Я возьму тебя за руку и скрою от всех ветров.

R
Завершён
38
Фэндом:
Тор, Мстители (кроссовер)
Размер:
100 страниц, 43 849 слов, 26 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
38 Нравится 28 Отзывы 24 В сборник

Часть 3.

Настройки
Мне отворили двери темницы, и я зашёл внутрь. За мной последовал и Хеймдаль — мой лучший друг и товарищ. Единственный, кому я могу доверить свою жизнь в бою. У косяка двери на полу сидел чёрнокрылый, свернувшись калачиком, и, кажется, дремал. У него всё также были связаны руки, крылья и ноги. Я пробежался взглядом по его оголённой груди, где видно было медленно бьющееся сердце, но долго церемониться не собирался, поэтому слегка пнул демона, чтобы тот проснулся. Но он просто качнул головой, так и не открыв глаза. — Эй, очнись! — раздражённо воскликнул я. — Так и не пойму, что ты собираешься с ним делать? — тихо спросил Хеймдаль. Демон проснулся и сонно взглянул на меня. Я смотрел в его угольно-чёрные глаза и не знал, что мне делать. Все хотят знать, зачем я посадил его в темницу, а не бросил в преисподнюю. Но я и сам не знаю... Чёрнокрылый обеспокоенно смотрел на меня, но даже не шелохнулся. Однако его сердце начало биться чаще, а кровь с каждым ударом отзывалась красными искорками, которые разбегались во все стороны, быстро погаснув. — Разрежь верёвки на руках и ногах, — приказал я Хеймдалю. — Что?? — недоумённо произнёс он, — Зачем? — Давай. Хеймдаль достал кинжал и разрезал сначала верёвки на ногах демона, после чего промедлил, ожидая, что тот начнёт атаку. Но чёрнокрылый спокойно наблюдал за моим другом. Жители подземного мира довольно хитрые. Спокойствие в таких обстоятельствах — тоже подозрительно. Поэтому я не расслаблялся. Хеймдаль схватил его за руку и, быстро разрезав путы, отошёл назад. Демон тут же вскочил. Мы быстро достали оружие и приготовились отражать атаку, вот только... Чёрнокрылый не собирался на нас нападать в данный момент, а вместо этого быстро стянул повязку с рта, потянулся к своим крыльям и начал судорожно развязывать верёвки, кажется, вовсе позабыв о нашем присутствии. Мы с напарником переглянулись, но никакую инициативу не предприняли. Когда демон освободил крылья от верёвок, то начал с блаженным выражением лица разминать свои пёрышки и только потом уже руки и ноги. — Знали бы вы, как это больно было, — пробурчал демон, потирая запястья, на которых я заметил красные следы от верёвок. — Что ты можешь знать о страданиях? — презренно произнёс Хеймдаль. — Да, ты прав, — спокойно ответил демон, — Я, наверное, мало что знаю о боли. Но только потому, что боюсь её и стараюсь избегать. Хеймдаль усмехнулся. А я вот наоборот нахмурился. Этот прохиндей что нас за дураков держит? Думает, мы поведёмся на его уловки? — Тогда в преисподней тебе будет куда мучительней, чем остальным, — сказал мой напарник. — А вот насчёт этого у меня вопрос. Кто вам дал право без суда и следствия отправлять всех демонов в преисподнюю? — Без суда и следствия? — усмехнулся Хеймдаль. — Кто нам дал право? — подхватил я. Демон недоумённо нахмурился и неуверенно спросил: — Я сейчас должен повторить вопрос или итак сообразите? Хеймдаль поднял меч, направив его в сердце чёрнокрылого, и тот замолчал, подняв ладони вверх в знак мира. Пф, да о каком мире речь?.. — Так что мне с ним делать? — спросил напарник. — А у меня есть предложение, — вмешался демон, говоря уже холодно и серьёзно и глядя прямо на меня, — Я вызываю тебя на дуэль. Ну, от такого даже я не удержался от смеха, как и Хеймдаль. — Что смешного? — прошипел чёрнокрылый. — Дуэль хочешь? — не переставая улыбаться, спросил я. — Если уж люди придумали такое благоразумное решение проблемы, то это отличная возможность решить и нашу проблему. «Проблемы здесь только у тебя», — хотел сказать я, но почему-то промолчал. Он говорил странные вещи. Конечно, демонам дуэль кажется БЛАГОРАЗУМНЫМ решением проблемы, ведь именно они её и