***
Самое незавидное настоящее — это уже известное тебе ужасающее будущее. Жить с осознанием того, что в любую минуту может случится непоправимое, очень истощает психику человека. Ожидание угрозы также сводит с ума, выворачивая наизнанку.***
Я очнулась в неизвестном мне месте. Совсем одна. Мне было холодно. В комнате дома, где я лежала до этого без сознания, было темно и пахло плесенью. Я поежилась и попятилась назад, пока не столкнулась спиной со серой бетонной стенкой жилища. Я попыталась вспомнить для начала х оть что-нибудь, что я делала ранее, но на ум ничего не приходило, словно мне стерли память. В тоже время меня не покидало ощущение, что в этом месте я нахожусь впервые. Я медленно поднялась на слабые, неокрепшие ноги и подошла к окну, у которого было выбито стекло. На улице кипела жизнь. Было много людей, которые вели свои обычную повседневность. Но меня не покидало ощущение, что скоро эта идиллия прекратится. Внезапно, у меня потемнело в глазах и мои воспоминания вспыхнули. Мне вспомнилось мое имя - Ассоль Красе, а также моя прошлая смерть... Меня вытолкнули грабители из окна собственной квартиры, которая была на 9-м этаже. Перед тем как умереть, я смогла спасти своих родных и вызвать полицию. Интересно, их успели поймать? Моя жизнь не была напрасной? Нет. Каждая жизнь ценна по-своему. Просто иногда человек не выкладывается на полную, из-за чего кажется, что у него ничего не получится, сколько бы он не старался. Я бессильно упала на пол и безмолвно смотрела на спокойного ползущего по стенке комнаты паука. Внезапно мохнатое насекомое остановилось и будто бы уставилось на меня, пристально рассматривая. Затем он стал часто качать головой в круговом направлении, будто бы пытался общаться со мной. Мне показалось странным это поведение и меня настигло неоспоримое желание дотронуться до мохнатого существа. Я медленно протянула к нему руку, боясь спугнуть, и едва прикоснулась к нему краешком указательного пальца. Меня тут же прошиб электромагнитный импульс от головы до пят. Все тело покалывало и ломило, и я сжалась в клубок от боли, упав на холодный пол. Моя голова раскалывалась от переполнившей ее мыслей. Перед глазами крутились моменты из жизни. Не моей жизни… Передо мной показалась девочка лет 12, которая аккуратно укладывала свои длинные шелковистые русые волосы, стоя перед зеркалом. Глаза её были небесно голубыми, счастливо сверкая. Девочка была изящного телосложения, будто балерина. Она напевала себе под нос мелодию, под которую игриво пританцовывала. Комната, в которой она находилась была большая и светлая, совсем не похожа на ту, где я очнулась. Стены были украшены разнообразными натюрмортами, которые словно были выполнены собственноручно, и портретами девочки с её семьей. Еще несколько секунд я рассматривала её и тут меня осенило, что она выглядит в точности также я, как и я в своей прошлой жизни. Мы были словно сестры-близнецы, только из разных временных эпох. Я отшатнулась назад и внезапно чья-то фигура проходит сквозь меня, целенаправленно устремившись к девочке. Я была призраком. Призраком, который нагло вторгся в чужие воспоминания и бесстыдно наблюдает. Это был молодой мужчина с темными длинными волосами и в очках. Его лицо было добрым, а голос был доброжелательным. Но что-то мне не давало покоя в его ауре, будто бы у него был тайный умысел против девочки, которая так ярко и невинно улыбалась ему. Было видно, что она ему доверяла. Безвозмездно. Так, как умеют только дети. Затем в комнату вошли ещё несколько людей. Они были вооружены до зубов, а одежда их была перепачкана в чужой крови. Устремив свои ружья в сторону ошеломленной девчушки, они словно выжидали чей-то команды. Я не задумываясь заслонила собой испуганную девочку, но мужчина, которого звали доктор Мильтон (из уст девочки) схватил её за запястье и вколол ей в руку шприц с прозрачной жидкость. На глазах девчушки показались слезы отчаяния