Ради неё

NC-17
Завершён
16
автор
Фэндом:
Размер:
76 страниц, 36 687 слов, 15 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
16 Нравится 2 Отзывы 1 В сборник

10

Настройки
- Первокурсники? - в аудиторию заглядывает молодая девушка с папкой бумаг. - Да, первый курс - отвечает пожилой преподаватель. - У меня объявление, можно немного времени займу? - тараторит девушка. - Пожалуйста - кивает преподаватель и приглашает девушку войти. - Здравствуйте, студенты. В эту пятницу в 16:30 состоится экскурсионная поездка в компанию "Север", сотрудничающую с нашим ВУЗом. Компания ежегодно приглашает на практику и стажировку студентов, также проводит экскурсии для привлечения в компанию молодых сотрудников. Всю информацию о компании можете найти на сайте и в буклете, который я оставлю старосте - девушка показывает нам листовку сложенную вдвое - Также оставляю листочек, кто хочет поехать на экскурсию, записывайтесь сюда. Кто староста? - Я - наша староста поднимает руку. - После пары занесите мне список желающих в 112 кабинет. Есть вопросы? - Сколько это стоит? - спрашивают девочки со второй парты. - Для вас это бесплатно. Компания приглашает студентов, оплачивает автобус. - До скольки мы там будем? - С учетом дороги примерно до 10 вечера. Предусматривается, что вернемся поздно. Девушка пару секунд ждёт ещё вопросы. После чего прощается и уходит. - Вот молодёжь - прохрипел пожилой преподаватель - Ни здравствуйте, ни до свидания, ни извините, ни спасибо... Эх, поколение... Ладно, продолжаем. После пары мы с Наташей подошли к старосте почитать буклет. - Хочешь поехать? - спрашиваю я у внимательно читающий девушки. - Да, я слышала об этой компании, сразу после ВУЗа работу предлагают, без опыта. И искать не надо. Да и зарплаты приличные. Я заглянул в буклет и пробежался глазами. Почему бы и нет. - Я бы тоже съездил. Может полезно будет. - Тогда запишу нас? - Да, записывай - киваю я Наташе, и она вписывается свою и мою фамилию в листок. Тогда мы ещё даже не начали встречаться. Я боялся предложить. Боялся пошатнуть то, что у нас появилось. Казалось, что одно неловкое слово и все откатится обратно. Поэтому не торопился. Наши взаимоотношения ещё находились где-то между дружбой и романтическими отношениями. Мы гуляли и разговаривали, неловко держась за руки, я провожал её до дома. Обнимались на прощание и не более. Я чувствовал, что она тоже чего-то боится. Но в этой поездке все изменилось. - У нас ещё час до автобуса - говорю я после учёбы в пятницу, смотря на часы в холле. - Что будем делать? Я не успею сходить до дома и вернуться, так что нет смысла идти. - Может сходим перекусить? - предлагаю я - Сомневаюсь, что нас там покормят, а вернемся мы только в 10 вечера. - Да, надо бы покушать - соглашается девушка. - Идём в столовую. Знаешь, тут недалеко есть хорошее место. - Эм... Может зайдем в студенческий буфет. Там дёшево. У меня просто немного с собой денег - признается Наташа. - Давай в столовую, я заплачу - не задумываясь, говорю я. - Заплатишь? Ну это как-то неудобно. - Неудобно? Но... - я боюсь сказать словами, то что думаю, поэтому просто аккуратно касаюсь её пальцев и заглядываю в глаза. Замечаю смущенную улыбку, и тоже улыбаюсь в ответ. Беру её руку в свою. - Идём? - Идём. - Никогда здесь не была. Хорошая столовая? - говорит Наташа, когда мы заходим в заведение. - Да, в другую я бы тебя и не привёл. Народу только много. Видишь свободный столик? Мы оглядываем просторное светлое помещение с зелёным лампами на потолке и стульями с цвет. Много студентов, кто-то