Ради неё

NC-17
Завершён
16
автор
Фэндом:
Размер:
76 страниц, 36 687 слов, 15 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
16 Нравится 2 Отзывы 1 В сборник

9

Настройки
Примечания:
Стоя вечером на своём балконе, я привожу мысли в порядок. Моё место силы. Когда-то я курил здесь, а теперь просто смотрю на город и дышу воздухом. Думаю о Наташе. Какое же болезненное расставание было у неё. Она этого не показывает, пытается скрыть, улыбается, уходит с головой в учёбу. Но я замечаю, как ей тяжело. Судя по событиям сегодня в универе, даже очень тяжело. Наташа чувствует себя одинокой и брошенной. И все из-за того парня. Мда, парни порой просто уроды. Как так можно? Они расстались, он её оставил и выбрал учёбу за границей. При этом продолжает поддерживать общение с бывшей девушкой, а это ранит её. Он рассказывает, как у него все хорошо, как общается с другими девушками. Конечно, это больно для Наташи. Неужели он не понимает этого? Какой же идиот! Я уже много раз в этом убедился. Ведёт себя низко. Если бы он действительно любил Наташу, то не стал бы уезжать вообще. А тем более сейчас так издеваться над её чувствами. Чувствами? А какие чувства у Наташи к нему? Она не говорила об этом. Она его любит? Или уже разлюбила? Может не любила вовсе? Не знаю, что у них было до расставания, но сейчас она явно страдает из-за того, что отношения кончились. Пытается снова ощутить то, что чувствовала тогда. Поэтому она вчера и приставала ко мне. Ей просто хочется, чтобы кто-то любил её. Уделял внимание, заботился, говорил приятные слова, целовал и обожал. А кто не хочет? Я бы тоже такого хотел. Но не от кого-то, а именно от неё. Я бы хотел, чтобы Наташа любила меня, также как я люблю её. Сегодня она сказала, что не поцелует меня, если не будет любить. Это честно. Я ценю её честность. А полюбит ли она меня когда-то? Этого я не знаю. Могу только мечтать. Если бы я не очнулся от своего ступора тогда, она бы и правда меня поцеловала. Даже поверить в это сложно. Конечно, я мечтаю о поцелуе с ней. Но не так. Не так, что она во время поцелуя со мной думает о бывшем, о ревности, о том как его заменить. Я не хочу быть заменой этому идиоту. Хотя бы потому что я не идиот. Тогда мне казалось, что Наташа никогда меня не полюбит. Сейчас, смотря на это спустя время, я понимаю, что я просто был не уверен в себе. Я хороший парень был тогда и есть сейчас. Был бы я в то время такого мнения о себе, мы с Наташей не ходили бы вокруг да около ещё целый месяц. Да-да, после того неслучившегося первого поцелуя прошёл месяц, прежде чем я наконец решился пригласить её в кино. Но до этого вёл себя как полный придурок. Делал вид, что мы друзья, что тех признаний в любви не было вовсе и она не пыталась меня поцеловать. Игнорировал существование её бывшего, просто делал вид, что меня он не бесит до скрипа в зубах. Наташа что-то время от времени рассказывала про него, жаловалась, сплетничала. Я просто выслушивал и кивал. Никаких больше "Какой же он идиот". Целый месяц я каждый день играл роль хорошего друга, а вечером и по ночам меня одолевали фантазии, а что бы было, если бы тогда мы поцеловались. Так наверно и продолжалось дальше, если бы не... - Как в универе дела? - спрашивает папа за семейным столом. - Да как обычно. Заканчиваю год без троек, кстати - буднично рассказываю я. - Молодец, сынок - хвалит меня мама. - Да, молодец. По физике, какая оценка? - интересуется папа. - По физике 4, сложный предмет. В школе легче было. - Ну это понятно. И темы серьёзней и материал. А с математикой как? - По математике на 5 иду - гордо говорю я, не без мысли о Наташе, которая помогала мне с пропущенными темами. - Горжусь - с уважением говорит отец - Ну а физра? - По физре у меня освобождение было на месяц, но преподаватель говорит, что если отжимания сдам на 5, то зачет выставит. - Какое освобождение? - в один голос спрашивают мама с папой. - А ну... Я не говорил, но я ушиб руку. Уже все хорошо - спешу успокоить я. - Как ушиб? - тревожится мама. - Да так, ерунда. Ударился - отвечаю я, припоминая испуганно лицо Димона. - Сейчас не болит? - Нет, уже прошло. Это давно было, не переживай. - Ну ты, Миш, молодец. Везде успел - хитро улыбается папа - Чай будешь с мёдом? - Да, буду. - Я всем налью