Некромант

R
Завершён
2
автор
Фэндом:
Размер:
55 страниц, 27 696 слов, 17 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
2 Нравится 1 Отзывы 0 В сборник

Мальчишка ч2

Настройки
Тёмный маг… Не сказать, что маги — явление редкое. Нет, даже есть школы и притом разные. Даже Галлен знал, что магия бывает совершенно разных школ и у неё есть уровни мастерства, она бывает стихийной, светлой, тёмной, духовной. Маги часто состоят на службах короны в разных королевствах, они странствуют, оказывают свои услуги, выполняют заказы и сопровождают караваны, такой как тот, что прибыл в деревню. Даже тёмные… Хоть их много где не любят, считают причинами болезней и проклятий, они всё же есть и даже, иногда нужны. Только вот сюда то и караваны редко ходят, а с магами то и того никогда не было. А уж Тёмный… Мальчишка передёрнул плечами, стряхивая мурашки, бегающие по спине и рукам. Если бы не глаза, не сказал бы он, что это тёмный, да даже на мага не похож. Старик как старик, если бы не странное, беспричинное чувство страха, возникающее рядом с ним. Опять вздрогнув, Гал быстро оказался у своего дома, почему то оглядываясь, будто тот маг мог за ним идти. Дело ему что ли есть до случайного мальчишки? Да вот чувство страха и опасения никак не отпускало. В очередной раз передёрнув передёрнув плечами, мальчишка, быстро оказался сзади дома, доставая из сена свои вещи. Пока все там, он может абсолютно спокойно порыться в развалинах и, может, найти что-то интересное снова. Капище было совсем недалеко от деревни, старое, что никто и не помнил, кому оно было посвящено: Духу ли, богу или обычному зверю. Всё поросло, исчезая под временем, пылью и натиском погоды и сезонов. Извёстка и глина, скреплявшая камни стен давно выкрошилась и выдулась ветром, смылась водой, многие стены покосились и упали под своим весом или из-за плюща. Это сейчас тут капище, а когда-то может тут был и большой храм, от которого остался лишь напоминания. Мальчишка съехал с небольшого холма, который будто закрывал от всех это место от любопытных путников и сельчан недалёкой отсюда деревни. По дороге он уже успел насобирать кореньев и трав на сушку матери, набрал ягод на опушке, что была совсем недалеко, а теперь, подъедая их, оглядывался на месте. Вчера он наконец то смог разгрести остатки завала, через который можно было попасть в похоже ещё целые помещения под некогда храмом. Если они вообще там были, а это действительно проход туда. Пока он собирал травы, утро давно закончилось, впрочем и день опять подходит к концу, а солнце постепенно стало клониться в сторону горизонта, давно перейдя отметку зенита, а потому сквозь кроны уже стал пробиваться не яркий, почти белый солнечный свет, а наливающийся рыжиной, окрашивая в этот же цвет камни, траву, полусгнившие деревянные тотемы и землю. Бросив мешок на землю, юноша стал осторожно ступать, оглядывая землю под ногами, и так изрытую им вдоль и поперёк, осматривать камни со странными, древними надписями, будто фрески из дальних эпох, лишь пытаясь представить, что же там может быть написано. Среди спокойных, давно забытых руин ему было хорошо. Так же тихо и спокойно, будто рядом с древним, но добрым магом, который расскажет давно канувшие в глубину веков истории. Под одним из корней нашлась пропущенный осколочек какой то то ли вазы, то ли чаши, то ли ещё чего, который Галлен пропустил все прошлые разы своих изысканий. Аккуратно подобрав его, он пошёл к своему оставленному мешку, отмечая, что рыжий уже налился алым, а закат вот уж скоро. Как быстро тут летело время… Матушка опять ругаться будет, а он даже не обследовал расчищенный завал. Откуда то со спины подул промозглый, холодный ветер, заставивший пробежать табун мурашек по спине, а юноша резко замер и обернулся. Где то среди деревьев взвыли волки? Нет… Волки воют не так. Совсем не так и Галлен знал это, ведь всё же, так редко, но выбирался с Отцом в лес на охоту. Надрывный, хрипящий