электроовцы
1 апреля 2024 г., 11:06
электропастух всё считает электроовец,
ведь люди считали, что это поможет уснуть.
фальшивое стадо на вечно-зелёной траве
в подземном ангаре —
и летом, и в осень/весну
гудит микросхемами, топчет полиэтилен,
искусственно блеет, для вида жуёт настил.
а в разуме робота зреет полсотни дилемм,
сбоит от нагрузки моторчик.
опять запустил...
...овец настоящих давно истребил распад,
пустыня на месте поросших травой низин.
электропастух, никогда не умевший спать,
мечтает об овцах.
и мире до ядерных зим.
Примечания:
текст на отбор 3 сезона Квадрата. сезон, кстати, командный
прочитала книгу филипа к. дика уже после того, как написала, и не стала ничего менять)