Ghost effect

NC-17
В процессе
111
1
автор
ALEF 0 гамма
Размер:
планируется Макси, написано 293 страницы, 114 339 слов, 16 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
111 Нравится 74 Отзывы 35 В сборник

Часть 3

Настройки
      Три дня. Почти семьдесят часов пролетели в одно мгновение. За любимым, а главное привычным по собственному прошлому занятиям время пролетело незаметно. Я даже получил некоторое удовольствие от ностальгии в процессе работы. До встречи глав отколовшихся групп Светил, Затмения и Стаи оставалось около 15 минут.       Я был готов. Старался учесть все возможные и невозможные варианты. В качестве места проведения встречи я выбрал злосчастный балкон из оригинальной истории. Канон понятие достаточно расплывчатое. Но если представить его как волю вселенной, то сломить его сложно, но можно. Главное не перегнуть, иначе все полетит к чертям. Моя сила в том что я знаю будущее. Но всего-навсего единственный из возможных вариантов. И мой козырь - игра на опережение, мелкими шажками. Ничего глобального по отдельности. Тут сказал, там починил. Тут помог, сюда полетел и вот в итоге Ария с педантичной оперативностью перекрывает район Гозу чуть ли не сразу, после появления "Нулевого пациента", а не последний в истории Мордин Солус лично печатает тебе на терминал благодарность о предупреждении. Вроде ничего серьезного, а в долгосрочной перспективе плюс к репутации. Но если к примеру ринуться сразу на Иден Прайм и начать откапывать Явика, то может случиться форменный пиздец. Ведь доказательство из уст живого представителя древней расы, что почти три столетия умудрялась сражаться с космическими кальмарами может чего то да стоить для нынешней власти.       Если смотреть на общие достижения за последние три дня, то сделано было тоже немало. Начать хочу с малозначительной, но все же приятной мелочи. Косметическое обновление гардероба. ***За 64 часа до событий***       Я стоял в спальне над инженерным столом вооружившись малярным комбезом, перекроенный под турианцев и баллончиками с краской. Не знаю что на меня нашло, но после посещения Арии, я заскочил на рынок. Там я приобрел все для художественного самовыражения. Кисть, робу и кучу баллончиков с черной, белой и серой красками. Вернувшись на квартиру я занялся творчеством. Никогда не считал себя художником, да и карандаш брал в руки лишь для письма, но все же настрой был, и это главное. Я решил отказаться от шаблонных и привычных мне армейских камуфляжей и перекрасил всю броню в угольно черный цвет. Лишь подсумки на бедрах приобрели темно-серый оттенок. Но даже так результат меня порадовал. Аж смотреть приятней. Да и в любой момент можно было взять малярный скребок и отодрать краску чтобы покрасить по новой.       Особое внимание я собирался уделить шлему. Из-за анатомии черепа натянуть маску я не могу, да и если умудрюсь выглядеть это будет странно. Решил заменить на шлем. Я обожал свою маску-череп из первой жизни. Во второй она сопровождала меня от заката до рассвета. Но в третьей все же возникла заминка - анатомия. Строение черепа не позволяло мне носить привычные эластичные балаклавы. Да и не думаю что у турианцев что-то подобное есть. Из-за костяных пластин на лице, которые выступают в качестве дополнительной, биологической, защиты турианцы в принципе не особо любят шлемы. А если и надевают, то только как средство для герметизации костюма. А ведь у меня еще и визор есть, который я продолжаю носить чуть ли не 24/7. Отказываться от компактного и удобного источника информации я не собирался. Возникла дилемма, и я собирался ее решить.       Сев покопаться в экстранете на интересующую тему, я наткнулся на одну очень интересную вещицу - военный респиратор. В отличии от обычных и привычных намордников это была полноценная маска на пол лица. Точнее как она правильно называлась - модульная защита лица неполного покрытия. А уже респиратор был можно сказать одним из возможных дополнений. Именно это чудо я решил приобрести за скромные 35 тысяч кредитов. На минуточку половина от моей заначки что нашлась на скрытом счете в одном из банков Иллиума. Но я все равно собирался рвать все связи с Архангелом по отбытию с Омеги, так что и счет зарегистрированный на эту квартиру (я был крайне удивлен фактом того что Иллумские банки распространяют свои услуги на обитель беззакония) будет бесхозен. Маска шла в течении 24 часов за которые я собирался прошвырнуться дополнительно по местным магазинчикам в поисках всего, что может пригодиться. В одиночной работе много ресурсов не бывает.       ***15 минут до события***       Что я могу сказать? У моей маски черепа появился достойный конкурент. Респиратор органично смотрелся вкупе с угольно черным доспехом. А его удобство было выше всяких похвал. Словно сделано на заказ. Хотя учитывая деньги которые пришлось за него отвалить, я бы удивился если бы было наоборот…       ***За 40 часов до событий***       Маска пришла точно в срок. Как и заявлено доставкой погрешность в районе +-30 минут. Я словно маленький ребенок радовался новой игрушке. Хоть перепады настроения меня сильно напрягали, но я пока спишу их на последствие слияния личностей. Если эффект не будет нивелирован временем нужно будет принимать меры.       Кстати красить респиратор не пришлось, он уже был максимально черной раскраски. И это меня радовало, ведь я не мог бы в тупую пшикать его в черный, как это было с броней. Не дай Духи краска попадет в систему фильтрации или еще что случиться. К черту короче…       Одной из отличных новостей так же стала возможность подсоединить датчики респиратора к моему визору, что позволяет вывести на него информацию по состоянию воздуха в помещении. Также он может выявить наличие в нем вредоносных веществ и отослать эту информацию визору. Очень удобно.       Что касается самого визора, то это просто кладезь для стрелка. Тут тебе и направление и скорость ветра, и вычисление оптимальной траектории, и различные датчики вплоть до пульса и давления собеседника есть. А уж когда я нашел в недрах программного кода функцию воспроизведения музыки… Ух, знали бы вы, как я тогда радовался. Как дитя, чесслово. Я почти час потратил выискивая в экстранете любимые композиции теперь уже древности. От классических в моем понимании AC-DC, Kiss и The High Kings до таких современников(моих) тяжелой музыки как Three days grace, Thousand foot krutch, Sabaton и Мика Гордона с его шедевральными композициями. Оказывается один из моих любимейших музыкальных композиторов приложил свою руку к написанию композиций к продолжениям небезызвестной серии Doom от 2016 и 2020 годов. Гигабайты музыки перекачивались на выделенное под это дело на везере хранилище. Спасибо тебе Архангел, это один из лучших (после переработанной тобою Гадюки) подарков на “новоселье”, хе-хе.       