уже сидит за столами, а кто-то ещё стоит в очереди на раздаче. Видимо не только нам пришла идея поесть перед поездкой. - Смотри, вон там, кажется, освободился стол - говорит Наташа и мы спешим занять место. Снимаем рюкзаки и куртки, вешаем их на спинки стульев. - Думаю, если мы стол оставим, то его займут сразу. - Да, тоже об этом подумал - киваю я - Давай, ты останешься тут, а я схожу возьму нам что-нибудь. - Давай - соглашается она. - Что тебе взять? - Не знаю. А что тут есть? - Давай возьму то же самое, что и себе, хорошо? - Да, давай. Я достаю кошелёк, и иду к очереди. Параллельно вспоминаю, сколько у меня денег на карте. Конечно в любом случае хватит, тут все довольно дёшево. Когда я заходил сюда один, то мог наесться всего на 200 рублей. У меня на карте точно достаточно. Я подхожу к раздаче и смотрю на блюда. Плов, овощное рагу, рис, макароны, гречка, печеный картофель. - Что вам? - спрашивает женщина на раздаче. - Картошку, две порции, пожалуйста - отвечаю я. - Основное блюдо какое? Котлетки куриные жареные, только что приготовили - предлагает она. - Да, давайте их. Женщина кладёт еду в тарелки и протягивает мне, я ставлю все на поднос. Очередь двигается дальше, вскоре мы оказываемся у напитков. Морс клюквенный, апельсиновый сок, компот из сухофруктов. Мне нужен чай. Двигаемся дальше, я замечаю чай в пакетиках и кулер с горячей водой. Наливаю две чашки и беру один пакетик чёрного чая. На двоих одного хватит, нет смысла тратиться на второй. Очередь идёт дальше. Передо мной оказывается выпечка. Я беру два кусочка яблочного пирога. Мы уже подходим к кассе, нужно взять две вилки и две чайные ложечки, ещё несколько салфеток. - Наличные или карта? - спрашивает девушка на кассе, быстро посчитав все, что у меня на подносе. - Карта. - 380 - быстро говорит она. Я оплачиваю, беру поднос и иду к нашему столу. Наташа сидит и ждёт меня. Я подхожу и ставлю поднос. - Надеюсь, ты любишь картошку и куриные котлеты - говорю я, расставляя тарелки на стол. - Конечно, люблю. Спасибо, Миш. Выглядит вкусно - девушка берет вилку. Я сажусь напротив и тоже приступаю к еде. - И правда вкусно. Сколько это стоило? - спрашивает она. - Не волнуйся об этом. Я же тебя пригласил. - Да, знаю - она улыбается - Мне приятно, раньше никто не приглашал меня в кафе. - Да? Никто? - удивляюсь я, но вовремя решаю не вспоминать её бывшего парня-идиота - Это, кстати, столовая, а не кафе. - Правда? А вкусно, как будто в кафе - шутит она. - Когда-нибудь я приглашу тебя в ресторан - романтично говорю я. Картошка с котлетой это конечно очень вкусно, но приглашать на свидания любимую девушку хотелось бы в более изысканные места. Чтобы свечи, официанты, скатерти в пол и меню с непонятными названиями. Мы с родителями ходим в такие рестораны, когда есть повод. С сестрами, конечно, особо никуда не сходишь, они слишком шумные для таких мест. Папа всегда говорит: "Заказывайте, что хотите". Я не сказал бы, что мы богато живём, но можем себе позволить иногда сходить в ресторан и взять то, что хотим. - Это яблочный пирог - спрашивает Наташа, когда мы пьём чай. - Да, а что? - Мы с сестрой хорошо готовим этот пирог. Шарлотка называется - с какой-то грустной улыбкой говорит она. - Да? Классно, а я не очень умею готовить. Только яичницу могу пожарить. Мама пыталась научить меня варить макароны, но они у меня слипаются. - Ха-ха, я тоже не очень готовлю. Но пирог меня сестра научила недавно. - Здорово, что у тебя есть такая сестра. Какие у меня, ты знаешь. Особо ничему не научат. - Уверена, что у тебя тоже