сейчас. Девочки, вы будете? - говорит мама. - Будем - в один голос отвечают они. - Я тоже мед хочу. Тот в красивой баночке - говорит Маринка. - Хорошо, сейчас дам тебе в красивой баночке - смеётся мама. Она ставит на стол знакомый мед. Прозрачный жидкий липовый мед, такой же как тот, который мне принесла Наташа, когда я болел. - Вкусный мед, Миш. Хороший твоя подруга выбрала. Я тогда у тебя попробовала, теперь домой тоже покупаю - рассказывает мама. - Да, мне тоже нравится. - С чаем мне нравится больше этот, чем Дашин - тихо говорит папа про мамину сестру. Я хихикаю и пододвигаю к себе пирог и кружку с чаем. - Мишка, а ты покажешь нам девочку свою? - звонко спрашивает Маринка. - Марина! - возмущается мама - Ты что такое говоришь? - Ну ты же говорила, что у Миши девочка... - Ты дура! - встревает Лена - Это называется не-ве-ста. От такого я чуть не подавился мамины вкуснейшим пирогом. - Так! Идите ка играть в свою комнату - строго говорит им мама. - Я не хочу! - громко протестует Маринка - Хочу с Мишей чай пить и мед хочу. - Мало ли, что ты хочешь - отвечает ей Лена - Весь мед опять съешь, а мне не хватит! - - Девчонки - перебивает их папа - А проверьте, что в морозильнике лежит - заговорщицки говорит он. - Что? Мороженое? - девочки открывают дверцу морозильника и радостно вытаскивают себе по эскимо в шоколаде - Спасибо, папа! - радуются они и убегают с мороженками к себе в комнату. - Смешные такие, сразу забыли все на свете - смеётся мама, заканчивая мыть посуду - пойду им блюдца отнесу, а то умажут всё. Мама идёт в комнату к сёстрам, а мы с папой остаёмся вдвоём на кухне пить чай с пирогом. - Как дела-то расскажи? Грустный ты какой-то - тихо по отечески спрашивает папа. - Да не грустный я, устал просто. Трудная неделя была. Дела хорошо, говорю же год без троек заканчиваю - отбалтываюсь я. - С учёбой понятно, там ты молодец. Горжусь. А в остальных делах, как успехи? - Тоже все нормально - говорю я, продолжая есть пирог и делать вид, что не страдаю из-за неразделенной любви. - Ну не хочешь, не рассказывай. Личное, я понимаю - кивает отец - Но знай, ты можешь ко мне обратиться по любому вопросу. - Я знаю, пап. Спасибо. - Кстати, в кино не хочешь сходить? - спрашивает он. - В кино? А на какой фильм? - Экранизация "Войны и мира". Мы с мамой хотели сходить в этот четверг. Билеты уже купили, а у Лены в это время собрание в школе сделали. - Понятно. - У нас два билета. Но мы с мамой решили на другой сеанс сходить, в удобное время. Эти могу сдать, а могу тебе отдать - с намёком говорит папа - Места хорошие, время 7 часов вечера. Как раз после учёбы можно сходить. - Ну не знаю, я не очень такие фильмы люблю. Да и сходить мне не с кем. - Пригласи кого-нибудь. Хороший фильм, говорят. - Ну я подумаю. Папа встаёт и уходит куда-то. Потом возвращается с бумажником и достает из него два билета. - Бери. - Пап, да я занят в это время буду... - пытаюсь отказаться я. - Бери, говорю - серьёзно говорит отец - Бери и не упускай возможностей. Понял? - он посмотрел мне в глаза, будто читая мысли. - Понял - так же серьёзно киваю я и все-таки сую билеты в карман. Пригласить или не пригласить? Весь следующий день в моей голове звучал этот вопрос. Ответить на него я долго не мог. С одной стороны, почему бы и нет. Просто сходим на фильм. Как друзья. С другой стороны, я не хочу идти в кино как друзья. Но билеты у меня уже есть. Да, фильм не романтичный, и места не на последнем ряду. Но что я потеряю, если просто приглашу Наташу? Мы можем хорошо провести время. Как друзья... - На завтра в 7? - переспрашивает девушка, когда я рассказываю ей про кино. - Да, папа купил билеты, но они с мамой не могут пойти. Отдали мне. Ну я подумал, что можно вместе сходить. - А какой фильм? - "Война и мир". Какая-то новая экранизация. - Читала эту книгу в школе. Да и в кино я давным давно не была - размышляет девушка. - Фильм скучный наверно, историческое что-то - в глубине души я надеюсь, что она откажется, и мне не придётся лишних полтора часа играть хорошего друга. - Скучный? Ну не знаю, мне нравилась книга. Почти никто не читал из-за объёма. Четыре тома все-таки. Но я прочитала с удовольствием за лето. Да, там есть затянутые места, но сюжет мне нравится. Интересно. - Я читал только