Так же, раз уж пошла пьянка, я решил разобраться с такой современной технологией как Уни-инструмент, или если короче уни-тул. Вообще инструметроны (уни-тулы, омни-инструменты) — это многоцелевые инструменты для диагностики и воспроизводства снаряжения, а также для решения различных инженерных задач, таких как взлом, дешифровка и ремонт. Очень интересный девайс, скажу я вам. Мой например был рассчитан именно на боевую составляющую - связь, навыки поддержки, такие как перегрузка или саботаж, или первая помощь. В общем хорошее подспорье для поддержки.       Разбор хотя бы половины функций инструметрона занял у меня порядком времени…       ***за 13 минут до события***       Полезная вещь этот инструментрон. Многофункциональный. Удобный в использовании. И даже местами интуитивно понятный ДЛЯ МЕНЯ! Выходца 21 века! Иноплаитоидные технологии рулят. Хотя ладно, подсобила память предыдущего владельца тела, что немного мог в инженерию. А понятие взлома в принципе вышло на уровень “для чайников”. Вспоминаю былые времена когда корпел часами над справочными материалами по кибербезопасности. Особенно миссия в ГУЛАГе вспоминается. Ух как потом меня Капитан (который МакТавиш) костерил тогда. И за дырявую голову, и за руки из жопы, и просто для профилактики. Нда-а, прилетело мне тогда знатно. но ничего, сейчас эти воспоминания отдают себя ностальгией где то в груди.       Первые два часа я разбирался с базовым управлением данной разновидностью портативных компьютеров. Если чуть углубится в подробности то было их четыре вида: гражданский с базовым графическим интерфейсом и коммуникатором, инженерный со встроенным фабрикатором, использующим уни-гель для производства определенных операций, медицинский, что не особо отличается от предыдущего, но при себе имеет инъектор панацелина на три или более ячеек применения, ну и последний боевой - имеющий встроенный омни-клинок, которым так резво орудовала Шепард в третьей части. Каждый из них имел стандартный графический интерфейс и встроенный коммуникатор для связи, но остальная начинка отличалась в зависимости от предназначения. Нет были конечно чуть ли не штучные экземпляры, включающие в себя все и сразу, но повторюсь - штучные и крайне недешевые.       Хотелось бы добавить, что именно при помощи них производилась коммуникация между различными видами населяющими галактику. Каждый из уни-тулов был оснащен переводчиком со всеми доступными языками пространства цитадели включая диалекты и наречия. Хотя все же основополагающей проблемой при контакте представителей разных рас были крылатые выражения и фразеологизмы, которые не всегда корректно переводились или переносили полный смысл сказанного. Но это мелочи пока недостойные внимания.       После этого, потратив всего четыре часа времени на разбор ПО своего инженерного уни-тула и сопутствующей литературы, что была найдена в архивах на терминале в спальне, я уже мог с уверенностью сказать - микроволновку и робот-пылесос взломать не так уж и сложно. Да, я решил вернуться в стезю недохакера тестировщика кибербезопасности. Я не претендую на звание компьютерных гениев, как те же кварианцы, но возможность в нужный момент перегрузить поле энергетического щита противника, в один момент или в срочном порядке отворить закрытый проход - отличное подспорье. А ведь это уже заранее прописанные коды! Да, такие знакомые по игре “способности” у разведчиков и инженеров как перегрузка щитов или диверсия, что перегружает оружие у противника - это что ни на есть готовые коды. Когда я говорил, что все упрощено до невозможности я не врал. Любой разумный что мало-мальски умеет пользоваться уни-тулом с инженерным уклоном, может взять готовые коды тех или иных алгоритмов инструментрона и использовать в бою. Та же тактическая маскировка, воспламенение или различные типы патронов которые накладываются на объекты - это тоже коды. Вот только здесь уже используется уни-гель, как расходный материал. Нельзя же просто взять и присобачить стабильное криополе в стволе оружия. (Льзя! отвечают нам разработчики)       Так что в ближайшем будущем (при наличии некоторого количества свободного времени) я собираюсь наверстать упущенное в прогрессе кибербезопасности за почти два столетия и может даже достигнув на этом поприще неких результатов. Уж больно заманчиво выглядят перспективы по взлому электронных табуреток, что здесь чуть ли не в каждом доме. Будущее, чтоб его! ***За 28 часов до событий***       Помимо знакомства с современной техникой, я не забывал практиковаться в биотике. Точнее, пока что в развитии собственного ядра.       Занятия биотикой продвигались в штатном режиме. Я старался стабильно опустошать ровно 4/5 от общего резерва ядра, что хоть и вызывало у меня усталость в купе с повышенным аппетитом, но не доводило до истощения. Так же можно сказать я совершил небольшой прорыв. Резерв расширялся семимильными шагами и уже спустя десяток тренировок мне хватает резерва совершить теневой разрыв. Расстояние небольшое - всего двадцать метров. По сравнению с километром который я мог преодолеть в предыдущей жизни это жалкое ничего. Но нет предела совершенству. И теперь любая тень способная полностью накрыть меня в радиусе двадцать метров превращается в способ экстренного перемещения. Пока что мне хватает резерва на один прыжок на двадцать метров или два на десять, четыре на пять и т.д. Хоть двадцать разрывов с радиусом в метр. В общем все фиксировано и можно спокойно выяснить, хватит ли тебе энергии на переход теневой тропой.       Вообще, хочу чуть больше рассказать об этой способности. Теневой разрыв на самом деле говорит сам за себя. Пользователь буквально разрывает ткань тени и через получившийся разрыв попадает в изнанку мира. Словами сложно описать чувство пронизывающего холода что там есть… Как говориться, если долго вглядываться в бездну, то рано или поздно бездна начнет вглядываться в тебя. Постоянное напряжение граничащее с паническим страхом сопровождает тебя там всегда. Из-за этого находиться там долго просто нереально. Если округлять и огрублять описание, то ты буквально перемещаешься между тенями различных объектов. Ведь только тени там и есть. Ничего материального. Ничего за что можно ухватиться или почувствовать. Лишь холод, пронизывающий до костей, сверлит затылок взгляд и легионы пляшущих теней. Жуткое, но с этим завораживающее зрелище.       Отвечая на вопрос почему тень должна быть достаточно большой чтобы покрывать “пользователя” полностью ответ простой. Ты просто-напросто не сможешь сделать разрыв теневой ткани достаточно большим, чтобы протиснуться в него. Все просто и логично.       ***За 10 минут до события***       На самом деле для выполнения контракта я не придумывал ничего нового. Собрать главарей в одном месте и одним махом убрать их с доски. Мне кажется самым сложным было взломать через общую сеть их омни-тулы и разослать сообщение от “остальных”. Да и то скорее с непривычки. И теперь они думают что договорились о встрече на “нейтральной территории” для обговорения политики невмешательства. Все же они тоже не кретины и понимают что Ария, как и их главари так просто не спустят с рук столь масштабный бунт. От этого я и играл собственно. Как и сказал ранее в качестве места сбора я выбрал злосчастный балкон с отличным видом на мост.       Опережая вопрос на кой хрен оно мне вообще надобно. Во первых - канон. Я должен удостоверится в его работоспособности и, уж извините за каламбур каноничности относительно истории которая мне известна. Рамки встречи со спасительницей всея галактики были указаны соответствующие. Во вторых я просто понимаю, что как только я устраню эту верхушку, у остальных начнется передел власти, в порыве которого светлые головы могут выдать идею захапать мою тушку в качестве откупа от посягательств на них самих. Мол притащить тельце к главарям своим, посмотрят щенячьими глазками и прощения просить будут. Ладно, это все-таки один из многочисленных вариантов, но все же. Уйти мне могут не дать… да и если прижмет всегда успею свалить в вентиляцию через план теней, а там уж подамся к Арии за наградой и может политическим убежищем, хе-хе.       Приготовления были совершены, я засел в укромном, а главное защищенном месте среди этажных переборок. Коммуникационные тоннели - вещь! Арсенал проверен, боекомплект увеличен в 5 раз, с расчетом на затяжную оборону. Накануне я решил рискнуть и полностью опустошил собственное ядро, что выбило меня почти моментально после выхода из медитации. Как последствие - приятное ощущение бодрости по организму, а главное снятая ментальная усталость. Отоспался одним словом. Что же, с поддержкой биотикой и без того выносливого турианского организма, я смогу продержаться около двух суток. Надеюсь этого будет достаточно канону, чтобы Шепард добралась до меня. Я принял решение стоять намертво, ибо неизвестно куда вильнет повествование, если бойня на мосту банально не случиться. Здесь куча всего завязано, вплоть до мятежа капитанов ЧВК, смещения или договора с ними же в третьей части и последующей битвы за Омегу. Не хочу рисковать понапрасну. Да и в случае чего я всегда смогу свалить через разрыв куда-нибудь в технические помещения, а оттуда уже в Посмертие, на нейтральную территорию дожидаться Шепард.       Глянув на время на омни инструменте я поставил обратный отсчет в пять минут. Скоро должны прибыть почетные гости и мне следует их встретить как следует. Так же ставлю таймер на отправку сообщения Арии. Нужно подтвердить выполнение контракта в срок, как ни как. В последний раз проверяю арсенал, подсумки и провизию. Я все же биотик и остаться голодным ко вторым суткам мне не прельщает. На крайний случай я закупил на местном рынке энергетические пилюли для декстро-аминокислотных разумных. Перерабатывает запасы организма в энергию. Эффект на лицо, но порядком выматывает организм, что при частом употреблении может вызвать некоторые проблемы. Короче двусторонняя медаль.       В принципе, если все получится и история пройдет по известному мне сценарию, я собираюсь подчистить за собой хвосты. оставшиеся после контрольной закупки 10 тысяч кредитов были переведены в наличку, которые хоть сейчас и не в обиходе, но все же есть, и спрятаны в потайной нише под спинкой кирасы. Квартиру придется кстати спалить. Я долго думал об этом, ведь черт его знает какая реакция будет на данное действие. Хотяяя… Возмещу Арии если что. Главное что бы вообще никаких следов не осталось. Терминал был почищен и разобран по винтикам, Система пожаротушения выведена из строя, а вентиляция перекрыта. Так что пламя не распространится дальше моей квартиры, а воздуха должно хватить.       Гляжу на часы. Минута до условного старта. Отправляю сигнал на полуразобранную микроволновку в квартире. Я уже говорил что взламывать их легко? Само наличие сигнала должно пустить искру по оголенным проводам, а уж там цепная реакция сама все сделает. Не зря же я столько краски покупал, хе-хе. Следом проверяю по единственной подключенной камере наличие целей. Так все в сборе и уже начинают активно спорить. Пора начинать…       ***Pov со стороны***       Компания собравшаяся в одном конкретном помещении была весьма разнообразна. Представители трех крупнейших банд наемников, что по праву считаются сильнейшими. Правда данные индивиды таковыми не были. Лишь отколовшиеся куски, ренегаты собственных идей презираемые миром. Ополчение против всех они искали поддержки среди себе подобных. Но никто из них не мог понять что же, или кто же их собрал сегодня “здесь и сейчас”.       - Хорош мне мозги пудрить, - взревел батарианец облаченный в сине-белою броню с опознавательными знаками “Синих светил”. - Ты сам отправил мне сообщение. Сам посмотри!       - Да не отправлял я тебе ничего, - возмущался говорливый саларианец, в отличительной броне наемников “Затмения”, чей предшественник оказался еще более болтливым, что его и погубило. - Я получил лишь сообщение от Крима, - ткнул саларианец в ворка стоящего по левую сторону от него.       - Я тем более ничего и никому не писал, - запротестовал ворка с черным боевым раскрасом на шипастой морде. - Я получил сообщение от вас двоих о переговорах. Все!       - Да что за нахер тут происходит?! - еще яростнее взревел батарианец, вскинув пистолет и направив его на саларианца, посчитав ворка за более “безопасного” противника.       Ответная реакция не заставила себя ждать и вот уже трое лидеров, трех соответствующих групп ренегатов направили пушки друг на друга. Так бы дело дошло и до взаимного уничтожения, если бы не открывшаяся дверь за спинами конфликтующих. Повернув головы, лидеры ренегатов могли видеть странную картину - робот пылесос въезжающий в помещение и медленно направляющийся в их сторону. Напряженные до предела, собравшиеся в этой комнате незамедлительно направили свое оружие на с виду безобидного робота. И были правы, ведь буквально через секунду из динамиков заранее расположенных в этой комнате донесся голос…       - Дорогие гости, не стоит ссорится, - начал вещать голос турианца. Этот факт “гости” смогли определить по характерному металлическому отзвуку в речи. - Ведь вам выпала уникальная возможность! Приветствую вас в нашей сегодняшней программе “Сдохни или умри!”. С вами ваш бессменный ведущий - Архангел. И сегодня мы рассмотрим влияние четырех килограмм тротила С-9 на организм живых существ.       