Часть 4.
16 июня 2023 г., 23:08
— Ты в курсе, что тебе нельзя здесь долго находиться? — хриплым голосом спросил чернокрылый.
Была глубокая ночь. Я, конечно же, не спал, а только делал таковой вид, укутавшись в свой красный плащ. И на вопрос демона я также не ответил.
— Здешняя среда ядовита для святых, — продолжил он.
Я невольно усмехнулся, но потом всё же ответил:
— Значит, не пропаду.
— Согласен, ангелы уже давно погрязли в своих грехах. Но воздух действительно ядовит для всех небожителей.
Я повернул голову в его сторону. Тусклые лучи света (или что это было — не знаю) очерчивали сидячий силуэт чернокрылого. Глаза его больше не светились.
— Неважно, скольких ты убил, — тихо произнёс демон, — Ты небожитель.
— Тебе-то что за забота? Я хотел убить тебя. Должен радоваться, что теперь сам умру.
— Радоваться чьей-то смерти?
— Конечно.
— А что в этом хорошего?
— Вот именно, что ничего хорошего. Поэтому ты и демон, что тебя это.. привлекает...
Я не понимал, почему МНЕ нужно объяснять ЕМУ, что нравится жителям подземного мира.
— Я не так был воспитан, — с холодом в голосе ответил демон.
— Воспитан?? — не понял я, — Вас кто-то воспитывает ещё?
— Нас? Я рос далеко за пределами этого мира.
— Я не поверю ни единому твоему слову.
— Как хочешь.
— Вы, демоны, очень хитрые. Любите рассказывать байки...
— Я не вру, — вдруг злобно перебил он, — Меня растил и воспитывал человек. Я жил в человеческом мире и мало знаком с этим миром.
— С чего бы человеку растить у себя под крышей демона? — со скепсисом спросил я.
В ответ была лишь тишина. Я фыркнул — очевидно, что у него нет ответа. Хотя демоны обычно хорошо продумывают детали своих выдумок...
— Я не знаю, — послышался из темноты тихий дрожащий ответ.
Он что опять плачет? Или делает вид?.. Несколько последующих всхлипов дали ответ на мой вопрос.
Ну вот снова...
Но одно было непонятно:
— Для чего эти трогательные сцены слёз и молений? Чего ты добиваешься? Думаешь, тебя пощадят?
— Сцены?? — придирчиво переспросил он, — По твоему я шут какой-то?
— Демоны не плачут.
— Ангелы не убивают.
Я раздражённо привстал и пригрозил:
— Смерти ищешь? Как ты смеешь разговаривать так с архангелом?
— А мне что любезничать с тобой, как с принцессой?
Я вскочил и, расправив крылья, в мгновение прорезал расстояние между нами, прижав рукой его горло к стене.
Он схватился руками за моё запястье, пытаясь высвободиться из хватки. Но силёнок маловато.
— Не понимаю, почему не убил тебя сразу, — гневно прошипел я.
— Я знаю.. как выбраться.. отсюда... — кое-как произнёс он.
— Я тебе не верю.
— Предлагаю сделку...
— Разве что на крови, — усмехнулся я.
— Согласен, — он протянул мне ладонь.
Я нахмурился, но ослабил хватку.
Кровная сделка заключается в том, что оба делают неглубокий разрез на ладони и пожимают друг другу руки. При этом кровь впитывается в кожу и циркулирует по телу, пока действует договор. Поэтому если мы заключим сделку, некоторая часть его крови будет у меня, а моя — у него. "Проблема" в том, что кровь небожителей отравляет демонов. Если моя кровь (даже в таких малых дозах) будет содержаться в его организме, она будет разрушать все внутренние органы и при длительном действии может убить его. Зачем он так рискует?..
Отпустив чернокрылого, я сделал разрез остриём перьев на его и своей ладони и хотел уже пожать руку, но он отдёрнул её и с ноткой хитрости произнёс:
— Нужно обговорить условия сделки.
— Ты вызволяешь меня отсюда.
— А ты?
— А тебя я потом отправляю в преисподнюю.
— Так не пойдёт! — возмутился демон, — Я спасаю тебя, а ты меня потом убьёшь??
— Нет, — улыбнулся я, — Всего лишь отправляю на вечные муки в аду.
— Я не согла...
Не собирался я слушать его нытьё, поэтому тут же пожал руку.
Для меня это чувствовалось как небольшое жжение, но вот демон.. даже крылья подключил, чтобы разорвать контакт наших рук, сдерживая крик. Да, не каждый день в руку впитывается яд, по свойствам похожий на едкую кислоту.
— Что ты наделал?! — отчаянно прошипел он, когда я отпустил его.
— Договорился, — усмехнулся я, — Если не выполнишь свою задачу, умрёшь от того, что моя кровь разъест тебя изнутри. А если выполнишь.. будешь гореть в преисподней.
— Мерзавец!..
— Не завидую твоему выбору.
— Ты тоже можешь умереть, — сквозь зубы сказал он.
— Поверь, я свою часть сделки выполню, — довольно ответил я, — Очередной демон, которого легче лёгкого скинуть в ад.
— Запомни эти свои слова, Одинсон, — с коварством прошептал чернокрылый.
Меня передёрнуло от последнего слова и я напрягся:
— Как ты меня назвал?..