***
Судьба — злая штука. Минхо забывает о Джисоне и даже не думает вспоминать, но у судьбы другие планы. Минхо выходит из совсем другого магазина вечером, в совсем другом районе, когда небольшая компания подростков проходит недалеко от него. У Джисона всё те же синие волосы, но чуть ярче, видимо, обновил цвет, всё та же яркая куртка и широкие джинсы. Чёрный шарф обвивает шею. Хан идёт посреди тротуара, громко шутит и хохочет со своих же шуток. Подростки активно его поддерживают и заливаются смехом. Минхо, кривясь, рвано втягивает воздух через нос, нагибает голову и прикрывается руками, пытаясь быстро пройти мимо них. Однако спустя всего две секунды слышит удивлённый возглас: — Минхо? В голову приходит идея проигнорировать его и уйти, или же сделать вид, что он не слышит, но Джисон быстро лепечет своим друзьям что-то, от чего они уходят, и подбегает прямо к Минхо, становясь прямо перед ним. Снова пахнет миндалём. Ли поднимает голову и делает вид, что укладывает волосы, а вовсе не закрывается от надоедливого школьника, но, кажется, Джисона, это не волнует. Тот сияет от улыбки. — Смотри-ка, судьба позволила, — с мрачным лицом медленно произносит Минхо. — Я совсем не ожидал тебя тут встретить. Что ты делаешь так далеко от дома? — Джисон смотрит на магазин, из которого вышел парень. — Хотел прогуляться, — Минхо обходит Джисона и шагает в сторону дома. Надеется, что школьник отстанет, но нет, тот догоняет и плетётся следом. Идти минимум двадцать минут, а то и больше. Друзья Джисона ушли. Он что, собирается снова его проводить? — Ты куда идёшь? — Любезно интересуется старший. — Тебя провожаю, — Минхо кидает взгляд на довольного собой Джисона. — Я не просил. — Я не то чтобы спрашивал. — Я не то чтобы согласен. — Прости. Можно я пойду с тобой? Мне всё равно в ту сторону, — Хан кладёт руку на чужое плечо, которую Минхо тут же сбрасывает, и делает оленьи глазки. Ли не отвечает тридцать секунд, раздумывая над тем, хочет ли все двадцать минут слушать чересчур весёлого Джисона. Ходить один он не любит. Минхо шумно вздыхает, настраивается на прогулку и отвечает: — Ладно, — Джисон издаёт какой-то странный визг, вызывая у Минхо тихий смешок. Хан рассказывает ему о многом. Сначала говорит о пустяках, а потом речь заходит об учёбе. Рассказывает о том, что учится в выпускном классе, что через пару месяцев будет сдавать экзамены и что даже не волнуется из-за них, потому что почти отличник. — Ты? Отличник? — Минхо ошарашено смотрит на него, такого непохожего на отличника. Удивительный человек. Джисон меняет о себе мнение с каждой проведённой вместе минутой. Говорить с ним, оказывается, приятно. Он хоть и не затыкается ни на минуту, но ведёт себя куда спокойнее, чем в их первую прогулку и потому старшему с ним легко. Идут медленно из-за льда на тротуарах. Минхо пару раз поскальзывается, отчего Джисон порывается поддержать его, но Ли успевает удержать равновесие. В такие моменты он чувствует себя неловко, ведь тот действительно готов его поймать. А потом Джисон падает прямо в сугроб. Снег попадает за шиворот. Хан яро шипит сквозь зубы и ругается, пока Ли заливается громким смехом. Джисон тянет руку к нему и, когда старший берётся за неё, чтобы помочь, школьник резко тянет его на себя. Старший сваливается прямо сверху. К шипению от холода добавляется ругань неожидающего такого предательства Минхо и злобное кряхтение Джисона с его попытками выползти из-под тяжести другого тела. Он, хныча от холода, с трудом поднимается, а затем помогает подняться и Ли. Под тяжёлым взглядом оттряхивает его пальто, а после свои волосы и шарф от снега, не обращая внимания на закоченевшие мокрые ладони. Дальше идут ещё медленнее. — А ты? Учишься? Работаешь? Как школьник не выглядишь, — Джисон с интересом поглядывает то на Минхо, то на скользкую дорогу. — Я третий год учусь на лингвиста. В прошлом году немного подрабатывал в магазине, но это не моё. — Он отвечает на чужой любопытный взгляд, задерживаясь