Я возьму тебя за руку и скрою от всех ветров.

R
Завершён
38
Фэндом:
Тор, Мстители (кроссовер)
Размер:
100 страниц, 43 849 слов, 26 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
38 Нравится 28 Отзывы 24 В сборник

Часть 24.

Настройки
Несколько дней назад. От лица Локи. Мы были в стране Гергесинской. Всё было как обычно. Тор рассказывал людям о каком-то несуществующем боге, коим Один точно не являлся (да и он сам). Кто-то был с ним, кто-то пошёл на рынок, другие к своим знакомым. Я сначала тоже думал остаться с Тором, но мой невидимый всадник вдруг направил свой меч в сторону уходящего Иуды Искариота. Обычно мой слуга так делал, когда видел опасность и хотел меня предупредить. Вот только я не понимал, что он хотел сказать сейчас. Иуде грозит опасность? С каких пор ученики Тора стали для нас что-то значить? Конь также начал угрожающе стучать копытом. Я же внимательно смотрел на здания, за которым скрылся один из учеников. Может, там действительно что-то важное?.. Я посмотрел на Тора, который беспечно что-то обсуждал с калекой, и решил, что не так уж я ему нужен здесь. Всадник почувствовал моё настроение и дал коню команду идти в необходимую сторону. Я мысленно махнул на громовержца рукой и пошёл за слугой. Мы долго петляли между домами. Я даже удивился, что здесь есть столько пространства, чтобы сделать такой "уличный лабиринт". Но вместе с тем, здания хорошо спасали от палящего солнца, а между ними гулял прохладный ветер. Было на удивление не людно. Мне встретилось лишь пара человек, поспешно идущих по своим делам. Вскоре я услышал несколько мужских голосов за углом. Не выдавая своего присутствия, я решил полюбопытствовать и послушать о чём они так негромко говорят. Конечно же один из голосов принадлежал Искариоту. — Их в достаточном количестве? — сказал он тихо. — Сколько мне сказали собрать, столько и собрал, — ответил серьёзный голос с неким недовольством. — Если что-то пойдёт не так, Один нас в прах превратит. — Разумеется. Хотя странно, что он доверил это нам, а не сам всё сделал. — Ты-то чего боишься? Тебе просто нужно напасть на Тора. А дальше всё сделают другие ангелы и.. конечно же, люди. Последняя фраза как будто бы была сказана с улыбкой. Мне расклад не понравился, поэтому я вышел им на обозрение и стремительно метнул в друга Иуды кинжал, который попал прямо в горло. Эффект неожиданности заставил Искариота растеряться, пока другой захлёбывался собственной кровью, валяясь на земле, однако не было видно, что он испуган. И это показалось мне странным. — Вот вам и ученическая верность, — ехидно произнёс я, сбрасывая иллюзию человеческого существа, — Значит, ты приспешник Одина? Волк в овечьей шкуре? Иуда грозно посмотрел на меня и, оглядев с ног до головы, язвительно ответил: — Царь подземного мира бегает за наследником небесного престола? — У нас.. бурное прошлое, — недобро улыбнулся я. Конь позади меня взревел и помчался с вооружённым всадником на Иуду. В следующее мгновение я толком не понял, как всё произошло. В руках Искариота мелькнуло что-то металлическое, после чего он молниеносно бросился на нападающего и.. обезглавил. Далее слуга свалился на землю, а конь рассыпался. Создавая этого всадника, я вложил в него добротную часть своей силы, благодаря чему он был довольно могущественным и с отличными навыками боя. Но всего лишь в одно мгновение Искариот смог его убить? Так просто?.. Я почувствовал в груди сильную и острую боль, а в руках нарастающее жжение. Иуда это, конечно, заметил и с окровавленным мечом пошёл в мою сторону. Подняв на него взгляд, я всё понял. Его яркие небесно-голубые глаза, которые он, видимо также скрывал за иллюзией, говорили о его настоящей сущности. В следующее мгновение его силуэт смылся. Меня отшвырнуло в стену близстоящего дома и Иуда вдруг вонзил мне в живот мечь, пригвождая к каменной стене. Я был поражён тому, как быстро он двигался и тому, что ему удалось причинить мне такой вред. — Кто ты?.. — сказал я, стараясь игнорировать сильную боль в животе, инстинктивно схватившись за рукоядь меча. — Не мешайся мне под ногами, — гневно выпалил ангел исподлобья, — И шавкам своим скажи то же. После этого он поспешно ушёл. Я попытался достать из себя прошедший насквозь меч, но ничего, конечно же, не получилось. Это довольно сложно сделать, когда нужно напрягать травмированные мышцы. Рядом появились испуганные демоны. Кто-то ошарашенно начал смотреть на безглавого всадника, другие пытались достать из меня оружие. — Ваше Величество, кто с вами так?? — недоумённо спросил демон. Я ничего не ответил, затаив