Часть 5.5
8 июня 2023 г., 18:21
Небо на западе уже окрасилось в цвета заката. Я прибыл в Лунный мир. В такое время здесь бывает много посетителей, и я смогу немного перевести дух.
— О?
Странно, когда я вошёл, никто меня не встречает обычными приветствиями. Сначала я подумал, что Киоко и Хацуне заняты, но, оглянувшись, не увидел ни одного посетителя.
Зато заметил, что Киоко с Хацуне сидят в углу за стойкой и что-то обсуждают.
-… Ну, тогда, как насчёт этого?
— Хмм, в бюджет не уложимся… — отвечает Киоко.
— Эм? Я для вас уже не посетитель?
— О, Токисака-кун.
Киоко наконец-то посмотрела в мою сторону.
— А, кофе. Эй, зачем вам в начале весны мороженое?
На стойке перед ними стояло несколько блюдец с десертом.
— Хацуне-тян утверждает, что нам требуется новое меню.
— Ну, люди говорят, что у нас всё время только печенье. Думаю, будет лучше, если в меню появятся пирожные и прочие сладости.
— Но со скоропортящимися продуктами будет масса проблем.
— Так вы считаете, что достаточно лёгких закусок?
— Хмм. А ты Хацуне-тян, сумела бы их приготовить?
— Я? Конечно! — уверенно кивнула Хацуне.
И что теперь?
— Эй, а можно мне кофе?
Сколько мне ещё ждать? Скоро сюда придёт Мори Йоруцуки, но в запасе ещё есть сколько-то времени. Не побродить ли мне пока по округе?
— Прости, Киоко скоро вернусь.
Оставив этих двоих спорить за стойкой, я поднялся и вышел.
Я вернулся в парк Инокасира. До встречи с Мори Йоруцуки ещё немало времени, и нужно чем-то его занять. Прогуливаясь по парку, я наткнулся на Орихиме, сидевшую на скамейке. С отрешённым выражением она смотрела на пруд. И кажется, даже не заметила, как я подошёл.
— Привет.
— А. — Орихиме вздрогнула от неожиданности. — Сенсей.
— Ничего, если я присяду рядом?
— Конечно.
Она подвинулась, освобождая для меня место.
— Ты неважно выглядишь.
Она не ответила. Честно говоря, вид у неё ещё более пришибленный, чем вчера.
— Всё еще не в настроении разговаривать?
Орихиме потупилась. Не хотелось бы её вынуждать…
— Надеюсь, твои проблемы не связаны с делом, которое я сейчас расследую?
— А? — у неё перехватило дыхание.
Так значит правда? И ей, Орихиме, что-то известно о чёрном яйце?
— Сенсей…
Не поворачивая ко мне головы Орихиме, наконец, решилась заговорить.
— Сенсей, как вы думаете: Ад и Рай существуют?
— Прости, я реалист. — честно ответил я.
— А вот я из тех, кому не суждено попасть в Рай. Преступница, обречённая гореть в аду. Неискупные грехи не пустят меня даже в Чистилище. — изрекла Орихиме самым будничным тоном. — Какой я выгляжу в ваших глазах, Токисака-сенсей?
Я никак не мог подобрать нужных слов. Что можно сказать девушке, только что назвавшей себя смертной грешницей? Проще всего сказать ей, что это не так. Но я не докопаюсь до правды, пока не узнаю, что за грехи тяготят её душу.
— Можете не отвечать. Вы ведь ничего обо мне не знаете, сенсей.
— Я знаю тебя только, как ученицу академии.
— Думаете, это и есть настоящая Орихиме? Уж вы-то должны понимать, что это не так. Ведь вы, сенсей, детектив.
Поначалу равнодушная, теперь она заговорила эмоционально.
— Ради того, чтобы оставаться примером для всех, мне приходится жить в нескончаемой лжи. Цукишима Орихиме должна быть сильной и благородной. Должна вести за собой других. А я…
Но тут она вдруг оборвала свою речь.
— Нет, сенсей, простите, что не сдержалась…
— Если хочешь выговориться, думаю, сейчас самый подходящий момент.