на лице Джисона. Замечает красные щёки и спрятанные руки в карманах, а затем оглядывает улицу. — Ты уже решил, куда будешь поступать? — Хочу быть программистом, — Минхо приподнимает брови. — Что? И как будущий программист не выгляжу? — со смешком спрашивает Хан. — Совсем не похож, но это хорошая цель, Джисон. — Минхо кивает на магазин, что по пути. — Давай зайдём? Это оказывается небольшой книжный магазинчик. Пахнет бумагой. Джисон, поёжившись, дует на пальцы тёплым воздухом и двигается в сторону фантастики, утягивая за собой и Минхо. — Ты ещё и читаешь? — Минхо изображает изумлённый вид, прикладывая руку к сердцу. Джисон усмехается и кивает. Он бегает взглядом по разноцветным корешкам книг, проходится по некоторым пальцами, достаёт пару книг и, прочитав их описание с задумчивым лицом, ставит обратно. Непривычно серьёзный Хан завораживает. Минхо с интересом наблюдает за тем, как он обходит стеллажи, ищет новые книги и показывает, какие читал, а какие нет. Даже советует пару книг, которые Ли обещает прочитать, отчего Джисон искренне радуется. Такой красивый. — Не хочешь купить? — спрашивает старший, замечая, как парень уже несколько минут рассматривает одну книгу. Джисон отвлекается и ставит её обратно на полку, мотая головой. — У меня и без того много книг на полках, которые я ещё не читал. А ты? Хочешь взять что-нибудь? — Я не особо люблю читать, но книги, которые хотел, уже купил, — они направляются на выход. — А те, которые ты мне посоветовал, обязательно прочту! Вновь оказываются посреди холодной улицы. Темнеет. — Чем же ты тогда занимаешься в свободное время? — Смотрю детективы и документальные фильмы про убийц, — коротко улыбается Минхо. — Не выглядишь, как человек, которому такое интересно, — подшучивает Хан. Старший усмехается и ничего не отвечает. Между ними воцаряется молчание. — Какая твоя любимая книга? — тихо спрашивает Минхо. Почему-то хочется поговорить ещё. Джисон чуть медлит. — Гарри Поттер, наверное. Я читал большое количество литературы, но этот цикл я всегда буду любить больше всего. Особенно Драко Малфоя, — Джисон прыскает от смеха. — Любишь плохих мальчиков? — Только в книгах. В жизни мне нравятся хорошие. — Джисон смотрит в блестящие глаза хохочущего Минхо. Лингвисты. До дома Ли идут в тишине, изредка переговариваясь. Нравится, что они идут в тишине и то, как это комфортно. По крайней мере, он надеется, что Джисон чувствует то же самое. Его присутствие теперь не кажется чем-то неудобным или раздражающим, скорее, наоборот. Минхо нравится, что он рядом. И хоть их первая встреча была не особо дружелюбной в конце, Минхо не жалеет о том, что позволил судьбе случиться. И не вспоминается даже, что это просто незнакомый парень, которого он когда-то чуть не сбил с ног. Ли с ним не волнуется, не боится и не думает о том, что может сказать что-то не то. Джисон привлекает. Он точно не тот человек, с которым Минхо планировал общаться, но непременно тот, после общения с которым других уже не хочется. Случайный парень, сам того не замечая, вдруг затмевает всех, с кем Минхо общается. Они останавливаются у подъезда. Становятся рядом. Ли разглядывает молчащего Джисона. В свете фонарей черты его лица кажутся ещё красивее. Признавать то, что он желает продлить их встречу ещё чуть-чуть, Минхо отказывается. Отпускать Джисона не хочется. Кажется, что сейчас Минхо должен позвать его на чай или хотя бы просто погреться, но он так и стоит до тех пор, пока Джисон, неловко откашлявшись и поправив волосы, не заговаривает: — Ну, я тебя проводил, теперь сам могу идти домой, — он мягко улыбается. — Говоришь так, будто это я ребёнок. — Мне пора, — проигнорировав его фразу, говорит Джисон. — До встречи. Может, ещё встретимся. Как судьба решит. — До встречи, — и снова кажется, что вот-вот что-то произойдёт, но ничего не происходит. Джисон разворачивается и уходит, а старший смотрит ему вслед, пока он не скрывается из поля зрения. Минхо будет ждать.***
