Синее небо над жёлтой пшеницей

NC-17
В процессе
1
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Миди, написано 2 страницы, 854 слова, 1 часть
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в виде ссылки
1 Нравится 1 Отзывы 0 В сборник

Знакомство

Настройки
Примечания:
Солнце сияло высоко в утреннем чистом небе. Облаков не было совсем. Дышалось так легко, что, казалось, будто Илюша парил над землёй, обдуваемый свежими, чистыми ветрами. Всё вокруг сейчас выглядело большим и величественным, но притом простым. Именно такие на первый взгляд незначительные моменты всегда западают в память, оставаясь там на долгие годы вперёд. Это чувство целого невероятного лета впереди, как же оно радовало. «СВОБОДА!» - единственное слово, которое крутилось в мыслях Илюши. Так приятно было лежать под раскидистыми ветвями высокого дуба, на холмике. Солнце ещё не успело припечь в полную силу. Оно блестело так высоко, что от одного только взгляда захватывало дух. На душе у Илюши уже давно не было так легко и спокойно. Несколько последних недель мальчик трепетал от желания поскорее встретить лето. Это было приятно, но очень суетно. При мыслях о скорой свободе в животе появлялось глубокое тягучее чувство, приводя мысли в полнейший восторг. Было одно слово, которое Илюша так любил повторять, ожидая каникул - "Скоро!". Это "скоро", как маяк служило парню ориентиром во мраке ожидания. И вот сейчас даже не верилось в реальность происходящего. Солнце и в правду светило в безоблачном синем небе. Вольный утренний ветер и в правду летел, задевая колоски пшеницы в широком поле, заставляя их дёргаться. Илюша и в правду лежал, опираясь спиной о ствол могучего старого дуба, растущего на холме. На календаре и в правду было первое июня. Да, на календаре и в правду было лето. Предстоящие три месяца сейчас казались чем-то бесконечным. Ещё вчера Илья стоял на линейке напротив школы, держа руку на груди в области сердца, и пел гимн. Ещё позавчера мальчик сидел на последнем уроке алгебры, пропуская слова восьмидесятилетнего математика Богдана Матвеевича мимо ушей, смотря в окно, вглядываясь куда-то вдаль, в поля. Но ничего этого уже и близко не было. Илюша радовался. Как же приятно было впервые за долгое время не думать ни о чём серьёзном. Он лежал, согнув одну ногу в колене, и вытянув другую. Руки были расправлены, ладони находились под затылком, смягчая соприкосновение со стволом дуба. Мальчик расслабленно смотрел на поле перед собой, в котором не было движений кроме колыхания колосков. Но кое-что всё таки привлекло к себе внимание. По тропинке меж рядов колосьев кто-то шёл, направляясь к холмику. Илюшино спокойствие нарушилось, как только он заметил приближающуюся фигуру. Люди сейчас вообще не нужны были. Мальчик прекрасно обходился в одиночку. Ну вот зачем кому-то приспичило испортить его идиллию своим присутствием? Фигура неумолимо приближалась. Илюша напряг зрение, чтобы разглядеть, кто к нему шёл. Это был парень. Навскидку ровесник самого Илюши. С растрёпанными светлыми волосами и большими зелёными глазами. В коротких бежевых шортах и голубовато-зелёной футболке. На ногах у парня были тёмно-синие кроксы размером явно побольше, чем нужно. Илюша обладал неплохой памятью на лица. И в небольшой деревне, где он жил было сложно кого-то не узнать, тем более школьника, ведь школа была всего одна. Но этого парня Илья точно видел впервые. Непрошенный гость подходил ближе. Он смотрел куда-то в сторону Ильи, но их взгляды почему-то не пересекались. Такое ощущение, что незнакомец мог глядеть сквозь людей. У Илюши в голове пронеслась мысль: «Может быть он идёт не сюда?». Но кажется, парень шёл именно сюда. И это действительно оказалось так. «Привет» - сказал мальчик, любопытно и с хитрой улыбкой посмотрев на Илью. Илюша окинул гостя взглядом, но ничего не ответил. Парень присел рядом, облокотившись спиной о дерево. «Кто ты?» «Я Митя. Я не отсюда» «То-то ж я тебя нигде раньше не видел» Илья думал, что нужно этому Мите. Он пришёл и сел рядом, будто они были давними друзьями, и даже не удосужился представиться, пока Илья сам не спросил. Наверное, это должно было бесить, но почему-то Илюше нравилась эта непосредственность. «Зачем ты сюда пришёл? Меня всё устраивало» - Илья сказал это довольно грубо. Митя посмотрел на него с небольшим удивлением: «Я хотел найти что-нибудь интересное. Но так получилось, что нашёл тебя» Митя встал и посмотрел на Илью довольно равнодушным взглядом. Сейчас он был близок к тому, чтобы попросту уйти. Но тогда не произошло бы всей дальнейшей истории. А вот Илья неожиданно для себя почувствовал, что не хочет, чтобы Митя уходил. По какой-то причине, ещё недавно хотевший уединения мальчик, был заинтересован своим новым знакомым. Нужно было что-то сказать, чтобы Митя не покинул его. Илья просто выпалил первое, что пришло в голову: «Откуда ты?» «Я здесь на всё лето. Приехал к бабушке из Полтавы, она живёт в соседнем селе» И тут Илюша протянул свою руку Мите: «Меня зовут Илья. Приятно познакомиться» Митя улыбнулся, пожал руку, скинул свои кроксы и плюхнулся в траву рядом с Ильёй. «Чего ты тут лежишь? Кого-то ждёшь?» По правде говоря, Илья никого не ждал, о чём и сказал своему новому знакомому. «Да нет, просто думал. Куда мне торопиться? Впереди три месяца свободы» Митя кивнул и прикрыл глаза. А потом вдруг спросил: «Будем тут? Не хочешь пойти на речку?» Илья удивился. Не успели они только познакомиться, а Митя уже говорил “будем”. Илюша никогда особо ни с кем не общался и вообще был интровертом. Друзей у него толком не было (не считая кота). Настолько быстрое развитие событий были для парня непривычным. Илья подумал, что лежит тут уже давно. Ему не помешало бы взбодриться. Да и солнце поднималось, скоро могло стать жарко. Илья посмотрел на Митю, и помедлив сказал: «А пойдём. Я бы искупался»
Примечания:
1 Нравится 1 Отзывы 0 В сборник
Отзывы (1)