сильную обиду на этого подонка Искариота. — Ты, — указал я на первого попавшегося демона, — Слушай мой приказ. Следи за Иудой Искариотом и о всех его действиях докладывай мне. — Да, Ваше Величество. — Только не смей попасться! Демон кивнул и тут же испарился. *** Настоящее время. — Учитель? — послышался ненавистный мне голос. В какой же неподходящий момент он припёрся! Как вообще смог нас найти... Тор тут же отстранился от меня и, пытаясь скрыть растерянность, помято спросил: — Иуда?.. Что ты здесь делаешь? Искариот делал вид, что тоже растерян, но быстро "собрался" и взволнованно ответил: — Учитель, на нас напали в Гефсиманском саду! — Что? — нахмурился Тор, — Кто?? — Солдаты Ирода. Ты нам нужен. Я не доверял Иуде. Вообще. Поэтому его действия казались мне уже.. абсолютно все фальшивыми и опасными. И сейчас я чувствовал какой-то подвох. Иуда смиренно поспешил за Тором в Гефсиманский сад, но в какой-то момент вдруг обернулся на меня и бросил угрожающе грозный взгляд. «Вот с**** сын», — подумал я. Я недовольно последовал за ними, чувствуя побаливание почти дожившей недавней раны в животе. *** От лица Тора. Я спешил в Гефсиманский сад и даже не заметил, как Иуда всё больше и больше отставал. — Не нравится мне всё это, — буркнул рядом чернокрылый. — Кому и зачем нужно было нападать на моих учеников... — Может, первосвященники не выдержали всего этого бреда и решили завалить твоих приспешников, пока есть возможность? — Заткнись, Локи, — тише сказал я. — Не выражайся! — наигранно удивлённо произнёс демон, — А вдруг кто услышит моё настоящее имя. Локи настороженно огляделся по сторонам. — Зачем они вообще так далеко ушли, — ворчал я, — Было бы проще добраться туда на крыльях. Столько вёрст идти теперь!.. — Телепортироваться не хочешь? Я хоть и понимал, что люди ещё не знаю, что такое телепорт, но всё же решил осторожно посмотреть на реакцию Иуды, который слышал этот разговор. Вот только Искариота с нами не оказалось... — Где он? — остановился я. — Кто? — спокойно сказал Локи, будто не был удивлён его внезапному исчезновению, — Этот нимбоголовый? — Чего? — нахмурился я недоумённо, — Нимбо.. головый? — Ну да, — чернокрылый показательно посмотрел на свои ногти, — Он же ангел. Нимб, голова — нимбоголовый. Ох, да! — он сымитировал испуганное удивление, которое сменилось резкой злостью, — Ты же меня никогда не слушаешь! — Так, погоди, — я потёр переносицу, — Кто ангел? Иуда? С чего ты взял? — Снова не веришь мне? — спокойно произнёс Локи, но в его голосе слышалась угроза, — Он чуть не убил меня, этого тебе будет достаточно? Я видел его глаза, они были голубые, почти белые, когда он напал на меня. — Что? — мне сложно было поверить в то, что один из моих учеников, которых я самолично выбирал из толпы людей, вдруг оказался бы ангелом, — Ты уверен?.. — Что меня чуть не убили? — он вскинул брови, — О да, в этом сомневаться не приходится. — Но зачем?.. Я был растерян. Это был ангел Одина? Отец не доверял мне и послал крысу? Пф, правильно делал, что не доверял. Но ему не к чему придраться. Свои слова и действия я хорошо завуалировал. Вот только.. вдруг он что-то ещё разнюхивал. И зачем напал на Локи? Где были его демоны в это время? — Интересно, — задумался демон, — А что сейчас с твоими людишками-учениками? Есть ощущение, что нимбоголовый ведёт нас в ловушку? Я вдруг почувствовал сильную тревогу за своих учеников. Кто знает, что на самом деле нужно Одину. Всё это время мы ходили с наёмником небес, как же это было опасно! — Телепорт ещё актуален. — Пошли! Я взял Локи за руку и телепортировался в Гефсиманский сад, наплевав, что за использование своих сил потом придётся отчитываться. Снова... Но мне есть что сказать и предъявить отцу. Мы оказались в саду с небольшим количеством деревьев, стоящих в ряды. Повсюду были разных видов цветы, создавая приятную атмосферу. Но мне было не до наслаждения видами. Было уже темно. Локи вдруг схватился за живот, оперевшись одной рукой об дерево. — Ты в порядке? — спросил я. — Да... Меня просто.. укачивает от телепорта. — Так разве бывает? — Да... Ага. Мы шли по каменным плиткам, ища учеников. — Пётр! Иоанн! — звал я их, — Андрей! Филипп! Было подозрительно безлюдно. Это действительно казалось ловушкой. Но какой смысл? У меня с Одином договор. Неужели он хочет его нарушить? — Смотри! — хлопнул меня по плечу демон, — Там! Я посмотрел в указанном направлении и увидел неподалёку группу людей, спокойно общающихся друг с другом. Я поспешил к ним. — Учитель, — с улыбкой поприветствовали меня ученики. — Вы в порядке?? — взволнованно