Защитник Севера

NC-17
В процессе
377
1
автор
Размер:
планируется Макси, написано 144 страницы, 42 330 слов, 28 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
377 Нравится 67 Отзывы 118 В сборник

Часть 24 Ров Кейлин часть 2

Настройки

***

Гаррет смотрел на Ров Кейлин и не узнавал его. Всего несколько месяцев назад это были самые настоящие руины, которым повезло сохраниться до нынешнего времени, но стоило всерьёз взяться за дело, как он разительно преобразился! Стены, конечно, уступали внешним видом тем же стенам в Винтерфелле, возможно уступали в высоте, но главное в том что они были каменными! Какая разница как они выглядят, главное что врага не пустят и от ветра не рассыплется! Стук инструментов не смолкал ни на день. Работа кипела всегда. В первые недели преобразился внутренний двор. Теперь землю под ногами не размоет после первого дождя, так как она выложена камнем. Опять же, без каких-либо изысков, дёшево и сердито! Десятки домов, жилые зоны разрастались, людей прибывало и оставалось всё больше, ровно как и увеличивалось количество рабочих рук, что также ускоряло процесс восстановления древней крепости. Новая кузня, конюшня, казарма, оружейный склад, мастерские плотников, бронников, оружейников, бондарей и стеклодувов, лавки с лекарствами, едой и одеждой также присутствовали. Но главным было появление таверны! О-о-о да! Её строили с особым энтузиазмом, можно смело сказать, что делали с любовью. Каждая балка, каждый стол и стул, каждая занавеска и кровать, каждая ступенька и камин. Получившееся здание сразу же получило звучное название "Приют Дракона" и обзавелось красивой вывеской, с изображением спящего зелёного дракона, который, кстати, не переставал расти! Скажем так, было забавно наблюдать за реакцией людей, впервые увидевших Солнышко. Она была бесподобна, но, к сожалению, не особо оригинальной, за некоторыми исключениями. Все боялись и вздрагивали, прятались и убегали. Это было проблемой, но Гаррет бы не сказал, что очень уж весомой. Право слово, стоило вылечить мучавшие селян застарелые болячки, как они стали чуть ли не молиться на Хоука, а то, что такая громадина как дракон беспрекословно слушается его ещё больше укрепило веру в мага. Этот человек не боялся зелёное огнедышащее чудовище, он его гладил, как дворового пса! А тот и ластился! Невероятно! Что-то в картине мира простых людей точно поменялось навсегда! Специальные холодильные сундуки пользовались особым спросом, причём не только во Рву Кейлин, но также десяток другой выкупили богатые лорды с юга. Как минимум половина из них была родом из Простора. На Севере холодильники были не особо нужны, так как там и так было не жарко, а потому продукты портятся медленнее, чем на юге. Просторные кухни и очаги, не менее просторный главный зал, над которым возвышалась большая бронзовая люстра. Освещение же внутри было далеко не обычным! Магические светильники были дёшевы в изготовлении и пользовании из-за малого потребления энергии. Как и во всех мелких артефактах, будь то светильник или холодильник, ману брали из окружающей среды, не нуждаясь в каких-либо постоянных подпитках. Магический фон в крепости существенно повысился, что только облегчило Гаррету работу. Времени у него было полно, ровно как и фантазии пополам с находчивостью и любопытством. День за днём он пытался создавать специальные камни, которые будут удерживать определённое количество энергии. Подобные накопители, особенно первые и не очень удачные версии были сделаны из его собственной крови, кристаллизованной специальным воздействием. Да, они могли впитать много энергии, но вот удержать её было проблематично. Магия будто бы выветривалась, вытекала из алого камня уже через два дня. О рунных цепочках и изготовлении лекарств Гаррет тоже не забывал, наоборот, объединив полученные плетения с инструментами, да хоть теми же котлами и ступками, коробками с мазями и тому подобное. Это требовало от Хоука невероятной концентрации, но оно того стоило, безусловно. Работа кипела, молоты стучали, а золото утекало, но тут же возвращалось с проданными мазями, зельями, эликсирами да настойками с различными эффектами. Спрос был и даже очень. В крепость стали прибывать караваны. Отдельной историей были попытки телег пробраться сквозь болота. В общем, идёт нормальная цивилизованная жизнь...

