Глава 13: Иам
11 марта 2023 г., 19:54
Сознание Тайри рассеивалось, как сигаретный дым, он проваливался в небытие, его окутывала пелена тьмы.
Теперь он видел мир по-другому, словно со дна колодца, наполненного вязкой жижей. Холодные снежинки, падающие откуда-то сверху, кусали его за веки.
Его лицо было единственным, что возвышалось над уровнем воды в этом черном бассейне.
Черная слизь волнами сползала со стен, но уровень воды в нефтяном колодце становился все меньше и меньше, а ослепительно белый шар в небе все дальше и дальше от Тайри.
Теперь он просто наблюдал за странным сном, без эмоций, без каких-либо чувств, все происходящее было эфемерным...
Тайри был похож на неподвижное насекомое, скованное янтарем, утопающее в сером камне. Он - янтарь, утопленный в глубинах течением времени.
Разум Тайри был опустошен тишиной и бессилием. Единственным удовольствием для него был снег, падающий на лицо, снег, несущий холод.
Липкое ощущение охватило его разбитое временем тело.
Бесконечно долго, медленно погружаясь в глубины, он наконец пришел в себя.
"Это больше не сон..." - подумал он, заметив черное пятно на краю ослепительно белого шара в небе, пятно медленно двигалось по окружности круга. Знакомое пятно, до боли знакомое...
Тайри нахмурился: пора было выбираться. Он хотел узнать, что там, наверху... С усилием он вытащил руку из тугой хватки.
"Это мое взрослое тело..." - удивленно отметил он. Кожа цвета нефрита, ладони, огрубевшие от тренировок с мечом, множество случайных шрамов от долгой жизни... Эта покрытая маслом рука была рукой демона. Он попытался высвободить свою ману, но она исчезла...
"Ожидаемо", - хмыкнул он. Тайри вытащил и вторую руку, а затем, начав бороться с трясиной, добрался до ближайшей стены, его ноги тоже были на месте. Что это за пятно? Почему оно кажется мне таким знакомым...?
Тайри мрачно запустил левую руку в слой слизи, падающей со стены, он углубился и наткнулся на шершавую поверхность стены. Проведя по ней рукой, он понял, что на стене было много каменных выступов, за которые можно было ухватиться и упереться ногами.
"Эта слизь будет проблемой при подъеме..." - подумал он, чувствуя тяжесть слизи на своем предплечье. Но это его не остановило. Тайри начал карабкаться по стене, сначала это было легко, слизь проходила между стеной и его животом, не мешая ему карабкаться. На стене было много выступов, и было достаточно легко искать их вслепую, но это было только на первых десяти метрах.
Тайри начал замечать, что падающая струя слизи увеличивается, теперь она касалась его живота, а выступы, встречались все реже и реже, но это все еще не было для него проблемой, с его старым телом, да еще и с двумя ногами он мог ползать по идеально гладкой поверхности, как геккон. Тайри повис на стене и закинул голову вверх, снег все еще падал, и он начал ощущать холодный ветер. Он прикинул на глаз, сколько еще ему осталось карабкаться по этой вертикальной стене. Он увидел размытый силуэт человека, стоявшего на краю колодца. Он смотрел на него, Тайри знал, что он смотрит, он чувствовал его пристальный взгляд на своей спине.
Кто этот человек, он узнает, когда выберется из этого колодца...
"До цели около двухсот метров", - его лицо потемнело, когда он продолжил ползти. Следующее изменение он почувствовал, когда преодолел еще полсотни метров.
"Треск".
Тайри почувствовал, как камень, на котором он стоял, треснул и рухнул, его нога погрузилась по колено в слизь и потащила все тело вниз. Взгляд Тайри стал жестоким, он нутром чувствовал, что не должен упасть обратно на дно, иначе он буквально не проснется от этого сна...
Он перегруппировался и продолжил ползти, еще более осторожно, чем раньше.
Он устал, еще через семьдесят метров он почувствовал, как снежинки, похожие на ледяные лезвия, начали впиваться ему в спину, поднялся ледяной ветер, и теперь тело Тайри дрожало, как осиновый лист. Понимая, что не сможет выбраться из колодца, если продолжит подъем, он решил.
