***
Дома Дазай принялся за изучение азов игры на инструменте, включив первое попавшееся видео по этому запросу. Как перебирать струны, как настраивать колки и что зажимать на грифе. Выглядит слишком тяжело.. Он даже несколько раз отчаялся, но на этот раз сдаваться не решился. Каждый день по вечерам Осаму доставал её, изучая новые детали. Коё не раз интересовалась откуда такое рвение, на что парень прямо отвечал "мне просто нравится". Ответ был честным на пятьдесят процентов, но и этого хватало, чтобы мать удивлённая уходила, чтобы обсудить это с главой семьи. Сам Мори не желал видеть её снова, потому что даже спустя время она неприятно отдавалась в голове. Когда-нибудь Огай и Дазай смогут принять произошедшее и проработать его. Что с Акутагавой? Он всё ещё приходит в гости, пусть и реже. Пусть выглядит более медлительным. Осаму всё равно рад провести с ним своё время. Сегодня Осаму хвастался другу новыми выученными аккордами и короткой мелодией. – Без зависти, – с самодовольной улыбкой и гордостью он начал перебирать струны. Рюноскэ беззлобно следил за чужими стараниями, каждый раз говоря какие-нибудь подбадривающие слова по типу "Молодец, круто, мне нравится" и тд. Под конец игры подросток отложил инструмент в сторону, ожидая полной реакции друга с улыбкой на лице. – Ну!? Как тебе? Стоит играть дальше? – Конечно, у тебя отлично получается. Только старайся так сильно не напрягаться во время игры. Скоро все пальцы будут в пластырях. Ты только посмотри на эти царапины. – он указал пальцем на ладонь парня, подмечая маленькие ранки. – Ну, мне не впервой. Заживут. 14 ноября 2019. Этим днём Осаму уверенно пришёл в клуб, в котором, опять-таки, почти нет людей, выискивая президента. Тот нашёлся быстро, он договорился с ним и ему объяснили, что не обязательно каждый день появляться в клубе. Достаточно просто числиться, поэтому Дазай вправе приходить сюда когда хочет и пользоваться инструментами из комнаты. Или же просто сидеть здесь и тренироваться на собственном инструменте. Пару раз поблагодарив парня за предоставленное место, он ушёл на уроки. Стоит отметить, что эта задача казалась ему намного тяжелее, чем было на деле. Потому что надо найти человека, договориться, а главное – контактировать с людьми. Таким навыком Осаму не обладал, поэтому зачастую молчал. За окном опадают последние листья, оповещая о скором наступлении зимы и конце триместра. Чуть больше чем через месяц он подойдёт к концу и Дазай снова останется дома на несколько недель. Поэтому он позволил себе смотреть туда и дальше, пока его товарищ, хоть и не активно, но пишет конспект, слушая тему урока. Из раздумий его вывела чужая ручка, которой его ткнули в плечо. Его внимание попытались приковать к монотонной речи преподавателя, однако спустя считанные минуты ему снова наскучило. География ему уже не нравится, хоть и появилась совсем недавно. ХХ декабря 2019. Очередной день посещения клуба и тренировки игры на переменах, физкультуре и даже на пустых уроках. С каждым разом он пытался улучшать свою игру с помощью уроков и наставничеству в виде самого президента клуба. Легко не было, но, спустя пару лет его навыки должны значительно улучшиться. Верно? – Как думаешь, я смогу играть сложные песни в будущем? – с искренним интересом спросил Осаму, прижимая гитару к себе. – Конечно, у тебя уже отлично получается. Уверен, что спустя какое-то время ты будешь радовать и себя и других. Не обязательно становиться звездой, чтобы играть хорошо. Просто играй для себя. Такое наставление ему дали, отправив на зимние каникулы, ведь они начнутся через несколько дней. 31 декабря 2019. Коё при помощи Дазая и Ацуши приготовила всё нужное, поставила небольшую ёлку в углу и мягко улыбнулась в знак благодарности. О-Сёгацу на носу, ровно в 12 ночи начнут стрелять куранты, объявляя наступление нового года. Мори почти не участвовал в подготовке, его заставили перетаскивать ящики с мандаринами и хурмой в другое место. Не очень довольный таким поворотом событий Огай сновал туда-сюда, пока не остановился посреди гостевой комнаты, явно гордый собой и своим достижением. – И всё? На раз два управился. – поправив свою непонятную чёлку, он позвал жену. – Раз уж так легко справился с коробками, то иди и приготовь салат. – Я уже передумал. – А я нет. Бегом на кухню, иначе весь праздник будешь отсиживаться у себя в комнате. Снова сидеть одному в кабинете не хочется, если честно, потому Мори обречённо