Ghost effect

NC-17
В процессе
111
1
автор
ALEF 0 гамма
Размер:
планируется Макси, написано 293 страницы, 114 339 слов, 16 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
111 Нравится 74 Отзывы 35 В сборник

Часть 4

Настройки
Что же… Только сейчас я смог в полной мере осознать масштабность космической эры. Хотя признаю что реакция вышла излишне спокойной. Думаю следствие воспоминаний Архангела, который, все же, жил в этой эпохе. Слияние сознаний чтоб его… Мда. И вместе со всем этим следственная эмоциональная нестабильность. И туева хуча ебаных проблем с собственным мнением… Когда не надо - все стабильно, спокойно, могу держать себя в руках и понимать, что мое мнение - это мнение Гоуста (дожили блять, говорю о себе в третьем лице). Но когда не надо… Уху-ху. Архангел начинает лезть со своим мнением из-зо всех щелей. Любой момент предполагающий эмоции - все блять, эта сволочь тут как тут пытается лезть со своим благородством, геройством и с все помощью. Я хоть и уважаю Гарруса как разумного, и с его действиями в оригинале был более чем согласен, но одно дело поддерживать его идеи, другое, когда он сам их навязывает тебе не к месту. И самое противное, что иногда сам этого не замечаешь! Не спорю качества у него благородные даже в какой-то степени, но только когда они блять уместны. Вот и сейчас вместо того чтобы раздумывать о будущем посещении “родины”, я стою уже который час на смотровой палубе Нормандии и депрессую по поводу отказа Шепард с помощью. Кто она мне?! Кроме как воспоминание о любимом игровом персонаже в первой жизни и Капитан Корабля вот сейчас.       Даже то, что я подставился под гребаный реактивный снаряд было по инициативе остаточных чувств Архангела. Я ни в коем случае не виню Шепард или кого бы то ни было кроме второго “я”. Я испытываю сугубо уважительные чувства к этой женщине что пытается хоть что то делать в отличии от остальной галактики. Но я устал. Участвовать в очередном спасении всея разумные не собираюсь. Благодарность понятие краткосрочное.       Шепард де-факто делает за них(всю блядскую галактику) почти всю работу вплоть до момента пока не прибудут Кальмары. Да и в конце выбор сомнителен. Уничтожить ВСЮ электронику одним единственным зарядом ЭМИ мощностью с галактику, синтетические сиськи, либо бесчувственное синтетическое бессмертие в роли самих кальмарчиков. И если кто скажет что последнее верное решение, кое я сам же и выбирал когда-то(ведь игра на то и игра, что бы не особо переживать по поводу выбора), то никто не отменял человеческого фактора. Вечное бессмертие для социального короткоживущего, по сравнению даже с остальными разумными галактики, разумного безэмоциональная вечность будет лишь тюрьмой. И либо она уничтожит саму себя рано или поздно, либо обезумеет до состояния убийства всех и каждого, только в этот раз без благих целей по типу Цикла перерождения. Опробовано на себе же, так сказать. Все же лишние полтора века существования по людским меркам это весьма много. Психологически конечно.       Боже блять. Выдыхаю и допив остатки турианского виски что нашелся в местном баре надеваю визор. Сейчас отвлечься нормально все равно не смогу. Остается только “глушить”... Включив на повтор Boulevard Of Broken Dreams от некогда небезызвестной Green day (не путать с водкой) спустя почти два века, словно в первый раз решаю насладится любимой композицией. Отрешаюсь от дум тяжелых и просто наблюдаю за продающимися в панорамном иллюминаторе звездами. Но на душе все равно скребли кошки… бесит.       ***       - Что я могу вам сказать, мистер Вакариан , - завершив финальный осмотр и сняв последние перевязи с лица начала доктор Чаквас, - внутреннее состояние организма стабилизировалось достаточно чтобы я, как ваш лечащий врач, мог вас отпустить на все четыре стороны. Но, учитывая то, что вы не являетесь членом экипажа Нормандии, я могу лишь настоятельно рекомендовать пропить курс некоторых лекарств. Ничего труднодоступного, пассивные стимуляторы, витамины, иммуно-восстановители и т.д. Жизненные показатели стабильны, травмы внутренних органов залечены, кожный покров восстановлен насколько возможно. К сожалению, не все костные пластины были сращены в точности, а чтобы хотя бы попытаться сделать это правильно придется сделать, что говорится, из вашего лица фарш… повторно.       Я лишь мог пошевелить мандибулами на это заявление. Что же. Физические показатели в норме. Есть могу, говорить могу, боли не чувствую(почти), зрению не мешает. Остальное… черт с ним. Мне не впервой носить маски. На данный момент мое лицо напоминает жертву секаторной машины. Почти все костные пластины на лице в той или иной степени были повреждены. На местах переломов образовались бугристые шрамы, словно обожженная плоть.       Изначально вся операция в принципе делалась что сказать на голяк. Ведь какое еще оборудование кроме как “Только для человеков” могло стоять на корабле Цербера? Так что все что удалось сохранить от моего лица и части шеи это результат исключительно профессионализма старого ГОРовца и лучшего корабельного медика, грозы всея десант - доктор Чаквас. За что я отдельно поблагодарил каждого в перерывах между самокопанием. Койку мне выделили в мед отсеке где я был под присмотром докторов. И сегодня, за несколько часов до прибытия на Цитадель Мордин решил провести окончательный осмотр.       - Спасибо вам док, - благодарно произношу я.       - Если бы я получала по кредиту каждый раз когда слышала “Спасибо” я была бы одним из богатейших людей галактики, - со смешком произнесла врач. - так что не за что, Гаррус, это моя работа. И была рада тебя видеть.       - Аналогично, Карин. С меня “Серрайс Айс” при случае.       - Ловлю вас на слове, мистер Вакариан и теперь уж точно с нетерпением жду нашу следующую встречу.       Мне лишь оставалось кивнуть на это все. “Qui pugnat mortem” - Та что борется со смертью. И та что вытаскивала экипаж корабля из лап костлявой бесчисленное количество раз.       Выйдя из медотсека я вернулся к себе в каюту. Не очень хотелось светится перед народом. Хоть я и познакомился с большей частью экипажа, вплоть до инженеров, которые меня чуть ли не боготворили на AMC модули которые я по “чистой случайности” прикупил на барахолке. Даже с церберовскими цепными псами: “честного” мерка в лице оружейника Джейкоба и стервозной “ледяной королевы” в лице Миранды. Пару раз перекинулся с Джокером. Он был рад видеть знакомое лицо. И что кстати я даже мог ответить ему тем же. Опять же по заочной помощи Архангела, но тут хотя бы без последствий в виде психических расстройств…       Прибытие на Цитадель запланировано через полтора часа. Решаю в последний раз перебрать собственные пожитки и хоть как то скрасить время.       ***       Последние три дня протягивались как в тумане, откровенно говоря. Я помню свои мысли, помню действия. Помню краткие разговоры с командой. Но сейчас, почти в самом конце путешествия на Нормандии все это осознание нахлынуло резко, неожиданно. Странное чувство. Словно по новой пересматриваешь собственные действия в перемотке. Но все мысли прервались когда в иллюминаторе замаячила фигура самого огромного ретранслятора в галактике.       Я могу описать Цитадель двумя словами - маленький Китай. Увидев Цитадель вживую я завис минут на 20 пока мы не приблизились к станции достаточно близко чтобы можно было рассмотреть отдельные здания. По информации что я нарыл в экстранете население Цитадели свыше 27 миллионов разумных. Общая площадь всех лепестков без учета кольца президиума составляет почти 600 квадратных километров. Правда то что это огромный Масс-ретранслятор для вторжения космических креветок почему то нигде не написано. Ну да ладно, это уже мелочи.       В последний раз окинув глазом смотровую палубу, что стала на некоторое время мне приютом, я надел маску респиратор что была любезно подобрана Шепард после бойни. Своих функций маска не утратила, а из повреждений только поцарапанная краска с левой части лица. В последний раз проверив пожитки что поместились по карманам брони и закинув за спину вооружение, я двинулся в сторону стыковочного шлюза. Там меня уже ждали… Шепард на пару с ее заместительницей Лоусон стояли у выхода к стыковочному шлюзу и по всей видимости ждали меня.       - Вакариан, - с стандартным пренебрежением поприветствовала Лоусон.       - Лоусон, - киваю я. Обойдется без регалий. Перевожу взгляд на вторую фигуру. Я могу лишь похлопать выдержке Шепард. Лишь холодная маска спокойствия на лице. Но взгляд… Соглашусь с выражением “глаза - зеркало души”. И думается мне что мои кошки не сильно отличаются от ее… - Шепард.       - Гаррус. Твоя остановка, - беззлобно сказала Капитан.       - Да, - киваю я.       Тут из рубки послышался голос главного пилота Альянса       - Стыковка! - громогласно произнес Джокер.       Хм… Сняв винтовку со спинного крепления ставлю ее перед Шепард. Расчитываю что больше она мне не понадобится…       - Она мне служила верой и правдой. Но дальше она будет лишь напоминанием… - произношу я смотря прямо в глаза. - Позаботься о ней, Джейн.       Небольшой толчок известил о стыковке, а голографический маркер окрасился в зеленый. Моя остановочка… Но перед этим… Вытянувшись по струнке отдаю ей честь. Считай за прощание Джейн… Шепард зеркально повторяет мои действия. Убрав руку поворачиваюсь спиной и приложив ладонь к голографическом маркеру на двери выхожу в стыковочный шлюз. Прощай Джейн… Я знаю, у тебя получится.       ***       Мда. Не самые приятные ощущения. Если бы не ментальные практики прошлой жизни, то не думаю что я мог бы долго протянуть на станции. С раскачкой биотического ядра моя чувствительность к эмоциям также возросла. И если на планетах они чувствовались естественным порядком вещей, круговорот жизни все дела, то на Цитадели я мог чуть и не руками щупать смесь хлада и безнадеги исходящие от стен этого древнего сооружения. Пришлось чуть ли не вручную замедлять процессы в ядре и выстраивать ментальный щит, ограждаюсь от эмоций и лишая себя чувствительности. Не самый сложный, но все же неприятный в ощущениях прием. Сразу же начинаешь чувствовать пустоту без ощущения мира. Краски притупляются, мысли становятся резкими, рублеными. Слух начинает ловить лишь наборы звуков которые мозг уже отдельно преобразовывает в данные, а эмоции пропадают как элемент.       Доки Цитадели встретили меня гулом толпы. Настоящий муравейник. Достав из подсумка ID-карту гражданства цитадели, я направился к посту СБЦ. Благо у меня все же оказались минимально нужные доки для нахождения и передвижения в пространстве Цитадели. Видимо Гаррус рассчитывал когда-то вернутся.       У поста меня встретил турианец облаченный в стандартную броню пограничной службы. Коричневый оттенок лицевых пластин, плюс белые колониальные раскраски. Бейджик именовал турианца как “Кирв Ромал”.       - Документы, цель визита, - нейтральным голосом отчеканила пограничник. Но подняв на меня глаза его пробрала небольшая дрожь. Ой да ладно, не так уж и плохо я выгляжу.       - Транзит, - отвечаю я коротко передавая карточку турианцу. Пробив ее на терминале его лицо начало отображать удивление.       - Гаррус Вакариан? Решили вернутся?       - Считай что да.       - Хм. Ну что же. А что насчет лицензии на ношение оружия, - спросил турианец указывая взглядом на торчащую из-за спины М-15. Достаю из кармана уже другую идентификационную карточку.       - М-м, мистер Вакариан, ваша лицензия недействительна вот уже пол года как. К сожалению я не могу вас пустить с оружием на станцию.       - Продлить нельзя? - спрашиваю я резонный в данной ситуации вопрос.       - Можно, но это вам надо в участок, и все равно оружие сдать. Не могу пустить дальше с ним, извините.       Я лишь тяжко вздыхаю. Ладно, чего уж. Правила есть правила. По крайней мере подобные вещи хотя бы логичны в обыденной жизни. Сдав в специальный бокс винтовку пистолет и пару гранат что завалялись на поясе и кивнув турианцу прохожу дальше. В последующих помещениях все прошло без эксцессов. Пройдя границу Цитадели я потопал в сторону лифта.       Президиум почти ничем не отличался от игрового варианта. лишь зелени как то побольше. Все те же белые отполированные дома. Все та же искусственная река на нижнем уровне. Все те же обильные зеленые зоны. Но не это было мне интересно, а академия СБЦ по совместительству являющаяся и крупнейшим отделением.       ***Шесть ебучих часов спустя***       Гребаная бюрократия. Что бы я еще раз не дай БОГ забыл продлить лицензию на ношение оружия. 6 часов! 6 чертовых часов я проходил всякие тесты, и заполнял документы. Только ментальный щит и спасал меня от действий на нервной почве. И самое интересное что это мне еще списали как бывшему офицеру часть бумажной волокиты. Звиздец. На выходе из СБЦ я встретил довольно таки неоднозначную фигуру - Дэвид Андерсон, представитель людей перед Советом.       - Андерсон, - киваю я в приветствии. Тот по всей видимости не узнает меня. Да никто пока не узнал под этой горой свежих шрамов.       - Мы знакомы?       - С единственным и лучшим снайпером Нормандии? - с напускным самолдовольствием произношу я. Для схожести так сказать. Ух как глаза то округлились. как бы из орбит не выпали       - Гаррус, это ты?       - Да, давайте отойдем. Не стоять же в проходе.       Бывший капитан первой нормандии, а нынче Советник Андерсон кивнул на это предложение и мы отошли к стенке. Сейчас народу было не очень много, так что разговору не помешают.       - Как ты, сынок? - приятельски обратился Андерсон, проявив верх тактичности. Словно к старому другу. Хотя по факту так и есть       - Как видите, живой, Дэвид. У вас как? Как вам пост Совечника?       - Да вот, пытаюсь в очередной раз вправить мозги баранам из Совета. Я всеми силами стараюсь чтобы дело Шепард жило. А они все закапывают и закапывают. Но ничего, я еще своего добьюсь. Кстати, если не секрет, где ты пропадал? После того как ты мне прописал нехило, я не в обиде если что, ты просто испарился. Я старался поддерживать информацию о команде и даже сейчас, могу сказать где находится большинство из старой команды. Но ты…       - Не секрет. Омега. Злачное местечко для жатвы правосудия.       - Нда, оно и видно, - беззлобно произнес адмирал разглядывая шрамы. - Возможно будь я помоложе и погорячее сделал бы так же.       - Дэвид, - обратился я к Советнику сбросив любые маски и перейдя на серьезные субгармоники, - буду честен, я не искал вас намеренно, но видимо Случай решил иначе. У меня есть… скажем так информация которая вас может заинтересовать. Данные не проверены никоим образом и по факту это всего лишь мои слова.       - Я тебя слушаю, - так же вмиг переменился старый знакомый на матерого офицера и политика. Я лишь кивнул на это и запустил на омни-туле самодельную программу глушилок. Все устройства помимо омни-тула в радиусе действия начинают наполнятся жутчайшими помехами. Не хочу привлекать внимание агентов Серого посредника или государственной разведки.       - Я когда был на Омеге много разной информации… слышал. Сами понимаете в достоверности подобной информации. И все же… Есть слух что посол Удина в сговоре с одной прочеловеческой организацией, - решаю разыграть карту. Я хоть и ушел от Шепард, но это не значит что я не могу ей помочь хотя бы так, косвенно. Да и когда информация подтвердится у меня будет должок за человеческим Советником. Мало ли… Чего не сделаешь ради тихой жизни.       - Не может быть! - чуть было не вскрикнул но я вовремя осадил его.       - Не спешите. Вам известна история с повышением офицера Бейлли?       В ответ Андерсон лишь кивнул.       - Официальная версия - за расследования дела о предательстве директора Венари Паллина. Моя - устранение чужими руками. Возможно директор СБЦ, кстати в сотрудничестве с советником Валерном, копали под Удину и были близки. Но Паллина устранил Удина руками Бейли. Валерн, возможно, решивший, что если уж добрались до директора СБЦ, то ему стоит отойти на задний план. Даже когда Бейли изъявил сомнение по поводу предательства Директора, Удина лишь отмахнулся наградив его повышением до Капитана.       - Я не буду спрашивать откуда у тебя такие подробности. По крайней мере пока что. Но ответь мне на один вопрос. Зачем ты рискуешь рассказывая это мне? Если прознают про тебя как информатора от тебя попытаются избавится. А уж если тут задействован Цербер…       - Ненавижу предателей, - честно, и с какой то холодной яростью в голосе произношу я.       - Понимаю. Благодарю тебя, сынок. Если все подтвердится. Считай что я у тебя в долгу.       - Договорились.       Демонстративно выключив “шумиху” киваю Андерсону, мол продолжаем.       - Куда теперь двинешься, если не секрет?       Я лишь хмыкнул и развел мандибулы в подобии ухмылки.       - Домой.       ***       В иллюминаторе шаттла виднелась поверхность Родины. Палавен - серебряный мир крепостей и пламени. Суровая планета военных доктрин и патриотизма. Честь, долг, исполнительность - главные качества правильного турианца. Военная диктатура, если двумя словами.       Вот ты и вернулся домой Архангел.       В очередной раз за полет разбираю и собираю своего Палача. Винтова увы была продана. Хотя может и к счастью. Незачем она мне теперь. Вырученные 4,500 тысячи кредитов пошли на покупку билета до Палавена в одноместной, хоть и крохотной, но индивидуальной каюте.       Нет, деньги у меня были. Проценты в волусовском банке, на официальном счету, накапали ого-го. Но все же хотелось наконец сложить оружие. В кои-то веке не задумываться, как похитрее извернуться, чтобы забрать побольше душ на тот свет. Не хочу больше. Не могу. Остепенюсь, куплю себе где нибудь на аграрной планете ферму небольшую и буду инопланетную картошку сажать. Мэтт Дэймон, у тебя появился достойный преемник. Как раз той суммы с шестью нулями должно хватить на подержанный неубиваемый колесный автовоз до-Контактных времен и небольшой участок.       - Уважаемые пассажиры. - из динамиков послышался механический голос корабельного ВИ. - Стыковка в порту Сипритин состоится через 5 минут. Просьба освободить каюты.       Отработанными движениями собираю обратно пистолет и вешаю в кобуру на поясе. Вещей у меня нет, так что собирать нечего. Документы в виде карточек в подсумке. Деньги в подсумке. Патроны в подсумке. Если так посмотреть, то со стороны я должен быть полностью обвешан подсумками на все случаи жизни. Но нет. Всего то пояс на 6 кармашков, а какой результат! Уверен изначально они предполагались как дамские сумочки.       Выглянув в иллюминатор каюты созерцаю красоты Центрального Космопорта столицы. Финальным штрихом одеваю тонированный шлем дабы полноценно прикрыть свежие шрамы. Ну что же, в путь… На самом деле чуть ли не главный космопорт столицы мало чем отличался от доков Цитадели. Все тот же муравейник. Правда основная массовка - турианцы. Хотя должен заметить, что в глаза сразу бросается фирменный стиль турианской архитектуры в виде огромного количества острых углов. Не силен в архитектуре, так что без наименований.       