придумали. Именно они и подталкивают людей убивать друг друга. Вот только с точки зрения морали, это совсем не благоразумно. Убийство есть убийство. Всегда. И его ничем нельзя оправдать, как бы люди не пытались этого сделать. — Он действительно такой наивный или притворяется? — спросил Хеймдаль. — Испугался что ли? — довольно произнёс демон, — Боишься проиграть? Напарник взглянул на меня, как бы говоря: «Даже если он умрёт жестокой смертью, я — так уж и быть — прикрою тебя». Но я лишь усмехнулся и, взглянув на чёрнокрылого, ответил: — И что мне будет с этой дуэли? Я могу просто бросить тебя в преисподнюю и дело закрыто. — Если я выиграю, — самоуверенно начал он, — Ты меня отпустишь. — А если выиграю я? — Бросишь меня в преисподнюю, а я сопротивляться не буду. — Хм, нет, так не пойдёт. Тебе свобода, а мне просто минутное удовольствие? — Что же ты хочешь? — Дай-ка подумать, — протянул я, — Если выигрыш будет мой, я обрежу тебе крылья, и ты будешь служить моему сонму всю оставшуюся жизнь. — Какой у тебя ангельский характер, — усмехнулся он, но как-то совсем не по-доброму, с какой-то хитростью в глазах. Он всё равно не сможет победить меня. Обычные-то небожители смогли поймать его. Думаю, архангелу и вовсе нечего будет делать на ринге. — Что ж, значит, договорились, — сказал я, и он кивнул в ответ. Хоть победа и не будет тяжёлой, она будет не такой, как остальные. На самом деле это будет первая в истории дуэль между ангелом и демоном. От этого и веселее. *** Как и было очевидно, в этой уж слишком неровной хватке я победил. Всё проводилось втайне, и кроме участников только Хеймдаль знал об этой дуэли. Я принёс обратно в темницу демона, который сейчас лежал без сознания. Напарник ждал меня снаружи, а я ещё раз взглянул на это чёрнокрылое чудо-юдо, которое принесло мне сегодня незабываемые впечатления в моей рутинной жизни по излову демонов. Странные были ощущения. Он, на моё удивление, продержался дольше, чем я ожидал. Хоть дерётся он хуже своих сородичей, но вот ловкий и скользкий до ужаса. От стольких моих атак смог увильнуть!.. Мы с Хеймдалем сели неподалёку от его темницы и ждали, когда демон очнётся. — Почему ты согласился на дуэль? — спросил напарник. — Сам не знаю, — усмехнулся я, — Любопытно стало. — Что именно любопытно? Ты сильнее любого демона, твоя победа была очевидной. — Этот чёрнокрылый был очень уверен в себе. Подумал, может, его внешность обманчива. — А ты эту самую внешность-то видел? Откуда он вообще такой хилый взялся? — На самом деле он сильнее, чем кажется на первый взгляд, — задумчиво произнёс я, — И скорость реакции отличная. Хеймдаль вопросительно посмотрел на меня, спросив: — Хвалишь демона? — Нет. Скорость реакции не определяет характер. И не оправдывает грехи. Поэтому ему в любом случае гореть в преисподней. Бесполезное существо этого мира, как и остальные его сородичи. — Один мудрец сказал однажды – то, что кажется бесполезным, предназначено для великого. — Великого? — хмыкнул я, — Разве что стать великой катастрофой. — Знаю, ты привык разделять всё на доброе и злое... но реальность не всегда помещается в эти рамки и может... — Осторожнее в своих высказываниях, Хеймдаль, — перебил его я, — А то мне начнёт казаться, что ты хочешь защитить демона. — Но ведь и ты не святой. Я грозно посмотрел на него, но он твёрдо продолжил: — Ангелам нельзя убивать. — Я делаю это ради общего блага. — А если хотя бы один, всего один! демон станет добрее ради общего блага? Я рассмеялся от этой нелепой мысли. За десять тысячелетий ничего не изменилось, так почему сейчас вдруг должно? Мы не можем рисковать кем-то, чтобы проверить это. Да и не наше это дело — ставить эксперименты. Наша миссия — спасать людей, наставлять и защищать их от демонов. И если дать себе или кому-то поблажку, это кончится чьей-то смертью. Я не могу такого допустить. Из темницы послышались шорохи. Мы встали и подошли к двери с решётчатым