Образ

R
В процессе
63
автор
Magic_Akvart бета
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 167 страниц, 73 989 слов, 16 частей
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
63 Нравится 18 Отзывы 24 В сборник

Глава №2: «С днём рождения меня...»

Настройки
      Девушка чуть ускорилась, сбегая с лестницы вниз, чуть ли не перескакивая пять ступенек сразу, направляясь к выходу. Ей не очень понравилась та беседа и, конечно же, тучища студентов, что столпилась у класса. Нет бы выбрали какой-то другой день, но именно сегодня!       А Юи уж очень сильно спешила, вспоминая, что осталось всего пару минут до нужного ей автобуса! Опознает и, можно сказать, что девушке придется простоять у остановки минут пятнадцать. Сегодня никак нельзя! Транспорт приходит впритык, а других столь удобных и быстрых маршрутов она ещё никогда не видела.       Сёко быстро нацепила на ноги кеды с разноцветной шнуровкой, подаренные отцом, оставила в своем шкафчике туфли и вылетела из здания Академии. У неё и так мало времени, а эти студенты и ещё Бакуго, стоявший у дверей и никого не пропускавший ни внутрь, ни наружу, только мешали ей.       Юи пролетела рядом с перекрестком и завернула за угол. Одинокая остановка была абсолютно пустой, как это бывает после лекций и геройских занятий в Академии.       На таблице было написано, что через минуту прибудет нужный автобус, так что Юи замедлила шаг. Вздохнув, Сёко опустилась на скамейку, переводя дыхание. Она чуть прижала к себе сумку и тут же отпустила, вспомнив, что внутри было печенье. Да, и только то, что можно находящемуся в больнице. Юи ещё раз взглянула на дорогу, замечая, что автобус как раз подъезжает к остановке.       Она поднялась, только тот оказался в девяти метрах от остановки. На самом деле на автобусе было проще всего добираться до нужного места. Да, ты проезжаешь те двенадцать остановок. За это время девушка успевала даже сделать английский на распечатках, которые абсолютно каждый раз раздает Мик в качестве домашней работы. Ну, может даже успеть набросать пару примеров или задач по математике. Однако каждый раз Юи помнила, что он был точно таким же, как и предыдущий. Она будто бы попала в настоящий день сурка. Один день за другим были очень похожи. Признаться даже… Слишком похожи.       Она будто бы жила под невидимую линейку, хотя в то же время со своими особенностями. Всегда поднималась в семь утра. Даже в выходные дни. Быстрый завтракала и куда-то ездила.       В последнее время вообще ничего в этой жизни не меняется. Свободное время Сёко старалась заполнить абсолютно любыми делами, чтобы не появляться в печальных стенах дома, который больше не мог носить такое тёплое название как «дом». Скорее обычное место для сна и работы над домашним заданием. А так все остальное время она находилась или в академии, или в больнице, или в кафе, где подрабатывала лишь ради того, чтобы не оказываться «дома».       Юи быстро нашла свободное, излюбленное ей место, которое никто, по мыслям самой девушки, не занимал. Или же не занимали, по той причине, что именно Сёко садилась там, ведь заходила в автобус на первых его остановках. Лишь после она заметила, забежавшую в автобус, фигуру парня с тёмными волосами и формой Академии. Запыхавшийся и уставший, он встретился глазами с Юи. Тёмные, чуть ли не угольные волосы всегда находились в некотором беспорядке. То ли они были такими на постоянной основе, то ли из-за долгого бега. Девушка редко обращала на это внимание, так что ответа на этот вопрос у неё не было.       И парень вновь направился к ней. То есть сегодня он не собирался оставлять Сёко просто так.       — Идиот… — шикнула Юи и глянула в окно.       Хотя прекрасно ощущала, как её улыбающийся и немного назойливый однокурсник всячески пробует захватить внимание Сёко, только каждый раз терпит поражение. Хотя и сама Юи не желала видеть парня рядом с собой. А тем более в те моменты, когда он сидит перед ней с позитивной улыбочкой и шутками, которые каждый раз невольно выпаливает из своего рта, что никак не может закрыться. Она не раз говорила ему, что принесет скотч, заклеит парню рот, и он будет сидеть в каком-нибудь подвале. Однокурсник тогда нервно посмеивался, но через секунд пять забывал о сказанном Юи, поэтому продолжал в том же духе выбрасывать свои шуточки.       — Сёко, — парень протянул фамилию девушки, чуть ли не пропев ее, и опять озарился чрезмерно слащавой и, в глазах Юи, дурацкой улыбкой. — А я думал, ты убежала подкармливать того кота. Когда он только начал бродить рядом с Академией?       — Нао… — Юи чётко проговорила, вздыхая то ли от возмущения, то ли от желания исчезнуть куда-нибудь.       Желательно, чтобы парень об этом не знал и не думал искать девушку, чтобы раз и навсегда. Там без регистрации, например. В любую точку этого мира! Ну, хотя бы без этого идиота рядом?       