***
В кабинете Хранителя Севера было неожиданно людно. Помимо самого Эддарда и его сына были ещё и мейстер Лювин и архимейстер Марвин. Учёные уже успели найти общий язык и сейчас вместе думали над решением того, как ввести технологии, найденные в Валирии. Тут же был и Вейон Пуль, стюард Винтерфелла, был и Миккен, кузнец замка. Сейчас они стояли и ждали того, что им скажут делать. -Как я уже говорил ранее, на руинах Валирии нам довелось завладеть свитками, в которых были подробно изложены полезные для всех нас технологии. -И чем нам поможет эта сеть труб?-поинтересовался Эддард, не до конца понимая предназначение данного строения. -Это очень полезная вещь, с помощью которой можно получать воду намного быстрее, а также больше использовать воду из горячих источников, на которых и стоит замок. Только захотел, повернул кран и из трубы потекла горячая вода! Не нужно долго ждать, чтобы нагреть воду! -Мейстер Лювин, Вейон, Миккен, есть что добавить?-обратился к своим людям Хранитель Севера. -Это было бы полезно, милорд. Идея определённо осуществима. Более того, частично она уже используется в замке. Главное правильно расположить эти трубы, а уже затем испытать этот механизм.-высказался мейстер Винтерфелла и поправил цепь. -Это бы здорово облегчило быт замка, милорд. У нас есть все необходимые ресурсы, да и требуется их немного. Лучше проводить работы сейчас, пока ещё тепло. Все мы знаем как верен девиз дома Старк "Зима близко", потому лучше иметь удобный источник горячей воды под рукой. Также увеличив количество труб можно использовать их в отоплении всего замка! Миккен, для тебя ведь не проблема сделать эти трубы. -Нет, времени много это не займёт. Через три дня всё будет готово-ответил кузнец, подсчитав необходимое время и фронт работ.- Уточните точное количество труб и я приступлю к этому как можно скорее. -Хорошо, идея хорошая, а потому займитесь её реализацией- сказал Старк и перевёл взгляд на Хоука. Тот, почувствовав взгляд, также повернулся, отвлекаясь от разглядывания очередного свитка. -Это ведь не всё что ты хотел предложить? -Да! Следующим я хотел предложить создать печь для выплавки стекла. Следуя этому чертежу у нас получится создать стекло не уступающее таковому в Мире. С помощью добавок, вроде добавления древесной золы, а также есть и другие способы изменить цвет стекла. Недостатка в песке у нас нет. Печь нетрудно создать, но польза от неё будет колосальной. Можно будет продавать его, а также изготавливать из него посуду. Ну и самое полезное, возможность сделать множество зимних садов, построив больше теплиц и выращивая в них еду!- горящим от энтузиазма взглядом серых глаз Гаррет прошёлся по присутствующим.Все прониклись и углубились в чтение свитков, переведённых с валирийского. Затем началось обсуждение процесса изготовки печи и стекла, а следом и теплиц. Очевидную полезность этой печи никто оспаривать и не пытался. Присев на стул Хоук стал ждать, пока данный вопрос решится и собирался с мыслями. Он не забыл, что в прошлой жизни вырос на ферме. Хоук много знал о выращивании культур, ведении хозяйства, об уходе за почвой и повышении её плодовитости. В Ферелдене, да и в других государствах Тедаса сельское хозяйство было достаточно развито. На Севере же об этом и не слышали! Удивительно было, что местные не додумались до трёхполья! Почему-непонятно! Конечно, это не сделает бесплодную землю чернозёмом, но всё же лишним не будет, а учитывая постоянную проблему Севера с производством еды. Также не стоит забывать и о использовании удобрений, золы. Земли на Севере много, много леса, но вот пахотных земель было недостаточно. Использование подсечно-огневого земледелия могло бы помочь, всё же леса было в достатке и даже больше. Ладно, нетрудно донести это до лорда-отца и его людей, до мейстеров, но другое дело донести это до самих крестьян, а также научить их всем особенностям, которые помогут повысить плодовитость земель и увеличить урожаи. Это будет как нельзя вовремя перед грядущей зимой. Вывалив всё, что было на уме, Хоук расслабился, вслушиваясь в обсуждения его слов. Эддарду Старку оставалось лишь похвалить своего деятельного сына, а слугам заняться подготовкой. Поняв, что больше от него ничего не зависит, Гаррет встал со стула и вышел из кабинета. Ему нужно было отловить своих братьев и сестру, а затем познакомить с Солнышком. Болтать об этом они не станут, особенно понимая, что это может всем им навредить...***