— Нет, боюсь это невозможно. Ведь я — Цукишима Орихиме.
С этими словами она встала.
— Не сердитесь, что задержала вас здесь, сенсей. Ну, до встречи…
Орихиме поспешила прочь, и это было похоже на бегство. Что ж, приближается назначенное время. Скоро в Лунный мир придёт Мори Йоруцуки, поэтому я вернулся в кафе.
— Добро пожаловать, Токисака-сан. — приветствовала меня Хацуне.
— Меня никто не искал?
— А, да, тот человек, за дальним столиком.
Хацуне указала на Йоруцуки, попивавшего кофе со льдом. Значит, всё-таки пришёл. Мне он показался не слишком надёжным, и я до последней минуты не был уверен что найду его здесь.
— О, здравствуйте. — Йоруцуки встал и поклонился.
— Надо же. Честно говоря, не думал, что ты явишься.
— Э… Почему? — с неподдельным интересом спросил Йоруцуки.
— Почему? Разве не знаешь, что ты один из подозреваемых?
— Э? Подозреваемых? В чём?
Он что, в самом деле не понимает?
— Я говорю о том, что ты мог её похитить.
— Хм? Э-э, а почему я? Что?!
— Из тех, с кем общалась Нисизоно Юи, ты вызываешь больше всего подозрений. Полиция уже взяла тебя на заметку.
Учитывая, что о нём мне сообщил Уозуми, естественно предположить, что парень оказался объектом их особого интереса.
— Но… Ведь я… Ничего такого не делал!
— Если ты так утверждаешь, тогда, может быть, расскажешь всё, что тебе известно?
— К-конечно…
Ошеломлённый парень достал из сумки несколько фотографий.
— Я сделал их в прошлом году.
С каждой фотографии улыбалась Нисизоно Юи. Я впервые увидел не застывшую маску с официальной фотографии, а лицо, на котором отражались живые чувства.
На некоторых снимках она читает книгу. Я внимательно осмотрел изображение девушки в поисках чего-нибудь примечательного, но, на первый взгляд, ничего такого здесь не было.
Хотя… Я обратил внимание на фото, где Юи сидела у железной ограды, а сзади неё стоял портфель.
— Не знаешь, что за штука пристёгнута к её портфелю?
— Хм. А, обычное украшение. Чёрное яйцо.
— Что?
Чёрное яйцо?!
— Она говорила, что получила его от подруги. И объяснила, что все её подруги носят такие же.
Подруги, значит… Сато Аюму не знала о чёрном яйце. И что мне теперь, обойти всех, с кем она была знакома?
— Это было настоящее яйцо, только окрашенное и пустое внутри.
— Кстати, тебе не известно, кто эти подруги?
— Разумеется нет. Мы с ней были не настолько близки…
Если в число её подружек входили Коизуми Кей и Такигава Юми… Не те ли яйца, что они носили с собой, оказались потом зашиты в их вспоротые животы?
— Послушайте… Так всё-таки, где она сейчас?
— Пока не могу сказать.
Мне нужно получить как можно больше информации обо всём, что связано с легендой о чёрном яйце. Даже если ради этого придётся действовать менее деликатно. Кто-то, связанный с девушками, верящими в легенду, и есть убийца.
Я возвращался из Лунного мира, когда заметил среди прохожих знакомое лицо.
Кучики Фумия. Он шёл навстречу и тоже меня узнал.
— Добрый вечер, Токисака-сенсей.
— А, привет. Идёте куда-нибудь выпить?
— Что вы, просто прогуливаюсь. — Фумия добродушно улыбнулся. — Я вообще не пью.
— Вот как?
Что ж, неудивительно. Он даже внешне не похож на любителя пропустить стакан-другой.
— Сегодня вам опять пришлось нянчится с Токо-тян?
— О нет, я был просто сопровождающим. Да и сама она, надо сказать, сегодня вела себя смирно.
Возможно, потому что увидела ту картину…
— Правда? А ведь ещё утром веселье било через край.