пошёл туда, куда его отправили. Дазая с Ацуши отпустили и наградили мандаринами, потому что они своё дело уже сделали. Ацуши напялил отцовские тёмные очки и халат, начиная пародировать его. – Осаму! Как тебе не стыдно прогуливать физру?! – Специально поднявшись на стул для роста, он указал пальцем на сидящего подростка. – О нет! Отец, прости меня, я так больше не буду! – В угол и лишаешься карманных денег. – с максимальной строгостью в голосе приказал. Большую часть времени они дурачились, играли в компьютере игры на двоих и ждали пока их позовут. В играх всегда побеждал Накаджима, из-за чего Осаму часто возмущался и кричал, если они включали хоррор, в то время как младший с невозмутимым лицом проходил игру. Множество хоррор игр не успели пройти, но получить эмоции смогли уж точно. Ближе к десяти вечера мать позвала мальчиков на кухню и те примчались так, словно уже двенадцать. Ацуши, потому что радовался О-Сёгацу, и Осаму, потому что боится страшилок. – Па, мама тебя не обижала? – усевшись за стол, Ацуши вмиг задал вопрос. – Он заставила меня переделывать салат пять раз. Совсем страх растеряли. – обиженно покачал головой Мори, понимая, что дети в семье растут, все меняются, оттого и отношения перерастают. – Правильно ведь, мужчина на корабле - горе в семье. – как бы в шутку упрекнула Коё, усаживаясь за своё место. Дазай задумался, выпав из общего разговора. Почему они все изменились за те считанные месяцы, что прошли со смерти Хигучи? Почему Мори ведёт себя так непринуждённо, не злится, не возмущается и не готов разнести всё в щепки? Почему Озаки так спокойно подстёгивает своего мужа, не бывая строгой? Он не может понять, что именно поменялось. Люди вокруг стали похожи на кукол или пластилин, что меняется под давлением времени и обстоятельств, принимая странные формы. А Осаму среди них – ничего не понимающий ребёнок, глупо моргающий и кивающий на всё про всё. Перед глазами щёлкнули пальцы, возвращая его на место. Это был никто иной как Ацуши, что предложил ему на скорость поесть цитрусовых. Мори с лёгким испугом оценил такую идею, понимая, что за ней может последовать аллергия. Пощурился, обдумывая, но дал добро. Радостный подросток не дожидался ответа "Оси", потащив его за собой в гостевую. – Ма, позовите перед началом! – Обязательно, идите. Зря я оторвала вас от игр. – Спасибо! Не обижай папу! Осаму глупо хлопал глазами, но кивнул предложению. Они уселись на пол, поставив неподалёку небольшой ящик с мандаринами, а с боку ещё один пустой для мусора. – Что будет делать проигравший? – уточнил Осаму, доставая пару цитрусов. – М-м.. будет стоять на голове, пока не устанет. Ты готов? – с вызовом сказал Накаджима, вытянув руку перед собой для рукопожатия. – Готовься стоять на голове. – ответно пожимая, ответил он. В итоге в конце дня после курантов Ацуши стоял на руках в их спальне, делая вид, что ему абсолютно всё равно и ни капельки он не устал. – А я говорил. 10 декабря 2021. Незаметно для Осаму прошло целых два года, ему исполнилось четырнадцать лет, его навыки значительно улучшились, а успеваемость в школе вернулась в норму. Проблемы с Акутагавой усугублялись, но он в упор не желал ничего рассказывать. Подростку оставалось только смотреть на то, как его товарищ медленно увядает и гниёт, не давая подойти достаточно близко для оказания помощи. То и дело он оставался настороже рядом с ним, присматривая за тем, чтобы он вовремя питался, спал и выходил на свежий воздух. Все вопросы о состоянии игнорировались и даже разговор с матерью последнего не приводил ни к чему путному. Поэтому он просто напросто временно отстранился, решив заняться собой и своими оценками. Круг общения не вырос совсем по причине ухода с головой в экзамены и игру на гитаре. Девушки часто хотели с ним познакомиться, но тот ловко придумывал отговорку в очередной раз, уходя восвояси. Люди в музыкальном клубе начали появляться чаще из-за того же Дазая, но не задерживались долго, им попросту не была интересна музыка. Закрыв глаза Осаму устроился в мягком кресле на полу, прижав гитару к себе. Сегодня у них несколько пустых уроков. Он почти заснул, если бы не скрип двери. Морщась и открывая глаза, парень увидел перед собой другого мальчика, но значительне ниже чем он сам. Его волосы были окрашены в сплит белого и сиреневого, а в руках покоилась такая же гитара, как и у него самого. Он приподнял бровь, оценивая гостя, но подниматься не спешил. Очередной прохожий