Казалось, что будь он у Юи в черном списке, то всё равно нашёл бы как до неё дозвониться и пригласить либо погулять, либо в библиотеку. Да, так один раз он хотел предложить позаниматься вместе перед тестом по математике. Благо, что голова работала намного быстрее, чем голос, так что она отказалась. К тому же сделала это уж очень быстро. Не хватало девушке получить какой-то назойливый хвост рядом с собой.       Нао и так уже был рядом с ней в ожидании внимания. Это можно сравнивать с псом. Гиперактивным псом.       — Как удачно, что мы опять сели в один автобус. Поболтаем? — голос Дайсу был немного слащавым, отчего вызывал не самые приятные эмоции.       — Скажи, тебе нечем заняться? — поинтересовалась Сёко и скрестила руки. — К тому же твой дом в другой стороне.       Она наверное несколько тысяч раз говорила, чтобы Нао не подходил к ней.       — Нет, я знаю, что на самом деле ты просто не умеешь выражать свои эмоции. А я это делаю лучше кого-либо! Мы идеальная пара!       Да на их фоне клубника и перец чили выглядят парой получше…       Только в самом страшном сне Юи это будет правдой… Она давным-давно сделала для себя вывод, что таких людей стоит обходить за пару-тройку километров. Поэтому так и делала. И, если Дайсу Нао появлялся перед ней, то девушка старалась раствориться где-нибудь. Как-никак пару раз это не спасало от очередной порции длинной болтовни этого парня. В последнее время его вообще можно было бы сравнить с жвачкой, которая прилипла к тебе и никак не хочет отлипать. Даже если забраться в холодильник.       — К тому же, какое это совпадение ездить вместе с уроков. Может, как начнется время стажировки, сможем попасть в одно агентство? Ну или хотя бы в те, что рядом находятся.       — Я выберу то, что будет как можно дальше от твоего.       — А ты жестока! Мне это жуть как нравится!       Юи осторожно перевела глаза в сторону. Её бесили яркие, блестящие, светло-голубые и жизнерадостные глаза парня, а тем более его улыбка. Нао очень часто поправлял свои волосы, как сейчас, но они всё равно небрежно лежали у него. Однако после этого сразу же обращали всё своё внимание на девушку перед ним.       — Кстати, скоро ведь промежуточные экзамены! Не могла бы ты одолжить свой конспект? — парень казался слишком легкомысленным, но учёбе в Академии отдавал определенное внимание.       Если на него посмотреть, то во время уроков он весьма сосредоточен. А на геройских лекциях он вообще был самой серьёзностью. Довольно внимательный к деталям и улавливал мельчайшие намёки от Всемогущего или Сотриголовы. Однако даже с этим фактом, для Юи он оставался настоящим идиотом.       — Нет… — Сёко повернула голову в сторону, чтобы не видеть назойливого парня перед собой.       Она не желала даже видеть его рядом с собой, но он, словно пиявка, приклеился и никак не хочет уйти. К тому же Дайсу был не из тех, кто слышит всё с первого раза. Ему стоит повторить раз (Юи до сих пор не знает такие числа), вероятно, бесконечность…

***

      Мужчина внимательно обвёл глазам, пересматривая абсолютно весь периметр это светлой «темницы». Палата больницы только казалась уютной, на самом деле здесь было некомфортно находится, когда ты знаешь, что за тобой и твоим здоровьем следят всё время, чтобы ничего не произошло. Помещение, в котором он находился уже несколько лет, было таким с самого начала…       А оно никогда ему не нравилось, в отличие от той пробковой доски на стене. Только эта часть всей комнаты нравилась мужчине, ведь на ней виделось много бумаг и фотографий. Есть даже небольшая открытка, где мелкими буквами написано: «Юи, 4 года, подарила мне на Рождество».       Однако этот осмотр был всего лишь для того, чтобы отвлечься от программного кода на компьютере и не пропустить ни одного символа или знака. Хотя для этого рядом с компьютером всегда была небольшая жёлтая уточка, которая после, выслушивала всё объяснение этого кода. Голова совершенно не хотела соображать, но Хаши все равно старался как можно более качественно выполнять собственную работу. Да, может сейчас задача выполняется не так быстро, будь мужчина в первоначальной команде: сейчас он не может воспользоваться их помощью. Все лежат в трёх метрах под землёй.       Он тяжело вздохнул, когда дверь в помещение открылась. Сёко только заметил, что вход в палату все также тщательно охраняется, как и всё здание в целом. Всего час в день на посетителей, и время считалось вплоть до секунд.       — То, что вы сегодня пришли меня не радует, — мужчина у окна цокнул, замечая, как в его палату прошли две знакомые и совершенно несчастливые фигуры.       Он осторожно связал свои белые волосы в хвост и сверкнул тёмно-синими глазами, прикрывая при этом ноутбук. Ему не нравилось вообще всё вокруг, а тем более то, как поступает на данный момент Академия UA.       — Сёко, мы по-другому не могли, — тут же парировал директор Академии облачённый в белых халат за ним стоял сам Всемогущий в его не самой, казалось, здоровой форме. Вместо Всемогущего здесь был настоящий скелет. — То, что защиту Академии смогли взломать уже должно было привести тебя к какими-то выводам?       Хаши невольно скривил губы в раздражённой гримасе. Как обычно от него чего-то ждут.       — Например? — мужчина цокнул и закинул одну ногу на другую. — Вы сами виноваты в том, что не смогли нормально провести фильтрацию студентов. Вот и попал к вам чёртов шпион злодеев. Извините, что из пяти разработчиков, я ещё не успел откинуть коньки.       — Нам нужно, чтобы ты попробовал отыскать крысу, — Всемогущий всё также стоял у дверей.       У них были не самые хорошие отношения, так как были попытки взлома системы безопасности как Академии, так и Ассоциации героев. Последнее место злодеи пытаются взломать регулярно, так что с самого начала не было удивительно то, что им необходимо более сильное обновление.       Да и поэтому Хаши Сёко с самого начала был против того, чтобы Всемогущий, чуть ли самая большая фигура в геройском обществе Японии, начал преподавать в этом месте. А вот сейчас Хаши понимает, что, мать его, преступники решили убить Всемогущего! Из-за этого многие попали под удар. Тот же Сотриголова или студенты 1«А» класса. И это чуть ли не главные пострадавшие. Однако Хаши знал, что это всего лишь начало.       — А твоя фигура в Академии только и сделала, так это уменьшила общую преступность, но привлекла внимание тех шестёрок, — Сёко вновь шикнул, но на этот раз посмотрел на столик, где стояла рамка с фотографией.       Дочь и его жена вместе с ним на очередной прогулке. Он помнит тот момент, сам же и сделал эту фотографию, пускай и не очень любил это дело.       Мужчина взял рамку и положил фотографией вниз. Они все: Академия, геройская Ассоциация — знают абсолютно всё о нём. От семьи и до того, чего Сёко мог бы бояться. А тем более осведомлены о состоянии его здоровья. Стоило лучше скрываться, может тогда бы он не был в той опасности, в которой сейчас находился. Например, не стоило показывать свои знания и умения, а тем более никогда не пробовать что-то делать на практике. Может тогда всё шло таким чередом, который ему был бы более привычным.       — У вас есть пять минут. Сегодня я не собираюсь уделять вам много времени. Ко мне итак пропускаю только на один час. Сейчас заберёте всё моё время на ахинею и я не смогу увидеться с Юи, — да, один раз директор Незу сидел в палате до истечения времени, пытаясь хоть что-то узнать у Сёко.       Проблема в том, что мужчина и вправду не мог ответить на вопросы, что задавались директором Академии, где сейчас учится его дочь. На эти вопросы мог бы ответить кто-то из коллег Сёко, что работали в этой сфере, но никак не выживший мужчина с разлагающимися органами внутри.       Да, он сейчас специально ведёт разработку новой системы безопасности для Академии и Ассоциации героев, но успеет ли он? Если нет, то кто-то должен будет продолжить разработку за него.       Может это будут программисты из Ассоциации, однако Сёко очень критично относится к их профессионализму, так что не желает доверять эту работу кому-то в принципе. Или это сделает он, или же всё пойдёт по одному месту. И тогда уже взлом сможет производить абсолютно любой хакер, даже если будет слепым. Любую программу или систему при необходимости можно взломать. Самые простые способы — это дать ей такое количество запросов, которое она не в состоянии выполнить.       — Могу сказать только то, что взлом и проникновение в Академию было из-за того, что в день перед случаем, некто уничтожил врата Академии. Да и сам взлом происходит из самой Академии. Внутри систему безопасности намного проще взломать. А после злодеи и напали на 1«А» класс. Среди или педагогов, или же студентов находится настоящий предатель, так что ищите, не знаю как и откуда вам следует начинать поиски, но попробуйте оттолкнуться от вашего «проблемного» класса. Плевать на кодекс и моральные устои, просто переройте всю информацию. Вы и сами знаете, что в будущем это может стоить большого количества жизней.       Ну, он и вправду не мог сказать нечто более дельное, чем это. Опять же — это не его профиль искать взломщиков. Скорее последнего умершего разработчика. Не странно ли это, что уже четверо слегли в глубокие ямы? Ну, а сам Сёко только на подходе, хотя ранее все считали, будто первым трупом сляжет именно он. Но нет, то ли повезло, то ли ещё что… Ну, на самом деле, не суть. Ясно то, что он до сих пор жив, в отличие от всех остальных.       — Мы только начали расследование, — кивнул директор и шагнул к Сёко. — Надо, чтобы ты продержался как можно дольше.       — Сам стараюсь. У меня есть то, ради чего я пытаюсь хоть как-то замедлить разложение своих органов на составляющие.       — Твоя дочь, Юи, очень старается на уроках, а ещё выходит одной из студентов с наивысшим баллом, — тут же оповестил директор, что, по его мнению, должно было сильно обрадовать мужчину, но нет.       Хаши и так понимает, что должен чуть дольше продержаться даже не ради разработки системы безопасности, скорее больше ради Юи. Ну, Сёко не очень-то и рад, что не сможет выжить до её выпускного. Хотя желает как-то дотянуть ещё до выпуска дочери и её дебюта, как хорошего героя.       На достижения дочери он, безусловно, смотрел, но стремился к тому, чтобы она понимала: в этой жизни необходимо делать только то, что ей действительно нравится и она получала только радость от того, что живёт. Да, может в полной мере мужчина и не смог обеспечить это своей дочери.       Сейчас он понимал, что в детстве стоило чуть больше быть рядом с ней, а не наблюдать за происходящим со стороны. Да, например, из глаз другого человека. Так, как делал чуть ли не всегда. Может тогда он мог только это, но сейчас лучше всего понимал, что подобная забота о дочери повлияла на неё не так, как хотелось бы мужчине.       Он даже мог сказать, что Юи, из-за его паранойи, повзрослела раньше времени. Частые переезды, когда они могли остановиться в одном месте всего на пару месяцев, а после вновь переезжали. Да, может когда-то это могли бы быть просто переезд в другую часть города, а пару раз и в другие города. Некоторое время, длительностью в два года, его семья прожила в Йокогаме. Портовый город, в котором Юи любила смотреть на то, как разгружаются торговые корабли. Дочь Хаши обожала смотреть на водную гладь.       Ну и там они не задержались на долгое время. Очередной переезд, а после и вообще исчезновение со всех карт, для обеспечения безопасности своей же семьи, сроком в восемь месяцев.       — Я знаю, она каждый раз приносит все свои результаты мне, — мужчина указал на пробковую доску, где всё было в достижениях дочери.       То, как она сдала письменный экзамен на высший балл. Кажется, она упоминала, что такой результат получило около сорока поступивших студентов, однако даже с этим числом Сёко гордился ей. Да, может она не пошла в науку, как её отец. Скорее Юи решила идти по собственному пути, как он того желал. Да, может он будет не самым ровным и спокойным, как хотел, но вместе с этим осознавал некоторые сложности, которые Юи в будущем преодолеет самостоятельно. Так что закалка Академии ей будет только на пользу.       — Я продолжал разработку, но сейчас у меня не хватает на это рук, — пояснил мужчина, чуть остыв.       Ему просто необходимо как можно быстрее попробовать выпроводить педагогов из своей палаты и оставить для Юи как можно больше времени. Она же не зря каждый день приезжает к нему с разными результатами и новостями. Кажется, что в скором времени Сёко необходимо будет найти пробковую доску чуть побольше. Скоро стартует спортивный фестиваль Академии, так что мужчина хочет повесить туда фотографию Юи с медалью, если она, конечно, сможет получит её.       — Мы подозреваем, что злодеи уже осведомлены о том, что Юи твоя дочь, так что попробуют или забрать её или же начать тебя шантажировать. Если что-то произойдет, то сразу же звони мне, либо Всемогущему.       — Я подозревал об этом, — Сёко вздохнул. — И решил этот вопрос. Если и я погибну не естественным путем, а доработки будут уничтожены в этом компьютере, то они будут у Юи. Так что при необходимости она передаст их вам.       Директор Незу недоверчиво посмотрел на Сёко, а лишь после вздохнул.       Понял, что с ним спорить не стоит. А ведь пробовал и не раз… Опять же ничего не вышло… Будучи чрезмерно упрямым, Хаши никогда не видел в других людях нечто полезное, и, к тому же, он обожал комментировать действие любого человека. И будет это делать до самого конца, а тем более отрицательно относится к Всемогущему в стенах Академии. Он только привлекает больше внимания там, чем выполняет должную функцию педагога.       — Я должен полностью позаботиться о безопасности Юи, так что я установлю у неё датчик слежения. Он будет передавать мне любые изменения в её сердцебиении и эмоциональном состоянии.       — Мы установили дополнительную охрану по всей Академии, поэтому сейчас можете не волноваться, — директор Незу выглядел довольно серьезно. — Мы стараемся обеспечить нашим студентам полную безопасность в Академии.       — А за её стенами? — задал вопрос Хаши и, скрестив руки, посмотрел на двух посетителей.       У него есть всего пару минут для этого разговора, так как всё время для общения с посетителями он отводит дочери. Юи могла бы сегодня принести чуть больше новостей, так что Сёко просто ждёт их.       — Мы также работаем над этим, — Незу вновь посмотрел на разработчика. — Нам необходимо понять, каким образом злодеи смогли взломать всю систему безопасности.       — Здесь я вам не помогу, — холод голоса Хаши пронёсся по всей палаты. — Если я смогу хоть что-то найти, то оповещу об этом Академию.