краткое содержание. Но мои родители любят эту книгу, поэтому и на фильм хотят. - Да? Я думаю, тебе тоже стоит посмотреть. Я не против сходить. - Хорошо, тогда вместе пойдём. - Завтра после пар, да? - Да, как раз успеваем - улыбаюсь я, сам не знаю чему. Свет в зале гаснет, общий шум утихает. Зрители, пришедшие на фильм, ждут, когда начнётся показ. Мы с Наташей в их числе. Сидим на местах в центре зала, отсюда все хорошо видно и слышно. Папа и правда выбирал лучшие места. На экране появляется логотип кинокомпании. Объёмный звук погружает в атмосферу того времени. На огромном экране появляется первая сцена. Женщины в платьях, мужчины в мундирах и костюмах обсуждают кого-то, в руках у них бакалы. Красивая картинка и музыка затягивают меня. Последний месяц был трудный как в учёбе, так и в личной жизни, расслабиться мне не помешает. Я откидываюсь на спинку и полностью переключаюсь на сюжет фильма. Кому-то фильм может показаться занудным, но для моего уставшего мозга самое то. События разворачиваются, появляются новые персонажи, в какой-то момент становится сложно помнить, кто чей брат, а кто отец. Сюжет я отдалённо помню, но не в деталях. Смотреть все равно интересно. Красивые и элегантные женщины притягивают взгляды статных мужчин во фраках и мужчин в кинозале тоже, мой в том числе. Особенно мне нравится Наташа Ростова. Конечно, она не сравнится с моей Наташей. С моей... Она не моя, но сейчас она сидит рядом справа от меня и тоже с интересом смотрит фильм. Хочется обсудить с ней, что она думает про персонажей, кто нравится, а кто нет. Нравится ли ей высокомерный князь Андрей Болконский. Лично мне он не нравился ещё со времен, когда проходил эту книгу в школе. - "Никогда, никогда не женись, мой друг - говорит он на экране - Вот тебе мой совет, не женись до тех пор, пока ты не скажешь себе, что ты сделал все, что мог" - пожалуй, Андрей Болконский именно из тех идиотов, которые бросают девушек, чтобы те не мешали им добиваться каких-то своих целей. Они не понимают, что с нужной девушкой, с её поддержкой и любовью, можно достичь всех своих целей и быть счастливым, а не просто богатым и успешным. - "Эгоизм, тщеславие, тупоумие, ничтожество во всем - вот женщины, когда они показываются так, как они есть. Посмотришь на них в свете, кажется, что что-то есть, а ничего, ничего, ничего! Да, не женись, душа моя, не женись" - какой же идиот, проскакивает у меня мысль. Кажется, я так уже говорил. Я продолжаю смотреть кино, любуясь на Наташу и испытывая отвращение к Болконскому. Через полчаса этот персонаж снова появляется на экране. Снова со своим высокомерием. А ведь он нравится Наташе Ростовой. Жаль, что ей нравится такой как он, а не, например, Пьер. - "Эта девушка такое сокровище, такое… - Пьер совершенно по-другому относится к Наташе - Это редкая девушка… Милый друг, я вас прошу, вы не умствуйте, не сомневайтесь, женитесь, женитесь и женитесь… И я уверен, что счастливее вас не будет человека..." - было бы это правдой, но если бы Андрей Болконский не был бы высокомерным дураком. И позже Наташа влюбилась в него. Как так происходит? Почему такие прекрасные девушки влюбляются в идиотов? Он тоже влюблен в неё, вернее говорит, что влюблен. Но я не верю, что такие люди и правда способны на любовь. – "Я полюбил вас с той минуты, как увидал вас - говорит Болконский Наташе - Могу ли я надеяться?" - он склоняется и целует её руку. Как будто специально, зная, что девушка растает от этого. – "Любите ли вы меня?" - спрашивает он. - "Да" - отвечает юная наивная Наташа. Как же легко её обмануть. Как легко Болконский завоевал её сердце. В начале фильма он говорил о том, что женщины тупы и ничтожны, а теперь признается в любви. И как таким идиотам удаётся завоевывать девушек? Позже на экране развивались события неприятные мне, ведь в Болконском я уже видел обманщика Наташи. Они обручаются, начинается их семейная жизнь. Все хорошо, Наташа Ростова счастлива, а её муж-идиот берет и уезжает. Уезжает за границу. Так что, поступают все идиоты? Видимо, да. Девушка там страдает и мучается после его уезда. Я вспоминаю свою Наташу и её чувства после того, как её парень уехал и они расстались. Невольно ком подкатывает к горлу, так жаль, что с прекрасными девушками, происходят такие