или действительно заинтересованный человек? Осаму настолько привык к тишине этого клуба, что перестал надеяться на компанию. – Ты кто? – спокойно спросил Дазай, оценивая парня. – Меня Сигма зовут. Я к президенту клуба, где он? Дазай знал, что права на главенство в этом клубе давно передали ему, но на секунду он забыл это, осматриваясь вокруг. Потом стукнул себя ладонью по лбу, вспомнив. – Я президент. Записаться хочешь? – Да, что мне подписать? – Пойдём. – встав с тёплого насиженного места и оставив инструмент в том же месте, Дазай направился к небольшому столу, на котором с краю стопкой лежали бланки для желающих и ручка-лягушка, – Подпиши здесь и всё. За остальным обращайся ко мне, если понадобится. В бланке указано где меня искать. – Спасибо! – по скорому поставив подпись, он радостно обернулся на нового знакомого, что уже ушёл обратно, – А тебя как зовут? – Осаму. Дазай Осаму из 9 класса. – А-а...а я из 5 класса.. – Ну ты и мелкий. – в шутку сказал парень, отводя взгляд. – Эй, ты старше только на 4 года, как будто сам не был в моём возрасте. Дазай недовольно цокнул, вспоминая свой период пятого класса и всё, что произошло тогда. Он с минуту так пялился на новобранца, но потом вспомнил, что нужно быть вежливее. Он же и сам хотел к себе такого отношения в его возрасте. – Ладно-о.. – встав, Осаму оценил их разницу в первую очередь в росте. Между ними было около 5-6 сантиметров, но это уже внушающая разница в это время. Потом он понял как разнятся их "стили". От кончиков волос, до простоты одежды. На Дазае всегда была тёмная жилетка поверх рубашки с рукавами-фонарями и тёмные брюки. Ну а на Сигме "оверсайз" рубашка на пару раз больше, чем он сам и такие же брюки. Стоит ещё уточнить, что волосы различались сильнее. У него банальные коричневые, которые вьются, в то время как у Сигмы они окрашены, так ещё и длинные. Стоит позавидовать его храбрости. – Есть база для игры? – он указал на чужую гитару, ожидая ответа. Тот лишь отрицательно помотал головой. В это время в голове у Дазая произошёл небольшой диссонанс: вот, он и прошлый президент клуба сидят и учатся играть, точнее, его учат, а он неумело перебирает струнами и думает, что злит. Ну, настал черёд Осаму стать для кого-то учителем. – Что ж, будем тебя учить. Садись вон туда. – он показал на один из пуфиков рядом со своим. Последующие пару часов они потратили на обучение азам и названиям частей инструмента, но в какой-то момент они перешли в обсуждение повседневных вещей. Уроки, классы, отношения с одноклассниками и просто всё подряд. Дазай с не особой охотой отвечал, потому что порядком устал после урока. Сигма же наоборот зарядился как батарейка, излучая энергию. Он болтал больше всех. Рассказал о любимых фильмах, сериалах, актёрах и даже певцах. Он рассказал историю того, как пришёл к сплиту и как ему на день рождение подарили гитару. Дазай не стал говорить о том, как мило он получил свою, поэтому тактично промолчал и покивал головой. Так и прошло всё время. Дазаю отменили последний урок, ну а Сигме придётся отсиживаться на математике. – Подождёшь меня? – искренне спросил парень, улыбнувшись старшему. – Хорошо. Я никуда не спешу.***
По пути домой Осаму подключился и тоже начал вкидывать свои идеи. Акутагава отпросился ещё несколько уроков раньше, да и сам Дазай старался не трогать его. Он стал немного агрессивнее. Может ему нужно побыть одному? – Да, думаю во время зомби апокалипсиса я буду главным героем, – Сигма выставил руки как пистолеты и показал, как будет размазывать мозги монстров по стене с двух ударов. – А меня съедят первым. – Я бы тебя защитил, Осаму. – Мы знакомы меньше одного дня. – решил напомнить последний, посмотрев в сторону Сигмы. – Ну и что? Я уже считаю тебя хорошим человеком. – с искренней улыбкой сказал он, пробивая в Осаму огромную дыру. Когда-то и он также рвался общаться с ней, несмотря на возраст. Сигма проводил Дазая до его дома, даже несмотря на отказы и отговорки, из-за чего пришлось... нет, он сам познакомился с Озаки. Осаму, сильно шокированный стоял в дверях собственного дома, смотря как легко общаются эти двое. Он не шевелился и не мешал, потому что все равно останется незамеченным. – У вас интересный сын! – Ты тоже хороший малый. Оси, почему ты не говорил, что у тебя есть такой друг? – ...