199 год (продолжение)
6 марта 2023 г., 12:06
Этот год считаю знаменательным в истории войн с гаммоидами. Связана дата была с нами, отрядом из девяти человек, вверенными мне в руководство. Неформально они считались лучшими, хотя, в сравнении с другими группами, войсковой стаж у нас был небольшой. Суть в том, что мы молодые, пришедшие на смену потрёпанным старикам.
В чем заключалась важность этой операции? Спросите меня! Я единственный, кто знает, что благодаря построению точного плана действий – в будущей финальной кампании человечество преуспеет во многом. Но всё по порядку.
Первичная разведка, проведённая 29-й и 4-й группами, пролила свет на вопрос, волновавший людей до сих пор - размножение гаммоидов. У стольких «парней» должна была быть подруга. Очевидность подводит к тому, но лучше один раз посмотреть, чем тысячу раз помянуть…
А ещё лучше потрогать.
Сначала провели оценочную диагностику в некой галактике Гамма-Н, зафиксировав странную вражескую активность в темном секторе звёздной карты. Обычно личинок привлекала жизнь, но каменистая поверхность одинокой планеты на поверку оказалась не столь уж и мертвой.
Верно, «шкатулка с секретом» и, возможно, известно с каким. Но в нашей работе от нас требуют точности – кто-то воочию должен был подтвердить присутствие в грунте самки-королевы.
Миссию возглавил я. Командование посчитало ошибкой отправить к врагу несколько групп, – дело стоило провернуть тихо, исключая угрозу раннего обнаружения.
Вот тут пришлось основательно поломать голову. Проблемой предстало незаметно и быстро прокрасться во вражеское логово. Учитывая злобу личинок, сделать это было практически нереально.
Человек же готов найти выход из любой скверной ситуации, извернувшись, как уж. Младший член моей группы № «11-й» сказал, что можно запустить шатлл в гравитационное поле звезды. Наложение векторов позволит на оптимальной скорости, не привлекая внимания, подлететь прямо к объекту.
Чтоб гаммоиды не заподозрили неладное, мы решили замаскировать челнок под астероид. А что, обломков планет в космосе тьма – они уже никого не удивляют. Хотя этих созданий вряд ли чем возможно удивить.
Однако, правда, сначала решили перепроверить. Теория теорией, а рискнуть жизнью придётся нам – по траектории полёта через рваные временные интервалы запустили десяток «ложных камней».
И вот пришел наш черёд - наконец закончилось томительное ожидание.
Дав импульс кораблю-астероиду, я выключил двигатель, помеху секретности. Двигались по приборам - стекло обзора почти всё укрывал камуфляж. Видели, как на радаре некоторые точки описывали весьма замысловатые круги. Пару из них даже приблизились к центру нашего экрана.
Могу лишь сказать, что любой из живущих подвластен страху. И более, в период войны, страх – это синоним существования…
Отчаянные километры преодолел наш бравый челнок без единой царапины. Выйдя на поверхность в скафандрах, мы с ужасом смотрели в тёмное небо, думая о том, как вернуться с задания. Там высоко нас уже ждали весьма негостеприимные хозяева.
«Бурение и ещё раз бурение», - так коротко можно описать суть предстоявшей работы. В отличие от мирных геологов, военные ищут не ископаемые - они определяют вражескую диспозицию. Для этого используют всевозможные зонды, сейсмографы, ультразвук и лёгкую электростимуляцию. И всё это происходит в присутствии мерзких созданий над головами.
Конечно, пару раз даже сворачивали работы, когда вблизи пролетала какая-либо мелкая особь. В целом мы были незаметны, словно комар, впившийся в толстую кожу слона.
Сейсмограф установил атипичную неоднородность грунта. Там что-то было внутри, но стоило копнуть глубже. Если удастся спуститься на дно той впадины за холмом, можно было бы пробурить дырку к странной сердцевине и протащить туда стимулятор.
Я послал двух человек. Потом им в помощь потребовался и третий. Когда работа была проделана, я приказал задействовать электрическую стимуляцию. На дне отверстия явно что-то присутствовало.
Вдруг земля содрогнулась, а трещина, в которой находились бурильщики, сжалась. Шансов у тех троих уже не было. Да и нам не стоило больше оставаться на этой планете. Оставив оборудование, не забыв изъять ценнейшие показания приборов, мы отправились к челноку.
Снова дрогнула поверхность, и на сей раз трещина раскрылась до небывалых размеров (благо, что успели уйти) – с неё высоко вверх устремилась струя неизвестного газа. В изумлении, я обернулся на хлопок и увидел, как три скафандра выбросило в небо. Они глухо ударились о грунт где-то вдалеке…
И затем последовало событие, полностью подтвердившее предположения о гаммоидной самке. Из ямы вылетела вновь рожденная личинка…
Более не вспомню ничего, кроме бега. К слову, нам выдали экспериментальные образцы оружия – ручной бластер. Имели его не все, а только два человека из группы. № «11», который предложил план операции, сделал пару довольно «ярких» выстрелов. Эффективных – от гаммоида осталась лишь его крепкая оболочка.
Казалось, бежали мы очень долго. Пусть расстояние до шлюпки не было большим, но в момент боя время имеет свойство растягиваться. Секунда кажется часом, час кажется вечностью.
Нас осталось лишь четверо. Одиннадцатый номер схватила и унесла «маленькая» двухметровая личинка.
Хорошие, славные были воины, настоящие люди. Жаль, что обстановка секретности не позволяет мне называть их имен. Только числа…