыбка появилась у Гаррета. -Мы любим друг друга!-ответил Сноу. -Я заметил-чуть склонив голову добавил Нед и вновь стал серьёзным.-Я думал над тем, как с тобой поступить. Удивлённый взгляд вперился в северянина, который продолжил говорить, поясняя: -Имея в виду ещё и факт ваших чувств, а также то, что Мейдж вряд ли станет вам мешать, да и не могу я тебя обделить...В общем, я хочу предложить тебе править Рвом Кейлин, а также твоим детям и их детям.-огорошил Хоука тот. -Это серьёзное решение!-пытаясь выиграть больше времени на осознание ситуации, возможных перспектив и проблем, Хоук машинально ответил. -Серьёзное и обдуманное-ответил Лорд Старк, глядя на задумавшегося сына. -Это считай, руины. -У тебя должно быть много денег после путешествия, да и я предоставлю каменщиков. Они смогут быстро привести крепость в пригодное состояние-добавил Нед. -Ров Кейлин это врата Севера, чуть что, ко мне придут проблемы с юга! -Понимаю, но откуда взяться проблемам? Роберт имеет не одного сына, его многие поддерживают, он король Вестероса. Но, даже если ты так думаешь, то должен помнить, что даже две сотни лучников смогут удержать Ров против любой армии. -Я это прекрасно помню и я согласен. Благодарю, отец! -Хорошо, с этим мы разобрались, какие у тебя планы? -Мы планировали сразу после Винтерфелла отправиться на Медвежий Остров, затем вернёмся сюда. Могу я попросить провести свадьбу в богороще? -Конечно, Гаррет! -Также я хотел бы попросить после свадьбы разослать письма с призывом к скорой стройке! Очень хочется восстановить наш будущий дом! -Я понимаю и сделаю как ты просишь. Более того, Лорд Рид и его люди помогут тебе на первых порах, местность там проблемная. Болота, львоящеры и змеи. Думаю, тебе не помешают их знания. -Конечно не помешают! Наоборот, будут очень кстати! -Ну, время у нас пока есть-сказал Эддард и сел за стол, предлагая Хоуку сесть напротив. Тот так и поступил.-Рассказывай!***
-Боги, на тебя напал безликий?! Кому могло понадобиться это?! -Без понятия-пожал плечами Хоук.-Был бы у меня только один враг. Мне чуть ли не войну объявили Рглор и его паства! Хотя почему чуть?! Эти сволочи хотят моей крови! Они пытались, но обломали зубы! Вполне можно ожидать того, что их количество в Вестеросе увеличится. Скорее всего и на Север попытаются сунуться. -Мы им этого не позволим! Рискнут обнажить оружие- потеряют головы!-сурово бросил Лорд Старк, представив костры и людей, сжигаемых на них во славу Огненного Демона. Как некстати на ум приходят и зверства Безумного Короля, а потому ненависть к пироманьякам лишь растёт...***
-А что было в третьем сундуке, в том, который ты принёс с собой?- поинтересовался мужчина. -О-о! Ты никогда не угадаешь кто там! -Кто?-запоздало переспросил северянин и ахнул от увиденного! Живой Дракон! -Клянусь Старыми Богами! Откуда у тебя дракон, Гаррет?! -Тише, мы же не хотим перебудить весь замок? В Миса Фаэр я нашёл яйцо, тёплое лишь в моих руках. Через некоторое время оно вылупилось, вот дракончик и появился!-жизнерадостно пояснил Хоук глядя на потягивающегося после долгого сна малыша. Круглыми от удивления глазами Старк следит за каждым движением огнедышащей твари, ещё маленькой, но наверняка станет опасной в будущем. -А как его зовут-то? -Солнышко!-дракон в ответ на своё имя издал то ли скулёж, то ли радостный вскрик и потянулся к хозяину. От сюрреалистичности картины перед глазами Эддарду хочется ущипнуть себя и наконец проснуться. Впрочем, чего-то подобного и стоило ожидать от этого ребёнка...***
-Помимо подаренных ранее вещей я также подготовил каждому по кольцу. Каждый камень в кольце содержит жизненную силу, которая при нужде сможет спасти жизнь. А может и быть использована в бою. Всё зависит от желания. Подпитываться будет от окружающего магического фона. Завтра я покажу тебе на практике способности твоего кольца. Нед уже устал удивляться за этот день...