вой поднял новую волну мурашек, заставив забиться сердце чаще и шумнее, сковывая страхом. Он быстро сорвался с места, но прямо перед ним, будто из самой тени выпрыгнул пёс. Череп без кожи и плоти в алых лучах, пробивающихся сквозь листву, оскалился, заставляя встать дыбом волосы на затылке и задушено пискнуть, ведь сзади послышалось такой же вой и шорох листвы под чьими то лапами. Чёрный пёс будто из самой тьмы и костей замер перед ним, порыкивая и капая слюной на землю, такой же чёрной, как и он сам, пока красные огни в глазницах черепа пристально следили за каждым его движением. За спиной послышался смешок, пробравший его до костей. И так онемевшее от страха тело перестало ощущаться совсем, а мальчишка затаил дыхание. Внезапно за спиной раздался хохот, но не такой, как смешок, а какой то добродушный, как смеются над хорошей шуткой. Псы, будто ворча, растворились в тенях, а ветер исчез, давая лизнуть последним теплом кожу мальчишки ускользающими за горизонт алыми лучами — Не трясись, юноша, есть тебя не будут — сзади снова хохотнули, а Галлен медленно, ещё немного деревянно обернулся. Старичок стоял, заложив руки в рукава перед собой и стоя прямо, без капюшона, смотря лукавым взглядом серых глаз на него, будто осматривая и оценивая — Чего это ты шастаешь тут? Тут и пораниться можно, да и нежить могла водиться… — маг отвёл от юноши взгляд, осматриваясь вокруг, а вот Галлен заметил за плечом старика смутный, полупрозрачный силуэт. Только немного выдохнув, он округлил глаза вновь, от чего Старичок вновь засмеялся, видно сразу догадавшись от чего снова побелел мальчишка. — Это лишь дух, он не кусается… В основном не кусается — дух повернул голову на него и будто фыркнул, или Галлену может и показалось, но всё же он… фыркнул? Полупрозрачное тело отлетело от мага и ухнуло под землю, будто так и должно быть, пока маг медленно зашагал к подростку. Тот сглотнул и сделал шаг назад, наконец то отмирая полностью и ошалело глядя на приближающегося старика — А…? — всё на что его хватило, а тёмный опять засмеялся, явно веселясь от реакции мальчишки. — Ага. Не укушу, не бойся, дай взгляну — сухая ладонь накрыла макушку юноши, а в глазах мага снова показалась тёмная дымка, впрочем быстро исчезнувшая — М… Так чего тут шаришься то, мелкий? Возмущённо выпрямившись и забыв, что боялся этого мага минуту назад, Галлен напыжился будто нахохлившаяся ворона — Не мелкий я… Вам то какой дело, сами то чавой шарите тут, а? Старик улыбнулся снова — Осматриваюсь, ищу, коротаю время. Шумно там, вот и прогуляться вышел, а тут такие славные руины и такой неосторожный юноша — Дух мелькнул где то среди камней, проходя сквозь них, будто и не было их вовсе, исчезая за очередным навалом, пока маг и мальчишка разговаривали — Ты, вижу, тут уже давно ходишь? — Ну допустим… а вам то шо? — Галлен глянул на него исподлобья и таки сделал пару шагов назад, ещё чувствуя себя рядом с ним как-то зябко. Тот хмыкнул. — Да так, просто. Давно маги у вас в деревне были? — старичок уже развернулся, идя к одному из тотемов и что то водя руками в воздухе. Не удержавшись, мальчишка таки пошёл за ним, как-то незаметно для себя и на вопрос отвечая заодно — Я не знаю, задолго как я родился были, а шо? — Да так, «ни шо». А непогода часто бывает? Или странности? — маг обошёл пару колонн и камней, пару раз что то шепнув — Или может там внезапные головные боли у деревни, али наоборот всё прекрасно и хорошо у всех? — Ну… не знаю, не слежу. А к чему спрашиваете… э… Мистер Маг — мальчишка сначала пытался вспомнить, как же его назвали ещё там, в деревне, но быстро бросил попытки, с любопытством следя за странным стариком в балахоне, точнее за тем, что он делал, непрерывно следуя за ним. Он хмыкнул, вставая у расчищенного спуска — Мэтр, называй меня Мэтр Инстром или просто Мэтр — и заглядывая в темноту провала. — А почему «Мэтр»? Это прозвище? — не удержавшись и он заглянул туда, хотя закономерно