***

      Юи набросила на плечи белый халат, осторожно прижимая к себе сумку с тетрадями и печеньем. Медсестры, что обычно могла провести Сёко до палаты отца, сегодня не было на рабочем месте. Так что на этот раз Юи самостоятельно поднималась на нужный этаж, даже не отбиваясь от постоянных вопросов от той женщины. А она будто бы хотела выяснить, почему четвёртый этаж практически пустует. Ну, скорее всего, ради одной только безопасности Хаши Сёко.       Девушка наконец оказалась рядом с, нужной ей, палатой. У дверей стояли двое мужчин, что охраняли палату и полностью следили за её посетителями. И это только ради того, чтобы обеспечить отцу Юи стабильную обстановку и для того, чтобы ему стало проще работать. Ну, он и работал в своем темпе. То есть… Утром проводил дистанционные лекции для своих студентов из университета, а после занимался разработкой одного проекта, который он когда-то начал со своими товарищами, но на данный момент должен его полностью доработать в одиночку.       Юи не лезла во всё это, так как не считала что-то подобное уж очень важным. Скорее, больше всего девушка беспокоилась за то, что отец может просто умереть. Да, он готовит к этому дочь, однако Юи не может сказать точно, примет ли она смерть близкого человека быстро, как того хочет отец.       Девушка вздохнула, повернулась к двери, постучала и дотронулась до ручки, толкнув её вниз.       — Директор Незу? — девушка удивилась, заметив в палате отца и директора Академии. Рядом с ним стоял и Всемогущий, что с добродушной улыбкой махнул рукой. Этот герой уж очень высокий и непоколебимый. Хотя увидев Юи, той показалось, что он вздрогнул. — И Всемогущий? — добавила она.       Немного удивительно, видеть кого-то в палате отца, когда кроме дочери никто не проходит к нему. Юи не вдавалась в подробности, потому что не видела в этом смысла. Да, она жила хорошей жизнью и бывала чуть ли не во всех частях Японии. Поэтому видела множество людей и мест, однако так и не нашла того, где могла бы остановиться и просто начать спокойно жить. Белка в колесе? Довольно грубая и чрезмерно безразличная? Ну, её так просто взяли и воспитали.       Может сейчас они и сидели на месте из-за болезни отца, однако даже так Юи понимала, что это ненадолго. Может в скором времени она начнет вести такую же политику в своей жизни, как и раньше. В том же детстве она была лишь до шести лет, а дальше началось настоящее взросление, несмотря на то, что отец даже тогда старался дать Юи всё, чего она только хотела.       — Юи, не могла бы ты подождать немного? — как обычно рядом со своим рабочим местом находится и отец, только с закрытым ноутбуком. Хотя обычно он открыт и там невольно можно заметить длинный программный код.       Опять же, Юи может точно сказать, что не смотрела и не вчитывалась в него, так что при необходимости повторить его не сможет. Да и в стезе отца она вообще не могла представить себя. Сёко и вправду может стать лучшим героем, чем какой-то заменой для отца. Она не сможет. И просто принимает это. Для неё это сложно, может какому-то гению и покажется, будто всё должно ей даваться очень просто, но это не так.       Юи кивнула и вышла из палаты. Кажется, у них слишком серьёзный разговор, так что Сёко просто вздохнула и направилась к одной из пустых скамеечек. Она помнила, что как-то слышала слова медсестер о том, что девушка занимается битым делом, приезжая в больницу каждый день для того, чтобы навестить отца. Хотя они не знали, что тогда, чуть ли не за их спинами, стояла и Юи, прокручивая каждое сказанное слово в голове.       Директор и Всемогущий показались из палаты через три минуты, хотя Юи посчитала, что внутри они должны были пробыть подольше. Сёко попрощалась с ними и сразу же зашла в палату.       Она вновь увидела отца, но не такого напряжённого, как те несколько минут назад.       — Привет, как день прошёл? Не думаешь, что сегодня стоило бы сходить с друзьями куда-нибудь? Как-никак отпраздновали бы твой день рождения! — мужчина у рабочего места выглядел очень обеспокоенно. — Ты ведь рассказывала, что у тебя в классе есть хорошие друзья. Мина Ашидо, Очако Урарака... знаешь, я всех и не вспомню.       И так было каждый раз. Он всегда переживает, что Сёко приходит к нему, вместо того, чтобы заниматься чем-то весёлым. Даже та подготовка домашнего задания, или поход с друзьями в торговый центр и кино.       — Мина слишком назойливая и приставучая, — спокойно и также безразлично парировала Юи. — Очако тусуется с Иидой и Мидорией. Тсую слишком странная для меня. Яойорозу не очень общительна. Бакуго большой агрессивный идиот. Мидория постоянно что-то болтает про себя. Я могу много о них говорить, но толку будет мало.       Девушка села на свободный стул у рабочего места и достала из сумки пачку печенья. В нос давно ударил запах медикаментов, но Юи уже и привыкла. Всё это место пахло одними только лекарствами, так что Сёко уже не обращала на это внимания. Окно было чуть приоткрыто, пропуская в палату хоть немного свежего воздуха, но всё равно, запаха лекарств это не убивало.       — Ты и сама немногословна, — заметил отец и достал из полки какую-то коробочку, протягивая её Юи. — Ты просила, чтобы я ничего тебе не дарил. Но я не привык праздновать чьё-то день рождение не вручив имениннику подарка.       — Это ты меня учил критиковать людей за всё, что они делают.       — Знаю, мне кажется, это было моей самой большой ошибкой, — мужчина до сих пор держал свой подарок в руках, протягивая его девушке.       Юи же не знала, как реагировать. Наверное, ей стоило для начала просто предположить, что отец точно что-то втемяшит ей в руки. А после скажет, что не мог оставить Юи без подарка. Но Сёко всё равно приняла коробочку, сразу же открывая его, зная, что это какая-то очередная безделушка, которые почему-то, отец очень любит дарить.       — Ты могла бы подружиться с Ашидо. Ты же говорила, что она…       — Она назойливая.       — Я понял, что для тебя слова «назойливая» и «дружелюбная» в купе с «активной» уже являются синонимами. Но может тебе стоит найти человека, что может стать для тебя другом?       — Мне нравятся коты, — сразу же парировала Юи, чуть прищурив глаза.       — Тогда почему отнесла Шоши в приют?       Юи отвела взгляд к пробковой доске. Среди всех фотографий и бумаг была одна, где Юи держит небольшого, но очень пушистого серого кота в руках.       — На это были причины…

***

      Юи, вздохнув, положила бумажный пакетик с кексом в сумку и осторожно осмотрелась. В доме не горел свет, однако даже с этим она знала, что внутри есть та, к кому она не желает, в принципе, даже приближаться. Вот только выбора нет, и Сёко ступает на порог. Ей никогда не нравилось всё это.       Сёко моментально повернула ключ в замочной скважине и ступила на порог дома. Наверное, она давно привыкла думать о том, что это лишь временный дом, не более. Да, может через пару лет Юи уедет куда-то в другое место. Она хочет снова посетить Йокогаму. Там было очень весело.       Ей нравятся фотографии того города и фотографии семьи оттуда. Наверное, тогда Юи осознавала, что её жизнь должна иметь много хороших и позитивных моментов, которые должны запомниться и не потеряться в её голове. Поэтому и держала их, вместе с теми фотографиями и видеозаписями в своем ноутбуке, а также на одной из флешек, на всякий случай.       Девушка включила свет, заметив, как из кухни показалась фигура женщины с черными волосами. Вот и она… Опять набрав в лёгкие, как можно больше воздуха, Юи сняла с ног кеды, сразу же достав свои пушистые тапочки с бегающими глазами. Их также купил отец, посчитав очень забавными. Но Сёко так не считала, она увидела в этой покупке только какую-то взрослую дурость.       Хотя…       Она уже давно не могла нормально понять своего отца, что оказался запертым в четырех стенах и фактом, что он не может оттуда выйти, чтобы прожить чуть дольше. Или его вынесут оттуда вперёд ногами. Ну а сама Юи всё равно принимала подарки, даже тот браслет, что сейчас был на её руке. Просто очередная безделушка, подаренная ей на день рождения. Хаши очень хотел, чтобы его дочь брала его с собой.       Почему-то в голове промелькнуло, что это будет последним подарком отца для дочери. Но Сёко попробовала откинуть эти мысли. Нет, по медкарточке, что довольно часто оказывалась в руках Юи, она точно могла сказать, что всё стало чуть лучше. Да, это не какое-то чудесное выздоровление, но всё же лучше, чем может быть. Она понимала, что, как минимум, два года отец ещё будет рядом с ней. Поэтому, имея у себя в голове это число, девушка старалась уйти от мыслей о плохом.       И вот, перед ней стоит молчаливая женщина, но с этой, казалось, родной и материнской улыбкой. Она рада её видеть? Да, так и должно было быть… Этот домашний фартук и, казалось, идеальная одежда, слишком приелась Сёко.       — Я устала, ужинать не буду, — тут же выпалила Юи и мгновенно обошла женщину, оставив её без приветствия или даже ответа на немой вопрос о том, как прошёл день девушки.       Ни слова о брошенном вызове всему классу от одного парня, или, как могла понять Юи, даже он был брошен всем общеобразовательным факультетом. Та даже не сказала, что это отец подарил ей браслет, что висел на руке.       Она ощутила, как глаза, такие жёлтые и яркие, смотрели ей вслед с обычной и доброй улыбкой, словно бы девушка не повела себя в который раз грубо. И так чуть ли не каждый день. Точнее абсолютно каждый день. Эта фигура всегда находится рядом. То ли для поддержки, то ли для того, чтобы в край сломать Сёко. Девушка и не могла точно сказать на самом деле с какой целью, поэтому просто игнорировала её.       Девушка даже не слышала шагов, однако поняла, что она скрылась. Опять на кухне? Видимо да. А сейчас, Юи будет сидеть в комнате, может даже решит запереться и сидеть так с выключенным светом и красной лентой в руках, только глядя в стену и не понимая, что же ей сейчас делать. Да, может ясно, что ей нужно поесть, но Юи не хочет, чтобы она этого видела. Можно сказать, что Юи даже боялась этого. Та женщина была с ней так добра, казалось…       Комната Юи была тёмной из-за завешанных шторами окон, но эта придавало девушке чуть больше спокойствия. Рабочий стол был аккуратен и чист, в углу лежал один бесформенный кресло-мешок, рядом с книжной полкой и комодом с вещами. Юи включила небольшую гирлянду над кроватью и вновь бросила взгляд на открытую дверь.       Девушка закрыла за собой вход в комнату и осторожно положила на кровать сумку, сразу же открыв её и достав пакетик с шоколадным кексом и небольшим количеством посыпки. Последнюю она до жути не любила, как и в абсолютно любой выпечки. По мнению Сёко, у неё был какой-то чрезмерно специфический вкус, так что она каждый раз убирала её до того момента, пока глаза не перестанут от неё болеть.       На кровать упала также и домашняя одежда, что девушка стирала самостоятельно раз в неделю, однако каждый раз развешивала её никак не Юи, а та женщина. Она успевала немного быстрее, чем девушка добраться до ванной комнаты, где находилась стиральная машинка и достать одежду Сёко. И это слишком сильно её бесило, или опять же пугало. И да, она не желала её видеть рядом с собой.       Школьная форма отправилась в корзину с грязными вещами, что уже завтра опустеет. Однако это не так важно, как стук в дверь комнаты. Просто так она не уйдет, так что Юи пришлось открыть дверь, когда ей просто молча протянули чашку с зелёным чаем. Та женщина всё также улыбалась и лишь прикрыла глаза, когда Сёко просто оглядела её, чуть ли не с явным презрением во взгляде. Однако приняла чашку. Она не отравит Сёко. Юи просто знает об этом, но всё равно не желает и на сантиметр приближаться к этой женщине.       Однако та просто не ушла, а сразу же осторожно прижала к себе Юи. Но девушка не ответила, рука с чашкой лишь дрогнула, но не пролила ни единой капли на пол. Эта женщина очень красивая, чуть ли не идеальная, но, наверное, из-за этого Юи и воротит от неё.       — Хватит, — цокнула Юи, освободившись от объятий. — Я хочу остаться одна.       Женщина, будто бы не слышала её, всё также добродушно улыбнулась, кивнула и ушла, закрыв за собой дверь. Просто так легко и просто, будто опять с языка Сёко не сорвалось очередное грубое обращение. Как же она это не любила. Но по-другому не могла. Даже сегодня её слова звучали, наверное, слишком грубо, даже для такой, как она.       У чашки была небольшая записка, написанная слишком ровным почерком. Её писали при помощи линейки? Но Юи уже привыкла к нему, получая подобные записки, чуть ли не каждый день.       «Чай, чтобы прийти в себя», — сразу же прочла Юи, однако отставила от себя подобный «подарок» на стол, где располагались все её рабочие материалы из Академии как книги, так и большинство конспектов. Сёко потеряла свою же щеку и сильно ущипнула её, стараясь прийти в себя даже будучи полностью уверенной, что все вокруг это не сон.       Она порылась в полке, сразу же достав оттуда заранее купленные свечи и одноразовые бумажные тарелки с красивой надписью «С днём рождения!» Юи подготовилась заранее, понимая, что не стоит всё делать в один день. Сёко открыла ноутбук на кровати и залезла на неё, перед этим достав из пакетика кекс и поставив его на тарелку.       