Жива?

NC-21
В процессе
1
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 38 страниц, 14 721 слово, 12 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Глава 8

Настройки
‎Рита потерла лоб тонкими пальцами и покрутила кольцо. ‎ – Наум Геннадьевич, спасибо за рассказ, – она посмотрела в кружку, – нам всем нужно много о чем подумать. . . ‎– Мам, что мы будем делать? ‎ - Кхе-кхе, не знаю как вы, но я буду кушать, например. . ‎ - Стас! Я имею в виду, что мы будем делать вообще! ‎ Сын закатил глаза и махнул рукой на соседа. ‎– Он же сумасшедший ученый! Пусть придумает что-то... ‎ Наум Геннадьевич оскорбленно изогнул бровь, но промолчал. Каролина снова начинала раздражаться. Еще когда ей было 11, невролог сказал Рите, что у её дочери истероидный тип нервной системы. Не то, чтобы какие-то термины помогли ей в воспитании, но она старалась. Особенно старалась, чтобы её дети не ссорились. Братья и сестры же должны быть опорой друг для друга, поддержкой. Во всяком случае Маргарита Дмитриевна так думала, пока не родила Каролине брата и не начались истерики. Казалось бы, они выросли, одной уже семнадцать, почти взрослая, второму 14, уже и паспорт получил, но ссоры всё не прекращались. Они будто специально выводили друг друга. Как же это надоело! ‎– Хватит! ‎Рита выдохнула. ‎– Никто ничего не будет придумывать. Давайте просто. . пойдем спать. ‎Наум Геннадьевич понимающе кивнул. Каролинка уже подняла брови и плечи, как она делает когда готова выдать тираду о том, как она не согласна, но Маргарита выставила вперед ладонь, заткнув дочку и продолжила. ‎ – Сейчас уже вечер. Нам нужно отдохнуть, нужно всё понять, – она кивнула, – Наум Геннадьевич приходите к нам завтра. Сегодня каждый подумает обо всем. Сегодня напишем родственникам и друзьям. А завтра будет завтра. . . ‎ Сосед кивнул и аккуратно встал. ‎– Я с вами согласен. Нам всем нужны силы. Доброй ночи. ‎ Маргарита Дмитриевна проводила мужчину до двери. В комнате нарастал шум. ‎ – Почему ты всегда ведешь себя как идиот? ‎ – Что я такого сделал? Это ты пришла тут и начала про какие-то ужасы рассказывать! ‎– Ты серьезно? Ты не можешь винить меня за то, что я открываю вам глаза, и если бы ты слушал, то Наум Геннадьевич тоже про это рассказывал! ‎ – С каких пор ты дружишь с этим старикашкой? ‎ Рита нахмурилась и вернулась. ‎ – Я сказала хватит! ‎ Повисла тишина. ‎ – Оба в комнату! И если я услышу хоть один крик. . . Она не договорила, ей не нужно было договаривать. Дети кивнули, закатили глаза и неохотно поплелись к себе в комнату. ‎ – И ещё. . Каролина, Стас. . напишите своим друзьям. ‎ Маргарита аккуратно села на диван и открыла телефон. Еще раз пролистала новости. Ничего, тишина. Какие-то звездные скандалы, какие-то политические конфликты. Всё как всегда. ‎На официальных каналах нет никаких упоминаний беспокойств. Люди в комментариях пишут, всё хотят знать, уже что-то чувствуют. Но власти молчат. ‎ Зависнув в поиске информации на пол часа, Маргарита думала. Она пыталась понять что делать. И кажется, впервые не знала. Всегда, всю её жизнь существовали правила. Сценарий, который надо прожить, чтобы быть счастливой. В школе надо хорошо учиться и Рита закончила школу на золотую медаль. Нужно поступить в университет и выбрать работу, и Рита выбрала программирование, обещавшее ей стабильность. Нужно выйти замуж и родить детей. И Рита всё сделала. Свадьба в 20, первенец в 22.. Она всегда знала как нужно поступать. Всегда выбирала правильный путь, потому что только так можно стать счастливой. ‎Но сейчас? А что делать сейчас? Разве новости могут врать? Но они молчат. Разве мать должна поощрять школьные прогулы? Но и отпустить детей на учебу нельзя. ‎Голова гудела. Она набрала знакомый номер и прижала телефон к уху. Раздались гудки. ‎– Алло, милая? ‎ На губах Риты появилась слабая улыбка. ‎ – Лëш... Как ты там? ‎– Как всегда. . ‎– Устал? ‎ – Сама знаешь. . . ‎– У вас там не происходит ничего странного? ‎– Странного? Ну... Несколько коллег не выходят на связь.. А что? ‎– Леш, обещай, что будешь осторожным. . У нас тут люди бросаются на людей. . ‎ – Ты тоже об этом слышала? ‎ – Мы и видео смотрели. . ‎– Правда веришь в это? ‎ – А как не верить? Это повсюду. ‎ – Сумасшествие.. . ‎– Да. . . ‎– Как дети? ‎ – Каролинка вживую видела. . . ‎– А Стас? ‎ – Он дома.. ‎ Они еще долго общались. Слушая голос мужа, Маргарита Дмитриевна успокаивалась. Звонок закончилсч и она смогла заснуть. ‎ ‎
1 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник