I.
Я: я забираю вашего цундере Я: вы сможете забрать его только после наших классных бро-приключений! Тецуя 😊: Я не ожидал такого. Тецуя 😊: Вероятно, мне следовало бы, учитывая склонность Хайзаки-куна подбирать баскетбольных игроков. Я: он так нервничал, тецуя, я честно думаю, что готов приютить его Я: почему я не могу обнимать людей через телефон? Тецуя 😊: Ты уже слишком могущественен. Я: что лол Тецуя 😊: Неважно. Тецуя: Я оставлаю Хайзаки-куна в твоих нежных, любящих руках. Пожалуйста, проследи, чтобы он не прыгал из окна, чтобы избежать остальных из нас. Я: !!! Я: он выпрыгнул из окна??? Ты не рассказывал мне этого! Тецуя 😊: Должно быть забыл. Я: тецуя! ☹ Тецуя 😊: Я уверен, он не попробует такого снова. Мы отчитали его позже и он пообещал, что больше так не будет. Я: о боже Тецуя 😊: Но он также пообещал, что больше не будет избегать нас, так что… Я: 😧 Тецуя 😊: Я просто вижу закономерность. Я: ☹ Я: мы будем держаться подальше от любых окон! Я: на самом деле, можешь занять отряд, чтобы мы не рисковали наткнуться на них? Я: хайзаки казался очень расстроенным и я не хочу ухудшать ситуацию, до того, как я смогу выяснить, как помочь ему Тецуя 😊: Я могу попробовать. Кисе-кун и Ниджимура-семпай могут оказаться проблемой, но пока ты дашь мне знать, где вы будете, я могу повести их в другом направлении. Тецуя 😊: Если ты разрешить мне сообщить о ситуации Момои-сан, она может оказаться надёжным союзником. Я: конечно! Подходит!II.
Не то чтобы он был экспертом в чтении людей, даже с Куроко «Это мое счастливое лицо» Тецуей в качестве лучшего друга. Просто с Хайзаки это особенно легко. Он ходит с душой нараспашку, даже если хотел бы, чтобы было иначе. Шигехиро слышит в его голосе страдание, как только он отвечает на неожиданный звонок, невысказанную просьбу об утешении. Шигехиро — старший брат, и прислушаться к этой безмолвной просьбе для него совершенно инстинктивно, так же естественно, как дышать. Он даже не задумывается об этом. То, что Хайзаки одного с ним возраста, мало что меняет. Как уже говорил ему Шигехиро: друг Куроко — его друг. (И, кроме того, он в долгу перед ним. Шигехиро непоколебимо верит в Тецую: его сила воли и целеустремленность — это действительно нечто. Это зажгло в нем огонь, заставило его захотеть сыграть против Тецуи и увидеть, как его великолепие разворачивается перед ним в настоящей игре, захотеть проверить свои силы против такого яркого пламени, посмотреть, какое волшебство они смогут сотворить вместе на площадке с реальными ставками и всем, что стоит на кону. Он не сомневался, что Тецуя станет постоянным игроком, если ему дать достаточно времени. И до сих пор не сомневается. Просто нет другого выхода. По-другому никак. Тецуя — особенный, и если Шигехиро это видит, то скоро это станет очевидно и его тренеру, и товарищам по команде, и всем остальным. Но. Знать, что Тецуя сможет преодолеть все препятствия и неудачи, стоящие на его пути, совсем не значит хотеть, чтобы он страдал от них. Если бы Тецуя без проблем прошел отборочный этап и с первого дня попал в обычную школу, Шигехиро не удивился бы. Может быть, пройдя через эти трудности, Тецуя станет сильнее или решительнее, но Шигехиро думает о тщательно составленных письмах, в которых есть лишь намек на разочарование и досаду, о размеренном дыхании во время телефонных разговоров, которого не хватает, чтобы скрыть слезы, о нескрываемой ненависти к самому себе из-за невозможности сыграть против Шигехиро в матче… И всё это по сравнению с первым звонком после того, как Аомине Дайки предложил дружеский удар кулаком, а Момои Сацуки использовала весь свой немалый интеллект, чтобы проанализировать его тренировки и заполнить пробелы, в которых опыт Аомине не учитывал кого-то настолько принципиально другого, или письмо на трех страницах, описывающее его неожиданную встречу с Хайзаки Шого и Кисе Рётой и последующее вступление в то, что Тецуя любовно окрестил «культом». Бок о бок, это просто не соответствует действительности. Аргумент не выдерживает критики. Страдания в одиночестве и без поддержки, кроме слишком далекого друга, который может только посылать слова ободрения в письмах и телефонных звонках, были бы просто страданиями. И в конечном счете оно того не стоит. Не ценой счастья и благополучия Тецуи. По правде говоря, это отвратительно, что ему приходится делать дополнительные шаги, терпеть трудности и доказывать свою состоятельность, в то время как Шигехиро до мозга костей уверен, что у него есть всё, что нужно, если только они дадут ему хотя бы полшанса. В глазах Шигехиро всё, что даст Тецуе преимущество, будет только приветствоваться. Поэтому, когда он услышал о том, что некоторые из постоянных игроков нашли время, чтобы позаниматься с Тецуей и помочь ему, когда он понял, что они, должно быть, видят в нем то, что видит Шигехиро, и решили взрастить этот талант, а не зарывать его в землю, хотя Тейко все время говорит о конкуренции и индивидуальном успехе - что ж, он не мог не чувствовать благодарности. Особенно после того, как он лично убедился, какое яркое, кипучее счастье и довольство, о котором едва ли могли рассказать звонки и письма Тецуи, излучал он, находясь среди своих новых друзей в больнице. Желание отплатить им за это, за всё - обычная порядочность, не так ли?) Он очень быстро догадывается, что между Хайзаки и остальными его друзьями что-то произошло. Ещё более очевидным становится тот факт, что Хайзаки не намерен говорить об этом, а точнее, просто пока не может. И это нормально. Иногда разговор не является правильным решением. Насильственные действия могут только усугубить ситуацию. Если залезть в сердце и вытащить оттуда всё, что угодно, прежде чем будешь готов, то в итоге можно разорвать ещё большую рану и усложнить ситуацию в долгосрочной перспективе. Так что, поскольку Хайзаки явно чем-то встревожен и не хочет об этом говорить, Шигехиро решил, что отвести его в спокойное и не опасное место - лучшее, что он может сделать. Сегодня они могут просто пообщаться и расслабиться, и, возможно, демон, преследующий его друга, станет казаться не таким страшным к тому времени, когда он решит (или, скорее, будет вынужден) встретиться с ним лицом к лицу. Остается только надеяться. Для этого он звонит Хайзаки - вместо того чтобы написать сообщение, потому что Хайзаки сейчас явно нуждается в человеческом общении, а Шигехиро хочет оценить его настроение до встречи, на случай если ему придется изменить свои планы, а это трудно сделать по смс - и просит его встретиться на пересечении торгового района и района развлечений примерно через час. Когда Хайзаки спрашивает, что они делают, Шигехиро смеется и говорит ему: "Это сюрприз". На последующее недовольство он весело добавляет: "Не волнуйся. Тебе понравится, обещаю". Хайзаки вздыхает, но это театральный, преувеличенный вздох. Он всё ещё звучит необъяснимо измученно, но он также гораздо более живой, чем вчера. Больше присутствия. Много раз во время их телефонного разговора накануне Шигехиро чувствовал, что внимание Хайзаки рассеивается, и каждый раз требовалось несколько попыток, чтобы вернуть его обратно. И дело было явно не в том, что ему было скучно - просто его не было на месте. Возможно, он застрял в собственной голове, и только спокойный голос Шигехиро мягко выводил его из этого состояния. Теперь же Хайзаки стал более отзывчивым, активно включился в разговор, без прежних тревожных пауз и замешательства. Это хорошо. Возможно, всё не так серьезно, как он опасался. Не давая волю внезапному облегчению, он снова смеется и говорит: "Скоро увидимся!" Закончив собираться, он заглядывает в кабинет отца, чтобы сообщить ему о своем уходе, в дверях застает младшую сестру Нанако, обещает ей принести сувенир, и вот он уже на улице и едет на вокзал. Ему не терпится увидеть лицо Хайзаки, когда он узнает, что задумал Шигехиро.III.
