Книга 1. Отзвуки.

R
Завершён
4
1
Фэндом:
Размер:
170 страниц, 75 392 слова, 35 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
4 Нравится 0 Отзывы 2 В сборник

3. Субботний заказ

Настройки
Утром я встал более или менее отдохнувшим. Вещи, которые мне могли понадобиться, были уже упакованы в сумку. Я редко с собой брал какие-нибудь статуэтки и прочие атрибуты, старался обходиться простыми вещами, но выходило не всегда. И тогда, более тщательно подготовившись, приходил снова. Ведь чтоб брать с собой все необходимое, это нужно было покупать небольшой фургончик. С собой были всегда карты таро (хоть более или менее научился их раскладывать, но специалистом не был в них; так, жалким любителем, но они редко, когда ошибались). Измеритель электромагнитного поля, прибор, предназначенный для обнаружения и контроля биологически опасных электромагнитных излучений. Некоторые «специалисты» по загробной жизни утверждают, что духи присутствуют в материальном мире в некоем электромагнитном виде. Соответственно, обнаружить их можно благодаря изменениям в окружающем электромагнитном поле. Фиксация резких и кратковременных скачков ЭМП — это чуть ли не главный инструмент изучения парапсихологических феноменов. Купил достаточно дорогую модель ПЗ-34 и пока ни о чем не жалел. Несмотря на все скептические мнения, прибор действительно улавливает изменения электромагнитного поля, скачкообразно, в местах, где происходят странные явления, замечали призраков, и т. д. Также у меня на вооружении стоял тепловизор Opgal Therm-App для Android. Неплохая видеокамера, имеющая разные спектры съемки, в том числе в инфракрасном диапазоне. Как ни странно, еще были книжка и ручка. Вернее, блокнот. Начитался всяких историй, поверить не поверил до конца, но теперь кладу его везде, вдруг кто из призраков напишет что-нибудь. Радиоприемник, сканирующий частоты. Молитвенник. Несколько свечей, мелки. И несколько разных знаков, оберегающих от злых сил. Ну, и еще по мелочи. Ну да. Вроде серьезный парень, а верю в такое… Буся, как обычно, проводила меня до порога. Я оделся достаточно просто: джинсы да темная футболка с рисунком дракона, стилизованного на восточный манер, светящегося в темноте. Я заказал такси и через 35 минут был у нужного дома. Написал хозяйке в телеграме, она сказала, какой подъезд и домофон. Поднялся на 8 этаж. Позвонил в квартиру, мне открыли тут же. На пороге стояла усталая молодая женщина не более 35 лет. Красные, словно заплаканные глаза, растрёпанные красивые, густые каштановые волосы. Глаза были красивого янтарного цвета. Одета она была во что-то вроде халатика. — Доброе утро. Простите, что я в таком виде, сегодня ночью было особенно страшно. Мы с сыном спали вместе на кухне, просто бросив матрац на пол. В комнатах было невозможно находиться. У меня нет здесь знакомых, к кому можно было перебраться на ночь... Она всхлипнула, закрыв лицо руками, постаралась сразу взять себя в руки, но на глазах предательски наворачивались слезы. Было видно, что она уже на грани. — Здравствуйте, вижу, что вам далась непросто последняя ночь. Все в порядке, – сказал я, входя в квартиру и, беря женщину за плечи, произнес: — Вы не волнуйтесь, сейчас посмотрим, что у вас, и сделаем так, чтоб оно вас больше не беспокоило. В этот момент на кухне в стену прилетела тарелка. Оттуда выскочил пацаненок лет 10 со светлыми, цвета соломы, волосами и карими глазами. Одет он был в джинсовые шорты и футболку. — Мама!!!! Там тарелка… Она в стену!!!! Мама!!! — Иди ко мне, — сказала та, опустилась на колени и обняла сына, крепко прижав. Вид у обоих был потрепанный, словно не спали несколько ночей, а взгляд обезумевший и затравленный. Они видели то, что не