Граница здесь довольно схожа по структуре с той что была на Цитадели. Только разве что действовали здесь более… шустро что ли? Там где в Цитадели очередь растягивалась на полчаса, здесь проходилась минут за 10. Забрав свой идентификационный пропуск у пограничника, я направился дальше, вслед за толпой, в сторону выхода из буферной зоны. Миновав еще несколько поворотов моему взору предстает помещение Холла. Огромнейшего помещения размерами до двухсот метров в длину, семидесяти в ширину и до двадцати в высоту. Как это вообще держится?!       Чуть не засмотревшись на открывшийся вид перевожу глаза на толпу. Лица мелькают потоком. Ни одно не задерживается в памяти более чем на мгновение. Тут взгляд цепляется за турианку с белым отливом кожи. И фирменными синими полосками под глазами… Так вот какая ты, Солана Вакариан.       Что ж. С мыслью о том что у меня теперь в принципе есть семья я смирился давно(относительно). Какая то часть меня все еще твердит что это не моя семья и быть ей не может, ведь я не Архангел. Но если считать это за своеобразное исполнение моей давней мечты… тогда не мне жаловаться на подобное… После психопата папашки, брата - морального удрода и матери что проявляла ко мне эмоций не больше чем безразличие из первой жизни, то даже подобное положение вещей уже подарок небес (де факто так и есть).       Переведя взгляд вновь на нообретеную сестру понимаю что она кого то выискивает в толпе. Хм, странно. Я даже никоим образом не контактировал с семьей. Точно не предупреждал о собственном прибытии. Неуж то совпало и отец тоже сейчас где то здесь? Хм, в любом случае беру направление в сторону Соланы. Заметив мое приближение турианка повернулась в мою сторону.       - Вы что то хотели, мистер? - спросила на опережение Солана, когда я подошел достаточно близко.       - И тебе привет… сестра.       От подобного поворота ситуации, молодая турианка явно опешила.       - Гаррус? Это ты?       - Если ты видишь здесь другого Вакариана, то я был бы не против с ним познакомится, - в своей былой манере отвечаю я. Мне что теперь, каждый раз нужно будет вспоминать стиль чтобы меня вспоминали?       - Кхм-кхм. - послышался притворный кашель за моей спиной. - Вообще то есть, - произнес низкий, отдающий металлом, голос. Вакариан старший? Поворачиваюсь уже себе за спину и встречаюсь взглядом с отцом. Кастис Вакариан… Сразу заявляю - Андромеда неканон. Ибо татуировки у него были стандартные, клановые. Как у меня… были.       - Отец? Не ожидал вас обоих здесь увидеть. Кого-то ждете?       - Неважно, насколько мал был транспорт. - ехидство прямо таки сочилось в субгармониках сестры. - Неужели ты думаешь, что как только имя Гаррус Вакариан появится в списках прибывающих пассажиров, папа не узнает об этом в тот же миг? Теряешь хватку с годами? - но даже так было понятно что она была рада меня видеть. Была рада и ждала моего прибытия…       - Справедливо. - коротко отвечаю я.       В следующий момент делаю шаг навстречу отцу, попутно притянув за руку сестру и заключил обоих в крепкие объятия. Кажется и старый офицер как и молодая инженер не ожидали подобного от меня. Ну и пусть.       - Я дома. - с нескрываемым облегчением произношу я. Даже то что я с ними знаком всего несколько минут, формально прожитые года Архангела не дают мне испытывать иных эмоций кроме как счастье. Счастье и радость от встречи. - Наконец то я дома. И как же черт подери я рад вас видеть.       Первой сориентировалась сестра и обняла меня свободной рукой в ответ. Одно движение, но сколько чувств было вложено в него. Думаю видя я ее лицо сейчас, я мог бы разглядеть на нем улыбку. Да и Вакариан Старший… нет, папа, не заставил себя долго ждать. Хоть и как то зажато, скомкано, но и он повторил жест своей дочери. Мне кажется прошла вечность прежде чем я разомкнул объятия.       - Рад тебя видеть, сын, - произнес отец. Думаю он все же переживал о своей ссоре с сыном и даже представить не мог как пройдет первая спустя несколько лет встреча.       - Как и я, брат, - произнесла Солана взглянув на меня.       Я лишь мог улыбнутся под шлемом. Семья. Любящая. Моя.       - Все, - отстранился отец, - отставить проход заслонять. Пошли к аэрокару, - в полу приказном тоне, но все же явно смягченном для него самого, произнес бывший офицер СБЦ. Шуточно отдаю честь и с толикой озарства в субгармонике произношу:       - Есть, сэр!       Поддержкой мне был радостный смех сестры…       ***       Выйдя из ээрокара первым делом взгляд зацепился за фамильную усадьбу Вакарианов. Двухэтажный загородный дом с прилегающими территориями. Извечное пристанище древней династии офицеров и кадровых военных. Разум то и дело подкидывал воспоминания прошлого. Множество ассоциаций связано с этим местом. Семья, дом, детство.       - Вот я дома, - вслух произношу я.       - Еще не забыл где твоя комната? - весело спросила Солана.       Я лишь отрицательно машу головой. Вот оно. Начало спокойной жизни. Захожу в дом вслед за отцом. Коридор, чьи стены усеяны различными фамильными ценностями ни капельки не изменился. Все тот же каменный пол, все те же деревянные стены. После постоянного нахождения в металлических пространствах, подобные строительные материалы вызывали смешанные чувства. С одной стороны привычные мне прошлому, но с другой стороны вопрос “как здание еще стоит?”.       - Может уже перестанешь прятаться за забралом и наконец снимешь свой шлем? - спросил отец как только за сестрой закрылась входная дверь.       - И ведь правда, Гаррус, - явно не отошедшая от эйфории встречи начала Солана, - Что ты как консерва ходишь.       Подскочив молодая турианка молниеносным движением стянула с меня шлем. Моей реакции хватило лишь на то чтобы остановить его на пол пути, но даже так почти половина моего лица оголилась. Черт… Ладно, оттягивать этот момент все равно не имеет смысла.       - Духи, брат, что с твоим лицом? - на выдохе спросила сестра. Беспокоится. Приятно…       Не убирая руки от шлема и продолжая держать его на том же уровне обращаюсь к отцу что тщательно рассматривал нижнюю часть моих шрамов.       - Отец. Где сейчас мама?       - В больнице. Недавно завершили очередной курс лечения, - на автомате отчеканил папа продолжая вглядываться в свежие рубцы шрамов       - Достань выпить чего покрепче, - произнес я просьбу сняв шлем до конца. Сбоку послышался сдавленный вздох Соланы…       ***       Мы сидели за круглым столом гостинной. Я, по правую руку Солана и напротив меня отец. Перед ним стояли 3 необычного вида стопки. Воспоминания подсказали что это раритетные рюмки, что были фамильной ценностью. Необычной формы надо сказать. Что-то напоминающее кувшин в уменьшеном варианте. Стопка с широкой серединой и узким горлышком. Свинцовые. Не скажу что пить из него удобно, но отец доставал их лишь по единственному поводу - когда на столе стоит Вито 114. Турианский виски с выдержкой в 114 Палавенских лет. А уж эта драгоценность из сейфа отца достается только при особо важных и/или тяжелых разговорах. Разлив каждому, даже Солане, по стопке он толкнул по одной каждому. На полированной поверхности стола сосуды проехались словно по катку. Взяв свою я выдохнул в рукав одежды и залпом выпил содержимое сосуда. Ух-х… вот это я понимаю вискарь. Как потомственный ирландец заявляю - всякие деломры 45 лет или хайлэнд парк 50-ти и рядом не стояли с этим напитком. И не смотрите что не рыжий. Корни у меня прямиком из Голуэя. - Я утолил твою просьбу, - произнес отец со звоном ставя стопку на стол. - Теперь утоли ты нашу. - Хорошо, - разговор неизбежен. А врать новообретенной семье у меня язык не повернется. Пусть даже это наследие Архангела. Все эти чувства, эмоции, мысли. Насрать. У меня выпал шанс на жизнь. На спокойную жизнь в окружении любящей семьи. И все равно что я чужд этому миру. Что на моем месте должен сидеть Гаррус. Насрать. Я не собираюсь терять свой шанс на хорошую жизнь. - Задавайте вопросы. Я уж что смогу отвечу. - Что случилось с твоим лицом? - первой выпалила сестра, после чего удостоилась одного из “фирменных” взглядов отца. Ничего серьезного не предвещая, но выражая мультиспектр эмоций. Заметив его сестра тут же притихла, хотя думаю что отец был с ней солидарен в этом вопросе. - Словил лицом ракету летуна, - отвечаю я. - И каким образом ты сейчас здесь? - спросил уже отец. На этот вопрос лишь поднимаю руку и обволакиваю ее биотикой. Слабой, очень, но все же заметной, а главное узнаваемой синеватой дымкой. - И какого черта я узнаю что мой сын биотик лишь на 25 год его жизни? - более чем сдержанно, для ситуации конечно, произносит отец. Вот это я понимаю выдержка офицера СБЦ. Солана вообще ушла в прострацию. - Потому что предыдущие 25 лет, минус последние 3 недели он и не был. Как стал? Это отдельная тема разговора к которой я не готов сугубо морально. Хотя откровенно говоря и сам без понятия как так вышло. - Допустим. И ты сейчас хочешь сказать, - начал складывать доступные факты бывший офицер СБЦ, - что ты только при помощи одной только биотики сумел принять в лицо ракетный заряд с летуна и сохранить его в относительной работоспособности? - Да. Это и хочу сказать. Отец, не надо буравить меня взглядом. У меня нет мотивов лгать. Если у меня есть тайны, и твои вопросы их коснутся я скажу тебе прямо. Я только вернулся. И не хочу самостоятельно при первом же разговоре усугублять все ложью или недоговорки. - Ладно, допустим… - Где ты был все это время, Гаррус? - перебив отца спросила Солана. После чего удостаивается очередного “фирменного” взгляда со стороны главы семейства. - На Омеге. После ухода из СБЦ я отправился туда. - Обитель беззакония, - мрачно, почти прошипел отец. Ну да, он же у нас за Правила как ни как. - В точку. - И что ты там делал все эти два года? - Истреблял отбросов общества, - коротко отвечаю я. - Духи, - возвел глаза к потолку отец опустошив еще одну стопку. Я же последовал его примеру. - И ты почти два года строил из себя мстителя, так полагаю? Ты в детстве в войнушку не наигрался, что ли? Не поддавшись на поддевку я решил открыть спор: - Всяко лучше чем бюрократический ад во имя правосудия, против тех, кто это правосудие и курирует. - Опять ты за своё, - всплеснул руками отец. - Мы за этом и закончили наш последний, до твоего отбытия разговор, Гаррус. Без порядка, и строго установленных правил общество повергается в хаос.       - Это твоя правда отец. И она права. Без строго установленных законов и правил разумные возвращаются в древние века, где преобладают инстинкты. Но чрезмерное ограничение законами открывает вседозволенность тем, кто и устанавливает эти законы. Те, у кого в этом мире есть деньги. Вот она правда. Моя правда состоит в том что один я за время своего обитания в, как ты назвал, “цитадели беззакония” снизил уровень преступности Цитадели на 3%! 3% в одиночку! Снижение поставок контрабанды, наркотиков, алкоголя, оружия, просто запрещенных вещей. Снижение деятельности группировок имеющих ячейки на Омеге. И это все лишь вот этими двумя руками, - кладу на стол свои конечности. - Вот она моя правда. То что даже усилиями одного разумного можно сделать этот мир чуточку лучше. Без ограничений Бюрократии и разбора на прикосновенных и НЕприкосновенных.       - Угх-х, - сдавленно выдохнул Кастис, водя когтями по лобовой пластине. - Ладно, такие данные доходили и до меня. Так что не признать “правду” тут я не могу. Но это не значит что твоя точка зрения правильная. Для меня это все равно линчевательство.       - Пап, я и не собираюсь тебя переубеждать, - на этой фразе отец опешил. Ну да, старый Гаррус же пытался что баран спорить с отцом, доказывая что он едино прав в споре. - каждый имеет свое мнение. Но так уж вышло, что прислушиваются мнения большинства. И большинству удобно иметь то что имеем мы сейчас - бюрократию, - на этом слове даже у Соланы зашевелились мандибулы в презрении. Сразу видно, Образцовые турианцы. Честь, долг, коллективизм. И мало что из этого в полной мере сочетается с таким понятием как бюрократия.       - И то верно… - все же нехотя, но признал отец.       - И что же. Ты и есть тот хваленый Архангел? - спросила Солана через пару минут молчания и одну стопку виски.       - О. Удивлен твоей осведомленностью. И да, мистер Архангел собственной персоной.       - У меня были подозрения, на счет этой фигуры и твоего исчезновения с радаров, - взял слово глава семейства. - Хотя я и отрицал до последнего для самого себя, откровенно говоря.       - Могу я задать вопрос? - решил взять слово я. После почти синхронного кивка отца и сестры я спросил. - Как состояние мамы?       - Эх-х, плохо. Болезнь распространяется. Врачи пока могут лишь замедлить ее, но не более. Пробуем разные методы лечения. Даже присланные “лучшие специалисты”, - сарказм в субгармониках отца не услышал бы разве что ворка, - от Примарха разводили руками.       - Значит идиоты, а не специалисты, - произношу я переводя на себя взгляды членов семьи. - Всю нашу историю существует смертоносная болезнь что выкосила уже миллиарды представителей нашей расы, но не нашлось ни единого, хоть сколько нибудь примерного способа лечения?       - К сожалению это, как ты говоришь, наша правда, - горестно произнесла Солана.       - У каждой расы есть болезнь, что существует испокон веков и считается неизлечимой, - взял слово отец. - У азари синдром Ардат-Якши. У Саларианцев Кровавая чума. У людей болячек на длиннющий список. Один только рак чего стоит. Дреллы со своим синдромом Кепраля. И вот мы, турианцы.       - И то верно, - опрокинул я в себя очередную стопку.       Молчание растянулось на пару минут.       - И все же. Почему ты вернулся? - просил отец. - И не увиливай, очень тебя прошу.       - И не собирался, - пожимаю я плечами рассматривая бордовую жидкость в сосуде. - Я просто напросто устал. От смертей, потерь, крови мяса и безразмерной жестокости. Одно дело когда она оправдана. Когда ты делаешь это во имя цели. Да даже если лишь во имя Идеи, но главное что ты в нее веришь. Взгляни хоть на фанатиков из “Цербера”. Все как на подбор защитники человечества. Работают на Идею. И ею защищают собственные моральные кодексы.       - Неужели ты сдался? - как то тихо спросил глава семейства. От такой интерпретации даже Солана изумленно уставилась на отца.       - Сдался? Хо-хо-хо, - из меня вырвался басистый, приглушенный смех. - Нет, отец. Я просто напросто заебался. Как я уже сказал эти шрамы это то, что у меня осталось после встречи с ракетой из “летуна”. Но что было до этого, ты ведь не знаешь, м? Солана, - повернулся я к сестре, - если хочешь можешь выйти. Не хочу рушить твой образ “хорошего” брата. - На это заявление сестра лишь неуверенно покачала головой в отказе. Ну что же. - Так вот я расскажу тебе, отец. До момента подлета летуна я на протяжении 60 часов устраивал геноцид мерков Омеги. Горы трупов, внутренностей и множество ожогов от вылетевших термоклип. Я оставил за собой гребаное побоище. Я откупался их душами, только ради того чтобы Духи, Боги или хоть кто ни будь свыше сохранил эту жизнь. Мою жизнь, отец. И я достаточно дорого за нее заплатил, чтобы вновь и вновь не рисковать собой. Бросатся на передовую во имя идей или долга. Я оплатил свой долг сполна кому бы то ни было. Ты все еще хочешь повторить мне в глаза то что я сдался? - на протяжении всей своей речи я не поднял голоса ни на децибел. Субгармоники выражали лишь полнейшее спокойствие. Но внутри меня разливался холод. Холод что в мгновение ока сменялся пламенем ярости. И конденсат от всего этого поднимался выше, к мозгу что никак не мог понять что ему делать.       В гостиной повисло липкое молчание. Еще с минуту буравя взглядом главу семейства я встал из-за стола.       - Благодарю за угощение, - кивнул я на бутылку виски. - И знаешь что, отец? Подумай над ответом на мой вопрос. Интересно услышать мнение правильного турианца       ***       Остаток дня был проведен в размышлениях и рутине. Я обследовал и убирал собственную комнату, которая за столько лет простоя покрылась пылью. Все на своих местах. Она была такой, какой ее запомнил Гаррус в последнее его посещение этого места. В шкафу нашлась одежда. Она, как нетрудно догадаться, была мне мала, так что было принято решение сходить завтра в магазин купить минимальный набор одежды. Ну не в одном же поддоспешнике ходить все время. Ближе к ночи раздался стук в дверь.       - Открыто, - ответил я пришедшему. Судя по всему это была Солана. Дверь открылась и в нее зашла турианка.       - Гаррус, есть минутка?       - Да, заходи.       Встав чуть дальше от двери сестра замялась, видимо не зная что сказать. Я лишь вздохнул на это. Решительно подойдя к ней я обнял ее.       - Гаррус, ты чего?       - Прости, сестренка, - как давно я мечтал произнести эти слова для кого-то. - Я просто соскучился по вам. Извини что первая беседа прошла вот так, - произнес я отстранившись.       - Я об этом и пришла поговорить, - ответила Солана так же отойдя на полшага. - Не сердись на отца. Ты же прекрасно знаешь какой он. Я вообще удивлена сколько различных подколок ты пропустил мимо себя. - сестра отошла и оперлась на стенку. Кажется ее усталость начинает брать свое.       - Я и не сержусь. По этому я и не воспринимал его поддевки. потому что понимал что так и будет и если на каждую реагировать отдельно все опять превратится в скандал. А я только приехал. Как вы то здесь? А то все обо мне да обо мне.       - Понятно. И да, я тоже скучала, брат. Ситуация у нас, мягко говоря не ахти сейчас. Маме только хуже и офицерские выплаты отца уже не вытягивают курсы лечения. Он уже думает о продаже некоторых семейных реликвий чтобы оплатить новые курсы лечения. Он конечно не отчаивается, но ситуация влияет на него сильнее чем можно было подумать.       Черт, вот это не хорошая новость. Тут Солана перевела взгляд на меня.       - Ты изменился Гаррус. - начала сестра пронзая меня своим цепким взглядом. - И мне страшно представить что могло произойти за 2 года, что тебя так изменило. Я больше не вижу перед собой вечно энергичного старшего брата, которому есть не давай только дай поспорить с отцом на тему “правильного”.       - О, а наша маленькая Сол выросла и стала более проницательной, - лишь произнес я с усмешкой. - Сол, давай так. Я объясню только то что могу объяснить. Ни словом больше, ни словом меньше. Идет? - в ответ я получил короткий кивок. Сев на кровать я начал в привычке рыскать по одежде. Черт, я же не курю. Остановив собственные действия я глубоко вздохнул. Активировав на инструметроне глушилку я начал. - Такс, с чего бы начать. Думаю ты и сама скептически отнеслась к информации о том что я словил лицом снаряд летуна и выжил. Я бы сам не поверил. И так и было. Я ушел в клиническую смерть почти на 27 минут, - на этом момента сестра немного впала в шоковое состояние. Взгляд слегка остекленел, а мандибулы раздвинулись в удивлении. - Меня тогда вытащили. Но… Черт, я не знаю что я могу говорить а что нет. И не смотри на меня так. Я действительно сейчас по краю хожу. Короче. Если бы мне было не все равно я бы уверовал и пошел в храм паломником.       - Ты хочешь сказать… Что…       - Запомни, Сол, Вера - проверка духовности собственной паствы. Знание - факт который отпечатывается в памяти. Так что я надеюсь этот разговор останется между нами тремя.       - Тремя? - переспросила сестра выйдя из своего состояния. Разведя мандибулы в подобии улыбки киваю в сторону двери. В ней стоял отец и внимательно слушал.       - Смерть меняет разумных, Сол, - сказал я сестре. - Запомни это.       Глава семейства лишь кивнул самому себе и двинулся дальше по коридору. И зачем спрашивается приходил.       - Запомню. Ладно, считай что я тебе поверила, Гаррус, - улыбнувшись произнесла сестра возвращая себе налет энергичности. - Завтра мы пойдем навещать маму. Ты с нами?       - Обязательно. Я и сам хотел выйти в город. Вспомнить в кои-тото веке что такое спокойная жизнь.       ***       Приемные часы в Центральном Офицерском госпитале (ЦОГ), куда и положили маму на время операции, были ближе к вечеру, начиная с 17 стандартных часов. Так что я предложил сестре провести экскурсию по новым местам. Все же на родине меня лет с 5 не было.       Первым делом я решил купить одежды, дабы не ходить постоянно в броне. Хоть у турианцев броня в принципе идет как стиль одежды, как смокинги или спортивные костюмы, но все же предпочту что то более… гражданское. Поменьше напоминаний…       - Сол, - обратился я к сестре, - Где можешь посоветовать прикупить одежды? Все же как ты могла заметить я без особого багажа, так что стоит обзавестись…       - Ой, хорош нудить, - перебила меня сестра взяв за руку и потащив, aka буксир, через толпу в сторону огромного здания с кучей разноцветных рекламных баннеров на фасаде. Видимо торговый центр или что то в этом духе. - Я поняла тебя. За мно-ой!       Изнутри ТЦ напоминал муравейник. Огромный, структурированный, но с преобладающим в обстановке хаосом. Что на самом деле было достаточно занимательным, учитывая военизированную структуру общества. “Ведь все должно быть по правилам.”       - Есть какие-то конкретные пожелания или идем куда глаза глядят?       - А давай второе. Интересно куда нас дорога заведет.       Кивнув на мой ответ Солана сбавила обороты и мы уже более размерено начали вышагивать по первому этажу ТЦ. Сама структура здания была на манер колодца. Посередине огромное пространство, а вокруг, по кольцевой этажей расположены магазинчики. В общем то не особо отличается от того что было на Земле.       Я старался как можно меньше реагировать на знакомый, но не самый приятный зуд “взгляда”. Выходило не очень и рефлексы тои дело норовили оглянутся, посмотреть в глаза наблюдающему, переправить, нет ли опасности от носителя взгляда. Одно дело когда ты чувствуешь один, ну 2 направленных взгляда и совсем другое чувствовать их десятки, а по ощущениям и сотни. И что их всех так интересует?! Можно блять подумать, что шрамов никто из вас никогда не видел!       Черт, как же раздражает. Свернув из основного потока я направился ближе к стенам. Черт. Не думал что со времен моих похождений в Мерломарке и получения “третьего ока” у меня с ним могут возникнуть такие проблемы. Или это я за полвека обитания с одним лишь Эдвардом просто отвык от эффекта? Ведь и в прошлом мире я был довольно известной личностью. И ведь приходилось присутствовать и на приемах, и просто в люди выходить. Не припомню я таких последствий. Черт, еще и голова разболелась.       - Гаррус, что с тобой? - я даже не заметил как рядом со мной оказалась Солана.       - Голова разболелась, Сол. Прости что так рванул.       - Да нет проблем. Все нормально? - все так же обеспокоено спросила сестра.       - Да. Нормально. Просто нужно прийти в себя.       - Идем дальше? - спросила Солана через пару минут. Хотя я уверен у нее появилось еще немного неозвученных вопросов ко мне       - Конечно. Спасибо что подождала. ***       ЦОГ встретил нашу компанию, в лице меня и Соланы, порядком и централизованности. После торгового центра, нахождение в котором вылилось для меня в форму пытки, тихие, вечерние коридоры госпиталя доставляли лишь спокойствие. Закинув пакет с моей новой одеждой в камеру хранения мы двинулись вглубь здания. Узнав в приемной номер палаты куда положили маму после операции мы незамедлительно проследовали на указанный этаж.       В принципе госпиталь был именно таким, каким я его мог себе представить. Ухоженные, белоснежные, почти стерильные переплетения коридоров с минимумом всего. Минимум мебели, минимум интерьера, минимум декораций. Лишь проемы дверей, с номером у каждой и освещение. Вот и все что можно было увидеть в коридорах центрального офицерского госпиталя города Сипритин.       Петляя какое то время по коридорам мы вышли в очередной, ничем не отличающейся от остальных, кроме номеров у дверей, коридору. Там нас уже ждал отец напротив двери с нужным нам номером. Увидев на двери до боли знакомые цифры меня пробрало на нервный смешок. “Знак” - единственная мысль крутящаяся в моей голове. Пытаясь сдержать смех мы с Соланой подошли к двери с номером “627”.       - Привет, пап, - поприветствовала отца Солана.       - Отец, - я решил ограничиться уважительным кивком в сторону главы семейства.       - Дети. - отзеркалил мои действия отец. - Как добрались?       - Нормально. Долго ждал?       - Не особо. Заходим? - кивнул отец на дверь палаты.       Мы с Соланой лишь синхронно кивнули в ответ.       Открыв специальным гостевым браслетом, что выдавали на проходной, дверь палаты отец зашел внутрь. Вслед за ним прошмыгнула Солана. НУ и я, соответственно вышел замыкающим. Помещение мало чем отличалось от остального обрамления больницы - минимум интерьера. Лишь кровать в дальнем конце палаты и огромное количество различных датчиков подсоединенных по всех сторон. На противоположной стороне висела аптечка первой помощи, на случай приступов у больных или еще чего нибудь. Я все же не врач, а Архангел им не был тем более, так что тонкости турианской структуры медицины я не познавал. Пенициллин наше все, а там главное до медика дотянуть. На кровати в полулежачем положении, с датападом в руках сидела турианка с темно зеленым, почти болотным отливом кожи и чуть более светлым от кожного покрова цветом костяных пластин. Голубой цвет особенно сильно выделялся на фоне внешности. Она была Красива, даже очень, по меркам туриан. Аккуратные симметричные гребни, острые формы лица(да, острее чем могут быть в принципе у “шипастых” турианцев) и пронзающий взгляд. Военный я бы даже сказал. Цепляющий мельчайшие детали. Собирающий всю доступную информацию. Хотя, оно и не удивительно. Чего еще можно было ожидать от лучшего, в своем времени, снайпера Иерархии? “Мама” - прозвучало где то