окном. Чёрнокрылый сидел на полу, молча смотря куда-то вперёд. Я хотел ему напомнить про наш уговор, но его радужки глаз вдруг начали заливаться ярко зелёным отсвечивающим цветом. Я напрягся и решил просто понаблюдать. Из любопытства. Никогда не видел такое. У всех демонов всегда чёрные глаза. У разъярённых — красные. Но зелёные... Да и раньше же они были обычными. Что сейчас изменилось? Демон бегло и, кажется, обеспокоенно осматривался вокруг. Потом он взглянул на свои руки и застыл. Из его глаз по щекам потекли слёзы, после чего он тут же посмотрел прямо на меня. И не было в этом взгляде какой-то злости или желания отомстить. Мне хочется верить, что увиденная в нём печаль мне просто показалась. — Я хочу домой... — тихо произнёс он дрогнувшим голосом, — Пожалуйста... отпустите меня... Чернокрылый умоляющими глазами взглянул на меня, еле сдерживая слёзы. — Я не отпущу тебя в подземный мир, — твёрдо ответил я. Он встал и хотел подойти к нам, но свалился на колени уже через два шага. Демон положил ладонь на сильно бьющееся сердце, уже вовсе не стесняясь своих слёз и плача. — Я ведь ничего плохого не сделал! — отчаянно воскликнул он, — Я просто хочу домой. Я не понимаю, чего от меня хотят... Чернокрылый поднял голову, всё также надеясь, что мы прислушается к нему. Я смотрел в его ярко зелёные глаза и что-то во мне неприятно дрогнуло. Я не понимал, откуда у демона взялись эти эмоции, но по смене цвета глаз мне стало понятно, что здесь что-то не так. — Я хочу домой... — снова повторил чернокрылый, — Пожалуйста! Пожалуйста!.. Я просто хочу домой!.. Он задыхался в потоке рыданий, еле проговаривая фразы. Это было больше похоже на одержимость, потому что он снова и снова повторял одно и то же. Но разве бывают одержимые демоны?.. Хеймдаль посмотрел на меня, также не понимая, что происходит. Я осторожно открыл двери темницы и, зайдя туда, запер их. Чернокрылый хоть и заметил это, но всё равно рыдать не перестал. Однако плач этот изменился. Теперь это уже больше походило на плач ребёнка. Потерянного ребёнка... Я подошёл к нему и присев на корточки, заглянул в эти переполненные слезами глаза. — Прошу... — тихо повторил он, умоляюще глядя на меня. Если бы не вороные крылья позади него, я бы подумал, что он действительно несчастен и всё бы сделал, чтобы помочь. Ох уж эти "если"... — Почему вы держите меня здесь? — спросил он, вытирая слёзы, — Ради экспериментов? Я качнул головой в знак отрицания и дал Хеймдалю знак, чтобы уходил. Думаю, сам смогу разобраться с этой ситуацией. Он судорожно вздохнул, после чего снова начался поток рыданий. Ладно, я не знал, что делать и как реагировать. Я почувствовал жалость к этому созданию. Он определённо был не таким, как остальные. Он ломал мою логику так же, как и что-то, что сейчас ломало его изнутри. Его эмоции совсем не были похожи на уловку. Да и нападать он не собирался. Кажется, он и правда хотел домой. Вот только я не могу его отпустить... — Ты тоже хочешь домой?.. — сказал он вдруг, посмотрев куда-то в сторону, но не переставая рыдать, — Скажи, ты ведь хочешь домой?.. Мы можем поехать вместе... — С кем ты разговариваешь? — смутился я, нахмурившись. — Что?.. Я... Я хочу домой. Ты отпустишь меня домой? — Так, ну всё. Мне это начинало надоедать и напрягать ещё больше. Я уже встал, чтобы уйти, но он вдруг схватил меня за руку и с мольбой воскликнул: — Пожалуйста! Меня дома ждут!.. Я очень скучаю по одному человеку... — Мне плевать, — как-то неубедительно для себя ответил я, — Ты демон, который рушит человеческие жизни. А я тот, кто рушит жизни демонов. — Но я ничего не сделал!.. Пока он говорил это, я услышал какие-то посторонние шорохи со всех сторон. Будто кто-то скребётся по стенам. Я напрягся и чутка расправил крылья, смотря в сторону предполагаемого шума. А вот чёрнокрылый, похоже, не замечал ничего. Из стен вдруг начали выходить демоны, хищно глядя на меня. Я достал из ножен