***
Голова гудела колоколом, словно там поселились чёртовы монахи с их утренними молитвами и теми самыми колоколами. Во рту было сухо, а ещё противно. Чувствовался привкус горьких лесных трав. Или настоев из них. Хотя всё же такое чувство, что он просто жевал их, прям ветками. Сразу вспомнились отвары матушки. Она делала их качественно... но такими гадкими на вкус, что порою вот так же хотелось вешаться и плеваться, чем пить это. Приоткрыв глаз, Галлен чуть осмотрелся. Деревянный тёмный скошенный потолок крыши, одной из причердачных комнат. Открытые стеллажи, криво сбитые пятнадцатилетним мальчишкой, небольшой комод, стол с кучей всего на нём. Рядом с кроватью был стул. Маг протянул руку, касаясь сиденья пальцами. Оно было ещё тёплым, хоть и пустым, а значит тут кто то был. На спинке криво висел какой то вязанный плед, на тумбе рядом стоял тазик с мутной водой зеленоватого цвета и тряпка, пропитанная этим отваром, который наполнял ноздри горьким ароматом, пусть уже и слабым. Привстав, на удивление легче, чем ожидал, но всё так же тяжко, Галлен глянул на окно, что было пришторенно худой тканью, что почти не препятствовало попаданию в комнату солнечного света. Солнце только вставало, еле выползая где то вдалеке и окрашивая всё розовыми и оранжевыми красками. Мантии нигде не было видно, как и сумки. Впрочем ничего больше не было видно. Он откинул покрывало. Тёплые вещи тоже забрали, оставив простую серую рубаху, расшнурованную на груди и штаны. Юноша цыкнул, смотря на болтающиеся завязки. опять зашнуровывать... Потянувшись к ним пальцами, он быстро остановился. Руки ещё дрожали, с трудом ухватывая верёвочки, на что некромант быстро цыкнул и бросил это дело, прислушиваясь к тому, что происходит внизу. Тихо скрипели половицы, потянуло запахом какой то каши, перебивая горький запах отвара на тумбе рядом. Тихий вздох. Галлен просто хотел уйти тихо и без проблем. Аккуратно встав, как мог, чуть шатаясь от так ещё почти пустого резерва маны, он двинулся к лестнице, прилипнув к стене. Так же аккуратно юноша старался и ступать по ступенькам, припоминая в каких местах они меньше скрипели, но за эти годы дерево прохудилось больше, нещадно и громко издавая звуки с каждым его шагом. Хотя может он просто стал тяжелее..? О почти дошёл до низа, как резко выглянула маленькая моська из двери недалеко от лестницы. Кажется там раньше было.. он кажется уже не помнил, что там было. Может одна из гостевых комнат? Светленькая макушка и чёрненькие глаза, чуть пухленькие щёчки, но какой то усталый вид и бледноватая кожа. Или просто светлая. Галлен не был знаком со своей сестрой совершенно. Лишь знал о ней. Он перестал читать письма матушки и совсем не знал, как они тут живут. Не знал об этих людях уже давно совершенно ничего. Рядом послышались семенящие шаги - Галлен? Гал? - очень быстро перед лестницей появилась и обладательница голоса. Женщина почти подлетела к нему, чуть и не сбивая его самого с лестницы - Куда ты? Шатаешься же весь, что лист по ветру, тебе лежать надо. Магия же силы черпает, а ты так много потратил. Цай мне рассказал, когда принёс тебя. Такой бледный был, холодный - суетящаяся матушка попыталась подхватить его под руку, на что Галлен попытался тяжело посмотреть на неё. На обычных людей производило впечатление. Глаза у него всегда были тёмные, только лишь на солнце виднелись карие оттенки. А вот на матушку... - И не зыркай на меня. Вот точно что то наследственное, что ты, что отец, два сапога. А ну поднимайся - Мам... Мне лучше. А у тебя каша горит - действительно еле еле потянуло горелым запахом, на что женщина спохватилась, подбирая руками подол и быстро убегая куда то вниз обратно. Маг выдохнул, продолжая свой путь вниз. Девочка так и выглядывала из-за двери, внимательно наблюдая