***
Глаза открываются. Парень просыпается в холодном поту. Неужели это просто сон? Не смешно, теперь ведь заново нужно всë делать, ещё и… Стоп Сфокусировав взгляд Ëшка заметил, что стена перед лицом явно не такая, как в его комнате, да и сама постель тоже. Он поднялся, садясь на кровать и осматриваясь. Простенькая комната, небольшая, но светлая. Серые стены, на полу что-то вроде линолеума, кровать, застеленная белым постельным бельëм, а рядом тумбочка, небольшой пушистый коврик, шкаф в углу, на него опирались зеркало сбоку, стол со стулом возле окна, над которым разместились полочки, пару книг. Скрип двери. Появляется… Кто это вообще? Он был похож на друга Ë, Краткого. Волосы такие же, телосложение схоже, глаза только чуть-чуть имеют более алый цвет. Хотя одежда: чëрные джинсы, с какими-то цепями, расстëгнутый свободный пиджак, под которым облегающая майка с гогорлом всë это в тëмных цветах. Пожалуй поражали одни «маленькие детальки», а именно пара рогов, гордо торчащих из малиновых прядей, длинный хвост, что сам по себе был тонким, но имел пушистый кончик, кошачьи зрачки. При виде этого у Ëшки глаза округлились. Так. Возможно он всë ещë спит. Наверное. — Наконец-то проснулась, вставай и пошли скорей. Давай не будем создавать друг другу проблемы. — незнакомец быстрыми шагами приблизился к пареньку. Что происходит? Какие ещë проблемы? И… «Проснулась»? Он не ослышался? Заметив непонимание, обладатель рогов, тяжело вздохнув, продолжил: — Итак, ладно. Ты сдох и оказался тут. Я — твой сопровождающий, наставник, вообще без разницы. Ты тут новенький среди Тиртов, у тебя должен был быть соответственный наставник, но довольствуйся мной. Видишь ли, в этом месте вообще не хватает ангелочков, чтобы тебя обучить, а в низах, где обитают такие твари, как я, слишком уж много мразей всяких. Вот взяли меня, как существо, которому не выгодно идти наперекор чистюлям. Постарайся уяснить всë побыстрее и поднимай свою задницу, девчуля. — быстро, но чëтко. И похоже не послышалось… Кажется Ë всë ещë спит. Такого ведь быть не может. Не может же? — Ух… Нет-нет-нет… Это просто сон, сейчас я проснусь и всë встанет на свои места. — ложась обратно, накрываясь одеялом успокаивал себя Ëшка. — Так. А ну вставай, иначе… Я изнасилую тебя и придëтся карабкаться тебе уже среди грешников. Поверь мне на слово, как тому, кто провëл здесь далеко не один год, это полный пиздец. А тем более для такой неженки как ты. — в ответ лишь тишина. Тогда матрас прогнулся под весом демона. Он взял чужое лицо в руку и развернул к себе и, откидывая одеяло, умело впился в чужие губы поцелуем, почти сразу же углубляя его, проникая в полость рта своим длинным и юрким языком. Ë конечно таким исходом вообще доволен этим, поэтому активно сопротивлялся. К счастью это сработало. Испуга видимо хватило. — Ну что ж, ты убедилась, что не спишь. — он вновь встал на пол и, закатав рукав, взглянул на часы. — Убедился. С чего вы решили, что я девушка? — тут уже у демона глаза стали по пять копеек. Его взгляд оценивающе прошëлся по «девичьему» силуэту. — Ну во-первых парни в платьях обычно не щеголяют. Ëшка направился к зеркалу, которое заприметил, когда осматривал комнату. О Боже. Кажется он действительно в платье. Белое, лëгкое платье с свободными рукавами выглядело действительно очень правильно и прилежно. Также удивили сиреневые пушистые шарики над головой и звëздочки в глазах. Что за фигня? Хотя бы что-то здесь не будет вызывать тонну вопросов? Пользуясь замешательством старший приобнял одной рукой чужое плечо, открывая дверь и выходя вместе с Ë. — Забей, просто притворись, что ты действительно девчонка. Я же поверил, значит