***

Широкое трёхэтажное здание существенно выделялось на общем фоне. Исходившие из здания звуки и запахи, как и приятный тёплый свет из окон манил в вечернем полумраке. Гаррет не замедлил зайти во внутрь, отворив крепкие дубовые двери, изрисованные искусной резьбой и окованные металлом. Будто нехотя, но дверь отворилась и в лицо сразу же бросился тёплый воздух и приятный свет от камина и светильников. Запах жареного мяса манил, а весёлые крики, казалось, не смолкали вовсе. Прервавшиеся музыканты вновь вернулись к своим инструментам. По большому залу тут же раздались звуки лютни, флейты и барабанов. Заметившие прибывшего посетители тут же не преминули показать своё уважение хозяину крепости и просто хорошему парню, Гаррету Хоуку. Деревянные кружки тут же поднялись вверх, да так резко, что грозились пролить содержимое. Тосты в его честь раздались в тот же момент, вызвав улыбку у мага. Красивые девушки сновали с подносами меж десятков столов и стульев, разнося пиво и вино, закуски из мяса, сыра и хлеба. Но вот все голоса и музыка стихли, давая Хоуку высказаться. Тот не замедлил и сказал лишь простое: -Продолжаем праздновать!- реакция на это была безусловно, положительной. Гаррет же дошёл до барной стойки и поинтересовался у трактирщика, молодого парня, немногим старше самого Хоука, но на диво прекрасно управлялся с цифрами, быстро учился и ещё ни разу не сплоховал. А главное было то, что в его глазах был тот самый блеск, показывающий, что то, чем он занимается приносило ему удовольствие. Карие глаза встретились с серыми напротив, а молодой учтивый голос поинтересовался: -Чего изволите, милорд?-он поставил чистую деревянную кружку и тут же наполнил её тёмным пивом, а затем передал её Хоуку. Отпив, Хоук, довольный, решил узнать, что сегодня подают: -Что у нас сегодня в меню? -Как обычно, закуски из львоящера, свиные колбаски, холодное тёмное пиво, а также овощное рагу, также наши умелицы расстарались и испекли пирожки с черникой. -Мммм! Звучит аппетитно! -Подавать? -Конечно! Заняв своё место, находившееся в углу, но в то же время дающее обзор и скрывающее от глаз оно с первого взгляда понравилось Гаррету. Усевшись на мягкий диван,тот сел и стал ждать. Долго ему ждать не пришлось. Рыжая девчушка с карими глазами быстро разложила всё на расписном столе и удалилась. Принявшись за еду, Хоук взглядом блуждал по залу, отмечая своих капитанов. Вон, здоровяк Роланд пытается кого-то перепить, более того, он побеждает! Чуть левее Эшер рассказывает очередную байку о событиях, случившихся ещё в Валирии. Размахивая руками и напустив в свой голос таинственности он вещал заинтересованным слушателям: -Мы спускались всё глубже и глубже, казалось этим пещерам не будет конца! Да как бы не так! Внизу нас поджидали гигантские огненные змеи! Начали с ними бороться! И так, и этак, рубили и кололи, да только пользы никакой не было! Ни царапины не оставили! А затем пасть твари зажглась и из неё повалило, как из печки! Видя всё это, наш Гаррет прыгнул прямо в широко раскрытую клыкастую пасть и пронзил нёбо чудовища! Вы знаете ещё кого-то, кому хватило бы на это яиц?! Вот и я о том же! А ведь змей-то был не один!... Мейстер Марвин сидел и что-то уверенно рассказывал фигуристой блондинке с длинной косой, потягивая что-то из кружки. Усмехнувшись его прыти, Хоук покачал головой и отвёл взгляд. Джон молча подсел и отхлебнул из кружки с тёмным пивом, под притворное возмущение Хоука, ведь это у него подрезали холодный напиток! Впрочем, улыбки появились на их лицах почти одновременно. -Хорошее пиво-протянул Джон и почесал двухдневную щетину. Тот был более чем довольным, так как его смена наконец закончилась и он может отдохнуть. -Отличнейшее!-подтвердил Гаррет и подозвал официантку. Та, понятливо кивнув ушла, чтобы вернуться с полными пива кружками. Деймон подошёл спустя несколько минут, отложив лютню за спину. Одетый в красное с серебряными нитями тот, казалось, лучился довольством, особенно после того, как также отпил пива. Хоук ещё раз возмутился тому, что у него нагло отбирают выпивку, но долго над этим не думал и просто отвлёкся, присоединяясь к разговору. -Твоя новая песня была прекрасна! Жаль я её только раз услышал!- грустно произнёс северянин и закусил колбаской. -Не переживай! Сегодня я спою её, специально для тебя! -Чудно! -Гаррет, а как там Дейси? Времени не было зайти, сам понимаешь: рекруты тупые и руки у них кривые, зато старательные! -Вот это верно!-поддакнул Джон, разделяя те же чувства по поводу новобранцев. Это же надо было, стреляя из лука умудриться попасть себе в колено! Невероятно! -Понимаю. С Дейси всё хорошо: живёт растёт всё больше, а роды становятся всё ближе. Впрочем, она не переживает, да и не о чем! Я, если надо будет, с того света верну! Прогнозы хорошие, здоровье прекрасное, а малыш бодро пинается!-тёплая улыбка появилась на лице, стоило ему вспомнить то ощущение, испытанное впервые за две жизни. Это было нечто! -Вот и чудно! Обещаю, я для вашего малыша песню сочиню, или хотя бы стих!-жизнерадостно добавляет бард и хитро ухмыляется. Похожие ухмылки появляются на лицах друзей и они весело смеются. Жизнь хороша!
377 Нравится 67 Отзывы 118 В сборник
Отзывы (1)