за ним. Юноша криво улыбнулся, попытавшись помахать ей, но та испуганно шарахнулась за дверь, захлопнув её, перед этим тихо закашлявшись. Агл фыркнул на это, поджимая после губы. И не настолько он и страшный. Не написано же у него на лбу - тёмный и страшный маг... верно? Он успел спуститься ровно с последней ступеньки, как женщина появилась вновь, чуть не сбивая его вниз. Снова. - Галлен! - от громкого возгласа юноша скривился, ведь в голове от этого вновь зазвенело, будто этот возглас стал отражаться в голове многократно эхом. - Ой... прости, милый, но куда же ты идёшь то? Отведя от себя её руки, юноша попытался продолжить путь. Если он поднимется, вновь он спуститься уже не скоро - На кухню, женщина, на кухню.. можно? - А? Да, ты наверное голодный? Уф.. я бы кашу и наверх принесла - она вновь засуетилась, закидывая полотенце, с которым прибежала вновь, на плечо, разворачиваясь и снова куда то уходя. - Мгм... - он потёр шею, уже идя вслед за суетящейся матушкой, из всех сил стараясь не шататься из стороны в сторону, держа более или менее прямую траекторию движения до нужного помещения. Найти вещи... сумку... А дальше будет проще. Прошло не так много времени, у духа должна была остаться энергия. Тц.. он даже не мог сконцентрироваться, что бы проверить, где этот чёртов дух, и отдать ему приказ. Просто найти вещи и коня и уйти. Проходя по коридору до кухни, он скосил взгляд в приоткрытую дверь. Большую часть закрывала сама дверь, но в щель была видна часть кровати с мужчиной на ней. Розоватые бинты на груди и руке, что были видны, безмятежное лицо с закрытыми глазами. Галлен фыркнул, отворачиваясь и идя дальше. Кашей пахло всё же вкусно, заставляя урчать живот громче, чем роящиеся в голове мысли. Здесь совсем ничего не изменилось. Тот же стол, шкафчики, печь, стены и то были с таким же количеством нагара и чуть облезшей росписью, что делала сама матушка когда то. Висели пучки трав, стояли баночки с уже высушенными, перебранными и промолотыми травами, стояли склянки с какими то отварами и даже зельями и припарками. Не такими действенными как магические, но того хватало обычным людям и когда то активному мальчике, что вечно получал ссадины, ранки и синяки. Галлен со вздохом сел на один из стульев за стол, вытягивая чуть ещё подрагивающие ноги вперёд. Вновь оглядевшись он приметил мантию и другие вещи сбоку от печи, аккуратно развешенные видно просохнуть. Что ж. Одна задача решена. Теперь надо их как то взять и выйти так, что бы не пришлось протискиваться мимо женщины, что упрётся стеной у выхода, не дав ему уйти без криков и привлечения половины соседей. И если она ещё худо бедно, но не сможет его совсем развернуть, а вот какой нибудь кузнец или ещё кто из мужиков очень даже спокойно. Особенно пока он ещё изображает колосок на ветру. Перед ним опустилась полная миска каши, что так и дымилась, наполняя рот слюной ещё больше и заставляя урчать живот громче. Женщина засмеялась, кладя ложку рядом с ним и чуть взъерошив отросшие за время путешествия до сюда волосы - Мы скучали... - она внезапно прильнула к нему, крепко обнимая и утыкаясь юноше в макушку лицом. Некромант поджал губы, прикрывая глаза, но так ничего и не отвечая. Он уже один раз ушёл, а значит сможет и снова. Просто... нужно время восстановиться. Послышался гулкий и настойчивый стук в дверь, заставивший Мавику вздрогнуть, отпуская сына из объятий - Я открою - женская ладошка вновь провела по волосам, на этот раз чуть приглаживая, а она сама вскоре быстро ушла. Галлен выдохнул и сглотнул вставший ком в горле. Потянуло холодом по ногам от открывшейся двери. Снова вздохнув, юноша взял в руку ложку и уже намеревался зачерпнуть всё же вкусно пахнущую кашу, попутно игнорируя еле слышимые голоса где то там, но не успел