Минхо думает о Джисоне не часто, но ощутимо. Две недели он не ищет встреч, не ходит там, где ходил, чтобы “случайно” на него наткнуться, но непременно вглядывается в каждое лицо. а в компаниях выискивает синие волосы. И каждый раз когда не находит, почему-то расстраивается. Сам себе объяснить не может, почему, когда он видит похожие черты лица или походку, его сердце начинает биться чаще. Целых две недели скучного университета, скучных друзей, которые заняты лишь учёбой, как и сам Минхо, и вообще скучной жизни. Две недели, казалось бы, старой спокойной и размеренной жизни, но ему это уже не нравится. Он во снах возвращается в тот книжный магазин и обсуждает с Джисоном научную фантастику, которой даже не увлекается, а на улице ждёт. Встречи? Наверное. И третьего апреля он, выходя из университета и щурясь от яркого солнца, вдруг видит синюю голову и весеннюю чудесатую куртку около ворот. Сердце радостно подскакивает, а жизнь становится чуточку лучше. На вмиг порозовевшее лицо просится улыбка, и Минхо ей не отказывает. Идёт к воротам, наплевав на друзей, оставшихся позади, абсолютно счастливый, ведь это Джисон, школьник, который проводил его два раза дома. Тот расцветает, видя приближающегося парня. — Следишь за мной, а, Джисон? — Минхо встаёт перед ним, суёт руки в карманы, борясь с желанием взъерошить синие волосы. Джисон смеётся. — Нет, просто когда-то увидел тебя утром, заходящим сюда, — Минхо изгибает бровь, — совершенно случайно, — Ли наклоняет голову, прищуриваясь, — ну, может, я искал встречи. — Всё-таки следишь, — Минхо прячет взгляд, обходит его и идёт по тротуару. Джисон, конечно же, за ним. — Да правда случайно! Джисон начинает оправдываться, а Минхо хихикает. — Твой дом в другой стороне, — говорит Хан спустя две минуты, когда замечает, что они шагают не в нужное направление. — Я знаю. Погуляешь со мной? Джисон удивлённо уставляется на него и с радостью соглашается. Они снова молчат. Говорить и не хочется. Минхо разглядывает пейзажи города. Снег за месяц сошёл, остались лишь редкие ледяные островки, которые они обходят, боясь упасть. — Смотри, то облако похоже на кролика, — заговаривает Минхо, подняв голову и разглядывая небо. — Да-да, а вон то, — Джисон аж поднимается на носочки, словно пытаясь достать пальцем до облака, — на кота. Они гуляют до самого вечера, обсуждают всё на свете, говорят на настолько разные темы, что Минхо удивляется ещё больше — Джисон безумно умный и рассудительный. Они много шутят и много смеются, совсем не замечая время. Когда темнеет, а в желудках становится пусто, заходят в магазин, чтобы погреться и купить покушать. Минхо с очарованием наблюдает за Джисоном, который петляет по помещению в поисках сока с вишней и, найдя, берёт две упаковки. — С чего ты взял, что мне нравится вишнёвый сок? — интересуется Минхо, когда они идут в сторону мучного. — Ну, я просто почувствовал, что мы оба хотим его. Я угадал? — с воодушевлением. — Угадал, — Джисон довольно улыбается. Булочки, в отличие от сока, выбирают долго. Минхо с сияющими глазами рассматривает различные плюшки, круассаны и крендели. В шутку сравнивает Джисона с мягкими бубликами и кремовыми пончиками, говоря, что он такой же сладкий, и тут же сгорает со стыда и смущения, понимая, какую глупость сморозил. Он закрывает лицо и хнычет, а Джисон, еле сдерживая смех и похлопывая его по спине, успокаивает и говорит, что это мило. Они останавливаются на тех самых пончиках, оплачивают покупку и выходят из магазина. Садятся на лавочку в парке. Джисон голодно вгрызается в мягкую булочку, запивая соком и с наслаждением пережёвывая. Крем размазывается по его губам, отчего Минхо добро подтрунивает над ним. А потом вдруг замирает и наблюдает, как Джисон кончиком языка мажет по коже, слизывая начинку, что не ускользает от самого Хана, и случайно марается сам. Становится стыдно, но Джисон громко смеётся, и Минхо расслабляется и хохочет с ним. Когда доедают, Минхо достаёт влажные салфетки