Вскрыв упаковку со свечками, девушка несколько раз пробежала по ним глазами. Синяя? Или жёлтая? А может вообще оранжевая? Юи закрыла глаза и вытянула из пачки одну свечку. Это была фиолетовая свечка, однако Юи не стала менять её на другие. Даже на синюю, что была чуть ли не самой близкой к фиолетовой.       Юи быстренько похлопала по карманам, так и не почувствовав зажигалку, которая обычно находится там. Девушка даже не знала её предназначения. Хотя как-то выпросила зачем-то продать её в одном небольшом магазинчике. Обычно она поджигала ей ароматические свечи, чтобы немного успокоиться во время работы над домашним заданием, или просто, как и было написано на той бумажке, чтобы прийти в себя.       Она спокойно поднялась с кровати, направляясь к корзине с грязными вещами. Она частенько могла забыть зажигалку где-то в своих вещах. Когда Юи забрасывала их в стиральную машинку, то перепроверяла наличие в карманах мелких вещей, по типу какой-то бумажки или мелкой побрякушки. И вправду, в кармане вязаной кофты, что сегодня была на ней, находилась заветная чёрная зажигался, немного пошарпанная и со стёртым рисунком пламени и черепа на корпусе.       Вернувшись на кровать, девушка бросила зажигалку рядом с собой. На ноутбуке открыла нужный файл и несколькими видеозаписями. Чуть ли не настоящая традиция, во время которой она просматривает одно и то же видео. На первом кадре сразу же показалась сама Юи и большой шоколадный торт и шестью свечками в нем. Точно, то время она хорошо помнит лишь из-за того, что его она проводила в Йокогаме вместе с семьёй. Приятный шум моря и грузовые корабли.       В это время отец разрешал выходить из дома не под присмотром кого-то из старших, а одной, но с условием, что Сёко будет носить с собой плюшевого мишку. Только сейчас Юи понимала, что в нём был установлен датчик слежения. И хорошо понимала почему. Однако так было спокойнее родителям. Она совершенно не волновались за жизнь своей дочери, когда Юи там и сям носилась с плюшевым медведем.       Юи подожгла свечку и, сложив руки вместе, включила видео.       — С днём рождения! — первые же слова разлетелись по комнате, когда на экране рядом с дочерью показался отец, а рядом черноволосая женщина с жёлтыми глазами и, неизменной, доброй улыбкой на лице.       Она протянула маленькой и, казалось, чрезмерно счастливой Сёко, медведя. Того самого, что был с датчиком слежения.       — Это Бару, заботься о нём, — промолвила женщина и её голос сильно ударил по Юи.       Девушка до сих пор прекрасно помнила его, однако осталась только безмолвная она, что просто находится где-то в доме. Сёко и не понимает, что ей нужно для того, чтобы когда-нибудь перестать дрожать от этого голоса, что чуть ли не пробирает девушку до костей.       Она остановила запись и тяжело вздохнула, огонёк свечи лишь дрогнул, однако не потух, как мог бы. Юи подняла голову вверх, глядя на потолок и что-то неясное пробежали в её мыслях. Она протёрла глаза и вновь включила видео. Она любит его. То тепло, что до сих пор отливается от просмотра. Того, что было в Йокогаме. Этот вечер дня рождения. Тот момент, когда она впервые выбежала на улицу без чьего-либо надзора.       Она помнит этот день.       Такой светлый и приятный день, а тем более свет в окне её уютной комнаты с множеством плюшевых игрушек и огромным окном, с видом на водную гладь, чуть поодаль от их дома. Юи тогда ещё не понимала, почему они переезжали, и каждый дом называла своим домом. Хотя по факту, это только временное место жительства семьи Сёко и ничего более. Сейчас даже это место никак не поможет ей…       Она, можно сказать, и сейчас не в полной безопасности. Понимала же, что отец до сих пор хочет показать, будто с ним все в полном порядке. Но нет. Сёко прекрасно чувствует, что он врёт.       После этого Хаши передал дочери подарок, Сёко с радостью приняла его, лишь коротко взглянув на цветную обёртку. Тогда её совершенно не волновало содержимое этой коробки и так знала, что там что-то очень интересное.       Юи видела, как она маленькая уже начинает задувать свечи на тортике. Ровно шесть штук равномерно начали потухать, по одной.       — С днём рождения меня! — маленькая Юи пропела это и засмеялась.       На этом запись обрывалась.       — Ага… С днём рождения меня…       Девушка задула свечку, стоящую в кексике. Она просто желала повторить то, что было на записи.
63 Нравится 18 Отзывы 24 В сборник
Отзывы (1)