даже поднести ко рту, как на кухню вновь кто зашёл. Скосив взгляд, он увидел чем то знакомую женщину. Ах да, кажется он действительно её видел уже. Добавить бледность, чёрные вены на руках, мешки под глазами и кашель, и получиться та больная. Положив ложку в миску обратно, Некромант чуть кивнул, приветствуя её, хотя и не очень понимал, что она тут делает. Конечно ей явно лучше чем ему, но это явно не повод шарахаться по гостям. Женщина чуть улыбнулась, робко присаживаясь напротив него - Я... пришла сказать спасибо вам... - она опустила взгляд в стол - Если бы вы не пришли, мы бы... - Умерли. И так знаю. Это всё? - Что? - она явно очень удивилась, что её перебили, поднимая ошарашенный взгляд. - Я услышал, это всё, что вы хотели сказать? - ему не очень хотелось всё это слушать. Будет не очень приятно, если она от этих хождений, так и не восстановившись, просто напросто простудиться и таки откинется. - Я.. да... просто... - Тогда идите. Нечего ходить по... - голова зазвенела в очередной раз, получив полотенцем по затылку - Ауууйййй... Матушка! - Он хотел сказать, что вам ещё нужно отдыхать. Волнуется, что вы такая же вымотанная и можете легко простудиться. А ослабшее тело.. сами понимаете На это женщина перед ним смущённо улыбнулась - Что вы... я как то не подумала... Простите, что вот так пришла, просто действительно хотелось лишь сказать спасибо... Пусть вы и не успели спасти мою дочку, лишь на день, но... - Галлен резко упёр в неё взгляд, заставив подавиться словами и замолчать. - Дочь? В доме больше не было тел - он нахмурился. Мёртвый, и их трое. Всего четверо. Больную девку они нашли... но если был кто то ещё? - Да... мы.. сожгли её тело... с закатом. Ровно за ночь, как вы появились. - Вы болели? Болели когда она умерла? Эти чёрные полосы на теле, кашель, слабость, хоть что то было из этого? Она сжалась под его напором, вжимаясь в стул, как тогда в угол, когда он первый раз пришёл к ней - Д..да... Уже как пару дней было... Маг цыкнул. Они все болели больше, чем эти сутки. А значит ещё один паразит где то в деревне... в деревне... Наплевав на слабость, Галлен резко вскочил со стула, от чего тот с противным скрипом проехался по полу, чуть не упав. - Галлен?! - Мавика лишь успела броситься следом....Семья ч4
12 февраля 2024 г., 19:16
- Это все? - Некромант оглядел четырёх людей в круге. Женщина очнулась, но сидела прям на промёрзшей земле, не в силах стоять. Двое мужчин так и не пришли в себя, лёжа там, же. Ещё одна девчушка стояла рядом с ними. Вчера приходила, приносила воды и еды, не заходила, оставила за порогом как говорит. Да видно в этот момент и умер тот, четвертый в избе, вот дух к ней и пристал. Лёгкий кашель, пока небольшая температура и чёрное небольшое пятно на спине... пока что. Впрочем больше и не станет.
Девчушка скосила взгляд в сторону от Галлена, мелко и робко кивая. Оставшиеся селяне, как и было сказано, сидели в домах, даже не выглядывая, как и те, кто был в этих домах. А вот рядом с магом стоял Твишоп, от чего девчушка и пребывала в некоем оцепенении. Дух и помогал перетаскивать людей в круг, ведь те идти не могли, а не очень то сильный Агл сделать это сам не смог бы. Более-менее ровные геометрически выверенные линии, фигуры и руны занимали огромное пространство на земле, какие то руны виделись и на телах больных, повторяя те, что были на земле вокруг.
Мда... некоторые были уже на последнем издыхании и паразиты просто так, да и уже откормленные, от них не отстанут. Ой как не отстанут. А тем более не захотят возвращаться. Именно поэтому круг вышел таким большим. Галлен не хотел выпустить ни одного из них из круга в деревню, а тем более в себя. Магов такие выпивают дольше, но качественнее, чего некроманту не хотелось ещё больше, чем встречи с семьёй.