под черепушкой. Разум начал подкидывать воспоминания связанные с этой женщ… турианкой. - Ментра, - позвал ее по имени отец, - привет. Как ты? - О, Кастис, ты наконец то соизволил навестить мою скромную персону, - ворчливо, хоть и с явной радостью, произнесла мама. Она была рада его видеть. Определенно. Следующим делом ее взгляд зацепился за фигуру собственной дочки. - Солана, доченька и ты тут. Рада тебя видеть. А вот кем будет третий сегодняшний посетитель все еще стоящий в дверях, - ее взгляд тут же начал сканировать меня, - я понять не могу. Так мы и стояли. Солана с отцом не предпринимающие ничего, мама буравящая меня взглядом и я не знаю что в принципе здесь можно сказать. - И тебе привет, мама, - в конечном итоге произнес я спустя долгие секунды тягостного молчания. На лице не было удивления, шока, или чего либо что я мог ожидать. Вместо этого ее лицо наоборот. Размягчилось и приобрело некое подобие на улыбку. Турианка сидевшая передо мной в миг преобразилась из только что находящегося на ее месте бывшего офицера спецвойск в заботливую мать. - Ох, Гаррус, сынок. Ты вернулся. Ну что ты, не стой в дверях. Мне лишь и оставалось что проследовать вглубь помещения.       - Как ты мама? - лишь и смог я выдавить из себя.       - Абсолютно счастлива видеть собственного сына живым. Где же ты пропадал столько времени? -       - Делал то, что умею лучше всего.       - Понятно, - ласково, но с скрытым обещанием “поговорим позже” произнесла мама. - Кассиус, почему ты не сказал мне что Гаррус вернулся?       - Он прибыл только вчера, мам, - ответила за отца Солана, за что получила очередной “фирменный взгляд”, - Да и мы хотели сделать тебе сюрприз.       - Понятно. Ну, рассказывайте, что у вас нового?       И мы рассказывали. Точнее отец с сестрой в основном. Я даже не знал о чем рассказать. О событиях последних двух лет… не думаю что это “то самое” что нужно для первого разговора. Я лишь стоял у окна подперев собой стенку и смотрел за семейной идиллией со стороны. Вечно энергичная и бойкая Солана преобразовывалась на глазах в спокойную и усидчивую дочку. Отец также претерпевал глобальным изменениям. Строгий и требовательный офицер в отставке в доброго, даже я бы сказал умиротворенного турианца что не страшился показывать собственные эмоции. И данная картина лишь распаляет то внутреннее тепло уюта и некой целостности. “Семья” - звучало набатом в голове. Моя семья. Любящая, заботливая о собственных членах семья. То чего я даже не был лишен, а не имел в принципе. Что в первой жизни, что уж тем более во второй. И только сейчас я могу осознать как много семья значит для разумных. И тем больнее осознавать, что это не мое место, а Гарруса. Того самого Архангела чьим телом я сейчас пользуюсь. Черт… отвратное чувство…       - Сынок, хватит стенку подпирать, - меня вывел из задумчивости голос мамы, - не обвалится.       - Мы оставим вас, - произнес отец вставая со стула и поманив за собой Солану. - Может ты сможешь понять что у нашего сына в голове.       - Кассиус, угомонись, - шикнула на его слова мама. - не обращай на него внимания. Ты же знаешь каким бывает иногда твой отец.       - Определенно я знаю, - более устало чем я рассчитывал прозвучал ответ. не став зацикливается я присел на стул около кровати.       - Ну что, Гаррус, рассказывай. Что тебя тревожит?       Мне лишь и оставалось что поднять на нее усталый взгляд. Я не собирался удивляться. Все же передо мной сидела мама. А она всегда и все знает о собственном ребенке. Как показала практика даже если турианец сидящий перед ней не совсем ее сын.       - Ладно, - вздохнула она спустя несколько мгновений, - не буду настаивать. Сам расскажешь, позже, - с твердой уверенностью в этом событии произнесла мама. - Может тогда расскажешь что с тобой случилось? - она не требовала ответом. Задавая вопросы она прощупывала меня. Она словно видела меня насквозь. И видела сколько душевных метаний терзают меня единовременно. Она не требовала ответов, ибо и без них она прекрасно все понимала. А факты, “что”, “где”, “как” и когда были для нее на втором плане. Причины, но не итоги.       - Ввязался в некоторые неприятности, - с инертным, слегка нервным смешком произнес я. Не особо хотелось в первую же встречу откровенничать на тему “линчевательского” досуга ее же сына.       - О Духи, сынок, неужели ты считаешь что я собираюсь уподобатся твоему отцу?       - Не думаю что это лучшая тема для разговоров при первой встрече       - Но она тебя гложет. И я твоя мама, так что если я и не могу помочь то я могу тебя выслушать.       И она выслушала. После этой фразы словно плотину прорвало где то в подсознании. Слова, образы, воспоминания, что я так же озвучивал полились рекой. А она все слушала и слушала. Не перебивала, и лишь одаривала меня нежным взглядом. Таким каким могут глядеть лишь матери на собственных детей.       - И это ради нее ты подставился под снаряд? - проницательно спросила главная турианка в жизни Гарруса Вакариана.       - Да. Ради Шепард. И я не о чем не жалею. Защита друзей это первое чему ты меня когда то научила. И я усвоил этот урок сполна.       - Хо-хо, - тихий, слегка уставший смех залил помещение. - Я рада, сынок, что у тебя есть друзья ради которых ты готов на многое. А главное они платят тебе тем же.       - И что, не будет нравоучений о безрассудности и опасности необдуманных действий? - подивился я.       - Ну за кого ты меня принимаешь? - ласково,даже с каким то лукавым взглядом спросила она. - Ты действовал не этим, - длинный, когтистый палец дотронулся до лба, - а этим, - после чего скользнул по усеянному шрамами лицу до груди где располагалось сердце. - И именно по этому я, как и никто, не имею права тебя судить. Да и вроде я обещала не уподобляться твоему отцу. Думается мне Кастис еще устроит тебе пару сеансов на тему “безрассудности”, ху-ху. А на счет опасности. Как говорят твои любимые люди - жизнь в принципе опасная штука.       И ведь действительно. Более чем опасная. И от этого не менее интересная…       Уходил я в задумчивых чувствах. Уже под самую ночь, когда приемные часы закончились я вышел из палаты. За разговором я и не заметил как пролетело время. Закономерно никого не обнаружив я забрал свои вещи из камеры хранения и решив пройтись по ночной столице двинулся в сторону станции автокаров.       Ночь опускалась на Сипритин…
111 Нравится 74 Отзывы 35 В сборник