меч и приготовился атаковать. Когда они набросились на меня, я безжалостно начал убивать их, не брезгуя испачкаться кровью. — Не трогайте меня!.. — напуганно воскликнул мой пленник. Его схватили другие демоны и потащили в сторону стены, чему тот сопротивлялся, хоть и не понятно зачем. Тут же и дураку ясно, что демоны пришли спасти своего. Это рассердило меня ещё больше, но, к счастью, рядом было много тех, на ком можно выпустить злость. Однако земля вдруг начала уходить из под ног. Я провалился в пустоту, услышав напоследок ехидный смех демона. Как бы я ни пытался взлететь, крылья будто онемели и шевелить ими стало тяжело. Падал недолго и вскоре оказался в другой комнате. Здесь было светлее, хоть и не намного. Одна из стен была сплошной решёткой, благодаря которой я понял, что нахожусь в темнице. Но что это за место? Я увидел знакомого демона по ту сторону решётки, стоящего рядом со своими. Внутри снова начала закипать злость, и я уже подошёл к железным прутьям, чтобы начать угрожать, но стоило присмотреться и подойти ближе, я понял, что не всё так однозначно... — Не трогайте меня... — произнёс зеленоглазый чёрнокрылый одному из демонов, по-собственнически обнявшего его за плечи. Он хоть и перестал рыдать, но слёзы всё также текли по его щекам. — Эй, мы освободили тебя! — недовольно ответил незнакомец, — Этот небожитель убил бы тебя! — Я просто хочу домой... — снова повторил он. Ему ещё не надоело говорить это? — Так ты уже дома! — радостно ответил второй, — Ну же, вдохни этот ядовитый воздух! А то вон какой бледный. И худой... — Это не мой дом, — нахмурился чёрнокрылый, — Отпустите меня... Он хотел выбраться из хватки, но демон вдруг швырнул его в сторону. — Ты что городишь? — прошипел он, — Это твой дом. Подземный мир это прибежище для каждого демона, а ты говоришь... Другой демон вдруг с презрением усмехнулся: — Да ты посмотри на его глаза! Он же сумасшедший. Сам не знает, что говорит. А что у него на груди? Уродство каких поискать! — Эй, чокнутый, — демон грубо схватил чёрнокрылого за руку, — Ты действительно не осознаёшь происходящее? — Я понимаю, — ответил он, не скрыв смешок. Его неприятели нахмурились и переглянулись. Всё это время он плакал, а теперь ему стало смешно? Чернокрылый снова засмеялся. Но меня удивило, что слёзы так и не перестали литься из его глаз. Он и плакал, и смеялся одновременно? Кажется, всем было понятно, что это ненормально. Да и смех этот звучал безумно. — Ты точно поехавший, — хмыкнул демон, — Бросьте его в темницу к небожителю. Они всё равно оба уже не жильцы. Демоны, стоящие рядом, взяли чернокрылого и потащили в мою сторону, несмотря на его сопротивление. Хотя какое там сопротивление, они были крупнее его раза в два. Я собирался напасть, как только демоны откроют дверь. Но они, видимо, это просекли и швырнули в меня этого зеленоглазого, что сбило с ног, после чего тут же заперли темницу. — Эй, слезь с меня! — недовольно проворчал я. Чернокрылый отшатнулся в сторону, продолжая безумно смеяться. Я уже тоже хотел счесть его сумасшедшим, но, когда он повернулся ко мне лицом, присев и оперевшись о стену, он закрыл рот руками, и по стеклянным глазам я смог понять, что ему самому этот смех не нравится. Чернокрылый пытался его заглушить, но никак не мог. Я напряжённо смотрел на его внутреннюю борьбу, пока он не закрыл лицо руками, немного успокоившись. Ну... как успокоившись... он перестал смеяться. И теперь сидел, закрыв себя крыльями, и временами всхлипывал. В голове у меня всё вертелся вопрос — как я сейчас должен реагировать? Что мне делать? Я в подземном мире. В темнице. Вместе с... демоном с нестабильной психикой. Я не должен испытывать к нему ничего, кроме желания убить. Но почему-то убивать мне его точно сейчас не хотелось. Я мотнул головой, прогоняя сомнительные мысли прочь. Мне определённо нужен план того, как отсюда выбраться.
38 Нравится 28 Отзывы 24 В сборник
Отзывы (4)