могли объяснить. — Если вы готовы, то мы можем приступить. Или вам нужно позавтракать и переодеться? — Дайте мне пару минут, я оденусь, и мы сходим в кафе позавтракать, мы еще не ели. Вы можете в это время приступать. — Хорошо, я могу дать вам свой паспорт, как залог. — Не нужно. Я просто закрою вас в квартире. Мы быстро вернемся. — Понял, принял. Только, пожалуйста, не слишком долго. Что-то у вас тут очень неуютно. И было отчего: как только я вошел в квартиру, почувствовал необъяснимую тяжесть, давление. Периодически я чувствовал взгляд — злой, полный ненависти и жажды. Очень многое в экстрасенсорике решало умение ощущать окружающий мир. Кто-то был в этом сильнее, кто-то слабее, кто-то даже способен видеть то, что другие не могли: ауры, информационные поля, энергии. Я визуально видеть не мог, но обладал сильной интуицией и умел чувствовать мир вокруг. С помощью разных практик я смог поднять немного уровень мироощущения, а также восприятие, и это меня пока не подводило. Я проследовал на кухню. Стал доставать, включать и выставлять аппаратуру. Для камеры у меня была тренога. Она была синхронизирована с ноутбуком и изображение выводилось туда. Надел на телефон тепловизор и закрепил его в селфи-палке, смартфон также был сопряжен с ноутбуком. Включил прибор ЭМП и положил пока на стол, также включил радиоприемник, который зашипел помехами, прогоняя частоты близкого диапазона. Я стал крепить на карабинчики к петелькам, куда просовывался ремень на джинсах, радиоприемник и ЭМП, после чего взял в руки камеру и решил осмотреться в квартире. Вообще, конечно, удивительно, что женщина оставила незнакомца в своей квартире, не взяв даже паспорт, своего рода залог. Видимо, ее настолько доконало происходящее здесь, что она уже ни о чем больше не думала. На кухне все было спокойно, разве что ЭМП попискивал и выдавал короткие, но совсем маленькие всплески фиксации поля. Я вышел в коридор. Судя по всему, всего 2 комнаты и кухня, небольшой коридор, где посередине слева вход в комнату, в конце санузел и справа проем в еще одну комнату. Зашел в первую. ЭМП стал активно пиликать, улавливая скачки. И очень активно так пиликать, за мою практику ни разу он не реагировал так сильно. В комнате был бардак, везде разбросанные вещи. Горшки с цветами попадали с подоконника и цветы уже начали вянуть, некоторые из них уже пожелтели и совсем высохли. Странно, ведь прошло всего пара дней. Комната была достаточно просторной. Кровать, кресло, большой платяной шкаф с раздвижными дверями. Сушилка для белья, которая сейчас валялась на боку вместе с бельем. Большое окно, дающее много света. Сорванные шторы валялись на полу. Дверцы шкафа были открыты, там лежали вещи и выглядывал край дорожного чемодана. Я стал медленно оглядывать комнату и в правом дальнем углу мне почудилось марево, как от асфальта в жару, когда воздух немного искажается. Навел туда камеру и немного прихренел. На камере было бесформенное пятно темного цвета, которое дрожало. Поскольку был день, камеру это немного слепило, ведь она работала в определенном диапазоне. Не придумав ничего лучше, я сделал вид, что не заметил это самое пятно и продолжил осмотр. Самое поразительное то, что я мог видеть колебание воздуха в том месте и без камеры, пусть не такое явное, как на устройстве. Но из этого угла чувствовался злобный взгляд. В этот момент приемник пиликнул и выдал что-то вроде хрипа, затем буквально секундная тишина и он снова начал шуметь помехами, словно ничего и не было. Этот звук можно было принять за шум помех. Но он пиликнул, значит, уловил что-то. Я не очень охотно развернулся и вышел в коридор. Я чувствовал взгляд у себя на затылке всем своим естеством. Дальше прошел в