и с другими прокатит. Они покинули помещение и оказались на открытой местности. Земля походила на пепел, только чище и не пачкает всë подряд, да и костром не несëт за километры. А может и на песок… Ëшка видел нечто подобное впервые и просто сравнить для себя это всë с чем-то из реальности было не очень просто. Также было очень непривычно ходить босиком. Небо по цвету походило на дым, такое же светло-серое с синеватыми оттенками. Какое же всë странное. — А долго идти? Я могу задать пару вопросов? — наверное действительно лучше просто смириться раз уж вариантов больше нет. Но смирение ведь не значит молчание? — Ну пройтись придëтся, не могу дать точное время и расстояние. Задавай. — он выглядел, как старший брат, которого заставили взять с собой мелкого гулять. Забавно… — Это получается ад и рай? Вы бы серьёзно смогли провернуть свой план и вам бы ничего не было? — осматривая всë вокруг спросил Ëшка. Его очень удивляло огромное пространство и то, что было не так уж и много кого-либо. Наверное просто здесь очень много места и они находятся в месте, что не так уж и заселено. — Не совсем. Конечно гуляет подобная формулировка, но это Тенжи и Кейро, сейчас мы в первом и его обитатели — Тирты, такие, как ты, а обитатели Кейро — Кэхи, такие, как я. Есть ещë Фийро, там в основном участники Верховья. Со временем всë поймëшь. И да, я действительно мог бы изнасиловать тебя и утащить в Кейро и мне не принципиально парень ты или нет. Дело в том, что твари из низовья зачастую могут вертеть закон как душе угодно. Я, как опытный Кэх, без проблем бы с этим справился. Но опять-таки из-за того, что я здесь уже давно и иногда приходится иметь дела с местными, было бы ко мне отношение в разы хуже. Ты молодой, таких здесь не так уж и много и я бы просто ещë сильнее пригубил дела. — он говорил спокойно, размеренно. Если до этого чувствовалось напряжение, то сейчас видимо он уже успел успокоиться. — А с этим разве никто не борется? — наблюдательно. — Тут отдельная история. Разбирательства происходят под руководством Верховья, которое не является ни хорошей, ни плохой стороной. Они там все уже повидали времена, им как-то даже по-барабану. Тирты пытаются менять законы, их принимают, но и мы можем изменить небольшую деталь, ведь эти правила касаются всех. Этого вполне достаточно. Но другую часть правил трогать запрещено. К примеру, я сейчас одет так из-за дресс-кода этой территории, хотя мне кажется это бесполезной хуйнëй и вообще местным так нравится всë усложнять только ради какой-то незримой «идиллии». — младший ещë раз пробежался взглядом по одежде и мысленно прикинул, что в «аду» скорей всего одеваются откровенней, хотя ему всë же нравилось и то, как сейчас выглядел мужчина. — Вы так легко рассказываете об этом. Это разрешено? — Я не сказал ничего, что могло бы быть тайным. В любом случае мне бы пришлось тебе объяснять устройство этого мира. Возможно твоя любознательность только сэкономила время. — Они ещë пару минут помолчали, обдумывая каждый своë. Ëшка огромное количество новой информации, а Кэх нового знакомого. — Хах… Знаете. Вы очень похожи на моего друга из реальности, Краткого. Надеюсь я смогу вновь его встретить когда-нибудь… — на душе стало как-то пусто от осознания того, что он вмиг потерял. Теперь он возможно больше никогда не сможет вернуться к своей старой жизни, а ведь он даже не успел учиться окончить. Глаза защипало, но сейчас совсем не время. — Бывает. Ах да, у меня довольно большое количество имëн, так что можешь звать меня как тебе удобно, мне без разницы. — демон заметил тоску Ë, но не обратил на это внимания. Было слишком очевидно из-за чего это