хорошие сестренки. - Когда-нибудь познакомлю. - Хорошо. Мою сестру ты наверно видел. - Не уверен. Та девушка с тёмными короткими волосами это твоя сестра? - Нет, она подруга. - Да, точно подруга. Помню, что ты говорила. Сестру, значит, не видел. - Ну тоже когда-то познакомишься - весело говорит она. Мы заканчиваем с едой и собираемся уходить. Я уношу поднос с тарелками и кружками на специальный стол. Мы выходим из столовой, продолжая обсуждать семьи. Наш разговор звучит так, будто мы обязательно познакомим друг друга со своими родственниками. И я правда хочу в это верить. Всё так легко и непринужденно. Раньше я волновался рядом с Наташей, боялся сказать глупость или сделать что-то не так, а сейчас это все исчезло. Мне спокойно и комфортно рядом с ней. Я вижу, что ей тоже. Смотрит мне в глаза, не стесняется больше. Когда мы дружили, то все было просто. А после кино, стало сложнее, но однозначно лучше. Теперь мы больше, чем друзья. И я чувствую, что дальше мы будем только ближе. - Наш папа часто уезжает в командировки. У него работа такая - говорит девушка, когда мы возвращаемся ко входу в корпус, куда должен подъехать автобус - Поэтому мы с Олей сами по себе почти всегда. Она самостоятельная. Пока папы нет, она все делает по дому и за мной присматривает - смеётся девушка. - Ты предупредила её, что поздно вернёшься сегодня? - Да, она сказала, что встретит меня после поездки. - Это хорошо - киваю я - Оля заботится о тебе, переживает. - Да, последнее время мы хорошо ладим. - Все подошли? - мы оборачивается на громкий голос девушки организатора - Через 5 минут подъедет автобус. Если кто-то ещё не пришёл, сообщите им, чтобы поторопились. - Вовремя мы. - Ага. Пока мы ждём автобус, продолжаем говорить про все подряд. Наташа вспоминает интересные моменты из детства про свою сестру, а я рассказываю что-то про своих сестренок. Когда автобус подъезжает, мы заходим внутрь. Организатор пересчитывает всех и сверяется со списками. - Вместе сядем? - Конечно - спокойно говорит девушка. Мы садимся на два свободных места, я пропускаю ее к окну. - Когда мы с семьёй ездили на автобусе, я с мамой всегда сидел. А папа - с сёстрами. Они тогда маленькие были совсем. - Твой папа молодец. - Твой тоже. Отцам сложнее воспитывать дочерей, мне кажется - говорю я с уважением. - Наверно, но твой воспитывает девочек вместе с мамой, наравне. А мой один, так уж сложилось. - Да... Грустно это... А можно спросить..? - начинаю я, но не договариваю. - Всё сели? - громко спрашивает организаторша, когда все усаживаются - Ждём ещё две минуты и едем. Опаздывающим передайте. - Сколько нам по времени ехать? - спрашивает кто-то сзади. - Примерно полтора часа. - Полтора часа? - говорю я Наташе - Долго так, мы едем в соседний город? - Да. Ты разве не знал? Я думала ты читал буклет. - Нет, я просто доверил тебе это дело - улыбаюсь я. - Ха-ха, не жалеешь? - Нет, конечно. - Ты, кстати, что-то хотел спросить - напоминает она. - А да. Я хотел спросить про то, почему тебя с сестрой воспитывал отец, но наверно это нетактичный вопрос. Извини, я не должен был спрашивать. - А... - она на секунду задумывается - Нет, это нормальный вопрос, все хорошо. Папа и мама воспитывали нас вместе, но потом мама уехала. И папа остался с нами один. - Ого. А как так вышло? Если не хочешь, можешь не рассказывать, это наверно личное - спешу поправиться я. - Я расскажу. - Все на местах, да? - снова громко говорит организаторша - Можем ехать - она кивает водителю и автобус трогается с места. - В детстве, все было хорошо, как мне