из сумки и подаёт одну Джисону, говоря стереть на щеке белый след от крема. — Здесь? — Джисон вытирает салфеткой рядом с подбородком. — Нет, левее, — Минхо следит взглядом за его рукой. — Здесь? — Это право, — Хан начинает улыбаться. — Здесь? — мажет по щеке. — Да боже, Джисон, — старший выхватывает салфетку из его рук, придвигается ближе и протирает место, которое он так искусно игнорировал. Случайно задевает пальцами нежную кожу и вздрагивает. Лицо Джисона, оказывается, так близко. Ли видит его ресницы, слипшиеся милыми треугольниками, почти незаметные шрамы. Замечает россыпь бледных веснушек на носу и щеках. Смотрит на потрескавшиеся улыбающиеся губы. Время словно замедляется. Появляется много вопросов к себе. Особенно хочется знать, почему же вмиг становится так жарко, а в голове ни одной мысли? Момент ощущается странно и необычно. Хан перестаёт улыбаться. — Ты веришь в судьбу, Минхо? — неожиданно спрашивает он хрипло. Ли хмурится, встречаясь с серьёзным взглядом. Такой Джисон вызывает необъяснимое волнение. — Нет. — А она в нас верит. Минхо не дышит — в лёгких кислорода не находится. Пальцы на руках не ощущаются. Внезапно всё понимает. И кажется, сейчас должно произойти что-то волнующее, но старший опускает взгляд и отодвигается, вставая с лавочки. Слышит чужой нервный выдох. Щёки горят. — Здесь холодно, пойдём. Я не хочу, чтобы ты заболел, — он выкидывает мусор и ждёт замершего на месте Джисона. Тот грустно усмехается и поднимается, избегая взгляда. Оглядывает тёмную улицу и идёт за медленно шагающим Минхо. До дома Ли идут в неловкой тишине. Хан идёт позади, и Минхо пару раз думает, что он ушёл, но, оборачиваясь, всё равно его видит. На душе свербит. Ли хочет заговорить, оправдаться, сказать что угодно, чтобы Джисон не молчал, но, открыв рот, забывает все слова. Во рту сухо. Хочется задать море вопросов теперь и Джисону. Что это значило? Правильно ли Минхо понял? Почему это происходит с ними? Чёрт, это же Джисон. Подросток, который слишком много говорит, носит странную мешковатую одежду, смеётся с глупых шуток и видит облака в форме крокодилов. С чего же он вызывает настолько много чувств прямо сейчас? Останавливаются у подъезда. Минхо сглатывает, разворачивается. — Спасибо, что проводил, Джисон. До встречи. Может, ещё встретимся. Если того захочет наша судьба. — До встречи, Минхо. Хан по-прежнему не смотрит на него, однако на прощание улыбается. Расставаться вновь не хочется. Старший подходит к двери. Пальцы начинают дрожать. Осознание почти сбивает с ног. Минхо оборачивается. Джисон растерянно на него смотрит. — В нашу судьбу я верю, — быстро выпаливает и уходит, не давая Джисону и слова сказать. А тот кислорода в лёгких и пальцев рук не чувствует.***
Их встречи становятся до необычного обычными. Минхо думает о Джисоне утром, когда просыпается, днём, когда сидит на парах, и вечером, когда заходит домой. Джисон встречает Минхо с учёбы несколько раз в неделю — выпросил расписание. И когда оказываются рядом, оба не в силах сдерживать дурацкую улыбку. Минхо уже не стесняется и путает пальцы в синих волосах, а затем заливисто смеётся над тем, как безуспешно Джисон пытается привести их в порядок. Так и ходит с запутанными волосами, даже не представляя, как это нравится Минхо. Гуляют много, часто и далеко. Легко, чарующе и счастливо. Провожают закаты, которые с каждым разом всё позднее. Любуются небом, ищут разные фигуры в облаках, едят пончики и смеются с измазанных кремом лиц, а потом неловко помогают вытирать губы друг другу. Минхо безбожно влюблён. Ему хочется слизывать этот чёртов крем с кожи Джисона своим языком, а после этого долго-долго впиваться в сладкие губы, пока оба не выдохнутся. Хочется расцеловать каждый сантиметр на веснушчатом лице, бережно и нежно касаясь беличьих щёк. Хочется обнять и не отпускать, забить на учёбу и навсегда остаться на лавочке в парке, где не существует остального мира. Но ничего не происходит. — Минхо? Ты