Он вдохнул поглубже, вытягивая руки перед собой. Лёгкий морозный ветер трепал мантию, забираясь во внутрь под одежду, вновь холодя тело, от чего маг скривился, шепча слова-активаторы. Дух отошёл подальше за дома, скрываясь за ними, пока круги наливались светом. Сначала внутренние, зажигая вместе с тем руны на коже людей внутри сначала светлым, даже почти небесным цветом, который внезапно в миг стал чёрным, подтверждая все догадки Некроманта. Духи как они есть. Паразитические. Более подходящего для его специализации мора сыскать было бы сложно. Не всё лечат светом... далеко не всё... Только жгут вместе с людьми. Руны вспыхнули, будто сначала въедаясь в кожу людей. В руки, ноги, лица. Женщина на земле вскричала, выгибаясь, как и те, кто лежал в беспамятстве, крича. Крича не своим голосом, двоящимся, злым. Девчушка рядом с ними пошатнулась, скрючилась, чуть не падая наземь, но пока стоя, ещё полная своей силы и способная сопротивляться духу, что ещё не так прилип к ней. Залаяли вдалеке собаки, завыли с криками людей, совершенно глуша шёпот некроманта, что так и стоял, смотрел, но не прекращал. Первой упала та девочка. Хорошо видная в алом закате тень отделилась от неё, резко дёрнувшись к Галлену, но лишь столкнувшаяся с невидимой стеной внешнего круга. Распласталась по ней чёрной дымкой, в которой не было видно ничего, никакой формы, ни лица. Лишь чёрное, клубящееся облако теней. Руки мага чуть вздрогнули, но не опустились, а слова, пусть и не слышные, поддерживали заклинание. Крики переходили постепенно в хрипы. Следующим смолк мужчина, а вторая тень взметнулась вверх, вновь сталкиваясь со стеной. Почти одновременно следом вылетели ещё две, отпуская оставшегося мужчину и женщину. Они замерли в неподвижности на холодной земле со всеми, пока некромант резко дёрнул руками, сменяя слова в заклинании и зажигая следующие круги и руны, что вспыхивали так же ярко, будто солнечные взрывы на земле. Послышались новые, еле слышные, но такие леденящие душу крики, стоны, вопли, что заставляли дрожать всё внутри, леденеть кровь в жилах больше, чем от мороза вокруг. Тени обжигались светом, вопя что то еле слышимое обычным людям. Какие то руны стали вспыхивать таким же чёрным, как эти тени, клубиться дымом, вжигаясь в землю, от чего тёмный хмурился, говоря всё громче, с каждой новой погасшей руной, которых оставалось всё меньше и меньше, как и сил. Несмотря на холод, пот потёк по лицу и затылку, руки тряслись всё больше, а в голове нарастал гул, смешиваясь с отвратительным воем духов в круге, что не желали умирать. Они выжигали защиту и силы мага, хоть и тратили свои силы, коих в них было много. Жизни многих людей, что они уже убили, выпив досуха. И сколько в них ещё вместиться, если они выберутся наружу. Вместе с последней руной вспыхнули и тени внутри, забились, задымились, наполняя купол чёрным туманом, пока тот не лопнул...
Дым развеивался, уходя в сумеречное небо, что быстро темнело, пока солнце закатывалось за горизонт. Маг пошатнулся, медленно оседая в снег, упираясь в холодное покрывало руками. Ледяной пот капал с лица вниз на руки, снег, мантию, а сам Галлен затравлено и шумно дышал, чуть подняв глаза. Выжженная земля с клубящимися линиями и рунами после ритуала. И люди. Девочка... женщина... один мужчина... Они дышали, отчётливо, размеренно. Один похоже нет... Не успел... Дух всё же добил его.
Маг цыкнул, сжимая кулак и сгребая в неё снег до хруста. В ушах стояли звон и гул, а сердце билось будто под самым горлом, заглушая всё. Как и шаги. Его подняли под руки на ноги, придерживая шатающееся тело.
- Это... Всё? - голос кузнеца Цайгера звучал будто эхом в голове.
Так же послышался и голос старосты где то сбоку - Тащи его к Мавике. Ему явно нужна помощь. Их тоже берите - он похоже обращался к ещё кому то, но в глазах поплыло, мир смазался, будто он смотрел сквозь толщу воды. Было холодно и горячо одновременно. Он действительно устал. Где то вдалеке ещё были слышны голоса, но он уже их не разбирал...