и через миг она уже обмякла в руках мужчины, уснув глубоким сном. После меня перенесло в лес. Кругом было темно и глухо. Мрачная атмосфера поглощала любой звук. Мимо меня пронесся тот самый доктор, который тащил на руках уже другую незнакомую мне девочку, которой было от силы 10 лет. Я стремительно зашагала за ним. Он шел не спеша, огибая каждый куст и овраг. Ребенок же безжизненно смотрел в одну точку, будто бы зная, что с ней сделают. Тут же я заметила, что у неё не было обоих ног. Выглядело так, словно их кто-то перекусил. Я боязливо поморщилась. Через минуту мы уже были на небольшой поляне, вокруг которой были воткнуты несколько зажжённых факелов, благодаря чему все было прекрасно видно. Перед моим взором растелилась следующая картина: та самая девочка, что была похожа на меня, как две капли воды, была прикована к двум железобетонным балкам, а рот её был туго завязан жгутом. Она ненавистно смотрела на вошедшего мужчину, проклиная его своим жгучим взглядом. Доктор аккуратно положил девчушку на землю прямо перед привязанной, приказав ей делать все, что он говорит. Она лишь покорно кивнула. Мильтон достал из своей сумки шприц, в котором на этот раз плескалась уже голубоватая жидкость и впрыснул содержимое в руку безногого ребенка. Прикованная девчушка испуганно мычала и брыкалась, всеми силами пытаясь вырваться из цепких веревок. Через минуту тело ребенка начало меняться. Её ноги начали отрастать, а тело увеличиваться в геометрической прогрессии. Я не могла поверить своим глазам. Огромный монстр сжирал скованную девочку, жадно причмокивая. По моим щекам бежали слезы, а лицо приняло гримасу ужаса. Я зажала рот руками, скрывая свой рвотный позыв. На моих глазах тот самый монстр стал снова самым обычным ребенком, однако её глаза стали другие. Черные зрачки заполонили все глазное яблоко, отчего они были похожи на глаза насекомого. Девочка глухо упала на пропитанную кровью землю, приложившись головой об рядом лежавший камень. Пронзительный крик врача разрушил гнетущую тишину. Девочка разбила себе голову и мгновенно умерла. Мужчина тихо рыдал, прижимая к своей груди бездыханное тело. Затем он начал что-то шептать дрожащим голосом. Я подошла ближе на своих трясущихся ногах и услышала единственную фразу, перед тем как вновь очнуться: «Эксперимент не удался… прости меня Мэриэн…». Я мгновенно открыла глаза в той же самой серой, заплесневевшей лачуге. В моей черепушке роились тысяча мыслей, словно пчелиный рой забрался мне в голову. Я молниеносно устремила свой взгляд обратно на стенку, но паука уже там не было. За потрескавшимся стеклом уже начало смеркаться. А в моем животе предательски заурчало. «Раз я хочу есть, значит я жива», - прошептала я вслух, но ни одного звука не было услышано моими ушами. Я оказалась немой. Схватившись за свое горло, я тщательно начала ощупывать его. Я с неким усилием встала на свои тоненькие ноги и яростно осматривала комнату, в поисках зеркала. В темном углу комнаты что-то сверкало, и я медленно пошла туда. Это оказался маленький осколок от зеркала. Я аккуратно взяла его в руки, чтобы не пораниться и взглянула в него. Увиденное меня шокировало. Я была той самой Мэриэн из моего видения, которая, будучи монстром съела беззащитного ребенка. Меня прошиб рвотный позыв. «Что происходит? Где я? Почему я здесь?» - подумала я, пытаясь не разреветься от переполняющих меня эмоций. Меня вновь клонило в сон. В такой тягучий, как мед и такой терпкий, как крепко-заваренный чай, который делала моя мама. «Мама? Постойте, а как она выглядела?» - промелькнуло у меня в голове, перед тем как отключится. Мелкая дрожь земли, задорный ребяческий хохот и громкие споры взрослых о чем-то непонятном. Все это вместе заставило меня вновь открыть глаза. Было утро нового дня. Голова ужасно болела и кружилась, как юла. Я заслонилась рукой от ярко светившего солнца прямо мне в глаза. И в тот же момент я заметила, что