Предложение руки и сердца

PG-13
В процессе
3
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 122 страницы, 50 228 слов, 27 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
3 Нравится 1 Отзывы 0 В сборник

Глава 21. Второй шаг.

Настройки
Всю ночь мне снилась какая-то ерунда, то я куда-то падала, как Алиса из страны чудес, то от чего-то бежала, сама не зная от чего, то дралась со шпагой в неравном бою, ведь у моего противника был меч. Я так сильно ворочалась во сне, что не заметила, как сползла на пол вместе со всеми одеялами, подушками, и простынями. А проснуться помог мне настойчивый стук в дверь - кому-то нетерпелось меня увидеть и пожелать доброго утра, которое, кстати, было не очень - то добрым. Встав с пола я посмотрела в большое зеркало туалетного столика увидев на голове какое-то птичье гнездо, и, что спала вообще без одежды, теперь понятно, почему было так холодно. Натянув панталоны и ночную рубашку я пошла открывать дверь. Ключ в скважине прокрутился несколько раз и щёлкнул, приоткрыл дверь, словно приглашая утреннего гостя, которым оказался Гектор. - К тебе... Это... К тебе пришли. - коротко сказал младший брат, пытаясь скрыть смешок. - Вот те на! Не тебе ни "здравствуй", ни "с добрым утром"! Чо ты ржёшь, сама знаю, что на голове творится. Господи, кто пришёл - то хоть? - А то ты не знаешь. - усмехнулся Гектор - Опять этот павлин? - Если ты имеешь в виду Роберта, то да - он перевёл взгляд на комнату - боже правый, что ты делала ночью? - Не поверишь, спала. - из-за двери послышался девчачий смех - этот полудурок свою сестру привёл что-ли? - Ну да, в общем давай, одевайся, чеши голову, и выходи. Мысленно выругавшись, я стала приводить свою голову в порядок, это оказалось не так уж и легко, надев то фиолетовое платье, в котором я сюда ехала, и убрав в шкаф вчерашнее, я вышла заперев комнату на ключ. На меня тут же налетел Роберт. - Душенька, как Вам спалось? - захлопал глазами блондин. - Прекрасно пока ты не пришёл и если ты от меня отойдёшь, я буду очень рада. - но мои слова пропустили мимо ушей. - Ах, Ваш вчерашний поступок, вы так сильно разозлились и, я принял решение - я разрешаю вам общаться с тем молодым человеком, но только до свадьбы - скрестив руки на груди, он сделал шаг назад. Наконец-то открылся обзор на комнату, в этот момент я даже позавидовала Гектору, потому что Тереза просто сидела рядом с ним, мило общалась. - Ах, благодарю великодушно! А теперь послушай меня...                      - Нет, это вы послушайте меня - его голос стал строже, а глаз уже нервно подёргивался - я достаточно долго шёл вам на уступки и всячески пытался угодить, так сделайте милость, пойдите и вы на уступок тоже, нам с вами нужно учиться искать компромисс,  как никак всю жить вместе...                              Мне это надоело и я поспешила прочь из номера. Кто он такой, чтобы я его слушала? Ах, да, мой жених, но меня это мало волнует. Роберт ещё что-то кричал мне вслед про сдержанность и распускание рук, но я уже не слушала пошла в самый нос корабля, где за ящиками и перевёрнутыми шлюпками меня не было видно.  Кто-то мягко постучал мне пальцем по макушке, подняв голову я увидела улыбающегося Николаса. - Доброе утро, как спалось? - он подсел рядом. - Доброе, если не считать падение с кровати, то хорошо, а у тебя как ночь прошла? - Спал как убитый, ели глаза разлепил. Как разговор с отцом прошёл? - Как обычно, куча нотаций, предлинный монолог, ни слова сказать мне так и не удалось. Продолжая разговор о моём вчерашнем серьёзном разговоре с отцом мы направились в сторону столовой. (Глава продолжится от лица Ниры) Проснулась я от того, что кто-то тряс меня за плечо, это был Джеймс. - Проснись, тебе письмо. - От кого? - Не знаю, просто было перед дверью, держи. - парень протянул мне конверт. Разлепив глаза, сев в кровати, и сонно потянувшись, я взяла письмо, аккуратно вскрыв конверт стала читать, беззвучно шевеля губами, постоянно зевая. - Ну, что там? - спросил Джеймс. - Ничего интересного, кто-то пошутил. - Кто ж такой умный-то? - Ой да ладно тебе, какая разница. На самом деле в письме был красивый стих от Оскара. Вовремя завтрака Оскар прошёл мимо нашего стола, и увидев, что я заметила его, подмигнул мне. После трапезы, меня позвала Миледи и сказала, что она договорилась с Раулем ван Камиль и я сегодня смогу сыграть с ним в шахматы. Я была очень рада. Выйдя из столовой я пошла на то место, где вчера встретила Оскара. Снова дул приятный освежающий ветерок, по палубе гуляли знатные люди, проходящие мимо матросы предлагали познакомиться, но я отказывалась, мило улыбаясь, и слава господу, они уходили, извиняясь и желая приятного отдыха. - И снова на том же месте? - спросил голос сзади. - Что, прости... Здравствуй, Оскар. - А правду говорят - место встречи изменить нельзя! - улыбнувшись уголками губ, он поцеловал мою руку. - Мы вчера толком не поговорили, расскажите немного о себе. - Я думаю, узнав меня получше, вы пожалеете, что связались со мной? - Почему вы так думаете? - Потому что я не из дворянского рода, я Нира Мёнсье, обычная крестьянка, которой чудом удалось стать горничной в поместье герцога фон Авенберг собственно вот и всё. - Мне плевать на титул, я сам обычный