- Ты, наверное, шутишь, - Хайзаки говорит, но при этом слегка улыбается. Успех! Огивара тайком качает кулаком, пока Хайзаки недоверчиво продолжает. - Гребаное совиное кафе? Шигехиро ухмыляется. - Гребаное совиное кафе, - он соглашается и смеется, когда Хайзаки в шоке мотает головой, услышав это ругательство. Эй, то, что он обычно не ругается, не означает, что он полностью воздерживается! - Ты, кажется, заинтересовался, когда я вчера заговорил о нем, вот я и подумал, почему бы и нет? Кроме того, я давно собирался вернуться. В прошлый раз всё было слишком неловко, так что я не смог по-настоящему насладиться этим. Кавабата был неравнодушен к одной из инструкторш, и без Кудо-тайчо и его устрашающего "отцовского взгляда" было практически невозможно заставить его подчиниться. Ни одно из их назиданий, сказанных шёпотом, не действовало на него, а поскольку им не разрешалось делать резких движений, они не могли физически сдержать его. Им оставалось только с ужасом наблюдать за тем, как Кавабата слишком разволновался и превратился в размахивающую руками развалину, что только раздражало девушку, к которой он приставал, особенно когда он спугнул сов. С неба посыпались перья, совы испуганно хлопали крыльями, а на Кавабату сыпались проклятия не только от их команды, но и от клиентов, попавших под перекрестный огонь, и от сотрудников, которым внезапно пришлось столкнуться с катастрофой в виде целой бури разъяренных птиц. Разумеется, их вежливо выпроводили из здания, а Кавабата был навсегда забанен. Единственная причина, по которой остальная часть команды не была отстранена, заключается в том, что с самого начала было очевидно, что они пытались предотвратить эскалацию ситуации. Шигехиро остается только надеяться, что никто из работников "того дня" сегодня не работает, потому что если бы его действительно узнали, он бы, наверное, умер от стыда. - Это может случиться, - Хайзаки говорит, качая головой. - Эта жизнь и так чертовски странная. - Именно, - он соглашается и идет вперед, чтобы открыть дверь, и вздыхает с облегчением, когда не узнает хозяйку, которая тихо приветствует их, когда они заходят внутрь. Шигехиро подтверждает бронь, сделанную накануне, платит 2000 йен (пообещав, что в следующий раз заплатит Хайзаки), слушает, как гид объясняет правила, а затем подходит к одной из сов, которую он держал в прошлый раз, - милому, дружелюбному малышу по имени Маро, - как только она выпускает их на свободу. - Эй, эй, как дела, малыш? - шепчет он. - Помнишь меня? - Развеселившись, когда Маро лишь наклонил голову, Шигехиро обращается к ближайшему сотруднику, единственному из всех, и спрашивает: - Можно мне подержать его? - Конечно, - с вежливой улыбкой говорит она - Хикару, судя по бейджу, - и Шигехиро болтает с ней, пока она устраивает Маро у него на руке. - Вот и всё. Просто дай мне знать, когда захочешь его усадить, - она напоминает ему, прежде чем отправиться помогать другим клиентам - похоже, двойному свиданию. Хайзаки, молча наблюдавший за происходящим со стороны, немного настороженно подходит к нему и смотрит на Маро так, словно тот может вскочить и напасть на него, особенно когда Маро слегка хлопает крыльями. - ...У тебя сова. На руке, - он осуждающе произносит, как будто думает, что Шигехиро не знает. - У меня на руке сова, - соглашается Шигехиро. Он подталкивает его свободной рукой. - Тебе тоже стоит попробовать. Это так круто! И все они такие классные. - В голове у него мелькает мысль о "Инциденте", и он немного смущенно добавляет: - Ну, когда к ним не пристает озабоченный подросток. Хайзаки удивленно хмыкает. - Ты так говоришь, будто он приставал к совам, - он ухмыляется. Шигехиро, восхищенный его реакцией, игриво отвечает: - Как-то не думаю, что его шансы были бы лучше. Хайзаки смеется. - Нет, не похоже. - Он замолкает и оглядывает комнату. Проводит рукой по волосам. - Думаю, раз уж я здесь, то должен получить полный опыт, верно? - он спрашивает с явной неохотой. - Ты не пожалеешь, - Шигехиро ободряюще говорит ему. - Давай! Всё будет хорошо! Шигехиро выбирает столик, садится за него и наблюдает, как Хайзаки подходит к маленькой коричневой пятнистой сове, недоверчиво смотрит на нее, а затем просит другую женщину - Вакабу - помочь ему подержать ее. Спустя некоторое время к нему присоединяется Хайзаки, сова равнодушно сидит у него на предплечье. - Это Коко. Ей все по барабану, - Хайзаки раздраженно сообщает. - Что я могу уважать. - Мило. - По сравнению с Маро, который очень активен, Коко кажется очень спокойной. Как бы подчеркивая этот факт, Маро надоедает рука Шигехиро, и он быстро взбирается на его макушку, где, судя по всему, остается сидеть. - ...