Глава 12
29 апреля 2026 г., 17:06
Настя проснулась от запаха свежего кофе. Она аккуратно встала со старого дивана, стараясь не будить Глеба. Вчера им выделили небольшую комнату на первом этаже. Места мало, но это лучше чем ничего. Алина тоже проснулась.
– Доброе утро. .
Девушка кивнула, слабо улыбнувшись. За это время они стали ближе. Конечно, еще не совсем сестры, но Настя чувствовала какую-то ответственность за младшую коллегу. Все-таки Алина еще студентка, и если у Анастасии есть сын, то у девушки здесь совсем никого.
– Мам, а что мы будем кушать?, – за дверью раздался голос маленькой девочки.
– Маамха скхасала мы бутим кашху.
– Просто садитесь за стол и всё узнаете.. Егор, не балуйся, дай сестре место.
Настя улыбнулась. Это не бандиты, обычная семья и это успокаивало. Она погладила Глеба по голове, растепав вспотевшие, прилипшие ко лбу волосы. Черт, ветрянка уже и на шее проявляется.
– Просыпайся, соня.
Алина улыбнулась:
– Он наверное сильно устал вчера... Но тут тоже есть дети, ему вроде понравилось.
Глеб зашевелился.
– Мам. . а мы будем завтракать?
Настя улыбнулась и ткнула сына в нос.
– Сейчас и узнаем.
Она кивнула Алине, чтоб та присмотрела за сыном и тихо вышла из комнаты. Деревянный пол был таким теплым, что хотелось ходить босиком. В камине потрескивал огонь. Рядом, высунув язык, лежала немецкая овчарка. Сверху доносилось шарканье, а со стороны кухни смех.
– Аня. . Ну не надо так чавкать!
– Ну мам. . .
Анастасия подошла к дверному проему и остановилась. Девчонка, лет четырех баловалась, кушая кашу и смеясь так, что еда капала на стол. Мальчишка, наверное пераоклассник, тихо хихикал, поглядывая то на сестру то на мать. Ева, слегка полноватая женщина, встретившая их вчера, устало выдохнула. Тут девчонка заметила Настю и помахала ей рукой. Женщина мягко улыбнулась.
– Доброе утро. .
– Доброе утро. . вы проходите, я на вас тоже каши сварила, зовите сына.
– Спасибо. .
– А вы тоже теперь будете с нами жить?,
– Аня облизывала ложку, улыбаясь.
– Пхапха скхасал, что мы спхасли их. .
Глеб подошел к маме сзади и тоже заглянул на кухню. Сверху начали спускаться другие жители.
– Садитесь. . сейчас все придут. .– синяки под глазами Евы были огромными. Она вообще спит?
Настя кивнула и подошла к столу, подталкивая сына.
– Спасибо вам. . Правда, это очень мило. . Алина тоже скоро придет. В проеме появилась беременная женщина.
– Галина Валентиновна не сможет спуститься, я отнесу ей еду.
Ева кивнула и отложила еды на поднос. Михаил, Борис и Павел о чем-то споря тоже подходиди.
– Нет, мы не можем пойти в участок, там еще остались работники!
– А если не остались? Если там осталось только драгоценное оружие?
– Мы не можем так рисковать!
Все садились за стол.
– Куда вы там снова собрались?, – отец Михаила, ворча прислонился к стене, – Евочка, налей мне кофе пожалуйста.
– Пап, нам нужно больше оружия.
– Господи, опять он об этом, пожалей мать!
– Я тоше хачу аружие! , – Егор, попытался вставить своё слово.
Павел улыбнулся и потрепал сына по голове.
– Ев, а где его аппараты?
– Заряжаются.
Алина мягко скользнула вдоль стены, тихо держась в стороне.
– Миш тут же есть стрелковый клуб.
– Где? В доме культуры? Да ты смеешься, там только пневматика!
– Не скажи. . Там же есть тир. .
– О, еда подъехала, – Вова с ухмылкой вошел в помещение и сел за стол, рядом с Алиной, уперевшись рукой в скамейку рядом с её спиной.
Ева тихо накладывала всем еду.
– Хорошо, и как ты предлагаешь нам это сделать? Собраться вчетвером и поехать к дому культуры, который, на минуточку в двух кварталах?
– И это еще при том, что не факт, мы там что-то найдем!
– А пусть с нами новенькие пойдут, а то они пока что только еду нашу кушают, – Вова хмыкнул, наблюдая, как Алина обхватывает губами ложку, от чего девушка перестала есть.
– Ты не серьезно.. Девушки?
Настя нахмурилась.
– Я пойду. . , – она аккуратно поправила воротник Глебу, – мы не будем нахлебниками.
– Не надо, это не обязательно, – Михаил выдохнул, пытаясь сохранять спокойствие.
– Как, не обязательно? Мы же с тобой рискуем жизнями.
– Вов, хватит. .
– Ты же не заставляешь Надю идти с нами!
– Так она беременна, я же не изверг.
– Что за бред!