казалось - чуть позже рассказывает в дороге Наташа - Мы были обычной семьёй. Папа работал. Мама была дома, она занималась домашними делами. Я тогда ещё училась в школе. - Сколько тебе было тогда лет? - Я была в 7 классе, получается мне было всего 13. Оля была в 10, уже готовилась к экзаменам. - Вы уже были подростками. Всё замечали и понимали наверно. - Да. Я помню маму всегда уставшей - вспоминает Наташа - Папа ещё говорил "От чего ты устаёшь, ты же дома сидишь". Она сначала обижалась, спорила, а потом перестала обращать внимания. Я заступалась за маму, говорила, что дела по дому это тоже работа. - Конечно, это тяжёлый труд - соглашаюсь я. - Ещё помню, что мама редко улыбалась. А когда улыбалась, мне всегда было так хорошо. На мой день Рождения, она приготовила торт, пришли гости. Она была такая счастливая - девушка улыбается грустной улыбкой - Я её именно такой запомнила. - Тебе тяжело говорить об этом? - Да, но я хочу рассказать тебе - она смотрит мне в глаза, я вижу как она доверяет мне. - Спасибо, я правда ценю это. - Потом, наверно через неделю или чуть больше - Наташа продолжает - Мы просыпаемся, а мамы нет дома. Папа не на работе, хотя обычно уходил раньше нас. Звонит куда-то, ругается с кем-то - Наташа поднимает глаза к потолку, делает паузу. Она сдерживает слезы. Мне так больно видеть её такой, хочется сразу уйти от больной темы, отвлечься и снова увидеть её улыбку. Но Наташа сказала, что хочет рассказать, значит я дам ей выговориться и выслушаю - Мы с Олей ничего не понимаем. Мы спрашиваем у него, где мама. Он на нервах, злится, говорит "Я бы тоже хотел это знать". Отправил нас в школу. Не помню тот день, все как в тумане. Но, как пришла домой, помню. Маминых вещей не было. Её пальто, обувь и пустые полки в шкафу. Я с того дня не переношу пустые полки - её голос дрогнул, а у меня у самого подкатил ком к горлу. Я потянулся к её руке, крепко взял в свою. Не знаю, как ещё поддержать иначе, кроме как находиться рядом - Помню, папа вернулся и пил на кухне. Никогда раньше не видела его пьяным, он не пьёт обычно, а в тот день напился. Кажется даже плакал, мы с Олей были в комнате и просто ничего не понимали. Оля ругалась, злилась, она всегда так. А мне было грустно. Я не понимала, почему... - Наташа всхлипывает, а я очень хочу её обнять - Не понимала, почему мама бросила нас. И до сих пор не понимаю... Наташа закрывает глаза, и две слезинки капают на рукав её куртки. Я молча сажусь ближе, расстегиваю куртку и даю ей уткнуться в моё плече. Обнимаю её за подрагивающие плечи, прячу от всех вокруг и даю поплакать. Тихие всхлипы у меня на плече никто не слышит, как и не слышал эту печальную историю. Мы как будто только вдвоём в этом автобусе. - Спасибо тебе - тихо говорит она. - Ты в порядке? - спрашиваю я, заглядывая в её немного красные глаза - У меня салфетки есть. Нужно? - Да, спасибо - Наташа вытирает глаза и нос, когда я протягиваю ей маленькую упаковку бумажных салфеток. - Спасибо, что поделилась такой личной историей - искренне говорю я. - Спасибо, что всегда выслушиваешь меня. С сестрой мы об этом так и не говорили, а с папой тем более. Оля начинает злится на маму, каждый раз когда заходит разговор о ней. А папа... Ему просто очень грустно, не хочется лишний раз его тревожить этой темой. - Как Оля перенесла это всё? - Она стала вести себя серьезнее, ей будто пришлось повзрослеть. Она стала заменять мне маму. Правда из Оли очень строгая мама получилась - усмехается Наташа, а мне становится легче от её улыбки - Она меня, можно сказать, воспитала. Дала то, что должна была дать мама. Кроме любви... Материнской любви и заботы мне не хватало долгое время, а потом я познакомилась с... Но Оля правда многому меня научила. А сейчас наши отношения с ней стали лучше. Мы как настоящие сестры. Даже не спорим больше. - Это здорово, я рад за вас. - Да, я тоже - она долго смотрит мне в глаза, а я просто тону, смотря в ответ. - Наташ, - начинаю я - Давай будем… - я делаю паузу и не решаю продолжать. - Парой? - заканчивает за меня девушка - Ты предлагаешь мне встречаться? - улыбается она. - Да, ты будешь моей девушкой? - уже более решительно говорю я. - Да - просто произносит она, заставляя меня чувствовать себя самым счастливым человеком на свете. Весь оставшийся путь мы держались за руки. Было так спокойно на душе. Мы теперь пара. Даже не верится в это. Я так счастлив, что теперь Наташа моя девушка. Моя Наташа. Как же я люблю её. - Выходим осторожно, не толкаемся - командует организаторша, когда мы приезжаем - Не расходимся. Ждём, нас сейчас встретят и поведут на экскурсию. - Ты как? - спрашиваю я Наташу. - Всё хорошо. А ты? - Настроение не для экскурсии по потенциальной работе - честно говорю я. - Да, у меня тоже. Вечер пятницы не подходящее время для такого. Ещё и полтора часа в автобусе. В сон клонит. - Да, меня тоже. - Ну ничего, сейчас пройдёмся, а на обратной дороге можно и поспать - подбадривает она меня. Экскурсия прошла довольно бодро. Сотрудник, рассказывавший про компанию, говорил интересные и полезные вещи. Я даже подумал, что это и правда хороший вариант для будущей работы. Хотя на первом курсе рановато об этом думать. Наташа тоже слушала с интересом. Нас водили по производству, показали все изнутри. Затем показали офис и познакомили с несколькими сотрудниками. Ближе к концу предложили сходить в местный кафетерий, чему все очень обрадовались. Время прошло с пользой, экскурсия была интересной. Мы с Наташей нисколько не пожалели о поездке. Успели пошутить про то, как могли бы работать с соседних кабинетах и на обеде вместе пить чай в этом кафетерии. Я купил нам по чаю и шоколадному батончику. Немного перекусив, мы перешли к завершающей части экскурсии. Сотрудники отвечали на наши вопросы. Многих интересовала практика, кто-то интересовался вакансиями. Спросили про удаленную работу и возможности карьерного роста. Наташа задала вопрос про филиал в нашем городе и возможную работу там. Нам подробно рассказали, как происходит руководство над всеми филиалами. Я решил заикнуться про страховку. Мне тоже все разъяснили. В общем экскурсия прошла плодотворно. Нас проводили до выхода, пожелали успехов и встретиться снова. - Что думаешь? - спрашивает Наташа, когда мы садимся в автобус. - Думаю, что хотел бы работать в такой компании. А ещё, что хочу спать - я зеваю. - Я также - она тоже зевает, прикрыв рот рукой - Наконец-то мы в автобусе. Жаль, что тут негде лечь. - Можешь лечь на меня - устало говорю я - В смысле можешь спать со мной. Ой, то есть… - А ты совсем вымотался - хихикает Наташа - Я поняла тебя - она устраивается поудобнее и кладёт голову мне на плечо. - Тебе удобно? - спрашиваю я у девушки, которая уже закрыла глаза. - Очень, а тебе? - Мне тоже - говорю я и наклоняю голову на бок, касаясь щекой мягких волос Наташи. Так хорошо и уютно с ней рядом. Наташа вытаскивает руку из под куртки, которую использует как одеяло, и протягивает мне. Я без слов беру её ладонь и улыбаюсь своему счастью. Наташа тоже улыбается, я чувствую. В этой идиллии мы продремали всю дорогу. Уже стемнело и в автобусе было