Ты очень хорошо с ними управляешься, - замечает Хайзаки. Он хмурится, глядя на пятнистую сову, которая довольствуется тем, что просто прохлаждается на голове Шигехиро. - Ты так думаешь? - Шигехиро спрашивает, слегка смеясь, когда когти совы шевелятся, чтобы пощекотать ее. - Уверен, они скоро к тебе потеплеют, - он говорит, поднимая голову и ободряюще улыбаясь Хайзаки, который насмехается и отворачивается. Коко даже не дергается. Поскольку ревность Хайзаки уморительна, Шигехиро не стал объяснять, что у него есть какаду, так что он уже умеет обращаться с птицами, хотя совы гораздо крупнее и тяжелее. Кроме того, он всегда умел обращаться с животными практически любого вида. Тецуя в шутку называл его "капибарой" среди людей, потому что он никогда не встречал животного, которому бы он сразу не понравился или которое в конце концов не потеплело бы к нему. Если бы Шигехиро мог объяснить, почему, то, наверное, потому, что он ничего от них не ждет и уважает их границы. С любым, животным или человеком, можно найти общий язык, если просто следовать правилам, которые они для вас устанавливают. Взять, к примеру, этих сов: пока вы не издаете громких звуков и не делаете резких движений, они спокойно позволяют вам взять их на руки. Поскольку вы следуете их четким указаниям, они даже могут проникнуться к вам доверием и разрешить вам немного нарушить правила или переступить черту. В конце концов, вы не дадите им повода думать, что можете причинить им боль или злоупотребить этим доверием. Нарушьте хоть один из этих принципов - их доверие - и, конечно, они будут расстроены и не захотят дать вам ещё один шанс сблизиться с ними. Это естественная реакция, чтобы защитить себя. Люди не такие уж другие. Узнавая их получше, вы учитесь их "правилам" и тому, как по ним ориентироваться - что вызовет едва заметное покачивание глаз, а что приведет к остановке разговора. Что можно сказать или сделать другу, а что запрещено знакомым. Что вызовет серьезный разговор и перемены к лучшему... а что заставит их бежать к едва знакомому человеку в последней попытке спастись. Шигехиро исподтишка наблюдает за мальчиком, ворчащим на сову рядом с ним, и размышляет, как лучше затронуть эту тему, не переступая невидимую черту на песке. От Тецуи он знает, что Хайзаки склонен к чрезмерному анализу и неуверенности в себе. Шигехиро не раз звонил Тецуя и просил совета, как достучаться до него, особенно во время последнего инцидента, когда Хайзаки исчез, не сказав ни слова. Тогда это было просто от неловкости, и всё разрешилось относительно безболезненно. Теперь же Шигехиро не думает, что всё будет так просто. Во-первых, Хайзаки, похоже, беспокоит гораздо больше, чем просто неловкость. Он кажется действительно искренне расстроенным, чувство, которое просачивается во всё, что ты делаешь, и в конце концов его становится невозможно игнорировать. - ...Ты, наверное, считаешь меня глупым, - Хайзаки неожиданно говорит, и Шигехиро понимает, что не был так уж скрытен, как ему казалось, когда Хайзаки поднимает глаза и ловит его взгляд. - Вот так избегать своих друзей. - Нет, - Шигехиро говорит, стараясь, чтобы Хайзаки видел, насколько он серьезен. - Я думаю... ты делаешь всё, что можешь. Глаза Хайзаки расширяются. Этого он никак не ожидал. - Что? - Извини, если я совершенно не прав, и не стесняйся сказать мне, чтобы я заткнулся в любой момент, но я думаю, что ты справляешься с чем-то очень серьезным. Что-то связанное с Куроко, Момои-сан и прочими. И пока ты разбираешься с этим и решаешь, что с этим делать, находиться рядом с ними довольно больно, верно? Наверное, это мешает думать. Это контрпродуктивно. - Иначе он не пришел бы к Шигехиро, который достаточно далек от ситуации, чтобы Хайзаки мог немного передохнуть, пока всё обдумает. Он понимает, что прав, когда удивленное выражение лица Хайзаки вновь становится задумчивым. - Может быть, ты поступаешь не лучшим образом, но это нормально, что ты хочешь побыть наедине. В этом нет ничего плохого. - ...