на моей вытянутой руке сидел большой мохнатый паук, внимательно наблюдающий за мной. Как не странно, но я не испугалась неожиданного гостя. Наоборот, я была рада ему. Он был для меня словно старый добрый товарищ, который всегда выручает меня в трудные времена. Мохнатый дружок спрыгнул с моей руки и мастерски приземлился на землю, куда-то стремительно уползая. Я не переставала смотреть на него. Вскоре я почувствовала слабый, но вкусный запах еды. Это оказались две небольшие слегка почерствевшие булочки, на котором сидело еще два паука. Мой живот заурчал с новой силой, и я жадно протянула руку к мило предоставленному моими друзьями угощению. Паучки успели спрыгнуть с булочек, перед тем как я забросила их к себе в рот. Затем они вальяжно забрались ко мне на плечи, как мне показалось, расслабившись. Я понимала их на бессознательном уровне. Это были как бы инстинкты, не понятные обычным людям. «Обычным людям?» - повторила я про себя, будто пробуя эти слова на вкус. Я уже не была уверена в том, что являюсь обычным человеком, особенно после того странного и до жути пугающего видения. Внезапно пауки, которые только недавно спокойненько отдыхали у меня на плече, навострили свои уши, вслушиваясь в меняющеюся обстановку. Я ощущала то, как меняется их настроение и начинала чувствовать тоже самое. Меня прошиб озноб. -«Беги отсюда», - донеся до меня еле разборчивый завораживающий голосок. Это был самый большой, имеющий полностью черный окрас, паук, из троицы, которая сидела на моем плече. -«Спасайся, Ассоль! Они идут!», - подключился второй, с коричневыми полосками на брюшке. -«Найди двоих детей, чьи глаза полны отчаяния и беги к воротам. Ты еще не готова к сражению», - закончил третий паук, которого я встретила самого первым из них. Затем они забрались на мою голову, цепко ухватившись за волосы. Я решила доверится этому абсурду, в который я попала и собравшись с силами, я вышла на улицу. Меня обдул теплый, освежающий и в тоже время тревожащий ветерок. Я тоже ощущала, что что-то должно случится с секунды на секунду. И пока я шла сквозь толпу ничего не подозревающих людей, которые живут своей обычной жизнь, мне стало тошно на душе. Я хотела предупредить их всех об опасности. Сказать им, чтобы все спасались и убегали как можно дальше от этого места. -«Не глупи, девчушка! Ты сейчас не в состоянии спасти всех этих людей… У тебя другое задание», - произнес второй паук, сидевший в моих волосах. Я беспомощно сжала губы и поспешила вперед. Через некоторое время я уже стояла на главной площади. Меня все это время не покидало ощущение опасности. Я тревожно оглядывалась по сторонам, словно высматривая в толпе людей дикое животное, готовое разорвать любого на мелкие кусочки. Внезапно земля начала еле заметно дрожать. Я насторожилась еще больше. Затем все на миг потемнело, словно огромная акула съела солнце. Эта была вспышка. За огромной стеной, которая окружала город, что-то заискрилось с такой силой, что казалось будто взорвалась бомба. То, что произошло потом выбивает почву из-под ног намного сильнее, чем самые сильные землетрясения. Огромный, даже больше 50-метровой стены, монстр, наподобие того, что я видела в своем кошмаре, стоял и рассматривал толпу людей, что в данный момент стояли и ошеломленно пялились на него. Мне, казалось, что я единственная сейчас могла двигаться, а другие жители города превратились в каменные статуи. «Бежать! Спасаться!» - единственное, о чем я могла думать в тот момент. Ультразвонкий вой этого монстра пронзил все пространство, заставляя оцепенеть свою жертву, а затем произошел взрыв. Он проломил стену в месте, где стояли деревянные ворота. Тысячи обломков летели по небу, рассекая облака. А приземляясь они ломали дома и раздавливали людей. Люди, словно отойдя от гипноза, начали бежать кто-куда с криками: «Титан проломил стены! Спасайтесь кто может!!!». Эти действия и крики сподвигли и меня на побег. Я