Одна из разновидностей любви.

G
Завершён
1
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
2 страницы, 959 слов, 1 часть
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1 Нравится 2 Отзывы 0 В сборник

Часть 1

Настройки
Примечания:
Алексей помнит, где и когда Тема появился на свет: это произошло в час ночи на девятое апреля. Алексей был первым, кому было позволено взять на руки этот маленький живой комочек, мило сопящий и глядящий на мир своими серо-зелеными глазками. Алексей помнит, с каким трепетом он каждый раз брал его на руки, боясь ненароком причинить вред, сделать что-то не так. Ему безумно нравилось смотреть, как гармонично сочетались маленькая, почти белоснежная ручка Темы в его темной ладони. Алексей помнит, как проводил дни и ночи рядом с Темой и его матерью. Помнит, как любил ночами спать в его детской, рядом с его кроваткой, как любил смотреть на него спящего, вечно что-то лопочущего во сне. Он помнит, как просыпался от малейшего плача малыша, чтобы тут же взять на руки и прижать к себе, успокаивая, обещая защиту. Алексей помнит, как он забирал мальчика к себе, когда у его матери начинались приступы депрессии, длившиеся, как правило, неделю. Для Алексея было невыносимым не видеть Тему больше одного дня, поэтому дни, когда ему приходилось отлучаться из города по делам фирмы, были для него пыткой. Свой первый неуверенный шажок Тема сделал, встречая Алексея с очередной командировки. Мужчина помнит, как он был горд и рад за малыша. Алексей помнит, какое слово Артем произнес первым: Ëша. Именно с таким криком Тема встречал Алексея с работы. Мужчина тогда так и не смог сдержать слез. Алексей помнит, как они с Катей первый раз отвозили его в садик. Малыш тогда шепнул ему:" Дядя Ëша, мне стлашно," - и он, отменив все дела, остался с мальчиком. Алексей помнит, как малыш волновался на своем первом утреннике, когда ему поручили рассказать стих, но, увидев его и маму, Артем блестяще справился с задачей. Артем помнит, как провожал Тему в первый класс, к сожалению, без Кати: ее "приступ" пришелся на первое сентября. Алексей помнит, каким взрослым выглядел Тема в костюме тройке и с букетом роз для учительницы. Алексей помнит, каким кошмаром обернулся для них этот праздник. Вернувшись домой, они обнаружили мирно спящую, на первый взгляд Катю. Отправив Тему мыть руки - ведь они вернулись с улицы! - мужчина подошёл к девушке. На кровати валялись несколько пустых пузырьков от снотворного, а рядом с ними записка: "Простите меня." Алексей помнит, как он прижимал к себе плачущего мальчика и, хотя самого душили слезы, пытался успокаивать его. На следующий день он подал документы на усыновление. Алексей помнит, как забилось его сердце, когда через месяц после этого рано утром заспанный Тема прошлепал босыми ногами на кухню и произнес: "Папа, я хочу блины." Это определенно был самый счастливый момент его жизни, а Артеv, разумеется получил свои блины. Дядя Ëша был забыт. Алексей помнит, как в третьем классе Тема пришел со школы с небольшим синяком на лице и парой царапин на руках. Он объяснил, что подрался с одноклассниками, которые оскорбляли Машу. Тема боялся, что отец его накажет, но он, наоборот, обнял его и сказал:" Ты молодец, сынок. Нельзя давать в обиду тех, кто слабее. Я горжусь тобой, ты - настоящий мужчина." "Настоящий мужчина" улыбнулся и стойко терпел, пока папа обрабатывал его "раны." Алексей помнит, как однажды ночью он вернулся с корпоратива в хламину пьяным. Он ступал тихо, стараясь не разбудить ребенка, но Артем, которому на тот момент было уже 12, сидел в гостиной. Увидев вернувшегося отца, Тема помог ему добраться до спальни, кое-как стянул верхнюю одежду и принес стакан воды. На утро Алексей проснулся с раскалывающейся головой и нашел на прикроватной тумбе аспирин и стакан воды. Совесть заставила его извиниться перед Артёмом, но но просто сказал:"Я все понимаю." Алексей помнит, как однажды привел к себе девушку, которая ему понравилась. Через несколько дней она начала ругать Тему, показывать ему "его место." В тот же день Алексей выгнал девушку со словами: "Его место в моем сердце. Он - самое дорогое, что у меня есть, и это место не займет никто." Алексей помнит, что на выпускном уже одиннадцатикласснику Артему было поручено выступить м речью, как лучшему в выпуске. Артем тщательно готовился, советовался с , отцом. Однако завершение его речи оказалось неожиданностью и для него. "В завершение хочу сказать, что все, чего я добился за свои семнадцать лет, все, чему научился, все, чем я могу гордиться - это заслуга моего отца. На протяжении всей моей жизни этот удивительный во всех смыслах человек был рядом со мной. Он был и является моим лучшим другом, советчиком, моей "каменной стеной," за которой я всегда в безопасности. Мой отец показал мне, что такое настоящая любовь, честь, научил меня жизни. Знаю, я не идеальный сын, но для этого человека я хотел бы стать именно таким. Единственное, чего я боюсь - увидеть разочарование в его глазах. Спасибо тебе, папа. Ты сделал меня человеком и я никогда не устану тебя благодарить." Артем сбежал со сцены и, подбежав к отцу, который сидел в первом ряду, заглянул в его подернутые пеленой слез глаза. "Я люблю тебя, папа," -прошептал уже не маленький Тема и обнял Алексея. Алексей помнит, как радовался Артем, когда получил за все экзамены высшие баллы, помнит, как сам гордился его успехами. Алексей помнит, как скучал и грустил, когда Артем уезжал на пять дней в другой город в институт. Помнит, как ждал вечер пятницы, приготовив его любимые блюда, как они до позднего вечера болтали в гостиной. Алексей помнит, как Артем рос. Каждый год, каждый месяц, каждый день. Все хорошие и плохие моменты их жизни. Помнит его красивую улыбку, русые волосы, вечно улыбающиеся глаза. Помнит каждую родинку, каждый шрам на его теле. Но самое главное - он помнит его живым. С вечной жаждой жизни, с планами на будущее, с мечтой стать тем, кто будет помогать людям. Он помнит его тем, кто занял все его сердце. Таким он его и запомнит. Не погибшим, нет. Исполнившим свою мечту. Спасшим жизнь людям, подарив им последние минуты своей такой недолгой жизни. Он будет помнить его живым. Ведь он действительно жив - в его сердце и в памяти тех, кому он посвятил последние минуты своей жизни. Вечно живой - таким он его и запомнит.
Примечания:
1 Нравится 2 Отзывы 0 В сборник
Отзывы (2)