ужасные вещи. Они достойны любви и счастья, а не предательства и разочарования. Не известно сколько бы так продолжалось, если бы не... - "Я не знаю, с каких пор я люблю ее. Но я одну только ее, одну любил во всю мою жизнь и люблю так, что без нее не могу себе представить жизнь. Просить руки ее теперь, я не решаюсь; но мысль о том, что, может быть, она могла бы быть моею и что я упущу эту возможность... возможность... ужасна. Скажите, могу я надеяться? Скажите, что мне делать?" - это говорит Пьер. Он рассказывает о своих чувствах к Наташе своей подруге княжне Марье. Как я его понимаю. Он любит Наташу Ростову, хочет с ней быть. А она любит какого-то высокомерного Андрея Болконского, который уехал на войну, оставив её. Как же удивительно этот сюжет похож на мою жизнь… Я продолжаю наблюдать за событиями, начиная что-то подчеркнуть для себя, ведь сюжет и правда перекликается с моей ситуацией, как вдруг... Моей руки, спокойно лежащей на подлокотнике, касаются тёплые пальцы. Наташа случайно задела меня, когда положила свою руку на подлокотник рядом. Я почувствовал, как девушка отодвинула ее, чтобы не касаться меня. От лёгкого касания моё сердце екнуло. Но я не подал виду, продолжая смотреть фильм, будто ничего и не заметил. Теперь мысли то и дело возвращались к девушке справа. Её рука так близко к моей. - "Я знаю, что она любит... полюбит вас" - говорит княжна Марья отчаявшемуся Пьеру на экране. - "Отчего вы думаете? Вы думаете, что я могу надеяться? Вы думаете?!" - "Да, думаю. Моё сердце чувствует, что это будет так" - спокойно говорит княжна. Так спокойно и уверенно, что Пьер верит ей. И я верю тоже. Мои пальцы движутся в сторону и кончиками дотрагиваются нежной кожи девушки справа. Она не убирает руку, а я больше не прикасаюсь. Но вдруг, я чувствую ответные движения. - "Нет, это не может быть! Как я счастлив! Но это не может быть..." - восклицает киногерой, повторяя мои мысли. Наташа кладет свой пальчик на мой. Так по-детски, так мило - "Как я счастлив!" - снова говорит Пьер. Мои мысли концентрируются в этом невинном касании. Неужели это то, что я думаю? Этого не может быть. Была бы у нас такая княжна Марья, как у Пьера и Наташи Ростовой, которая обоим разъяснил бы о чувствах друг друга... Но ожидание стоило того. На экране появляется Наташа Ростова, переживающая из-за Пьера. А рядом сидит моя Наташа. Переживает ли она? Думает ли обо мне и моих чувствах? Наши руки едва касаются. А что, если..? Я поворачиваю руку ладонью вверх, снова касаясь руки девушки. Жду, затаив дыхание, последует ли ответ. - "Мари, научи, что мне делать: я боюсь быть дурною - просит героиня в сомнении. С таким же, как мне кажется, сомнением Наташа медленно кладёт свою руку в мою раскрытую ладонь. Боже, это что, правда? - Что ты скажешь, то я и буду делать, научи меня..." - проникновенно шепчет Наташа Ростова Марье. - "Ты любишь его?" - спрашивает княжна. Пауза кажется долгой, но в эту паузу Наташа решается взять мою руку увереннее. Я не ошибся. Мне не показалось, и это не случайное касание. Это правда. - "Да" - тихо отвечает героиня. А я будто чувствую такой же ответ от своей Наташи. Она держит меня за руку, а я держу её - "Люблю" - говорит девушка с экрана, а я переплётаю пальцы со своей любимой девушкой, жадно держа маленькую и так давно желанную руку. Мы просидели так до конца фильма. А когда он закончился, и начал включаться свет, наши взгляды пересеклись. Смущенная улыбка сказала все без слов. Это не игра, это по настоящему. Всё профессиональное актёрство в этом фильме меркнет по сравнению с искренностью улыбки моей Наташи. - Давай, я провожу тебя - нерешительно говорю я, когда мы выходим из кинотеатра. - Давай - также нерешительно отвечает она. С того момента все и началось. Наша история любви. В тот день я проводил её до самого дома. Мы шли, держась за руки, говорили о фильме. Так по-детски стеснялись друг друга, будто знакомы первый день. Но теперь все было по-другому. Но новому. Мы долго не могли разойтись, не хотелось расставаться и отпускать руки. Кажется, будто и я, и она долго ждали этого и наконец дождались. "Сходил на фильм?" - приходит сообщение от папы. "Да, не упустил возможности. Хороший фильм, спасибо".
Примечания:
16 Нравится 2 Отзывы 1 В сборник