"Это единственный путь..."
Тайри прислонился всем телом к стене, погружаясь с головой в поток черной слизи. Черная слизь была тяжелой, очень тяжелой, она была похожа на гору, которая давила на все его тело. Только голова изредка высовывалась из потока, чтобы сделать вдох. Тайри продолжал ползти, проклиная свою слабость, он продолжал ползти как улитка, его лицо скривилось от боли в мышцах. Будь у Тайри прежняя сила, он бы просто спрыгнул со дна колодца, но поскольку ее у него не было, он был подобен обычному человеку... Ему приходилось тратить все больше и больше времени на поиски надежного уступа, так как он искал вслепую и под сильным давлением по несколько минут за раз. Он уже не знал, сколько метров он прополз, он просто полз. Дошло до того, что на стене остался только один выступ, хорошо спрятанный в слизи. Тайри пришлось ухватиться за него обеими руками, а затем упереться в него обеими ногами, каждый мускул его тела застонал от боли... но он терпел и терпел... Он продолжал выполнять чертовски сложные движения под черным водопадом, стиснув зубы от невыносимой боли и страданий... Чувство, что он вот-вот упадет, грызло шею, в ушах звенело, а избыток адреналина заставлял кровь течь в обратном направлении... Он улыбнулся, чувствуя, что он как канатоходец над пропастью...
На последнем рывке он уже терял сознание от удушья, поскольку последние несколько минут не мог сделать ни вдоха, в глазах потемнело, мир в его глазах превратился в одно большое черное пятно. Когда его рука ухватилась за прохладный широкий выступ, он из последних сил подтянулся и вытащил свое тело из слизи, он смог, он выбрался на поверхность.
Весь черный и липкий Тайри рухнул на прохладный снег, у его ног была пропасть, от тела поднимался пар, а сам он пытался в полной мере насладиться этим холодным воздухом. Испытание закончилось, не было ни слизи на выступе, ни ледяных лезвий в виде снежинок, ни адски страшного ветра, который пытался сорвать его с места... Над ним было только холодное солнце, светившее сквозь серые облака.
- Ты так долго смотрел лишь вперед, не пора ли заглянуть в себя? - спросил мужской голос сбоку.
Тайри молча повернул голову в его сторону, на щеке ощущался холодный снег. Высокий Человек, сотканный из черного дыма, сидел, склонившись над пурпурным цветком, на его лице была умиротворенная улыбка, его смертельно бледное лицо было лицом Тайри...
-... Кто ты? Что это за место? - спросил Тайри, задыхаясь. Глядя на незнакомца, он почувствовал, что между ними есть какая-то связь, но он не мог вспомнить его. Он не чувствовал побочного эффекта регрессии, когда смотрел на него, поэтому просто не знал, кто это...
- Ты знаешь, как меня называть, но я предпочитаю имя Иам. Это место - моя тюрьма, я призвал тебя, чтобы ты кое-что осознал... - Повернувшись к Тайри, проговорил он. Глаза Иама светились тусклым серым светом.
- Иам? Кто ты? - серьезно спросил Тайри, поднимаясь на ноги.
Он понимал, что это не просто странный сон, и что этот человек не был его проявлением. Нет, если бы это было так, он бы не чувствовал опасности и тревоги, поднимаясь сюда... Иам?
Глаза Тайри сузились, когда он вспомнил значение этого имени...
- "Оно?" - озадаченно произнес он, наблюдая, как на лице Иама появляется грустная улыбка. Может ли быть, что это проявление коллективного разума его организма? Может быть, он - существо, созданное из энергии эволюции, этого не может быть, почему он так похож на меня? Может ли это быть...
- Да. Созданный тобой кристалл - не просто сгусток энергии, по имени, которое ты ему дал, ты догадался... Я родился на дне этого колодца, исходя из твоей памяти и твоего опыта... - Иам рассказал свою историю, прикрывая рукой аконит от падающего снега.
- Но подожди... - удивился Тайри, - чего ты хочешь? Завладеть моим телом?