темно. Многие тоже спали и было тихо. Автобус размеренно покачивался на кочках и поворотах, за окном мелькали пейзажи. На плече сопела любимая девушка. Моя девушка. - Через 5 минут подъезжаем - громкий голос организаторши будит меня и Наташу тоже - мы открываем сонные глаза и удивлённо смотрим друг на друга, будто забыли, что уснули вместе в автобусе - Выходим скоро. Меня все услышали? - Да, всё. Слышим-слышим - послышались недовольные разбуженные голоса. - Как спалось? - спрашиваю я у Наташи. - Очень хорошо до недавних пор - она еле заметно кивает в сторону организаторши - У тебя удобное плечо. - Можешь спать на нем, когда захочешь - шучу я, девушка улыбается и надевает куртку. Мы подъезжаем к корпусу, откуда и уезжали несколькими часами ранее. Автобус останавливается, все начинают вставать со своих мест и идти к выходу. Мы надеваем куртки и тоже встаём. Когда выходим из автобуса, Наташа оглядывается. - Здесь где-то должна быть Оля - говорит она. - Может не подъехала ещё. - Наташа! - мы оборачиваемся на голос. Девушка, судя по всему, та самая Оля, идёт к нам. - Привет - здоровается она. - Привет - в один голос говорим мы. - Ты Миша, да? - спрашивает девушка. - Да, а ты Оля? Приятно познакомиться - дружелюбно говорю я. - И мне - она коротко кивает мне и обращается к Наташе - Давай на такси доедем, а то поздно уже. - Да, давай. - Может одно на всех вызовем. Дешевле получится - предлагаю я, так как мне тоже надо как-то добираться домой. - Хорошо, тогда сначала нас завезет, а потом тебя, да? - уточняет Наташа. - Да, я ведь дальше живу. Я сейчас вызову, не беспокойтесь - я почему-то нервничаю. Видимо из-за знакомства с Наташиной сестрой. Когда она подошла то вспомнил, что видел её раньше. Она была вместе с той подругой Наташи Ириной, кажется. Её, кстати, почему-то давно не видно, хотя раньше часто видел этих девушек рядом. Я вызываю такси, указываю два адреса, сначала Наташин, потом свой. - Приедет через 5 минут - говорю я девушкам, которые что-то тихо обсуждали, пока я делал заказ. - Хорошо, тогда подождём. Сколько там по оплате? - спрашивает Оля. - 340 рублей. Я заплачу не переживайте. - Нет уж, давай пополам - отвечает она и достает из сумки кошелёк, отсчитывает купюры и монетки. Я перевожу взгляд на Наташу, а она на меня. Девушка пожимает плечами, как бы говоря "Ну вот такая у меня старшая сестра, знакомься". Я улыбаюсь и продолжаю наше незамысловатое общение жестами. Еле заметно киваю, прикрывая глаза - "Понимаю, не волнуйся об этом". - Вот, держи 170 рублей. - Хорошо, спасибо. Скоро подъезжает такси, мы садимся в машину. Я на переднее сидение, девушки сзади. Почему-то я сразу понял, что не стоит пытаться встать между сёстрами. Оля и правда как строгая мать, не даст Наташу в обиду. Что ж, обижать её я не собираюсь и ссорить сестер тоже, так что все будет хорошо. Мы доехали до их дома достаточно быстро. Я попрощался с девушками, обернувшись назад. Конечно, хотелось бы обнять Наташу на прощание, но тут такси и её сестра. - Пока - говорю я смотря на неё самым влюбленным взглядом. - Пока - она улыбается своей прекрасной улыбкой и закрывает дверь. Когда я доезжаю до дома, то расплачиваются с таксистом и иду к подъезду. Оказываюсь в квартире и понимаю как сильно устал. День был насыщенный. Но я чувствую себя таким счастливым. Мы так много времени провели вместе. Разговаривали, держались за руки. А главное мы теперь вместе. Мы пара. Наташа - моя девушка, а я - её парень. Как же прекрасно. Я влюбляюсь в неё все сильнее.
Примечания:
16 Нравится 2 Отзывы 1 В сборник