– Нет, правда, я пойду, – Настя подняла руку, – вы хотите найти оружие? Я помогу.
Алина испуганно смотрела то на коллегу, то на байкеров.
– Это абсурд. .
– С другой стороны. . нам будет удобнее, если будет больше народу. .Тир в подвале, это замкнутое помещение. .
Егор, Аня и Глеб выползли из-за стола и побежали играть в гостинную, вместо того, чтобы слушать взрослые разговоры.
– Хорошо, пусть женщина пойдет, – Михаил сдался, проведя рукой по лицу, – если так хочет.
Аня крикнула из комнаты.
– Мам! А почему у мальчика точки на шее?
Все замерли. Павел резко встал и подошел к детям, оттягивая их подальше от Глеба. Настя тоже вскочила.
– Миш, ты кого привел к нам?
– Он заражен? Он был с этими детьми на площадке!
Настя прижала к себе сына, смотря на толпу глаз, обращенных на них со страхом, ненавистью и даже отвращением.
– Он не такой! Это ветрянка.
– Конечно она так говорит. Она же сумасшедшая мамаша! Знаете что она угрожала нам кислотой?, – Вова фыркнул, вставая из-за стола.
– Но он не заражен! Это просто детская ветрянка!
– У Опухших тоже появляется сыпь!
Алина тихо подала голос:
– У него точно ветрянка, я видела его ещё в аптеке.
– Конечно, подружка будет защищать своих!
– Вова прекрати!
– Я прекрати? Это у вас дети и беременная женушка!
– Хватит!
Настя почти отчаянно, спрятала сына за спину.
– Как вам доказать? Хотите я покажу вам сыпь! Она такая, как при ветрянке! Обычная!
Михаил прикрыл глаза, сжав переносицу двумя пальцами.
– Тихо.. Мы разберемся.
– В чем ты хочешь разобраться? Мы четко знаем, что произойдет дальше! Хочешь чтоб он укусил кого-нибудь? Кем ты готов пожертвовать ради незнакомцев?
Настя испуганно начала раздевать Глеба.
– Смотрите! Просто ветрянка.
– А мы не разбираемся в видах сыпи, – тихо произнес Павел обнимая детей.
Михаила аккуратно подошел ближе, выставляя рука вперед, открытыми ладонями.
– Давайте все успокоимся. Мы можем проверить.
– Как?
– Мы знаем, как это передается. У пацана должен быть укус.
Глеб начал плакать.
– Мама. Они убьют меня?
– Нет, милый конечно нет, – она присела перед сыном, вытирая его щеки.
– Нам нужно проверить, наличие ран, – тихо, но твердо произнес Борис.
Настя выдохнула, пытаясь успокоиться самой. Ей хотелось броситься вперед. Рвать и метать. Если бы они подошли ближе, если бы хоть пальцем коснулись Глеба. .
– Хорошо. Смотрите! Она аккуратно стянула бадлон и штанишки, оставив мальчика в одних трусах.
– Всë будет хорошо, – она улыбнулась сыну, – повернись, покажись дяденьке.
Михаил подошел поближе, рассматривая ребенка. Вова и Павел тоже уже собирались подойти, но Настя остановила их.
– Одного достаточно.
Она напряженно наблюдала, как мужчина осматриыает ребенка, готовая в любой момент броситься и оттолкнуть его. Но Михаил просто осмотрел мальчика со всех сторон и отошел.
– Чисто.
Настя заметно выдохнула, обняв испуганного сына.
– Мы всё равно не можем быть до конца уверены. .
– Я сказал чисто. Все на этом.
Повисла тишина.
– Миш, нам нужно перестраховаться, – произнес хмуря брови Сергей Михайлович.
– Что?
– Не чтокай мне! Вы собираетесь взять эту женщину с собой на миссию. А ребенок? Он останется здесь без присмотра?! Нет уж. Пусть мамаша остается и не спускает глаз с парнишки.
– Отец.
– Что, отец? Ты хочешь чтоб покусали меня, твою жену или твою мать?
Все замолчали.
– Хорошо. Я останусь, – твердо произнесла Анастасия, – раз вы так боитесь обычной ветрянки.
Михаил поморщился. Вова усмехнулся.
– Тогда они снова официально нахлебники!
– Хватит!
– А что, разве я не прав?, – он посмотрел на Алину, – тогда пусть с нами едет девчонка!
– Я? , – голос студентки дрожал.
Михаил стиснул зубы.
– Это бред, она же не сможет вам помочь!, – вскрикнула Настя.
– А ты вообще тут не имеешь право голоса, пока мы не убедимся, что твой сынок, не Опухший.
Анастасия поджала губы. Михаил выдохнул.
– Хватит сомневаться. Нам нужны лишние руки.
Борис и Павел выглядели, будто согласны, хотя Настя была уверена, что своих жен, они никогда бы не пустили на такое. Михаил посмотрел в лицо каждому и устало выдохнул.
– Хорошо. Пусть Алина едет с нами.
Испуганная девушка не могла произнести ни слова, смотря на свои дрожащие руки.