уверен?.. — Да. А, может, и нет. — Мне кажется, это плохая идея. — Мне кажется, идеальная. Свои страхи нужно перебарывать. Тем более, я буду с тобой, — Ли берёт чужую горячую ладонь в свою холодную. Хан сжимает её. — Хорошо. Но пока мы это не сделали, ты можешь отказаться. — Я уверен, — выходит неуверенно. Минхо поднимает взгляд на колесо обозрения, кривясь от его высоты. В парке аттракционов шумно и весело. Люди наслаждаются тёплым апрельским солнцем и слабым нежным ветром. Минхо предложил сходить развлечься, а когда увидел колесо обозрения, загорелся идеей покататься на нём. Джисон пытался его отговорить пятнадцать минут, приводя аргументы о сильном страхе высоты старшего. Однако Минхо непреклонен. Они покупают билеты и идут в нужном им направлении, но с каждым метром, что они проходят, волнение возрастает, прежняя смелость улетучивается, а желание уйти зашкаливает. — Джисон, — медленно начинает Минхо, когда их билеты принимают, — солнышко, — Хан оборачивается, когда они заходят в страшно шатающуюся кабинку, — я передумал... Минхо истерически смеётся и на дрожащих ногах присаживается напротив Джисона, цепляясь за лавочку вспотевшими ладошками. Он с потухающей надеждой смотрит, как они отдаляются от земли. — Поздно, Минхо. Хан внимательно оглядывает его, готовый броситься в любую секунду к нему. — Как ты? Минхо поднимает на него полные страха глаза. — В порядке, — врёт, — пока что... Джисон с ужасом смотрит на начинающего паниковать Ли, быстро садится рядом с ним и прижимает Минхо к себе, обхватывая за тонкую талию. Пахнет миндальным кремом и чем-то домашним. Старший шумно втягивает воздух носом. — Минхо, всё хорошо. Я с тобой, не бойся, ничего не случится... — Джисон принимается шептать Ли успокаивающие слова. Минхо удобнее устраивается в объятиях, укладывая голову на плечо Хана. Тот нежно запускает руку в волосы и перебирает их пальцами. С Джисоном так тепло. Страх понемногу отступает и Минхо расслабляется, ласково укладывая руки на чужую спину. На секунду он хочет замурлыкать и тереться об Джисона. — Видишь, ничего страшного? — Джисон осторожно отодвигает его от себя, держа за руку и смотря по сторонам. Минхо, хмурясь, всё же смотрит на открывшееся зрелище. Однако, дойдя почти до середины пути, кабинка начинает кошмарно скрипеть и качаться от ветра. Минхо накрывает ужас. Даже сказать ничего не может. Он врезается в Джисона сильнее. Сжимает дрожащими ладонями его руки, жмурит глаза, утыкаясь в шею, и почти скулит. Хан гладит его и снова быстро шепчет: — Минхо, — зовёт он. — Минхо, посмотри на меня, — тот откликается и блестящими оленьими глазами глядит на встревоженного Джисона. Своё имя в его голосе отрезвляет. Хан охватывает его лицо горячими руками. — Вот, смотри на меня. Всё хорошо, Минхо, — старший кивает, — мы в порядке... Ветер прекращается, Джисон шепчет и шепчет, а Минхо внезапно понимает. Любит. До чёртиков сильно, до разрывающей эйфории от прикосновений, до щемящего счастья от прогулок и разговоров, до умиления от неловкости. Минхо любит его всего. Разговорчивого, молчаливого, успокаивающего, тревожного, смеющегося, грустного и такого понимающего. Он врезается своими губами в его так быстро. Нежно, отчаянно и сладко. Джисон затыкается, ошеломлённый. И тут же двигается навстречу, раскрывается и прижимает Минхо к себе. У Хана на губах спокойствие с едва заметной вишней. У Минхо страх и сладость пончиков. Джисон задыхается. Тоже любит. Готов ждать его хоть вечность после университета, гулять днями и ночами и укрывать от страха, пряча в своих объятиях. Кажется, сейчас оба умрут, но нет — расцветают. Целуются до самого выхода, пропуская все пейзажи за стеклом, а потом выходят из кабинки страшно довольные, держащиеся за руки и неловко улыбающиеся. Идут за пончиками с вишнёвым соком, чтобы с новыми силами любить друг друга. Они ещё утомятся целоваться и непременно будут счастливы. В судьбу Минхо не верит, но в ту, что у них с Джисоном, ещё как.