***
Скрипнула промёрзшая дверь, от чего маг скривился под капюшоном, хотя скривился он может больше и не от противного шума, а от мороза, вновь хлынувшего в лицо, забравшегося за шею и спускающегося с этим лёгким морозным ветром ниже по спине, холодя всё тело. - Уже пошли, мистер Маг? - сзади вновь раздался голос старосты. Сейчас он был более бодр и свеж, чем ночью, чего нельзя было сказать о Галлене. Привык он к ночному путешествию, а потому сейчас чувствовал себя не очень, особенно после применения магии, да и поспать ему не удалось в итоге. Так что всё складывалось лишь в его не самое лучшее настроение и нежелание с кем то говорить, но надо... - Надо закончить со всем этим, пока не стали умирать следующие люди. Галлен чуть повернул голову, кося взглядом на старика из под капюшона. Тот странно смотрел на его, будто вглядывался куда то сквозь капюшон, в самого Некроманта. От этого Агл передёрнул плечами и отвернулся - В какой стороне дома? - Дык со стороны кузни, там за холмом построили - маг лишь кивнул на это и быстро выскользнул, наконец то закрывая дверь. Вслед ему послышался только еле слышный хмык, на который он зазря не обратил внимание. Ватрушка встретил его.. лишь косым взглядом чёрных глаз. Конь даже не фыркнул на появление хозяина, преспокойно стоя под навесом недалеко от дома старосты. Конь так же меланхолично проследил за тем, как некромант снял с него одну из дорожных сумок, да ушёл. Галлен действительно старался спешить. Он и так пришёл слишком поздно для соседней деревни... И пусть он не очень то любил эту, это был его дом. Он просто сделает свою работу и исчезнет снова. Ноги сами привели его к кузне, и лишь здесь он понял, что так и не спросил, где должна быть кузня. Ведь сам знал, где она, но вот как забредший сюда первый раз маг явно не должен был. Цыкнув на снизошедшие на него мысли, он сначала двинулся мимо кузни, пока его резко не окликнули, да так, что он от неожиданности почти подпрыгнул на месте. Глаз дёрнулся, а Галлен уже проклял всё и всех, особенно учителя за всё хорошее, поворачиваясь на звук. К нему уже приближался кузнец, снова... Всё такой же большой, а в тёплой шубе и того больше - Господин Маг, спешите? - Спешу - некромант пытался быть кратким и твёрдым, ведь действительно спешил. - Позвольте провожу. Вы верно уже заплутали? - Я не... - Галлен не заплутал уж точно, но его перебили Кузнец усмехнулся, пряча крупные и сильные руки за пазухи шубы крест накрест, грея - Нужные вам дома в другой стороне - Галлен вновь цыкнул. Теперь yе было сомнений в том, что Староста его узнал. Или по крайней мере до этого догадывался, а вот теперь точно будет знать. Придётся поторопиться. - И где же? - У леса за мастерской твоего отца, Галлен. Он развернулся, намереваясь идти обратно. Мастерская была действительно в другой стороне да и на отшибе, значит придётся идти долго... вот же... - Вы... - Ошиблись? - кузнец резко схватил за шиворот мага, что пытался проскользнуть мимо него обратно. Огромная лапа стянула с него капюшон вглядываясь в лицо. Галлен выронил сумку на снег и сжал вторую ладонь, на которой уже собирался собрать чёрную стрелу. Просто на автомате - Вырос... повзрослел... - действительно медвежьи объятия сомкнулись вокруг него - Дуралей - а вслед в голове почти зазвенело от подзатыльника, от чего Галлеy почти подавился, хватаясь за затылок - На забор бы тебя да хворостиной! Что ж, спектр эмоций не самых для некроманта приятных пройден, можно было надеяться дальше на разумную беседу, а так же на то, что охотник не скоро очнётся и он всё же успеет убраться отсюда, ведь его уже узнали. А Кузнец не станет молчать, слишком простой человек. - Сейчас это не очень то важно. Я здесь вылечить людей. Потом я сразу же уйду. - Почему? Мавика скучает по тебе, каждый караван встречала, писем ждала. Ух паршивец! - кузнец уже собирался дать вторую хорошую затрещину, но Галлен успел чуть пригнуться как когда то в детстве - Ну говорю же, паршивец - он вздохнул, вновь пряча руки под шубу - Они скучают - Кто "Они"? У матери теперь есть чем заняться. Как там её? Тиша? Да и она знахарка, ей всегда есть чем заняться и времени на скучать уж точно нет. А отцу плевать - Ты не прав, Галлен, Коррен... тоже ждал тебя - мужчина запнулся, но после вздохнул, смотря с некой грустью на юношу. - Закроем тему. Сначала больные люди. Вновь накинув капюшон на голову, Галлен быстро поднял с земли сумку, отряхнул от снега и, закинув на плечо, двинулся дальше. Придётся теперь пройти сквозь всю деревню в другую сторону, до мастерской, а после и дальше за неё, прежде чем он дойдёт. Гуль бы побрал старосту... Кузнец вновь вздохнул, но двинулся следом за мальчишкой, обдумывая что то своё.***