всë. Ну в принципе также бывает. Ещë успеет привыкнуть. А у него самого появилась мысль о том, что имя было ему знакомо, быть может его когда-то кто-то звал так?.. — Хорошо, тогда можно я буду звать вас И Кратким? А и я — Ëшка. — парень добродушно улыбнулся, отгоняя от себя грустные мысли, что казались прямо сейчас бесполезными. — Я не против и знаю, как тебя зовут. — ах ну да… Скорей всего у него была какая-то минимальная информация, как у наставника. Остаток пути они проверили молча, это не особо угнетало. В конце концов нужно было разобраться с собственными мыслями. На горизонте вскоре виднелось обшарпанное здание с несколькими этажами, ограждëнное стареньким, но неплохо сохранившимся забором. Калитка жалобно заскрипела, когда Краткий открыл еë и оба вошли внутрь, затем и в само здание. Изнутри всë сохранилось куда лучше. Потолки были высокими, лестница выглядела как-то завораживающе, как и люстра. По центру, сразу напротив входа в глаза бросалась стойка для приëма людей скорей всего. За ней стояла миленькая девушка с ровной, уверенной осанкой, светлые волосы струились по еë плечам и ниже, серые глаза, светлое платье, стройная фигура. — Ох, Здравствуй, я думала, что с тобой будет парень. — обратилась она к мужчине, отвлекаясь от бумаг на столе. — Вообще-то так и есть. — невозмутимо ответил Краткий, чем вызвал диссонанс и полное непонимание со стороны блондинки. Она ещë раз глянула на парнишку, пробежав взглядом с головы до пят. — Трансвестит?.. — незнакомка попыталась произнести это как можно тише, но обладатель сиреневых волос стоял слишком близко. — Н-Нет! — резко влез в диалог парень, тут же смутившись. Пушистики над головой дëрнулись, кажется он это даже ощутил и поэтому вновь обратил внимание на странные штуки. Кажется нужно было спросить про это по дороге. Жаль что забыл. — Кхм… Ты знаешь, что я не особо в вашей системе разбираюсь. Но ему просто не ту одежду выдали. — Ой-ой, прости солнце. Мы постараемся найти для тебя что-то более подходящие. Но боюсь сегодня уже навряд ли получится, может завтра или… Кажется это может занять какое-то время. — девушка засутелась, видимо ищя какую-то информацию обо всëм этом. Краткий посмеивался в кулак. А Ëшка не понимал как реагировать, конечно его не могло порадовать что-то такое, но и злиться ему не хотелось на тех, кто в сложившейся ситуации даже не виноват. — Что ж… Ближе к делу. — перевëл тему мужчина. — Ах, да, — девушка отошла и открыла один из ящичков, доставая ключи и ловким броском кидая Краткому, тот поднял руку, с лëгкостью ловя их. — Удачки. По традиции простенькое. — она солнечно улыбнулась и проводила взглядом уходящие фигуры. Кэх почти сразу потащил Ë куда-то. Они оказались в длинном коридоре с множеством дверей. Старший целенаправленно прошëл по нему, цепляя взглядом номера на дверях и находя нужную. — Итак, ничего сверхъестественного, сейчас врубишься что делать. — Краткий пару раз провернул ключ в замочной скважине и, заглянув внутрь, кивнул сам себе. — Подождите, я немного не понимаю о чëм вы. — младший оглянулся, с опаской посмотрев на дверь. — Я думаю ты справишься с чем-то из разряда: «снять кота с дерева». Тем более я пойду с тобой, а теперь… — И Краткий открыл дверь вновь, толкая туда Тирта и следуя за ним. Парни оказались на оживлённой улочке. У Ëшки от перемещений в пространстве закружилась голова, Й придержал парнишку, чтобы тот не разбил лицо об асфальт. Хм… Кажется здесь они выглядят ни как жители другого мира. Оба осмотрелись. Ë сосредоточился, рассматривая всë и вся, хотя цели особо понятно не было. Вскоре он заметил старушку, что из-за проблем со зрением и своей старости еле