Одновременно с этой речью были запущены дистанционные детонаторы, что были умело замаскированы под и без того скудные предметы интерьера. Что же, теперь “гости” будут осведомлены что четыре килограмма тротила Серии 9 в радиусе двух метров вредны для здоровья, с высокой вероятностью летального исхода…       ***Pov Гаррус***       Видео что транслировала скрытая камера в помещении было оперативно сохранено и прикреплено к соответствующему письму: “Омега, надеюсь тебе понравился фейерверк?”. Пусть считает за доказательство выполнения контракта. Да и на поржать тоже сойдет.       Оперативно перемещаюсь через теневой разрыв в помещение. Выгоревший в пару мгновений воздух потушил любые признаки зарождающегося пожара. Дистанционно блокирую подземные туннели, из которых в оригинале полезли новые партии гостей. Не хватало чтобы и от-туда прибежали. Я хоть и подготовился по максимуму, но рисковать особо не хочу.       Активирую расставленные на мосту противопехотные мины и подхожу к окнам. Внизу, прямо как на ладони, в мою сторону двигалась весьма разношерстная группа разумных. Все же динамики транслировали запись и на улицу, так что народ быстро сориентировался на кого бочку катить. Скидываю с себя короб с подготовленными заранее боекомплектами, взвожу винтовку на уровень глаз и произвожу выстрел. Голова батарианца что с особым усердием двигался в сторону входа в здание разлетелась на части. Я обожаю эту винтовку! Отдача - словно по дружески в плечо толкнули. Точность… м-м, сказка. Хоть сейчас иди открывай сезон охоты на тараканов.       Выстрел произвел свой эффект. Бежавшие впереди припали к земле, стоящие сзади осматриваться, но не прекращали движения. Бравые ребятки. Хм, а если так? В ручную активирую мины по середине, и ближайшие к группе. Радиус лишь слегка задевает впереди стоящих, но все же волна оттесняет ряды авангарда назад.       Прильнув к прицелу произвожу очередной выстрел. Последний раз я получал такое удовольствие от стрельбы, когда на учениях взял в руки GM6 Lynx*. Компактная, крупнокалиберная снайперская винтовка системы булл-пап и компенсацией отдачи за счет трубчато-скользящего ствола. Так, не отвлекаемся… Очередной выстрел и голова особо бессмертного ворка разлетается на куски. Очередной звук взрывающейся мины оглушает округу. Что ж… Понеслось веселье…       ***3-й часа после события***       Что ж. Они не такие тупые как я думал до этого. Спустя “всего-то” полтора часа, они решили изменить тактику. Прижав меня к укрытию шквальным огнем, они попытались пойти на прорыв, но все еще усеянный минами мост был для них препятствием. Причем каждую из мин я не поскупился снабдить маскировкой, на что пришлось выделить почти половину находившегося в моем распоряжении и предварительно закупленного, уни-геля. Расточительно, скажете вы. Предусмотрительно, парирую я. Ведь не будь маскировки, противники могли бы с легкостью просто расстрелять заряды и никакого сюрприза не было бы!       На каждый звук подрыва я выглядывал из своего укрытия и сносил очередную голову зазевавшемуся ворке, батарианцу, человеку, саларианцу, азари или вообще кому угодно, кто сунется в мою сторону! Но даже так, эти умники доперли возвести из ящиков некое подобие баррикады на той стороне моста, как это было в оригинале. А я тем временем продолжал равномерный отстрел черепушек…       ***9-й часов после события***       Кажется ребятки решили взять паузу. На время прекратив наступления они ушли в оборону изредка поливая меня плотным огнем. Ну а мне пофиг, я сижу на диванчике, кушаю батончик. Все же проголодался слегка за 9 часов тира. Я понимаю что это не игра, а реальная жизнь. Но… такое чувство что критическое мышление здесь развито только у меня. Нет, я могу предположить что заместители той тройки решили, что без их лидеров за ними придут в кротчайшие сроки и решили выслужится перед начальством убив ненавистного Архангела… да нет, бред, они буквально полчаса назад пытались переть на меня в лоб. И по моему чисто по приколу.       Хотя ладно, признаю, я даже благодарен им за этот перерыв. Сколько бы я не был выносливым, но ментальная усталость накапливается.       Звук очередной взорвавшейся мины оповещает меня о продолжении нашей партии. Кинув недоеденный батончик на пол, поднимаю с кресла винтовку и одним махом оказываюсь у окна. Прильнув к прицелу раздается очередной выстрел…       ***17-й часов после события***       Нет все прут и прут, прут и прут. Сколько вас там то? Неужто тут все отделение Омеги от каждой ЧВК на меня ополчилось? Мне аж интересно стало какого хрена они дезертировали. Ренегаты хреновы… Эй, блять, куда лезешь?! Ловлю особо прыткого “юдищку” в прицел и спускаю курок. Тут из-за баррикад в мою сторону устремляется снаряд ракетницы. Успеваю среагировать и отпрыгнуть от окна. Взрыв происходит выше оконного проема, но осколки все равно долетают до моего местоположения. Но тут хватило и кинетического щита.       Вскакиваю в полный рост и прямо с места произвожу очередной выстрел. Ишь какие прыткие. Тут очередная ракета вылетает из-за баррикад. Да блять! Решаю положиться на щит и взяв на мушку паразита с ракетницей делаю контрольный выстрел прямо в дуло ракетницы. Взрыв сотрясает и без того нестройный ряд противника. Но тут ракета выпущенная в мою сторону, все же долетает до меня и в этот раз оказывается в разы ближе чем я рассчитывал. Я только и успеваю что отпрыгнуть (опять) от окна. Прикрыв голову руками, чувствую как осколки пробивают остатки щита и рикошетят от брони. Фух. Вроде пронесло. Нужно быть внимательнее с этими пиротехниками.       Встаю из кучи осколков и возвращаюсь на позицию. А бойня все продолжалась…       ***27-й час после события***       Чувствую первые признаки усталости. Адреналин делает свое дело, но легкая рассеянность присутствует. пока что я могу нивелировать ее опытом, но чем дальше тем хуже, так что скоро придется пускать в ход биотику для поддержания организма. За время боя она не могла особо восполнятся, ведь организму нужен покой и пища для восстановления энергии. Так что если так и дальше пойдет, то в скором времени мне понадобятся те пилюли для биотиков.       Очередной выстрел - очередное кровавое месиво вместо противника. Очередной недо-Снайпер решает посмотреть кто кого круче… Идиот, хе-хе.       Навести прицел. Вдох. Выдох. Выстрел…       ***38-й час после события***       Ребятки решили взять перерыв в нашей игре. Ну хорошо. Им же хуже. Вялой походкой подхожу к ящику с провизией. Чет мыльновато перед глазами. Снимаю маску-респиратор чтобы немного подышать свежим (насколько это возможно среди горы трупов на Омеге) воздухом. Заполняю подсумки новыми термоклипсами и перезаряжаю Гадюку. Ничего родная, скоро все закончится. Должно закончится…       Достаю из аптечки очередную дозу стимулятора. Этого хватит еще часа на три. Сняв перчатку и отложив ее в сторону вкалываю огромную, рассчитанную на турианцев, иглу. Бодрость прямо таки разносится по моему телу. Окунувшись в себя на долю секунды осматриваю резерв ядра. Черт, процентов семь от силы. Сноровисто достаю все из той же аптечки биотические пилюли. Решаю заглотить сразу две. Эффект начинается через минуту после приема. Медленно-медленно ядро вытягивает энергию из моего тела. Сверху решаю еще закинутся энергетическим батончиком, чтобы хоть на долю компенсировать действие препаратов.       