- Нет." Иам понимающе посмотрел на Тайри: "Нет, но это не имеет значения, судя по виду этой жуткой твари...". - Сказав это, Иам с грустью посмотрел за спину озадаченного Тайри. Тот повернулся и увидел горный хребет, словно скопированный с китайской картины. Они с Иамом стояли на вершине вулкана, который сочился чернилами... У подножия чернильной горы в тумане рыскали гигантские чудовища... Хребет был затоплен серым туманом и снегом, а посреди всего этого стояло гигантское дерево, Тайри и Иам стояли в нескольких километрах от него, но... Мертвая крона его уходила в небо, а из облаков изредка появлялись его сухие ветви, которые простирались под небесами всего этого пространства... Вокруг ствола гигантского дерева обвилась белая змея, существо неописуемых размеров, ее рот намертво впился в ствол дерева, а глаза были закрыты, словно она спала.
- Это... - Тайри был поражен, он оглядел знакомые горы, все здесь было ему знакомо. Этого не может быть, все здесь предвещало его скорую смерть...
- Я и сам не знаю, что здесь происходит... Но вон то дерево - это твоя душа... - сказал Иам, собираясь присесть на край колодца.
- "Этого не может быть. Но я не просветленный! Откуда взялся духовный мир?! Откуда он взялся?! Это... это просто сон! - Он нервно вскрикнул, пытаясь убедить себя в истинности этих слов. Он посмотрел на Иама, который поймал его взгляд. Вздохнув, он ответил.
- К сожалению, нет, это духовный мир, и весь этот мир... Это форма твоей души, каждая его часть - частичка твоего существа... – объяснял Иам.
Тайри был на взводе, проблемы сыпались на него одна за другой, он с трудом подавлял испуг в своем теле, это существо, питающееся соком деревьев, медленно пожирало его душу...
- Значит, белая змея - это "побочный эффект" того артефакта...? Но как насчет первичных бедствий? Когда культиватор прорывается на стадию духа, должны происходить бедствия...
- С тех пор, как я сюда попал, здесь ничего не происходило, просто мир медленно угасал в тишине.
- ... Твоя сила зависит от эволюционной энергии в кристалле? – вдруг спросил Тайри, мысли в его голове отчаянно сталкивались пытаясь найти способ решения этой проблемы, что угрожала ему смертельной опасностью.
- Зачем тебе это нужно? Да. Зависит. И сейчас я на грани жизни и смерти, потому что мы регенерируем ноги.
- Я остановлю регенерацию... Мы будем работать в команде. У нас с тобой одни и те же цели.
- ... Что ты предлагаешь? У тебя есть план?
- Я вернусь в реальный мир, буду поглощать энергию и делать тебя сильнее, а ты будешь убивать духовных монстров, становиться сильнее и тренироваться. У тебя есть моя память, тренировки не должны быть проблемой.
- Честно говоря, у тебя даже нет духовных боевых искусств, и ты никогда не прорывался к стадии просветления... – горько улыбнувшись говорил он.
Тайри не понравилось его отношение к ситуации, нахмурившись он спросил:
- Ты предлагаешь смерть? Ты хочешь бездействовать перед лицом смерти? Я не позволю этому проклятому чудовищу просто сожрать мою душу! - заявил Тайри, с силой ударив себя в грудь. Как он мог? Как такой демон, как он, мог позволить кому-то распоряжаться его судьбой? Ни за что!
Иам задумчиво смотрел на его серьезное лицо; казалось, что Тайри готов пойти на любые средства, чтобы заставить Иама согласиться.
С горькой усмешкой Иам ответил ему:
- "То, что ты предлагаешь, действительно лучше, чем сидеть сложа руки, пока тебя пожирают заживо, я согласен. Хорошо... Тогда я буду помогать тебе в твоих прорывах и давать советы. Поскольку я являюсь коллективным разумом клеток твоего тела, я имею над ними контроль, а также могу управлять мутациями и чувствовать нужные для этого компоненты.