уже ничего не увидел, кроме темноты. — Светлые маги-Мастера. Тёмные же-Мэтры — Старичок зажёг на ладони небольшой чёрный светлячок. Он действительно казался тёмным, но и светил, хотя и не так ярко, как если бы был обычным сгустком света, тем самым совсем не слепя глаза. Маг же стал спускаться вниз. Чуть потоптавшись, Галлен таки ступил за ним, даже не подумав, что его может там и убьют, ведь любопытство было сильнее — А вы типа настоящий тёмный маг? — Можно и так сказать. Тёмный некромант и стихийный маг, если точнее, хотя возможно, если я не ошибся, и ты тоже. — А какая у вас стих… Что?! — мальчишка замер посреди пыльной каменной лестницы, хлопая глазами на удаляющийся «чёрный» огонёк, но быстро спохватился, как свет стал отдаляться, и нагнал мага — Типа маг что ли? — Мне начинает казаться, что у тебя немного плохо со слухом, юноша. «Если я не ошибся.» Тут бы шар определяющий, али амулет… Ну или ритуал. Хотя всё же я склоняюсь к да. — Так вот… просто? — А ты как хотел? Вообще маги должны посещать деревни, определяя дар в таких юнцах как ты хотя бы раз в год. Но видно это уже давно кануло в лету вместе с многими традициями. Хотя и не скажешь, что это слишком плохо, просто времена идут и всё меняется. Отношение к магам, к тёмным магам, нежити, королям, зверолюдам… Кхм. О чём я был? А да… вам бы посетить школу магии. Желательно тёмную — всего несколько десятков ступенек и маг упёрся в очередной завал, из которого показалось лицо призрака. — Ой, хозяин, а я тут завал нашёл… — призрачное лицо улыбнулось, усиленно пытаясь состроить самую невинную и раскаивающуюся моську. — Очень вовремя, Лирт, очень вовремя — Маг рукой упихнул духа обратно в камни, вздохнул да и развернулся, поднимаясь обратно. Галлен же последовал за ним, лишь немного вздрогнув от появления призрака перед этим, подавая вскоре голос снова. — А вот так просто приходишь и в маги? От старика послышался вздох- Не так просто, а после проверки на дар и определения какой он. Не станут же Светлого мага учить как призывать «Костяной Щит», верно? — Э… наверное? А почему вы с караваном ходите? Разве маги в такую глушь забредают? Старик снова вздохнул, что то пробурчал себе под нос и вышел на свежий воздух, отпуская светляк, так что тот стал кружить над его головой — Молодёжь… считай, что мне просто скучно, путешествую я, а чего уж добрым людям не помочь? Магия она же для чего? Чтоб людям помогать. А теперь кыш давай отсюда. Погулял и всё, смеркается уже. Действительно, солнце успело закатиться за лес, скрываясь и за горизонтом, а на небе стали проступать первые огоньки звёзд. Юноша фыркнул, снова нахохлившись — Мне не десять, сам решу, когда домой возвращаться. Старик хитро улыбнулся, тихо зашептав что то, на что мальчишка выгнул бровь, стараясь прислушаться, а после у его ног рявкнул тёмный пёс. Сверкнули красные рубины глаз, а Галлен от неожиданности отскочил, припустив от страху в сторону холма. Гончая провыла ему в след, заглушая хохот старика-мага, она же потом тихонько прокрадётся к его порогу, оставляя у задней двери забытый мешок, глиняный осколок и лопатку…

***

Юноша стоял на холме, смотря на старое, давно забытое, такое тихое и даже как-то родное разрушенное капище в лесу. Он успел излазить его вдоль и поперёк, изрыть везде, где пробивалась маленькая лопатка, отчистить от лоз и корней все фрески и надписи на замшелых камнях. Успел повстречать тут странного старика некроманта с духом и страшными, заставляющими холодеть от ужаса Гончими псами из темноты. Год прошёл с тех пор. Год ушёл на то, что бы попытаться убедить отца и матушку, утвердиться в том, что не по нраву ему обычная, такая скучная жизнь, когда впереди может быть совсем по другому. Может и он будет как тот странный, старый маг колесить по дорогам с караванами, ходить по таким же старым, забытым руинам, пугать забредших туда мальчишек и узнавать нечто старое, но интересное…
2 Нравится 1 Отзывы 0 В сборник