совмещенный санузел. Как водится у женщин, множество кремов, шампуней и прочего, с помощью чего они ухаживают за собой, стремясь поддерживать свою красоту. Все было разбросанно по ванной. Шторка была оборвана и свисала наполовину. Как я вышел из первой комнаты, ЭМП перестал так судорожно выдавать трели. Я зашел в последнюю комнату. Она была меньше предыдущей раза в два. Детская и выход на балкон. Кровать, небольшой шкаф. Тумбочка с выдвижными полками. Игрушки и вещи, разбросанные по полу, матрац был сдвинут и свисал на треть с кровати, скомканное белье лежало у стенки. Камера и ЭМП ничего не фиксировали. Я медленно развернулся. Сзади ничего не было. Так же неспешно я проследовал на кухню. И первое, что сделал, сдвинул немного стул и начертил огромный круг белым мелом. После чего выложил из сумки молитвенник, зажег толстую монастырскую свечу и прочитал простенькую молитву о защите от злых духов. За стеной что-то упало и разбилось. Дальше я сел за ноутбук и немного отмотал на то место, где камера что-то зафиксировала, угол комнаты в котором, как мне показалось, я видел марево. Действительно камера зафиксировала какую-то кляксу? Тень? В общем, некоторое пространство, если можно сказать так, овальной формы, словно темный провал, края этого марева рябило. Я сел и задумался. Такое было в моей практике впервые. Обычно хорошо, если мимолетный силуэт где-то запечатлеешь и радуешься этому, как ребенок. А тут такое. Щелкнул замок входной двери. Вернулась хозяйка. Я поднялся и пригласил ее на кухню. Вернулась она без сына. Как оказалось, она оставила его у знакомой, с чьими детьми тот смог за недолгое пребывание здесь подружиться. — Ну вот, смотрите, — произнёс я, поворачивая к хозяйке ноутбук со стоп-кадром того самого угла. — Простите, а что это такое? — Это то, что у вас устроило такой бардак здесь. Я пока что не понял, кто это именно и какова его природа, но этим сейчас как раз и займусь. Кстати, Михаил, — и протянул ей руку. — Простите, пожалуйста, я совсем потеряла себя уже со всем этим… Я Ольга, очень приятно. — Бросьте, все нормально. После того, что я тут у вас увидел, можно и крышей поехать. А вы держитесь бодрячком, вы молодец. И не извиняйтесь за каждый пустяк, я все понимаю. — Я совершенно забыла с вами обговорить вопрос оплаты… Я не знаю, сколько стоят подобные услуги, я лишь бегло ознакомилась и некоторые ценники просто страшные. — Не переживайте, я беру умеренную плату. Предварительно я предлагаю 5 тысяч деревянных, вас устроит? — Да вполне, я могу позволить сейчас себе такую трату, только помогите избавиться от этого. Сказать-то проще, чем сделать, на самом деле. Что с этим делать- то? Передо мной явно достаточно сильный дух. Причем, судя по всему, покойного человека. Только что он забыл здесь? — Скажите, а от предыдущего владельца или от соседей вы не слышали о насильственной смерти в этой квартире, или, быть может, здесь раньше жил человек, который вел себя с окружающими не самым лучшим образом? — Я купила квартиру у семьи, что решила расширяться. Во время их проживания ничего подобного не было. И соседи ничего такого не говорили. А что это на полу? — Просто защитный круг. Понимаю, что это клише, но реально работает, — улыбнулся я и стал дальше копаться в своей сумке. ЭМП вдруг взвыл дурниной. На нем ярко загорелась красная лампочка, свидетельствующая о высоком скачке. С пола резко поднялась чашка и полетела в нас, сидящих на табуретках за столом. Но, достигнув границы круга, чашка словно мягко натолкнулась на что-то и упала на пол, разбившись. В этот момент радиоприемник, который я не включал, пиликнул и издалека сквозь помехи прохрипело: - У-уби-ираа-айтссссъ…
4 Нравится 0 Отзывы 2 В сборник