старательно огибала разбушевавшуюся толпу, пока не заметила на горизонте двух детей, которые несли на спине связку хвороста – девочку и мальчика. Я в ту же секунду поняла, что это про них мне говорил третий паук. В следующий же момент мальчик, чьи глаза были настолько большими, что казалось, что еще чуть-чуть и они выкатятся, бросил дрова на пол и рванул в неизвестном мне направлении. Девочка, что похоже была его подругой, поспешила за ним. Я последовала ее примеру и старалась не потерять детей из виду. Кроме разрухи и обезумевших людей колорит ужаса данной ситуации разбавляли появившиеся из-за стены через проломленной дыры огромные человекоподобные монстры. Они настигали шокированных жителей городка врасплох и безжалостно сжирали их. От увиденного меня начало трясти. Я была удивлена, как еще в состоянии держаться на ногах и тем более в сознании от увиденного. Наконец, дети остановились. Это был большой деревянный дом, который придавил огромный валун, отчего он развалился чуть ли не в щепки. Мальчик с криками подбежал к придавленной женщине и корячась и пыхтя старался достать её из под обломков. По сей видимости, это была его мама. Лицо мальчика было до боли беспомощным и грустным, отчего я не могла не помочь им. Вдруг в нескольких домах от нас появился титан, который завидев нас, медленно начал приближаться. -«Эрен, послушай меня хотя бы раз. Бери Микасу и уходи отсюда!», - хриплым голосом сказала женщина, - «Меня уже не спасти. Мои ноги придавило. Я не смогу идти». -«Нет, я уйду вместе с тобой!» - настаивал на своем мальчик, пыхтя и корячась, поднимая тяжелую дощечку. Это вера в себя была непоколебимая. В тот же момент я примкнула к ним. Присутствующие удивленно уставились на меня, явно ожидая от меня каких-нибудь слов. -«Я помогу вам, ребята! Давай, раз-два, взяли!», - сказала я и сосредоточилась на злосчастной балке, так как монстр был уже не далеко. -«Спасибо!» - с благодарностью отозвался мальчик и стал еще внимательнее, чем был. Тогда не знаю почему, но я почувствовала огромный прилив сил. Мои мышцы словно закипели. Увеличиваясь в размерах, а сила духа было хоть отбавляй. Мне казалось, что я могла свернуть горы. Сама того не ожидая, но мы смогли почти в легкую поднять придавливающую бедную женщину балку. Оставалось только достать её из-под неё. Однако, ноги женщины и правда желали ожидать лучшего. Лицо мальчика тут же перекосила гримаса боли и он жалобно посмотрело на меня. Отчего мое сердце сжалось. Я взяла себя в руки и приказала ему, чтобы он как можно быстрее вытаскивал мать, пока держу обвалившиеся остатки крыши. Эрен кивнул, полностью положившись на меня. Я сконцентрировалась и задержала тяжелый груз на весу, краем глаза заметив, что монстр был в шагах десяти от нас. Микаса, так звали девочку, вместе с Эреном оперативно достали женщину и я, почти обессилев с грохотом уронила обломки, подняв сгусток пыли. -«Титан близко! Уходите отсюда, живо!» - скомандовала изнуренная женщина, перевязывая кровоточащую лодыжку. -«Как нам унести её?» - мальчик снова обратился ко мне, а я, пытаясь совладать с паникой, пробывала придумать план действий. Как же в тот момент мне не хватало совета пауков на моей голове. Собравшись с духом, я забросила мать мальчика к себе на спину и попросила детям, чтобы они не отставали от меня. Они покорно кивнули. В тот самый момент, как мы рванули вперед, титан уже подошел к тому месту, все еще жадно за нами наблюдая, а затем переключился на другую цель, потеряв нас из виду. Мне показалось, что эти монстры какие-то сонные, несобранные. Они словно набирали силу, приглядывались, копили энергию для дальнейших атак. Бегая по переулкам, я постоянно оглядывалась назад, туда, где шустро плелись за мной ребята. Они не отставали, а наоборот, казалось, воодушевились тем, что им удалось вызволить мать. «Поворачивай налево, там ты увидишь корабль. Вы должны на него успеть. Скорее!!» - как нельзя