-Помнишь, я говорил, что вручу тебе подарок позже. Так вот он-Хоук аккуратно протянул своей сестре свёрток. Арья с любопытством раскрыла его и ахнула. -Это меч!-воскликнула Старк и с удивлением взглянула на брата. Тот лишь ухмыльнулся и ответил: -Конечно меч. Думаю тебе он подойдёт тебе. Он лёгкий, как и ты, а также им можно наносить множество колющих ударов, полагаясь на ловкость. -Спасибо!-хотела она его порывисто обнять, но вовремя вспомнила о клинке в руке, положила его и всё же обняла брата. -Помни главное правило в использовании меча-коли острым концом!-весело улыбаясь добавил Хоук и этим заслужил лишь хмык и недовольное "Я знаю" от Арьи. -У всех хороших мечей есть имена-сказал Гаррет и с интересом взглянул на девочку. Та задумалась, но ненадолго, а затем выдала: -Пусть Санса забирает себе швейные иголки, а у меня будет своя Игла!-глаза её пылали довольством. Хоук не удержал смешок...***
Отклонившись влево, Гаррет с лёгкостью ушёл от удара затупленной сталью и чуть сильнее сжал в руках тренировочный меч-бастард и поманил противника. Тот разозлился ещё больше и вновь рванул к нему. Очередной уворот и Хоуку удалось выбить меч из руки Робба и пнуть того в щит, заставив ещё сильнее покачнуться. Воспользовавшись заминкой противника маг сделал рывок и опрокинул Старка а затем приблизил меч к шее, обозначив касание. -Спарринг окончен!-громко оповестил сир Родрик Кассель- Отдохните и через десять минут вновь приступайте!-сказал тот и вернулся к обучению новобранцев. Хоук протянул руку, чтобы помочь встать и рыжий парень принял её. -А ты стал сильнее! И когда успел?-спросил Робб, поняв, что разрыв между ним и братом стал значительно меньше. Более того, Сноу перегнал его в умении владеть мечом. -Всё опыт животворящий!-лукаво улыбнулся Хоук и вытер пот своим полотенцем. -А где же твой посох? Я помню ты лихо именно им махал! С чего такой интерес к мечам?-голубые глаза Талли встретились с серыми Старков. -Посох сломали! Подлецы!-притворно обиженно провозгласил Гаррет и присел на лавку рядом с Роббом. -А жаль! Иначе бы ты не уделал меня так просто!-добавил тот и довольно усмехнулся. -Это ты так думаешь!-ответил Сноу и ухмыльнулся. -Перерыв окончен! Встать в круг!- голос мастера над оружием Винтерфелла привлёк к себе внимание братьев и те с нежеланием, но встали с лавки, подняв своё оружие. Перед тем как начать, Хоук шепнул: -Возьми с собой Арью и Брана и приходите ко мне вечером! Не пожалеете! Заинтригованный парень кивнул и поднял щит выше, вставая в стойку. -Начали!***
Стук в дверь не был неожиданным. Они уже пришли. -Заходите!-сказал так, чтобы только они услышали. Дверь отрылась и внутрь проникли Старки. -Что же ты хотел нам показать, Гаррет?-фонтанировали любопытством они. Дверь уже была закрыта, а потому Хоук с помощью связи передал приказ эффектно появиться. Солнышко чувствовал эмоции хозяина, а потому с радостью подчинился. Зелёному дракончику только в радость было сделать какую-то шалость. С громким хлопком крышка сундука отлетела назад и из сундука-лежанки появилась маленькая голова. Из пасти сразу же вырвалась тонкая струя огня, а затем дракончик распахнул крылья и оторвался от земли в направлении Хоука. Старки с круглыми глазами смотрели на это всё и молчали. Они не знали что сказать! Восторг и удивление, охватившее их резко выбил все слова из их голов. Бран пришёл в себя чуть быстрее, а потому первым задал вопросы: -Это настоящий дракон? Откуда он у тебя? -Да, настоящий, как ты можешь видеть! В Валирии мне посчастливилось найти зелёное яйцо, из которого вылупилось это чудо!- дракон потёрся о руку мага. Тот лишь отметил, что Солнышко стал крупнее, а огонь стал сильнее. Маленькие рожки на голове также легко получилось нащупать. Почесав между ними, тот перевёл взгляд на своих братьев и сестру. -Как же его зовут?-отмер Робб и задал интересующий их вопрос. Не давая вставить и слова Арья с Браном стали переговариваться: -Это Балерион?-спросил Брандон. -Наверняка Вхагар!-уверенно сказала Арья. -А может Вермитор? -Может Караксес? -Да нет, наверняка это Сиракс! Слушая переговоры детей перед ним, Хоук лишь усмехнулся и предвкушая то, как он их обломает. Робб это заметил и тоже усмехнулся. Дети наконец перестали спорить и посмотрели на Гаррета. -Так как же его зовут? -Солнышко! Тишина была ему ответом...***
-Ты скоро возвращаешься домой, неужели ты не рада?-поинтересовался Хоук у Дейси, которая флегматично смотрела на ночное небо. Укрывшись шкурами они сидели рядом и рассматривали безоблачное небо. Тысячи мелких огоньков то и дело мигали, создавая чарующее полотно среди тёмного ночного неба. -Конечно я рада. Увидеть маму, сестёр, родные места, но... -Боишься?-подсказал Гаррет и посмотрел на северянку. В лунном свете та была ещё прекраснее. -Не знаю. Нет, не боюсь, волнуюсь. Я ведь не знаю что с ними. После того, как Джорах сбежал им наверняка было тяжело. С деньгами и раньше было не очень, боюсь представить, что с ними теперь. -Не стоит об этом думать! Даже твоей доли хватит чтобы рассчитаться с возможными долгами, жить богаче, да и как-нибудь улучшить ваш дом!-приободрил её Хоук, а также приобнял, касаясь голой кожи. -Знаешь, думаю тебе понравится на острове!-сказала Дейси и посмотрела на любимого. -Ага, жду не дождусь встречи со всей медвежьей братией!-улыбнулся он и поцеловал Мормонт...