Некромант

R
Завершён
2
автор
Фэндом:
Размер:
55 страниц, 27 696 слов, 17 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
2 Нравится 1 Отзывы 0 В сборник

Некромант в пути

Настройки
Треск дерева обо что-то прервал тихое шуршание в небольшом помещении - Ауй! Мастер!? - Мэтр... - Старичок снова стукнул юношу по макушке деревянным посохом Тот зашипел, хватаясь за пострадавшую голову, и жалобно, с ноткой возмущения, глянул на мага, - Меньше больно не стало! - отходя от того. - А ты когда слушать меня будешь, тогда и бить не буду, бездарь - Старичок пригрозил тем же посохом, а потом опёр его на землю, придерживая себя им. Юноша тихо вздохнул, оглядывая пол, свои испачканные в пыли, меле и даже откуда то взявшейся паутине колени, и поднял глаза обратно на своего учителя - Я же не маг земли, Мэтр, я некромант! Тёмный маг! Какие стихии и ру... - закончить тот не успел, получив по голове снова - Аучшшш! - Ты мне ещё пошипи, окаянный. Велено чертить - черти, да не возмущайся. - Я некромантии учиться хочу, а не... не Этому - Галлен вскинул руками, очерчивая кривые рисунки рун на полу. Старик вздохнул, глядя на эти рисунки, а потом прошёл до небольшого креслица, усаживаясь в него. Посох примостился рядом со старым некромантом, пока тот устраивался поудобнее, а его ученик с негодованием сверлил в нём дырку взглядом, будто надеясь, что тяжёлая мантия учителя таки загорится. - Как ты думаешь, везде есть мертвецы? - тёмный Метр подпёр рукой щёку, оперев её на мягкий подлокотник кресла - Духи? Кости? - Ну... нет...? Да даже если, есть и просто тёмная магия. Стрелы там, шары, проклятия, призывы, что угодно. - Не всё темной магией можно победить. И не всегда она Нужна - взгляд старика снова прошёлся по кривоватым рунам и связям - Тёмная магия агрессивная, тягучая, напористая, Властная. Нельзя подчинить тьму, с ней можно дружить, просить о помощи, с ней можно обмениваться. Но пользоваться этим надо с умом и не всегда, мой ученик. Она много хочет, много берёт. А что мертвецам то? Не тёмные порождения они, а земли. Воздуха, иногда огня. Стихия они. Злая стихия, домой они хотят, а наше дело помочь им. Некромант не боевой маг, он маг равновесия. Этот мир живым, а мёртвым другой. Землёй в землю верни, огнём огонь ярости потуши, а ветром голоса мертвых до живых донеси. Старик поднялся обратно, тихо кряхтя и становясь у рун на полу. Уже сухие, тонкие, но всё ещё знающие своё дело пальцы принялись подтирать неровности, новым мелком рисуя чёткие линии - А руны язык древний, близкий душам и магии. Руны они же что? Инструмент в твоём деле. Можешь не уметь создавать камни, а руны помогут. Нет в тёмных светлых сил, не умеем мы сжигать и освящать, а руны могут, им то что, они смысл дают, ману в нужное превращают - рисунок под его пальцами быстро обрёл ровность и правильность. Мелок последний раз чирканул по полу, а старик шепнул что то. Руны загорелись в кругу, напитываясь магией, вспыхивая по очереди, будто лучинки, и сразу же исчезая, а на их месте вырывались острые пики из камня, разбрасывая такую же каменную крошку вокруг. Галлен прикрыл лицо рукавом от летящих осколков и крошки, наблюдая за этим с раскрытым ртом. Он знал, что учитель не маг земли, ни воды, ни светлый маг, так, посредственный воздушник, огневик немного и некромант, но его демонстрации были.. не такие. Будто он владел всеми видами магии одновременно. Руны действительно завораживали своей мягкостью и податливостью, вариативностью, хоть и требовали точности и твёрдости - Что бы ты не делал, нужно думать. Не везде тёмная магия поможет тебе. Лишь в крайнем случае. Остальное делай стихией, она природе ближе, да и простому люду. Уж очень боязливый народ везде. В некоторых деревнях всё ещё жгут тёмных, где то просто сторонятся, лишь изредка таких привечают так же, как и других, и то в основном в землях неживых. Старый маг прошёл обратно до своего места, усаживаясь в него и тяжело вздыхая. Юноша огляделся, смотря на погасший выжженный круг - Но это очень долго.. это не поможет мне в бою - на его лице виднелось и восхищение учителем, но и недоверие. - Долго. По этому тебе для начала придётся научиться хотя бы ровно это делать! - Мэтр пригрозил нерадивому ученику тростью, но после и вздохнул - Но ты прав, не всегда мы ожидаем боя, а потому тебе нужны те, кто тебя и защитит. Тут на помощь и придётся призвать тебе тьму. И тех, кто в ней живёт... - юноша заинтересованно склонил голову, слушая Мага - Но для того, чтобы ими управлять, тебе себя бы контролировать надо, бездарь. - Эй! Где это я себя не контролирую? - Галлен недовольно скривился. - Эмоциями, делом. Точность нужна не только в рунах, но в управлении. А ты сам периодично в косяки вшибаешься да линию начертить не можешь, какие тебе управления тёмными созданиями. Тебя же сожрут и не подавятся. Что уж говорить о тех, у кого воля своя. - Вы о духах? - О Духах, о ком же ещё. - Ну.. есть же контролирующие плетения? Мы прошли их в... школе... - Они то есть, да чтоб удержать душу, сил много надо. Или воли. И то и другое тебе нужно ещё тренировать, но да. Дух тебе нужен будет. - Зачем? - Сказал надо, балбес, значит надо. По весне отправляться в путь, до этого тебе надо будет нормально научиться чертить, держать плетение хотя бы одно, и походный набор собрать. Может и найдём какое свежее захоронение в пути для нужд... - До весны ещё долго, осень же ещё, даже листья не опадали. - Боюсь тебе и этого не хватит, не балаболь, теперь задание всё это убрать. Агл всплеснул руками, обводя всё помещение с недовольством на лице - Что?! Да как я это уберу? Здесь и киркой не переломаешь всё за день. Старик гаденько улыбнулся - Ты маг или где? - и встал с кряхтением со своего кресла, снова опираясь на трость. - Маг.. - юноша насупился, с тем же недовольством снова оглядывая пики на полу. - Ну вот и думай. Сделаешь, поднимешься в дом и спать. Юноша так и стоял, пока постукивания трости о каменные ступени не стихло совсем, после лишь буркнув себе что то под нос про противных учителей и, кажется, нарастающую на макушке шишку.
2 Нравится 1 Отзывы 0 В сборник