вовремя подсказывал мне первый паук. Я участливо кивнула и последовала его совету. Через минуту ловких маневров мы были уже среди встревоженной толпы, которая торопливо садилась на судно. Главный офицер, который рассаживал людей, завидев Эрена и Микасу, тут же провел их внутрь сквозь толпу. Я не понимала, почему у этих ребят такие привилегии по сравнению с другими, но это даже играло нам на руку. Меня же не хотели брать на борт одной из первых, но по многочисленным упрашиваниям Эрена меня пустили, как спасительницу его матери. Раненую женщину аккуратно посадили в углу. Дети тут же сели возле. Я же хотела уже уйти в другой конец, но крепкая хватка мальчика остановила меня. Я оглянулась. Он внимательно, слегка поджимая губы, чтобы не расплакаться, попросил меня остаться с ними. Я оглянулась на его мать и девчушку: эмоции девочки я не видела, пол её лица скрывал красный повязанный ей на шею шарф, а женщина же болезненно, но в тоже время светло улыбалась мне. -«Не стоит… Я лучше пойду» - сказала я и тоже мягко улыбнулась, освобождая свою руку из цепкого захвата Эрена, но тот явно не хотел уступать. -«Ты очень помогла нам! Я буду благодарен тебе всю свою жизнь. И мой долг перед тобой я никогда не смогу оплатить полностью» - с детской серьезностью сказал мальчишка, серые глаза которого блестели, то ли от подступающих слез, то ли от того, что ему пришлось перенести за сегодня. Дикое чувство отчаяния и страха – вот что пришлось пережить всем жителям этого города. Вдруг к нам подбежал светловолосый ребенок, подстриженный под горшок. Завидев меня, он остановился и застеснялся, потупив взгляд своих голубых глаз вниз. Я решила не встревать в их разговор. -«Я пойду, Эрен. Тебя же так зовут?» - сказала я с той же самой улыбкой и все-таки сумела освободить руку. Эрен лишь кивнул мне в ответ, ничего не сказав. И только, когда я уже растворилась в толпе, он понял, что не узнал, как меня зовут. Оказавшись в сравнительной безопасности среди домов, показалась необычная огромная фигура. Это был такой же монстр, как и другие титаны, только этот был весь покрыт чем-то на вроде пластин, которые защищали его тело. Он в считанные секунды ускорившись проломил еще одну дверь в стене, которую офицеры поспешно старались закрыть, но все было тщетно. Еще одна стена, что должна была служить оберегом, была разбита. Теперь титаны могли пробраться еще дальше вглубь маленького огражденного островка, что строило человечество с таким трудом… Весь город пылал огнем, везде были порушенные дома и трупы людей, а также злорадно разгуливающие титаны, разнося ужас и тщетность одним своим видом. Я вновь оглянулась на тех ребят, которым я помогла. Тот самый мальчишка, который недавно был готов расплакаться в любой момент сейчас искрил таким взглядом, которым можно было поджарить небеса. Ненависть к титанам и порицание своего бессилия читалось в глазах 10-летнего на вид мальчика. Выполнив свое первое задание, данное мне моими мохнатыми наставниками, я не знала, что мне делать дальше. Я все еще не понимала, зачем я попала сюда и для чего. -«Ты отлично справилась, Ассоль!», - протянул мелодичным голоском третий паук, явно пытаясь меня похвалить. Я мысленно его поблагодарила. -«Лучше скажите, что мне теперь делать?», - прошептала я так, чтобы услышали только мои членистоногие приятели. -«Выжить и поступить в солдаты», - ответ второго паука не заставил себя долго ждать. Я закатила глаза. Мне казалось, что солдат должен быть отважным и сильным, чем я не могла похвастаться. То, что я помогла тем детям, было лишь всплеск адреналина и ничего больше. Мною завладели инстинкты самосохранения. Это они меня спасли от верной смерти. Но в конечном итоге я согласилась, так как их первое наставление сработало и я смогла уйти невредимая из того ада. Я решила, что пока со мной есть верные помощники, то я смогу не только остаться в живых, но и найти ответы на мучащие меня вопросы.