ковыляла, она с тяжëлыми сумками тоскливо плелась в толпе людей. Он подошëл ближе. Кажется наставнику либо было всë-равно, либо тот просто решил понаблюдать, чтобы сделать для себя выводы. — Извините, вам помочь? — Ох… Внученька, не стоит. Тебе лучше не надрываться, ты молода, у тебя ещë всë впереди. — слова больно кольнули. Он молод, но теперь у него ничего впереди уже и нет. Он потерял свою жизнь. — Нет-нет. Давайте помогу, у меня сердце кровью обливается видеть, как вам тяжело. — Ëшка взял в руки чужие пакеты. Ему действительно было очень тоскливо смотреть на это, ведь довольно большую роль в воспитании играла его бабуля и с ней были связаны одни из самых тëплых детских воспоминаний. Обладатель сиреневых волос проводил бабушку до самого подъезда, слушая об еë жизни, о красавице внучке, что сейчас училась в другом городе, о кошке, вечно вытворяющей странные вещи. Обо всëм. — Спасибо тебе большое. Зайдëшь на минутку? Я бы чай заварила, отблагодарила бы ещë как-то. — Простите, я наверное не смогу, но до квартиры вещи могу донести. Он донëс сумки к порогу и, несмотря на на уговоры, покинул здание. Тяжëлый вздох. Каждая минута проведëнная здесь напоминает о жизни, о смерти. Ëшка бы разрыдался прямо здесь, сползая по бетонной стене на асфальт. На плечо легла широкая ладонь. От неожиданности Тирт вздрогнул. — Ну что ж. Всë, поздравляю. Рад, что ты оказался сообразительней некоторых индивидуумов. — не было понятно сказана ли фраза с облегчением, гордостью пофигизмом или ещë чем-то. Но это и не особо важно. — Не уж то действительно в этом и состоит работа умерших? — Ëшка развернулся и глянул в малиновые глаза снизу вверх, осознавая возможное присутствие в собственной жизни мертвецов. — Всë не вертится вокруг одной деятельности. Молодых Тиртов часто сюда посылают, их мало и это ценится. Вообще довольно много тонкостей в карьерах, но пока что не буду забивать тебе голову. Делай то, что говорят. Скорей всего ты не до конца осознаëшь, что только что кардинально повлиял на этот мир. Этой бабушки уже бы могло не быть, еë бы сбила машина на дороге, которую вы переходили. Просто по чистой случайности, из-за того, что она бы выронила пакет и кинулась собирать содержимое. — в голове не укладывается. Умерла бы? Какого хрена. Последствия взаимосвязанности событий в жизни поражают. После сказанных слов к горлу снова подступил ком, который невозможно было проглотить или выплюнуть. Ëшка промолчал. — Ладно, пора возвращаться. — старший взял чужую руку, ведя в переулок, где их перебросило в загробный мир. Голова закружилась и подкосились ноги. Может со временем Ë сможет привыкнуть? Скорей всего Тирт бы ещë немного постоял и пришëл в себя, но его руку дëрнули, призывая не стоять и снова куда-то идти. — Просто поставлю тебя в известность. Моя, так сказать, эмпатия, понимание чужих эмоций стала намного острей за время проживания в Кейро. У тебя пиздец как часто какая-то хуйня с настроем. Я всë понимаю, тебя сейчас эмоции просто переполняют, но у меня у самого начинает тошнить от твоих припадков. — второй хотел было ответит, извиниться, но послышался лишь звук падения тела на местную землю. Звëздный мальчик неожиданно отключился, ну или может потерял сознание. — Тц… Хуйня.***
Ëшка открыл глаза, сонно смотря перед собой. Сколько он проспал? По ощущениям где-то неделю. Пришло осознание, что обои перед носом были знакомы. Это был какой-то дурацкий, слишком реалистичный сон с двойным дном? Ну и бредятина. Парень развернулся и свесил ноги с кровати, оглядевшись. Он жив? Это же прекрасно! Ужас, что такая хрень вообще приснилась, но Боже, он жив! Он был жив! Наверное. To be continued…