— Позвольте спросить, Кучики-сан. У вас есть родственники внешне похожие на Токо?
— Хм. А к чему это вопрос?
— В музее, куда мы сегодня ходили, есть портрет девушки, как две капли воды похожей на Токо. И это немного странно, ведь портрет написан незадолго до окончания войны.
— Впечатление от картины сильно зависит от личности зрителя. Вам не кажется, что знакомство с Токо-тян могло повлиять на ваше восприятие нарисованной девушки?
— Думаю, и такое возможно.
Тем более, если это говорит врач…
— Или это была Чизуру? Хотя не припоминаю, чтобы она позировала художникам.
— Не берите в голову. Это всего лишь праздное любопытство.
— Правда? Тогда я пойду.
— Да, кончено.
Пройдя весь путь от Китидзёдзи, я добрался домой. Теперь надо определиться с планами на завтра.
— А, с возвращением, сенсей!
— Уф, я дома.
Оказавшись в своей комнате, я вздохнул с облегчением. Достал сигарету, прикурил и глубоко затянулся. Глядя на поднимающийся к потолку сигаретный дым, я вдруг понял, что страшно голоден. Интересно, что у нас сегодня на ужин? И тут передо мной… Стояла Тоджико.
— На ужин будет жареный лосось и варёное таро.
— А ты как здесь оказалась?
— Полегче, сенсей. — по-хозяйски расположилась в нашей гостиной Тоджико.
— Цузурико, ты тоже будешь есть?
Из кухни вышла сестра.
— А то. Это ж домашняя стряпня Юкарин.
— Да что здесь творится?.. — лишь вздохнул я.
После ужина я принял ванну и вернулся к себе в комнату. Похоже, Тождико остаётся на ночь. А ведь у них завтра с утра занятия. Что ж, завтра я тоже отправлюсь в академию и продолжу расследование…
И в первую очередь надо решить, как мне добыть информацию о легенде.
— Может, попросить замдиректора Саеки, чтобы тот разузнал у своих студенток подробности? — рассуждал я вслух.
— Брат, ты всерьёз считаешь, что они станут делиться подобной историей с учителем?
Оказывается, Юкари незаметно вошла в комнату и сейчас смотрела на меня с изумлением.
— Выбора нет, придётся попросить Тоджико.
— Э? И о чём? — легка на помине.
— И как вы умудряетесь входить в самый неподходящий момент?..
— Вообще-то, наша комната находится рядом с твоей.
— Ну и о чём вы собираетесь меня просить?
И почему от её слов всякое желание просить сразу отпало?
— Ладно, деваться мне некуда. Слушай, Тоджико, не могла бы ты завтра в академии кое-что для меня разузнать?
— Если скажете: очень прошу, Цузурико-сама, то запросто.
— Тогда, может ты, Юкари?
— Конечно, я не против.
— Э-эй, нечего меня игнорировать!
— Да ты же всё равно сунешь нос в это дело, верно?
— Да, ещё как. — с вызовом заявила Цузурико.
— В таком случае, просьба и к тебе.
— Да уж, будьте спокойны!
— И что мы должны сделать?
— Помнишь, Тоджико, как ты рассказывала мне о чёрном яйце? Теперь постарайтесь разузнать о нём как можно больше.
— Хм, думаю, это будет непросто. Мне известно совсем немного. И почти наверняка группа посвящённых замешана в каких-то тёмных делах. — заговорила Тоджико с самым серьёзным видом.
— Я потому и сблизилась с Орихиме-семпай, что рассчитывала разузнать у неё подробности.
— Значит, Цукишима Орихиме как-то связана с этой историей?
— Скорее всего. Но, думаю, мне семпай ничего не скажет. Пожалуй, нам надо всерьёз взяться за младших, которым известно о легенде.
— Если там и правда творятся тёмные дела, думаю, мы просто обязаны узнать, что происходит на самом деле. — добавила сестра.
— Только не слишком зарывайтесь. Я не хочу, чтобы вы подвергли себя опасности.
— Не бойтесь. Это же школа, какие там могут быть опасности? — отмахнулась Тоджико.