Дома были косоваты, хотя и домами они были условно. Что построишь на снегу посреди зимы то? Но что уж было. Для тех, кто бежал из деревни от болезни и это было лучше, чем оставаться там... Хотя это не очень им помогло. Пяток домов, на одном из них на дверях уже чернели кресты. Кузнец, что шёл следом, нахмурился, первым подавая голос - Этого ещё вчера не было - А сегодня уже есть. Иди обратно. - А ты? Не боишься заразиться? - Я маг, это моя работа - Ты только вернулся до... - Я пришёл работать, убирайся - маг косо глянул на остальные двери и двинулся ровно к двери с крестом, резко распахивая её быстрее, чем кузнец успел бы что то даже сказать. Внутри было темно. Свет с улицы чуть рассеивал темноту, но не шибко. Галлен тихо зашептал, а с его пальцев сорвался тёмный болотный огонёк. Он светил, хотя и тускло, впрочем тут и этого было достаточно. Справа в углу от него кто то зашевелился. Повернув туда голову, маг увидел женщину, что жалась к углу от света, смотря на него со смесью страха и усталости. Бледная, с почти чёрными кругами под глазами, но яркими розовыми щеками, что говорили о сильном жаре, спутанные волосы, но более то ничего. Ни волдырей, ни запаха горькой гнили. Глаза не красные или белые. Женщина пару раз кашлянула, но маг не увидел и крови. Зато увидел руку, которую она высунула из под кучи тканей, которыми она укрывалась. Некромант быстро ступил внутрь, приближаясь к ней, а она внезапно тоже пришла в движение, испуганно отползая по стене наоборот от него. Дверь захлопнулась, более не придерживаемая им. Пока, Галлен шёл до неё, он заметил ещё троих в помещении. Они не шевелились. Похоже мертвы, но это придётся ещё проверить. А пока он быстро схватил женщину, что забилась в другой угол, за руку, вытягивая резко на себя. Она вскрикнула - Не надо! Прошу! Не надо! Не убивайте меня! - она забилась, пытаясь вырвать руку из его хватки - Прошу! - Тц... не из сссветлых я, дура, замри. Никто тебя жечь не будет. Замри - некромант зыркнул на неё из под капюшона, а после опустил взгляд на руку, пока женщина действительно замерла. Где то со спины через плечо на руку шли чёрные извилистые линии вен. Галлен медленно тянул женщину за руку, разворачивая всё больше и скидывая тряпье и шкуры. На спине они были огромны, идя из одного огромного пятна. Пальцы легонько прошлись по нему. Кожа была сухой, словно пергамент или как у высохшего трупа в склепе, чуть сморщенной, и такой же чёрной, как и идущие от него змеящиеся линии, но холодной, в отличии от всего остального тела, что было словно печь в кузне. Обжигающе горячей. - Паразиты... - маг уже поднял глаза, отпуская руку женщины, но та завалилась на бок, просто падая. Ещё дышала, но похоже провалилась в беспамятство от жара и бессилия. Юноша встал, разворачиваясь от неё, узнав уже всё, что ему было нужно. Мор бывает разный. Болезни, проклятия... как и потусторонний мор. С болезнями просто - это болезни. Чума, морянка, лишник и многие другие. Заразно, но магия многое может вылечить. У некоторых магическая природа, как например у проклятийных болезней, а есть и паразиты. Тоже разные, но исход один, как и у любого мора - смерть. Чёрные пятна на спине, змеящиеся чёрные вены и жар с кашлем признак конкретных. А на конкретных и конкретное лечение. Он осмотрел и других, убеждаясь в своих догадках. Двое были ещё живы, а вот третьему не повезло. Тоже женщина, уже не дышала. Что ж. Четыре духа терроризировали целую деревню, выпивая жизнь из них за считанные дни, а кого то и часы. Дети, старики... Поднявшись на ноги, маг глянул на женщину в углу вновь. Так и не очнулась. Что ж, ей повезло, она выживет. Маг отворил дверь, быстро выходя наружу и запирая её же за собой. Внутри тихо истаял болотный огонёк, вновь погружая помещение в темноту. Кузнец всё ещё стоял, чуть поодаль, но ждал. Мужчина переминался с ноги на ногу, запихнув руки под подмышки и грея их, смотря в сторону отдельно стоящих домов. Как только Галлен вышел, а дверь за ним закрылась, он двинулся с места, подходя к ему, точнее пристраиваясь рядом, пока тот двинулся уже обратно. - Что то передать старосте надо? - Мгм. Новость хорошая, хоть пляшите с ними, пока кто то ещё не умрёт, никто не заразиться. Новость плохая, кто то умрёт, если не вылечить их до этой ночи. - И.. что для этого надо? - Бери мужиков и лопаты. Пусть расчищают землю перед дамами от снега. Мне нужно место для ритуала. - Ээ.. насколько большое? - Чтоб ты по одной стороне лёг два раза, так сойдёт? - Сойдёт. А потом что делать? - Убрать всех в дома до момента, пока я не скажу, что можно выходить. Ясно? - Командуешь? - мужчина сщурился на мальчишку рядом, но по доброму, чуть улыбаясь. - А у тебя есть выбор? - На забор бы тебя... Галлен вздохнул - Да да, и хворостиной. Я знаю. Лучше поторопитесь. Кроме них конечно больше никто не успеет умереть, но попробуем и без лишних трупов обойтись, не так ли? И ещё... Осмотрите остальных в домах, у кого будет пятно на спине, к заражённым. Не найдёте, осмотрите всех, кто вчера приходил сюда из деревни. Не важно зачем, приносил ли что то, просто топтался рядом и тоже самое, к заражённым. Особенно если кашляет. - Угум.. - кузнец ускорил шаг, переставая подстраиваться под темп мага и быстро исчезая среди домов поселения, пока Агл смотрел ему вслед. Провести ритуал отсоединения духов, развеять их после этого и быстро уехать. План был хорош, а главное выполним. К ночи он уже должен будет быть в пути, а значит шансов пересечься с отцом и матерью очень мало. Его это устраивало.