я увидел его сегодня. – Это всё объясняет. – она понимающе покивала, предложила мальчику перекусить, но тот сказал, что спешит домой. На прощание Сигма помахал новому "другу" и убежал домой, оставляя его наедине с непониманием. ХХ февраля 2022. Каждый день Сигма приходил к нему, каждый раз они проводили время вместе. Гуляли, просто разговаривали, играли в игры дома у Дазая и... его заставляли снимать глупые видео. А ещё, у Сигмы оказались очки в виде сердечек, которые он носил дома или в гости к нему. Забавно. Потому что сколько бы он не наблюдал за ним, ему всё больше нравился характер Сигмы. Было весело проводить время вместе, да и в принципе человеком он отказался крутым. Гитара была объединяющим фрагментом в их "дружбе". Один раз, когда они сидели и рассуждали о чём-то в гостях у младшего, Дазай в шутку выкинул что-то вроде: – Ты интересный человек, я бы даже встречался с тобой. Само собой, это не несло никакого смысла, но почему-то Сигма не был удивлён. Он сначала замолчал, вдумался в чужой вопрос и какое-то время просто смотрел на друга. – Почему бы не попробовать? – он сказал это с лёгкостью и искренним интересом, улыбнувшись под конец. – Ты пожалеешь об этом. Прошло критически мало времени, критически мало взаимодействия и узнавания друг друга. Сигма совсем не знает Дазая, а Дазай не знает его. Они практически незнакомцы. Но терять уже нечего. От их опыта не изменится ровным счётом ничего.***
Отношения складывались хорошие. Осаму старался проводить с ним большую часть своего времени, уделять внимание и общаться. Всё было как никогда лучше. Сегодня должна была быть встреча в торговом центре. Дазай пришёл на двадцать минут раньше положенного, из-за чего какое-то время грелся под зимним солнцем и холодным ветерком. Закутанный шарфом по самый нос он мирно стоял и ждал. Даже не зашёл внутрь, чтобы Сигма не потерял его из виду. – Осаму! Ты не долго ждал меня? – чуть запыхавшийся, но в целом находясь в норме спросил он. – Всё отлично, я недавно подошёл как раз. Пойдём внутрь. Сигма вернулся к нему с новой одеждой и плюшевым котом, которого он подарил Осаму. – Спасибо большое. – забрав игрушку себе и положив в сумку, он начал расспрашивать о том, что же тот прикупил. Сложив все вещи по пакетам, они двинулись дальше. Погоняли на виртуальной машине, постреляли в зомби и попробовали выбить кого-нибудь из автомата с игрушками. Не получилось, к сожалению. – Не расстраивайся, профукал деньги ты мои, а не свои. – А, точно, значит ничего страшного! Осаму улыбнулся его беззаботности и понял, что уже поздно. Они несколько часов торчат тут. – Пора по домам. Я тебя провожу на этот раз. – Осаму первым вызвался, чтобы он не успел.***
Дома игрушку поставили на видное место рядом с гитарой. Но именно в этот день под давлением грядущих экзаменов в голове у Дазая начали происходить непонятные диссонансы. Состояние медленно ухудшалось и менялось, наполняя его необъяснимым желанием послать к чёрту всё живое. Он просто лежал в постели и смотрел в потолок. Совсем недавно же было приятно и даже весело. Думая о своём состоянии подросток и не заметил, как погрузился в сон. Беспокойный и громкий, смешавший в себе все возможные эмоции и чувства, переплетающиеся в огромный комок грязного цвета. Спал он крепко, оттого и жалел, что не смог проснуться и побыстрее забыть о своих кошмарах.***
Их свидания почти пропали, точнее, Осаму начал игнорировать того в упор. В клуб не заявлялся, дома делал вид, что его нет, а в школе и вовсе старался быть там, где его не найдёт любопытный пятиклассник. Лишь изредка он позволял себе видеться с ним, и то чтобы перекинуться парой слов. Вопросы пропускал мимо ушей, словно и не с ним говорят. Стал каким-то апатичным и агрессивным. Это и Сигма заметил, почему и пытался достучаться до него. Всеми силами заявлялся в гости и хотел разговорить мать, отца, да кого угодно. Единственным его собеседником в эти дни был только брат Дазая – Ацуши Накаджима. Тот поддерживал волну счастья, горя, тревоги и пытался помочь парню своего брата. Отсылался на экзамены, на весь стресс, поэтому он весь на иголках. Мол, он даже с родителями и с ним нормально не общается, пропадает вечно и не отвечает на звонки. Сигма понимал состояние, но он не мог понять такого отношения к нему. Поэтому мог и слезу пустить в компании парня. В этом он ему премного благодарен. В один день он мог увидеться с ним и порадоваться вместе, но позже снова делал вид, что его не существует. Что-то было неладно, и с этим Сигма хочет разобраться в скором времени. ㅤㅤНо он пока не знает, что его ждёт в будущем.