- Тогда мы берем курс на укрепление тела и усиление органов чувств... Мы должны максимально использовать наши способности, иначе мы умрем, Иам.
- Не надо утверждать очевидное. Проклятье!" Иам впервые повысил голос, встревожив Тайри. Что-то не так. Лицо Иама исказилось от боли. Он нервно крикнул Тайри:
- Быстро прыгай на дно колодца! Что-то происходит в реальном мире!
Тайри без раздумий подбежал к краю пропасти и прыгнул на дно чернильного вулкана.
Его лицо было мрачным: что могло так напугать Иама?
Пролетев несколько сотен метров он погрузился в чернила и растворился в них.
"Мы должны выжить" – заключил Иам кривясь от боли.
*
Очнувшись в своем ослабленном теле, он почувствовал, как что-то стремительно тащит его из туннеля. Слабость была результатом ускоренной регенерации, его тело (Иам) использовало его мышцы и запасенный жир в качестве сырья вместе с энергией, даже кости были хрупкими, как у старика с остеопорозом. Острые камни царапали его худое тело. Когда глаза быстро привыкли к темноте, он мрачно посмотрел на свои восстановленные ноги. Тайри увидел курносую морду обезьяны, которая с безумной ухмылкой тащила его за ногу из туннеля.
Он чувствовал в ней энергию эволюции; она была демонической обезьяной 1 ранга. Эволюционировавшие звери, проявлявшие враждебность и гипер-агрессию по отношению к людям, получали к своему имени приставку "демонический". Они были в несколько раз сильнее обычных зомби, поскольку животные организмы изначально обладали более развитыми инстинктами, чем люди.
Тайри услышал смех и гогот других обезьян, ожидавших снаружи в пещере, и когда он понял, что происходит, то со всей силы ударил ногой по морде курносой обезьяны, та от удивления ослабила хватку, и он вырвал свою ногу. Он начал отчаянно ползти обратно в грот, где находились сталактиты. Обезьяна схватилась за нос и шипела на него, но не последовала за ним в туннель. Это немного насторожило Тайри, но все же он должен был найти безопасное место. Жажда мучила его, Иам жаждал воды и сообщал ему, что Тайри должен ползти в грот. Выбравшись из туннеля, он попал в пространство, залитое фиолетовым светом, тусклое свечение, исходившее от сталактитов, усилилось, и потрясенный Тайри понял причину этого.
- Доломит! Так эти сталактиты были доломитовыми?! - воскликнул он в изумлении.
Доломит - это минерал, способный сохранять энергию эволюции, сейчас он был не редкостью, как и в прошлой жизни, но его функции были открыты слишком поздно, люди обнаружили его свойства, когда спустились в пещеру Водяного Дракона, там гигантская ящерица обвивала доломитовые столбы и питалась их энергией...
Тайри собирался уподобиться этой ящерице, но сначала он должен был напиться воды. Подойдя к бассейну с водой, он набрал воды в руки и выпил ее... Затем он поплыл через бассейн к самому большому скоплению доломитовых сталактитов, усевшись между ними по-турецки, он начал дыхательную практику, воздух в пещере был насыщен энергией эволюции, с таким количеством он мог прорваться сразу на 3-ю стадию и пройти сразу две мутации...
Тайри нервно улыбнулся, ощущение, что он попал в тупик, немного ослабло, но он тут же пришел в себя. Ему потребуется не меньше месяца, чтобы поглотить всю энергию, накопленную в доломитовых сталактитах, его техника дыхания не была особенной, поэтому ему потребуется не менее 11-12 часов, чтобы усвоить энергию. Ему также пришлось бы потратить часть своей эволюционной энергии на восстановление ослабленного тела... а также постоянно преобразовывать ее в питательные вещества, чтобы не умереть от голода. Снаружи его ждали демонические обезьяны; они явно не позволят ему уйти в лес на охоту.
Максимум, что он мог получить от этих сталактитов, - это прорыв на 2-ю стадию эволюции и первичную мутацию. Но это было все же лучше, чем ничего, и Тайри настроился на поглощение эволюционной энергии, витавшей в пещере.
Примечания:
Оцените работу если понравилось.