Даже если они ни в чем не виноваты? - Хайзаки настороженно спрашивает. - Даже тогда. - Аесли они не знали, что это может быть проблемой? - он спрашивает, уже быстрее. - Если кто-то причиняет тебе боль непреднамеренно, это не меняет того факта, что тебе было больно и что он виноват. Когда дело доходит до таких вещей, намерения не имеют значения. Если ты хочешь отдохнуть от этого человека, ты не поступаешь неразумно и не просишь многого. - Шигехиро объясняет, болезненно сочувствуя. Шигехиро уже не раз пытался донести эту мысль до Тецуи, и теперь, когда Хайзаки тоже нужно это услышать, слова даются ему легко. В ответ на это лицо Хайзаки застывает в шоке, а затем становится грустным и ранимым, и Шигехиро физически не может удержаться от того, чтобы добавить: - Если уж на то пошло, если бы Куроко знал, что сделал что-то, что причинило тебе неосознанную боль, он бы не стал спорить о семантике. Он бы извинился и спросил, как он может загладить свою вину и не причинять тебе боль в будущем. - Потому что он именно такой человек. По лицу Хайзаки пробегает улыбка, ласковая, благодарная и всё же немного грустная, и он говорит: "Да". Потому что он узнал Тецую почти так же близко, как Шигехиро, и тоже это понимает. Даже если он немного переполошился и на какое-то время забыл. - И - ещё раз - скажи мне, чтобы я прекратил, если я перегибаю палку, серьезно, я не хочу причинять тебе неудо- - Просто скажи это, - Хайзаки перебивает его, улыбаясь шире, забавляясь. Шигехиро улыбается в ответ, но послушно продолжает: - Не думаю, что другие твои друзья будут против тебя. Если только ты объяснишь. Не обязательно рассказывать им всё, конечно, но, может быть, не стоит оставлять их в подвешенном состоянии? И гадать, что они сделали не так? Поморщившись, Хайзаки кивает. - Я скажу им. - Он, кажется, о чем-то задумался, прежде чем сказать, язвительно: - Я боюсь, что они сделают, если я этого не сделаю. Я не хочу, чтобы кто-то из них забрался ко мне через окно посреди ночи. Или ещё что-нибудь столь же глупое. Шигехиро смеется. Затем, словно в отместку за то, что его проигнорировали, Маро дергает его за волосы, и он начинает уговаривать малыша, пока Хайзаки подзывает официантку, чтобы та приняла их заказ. После их разговора остаток дня проходит гораздо спокойнее, и Шигехиро не может сдержать гордости, когда провожает взглядом гораздо более расслабленного и счастливого Хайзаки после их расставания.III.
Я: только вернулся домой! Я: хайзаки казалось намного лучше, когда он уходил Я: надеюсь, я хоть немного смог помочь ему 🙂 Тецуя 😊: Спасибо, что присматриваешь за ним, Огиваара-кун. Я: без проблем! Он и мой друг! Я: мы уже договорились потусоваться ещё раз Тецуя 😊: ...Пожалуйста, не кради Хайзаки-куна, Огивара-кун. Тецуя 😊: Он - сердце нашей группы. Тецуя 😊: Что важнее, он столп нашего гарема. Тецуя 😊: Внутригаремная политика и так достаточно ожесточена без постороннего влияния. Тецуя 😊: Огивара-кун, подумай о побочном ущербе Я: ? Я: я не пытаюсь украсть Хайзаки? Тецуя 😊: Извиняюсь. Тецуя: Если ты хочешь присоединииься к гарему Хайзаки, я могу замолвить за тебя словечко перед главной наложницей. Тецуя 😊: А, это была опечатка. Я хотел сказать, перед капитаном. Я: я так потерян Я: но я уже часть вашего группового чата? Тецуя 😊: конечно же🙂 Тецуя 😊: О, говоря о другом, ты случайно не сфотографировал Хайзаки-куна во время прогулки? Я: да, смог сделать несколько Я: почему спрашиваешь? Тецуя 😊: Да так🙂 Тецуя 😊: Можешь отправить их мне? Я: конечно Я: [изображение отправлено] x4 Я: получил? Тецуя 😊: Да, спасибо. Эти фотографии феноменальны. Тецуя 😊: Мы еще сделаем из тебя крепкого члена гарема. Я: хаха, спасиб 🙂 Я: не знаю, к этому ли я стремился, но круто Я: я просто думал, что он выглядел смешно Я: и он веселился Тецуя 😊: Я тоже так думаю.