Взрыв очередной мины оглушает окрестности. “Последняя” с горечью осознаю я. Теперь нет времени на отвлечение. Нельзя дать им проскочить…       Вколов на ходу сверху всего дозу адреналина ловлю в прицельную сетку очередного ракетчика… Кровь бурлит в жилах. Понеслась родимая…       ***49-й час после события***       Выстрел…       Сознание словно отходит на второй план заменяя себя лишь голыми, выработанными десятилетия, рефлексами.       Выстрел…       Образы мелькающие в голове. Ассоциативные цепочки. Рывками словно слайд шоу показывающее кадры из фильмов которые я никогда не видел.       “Первый учебный день в школе. В классе голов 20. Все выходцы столицы турианской империи - Палавена. Благородные, с родословной длинною с пятак поколений. Но все еще дети, непоседливые и спокойные, тихие и крикливые, открытые и стесненные новой обстановкой. Эмоции представляют собой коктейль из узлов нервов и целых комков света радости и предвкушения что распирали изнутри. За спиной стоит турианка, чье лицо я не могу рассмотреть. “Мама” звучит мысль. Но я знаю что она улыбается. Улыбается смотря на меня своими острыми, но по родительски теплыми глазами…”       “Память” - гласит эфемерный заголовок. Чья? Гарруса? Почему я ее вижу?       Выстрел… перезарядка…       Воспоминания перемешались. Не могу разобраться. Черт. Сложно думать. Все внимание там, в прицеле…       Выстрел…       …       Выстрел… черт, руки трясутся…       Нет уж, не пробежишь. Очередной шустрый саларианец, попытавшийся под прикрытием щитов пробежать, ловит дезинтегрирующую пулю. Прости Мордин, что убиваю твоих собратьев. Хотя за что я извиняюсь вообще? Он же ГОРовец. Я не удивлюсь если он сугубо в “научных целях” даже умудрился попробоать саларианскую печень. Надо будет у него уточнить. или не стоит…       Выстрел…       Кажется меня мутит…       ***59-й час после события***       Адреналин уже не спасает. Приходится вводить двойную дозу стимуляторов. Хватит на час. Кажется у меня галлюцинации начались. Ну или где то на первом этаже обосновался музыкальный оркестр и сейчас на всю округу звучит Ave Maria Шуберта* (https://www.youtube.com/watch?v=2H5rusicEnc). Надеюсь первое. Не хочу подставлять гражданских… Может выглянуть попросить сделать потише? Хм. определенно, только вот еще парочку особо настырных “юдишек” подстрелю и обязательно…       Тут из-за баррикад выпрыгивает тройка. Не наемники. Точнее точно не из ЧВК. Лучше вооружение, лучше броня, лучше держатся. Видно - команда. Вольные стрелки? Опасные ребята, нужно первыми их сн… тут я имею честь наблюдать удивительное зрелище, как хорошо слаженная тройка мерков в считанные секунды зачищает со спины весь мост. О, подмога ебать…       Хе-хе, вон как народ за баррикадами зашевелился. делаю контрольный выстрел по гранатометчику. Очередной взрыв разносит близлежащих разумных на кусочки. А тройка мерков начинает быстрым шагом двигаться в мою сторону. Ну пора встречать гостей.       Очередной выстрел сбивает с ног особо ретивого крогана. Куда “бегит” дэржишь дарагой. Первым выстрелом сношу данному мясному танку щит. Второй выстрел приходится на коленную чашечку. С нескрываемым наслаждением наблюдаю гримасу боли на его лице. Третий выстрел прекращает жизненный путь настырной рептилии. Хм, а может себе тоже завести какую нибудь домашнюю. Вон у шепард хомяк с рыбками, чем я хуже? Змейку какую или ящерку…       Тут я с удивлением понимаю что наемники в поле зрения кончились. С лестницы слышен топот трех пар ног. Перезаряжаю винтовку и “закидываю” за спину. Вместо нее вооружаюсь своим Палачом и нацелившись на дверной проем, предварительно сняв с него блокировку, стал ждать.       Долго ждать не пришлось и гости появились спустя десяток секунд так же на взводе. Три пары крупнокалиберных пистолетов смотрели на меня.       - Чем обязан, - порядком измотанным голосом произношу. Точнее более измотанным чем рассчитывал.       - Архангел? - спрашивает наемник в желтой броне и одним слепым глазом.       О, а я его знаю. Это же сам Заид Массани. Собственной персоной. Переведя взгляд на следующего, не менее колоритного гостя, узнаю в нем моего старого знакомого. Морщинистый ГОРовец и гроза всех больных - Мордин Солус.       - Заид Массани и Мордин Солус. Чем я обязан основателю Светил и ГОРовцу в компании… - перевожу взгляд на третью фигуру. Явно человеческая, женщина. Скрыта под шлемом. Нагрудник с символикой особого подразделения альянса N7. - В сопровождении спецуры Альянса?       - А он умеет расположить к себе, Шепард. Дашь поболтать со своим новым другом на досуге? - с нескрываемым интересом спросил начальство наемник.       Шепард… Знакомая фамилия…       Что-то… знакомое… очень…       Где-то на границе помутненного сознания мелькает мысль. я помню эту женщину. Должен помнить. Должен? Да, должен. Шепард…       За время моих раздумий женщина сделала шаг вперед и стянула с себя шлем.       - Гаррус, это ты? - знакомый голос. Достаточно знакомый что бы обрушить ту волну воспоминаний Гарруса Вакариана что до этого держалась на задворках сознания.       - Шепард… - тихо произношу я…       Воспоминания начинают мелькать перед глазами. Цитадель. Похороны. Все наши в сборе. Вон угрюмый Рекс стоит. Вон там виднеется плачущая Лиара. А рядом с ней Тали молча поддерживающая подругу… это были ее похороны. Следующее воспоминание. Квартира. Моя квартира на Цитадели. Напротив стоит Андерсон. Старый черт. Приносит свои соболезнования. Ага блять, конечно. Охотно верю. Именно по этому Альянс гонял первого человека СПЕКТРа и победительницу Сарена по галактике зачищая очаги Гетов. Чтобы в итоге закономерно выражать сочувствие ее команде. Она мертва. Она должна быть мертва… Надеюсь андерсон не в обиде за разбитый нос…       - Шепард… - вновь произношу я. Нет, она не может здесь быть. Что она здесь делает? Или… или это я труп и Духи-привратники в ее обличии пришли забрать меня на ту сторону? Сдавленным, обессиленным голосом я все же выдавливаю из себя. - Что… что ты здесь делаешь? Я умер?       - Нет… Гаррус, ты не умер. Мы пришли спасти тебя.       - Нет… нет-нет… Ты не должна быть здесь. Ты мертва… Ты должна быть мертва, - начинаю сдавлено бормотать, но видимо меня все равно слышали.       - Цербер воскресил меня. И я здесь что бы вытащить твою задницу отсюда.       - Шепард, - начал саларианец за ее спиной. знакомое к него лицо… Начинает засматриваться на мои медикаменты? Нет нет, у него свои есть, врач все же… - У него явное нервное перенапряжение. Возможно препараты. Адреналин. Стимуляторы. Эпинефрин. Меддок. Возможно BM-04. Явное истощение.       Становится тяжело дышать. Резким движением срываю с лица маску. Так лучше… намного…       - Шепард. Ты не должны быть здесь… - вновь повторяю я.       - Но я здесь Гаррус. Успокойся. Мы можем идти. Пусть свободен.       - Не успокаивай меня! - срываюсь я на рык. Воспоминания накрывают меня с головой. Ах-х… голова раскалывается… Образы, эмоции, ассоциации… - Ты мертва! Ты была мертва для всех нас, Шепард! - не ожидавшая от меня подобного напора капитан отступила на шаг. Горечь утраты… Отрицание… Гнев… Депрессия… Примирение… - Мы оплакивали тебя достаточно Шепард! МЫ все! Тали, Лиара, Джокер, Рекс! И я там тоже был. Стоял над твоим гробом! И я оплакивал тебя достаточно, над ТВОЕЙ же могилой! И Сейчас ты заявляешься, спустя 2 года и говоришь что прочеловеческая нацистская организация вытянула тебя с того света?!       У меня сдали нервы. Ноги подкосились и я рухнул на пол. неизвестно откуда в руке оказалась последняя доза стимулятора. Зубами снимаю перчатку и вгоняю иглу себе в предплечье. Черт. Чувствую как рядом оказывается женская фигура облаченная в черную броню. На груди отблескивает значок N7. Шепард…       - Сколько ты не спал, Гаррус? - обеспокоенным… и таким, черт возьми, привычным по воспоминаниям… родным, голосом спрашивает Джейн…       - Часов шестьдесят, не знаю, - хрипло, словно по инерции, отвечаю я. Адреналин больше не приносит эффекта. Лишь зафиксировал мое состояние не давая свалится с ног. Не очень успешно кстати.       - Черт. А этот турианец вызывает у меня больше уважения чем 90% от общего населения этой дыры. - словно сквозь вату слышится голос старого мерка… Заида Массани, так его вроде зовут? Мысли переплетаются…       - Шепард. К нам гости. Проваривают дверь. - слышится голос Дока. Дока? А. точно, Мордин же здесь. Хватаю хотевшую было что то ответить саларианцу шепард за локоть и притягиваю к земле. Нет сил подняться.       - Джейн, - выдавливаю из себя слова. Речь дается тяжело. - Детонатор от нижней двери, - с этими словами через силу, но все же достаю небольшой ручной детонатор.       Вложив его в руку Коммандер киваю, мол действуй. Долго ждать себя она не заставила и с выкриком “Ложись” нажала на кнопку. Здание порядком тряхнуло, но мерк сопровождающий коммандер отчитался о полной зачистке. Но почему то здание продолжало потряхивать. Повернув голову к окну замечаю летуна что вылетел из-за баррикад и устремляется в нашу сторону. твою мать… Замечаю как ракета устремляется в нашу сторону. В мою сторону. В сторону Шепард… Нет… Только не снова… Я не могу еще раз ее потерять. Из последних сил вскакиваю и оттолкнув Шепард за бронированный диван (а других на Омеге и не бывает) ору во всю глотку:       - Ложись! - только вот сам и не успеваю. Скрестив руки перед лицом чувствую жар у собственного лица. Черт. Больно… очень больно…       ***N часов после события. POV Шепард***       Я сидела в общей столовой Нормандии SR-2 что была столь “любезно” восстановлена Призраком. Сидела и не могла найти себе места. Я явно не так представляла себе триумфальное возвращение с того света…       Закрываю глаза… В ушах до сих пор звенит его вопль. “Ложись!”. После этого все словно в тумане. Ракета попавшая прямо в Гарруса. Был град пуль. Море ярости и бешенства. Не зря меня звали за глаза называли Торфанским мясником. Берсерком, что готова разорвать собственных врагов голыми руками…       И сейчас я просто не знала куда себя деть. Когда все закончилось и выстрелы стихли я перевела взгляд на неподвижное тело Архангела. Гоуста как его назвала Королева Омеги. Нервный смешок вырвался из сдавленного горла. Еще один призрак на мою голову.       Когда я подбежала к его окровавленному телу, увиденная картина заставила меня замереть от шока. Вместо лица у Гарруса осталось лишь кровавое месиво. Хоть костяные пластины и сделали свое дело защитив голову от них самих почти ничего не осталось. Лишь вырванные с мясом куски внешних костей и хрящей повисшие на остатках мышц лица. Одна мандибула была покорёжена и вывернута под явно неестественным для нее углом. От второй в принципе осталась половина. Костяные пластины подбородка были раздроблены в осколки но продолжали держать форму благодаря мышечным тканям. Доспех в верхней части был полон следов от осколков. Но по всей видимости он и принял их большую часть на себя. По последующим заверениям Мордина “Жизненно важные органы не повреждены”. Но даже так доктор Солус на пару с корабельным медиком - доктором Чаквас, уже пятый час были в корабельной операционный, вытаскивая Архангела с того света. На сердце скребли кошки…       А его реакция? Последнее чего я ожидала так это… чего то подобного. Хотя. А было бы иначе будь я на его месте? Мне было больно осознавать что произошло для них. Смерть. Моя смерть. Их капитана. Капитана что так и не покинула своего корабля. И им было не все равно… Те немногие разумные котором было не все равно на мое существование. Первые с далеких времен детства, когда маленькая сиротка боролась за собственное выживание на улицах злосчастной Праги. Где каждый прожитый день считался успехом… Торфанскому мяснику были чужды чувства заботы, и сопереживания, направленные к ней самой. Удивительно.       Команда уже давно разошлась по каютам, а я продолжала сидеть. Я ждала вестей. Вестей с той стороны медотсека… Не знаю, сколько я сидела с чашкой давно остывшего кофе в руках, но в определенный момент сервомоторы двери зашипели и перегородка медотсека отъехала. В дверном проеме показалась пара докторов. Мордин, поддерживая уже засыпающую на ходу доктор Чаквас подводит ее к столу давая возможность присесть. После чего и сам садится напротив меня.       - Что скажете, доктор? - спрашиваю я Мордина.       - Тяжелый случай, - без привычной энергичности начинает Солус. - Полное истощение организма и биотического ядра.       - Погодите. Ядра? Он что, биотик?       - Да. Но не 30 летнего турианца. Скорее как у ребенка. Слабые каналы. Маленький резерв, для его возраста. Опустошен полностью. Наблюдаются трещины каналов от перенапряжения. Остальные жизненные показатели не лучше. Почти 40 часов сугубо на стимуляторах и адреналине. Сердце под конец еле справлялось с нагрузкой. Был прав. Принимал BM-04. Дополнительно истощение энергетических запасов организма. Внутренние органы не повреждены. Физически. Крайняя степень истощения. Удивлен, что не отказали. Удивлен буду, если не возникнет осложнений       - А что с… ранением от снаряда?       - Хуже. Прямое попадание. Лицевые пластины раздроблены. Сотрясение. Обошлось без внутреннего кровотечения. Удивлен. К изумлению руки, на которые пришлось попадание почти не пострадали. В теории должно было оторвать. Есть теория. Возможно неосознанно укрепил биотикой. Тем самым вызывая перенапряжение, что и дало трещины в каналах. С доктор Чаквас, - саларианец повернул голову в сторону корабельного медика что уже посапывала положив голову на стол, - сделали что могли, но такие шрамы… Они останутся на всю жизнь. Мы сделали, что могли.       - Я верю. Что можете сказать относительно его действий?       - Не берусь что то анализировать. Но могу предположить что нервный шок. Сложно составить психологический портрет. Пересекался с ним раньше. Однажды заходил в клинику. Любезен, отзывчив, не чуждо сопереживание. Удивительные качества для того что обитает на Омеге. Относительно последних действий… есть предположение. Психологическая нестабильность вызванная чрезмерным употреблением стимулирующих средств. Теория - вы ему были дороги.       - Черт… - лишь и могла выдавить из себя Торфанский мясник. И вот она то кому-то нужна? Не как солдат, а как личность. Привыкшей к одиночеству Капитану Шепард было сложно смирится с этой мыслью. Она пугала… но вместе с этим вызывала приятные чувства что не поддавались опознанию. - Мордин. Уже поздно. Предлагаю переправить нашу доктор в ее же кабинет. Да и вам тоже стоит отдохнуть. Вы проделали огромную работу. Спасибо за это.       Морщинистое лицо бывшего ГОРовца лишь выразило улыбку.       - Ну что вы. Это мой долг. Как врача. А с вами согласен. Поздно уже. Если не возражаете, я двинусь в сторону лаборатории.       - Конечно, - коротко кивнула капитан корабля.       Когда бывший ГОРовец скрылся за створками лифта Джейн Шепард подхватила спящего корабельного медика и взвалив на спину двинулась в сторону медотсека. Дверь благо открывалась автоматически. Зайдя внутрь помещения на глаза капитану тут же попалась фигура турианца что лежал на кушетке в медицинской рубахе. Джейн твердо была намерена отнести доктора Чаквас в ее же каюту. Стараясь не переводить взгляд на замотанное в бинты лицо Шепард прошла в каюту корабельного бетика. Сгрузив свой груз на койку и укрыв сверху пледом, что нашелся тут же, на койке, Коммандер вышла из жилого отсека корабельного медика.       Взгляд вновь задержался на старом друге. Хорошем друге, что не раз помогал ей выжить там, где в одиночку она могла бы не справится. И вот он здесь. По ее вине .Не доглядела. Не среагировала. Даже он, истощенный несколькими сутками непрекращающегося боя смог среагировать и вытолкнуть ее из под опасности. Снова он спасает ее. Взяв в руки стул что стоял у офисного стола, за которым обычно работала корабельный медик, и поставив у подножья кровати усаживаюсь сторожить сон старого друга…       ***       Отдых… Долгожданный, желанный… Наконец-то…       Сознание постепенно возвращается. Но вместе с ним и воспоминания, эмоции, и… боль… Адская. Пронизывающая каждую клетку тела. Жидкий огонь проносится по телу. Словно раскаленная магма окутала лицо. Сознание отрешается, пытается закрыться дабы не чувствовать Ее. На смену ему приходят инстинкты. Первобытные, дикие, дикие, животные. И лишь единой целью они руководствуются - “выживание”. Любые средства должны быть направлены на успех. Ради выживания…       Лишенное природной энергии, истощенное под действием владельца тело тянется к иному, новому для него же источнику энергии. И Она подается навстречу. Энергия, что лишь недавно пробудилась в теле Вернувшегося. Что использовалась смертными лишь для уничтожения друг друга. Она пойдет навстречу инстинктам и рефлексам тела. Словно кто то недосягаемый направляет ее. Кто-то чье, положение на пласте мироздания недосягаемо для разумов обычных смертных. И энергия послушается. Ради выживания Вернувшегося.       ***POV Шепард***       На следующий день Гаррус не очнулся. И на следующий. И только к третьему дню организм начал подавать признаки функциональности. Правда очень необычным способом. Когда я в очередной раз спускалась в общую столовую мимо меня буквально пронесся Мордин. Мне кажется не отойди я с траектории его пути, сбил бы и не заметил. Учитывая то что направление которое он держал вело в медотсек я ринулась за ним. “Только бы ничего не случилось. Только бы с Гаррусом все было в порядке.” Произносила в голове я словно мантру.       Залетев в мед отсек сразу после Мордина я поняла в чем вопрос переполоха. Верхняя часть туловища Гарруса была окутана биотикой. Словно она обволакивала раны.       - Удивительно! Невероятно! Феноменально! - носился по мед отсеку доктор Соулс после снятия анализов с Гарруса.       - Доктор! - пришлось рявкнуть мне чтобы заведенный саларианец успокоился. - Успокоились? - ответом мне был кивок саларианца. - Отлично. А теперь объясните нам с доктор Чаквас что в конце концов случилось?       - Случилось? Ничего непоправимого. А вот что происходит сейчас, это что то удивительное. Мистер Вакариан словно воздействует собственной биотикой, на собственное же тело. Ускоряет регенерацию, дополнительно стимулирует тело от атрофии. И все это без участия сознания! Мозговая активность на минимуме. Это словно какой-то рефлекс тела! Так ладно бы это. Воздействие биотикой на собственное тело, вот что удивительно! Никто раньше не использовал Нуль-энергию в лечебных целях! Только калечить. Феноменально!       - Доктор, держите себя в руках. Я не дам вам положить его под нож, - угрюмо произнесла я. Может я и эмоциональная, но не глупая. Понимание того что феномен захотят изучить все кому не лень пришло в первую очередь. Во вторую что сейчас здесь помимо нас находится и СУЗИ с ее постоянными отправками “технический отчетностей” в Цербер. Черт.       - Как можно! - с нескрываемым негодованием спросил Мордин. - Я в первую очередь врач! И мое дело лечить пациента, а не угробить его во имя Всеобщего Блага! И без меня хватает индивидов. Но все же позвольте проводить более тщательные анализы. Я бы хотел проследить за состоянием пациента на более детальном уровне. В изменившихся условиях.       - Эх-хэх, - тяжело вздохнула я. Ладно. хуже точно не будет. - Добро доктор. Доктор Чаквас, - обратилась я к бортовому медику что до этого момента спокойно просматривала отчеты анализов. - Что вы скажете по этому всему?       - Останусь при своем мнении. Мордин по сути своей прав, и мне самой интересно понять, что творится с нашим бывшим снайпером.       Сознание вырвало из реплики лишь одно единственное слово. “Бывший”... Слово, что больно резануло по и до этого напряженным струнам. Сознание наполнилось вопросами. Вопросами которые я боялась задать сама себе. Бравая коммандер Шепард, победительница Сарена, Героиня Цитадели и Торфанский мясник боится вопросов… Кто бы услышал посмеялся бы… И все же, что если он не захочет остаться? Что если он не захочет вновь рисковать собственной жизнью ради абстрактных целей? Я даже не буду его винить за это. Но насколько больно будет уже мне его отпускать?       - Капитан? Вы здесь еще? - голос доктор Чаквас вывел меня из раздумий.       - А… Да, я здесь доктор, задумалась просто.       - Понятно. Тогда, если у вас не осталось вопросов мы приступим к сбору данных.       - Конечно, - киваю я понимающе. - Не буду вам мешать выполнять работу. Всего доброго.       - Капитан, - коротко кивнули мне доктора прежде чем я вышла из мед отсека. Они точно поставят его на ноги. Я уверена.       ***       Сознание возвращалось постепенно. Остатки былой боли еще присутствовали в теле, но она не сравнится с тем жидким огнем что растекался по артериям в начале. Открыв глаза вижу потолок… Потолок незнакомый, стоит сказать. Замечаю что глаз открыт только один. Второй… Ну я им точно вижу… что-то. Подняв руку ну укровень головы прощупываю лицо. На глазу что-то вроде бинта, судя по ощущениям. переведя взгляд на саму руку замечаю большое количество шрамов на месте куда по идее прилетела ракета. Латали меня видимо знатно. Да просто за то что руки сохранили уже спасибо.       Через кряхтение, опершись руками в боковые рамы кровати медленно перевожу половину тела в вертикальное положение. Первое что бросается в глаза - фигура женщины что тихо посапывала на стуле напротив койки. Так вот ты какая Шепард. Рад знакомству…       Тут по правую руку раздается шипение. Повернув голову замечаю открытие двери из медотсека. В проеме показывается знакомая морщинистая голова бывшего ГОРовца.       - Здаров, док, - приветливо киваю ему. Руки еще плохо чувствуются.       - О. Архангел. Очнулись наконец. Прекрасно.       В этот момент от наличия голосов в помещении проснулась и Шепард. Встрепенувшись она тут же уставила на меня свои 2 изумрудных глаза.       - Гаррус… - чуть слышно сорвалось с ее губ.       - Шепард, - стараюсь так же тихо ответить ей.       - Как ты себя чувствуешь? - так же тихо спрашивает она. Замечаю как Мордин тихо выходит за дверь. Шепард даже не реагирует на звук сервомоторов закрывающейся двери.       - Что смогли починить? - я решаю не ходить вокруг да около. Предпочту замалчиванию - факты.       2 черных зрачка в изумрудной оправе радужки обеспокоенно метались по моему лицу. Значит не все поправили…       - Лучше начну сначала, - через какое то время метаний начал Джейн. - Твое состояние было на грани летального когда мы тебя притащили на Нормандию. Мордин с Чаквас собирали твое лицо буквально по кусочкам. И каждый раз когда они выходили из операционной я только и слышала “Как он только выжил?”. Что случилось там, на мосту?       Я вздохнул.       - Бойня, Джейн, - на обращение по имени Капитан слегка вздрогнула. Нелегко же тебе пришлось, Джейн... Вспоминая ее историю, а в этой реальности она выжившая сирота, то хоть сколько то человеческое отношение для нее будет словно манна небесная. По этому она и предана Андерсону и Хакету… в каноне Они хотя бы считают ее за человека, в отличии от остального Альянса. - Самая настоящая бойня.       - А что там случилось? Как ты умудрился настроить против себя одновременно три главные ЧВК Систем терминуса?       - Ренегатов, - поправил я. - Это были ренегаты группировок. Ополченные против всего Терминуса они были в отчаянном положении. Хоть на Омеге были крупнейшие ячейки, но они ни пошли против единственного правила. “Не спорь с Омегой”. О чем и пожалели. Мне заказали устранить лидеров мятежа.       - Но отчего же тогда на тебя ополчились остальные?       - Могу только предполагать. Думаю что после того как ни поняли что остались без руководства их шансы на выживание устремились к нулю. И что бы выслужится перед своими же решили доставить им мой труп. Все же много крови м… мы им попортили. Не знаю, как они мою тушку делить собрались, но действовали они вместе.       - И сколько ты нас ждал?       - Я понятия не имел о твоем прибытии Шепард. - пришлось соврать мне. - Я просто надеялся забрать на тот свет как можно больше ублюдков, а потом пафосно сигануть в самую гущу с поясом камикадзе наперевес.       - И все же. Сколько длился бой?       - Почти шестьдесят часов.Двое с половиной суток непрерывного тира по головам. Что по состоянию моих внутренностей? Я превысил лимит интоксикации где-то на вторые сутки. Что у меня успело отказать?       С гуд командира сорвался лишь нервный смешок.       - Ко всеобщему удивлению лишь глобальное истощение, ну и особо сильный удар по печени. Ничего не отказало окончательно. Но еще один такой заход ты не переживаешь.       - Поверю тебе на слово, Джейн. Обещаю не проверять… без крайней необходимости.       - Ха-ха… Вот теперь я верю, что ты в порядке Гаррус.       Только вот на это обращение мое лицо отреагировало раньше чем я сообразил.       - Что не так? Тебе плохо? - тут же подскочила Джейн посчитав мою гримасу за болевую. Она всегда умела позаботится о своем экипаже… Тем больнее будет бросать ее один на один с коллекционерами.       - Джейн. - я не хочу давать тебе ложную надежду. Тебе предстоит вынести много боли. Я не хочу быть одной из первопричин. - Я хочу сразу расставить точки над “и”. Того Гарруса Вакариана что ты знала больше нет. Того идеалиста мечтающего стать СПЕКТРом и искоренять преступность. Он умер. После него остался только то, что ты видишь сейчас перед собой - Гоуст. Остаточное представление былого меня. Я не хочу давать тебе ложных надежд, Джейн, - в этот момент я видел как у нее перехватило дыхание. Блять… Прости меня Шепард, - но я не могу пойти с тобой сейчас… Что бы ты ни задумала.       Мгновения складывались в секунды. Секунды в минуты. Минуты растягивались словно вечность. Безмолвная маска застыла на ее лице. Неизвестно сколько времени прошло, но она заговорила       - Я… Я понимаю… За эти 2 года много чего поменялось, и у вас появились собственные жизни. Меня не было рядом… Бросила вас… тогда… прости меня, Га… Гоуст.       - Джейн, пожалуйста, не надо. Тебя не в чем винить. Но ты права, у некоторых из нас появились собственные жизни. Я должен выполнить обещание данное самому себе, - точнее Архангелу, - Иначе я предам самого себя, а предателей я не переношу больше, чем бюрократию.       Чувствую себя последней мразью. Но я не собираюсь в этом участвовать. Не в этой жизни. Не в этот раз…       Поднявшись со стула Джейн Деревянной походкой двинулась в сторону двери не смотря в мою сторону. Лишь на самом выходе она повернула голову:       - Через 3 дня Мордин тебе выпишет. Ты почти здоров. Через 4 мы прибудем на Цитадель. Там сможешь сойти. Никто тебя не осудит.       - Кроме меня самого, - лишь приглушенно добавил я ей вслед…
111 Нравится 74 Отзывы 35 В сборник