Последние воспоминания
6 марта 2023 г., 23:21
Моя жизнь разделилась на до и после в 18 лет, когда мне
позвонили ночью из полицейского участка и сказали, что мой отец, моя единственная
родная кровь, разбился в автомобильной катастрофе.
— Мисс Маршалл, мне очень жаль. Он не справился с
управлением. — Эти слова надолго отпечатались у меня в памяти. Но что самое ужасное,
отец был пьян. Что заставило человека без вредных привычек напиться? Мой вопрос
навсегда останется без ответа.
Последнее воспоминание об отце было очень красочным.
Субботним утром в мой единственный выходной, отец ворвался в комнату с шариками
и тортом.
— У моей самой любимой девочки сегодня праздник, она стала
совершеннолетней. — Роджер всегда умел делать сюрпризы.
— Хм, а что есть нелюбимая? — язвительно заметила я.
— Ну шутки у тебя Александра. — Если папа называл меня полным
именем, это значило только одно. Но не успела я закончить свои размышления, как
почувствовала торт на своем лице и заразительный смех отца. — Кажется кому-то
стоит сходить в душ. Я жду тебя у машины через полчаса. С этими словами он
удалился.
Погода выдалась солнечной, большая редкость для дождливой
осени. Машина стремительно выехала на шоссе, папа внимательно следил за дорогой,
а я просто наслаждалась поездкой и громкой музыкой. Остановившись у кромки леса,
отец взял корзинку с едой и плед, и мы зашагали к нашей полянке, на которой
проводили очень много времени в детстве.
— Малышка, ты практически ничего не рассказываешь о своей учебе.
Как успехи? — я училась в хорошем колледже на архитектора. Туда я попала
благодаря связям отца, а точнее он там преподавал.
— Пап, ну ты же знаешь, зачем спрашивать?
— Лекс, я все понимаю, тебе сейчас не до старика, но я так
скучаю по нашим вечерним разговорам, вспоминаю как читал тебе сказки на ночь. —
его глаза наполнились слезами, но он быстро их смахнул.
Мне стало горько, ведь он был так прав. С уходом мамы, мы
немного отдалились друг от друга, но рак никого не щадит. Я убрала сэндвич в
сторону и бросилась в объятия папы. Мне было так жаль его. Весь день мы болтали
обо всем на свете, а как спустились сумерки взяли бинокль и как в старые доброе
времена, лежали и наблюдали за звездами. Уже за полночь довольные и счастливые
отправились домой.
Тогда у меня не было даже мысли, что этот вечер стал для нас
последним. Три месяца после похорон, я не выходила из дома, перебирая каждый день
вещи отца. Старые фотографии, где они с мамой счастливые и молодые. Наши фото с первого моего выступления. Спустя
какое- то время, из депрессии меня вытащила Кэтрин, она нашла мне хорошего
психолога и помогала мне каждый день своим присутствием. Я была благодарна, и
чувствовала за собой вину, ведь она нянчилась со мной как с маленьким ребенком.
Как-то вернувшись с колледжа, я наткнулась глазами на фото
родителей, оно стояло в прихожей, и почувствовала необъяснимую злость. Я
кинулась крушить все вокруг. Когда ярость отступила, я сидела в ванной прислонившись
спиной к холодному кафелю, по щеке тихонько бежала одинокая слеза. Звук
смартфона вывел меня из печальных мыслей, на экране висела смс-ка от Кэт: «Как
ты? Может быть увидимся?». Одна из наших лучших особенностей, чувствовать
эмоции друг друга на расстоянии. Я быстро ответила ей и пошла одеваться, не
удосужившись даже убрать бардак.
Холодный зимний ветер, стремился стереть меня с лица земли.
Снежинки кружились вихрем и падали на землю, моля, хоть немного дольше прожить свою
жизнь.
— Наверное я продам дом. Мне слишком тяжело там находится. И хочу
забрать документы из колледжа. — разочарованным тоном констатировала я. —
Пожалуйста не отговаривай меня.
— Алекс, наверное, это самое правильное решение. Ты гаснешь с
каждым днем, только с колледжем плохая идея, закончи учебу. — Кэтрин обняла
меня за плечи.
— Нет, я все решила. Денег от продажи нашей маленькой
квартирки хватит на оплату аренды. И нужно еще вернуть деньги папиному другу,
которые папа брал на покупку автомобиля.
— Я не вправе тебя отговаривать, только не пожалей.
Мы посидели в кафешке еще немного. Выпили горячий кофе и
отправились по домам.