спросил я. Они растерянно переглянулись, явно не понимая моей реакции. Все были абсолютно целы и не было и намёка, что их что-то испугало. Иуды, конечно же, среди них не оказалось. — Что-то случилось? — смутился Пётр. — Что вы здесь делаете? Мне почему-то пришла в голову мысль, что они все могли быть посланниками отца. Однако в таком случае сложно было бы не поверить в игру, которую они со мной играли... — Ты же сам велел нам идти в Иерусалим, — ответил Левий. — Я?? — Дайте угадаю, — раздражённо улыбнулся Локи, — Иуда вам передал это якобы "повеление"? — Ну да. Правда он потом отделился от нас, сказал, ему нужно навестить одного человека. А тебя, Фома, мы искали. — Не стоило. Я прищуренно подошёл к Петру, самой яркой личности среди моих двенадцати... Одиннадцати. Локи не в счёт, он не мой ученик. И никогда им не был. Симон-Пётр молча наблюдал за мной, как и остальные. А я начал всматриваться в его глаза, надеясь не увидеть под иллюзией небесных глаз. — Он не ангел, — сказал Локи. — Откуда тебе знать? — Проверял. А вообще у меня есть свои методы распознать ангела. В конце концов, наши царства враждуют. Чернокрылый почему-то вдруг решил игнорировать присутствие посторонних, не думая, как это может звучать со стороны. Если, конечно, они действительно не в курсе происходящего. — Ангелы? — с недоумением спросил Пётр, — Учитель, что происходит? Вот зачем Локи начал говорить об этом? Не хочется опять стирать им память только из-за того, что чернокрылый ляпнул не то. Может, стоит им сказать? Хотя я уже столько раз говорил им, что послан отцом. Столько раз говорил в чём моя миссия здесь. Но они даже этого осознать не могут. Да и не нужно их втягивать в это всё. Люди слишком хрупки, чтобы вот так рассказать им обо всём. Я даже чернокрылому не могу рассказать правду, а им и подавно. Как бы Локи ни был мне дорог, как бы мы ни были близки.. я всё равно должен молчать. Должен делать вид, что подчиняюсь отцу, что ЕГО характер проповедую. Кажется, у меня нет возможности быть честным... Даже перед теми, кто был мне близок. Кого я люблю. Локи положил мне руку на плечо, заглядывая в мои глаза и будто бы говоря: «Я с тобой». Я посмотрел на него, чувствуя невероятное тепло внутри. Хотелось взять его за руку или притянуть к себе ближе, но нарастающая внутри тревога не давала мне покоя. Было плохое предчувствие, будто вот-вот случится что-то серьёзное. Что-то, с чем я не смогу справиться... Хотелось просто расправить самые нерушимые и большие крылья и окутать их всех от надвигающейся катастрофы. Хм, а что мне мешает сделать это?.. — Тор, — сказал Локи, настороженно глядя позади меня. Я оглянулся и увидел Иуду. А позади него стояло множество стражи с мечами и кольями. Некоторые из моих учеников тоже уже начали готовить меч для обороны, совсем не думая о смысле происходящего. — Это служители первосвященников, — недоуменно сказал Пётр, — И Иуда с ними? Учитель, не ударить ли нам мечом? Локи удивлённо вскинул брови. — Оставьте их, — сказал я. Рядом с нами вдруг начали появляться демоны, но людям они не показывались. Только этого мне ещё не хватало... — Локи! — вырвалось у меня. Но чернокрылый меня проигнорировал. — Защищать этих людей, — приказал он, взглядом указав на моих учеников. Я схватил Локи за руку и проговорил сквозь зубы: — Локи, что ты делаешь?? Отзови своих падших. — Защищать людей?? — недовольно высказался один из демонов, — С каких пор мы ЗАЩИЩАЕМ людей? — Учитель? — ничего не понимали ученики. Боги, сколько всего навалилось в одну неприятность... — Сейчас тебе лучше довериться подземному миру, нежели небесам, — тихо ответил Локи, чтобы только я услышал. — Я доверяю СЕБЕ, — сказал я, — Я сам смогу защитить всех, кто мне дорог. — Опять ты мне не доверяешь, — устало бросил Локи, переведя взгляд на солдат первосвященников. — Я не доверяю демонам, — зачем-то ляпнул я, совсем не подумав, как может отреагировать чернокрылый, который наполовину демон. — Знаешь, — начал Локи с абсолютно холодным выражением лица и голоса, не поднимая на меня взгляд, — Ты можешь не доверять мне, не любить. Презирать. Ненавидеть. Но я всё равно буду тебя оберегать. И если для этого мне понадобиться призвать всех своих воинов и умереть самому — да будет так. — Я не это имел ввиду... — виновато произнёс я. Но Локи вдруг создал меч и грозным приказным тоном сказал своим демонам: — Если хоть кто-то из учеников Тора умрёт, я спущу с вас все шкуры и отправлю в ад. Я обернулся. Ко мне шёл Иуда. Один. С небесно-голубыми глазами и лёгкой улыбкой.
38 Нравится 28 Отзывы 24 В сборник