парень, каких полно во Франции. Теперь я так понимаю, моя очередь? - ухмыльнулся брюнет. - я Оскар Марэ, сын капитана этого лайнера. Оказался здесь, потому что отец настоял, поначалу не нравилось, но потом привык. - Ого... - Ваша жизнь не менее интересная! Если вы не возражаете, давайте перейдём на "ты"? - Хорошо. Разговаривали мы обо всём и ни о чём, Оскар, как заворожённый слушал историю про поездку в заброшенное поместье, в изумлением выпучил глаза, когда Миледи отдала желание мне, а ту историю с кукольником, он слушал, практически не дыша. Потом с упоением рассказывал, что хочет создать свой бизнес по производству кораблей, и снова слушал, и снова рассказывал пока не наступил вечер и пока, не пришла Дакария, и не потащила меня играть в шахматы. - Я тут тебя по всему лайнеру ищу, а ты тут прохлаждаешься, мозги надеюсь не продула. - она остановилась около двери в комнату и, развернувшись, заглянула мне в глаза - значит так, ангельские глазки (она так часто меня называла), собрала весь мозг в кулак, пошла, и поразила Рауля своим мастерством и талантом, другого шанса у тебя уже не будет. Поняла меня? - Да, Миледи. - Без "Миледи", поняла меня? - Да Дакария сильно хлопнула меня по спине - Всё, давай, я в тебя верю, как говорится - ни пуха ни пера! - К чёрту! Герцогиня разпахнула дверь, в небольшой комнатке стояло два кресла и маленький столик на высоких ножках, на котором стояли шахматы, на кресле сидел мужчина лет 30и. - Господин Рауль, вот она. - улыбнулась девушка. - Проходи, не бойся. - мило улыбнулся он. - Удачи! - шепнула Миледи, легонько толкая меня вперёд. Присев в реверансе, она закрыла дверь. В комнате стояла гробовая тишина. - Ну что ж, здравствуй, я Рауль ван Камиль - один из чемпионов Франции по игре в шахматы, присаживайся.- он пригласил меня жестом за стол.- а ты Нира Мёнсье, так ведь? - Да, господин. - Рауль совсем не такой, как я его представляла. Когда я читала о его достижениях в газете, в моём воображении представал солидный мужчина лет 60и, курящий стубку, ходящий с тростью или с борзой на поводке. А он оказался молодым, улыбчивым человеком, поправляющим постоянно сползающие с носа круглые очки, которые были ему явно велики. Единственное, что было у него от моего представления - это трость, с рукояткой в виде головы льва из слоновой кости. - Леди Дакария мне многое о тебе рассказывала, и, если верить её словам, ты очень талантлива. - он не переставал улыбаться -ну, что же давай сыграем? - он перевернул доску белыми фигурами ко мне. " Ну, первый ход е2 - е4" - я еле слышно передвинула фигуру. Рауль не заставил себя долго ждать, и чёрная пешка громко стукнула по доске прямо перед моей, оставшись на клетке е5. Стоило мне поставить пешку на d4, как фигуры полетели с доски одна за другой: белая пешка, чёрная пешка, белый слон, чёрная ладья, фигуры танцевали вальс по всей доске. А ведь шахматы игра такая: чуть зазевался и всё, пол игры, считай, проиграно. Вот и Рауль не стал исключением; ферзь, который только что летал с одного конца доски на другой, остался совершенно без внимания на клетке а7, и, конечно тут же был атакован моим ферзём, которого тут же, как какое-то недоразумение, убрала с доски пешка, которую я не заметила. В итоге мы доигрались до того, что у меня остался один король, а у Рауля, помимо своего короля, слон и конь, и в итоге он загнал меня в угол доски. - Шах и мат. - сказал он. Я была в отчаянии, я проиграла, я упустила свой шанс, это конец! - ну-с, ты проиграла, но, знаешь, ты меня впечатлила, признаться, будь я твоим ровесником ты бы победила. Я давно не видел таких талантливых шахматистов! Буду рад видеть тебя в своей школе, если ты согласишься. - Да, конечно соглашусь! - я не верила своим ушам, неужели моя мечта может стать реальностью? - Спасибо за игру, с герцогом я договорюсь сам - пожав мою руку, сказал Рауль - если нет вопросов, ты можешь быть свободна. - Хорошо, до свидания, господин Рауль - я присела в реверансе. - До встречи - улыбнулся он. Около комнаты меня ждал Джеймс. - Ну, как всё прошло? - Превосходно, чудесно, волшебно, я не знаю как ещё можно описать! Похоже он принял меня в свою школу! - Рада слышать! - обернувшись я увидела Миледи. - Ну, что пойдём праздновать победу? - приобняв меня за плечо, герцогиня куда-то меня потащила, как оказалось в банкетный зал, там сегодня играл оркестр и был "светский вечер" всё сидели за столами, что-то обсуждали, распивая алкогольные напитки, раскуривая сигары и трубки. За двумя столами сидели графья ле Сегюр и герцоги фон Авенберг за одним столом дамы, за другим мужчины. За самым неприметным столиком в конце зала сидел Николас, заприметив нас, он встал, в знак приветствия. К нашему столу тут же подлетел официант, спросив, желаем ли мы что-нибудь выпить и закусить, предварительно озвучив меню, записав заказ, он ретировался также быстро, как и появился. В этом шустром парне я узнала Оскара, но даже виду не подала. Весь оставшийся вечер внимание сидевших за неприметным столиком было приковано ко мне и моему рассказу, время от времени прерываемом тостами за мою победу. На следующее утро меня ждало новое письмо от Оскара, состоящее всего из трёх слов "Поздравляю с победой!"
3 Нравится 1 Отзывы 0 В сборник